Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Злокачественные новообразования как актуальная медико-социальная проблема (обзор литературы) 16
1.1. Демографическая ситуация в Российской Федерации 16
1.2. Онкологическая заболеваемость и ее прогноз 18
1.3. Онкологическая заболеваемость женской репродуктивной системы 26
1.4. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований женской репродуктивной системы 54
1.5. Модель оказания помощи онкологическим больным 61
1.5.1. Принципы лечения злокачественных новообразований женских внутренних гениталий 66
Глава 2. Организация и методика проведения исследования81
Глава 3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости и смертности вследствие злокачественных новообразований женского населения белгородской области и российской федерации 87
3.1. Демографическая ситуация 87
3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями 96
3.3. Смертность от злокачественных новообразований 105
Глава 4. Заболеваемость и смертность населения от злокачественных новообразований женских половых органов и состояние онкологической помощи в Белгородской области 118
4.1. Злокачественные новообразования шейки матки 118
4.2. Злокачественные новообразования тела матки 133
4.3. Злокачественные новообразования яичника 147
4.4. Состояние онкологической помощи населению и тенденции развития онкологической службы 160
Глава 5. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов 186
5.1. Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований 186
5.2. Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований женских половых органов 200
Глава 6. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов 206
6.1. Медико-социальная экспертиза при злокачественных новообразованиях шейки матки 206
6.2. Медико-социальная экспертиза при злокачественных новообразованиях тела матки 210
6.3. Медико-социальная экспертиза при злокачественных новообразованиях яичника 214
Глава 7. Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в белгородской области 224
7.1. Показатели реабилитации инвалидов 224
7.2. Характеристика осложнений специализированного лечения (химиотерапии) 233
7.3. Разработка автоматизированной информационной системы реабилитации больных и инвалидов в аспекте диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов 242
Заключение 266
Выводы 281
Практические рекомендации 288
Список литературы 2
- Инвалидность вследствие злокачественных новообразований женской репродуктивной системы
- Злокачественные новообразования тела матки
- Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований женских половых органов
- Медико-социальная экспертиза при злокачественных новообразованиях яичника
Инвалидность вследствие злокачественных новообразований женской репродуктивной системы
Риск развития ЗНО у лиц в возрасте до 30 лет и в старших возрастных группах (70 лет и старше) различается в среднем по России у мужчин в 200 и у женщин более чем в 100 раз, и поэтому чрезвычайно важно располагать возрастной и гендерной структурой изучаемой популяции. В этом заключается одна из больных проблем проспективных исследований, когда изучение влияния факторов риска на развитие опухолевого процесса не учитывает влияния постарения отобранных для исследования групп населения.
До 35-летнего возраста риск возникновения рака находится на крайне низком уровне, а затем происходит резкое увеличение риска (характер кривой близок к логарифмической прогрессии). Внутри каждого 5-летнего возрастного интервала после 30 лет риск возникновения злокачественной опухоли возрастает на 70-90% до 50-летнего возраста, а затем на 30-50% до 70-летнего. Величина повозрастных показателей заболеваемости населения с 30 до 70 лет удваивается в течение каждого 10-летнего возрастного интервала. В связи с сокращением продолжительности жизни мужского населения показатель онкологической заболеваемости на оба пола увеличивается за счет роста заболеваемости среди женщин. Наибольший темп роста с 30 до 50 лет (более 200%) происходит за счет женского населения. Наивысшие повозрастные показатели выявлены для лиц старше 80 лет (Мерабишвили В.М., 2008).
В РФ с 2000 по 2010 г. «грубый» показатель заболеваемости ЗНО на 100 тыс. мужского населения возрос на 13,9%, стандартизованный показатель заболеваемости всеми ЗНО возрос на 9,6% и составил 279,6 (доверительный интервал [ДИ] 278,5-280,8 на 100 тыс.).
«Грубый» показатель заболеваемости ЗНО на 100 тыс. женского населения возрос на 20,5% (от 301,4 до 365,6), стандартизованный показатель заболеваемости всеми ЗНО возрос на 13,4% и составил 209,0 (ДИ 208,1-209,8 на 100 тыс.) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012). В нозологической структуре злокачественной онкологической заболеваемости женского населения России в 2010 г. первые пять ранговых мест распределены следующим образом: 1) рак молочной железы (РМЖ) – 20,5%, 2) новообразования кожи с меланомой – 16,3%, 3) рак тела матки (РТМ) – 7,1%, 4) рак ободочной кишки – 6,9%, 5) рак желудка – 6,2%. На долю рака шейки матки (РШМ) приходится 5,3%, рака яичника (РЯ) – 4,7%. Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют ЗНО органов репродуктивной системы (37,6%), при этом опухоли половых органов составляют 17,1%.
Прирост «грубого» показателя заболеваемости в значительной мере определен неблагоприятным направлением демографических процессов в России, обусловившим постарение населения (Сон И.М., Леонов С.А., Огрызко Е.В., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012).
Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО на ранних (I-II) стадиях опухолевого процесса составила всего 47,8% (2000 г. – 39,8%), в III стадии – 22,9% (2000 г. – 26,9%), в IV стадии – 22,3% (2000 г. – 24,4%). Обращает на себя внимание низкий процент выявления ЗНО в I-II стадии при визуально обнаруживаемых формах рака (молочной железы, шейки матки). Остается высоким процент выявляемости больных с запущенными (III-IV) стадиями РШМ (38,1-39,2%), РМЖ (35,8-38,5%). В среднем по РФ показатель активно выявляемых злокачественных опухолей при профосмотре составляет 12-13%, что абсолютно неадекватно современным возможностям здравоохранения (Доксов Д.В., 2008; Левченко Е.В., 2010).
Повышение выживаемости больных ЗНО в развитых странах обусловлено по большей части ранним выявлением, а не совершенствованием лечения. Общеизвестна значимость раннего выявления онкологического заболевания, поскольку именно оно определяет продолжительность жизни больного, успех или неуспех проводимого лечения. Скрининг является основным путем диагностики доклинического рака. Свертывание программ по профилактике и раннему выявлению ЗНО привело к росту запущенности и одногодичной летальности, падению 5-летней выживаемости, что особенно показательно при РШМ и РМЖ. В целом по РФ запущенность онкологического заболевания составляет 23,3%, одногодичная летальность – 33,2%.
В отличие от многих развитых в экономическом отношении стран (Западная Европа, США) в России продолжается рост онкологической заболеваемости. За 10 лет (с 1999 по 2008 г.) количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО в нашей стране возросло на 10% (с 441,4 тыс. до 490,7 тыс. человек). Начиная с 1990-х гг. рост онкологической заболеваемости происходит за счет женской части населения. В структуре онкологической смертности лица трудоспособного возраста занимают более 30% (Белов В.Б., Роговица А.Г, 2007; Лещенко Я.А., Батура О.Г., Лебедева Л.Н, 2008; Модель региональной программы первичной профилактики рака: метод. рекомендации : утв. Роспотребнадзором 08.10.2010 г.).
В России скачок онкологической заболеваемости грозит женскому населению потому, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин составила в 2011 г. 75,6, у мужчин – 64 года, а именно после 65 лет опасность развития рака существенно возрастает (Заболеваемость раком: сделан прогноз до 2030 года. – URL: http://www.onc.ru/zabolevaemost-rakom-sdelan-prognoz-do-2030-goda).
Злокачественные новообразования тела матки
Единица наблюдения – лицо впервые признанное инвалидом вследствие злокачественного новообразования. Объект исследования – первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований, в том числе женских половых органов. База исследования – ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области», бюро медико-социальной экспертизы Белгородской области. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес учреждений МСЭ, сводная по РФ; статистические сборники ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России; акты медико-социальной экспертизы освидетельствования гражданина. Объем исследования: по Белгородской области – 26 235, по РФ – 2 406 234 впервые признанных инвалидами.
На четвертом этапе изучены показатели реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области за 2005-2013 гг.
Единица наблюдения – освидетельствованный повторно инвалид вследствие злокачественного новообразования женских половых органов. Объект исследования – повторная инвалидность в Белгородской области. База исследования – бюро медико-социальной экспертизы Белгородской области. Источники информации: акты медико-социальной экспертизы освидетельствования гражданина. Объем исследования: 2753 инвалида.
На пятом этапе определены частота, структура и факторы прогноза развития гематологических осложнений химиотерапии онкогинекологических больных с 2009 по 2014 г. В исследование включены пациентки со злокачественными новообразованиями шейки и тела матки, яичника на I-IV стадиях заболевания. Общее состояние пациенток на момент включения в исследование по шкале Карновского было больше 80,0%. На данном этапе разработана комплексная автоматизированная информационная система медицинской реабилитации по проведению диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов с их индивидуальной коррекцией больным и инвалидам вследствие злокачественных новообразований женских половых органов. Единица наблюдения – больная злокачественным новообразованием половых органов, получающая химиотерапевтическое лечение. Объект исследования – токсичность выбранного режима химиотерапии. База исследования – гинекологическое отделение ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер». Источники информации: истории болезни, компьютерная база данных автоматизированной информационной системы. Объем исследования: 1273 больных, из них химиотерапия проведена 382 больным раком тела матки, 65 – раком шейки матки, 826 – раком яичника. Основную группу составили 402 пациентки, получившие 1514 курсов химиотерапии, у которых расчет дозы цитостатика проводился лечащим врачом на основании значения площади поверхности тела или клиренса креатинина (в случае назначения карбоплатина); контрольную группу составили 871 пациентка (2789 курсов), у которых расчет дозы проводился с использованием компьютерной автоматизированной информационной системой. Для проведения анализа токсичности цитостатической терапии была сформирована компьютерная база данных Регистр стационарных больных с опухолями женской репродуктивной системы ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» (Свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2013620189). База включает сведения о социальных, акушерско гинекологических, клинико-лабораторных показателях женщин, регистрируемых при госпитализации в гинекологическое отделение. В базу данных вносились сведения о течении онкологического заболевания, назначаемом в этот период лечении, наличии осложнений терапии. Формирование базы данных начато в 2009 г., оболочка выполнена в системе управления базами данных реляционного типа на базе Microsoft Access 2000. База данных представляет собой таблицу, которая содержит 146 полей. Первое поле является ключевым, которое присваивает уникальный номер каждой новой записи. База данных имеет встроенную паролевую защиту от несанкционированного доступа.
Методы сбора и обработки статистического материала: аналитический, аналитико-графический, монографический, выкопировки данных из документов, статистический (ґ-критерий, z-критерий, F-критерий), корреляционно-регрессионный анализ.
Проверка гипотез о различиях между группами проводилась с использованием критерия %2 и точного критерия Фишера для категориальных переменных и критерия Краскелла-Уоллиса для количественных и порядковых величин. Из первичных статистических методов обработки информации применяли однофакторный дисперсионный анализ для изучения влияния выделенных параметров на клинические показатели, а также для определения параметров, оказывающих наибольшее влияние на выявленные зависимости. Выдвинутые статистические гипотезы проверялись при уровне достоверности /? 0,05.
При оценке центральной тенденции использовались показатели среднего значения, при оценке вариации - стандартное отклонение и стандартная ошибка. При выборе метода сравнения данных учитывалась нормальность распределения признака в подгруппах с учетом критерия Шапиро-Уилкса. В случае отклонения распределения от нормального при описании использовались медиана, а также 25,0% и 75,0% перцентили.
Для оценки сложившейся в изученном периоде ситуации использовались методы описательной статистики применительно к фактическим и стандартизованным данным; статистические методы анализа абсолютных и относительных величин, включая методы анализа временных рядов; рассчитывались средние значения анализируемых показателей и базисные темпы прироста. Для установления дальнейшей тенденции проведено краткосрочное прогнозирование с использованием метода аналитического выравнивания.
При проведении компонентного анализа динамика заболеваемости ЗНО использовались методы дискриминантного факторного анализа. Проводился расчет «утраченного жизненного потенциала» на основе таблиц дожития женского населения Белгородской области.
Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью IBM PC Intel Core i5-2500K. Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ STATSOFTSTATISTICA 12.5.
Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований женских половых органов
Важным критерием оценки общественного здоровья являются показатели смертности населения по причинам смерти и возрастно-половым группам. Смертность и производные от нее показатели (прежде всего стандартизованные) – достаточно чувствительные индикаторы социально-экономических условий жизни и состояния здравоохранения (Комаров Ю.М., 2007).
С 1995 по 2012 г. в Белгородской области число умерших от новообразований увеличилось с базисным приростом +13,0% (от 2764 до 3122 человек), в том числе женщин - с базисным приростом +11,3% (от 1189 до 1323 человек).
В структуре смертности населения Белгородской области новообразования занимают 2-е место (в среднем 12,8%), уступая только болезням системы кровообращения (в среднем 65,0%), что отражается на средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь населения (рис. 17).
Структура смертности населения Белгородской области по основным классам причин смерти, в среднем за 1995-2012 гг. (%)
За исследуемый период в общей численности умерших доля умерших от новообразований увеличилась в Белгородской области с базисным приростом +13,3% от 12,8 до 14,5% при p 0,05, в том числе женщин - с базисным приростом +15,1% от 10,6 до 12,2% при p 0,05; по РФ - прирост составил +12,5% от 13,6 до 15,3% при p 0,05, в том числе женщин - прирост составил +15,7% от 12,7 до 14,7% при p 0,05. Тренды изменения удельного веса умерших женщин в Белгородской области и по РФ достоверны (коэффициенты регрессии +0,10 и +0,09 соответственно).
Средний возраст умерших женщин от новообразований в Белгородской области и Российской Федерации в 1995 и 2012 гг. (число лет) С 1995 по 2012 г. число умерших от ЗНО увеличилось в Белгородской области с базисным приростом +13,2% от 2753 до 3116 человек и по РФ – с базисным темпом прироста -2,7% от 295 651 до 287 789 человек. Доля умерших от ЗНО увеличилась в Белгородской области с базисным приростом +0,2% от 99,6 до 99,8% при p 0,05; по РФ – уменьшилась с базисным темпом прироста -0,1% от 99,0 до 98,9% при p 0,05 (табл. 5).
Нозологическая структура смертности женского населения от злокачественных новообразований в Белгородской области и Российской Федерации, 2012 г. (%)
Таким образом, в Белгородской области и по РФ в структуре смертности от ЗНО женского населения доминируют злокачественные опухоли молочной железы, желудка и ободочной кишки (суммарно 36,2 и 36,7% соответственно).
За исследуемый период «грубый» коэффициент смертности населения от ЗНО возрос в регионе с базисным приростом +7,5% (от 188,4 до 202,5, p 0,05; в среднем за год равен 190,6±5,0) и по РФ – прирост составил +0,9% (от 199,3 до 201,0, p 0,05; в среднем за год равен 200,4±1,9). Этот показатель у женщин в области возрос с базисным приростом +6,1% (от 150,2 до 159,3, p 0,05; в среднем за год равен 151,1±6,4), по РФ – прирост составил +6,1% (от 164,8 до 174,8, p 0,05; в среднем за год равен 170,4±3,9). Тренды изменения показателей смертности женщин в Белгородской области и по РФ достоверны (коэффициент регрессии +0,4 и +0,7 соответственно). Различия между трендами показателей в Белгородской области и по РФ недостоверны (рис. 20).
«Грубые» коэффициенты смертности женщин в Белгородской области и Российской Федерации от злокачественных новообразований, 1995-2012 гг. (на 100 тыс. населения)
Таким образом, «грубые» показатели смертности женского населения Белгородской области от ЗНО аналогичны общероссийским и имеют негативную тенденцию к росту.
Стандартизованный коэффициент смертности (мировой стандарт) женщин в Белгородской области от ЗНО снизился с базисным темпом прироста -4,0% от 86,5 до 83,0 при p 0,05 (по РФ – темп прироста составил -13,7% от 101,4 до 87,5, p 0,05). Тренды изменения показателей смертности женщин в Белгородской области и по РФ достоверны (коэффициент регрессии -0,3 и -0,6 соответственно) (рис. 21).
Стандартизованные (мировой стандарт) показатели смертности женщин в Белгородской области и Российской Федерации от злокачественных новообразований, 1995-2012 гг. (на 100 тыс. населения)
Итак, стандартизованные показатели смертности женского Белгородской области аналогичны общероссийским, но их динамика более позитивна по РФ. Различия между трендами стандартизованных показателей смертности от ЗНО женского населения Белгородской области и РФ недостоверны.
В 2012 г. значение «грубого» показателя смертности населения от ЗНО в разрезе районов Белгородской области значительно варьирует от минимального в Чернянском районе (96,2) до максимального – в Красненском районе (279,4) (табл. 7).
С 1990 по 2012 г. показатели общей численности населения в Белгородской области имеют устойчивую положительную динамику, по РФ – отрицательную. С 1991 г. в Белгородской области и с 1992 г. по РФ смертность населения превышает рождаемость. Естественная убыль населения в Белгородской области компенсируется миграционным приростом, по РФ – не компенсируется.
В регионе и по РФ имеет место тенденция к постарению населения. Коэффициент демографической нагрузки на 1000 населения трудоспособного возраста по лицам старше трудоспособного возраста превышает таковой по лицам младше трудоспособного возраста, что свидетельствует о снижении потенциального резерва трудовых ресурсов. В общем населении незначительно преобладают женщины, но в группе лиц старше трудоспособного возраста женщины значительно преобладают над мужчинами.
Средний возраст и ожидаемая продолжительность жизни при рождении у жещин выше, чем у мужчин. Динамика демографических показателей негативна, при этом региональные показатели превышают общероссийские по уменьшению числа родившихся на 1000 человек населения, уменьшению доли сельского населения. Общероссийские показатели превышают региональные по увеличению числа умерших на 1000 человек населения и доли населения старше трудоспособного возраста.
Медико-социальная экспертиза при злокачественных новообразованиях яичника
В области и по РФ показатель морфологической верификации находится на достаточно высоком уровне, но с достоверным его уменьшением в регионе при раке тела матки.
Выявляемость больных на начальных (I-II) стадиях заболевания максимальна при раке тела матки, минимальна – при раке яичника. Наиболее высокая выявляемость рака тела матки на начальных (I-II) стадиях заболевания обусловлена ранним клиническим дебютом в виде метроррагии. При раке яичника длительный асимптомный период способствует диагностике заболевания на более поздних стадиях.
Показатель летальности больных на первом году после постановки диагноза злокачественного новообразования в Белгородской области и по РФ максимален при раке яичника, минимален – при раке тела матки; доля больных, находившихся под наблюдением 5 лет и более, максимальна при раке шейки матки, минимальна – при раке яичника; индекс накопления контингентов больных максимален при раке шейки матки, минимален – при раке яичника.
Злокачественные новообразования женских половых органов как на региональном, так и на федеральном уровне представляют собой одну из серьезных проблем современной онкологии.
Территориальные особенности показателей заболеваемости, смертности, состояния онкологической помощи населению надлежит учитывать при формировании программ, направленных на повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по ранней диагностике и лечению данного контингента онкологических больных.
Одним из основных факторов, характеризующих состояние общественного здоровья населения, является инвалидность (Михеева Л.А., Никишина О.С., Акимова Т.Н. и др., 2011). Вместе с тем инвалидность – это также социальный показатель и анализ его динамики позволяет оценить эффективность социальной политики государства. В последние годы по РФ отмечается рост инвалидности вследствие ЗНО.
Проведен анализ уровней, возрастной структуры и основных тенденций первичной инвалидности взрослого населения вследствие ЗНО в Белгородской области в сопоставлении с общероссийскими показателями за 2000-2013 гг.
В Белгородской области уровень первичной инвалидности вследствие ЗНО возрос от 13,2 в 2000 г. до 18,3 случая на 10 тыс. взрослого населения в 2013 г. при р 0,05 с темпом прироста +38,6% (по РФ – прирост составил +27,0% от 12,6 до 16,0, р 0,05). Линейный тренд изменения показателя в регионе недостоверен, по РФ – достоверен (коэффициент регрессии +0,25). Повышение уровня первичной инвалидности до максимальных (пиковых) значений в Белгородской области в 2004 г. (19,0) и по РФ в 2005 г. (17,5 на 10 тыс. населения) обусловлено возросшей обращаемостью лиц пенсионного возраста в связи с принятием Федерального закона РФ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ (о монетизации льгот) (рис. 62).
В структуре первичной инвалидности населения Белгородской области ЗНО занимали в 2000 г. 3-е ранговое место после болезней системы кровообращения и костно-мышечной системы, в 2013 г. – 2-е место после болезней системы кровообращения. В динамике с 2000 по 2013 г. отмечается тенденция к увеличению количества ВПИ вследствие ЗНО от 1537 до 2325 человек (прирост составил +51,3%) и удельного веса – от 9,8 до 25,2% при p 0,05 (прирост составил +157,1%) (по РФ – прирост составил +92,2% от 12,8 до 24,6%, p 0,05) (табл. 41).
Доля ЗНО в уровне первичной инвалидности (14,2%±7,7 п.п.) (РФ – 16,4±4,5 п.п.) превышает долю ЗНО в уровне первичной заболеваемости (0,5%±0,04 п.п.) в 28,4 раза (РФ – в 41 раз) (табл. 42). Таблица 42 Доля злокачественных новообразований в уровнях первичной заболеваемости и инвалидности в Белгородской области, 2000-2013 гг. Заболеваемость на 100 тыс. населения Инвалидность на 10 тыс. взрослого населения Годы Заболевае мость Заболеваемость злокачественными новообразованиями Долязлокачественныхновообразований,% Инвалидность Инвалидностьвследствиезлокачественныхновообразований Долязлокачественныхновообразований,%
По усредненным за 14 лет данным, контингент ВПИ вследствие ЗНО в регионе формируется преимущественно лицами среднего возраста (женщины 45-54, мужчины 45-59 лет) – 34,5%±6,2 п.п. (РФ – 30,8%±2,2 п.п.) и пенсионного возраста (женщины от 55, мужчины от 60 лет) – 47,5%±5,5 п.п. (РФ – 54,8%±3,1 п.п.); на долю лиц молодого возраста (18-44 лет) приходится 17,2%±3,2 п.п. (РФ – 14,4%±4,0 п.п.). В молодом возрасте регистрировалось уменьшение доли ВПИ вследствие ЗНО с темпом прироста -15,8% от 17,1% в 2000 г. до 14,4% в 2013 г. при р 0,05 (по РФ – темп прироста составил -48,1% от 21,4 до 11,1%, р 0,05), в среднем возрасте – увеличение с темпом прироста +20,2% от 28,7 до 34,5% при р 0,05 (по РФ – прирост составил +3,1% от 29,2 до 30,1%, р 0,05), в пенсионном возрасте – прирост составил +7,1% от 47,7 до 51,1% при р 0,05 (по РФ – прирост составил +18,8% от 49,4 до 58,7%, р 0,05) (табл. 43).
Линейные тренды изменения доли ВПИ вследствие ЗНО в регионе в молодом и среднем возрасте достоверны (коэффициент регрессии -0,58 и +1,05 соответственно), в пенсионном возрасте – тренд недостоверен; по РФ линейные тренды изменения доли ВПИ вследствие ЗНО в молодом и пенсионном возрасте достоверны (коэффициент регрессии -0,90 и +0,61 соответственно), в среднем возрасте – тренд недостоверен.
Уровень первичной инвалидности вследствие ЗНО в регионе минимален в молодом возрасте – 5,1±0,5 (РФ – 3,9±0,5), составляет в среднем возрасте 25,9±2,3 (РФ – 23,0±1,2), в пенсионном – 25,2±7,9 (РФ – 31,1±4,7 на 10 тыс. населения). С 2000 по 2013 г. уровень первичной инвалидности вследствие ЗНО в регионе не изменился (по 5,6) в молодом возрасте (по РФ – темп прироста составил -21,7% от 4,6 до 3,6, р 0,05), возрос в пенсионом возрасте с темпом прироста +45,9% от 20,9 до 30,5 при р 0,05 (по РФ – прирост составил +39,9% от 23,3 до 32,6, р 0,05) и среднем возрасте – прирост составил +7,3% от 26,2 до 28,1 при р 0,05 (по РФ – темп прироста составил -7,9% от 24,1 до 22,2 на 10 тыс. населения, р 0,05). В регионе линейный тренд изменения уровня первичной инвалидности вследствие ЗНО в молодом возрасте достоверен (коэффициент регрессии -0,07), тренды изменения показателя в среднем и пенсионном возрасте недостоверны. Уровень первичной инвалидности вследствие ЗНО среди лиц молодого возраста находится в соотношении 1 к 5,1 к таковому среди лиц среднего возраста и 1 к 4,7 среди лиц пенсионного возраста (рис. 63).