Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профилактика заболеваемости и реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований - приоритетные медико социальные проблемы. Обзор литературы 11
Глава II. Методика и организация исследования 35
Глава III. Комплексный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 2001 2011 гг 41
3.1. Изучение динамики и структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2001 - 2011 гг. 41
3.2. Анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг 65
3.3. Особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований трудоспособного населения Ростовской области 86
Глава IV. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг 101
Глава V. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных различий в Ростовской области 131
Глава VI. Комплексное исследование показателей инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности в 2010-2011 гг 156
6.1. Ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010-2011 гг 156
6.2. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и его субъектах за период 2006-2011 гг 163
6.3. Ранговые места субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2009-2011 гг 187
6.4. Анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований по субъектам Южного федерального округа и Российской Федерации с учетом группы инвалидности 238
Глава VII. Совершенствование системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью повышения качества жизни 262
7.1. Современные подходы и принципы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований 263
7.2. Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области 272
7.3. Оценка качества жизни вследствие злокачественных новообразований после проведения реабилитационных мероприятий 280
7.4. Приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области 288
Заключение 294
Выводы 328
Практические рекомендации 334
Список литературы
- Анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг
- Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных различий в Ростовской области
- Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и его субъектах за период 2006-2011 гг
- Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области
Введение к работе
Актуальность исследования
Злокачественные новообразования являются одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности, что определяет значительный экономический ущерб государству и обществу (В.Н. Герасименко, 2002-2006; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; М.И. Давыдов, 2011-2012).
Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, причем численность инвалидов трудоспособного возраста составляет более трети от общего числа, что обуславливает большую социальную значимость данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; П.И. Сидоров, А.Н. Великолуг, 2006; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 2010-2012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).
По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований.
В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости при указанной патологии за последнее десятилетие составил более 14%.
В Ростовской области ежегодно заболевают одной из форм злокачественных новообразований 15 тыс. человек и впервые признаются инвалидами 4,8 тыс. больных, что свидетельствует о необходимости более углубленного научного исследования закономерностей формирования заболеваемости, инвалидности и разработке на их основе мер по совершенствованию системы реабилитации данного контингента больных и инвалидов.
В последние годы проводились единичные работы, посвященные анализу показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в отдельных субъектах Российской Федерации (И.Н. Халястов, 2009; Е.Н. Тельнова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011).
Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению проблем инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, а также научному обоснованию современных подходов и путей совершенствования системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в последние годы не проводилось.
Все выше изложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель исследования
Научное обоснование современных подходов и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на основе комплексного исследования показателей инвалидности и состояния их реабилитации.
Задачи исследования
-
Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в динамике за 2001-2011 гг.
-
Провести анализ показателей повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в бюро МСЭ Ростовской области в 2006-2011 гг.
-
Выявить особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области.
-
Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области.
-
Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.
-
Изучить результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований и их эффективность в Ростовской области.
-
Провести оценку качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований в зависимости от проведенных реабилитационных мероприятий.
-
Научно обосновать современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.
Научная новизна исследования
Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния реабилитации, ее результативности у данного контингента лиц и разработке на их основе современных подходов и приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации в Ростовской области.
Определены основные тенденции первичной и повторной инвалидности, закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для разработки региональных целевых программ профилактики инвалидности.
Выявлены особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для определения потерь трудовых ресурсов.
Впервые изучены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы для планирования и развития медицинской и реабилитационной помощи в Ростовской области.
Впервые проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.
Изучена результативность реализации ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью планирования и развития реабилитационных учреждений в Ростовской области.
Впервые проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки целенаправленных мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации и научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Материалы исследования использованы при разработке региональной программы «Онкология», направленной на оптимизацию онкологической помощи населению Ростовской области.
Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Ростовской области.
Изученные особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области следует использовать при определении потерь трудовых ресурсов.
Данные изучения социально-гигиенических характеристик контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области использованы для формирования программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами указанной патологии.
Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией в субъектах РФ и ЮФО с высокой распространенностью инвалидности.
Полученные данные оценки реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросу комплексной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.
Разработанные современные подходы и приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования стратегии по вопросам комплексной реабилитации в Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для принятия на региональном уровне целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.
2. Особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для оценки потерь трудовых ресурсов Ростовской области.
3. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Ростовской области рака молочной железы, рака женских половых органов, опухолей органов дыхания и системы пищеварения, что необходимо учитывать при разработке программ диспансерного обследования населения.
4. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, позволившие определить субъекты с высокой распространенностью инвалидности вследствие злокачественных новообразований.
5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.
6. Показатели качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований, которые зависят от кратности и комплексности проведенных реабилитационных мероприятий.
7. Научно-обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.), Ижевске (2011-2012 гг.), Ростове-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 35 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 362 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 45 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 229 источников отечественных и зарубежных авторов.
Анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг
Злокачественные новообразования являются одной из актуальных проблем социальной медицины ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста, что определяет значительные потери трудовых ресурсов страны (В.Н. Герасименко, 1998-2006; В.П. Летягин, 2005; И.Л. Пугиева, 2005-2006; Л.П. Гришина, Т.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, СЛ. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; В.М. Мерабшивили, В.В. Старинский, 2007; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; В.И. Чиссов, 2010-2012; М.И. Давыдов, 2011-2012; С. Lerchenmeeler, 2001, 2006).
Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности от онкопатологии в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, что обуславливает большую актуальность и необходимость комплексного изучения данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 2010-2012; СБ. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).
В последние годы распространенность онкологической заболеваемости в различных странах мира существенно различается (В.М. Мерабишвили, В.В. Старинский, 2009; L.D. Watson, 1998; L.S. Williams, 1998; О.Е. Silvaetal., 1999; D. Sulch et al., 2000; V. Vezonesi, 2005). Для экономически развитых стран стандартизованный показатель заболеваемости населения злокачественными новообразованиями колеблется от 300 до 450 на 100 тыс. населения, наиболее характерен показатель, находящийся в пределах 250-350 на 100 тыс. населения. По экспертным оценкам и данным отдельных раковых регистров в развивающихся странах ежегодно выявляется 100-120 случаев злокачественных новообразований на 100 тыс. населения. Даже если принять индекс отношения контингентов онкологических больных к числу впервые заболевших раком, в среднем для жителей земного шара равным 3 (для России он равен 5,4), то численность контингента онкологических больных составляет в настоящее время в мире не менее 30 млн. человек (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2005-2006; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, П.М. Александрова, Г.В. Петрова с соавт., 2007; Ю.А. Шамрицкий, 2010).
По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований. Мировой системой раковых регистров охвачено около 500 миллионов населения из 6,5 миллиардов человек. Кроме того, в ряде стран (в т.ч. бывшего СССР), существует другая система - оперативный учет сведений о больных со злокачественными новообразованиями, позволяющий рационально планировать комплекс противораковых мероприятий (профилактических, лечебных, реабилитационных) (В.И. Чиссов, Ю.С. Сидоренко, В.В. Старинский, 1995, 2005; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2005,2006; В.М. Мерабишвили с соавт., 2007; В.В. Старинский, 2009; И.Н. Халястов, 2009).
Некоторые развивающиеся страны вообще не осуществляют никакой регистрации злокачественных опухолей. Даже в экономически развитых странах, за исключением Канады, Австралии, Новой Зеландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, раковые регистры неполные и имеют сведения о больных с указанной патологией от 5 до 30% от общей численности населения страны. Это относится к таким странам, как Швейцария, Франция, Япония, Германия, Италия, Испания, США и другие (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2010). В Российской Федерации показатели онкологической заболеваемости значительно варьируют и близки к данным, представленным раковыми регистрами Японии, Белоруссии, Литвы, Израиля и Польши. В этих же пределах находятся стандартизованные показатели онкологической заболеваемости в целом по России.
На уровень онкологической заболеваемости, в первую очередь, оказывают влияние социально-экономические условия жизни, экологическая обстановка, качество и охват диспансеризацией населения, состояние и качество онкологической помощи, развитость сети ЛПУ онкологического профиля. В настоящее время только 19% населения планеты проживает в экономически развитых странах, но именно на эти страны приходится 46%) всех впервые выявленных случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов, Ю.С. Сидоренко, В.В. Старинский, 1995; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2001-2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2002-2010; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2007).
В Российской Федерации ежегодно выявляется более 480 тыс. случаев злокачественных опухолей. Прирост показателя заболеваемости вследствие онкопатологии за последние десять лет превысил 14% (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006-2010).
На начало 2009 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,6 млн. больных или 1,8% от всего населения страны при показателе распространенности злокачественных новообразований 1836,0 на 100 тыс. населения. Практически в 60% случаев злокачественные новообразования диагностируются в III-IV стадиях, когда восстановительное лечение и другие методы реабилитации менее эффективны.
Каждый год около 200 тыс. онкологических больных впервые признаются инвалидами вследствие злокачественных новообразований, из них 40% находятся в трудоспособном возрасте (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2004-2010; Е.М. Аксель, 2007-2009; В.В. Старинский, 2007-2010; В.В. Старинский, А.С. Мамонтов, Т.В. Данилова, 2009; Л.П. Гришина, 2009-2012; И.Н. Халястов, 2009; В.И. Чиссов, 2009-2012).
В 2010 г. в России было выявлено 516874 новых случаев злокачественного новообразования, из них женщины составили 54,0%, мужчины - 46,0%. Абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями в 2010 г. на 15,2% было больше, чем в 2000 г. (448602 человек).
На начало 2011 г. в специализированных онкологических учреждениях субъектов Российской Федерации на учете состояли 2794189 больных с онкопатологией. Совокупный показатель распространенности злокачественных новообразований составил 1968,9 на 100 тыс. населения (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2008-2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2010; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; В. И. Чиссов, 2010; СБ. Шахсуварян, 2010; Е.Н. Тельнова, 2010; И.Н. Халястов, 2010).
Подавляющее большинство исследователей считают, что благоприятный исход при злокачественных новообразованиях, в основном, определяется ранней диагностикой опухолей. В этой связи, важная роль отводится скринингу, показателем эффективности которого является возможность выявления рака на ранних стадиях, в том числе карциномы in situ (CIS) (Ж.А. Арзукулова, 2003; Т.А. Белоус, К.К. Пугачев, Л.А. Кулагина, 2006; И.Ю. Кудрявцев с соавт., 2007; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; СБ. Шахсуварян, 2010).
Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы и тендерных различий в Ростовской области
Период наблюдения при изучении показателей первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области - 2001-2010 гг.
Методы исследования на первом этапе - социально-гигиенический, выкопировка данных, документальный, монографический, аналитический, аналитико-графический, статистический.
На втором этане проведено изучение структуры инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области.
Период наблюдения - 2010-2011 гг. База исследования - ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ростовской области», бюро МСЭ Ростовской области. Источники информации: акты освидетельствования инвалидов вследствие злокачественных новообразований в бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области; анкеты на инвалидов вследствие злокачественных новообразований. Исследование выборочное. Объем выборки рассчитан по формуле М.А. Меркова: t2pq А , где п - искомое число наблюдений (объем выборочной совокупности); t - критерий надежности (равен 2 при 95% вероятности); р - предполагаемая величина показателя; q-100-p; Д - предельная ошибка показателя, равная 3,5. Объем выборочной совокупности составил 820 инвалидов. В основе выборки - метод направленного отбора. На этом этапе изучена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологических форм и тендерных особенностей.
Методы исследования на втором этапе: выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, клинико-экспертный, статистические методы, графические методы.
На третьем этапе проведен сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном Федеральном округе и его субъектах за 2006-2011 гг., ранжирование их по показателям распространенности инвалидности; проведено определение ранговых мест субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2009-2011 гг., а также анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований по субъектам Южного федерального округа и Российской Федерации с учетом возраста и группы инвалидности.
Исследование сплошное. Объем исследования за 6 лет составил 284,1 тыс. наблюдений, в год - 47,3 тыс. инвалидов. Методы исследования на третьем этапе: выкопировка данных, социально-гигиенический, метод экспертных оценок, метод ранжирования, сравнительного анализа, аналитический, статистический.
Четвертый этап исследования посвящен разработке современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований, анализу реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов вследствие злокачественных новообразований по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в Ростовской области и изучению качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после проведения комплекса реабилитационных мероприятий.
Единица наблюдения - ИПР инвалида. Объем исследования - 13520 ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований. Период наблюдения - 2007-2011 гг. База исследования - бюро МСЭ Ростовской области.
Показатели качества жизни изучены у 420 инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.
В результате проведенного изучения закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния реабилитации больных и инвалидов с указанной патологией, разработаны научно обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.
Методы исследования - монографический, социально-гигиенический, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, аналитический, аналитико-графический, статистический (схема 1).
Таким образом, приведенные в данной главе материалы свидетельствуют о многоплановости настоящего исследования, которые с системных позиций позволяют изучить проблемы инвалидности, медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований и разработать современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов с онкопатологией на региональном уровне.Q
Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и его субъектах за период 2006-2011 гг
Число впервые признанных инвалидов молодого возраста вследствие указанной патологии в Ростовской области небольшое и составляет около 0,9-1,0 тыс. человек в 2001-2003 гг., затем снижается до 0,5-0,7 тыс. человек в 2005-2008 гг.; с последующим увеличением численности инвалидов данной возрастной категории в 2009 г. на 19,9% по сравнению с 2008 г.; с незначительным снижением на 1,6% в 2010 г. и ростом на 2,5% числа ВПИ в 2011 г. по сравнению с 2010 г. Всего за 11 лет впервые признаны инвалидами вследствие злокачественных новообразований лиц молодого возраста 8,5 тыс. человек, в среднем в год - 770 инвалидов.
Число инвалидов среднего возраста больше и составляет 1,3-1,4 тыс. человек в 2001-2005 гг., увеличивается до 1,5-1,6 тыс. человек в 2006-2008 гг., до 1,8 тыс. чел. в 2009-2011 гг.; высокий темп роста отмечается в 2009 г. равен -15,7%. Всего за 11 лет инвалидами признаны 17,0 тыс. человек, в среднем в год 1.5 тыс. инвалидов. Число инвалидов пенсионного возраста самое большое и составляет 2,5 2.6 тыс. человек в 2001-2005 гг., уменьшается до 2,2 тыс. человек в 2007-2008 гг., увеличивается до 2,8 тыс. человек в 2009 г. с темпом роста - 28,5%,
Всреднемза год 172117 24218 - 53253 - 94646 - 14,1 30,9 55,0 100,0 Рассчитана структура инвалидности по возрасту в процентах. В структуре первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области удельный вес инвалидов молодого возраста низкий, равен 20,9-21,2% в 2001-2002 гг., в последующие годы постоянно уменьшается до 20,5% в 2003 г., до 16,4% в 2005 г., до 13,3% в 2008 г., до 12,9% в 2010 г. и 12,8%о в 2011 г.; в среднем равен 16,4%. Удельный вес инвалидов среднего возраста больше и увеличивается от 27,6% в 2001 г. до 30,2% в 2005 г., до 33,8%о в 2008 г., до 35,1% в 2010 г. и уменьшается до 33,6% в 2011 г.; в среднем равен 32% от общего числа. Преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых увеличивается от 50,0-51,5% в 2001-2002 гг. до 52-53%) в 2009-2010 г. и до 53,7% в 2011 г.; в среднем равен 51,8% от общего числа. В Российской Федерации также преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых увеличивается до 55,8-57,1% в 2010-2011 г.; в среднем равен 55,0%) от общего числа (рис. 2, 3).
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте.
В Ростовской области уровень инвалидности у лиц молодого возраста с 5,5-5,3 в 2001-2002 гг. уменьшается до 4,4-4,0 в 2004-2005 гг., до 3,2-3,0 в 2007-2008 гг., равен 3,6-3,9 в 2009-2010 гг. (темпы убыли - 20% и 8,3% ), увеличивается до 4,0 в 2011 г.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень первичной инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, колеблется в пределах 24,1-25,6 в 2001-2008 гг., увеличивается до 28,0 (с темпом роста - 14,7%о) в 2009 г., равен 23,4 в 2010 г. и 23,0 в 2011 г.; в среднем составляет 24,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень первичной инвалидности у лиц пенсионного возраста отличается незначительно, колеблется в пределах 22,2-25,9, увеличивается до 26,9 в 2004 г. (с темпом роста - 14,5%), а также в 2009 г. до 28,4 (с темпом роста - 27,9%), составляет 27,2-28,9 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 25,3 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 5). 11,2
Структура инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом возраста в 2001-2011 гг. (в %). Таблица 5 Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области с учетом возраста в 2001-2011 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)
В среднем за год 4,1 - 24,5 - 25,3 - 13,8 В Российской Федерации уровень инвалидности у лиц молодого возраста несколько ниже, однако тоже уменьшается с 4,7-4,6 в 2001-2002 гг. до 3,0-3,1 в 2008-2009 гг., равен 3,4-3,5 в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 3,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно отличается, варьирует в пределах 22-28,0; в среднем равен 25,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста выше, увеличивается до 32,2 в 2004 г. (на 29,3%), до 40,8 в 2005 г. (на 26,7%), составляет 33,7-32,7 в 2009-2010 гг., 34,3 в 2011 г.; в среднем равен 31,9 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 6).
Рассчитанный уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации за 2001-2011 гг. в целом и в различных возрастных группах показал, что общий уровень первичной инвалидности в Ростовской области был выше, чем в РФ в 2001-2004 гг. и ниже, чем в РФ - 2005-2011 гг. В среднем уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области равен 13,8, в РФ - 15,0 на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ уровня первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в различном возрасте выявил низкий уровень инвалидности у лиц молодого возраста, как в Ростовской области, так и в Российской Федерации, уровень инвалидности среднего возраста выше и имеет почти одинаковые средние значения в Ростовской области 24,5 и Российской Федерации - 25,0 на 10 тыс. соответствующего населения.
Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц пенсионного возраста был выше в Российской Федерации и в среднем составлял 31,9 на 10 тыс. соответствующего населения по сравнению со средним значением уровня первичной инвалидности вследствие указанной патологии (25,3) в Ростовской области (рис. 4, 5).
Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области
Общий контингент инвалидов включает число впервые признанных и число повторно признанных инвалидами. Этот суммарный показатель (ВПИ+ППИ) отражает весь контингент инвалидов вследствие злокачественных новообразований, которые проходили освидетельствование или переосвидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы в Ростовской области.
Общее число инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области составляет 10,8 тыс. человек в 2006 г., увеличивается до 12,2 тыс. человек в 2007 г. (темпы роста - 12,7%), до 14,1-14,9 тыс. человек в 2008-2009 гг. (темпы роста - 15,9% и 5,1%), составляет 14,4-14,7 тыс. человек в 2011 г.; в среднем равно 13,5 тыс. инвалидов в год (рис. 20).
В структуре общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области удельный вес ВПИ составляет 40,5% в 2006 г., затем уменьшается до 30,4% в 2008 г., увеличивается до 36,3-36,6% в 2010-2011 гг.; в среднем равен 35,8% от общего числа.
Удельный вес повторно признанных инвалидов (НИИ) больше, составляет 59,5% в 2006 г., увеличивается до 69,6% в 2008 г., затем снижается до 64,4 в 2009 г., до 63,7-63,4 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 64,2% от общего числа (таблица 23, рис. 21).
Годы Общее число ВПИвследствиезлокачественныхновообразований(абс. число) Общее число ППИвследствиезлокачественныхновообразований(абс. число) Общий контингент инвалидоввследствие злокачественныхновообразований,освидетельствованных в БМСЭ(ВПИ + ППИ)(абс. число) Соотношение ВПИ и ППИ в общемконтингенте освидетельствованныхв БМСЭ РФ (в %)
Соотношение впервые и повторно признанных инвалидами в Российской Федерации иное. Удельный вес ВПИ больше, составляет 51,6% в 2006 г., затем уменьшается до 42,5-43,6% в 2008-2009 гг., составляет 43,3-45,2% в 2010-2011 гг.; в среднем равен 45,2% от общего числа. В то время, как доля ППИ меньше и равна 48,4%о в 2006 г., уменьшается до 54,2%о в 2007 г., составляет 57,5-56,4%) в 2008-2009 гг., 56,7-54,8% в 2010-2011 гг.; в среднем равна 54,8% от общего числа (таблица 24).
Изучены основные показатели общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации за период 2006-2011 гг.
Удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в структуре общей инвалидности от всех классов болезней составляет 9,7% в 2006 г., увеличивается до 10,8-11,5%) в 2007-2008 гг., до 12,6% в 2009 г., до 14,3-15% в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 12,3%.
В Российской Федерации удельный вес инвалидов колеблется от 9,6% в 2006 г. до 14,7% в 2010 г. и 15,8% в 2011 г., в среднем равен 12,3%) от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в сравнении с данными показателями в Российской Федерации.
В Ростовской области уровень общей инвалидности равен 30,8 в 2006 г., увеличивается до 34,7 в 2007 г. (темпы роста - 12,7%), до 40,3-42,2 в 2008-2009 г. (темпы роста - 16,1% и 4,7%), составляет 41,2-42,0 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 38,5 на 10 тыс. взрослого населения.
В Российской Федерации уровень общей инвалидности 323-32,5 в 2006-2007 гг., увеличивается до 34,6-36,0 в 2008-2009 гг. (темпы роста - 6,5%о и 4,0%), составляет 35,8-35,2 в 2010-2011 гг.; в среднем равен 34,4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, начиная с 2007 г. выше, чем в Ростовской области, однако разница средних показателей уровня общей инвалидности незначительная. Годы Общее число ВПИвследствиезлокачественныхновообразований(абс. число) Общее число ППИвследствиезлокачественныхновообразований(абс. число) Общий контингент инвалидоввследствие злокачественныхновообразований,освидетельствованных вБМСЭ(ВПИ + ППИ)(абс. число) Соотношение ВПИ и ППИ вобщем контингентеосвидетельствованных вБМСЭ РФ (в %)
Сведения об уровне общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области и Российской Федерации представлены в таблицах 25, 26 и на рис. 22.
Проведено изучение структуры общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по возрасту в Ростовской области и Российской Федерации за шесть лет (2006-2011 гг.).
В Ростовской области инвалидов молодого возраста мало, удельный вес их равен 22,4% в 2006 г., уменьшается до 18,9% в 2007 г. (темпы убыли - 4,5%), до 16,1% в 2008 г. (темпы убыли - 1,2%), до 15,8-15,5% в 2009-2010 гг., до 15% в 2011 г. (темпы убыли - 1,4%); в среднем удельный вес их равен 17% от общего числа. Инвалидов среднего возраста в 2,4 раза больше - 53% в 2006 г., однако в последующие годы их численность уменьшается до 47,2-42,6% в 2007-2008 гг., до 39,6-38,5% в 2009-2010 гг., составляет 36,9% в 2011 г.; в среднем равна 47,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, в 2006-2007 гг. равен 24,6% и 33,9%, затем увеличивается до 44,6-46%) в 2009-2010 гг., до 48,1% в 2011 г.; в среднем равен 40,6%) от общего числа.
В Российской Федерации инвалидов молодого возраста меньше, удельный вес с 18,2%о в 2006 г., снижается до 14,2-13,4% в 2008-2009 гг. до 12,9-12,4% в 2010-2011 гг.; в среднем равен 14,4%. Инвалидов среднего возраста больше - 43,5-43,3% в 2006-2007 гг., однако их доля уменьшается до 37,2% в 2009 г., до 35,3-33,7% в 2010-2011 гг.; в среднем равна 38,8%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается с 38,3-40,8% в 2006-2007 гг., до 49,4% в 2009 г., до 51,8-53,9% в 2010-2011 гг.; в среднем составляет 46,8% от общего числа.