Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Дзауров Руслан Богаутдинович

Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы
<
Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы
>



Дзауров Руслан Богаутдинович. Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.06 / Дзауров Руслан Богаутдинович;[Место защиты: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - ФГУ (Федерального медико-биологического агентства)].- Москва, 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

ГЛАВА II. Методика и организация исследования 29

ГЛАВА III. Комплексный анализ инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) 33

3.1. Первичная инвалидность 33

3.2. Повторная инвалидность 46

3.3. Общая инвалидность 61

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах 75

4.1.1. Первичная инвалидность 75

4.1.2. Повторная инвалидность 81

4.1.3. Общая инвалидность 90

4.2. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в 2011- 2013 гг 98

4.2.1. Первичная инвалидность 98

4.2.2. Повторная инвалидность 104

4.2.3. Общая инвалидность 109

ГЛАВА V. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации 117

5.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы 117

5.2. Клинико-экспертные особенности контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы 124

ГЛАВА VI. Основные принципы и современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы 142

6.1. Анализ потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации 143

6.2. Изучение результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2009-2013 гг 145

6.3. Современные принципы и подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы 154

Заключение 172

Выводы 198

Практические рекомендации 202 Список литературы 203

Повторная инвалидность

По данным Национального института общественного здоровья, ежегодный ущерб от ЧМТ оценивается в 500 млрд руб. (26, 27, 42, 43, 56).

По данным ВОЗ, частота черепно-мозговой травмы во многих странах мира имеет тенденцию к росту и, в среднем, ежегодно увеличивается на 2%. Мировая статистика последних лет подтверждает данные ВОЗ и свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий. Каждый год от ЧМТ в мире погибает 1,5 млн. человек, а 2,4 млн становятся инвалидами. (2, 4, 21, 26, 27, 42, 43, 45, 46, 67, 68, 72, 74).

В США ежегодно получают ЧМТ 1,6 млн. человек: 51 тысяч из них погибает, а 124 тысячи человек становятся пожизненными или на длительный срок инвалидами. Общее количество инвалидов вследствие травмы головного мозга в США превышает 5 млн.человек. (86, 88, 93, 95, 101, 171, 174, 186).

В России ежегодно черепно-мозговую травму получают около 600 тыс. человек, 50 тыс. из них погибает, а еще столько же становятся инвалидами. В России количество инвалидов вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы превышает 2 млн. человек. (2, 4, 26, 27, 37, 42, 43, 45, 46).

Распространенность черепно-мозговой травмы в разных странах существенно колеблется и составляет в расчете на 1000 человек населения в Китае – 7,3, в США – 5,3, в России – 4,0, в Швеции – 3,6, в Шотландии – 1,1, Италии – 1,2. (26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 66, 103, 104, 176).

В России при средней частоте черепно-мозговой травмы – 4 случая на 1000 населения в год, распространенность данной патологии варьирует от 5,8 в Ставропольском крае, 5,03 в Казани, до 3,1 в Хабаровском крае (5, 13, 21, 22, 26, 27, 43, 55, 66, 72, 74).

В структуре причин ЧМТ в России доминирует бытовой травматизм (40-60%), дорожно-транспортный травматизм составляет 20-30%, на долю производственного приходится 4-12%, спортивного травматизма – 1,5-2,0%. (26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 56, 67, 68, 70).

По статистике мужчины получают такой вид травмы головного мозга в два-три раза чаще женщин во всех возрастных группах. Более 50% всех случаев черепно-мозговой травмы и 70% смертельных исходов при черепно мозговой травме приходится на долю последствий дорожно-транспортных происшествий. К основным причинам ЧМТ относится также уличная (41,2%) и бытовая травмы (20,6%) (26, 27, 42, 43, 44, 45, 55, 56, 70, 75). У каждого третьего признанного инвалидом причиной травматических повреждений является производственная черепно-мозговая травма (26, 27, 42, 43, 65). Доля впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие производственных черепно-мозговых травм в Российской Федерации колеблется от 0,19 до 0,25% (65). О социально-экономической значимости нейротравматизма свидетельствуют данные материалов доклада конгрессу США, согласно которому прямые и непрямые расходы, связанные с травматическим повреждением мозга, составляют в США 60 млрд долларов в год. Лечение одного больного с легкой формой ЧМТ обходится в 2700 долларов. Затраты только на первичное лечение в госпиталях пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой превышают 150 тыс. долларов. С учетом реабилитации и социальной помощи в США ежегодные расходы на одного больного с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы, особенно на находящегося в вегетативном состоянии, превышают 2 млн долларов. (86, 87, 88, 93, 95, 101, 171, 174, 186). Ежегодные экономические потери России вследствие травм составляют 2,6% ВВП (МЗ и СР РФ, 2008). При этом, согласно расчетам Национального НИИ общественного здоровья суммарный ущерб , наносимый только нейротравмой, составляет 495 млрд рублей в год. (42).

При больших экономических затратах государства на лечение и реабилитацию больных и инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, данная патология имеет важное социальное значение, поскольку она приобретая хронический характер нередко приводит к ограничениям различных категорий жизнедеятельности и инвалидности (2, 4, 24, 42, 43, 46, 59, 75).

По данным официальной статистики в 2013 г. были признаны инвалидами вследствие ЧМТ по данным Российской Федерации 82055 человек, из них наибольшее число инвалидов вследствие указанной патологии зарегистрировано в Центральном Федеральном округе (21755 человек), Южном Федеральном округе (20417 человек), Приволжском Федеральном округе (13495 человек). Наименьшее число в Северо-Западном и Уральском Федеральном округах 6293 человека (24).

Среди впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы преобладали инвалиды молодого (60,7%) и среднего возраста (37,5%), инвалиды III группы (54,9%) и II группы (41,7%). (24).

В структуре черепно-мозговых травм в Российской Федерации велика доля производственных травм головы (32,9%), которые наиболее часто встречались у лиц молодого (41,2%) и среднего возраста (53,3%). (65).

В последние 20 лет к числу наиболее важных причин получения черепно-мозговой травмы относятся локальные военные конфликты и террористические акты, происходящие в нашей стране и за рубежом (26, 27, 42, 46, 47, 75).

По данным отечественных авторов, частота повреждений черепа и головного мозга составила в результате военных действий в Афганистане от 14,4% до 22,6%. (46, 47, 59, 75). Санитарные потери в ходе локальных военных конфликтов на Северном Кавказе также свидетельствуют о росте удельного веса черепно-мозговой травмы и по данным С.М. Симкалова, (2006) пострадавшие с закрытой травмой мозга среди травмированных военнослужащих составили 35,4%, по результатам исследования С.А. Живолунова (2009) частота повреждений головного мозга составила 17,9% от общего числа раненых.

По патогенезу, клинике и механизму эти травмы головного мозга в значительной степени отличались от обычной механической закрытой травмы головного мозга. (47, 75).

Основным отличием их была сочетанная травма, обусловленная минно взрывным действием с развитием травматической болезни головного мозга и постравматического стрессового синдрома обусловленного психологическим изменением личности. По данным Симкалова С.М. (2006) выявлены следующие психологические особенности : у 64,7% обследованных спустя многие годы отмечались эмоциональные переживания, связанные со стрессом во время боевых действий, сопровождаемые соматическими расстройствами; у 72,4% – конфликтность, несдержанность в общении; у 20,6% – немотивированная раздражительность, у 20,2% – недоверчивое отношение к окружающим, у 62%- выявлена противоречивость самооценки; у 56,4% – нарушение межличностных контактов с родственниками; у 13,9% – отношений с детьми; у 42,6% инвалидов – нарушение отношений в коллективе. (8, 26, 27, 28, 42, 46, 47, 75, 122).

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия значительно больше и колеблется в пределах 614-828 человек, всего за 2008-2013 гг. составляет 4308 инвалидов, в среднем в год – 718 инвалидов.

Удельный вес инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в структуре всей повторной инвалидности колеблется в пределах 2,8-3,0% в 2008-2010 гг., увеличивается до 3,5-3,6% в 2011-2012 гг. до 4,4% в 2013г.; в среднем равен 3,3% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше первичной и составляет 18,7-18,9 в 2008-2009 гг., затем постепенно увеличивается до 20,1 в 2010 г. (на 6,3%) до 23,7 в 2011 г. (на 17,9%), до 25,7 в 2012 г. (на 8,3%), до 27,5 в 2013 г. (на 7,0%); в среднем составляет 22,4 на 10 тыс. взрослого населения. В среднем уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы за шесть лет увеличился на 47,1%. (таблица 6, рис. 6).

Проведен анализ показателей повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом возраста в Республике Ингушетия за шесть лет. Таблица 6 Общие сведения о повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.) Годы Общее числоППИвследствиевсехболезней(абс. число) Темпроста илиубыли(в %) Число ППИ вследствие черепно-мозговой травмы (абс. число) Темпроста илиубыли(в %) Удельныйвес ППИ вследствие черепно-мозговой травмы (в %) Уровень ППИ вследствие черепно-мозговой травмы (на 10 тыс. взрослого населения) Темпроста илиубыли(в %) Показатель наглядностиППИ поотношению куровню2008 г.,принятому за100% в динамике за 2008-2013 гг. (на 10 тыс. населения) Число повторно-признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы молодого возраста самое большое, колеблется в пределах 415-478 инвалидов в 2008-2012 гг., увеличивается до 542 человек в 2013 г.; в среднем в год равно 467 инвалидов.

Число повторно-признанных инвалидами вследствие черепно мозговой травмы среднего возраста меньше, однако с 185-154 человек в 2008-2009 гг. увеличивается до 270-293 человек в 2010-2011 гг., составляет 234-238 человек в 2012-2013 гг.; в среднем в год равно 229 инвалидов.

Инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы пенсионного возраста меньше, их численность варьирует в пределах 6-57 человек, в среднем в год составляет 22 инвалида.

Определена структура повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы по возрасту в Республике Ингушетия за шесть лет.

В структуре контингента повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы больше всего инвалидов молодого возраста, которые составляют 67,6-73,1% в 2008-2009 гг., удельный вес их снижается до 60,8-57,7% в 2010-2011гг., увеличивается до 65,2-68,0% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 65,0% от общего числа.

Удельный вес повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы среднего возраста значительно меньше и составляет 30,1-23,9% в 2008-2009 гг., увеличивается до 38,4 в 2010 г., составляет 35,4-32,5% в 2011-2012 гг., снижается до 29,9% в 2013 г.; в среднем равен 31,9% от общего числа.

Доля повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы пенсионного возраста небольшая, колеблется в пределах 2,3-3,0%, однако увеличивается до 6,9% в 2011 г.; в среднем составляет 3,1% от общего числа. (таблица 7, рисунок 7). Таблица 7 Структура повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом возраста в Республике Ингушетия в динамике за 2008-2013 гг. (абс. число и %) в Республике Ингушетия в динамике за 2008-2013 гг. (в %) Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в различном возрасте. Уровень повторной инвалидности значительно выше уровня первичной инвалидности вследствие указанной патологии.

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц молодого возраста составляет 17,3-19,0 в 2008-2009 гг., уменьшается до 18,1 в 2010 г. (на 4,7%), затем постепенно увеличивается до 20,2 в 2011 г. (на 11,6%), до 25,4 в 2012 г. (на 25,7%), до 28,6 в 2013 г. (на 12,6%); в среднем равен 21,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц среднего возраста выше и равен 40,4 в 2008 г. и 2010 г., увеличивается до 43,8 в 2011 г. (на 8,4), незначительно уменьшается до 41,6 в 2012 г. (на 5,0), до 40,7 в 2013 г. (на 2,2); в среднем равен 39,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц пенсионного возраста низкий, колеблется в пределах 3,3-4,4, только в 2011 г. увеличивается до 12,3; в среднем равен 4,9 на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 8, рис. 8 ).

Ингушетия в 2008-2013 гг. (на 10 тыс. соотв. взрослого населения) Число инвалидов III группы меньше, оно составляло 47 человек в 2008 г., увеличивается до 56 человек в 2009 г. (на 19,1%), до 73-74 человек в 2010-2011 гг. (на 30,4% и 1,4%), до 219 человек в 2012 г. (на 195,9%), составляет 199 человек в 2013 г.; в среднем в год равно 111 инвалидов.

Изучена структура повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы по группам инвалидности.

В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 4,2% в 2008 г., увеличивается до 6,4% в 2009 г., составляет 5,0% в 2010 г., снижается до3,7-3,0% в 2011-2012 гг., до 1,8 в 2013 г.; в среднем в год равен 4,0% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы большой, составляет 88,1% в 2008 г., снижается до 84,9-84,7% в 2019-2010 гг., увеличивается до 87,3% в 2011 г., затем уменьшается до 66,3-73,3%; в 2012-2013 гг., в среднем равен 80,5% от общего числа.

Доля инвалидов III группы значительно меньше, составляет 7,7-8,7% в 2008-2009 г., 8,9% в 2011 г., увеличивается до 30,4-25,0% в 2012-2013 гг.; в среднем равна 15,5% от общего числа (таблица 9, рис. 9).

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом групп инвалидности за шесть лет (2008-2013 гг.).

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы I группы низкий, равен 0,8 в 2008 г., увеличивается до 1,2-1,0 в 2009-2010 гг. уменьшается до 0,9 в 2011-2012 гг. до 0,5 в 2013 г.; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы II группы значительно выше, равен 16,5-16,1 в 2008-2009 гг., увеличивается до 17,0 в 2010 г. (на 5,6%), до 20,7 в 2011 г. (на 21,8%), снижается до 17,1 в 2012 г. (на 17,4%), повышается до 20,1 в 2013 г. (на 17,5%); в среднем составляет 17,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Клинико-экспертные особенности контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы

В Северо-Кавказском федеральном округе семь субъектов. По уровню всей первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы 1-е ранговое место занимает Чеченская Республика с уровнем инвалидности 23,1 в 2011 г., затем уровень снижается до 17,1-4,0 в 2012-2013 гг. Республика Ингушетия занимает 2-е ранговое место с уровнем инвалидности 4,8 в 2011 г., и 5,4 в 2012 г., затем переходит на 4-е ранговое место с уровнем инвалидности 2,8 в 2013 г. Республика Дагестан занимает 3-е ранговое место с уровнем инвалидности 4,7-4,9 в 2011-2012 гг. и переходит на 2-е место с уровнем инвалидности 5,1 в 2013 г. на 10 тыс.взрослого населения.

Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и Ставропольский край занимают последние 5-7 места с низким уровнем первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы. (таблица 28).

По уровню первичной инвалидности вследствие данной патологии у лиц молодого возраста Республика Ингушетия занимает 4-е ранговое место с уровнем 3,6 в 2011 г., переходит на 2-е место с уровнем 6,1 в 2012 г., возвращается на 4-е место с уровнем инвалидности 3,4 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения (после Чеченской Республики, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики). (таблица 29).

По уровню первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц среднего возраста Республика Ингушетия занимает 3-е ранговое место с уровнем инвалидности 6,4 в 2011 г., переходит на 2-е место с уровнем инвалидности 6,2 в 2012 г. и находится на 4-м месте с уровнем инвалидности 2,6 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 30). Таблица 28 Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в 2011, 2012 и 2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

Ставропольский край 1,3 7 Ставропольский край 1,2 7 Ставропольский край 1,1 Таблица 29 Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в 2011, 2012 и 2013 гг. у лиц молодого возраста (от 18 до 44 лет) (на 10 тыс. соответствующего населения) 30 Ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в 2011, 2012 и 2013 гг. у лиц среднего возраста (45-54 лет женщины, 54-59 лет мужчины) (на 10 тыс. соответствующего населения) 2011 г. 2012 год 2013 год

По уровню первичной инвалидности вследствие указанной патологии у лиц пенсионного возраста Республика Ингушетия занимает 1-е ранговое место с уровнем инвалидности 8,4 в 2011 г., переходит на 4-е ранговое место с уровнем инвалидности 0,8 в 2012 г. и 0,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 31).

Таким образом, по уровню всей первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы Республика Ингушетия в 2011-2012 гг. занимает 2-4-е ранговые места. Республика Ингушетия относится к субъектам со средним уровнем первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы.

По уровню всей повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы Республика Ингушетия во все годы занимает 2-е ранговое место с уровнем инвалидности 23,7 в 2011 г., который увеличивается до 25,7 в 2012 г., до 27,5 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (после Чеченской Республики) (таблица 32).

По уровню всей повторной инвалидности у лиц молодого возраста Республика Ингушетия занимает 3-е ранговое место с уровнем инвалидности 20.2 в 2011 г., переходит на 2-е ранговое место с уровнем инвалидности 25,4 и 28,6 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 33). По уровню всей повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц среднего возраста Республика Ингушетия занимает 2 ранговое место с уровнем инвалидности 43,8 в 2011 г. и с уровнем инвалидности 41,6 в 2012 г., переходит на 1-е ранговое место с уровнем 40,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 34).

По уровню всей повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста Республика Ингушетия занимает 1-е ранговое место с уровнем инвалидности 12.3 в 2011 г., и с уровнем инвалидности 4,4 в 2012 г., переходит на 2-е ранговое место с уровнем 4,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. (таблица 35).

Таким образом, по уровню всей повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы Республика Ингушетия занимает 1-2 ранговое место и относится к субъектам с высоким уровнем повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы, что определяет необходимость изучения всех показателей повторной инвалидности в казанном субъекте в динамике и установления причин роста показателей.

Изучение результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2009-2013 гг

Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2009-2013 гг.

Актуальность наиболее полной реализации комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы обусловлена ростом распространенности данного вида травмы, а также преобладанием в контингенте инвалидов лиц молодого трудоспособного возраста.

Медико-социальная реабилитация инвалидов с указанной патологией включает мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, проводимые на всех трех этапах реабилитации: стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном. Стационарный этап реабилитации больных и инвалидов с травмой черепа осуществлялся в стационарных лечебно-профилактических учреждений, в основном, в отделениях неврологического и нейрохирургического профиля, владеющих современными высокотехнологичными методами оказания медицинской помощи данному контингенту лиц.

На амбулаторном этапе реабилитации первостепенное значение приобретал динамический контроль за состоянием физического и психического здоровья больных и инвалидов с этой патологией, проведение и завершение начатых на стационарном этапе мероприятий восстановительного лечения, осуществление своевременной коррекции его в зависимости от динамики клинических проявлений у пациентов с черепно-мозговой травмой и данных психологического исследования. На указанном этапе реабилитации уделялось особое внимание мерам психологической помощи и поддержки, а также вопросам социально-бытовой адаптации и восстановлению трудоспособности. Санаторно-курортный этап реабилитации больных и инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы включает проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий, курсов психотерапии, отдельных форм и методов социальной реабилитации.

Все указанные мероприятия по медико-социальной реабилитации на трех этапах реабилитации разрабатываются специалистами учреждений медико-социальной экспертизы и вносятся в индивидуальную программу реабилитации каждого инвалида с последствиями черепно-мозговой травмы.

Анализ числа ИПР, разработанных инвалидам с данной патологией в Республике Ингушетия за период 2009-2013 гг. показал, что в 2009 г. оно составляло 720 ИПР, в последующие годы отмечалась тенденция к увеличению числа ИПР указанной категории инвалидов: в 2010 г. до 838 ИПР (на 14,0%), в 2011 г. до 995 ИПР (на 15,7%), в 2012 г. к уменьшению до872 ИПР (на 12,3%), в 2013 г. вновь к увеличению до 875 ИПР (на 0,3%) по сравнению с предыдущими годами. Всего за период 2009-2013 гг. специалистами учреждений медико-социальной экспертизы Республики Ингушетия было разработано 4300 индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.

Число ИПР с рекомендациями по медицинской реабилитации данной категории инвалидов было самым большим и их доля колебалась от 99,3-99,0% в 2009-2010 гг. до 99,4% в 2013 г., то есть имела тенденцию к росту на 17,8%. (таблица 46).

Удельный вес рекомендаций по социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы на протяжении всего исследуемого периода оставался достаточно высоким в пределах 93,8 и 91,4% в 2009-2010 гг. до 96,0% в 2013 г. и за пять лет увеличился на 17,0%.

Число ИПР, содержащих рекомендации по техническим средствам реабилитации, за исследуемый период имело тенденцию к росту и составило: в 2009 г. – 308 ИПР (42,8%), в 2010 г. увеличилось до 392 ИПР (46,8%), в 2011 г. до 523 ИПР (52,6%), в 2012 г. уменьшилось до 499 ИПР (52,7%), в 2013 г. до 464 ИПР (53,0%), т.е. почти каждому второму инвалиду назначались технические средства реабилитации, что является позитивным моментом в деятельности специалистов учреждений МСЭ.

Изучение реализации ИПР инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2009-2013 гг. показало, что число реализованных индивидуальных программ реабилитации за 5 лет составило 4230 ИПР или 98,3% от числа разработанных ИПР.

Удельный вес реализованных программ в динамике за 2009-2013 гг. имел тенденцию к росту от 98,6% в 2009 г. до 99,5% в 2013 г.

Из общего числа реализованных ИПР инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы наибольшая часть мероприятий выполнена в рамках программ медицинской реабилитации (от 99,2% в 2009 г. до 98,2% в 2013 г.).

Удельный вес выполненных реабилитационных мероприятий по программам социальной реабилитации также высокий и варьировал от 94,7% в 2009 г. до 95,9% в 2013 г. Число реализованных мероприятий по программам профессиональной реабилитации инвалидов с данной патологией было небольшим в пределах от 25,3% в 2009 г. до 25,2% в 2013 г. Недостаточно высокий удельный вес мероприятий, реализованных в рамках программ профессиональной реабилитации обусловлен рядом причин: тяжестью течения посттравматического процесса, отсутствием мотивации к труду, сложностями выполнения мер профессиональной реабилитации из-за отсутствия в республике соответствующих реабилитационных центров.

Проведенный анализ полноты выполнения ИПР инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2009-2014 гг. свидетельствовал, что доля полностью выполненных ИПР в 2009 г. составляла 71,9%, в последующие годы имела тенденцию к увеличению до 84,0% в 2013 г., в среднем равна 79,1%. Удельный вес частично реализованных ИПР за пятилетний период уменьшился от 28,1 в 2009 г. до 16,0 в 2013 г., в среднем составлял 20,9%. (таблица 47).

Изучение результатов реализации ИПР инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2009-2013 гг. показало, что в результате выполнения мероприятий по медицинской реабилитации более чем у половины инвалидов (от 59,6% в 2009 г. до 58,0% в 2013 г.) достигнута частичная компенсация нарушенных функций организма, у трети обследованных лиц (от 37,5% в 2009 г. до 38,0% в 2013 г.) достигнута полная компенсация нарушенных функций. У небольшой доли инвалидов (от 2,9% в 2009 г. до 4,0% в 2013 г.) в результате выполнения комплексных реабилитационных мероприятий нарушенные функции полностью восстановлены.

Анализ реализации мероприятий в рамках программы профессиональной реабилитации свидетельствовал о повышении уровня профессионального образования почти у четверти обследованных инвалидов (от 24,4% в 2009 г. до 25,0% в 2013 г.), об обеспечении трудовой занятости в 54,7%-58,6% случаев.