Закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации и научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации Рахаев, Алик Магомедович




Рахаев, Алик Магомедович. Закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации и научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.06 / Рахаев Алик Магомедович; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2011.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1916

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема инвалидности детского населения является актуальной для всех стран мира, так как наряду с заболеваемостью и медико-демографическими показателями является индикатором общественного здоровья, а также уровня социально-экономического развития общества. Особенно острой является проблема детей с врожденными аномалиями (пороками развития). По данным ВОЗ ежегодно в мире 5-8% новорожденных имеют различные врожденные и наследственные дефекты. По данным Минздрава РФ среднее число больных с врожденными пороками развития составляет 1,3-1,5 млн. человек. Число детей первого года жизни с врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями увеличилось с 59,6 тыс. человек в 2000 г. до 120,7 тыс. человек в 2008 г. (на 102,5%); уровень увеличился с 54,2 до 73,1 на 1000 детей, достигших 1 года. Число детей до 14 лет с врожденными аномалиями развития увеличилось с 172,4 тыс. человек в 2000 г. до 253,8 тыс. человек в 2008 г. (на 42,7%); уровень увеличился с 659,8 до 1211,2 на 100 тыс. детского населения. Число детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в возрасте 15-17 лет в РФ колеблется в пределах 18-22,0 тыс. человек в 2000-2008 гг.; уровень увеличивается в пределах с 239,3 в 2000 г. до 355,0 в 2008 г. на 100 тыс. подростков (Е.А. Селиванова с соавт., 2000; Ю.И. Барашнев, 2005; Л.П. Гришина, Ю.А. Короткова, 2005; Л.Л. Науменко, 2006; С.И. Козлов, 2009; Росстат, 2005-2009).

Имеются единичные работы по изучению инвалидности детского населения в Российской Федерации (Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, А.Е. Лаптева, 2008; С.И. Козлов, 2009-2010).

Инвалидность детского населения изучается во многих субъектах Российской Федерации (Н.В. Сибиряева, 2005, в Самарской области; М.В. Житний, 2006, в г. Москве; И.К. Караева, 2006, в Республике Северная Осетия – Алания; С.С. Меметов с соав., 2007, в Ростовской области; Р.Х. Кемоков, 2007 и И.В. Шереметова, 2007, в Кабардино-Балкарской Республике; О.В. Ушакова, 2007, в Волгоградской области; Ю.И. Захарченко, 2008, в Краснодарском крае; Л.В. Викторова с соав., 2008, в Чувашской Республике; А.С. Миронов, 2008, в Самарской области; Г.А. Хакуринова, 2008-2009, в Республике Адыгея и др.). Во всех в этих исследованиях указывается, что врожденные аномалии в структуре инвалидности у детей занимают первые ранговые места (1-2-е место).

Появились работы, которые посвящены изучению инвалидности у детей вследствие всех врожденных аномалий (Ю.А. Короткова, 2005, в г. Москве; Г.В. Левиков, Е.Н. Мышенцов, 2007, в Самарской области; А.А. Нечаева, А.Г. Гончаренко, 2007, в Алтайской крае; Т.Д. Алексюк, Н.П. Тарасова, 2009, в Тюменской области; С.Ф. Максименкова, В.А. Перминов, 2009, в Томской области).

По данным многих исследований и по официальным статистическим данным в структуре инвалидности у детей с врожденными аномалиями первое место занимают аномалии системы кровообращения. Однако углубленного целенаправленного исследования этой проблемы в Российской Федерации и ее субъектах не проводилось. Не изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности, не определены виды патологии, не разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов с данной патологией.

Все вышеизложенное определило актуальность и новизну проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации, ее округах и субъектах и разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации.

Задачи исследования

  1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности, особенности повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2001-2008 гг.

  2. Оценить состояние первичной инвалидности, особенности повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг. и провести ранжирование всех субъектов с учетом распространенности инвалидности в населении.

  3. Определить социально-гигиеническую характеристику инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей с учетом возраста, гендерных особенностей, у оперированных и неоперированных инвалидов.

  4. Определить структуру инвалидности с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения, гендерных особенностей, у оперированных и неоперированных детей-инвалидов и разработать медико-социальный портрет ребенка-инвалида.

  5. Провести анализ применяемых классификаций при заболеваниях системы кровообращения и разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе детей с врожденными аномалиями системы кровообращения.

  6. Определить потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации; изучить результаты переосвидетельствования детей-инвалидов, достигших 18 лет.

  7. Рассчитать прогноз инвалидности и показателей вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей до 2020 года. Разработать современные научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов с данной патологией

Научная новизна исследования

Работа является первым многоаспектным исследованием проблемы инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации, ее округах и субъектах.

Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) у детей в РФ в динамике за 8 лет (2001-2008 гг.). Изучены особенности повторной инвалидности и определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2008 гг.

Впервые изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.); проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню распространенности инвалидов в населении и выделены субъекты с высокими, средними и низкими показателями уровня инвалидности детского населения.

Впервые определена социально-гигиеническая характеристика и структура инвалидности у детей с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения, гендерных особенностей, видов операций, у оперированных и неоперированных инвалидов и разработан медико-социальный портрет ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий системы кровообращения.

Проведен анализ применяемых классификаций при заболеваниях системы кровообращения и впервые разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе детей с данной патологией. Определены теоретические подходы к переходу определения инвалидности с учетом основных положений МКФ.

Разработаны научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения на основе потребности в различных видах реабилитации, факторов риска, а также с учетом прогноза инвалидности и показателей вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в динамике за 8 лет и выявленные тенденции инвалидности являются основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на Федеральном уровне.

Выявленные закономерности формирования повторной и общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения в РФ в динамике за 8 лет являются информационной базой для органов исполнительной и законодательной власти для коррекции социальной политики в отношении детей-инвалидов с данной патологией и разработки комплексных целевых программ реабилитации этого контингента инвалидов на Федеральном уровне, а также для развития высокотехнологических центров с учетом достижения кардиохирургии.

Выявленные особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей во всех округах и субъектах Российской Федерации и выделение субъектов с различным уровнем распространенности детей-инвалидов в населении являются основой для дифференцированного подхода при разработке конкретных мероприятий при формировании целевых программ реабилитации и интеграции детей-инвалидов с учетом особенностей каждого субъекта.

Определенные характеристики инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом возраста, пола, видов аномалий, гендерных особенностей, видов операций, у оперированных и неоперированных детей-инвалидов являются методической основой для специалистов Бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертных решений и разработки индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.

Разработанные научно обоснованные предложения по медико-социальной экспертизе детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом применяемых классификаций нарушенных функций имеют практическое значение для повышения качества медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ.

Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом потребностей инвалидов в различных видах реабилитации, прогноза инвалидности и вероятности инвалидности у детей являются основанием для совершенствования социальной политики и развития системы реабилитации и интеграции детей-инвалидов в семью и общество.

Результаты комплексного многоаспектного исследования проблемы инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ и субъектах являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта при формировании комплексных целевых программ по социальной поддержке детей-инвалидов и повышении качества реабилитационной работы на Федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основные тенденции первичной инвалидности, особенности повторной инвалидности и закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2001-2008 гг.

  2. Результаты анализа первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий системы кровообращения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2004-2008 гг.

  3. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей, где преобладают мальчики, инвалиды до 3 лет и повторно признанные инвалиды.

  4. Структура инвалидности с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения и гендерных особенностей, где преобладают оперированные инвалиды, ведущей патологией являются дефекты межжелудочковых и предсердных перегородок, недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов.

  5. Научно обоснованные предложения по медико-социальной экспертизе детей с врожденными аномалиями системы кровообращения на основе современных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточности. Теоретические подходы для перехода определения группы инвалидности с учетом основных положений МКФ.

  6. Определенные показатели потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. Выявленные факторы риска инвалидности у детей.

  7. Научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом потребности инвалидов в различных видах реабилитации, факторов риска и прогноза инвалидности и вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Нальчик, Москве, Липецке, Курске (2008-2009 гг.); на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, проводимой в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» г. Ханты-Мансийск – 2009; на Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество» - Москва – 2009; на Российской научно-практической конференции «Инвалидность. Равные возможности» - Москва – 2010; на научно-практической конференции «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов» г. Ижевск – 2011 г.

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография и методическое пособие.