Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвалидность населения вследствие ишемической болезни сердца в современных условиях (литературный обзор).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
3.1. Динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг.
3.2. Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг .
3.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца за период 2007-2013 гг.
3.4. Прогноз показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае на 2017 г.
Глава 4. Сравнительная характеристика инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг.
4.2. Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг .
4.3. Ранжирование субъектов Южного федерального округа по основным показателям инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в 2007-2013 гг.
Глава 5. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при ишемической болезни сердца .
5.1. Клинико-функциональные и медико-социальные параллели при медико-социальной экспертизе больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.
5.2. Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
5.3. Медико-социальные критерии (бальная система) установления инвалидности вследствие ишемической болезни сердца.
Глава 6. Совершенствование системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца .
6.1. Определение потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в реабилитационных мероприятиях.
6.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца .
6.3. Региональная модель системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг
- Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг
- Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
- Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг
Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности являются приоритетными направлениями государственной социальной политики в современных условиях.
Рост заболеваемости, инвалидности и смертности населения в РФ требует проведения на государственном уровне мероприятий по укреплению системы охраны общественного здоровья, совершенствования социальной политики, развитие профилактического и восстановительных направлений в здравоохранении (Л.П. Гришина, 2003-2009; Н.Ф. Герасименко, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; Д.И. Лаврова, 2005; О.П. Щепин, 2005-2006; О.С. Андреева, 2006; Е.А. Тищук, 2006; В.О. Щепин, 2006; С.Н. Пузин, 2008; Л.Н. Чикинова, 2010).
Болезни системы кровообращения в настоящее время занимают ведущее место в структуре причин заболеваемости, инвалидности и смертности как в Российской Федерации, так и в экономически развитых странах (Л.Е. Кузьмишин, 1998-2010; Д.М. Аронов, 2000; М. Глуховский, 2001; А.М. Караськов, 2003; Д.И. Лаврова, 2003-2005; Н.Ф. Измеров, 2005; Л.А. Бокерия, 2005-2006; О.С. Андреева, 2006; О.П. Щепин, 2006; В.И. Харченко, 2006; Р.Г. Оганов, 2007, 2010, 2012; С.Н. Пузин с соавт. 2006-2010; Л.П. Гришина, 2007-2013; В.В. Шумилин, 2007; Ю.Н. Беленков, 2010; Л.И. Герасимова, 2012; И.А. Камаев, 2012; M. Juhrcke, L. Rocco, M. Kee et al. 2007; Levi et аl., 2009).
По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место в структуре заболеваемости и первое место – инвалидности и смертности от неинфекционных заболеваний (European Heart Network 2012). В развитых странах каждый второй умирает от болезней сердца и сосудов. В России эта патология оказывает наибольшее влияние на среднюю продолжительность жизни, сокращая данный показатель у мужчин на 8,6 лет, а у женщин на 10 лет.
Ишемическая болезнь сердца занимает одно из лидирующих позиций в структуре болезней системы кровообращения. В РФ общая заболеваемость ИБС увеличилась с 5,4-5,8 млн. человек в 2000-2003 гг. до 6,3 млн. человек в 2004-2005 гг. В структуре общей заболеваемости населения второе место стабильно удерживают болезни системы кровообращения.
В 2010 году заболеваемость этого класса составила 14,3% от общего числа зарегистрированных случаев заболеваний (в 2000 г. – 9,3%) (С.Н. Пузин с соавт., 2013).
Среди болезней системы кровообращения своей массовостью выделяются болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (В.И. Горшков, 2014; К.М. Петросян, 2014) и ишемическая болезнь сердца, на которые приходится до 60,0% общей и более 40,0% первичной инвалидности. Доля заболевания ишемической болезнью сердца среди болезней системы кровообращения с впервые установленным диагнозом составляет 19%, а в структуре общей заболеваемости болезней системы кровообращения – 23%.
По данным Росстата (2012) 28% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено ишемической болезнью сердца. В 2009 г. в Российской Федерации насчитывалось 31,3 млн. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них 7,16 млн. человек с ишемической болезнью сердца. На ишемическую болезнь сердца приходится 25,0% общей смертности. Ею страдают каждый четвертый мужчина старше 44 лет. Количество постинфарктных больных в стране составляет 2,5 млн. человек – 18%от всего населения. Социальное значение сердечно-сосудистых заболеваний определяется не только частотой их распространения, сколько их тяжестью. В последние десятилетия смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла и привела к сокращению продолжительности жизни населения (Е.В. Ощепкова, 2009; И.Н. Ступаков, 2009; Ю.Н. Беленков, 2010; О.П. Щепин, 2010; Р.Г. Оганов, 2011-2013; M. Juhrche, L. Rocco et al. 2007).
В структуре причин смертности населения в стране первое место занимают болезни системы кровообращения (53%). Анализ причин смертности от болезней системы кровообращения показал, что на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца – 48,1%, на втором ЦВБ – 36,7%, на их долю приходятся 84,8% всех случаев смерти в этом классе болезней (Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудкова, 2005; Л.И. Герасимова с соавт., 2012; Д.И. Лаврова, К.М. Петросян, 2012; Эфрос с соавт., 2013). В структуре смертности от ишемической болезни сердца лица старше 60 лет составляют 82,2% (В.К. Зверев, 2008).
И.С. Антипова, 2011; Г.Н. Гаас, 2011; И.А. Камаев, 2012 указывают, что согласно статистическим и клиническим исследованиям отмечен рост сочетания ИБС и ЦВБ среди лиц старшей возрастной группы, что приводит к более ранней инвалидности и смерти больных; смертность в данной возрастной группе в 7,3 раза выше (Какорина с соавт., 2005; В.И. Харченко, 2005;).
С 1995 года по 2008 год стандартизированная по возрасту смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удвоилась с 1007 до 2021 на 100 тыс. населения в возрасте 45-71 года за счет официального роста от ишемической болезни сердца (Л.А. Бокерия, 2005; И.Н. Ступаков, 2005; Л.И. Герасимова, Н.В. Шувалова, 2012;).
Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг
В структуре контингента лиц повторно признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца с учетом тяжести установлено преобладание инвалидов II группы (от 61,3% в 2007 г. до 52,1% в 2013 г.), в среднем их доля составила 54,7%. Наименьший удельный вес составляли инвалиды III группы (от 38,2% в 2007 г. до 48,5% в 2012 г. и 45,8% в 2013 г.), в среднем их для равна 44,0%. Доля инвалидов I группы была незначительной и колебалась от 0,5% в 2007 г. до 2,1% в 2010 - 2013 гг., в среднем составляла 1,3% (таблица 6).
Анализ уровня повторной инвалидности вследствие ИБС в зависимости от группы выявил, что наиболее высокие показатели регистрировались при II группе (от 16,7 -15,9 в 2007-2008 гг. до 10,5-10,2 в 2012-2013 гг.), в среднем – 13,1 на 10 тыс. взрослого населения, несколько меньшие значения уровня инвалидности отмечались при III группе инвалидности (от 10,4 – 11,4 в 2007 – 2008 гг. до 10,2-9,0 в 2012-2013 гг.), в среднем составляли 10,5 на 10 тыс. взрослого населения Уровень повторной инвалидности вследствие ИБС при I группе был низким и колебался от 0,1-0,2 в 2007-2008 гг. до 0,5 в 2010 г. и до 0,3-0,4 в 2012-2013 гг., в среднем равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения (таблица 6, рис.7).
Таким образом, анализ показателей повторной инвалидности вследствие ИБС в Краснодарском крае в динамике за 2007 – 20013 гг. выявил уменьшение числа лиц ППИ вследствие ИБС на 24,8%, Снижение уровня повторной инвалидности на 28,2% с 27,3 ± 2,24 до 19,0 ± 2,0на 10 тыс. населения, преобладание в контингенте повторно признанных инвалидами лиц пенсионного возраста (51,8%) со средним уровнем 48,9 ± 4,47 на 10 тыс. соответствующего населения, инвалидов II группы (54,7%) с уровнем 13,1 ± 1,65 на 10 тыс. взрослого населения.
Выявленные закономерности формирования повторной инвалидности вследствие ИБС в Краснодарском крае необходимо учитывать при разработке комплексных программ социальной поддержки и реабилитации данного контингента инвалидов.
Одной из приоритетных проблем инвалидности на современном этапе является совершенствование системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Актуальность данной проблемы обусловлена ростом уровня заболеваемости и инвалидности вследствие указанной патологии, преобладанием в контингенте инвалидов лиц трудоспособного возраста, а также необходимостью использования в комплексе реабилитационных мероприятий современных технологий восстановительного лечения. Для разработки эффективных мер медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сердечно-сосудистой патологии важное значение имеет изучение закономерностей формирования общей инвалидности.
В структуре общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения первое ранговое место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), что определяет необходимость научного исследования состояния и динамики инвалидности вследствие ИБС как в целом по Российской Федерации, так и отдельным ее субъектам.
Изучение общего числа инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в Краснодарском крае за 2007-2013 гг. показало, что в 2007г. оно составляло 49944 человека, в 2008 г. отмечалось увеличение до 50330 человек по сравнению с 2007 г. (темп роста + 0,8%), в 2009 г. – уменьшение до 46744 человек по сравнению с 2008 г. (темп убыли -7,1%), в 2010 г. – дальнейшее уменьшение до 41276 человек по сравнению с 2009 г. (темп убыли – 11,7%), в 2011 г. – до 36968 человек по сравнению с 2010 г. (темп убыли – 10,4%), в 2012 г. – снижение до 34338 человек по сравнению с 2011 г. (темп убыли – 7,1%), в 2013 г. – до 33606 человек по сравнению с предыдущим годом (темп убыли 2,1%) (таблица 7).
Всего за 7 лет (2007-2013 гг.) в Краснодарском крае общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней системы кровообращения (БСК) составляло 293206 человек, в среднем в год – 41887 инвалидов. В динамике за семь лет общее число инвалидов вследствие БСК уменьшилось на 32,7%.
Как следует из таблицы 6 общее число ВПИ и ППИ вследствие ишемической болезни сердца также имело тенденцию к снижению за 2007-2013 гг. на 26,5%. В 2007 г. оно составляло 16953 человека, в 2008 г. уменьшилось до 16474 человек или на 2,8% по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – до 15811 человек или на 4,0% по сравнению с 2008 г., в 2010 г. – до 15217 человек или на 3,8% по сравнению с 2009 г., в 2011г. – до 14092 человек или на 7,4% по сравнению с 2010 г., в 2012 г. – до 12955 человек или на 8,1% по сравнению с 2011 г., в 2013 г. – до 12464 человек или на 3,8% по сравнению с предыдущим годом.
Всего за 2007-2013 гг. общее число инвалидов вследствие ИБС в Краснодарском крае составляло 103966 человек, в среднем в год – 14852 человека.
В структуре общего контингента инвалидов вследствие болезней системы кровообращения доля впервые и повторно признанных инвалидами вследствие ИБС в 2007 г. составляла 33,9% в последующие два года уменьшилась до 32,7% и 33,8% соответственно, с 2010-2011 гг. имела тенденцию к увеличению до 36,9% и 38,1%, в 2012-2013 гг. – к уменьшению до 37,7% и 37,1% соответственно, в среднем составила 35,5%.Уровень общей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае в 2007 г. был равен 41,1 ± 0,24 на 10 тыс. взрослого населения, в 2008 г. снизился до 39,6 ± 0,24 (темп убыли – 3,6%), в 2009 г. – до 37,7 ± 0,24 (темп убыли – 4,8%), в 2010 г. – до 36,2 ± 0,23 (темп убыли – 4,0%), в 2011 г. – до 33,5 ± 0,23 (темп убыли – 7,5%), в 2012 г. - до 30,2 ± 0,22 (темп убыли – 9,9%), в 2013 г. – до 28,8 ± 0,21 (темп убыли – 4,6%), в среднем составлял 35,3 ± 0,23 на 10 тыс. взрослого населения (таблица 7, рис.8).
Общий контингент инвалидов вследствие ИБС в Краснодарском крае формировался, в основном, за счет повторно признанных инвалидами, удельный вес которых варьировал от 66,4% и 69,5% в 2007-2008 гг. до 69,7%, 67,9% и 67,6% в 2011-2013 гг., в среднем равен 67,6%.
Доля впервые признанных инвалидами была меньше и составляла от 33,6% и 30,5% в 2007-2008 гг. до 30,3%, 32,1% и 32,4% в 2011-2013 гг., в среднем равна 32,4%. (таблица 8).
Изучение структуры общей инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в динамике за 7 лет показало, что инвалиды молодого возраста в 2007 г. составляли 464 человека, в последующие два года их число уменьшилось: в 2008 г. до 372 человек (на 19,8%), в 2009 г. до 354 человек (на 4,8%), в 2010-2011 гг. оно увеличилось до 388 человек (на 9,6%) и 398 человек (на 2,6%), в 2012-2013 гг. вновь уменьшилось до 332 человек (на 16,6%) и 311 человек (6,3%) по сравнению с предыдущими годами. В целом, за 2007-2013 гг. число инвалидов молодого возраста вследствие ИБС уменьшилось на 32,9%. Всего общее число инвалидов данной возрастной группы за 7 лет составило 2619 человек, в среднем в год 374 инвалида (таблица 9).
Основные ограничения жизнедеятельности и функционирования больных с ишемической болезнью сердца со статусом «инвалид».
В Краснодарском крае отмечался наиболее низкий удельный вес инвалидов молодого возраста по сравнению с РФ и ЮФО. Так, удельный вес их составлял в 2007 году 2,8% в 2008-2010 гг. – 2,2-2,2-2,0% , с последующим ростом до 2,5 и 2,6% в 2011-2012 гг., и снижением до 2,2% в 2013 году, составив в среднем 2,4%. Число лиц, повторно признанных инвалидами в динамике уменьшалось с 317 человек в 2007 году до 185 человек в 2013 году, в среднем составив 237 человек в год. Уровень повторной инвалидности в Краснодарском крае имел тенденцию к снижению от 1,4 до 0,9 в динамике за 2007-2013 гг. составив в среднем 1,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Таким образом средний уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста в Краснодарском крае был ниже чем в РФ (2,2) и ЮФО (3,5) (p 0,05).
Наиболее высокие показатели повторной инвалидности регистрировались среди лиц среднего возраста. Удельный вес инвалидов среднего возраста в РФ в 2007 году составлял 63,2% от числа всех ППИ вследствие ИБС, в динамике 2008-2013 гг. отмечалась тенденция к его снижению до 41,3% в 2013 году (темп убыли – 34,7%), в среднем составив 53,0%. Число лиц, ППИ в РФ также уменьшилось от 197987 человек в 2007 году до 105431 человека в 2013 году, составив в среднем 149021 человек в год. Уровень повторной инвалидности среди данной возрастной группы составлял 93,8 на 10 тыс. соответствующего населения, в динамике 2008-2013 гг. отмечалась тенденция к снижению до 41,3 в 2013 году составив в среднем за период наблюдения – 63,8.
В Южном федеральном округе удельный вес повторно признанных инвалидами среднего возраста ниже, чем в РФ, в 2007 году он равен 57,0%, в динамике отмечается его уменьшение до 46,3 в 2011 году, с последующим ростом до 47,0% в 2013 году, в среднем составив 49,4% за анализируемый период. Число лиц, повторно признанных инвалидами в округе составляло в 2007 году 28068 человек, в 2009 году увеличилось до 29514 человек, последующие годы отмечалось уменьшение до 11762 человек в 2013 году, в среднем составив 19332 человека в год. Уровень повторной инвалидности в округе увеличился с 93,3 в 2007 году до 96,0 в 2008 году с последующим снижением до 46,3 в 2011 году и незначительным ростом до 47,0 в 2013 году. Средний уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста составил 68,3 на 10 тыс. соответствующего населения.
В Краснодарском крае удельный вес инвалидов среднего возраста ниже, чем в РФ и ЮФО в 2007 году составлял 45,5% с последующим уменьшением 35,8% в 2013 году (темп убыли – 23,1%), в среднем составив 38,6% за анализируемый период. Число лиц, повторно признанных инвалидами среди лиц среднего возраста в крае уменьшилось с 5118 человек в 2007 году до 3029 человек в 2013 году, в среднем составив 3093 человека в год за период наблюдения. Уровень повторной инвалидности среди данной возрастной группы имел тенденцию постоянного снижения с 69,8 в 2007 году до 33,0 в 2013 году (темп убыли – 52,7%), в среднем составив 47,5. Таким образом, уровень повторной инвалидности среди лиц среднего возраста в Краснодарском крае был ниже чем в РФ (63,8) и ЮФО (68,3) р 0,05.
Как следует из таблицы 16 удельный вес инвалидов пенсионного возраста меньше, чем среди инвалидов среднего возраста. В контингенте лиц, повторно признанных инвалидами лица пенсионного возраста в РФ в 2007 году составляли 30,0%., в динамике отмечается рост его до 49,4%, в среднем составив 42,2%. Число инвалидов данного возраста в среднем равно 114938 человек в год. Уровень повторной инвалидности с 32,1 в 2007 году увеличился до 41,7 в 2009 году, с последующим снижением до 33,9 в 2013 году, в среднем составив 37,3 на 10 тыс. соответствующего населения. В Южном федеральном округе доля инвалидов данного возраста увеличилась с 33,8% в 2007 году до 51,0% в 2010 году, с последующим уменьшением удельного веса их до 48,9 в 2013 году (темп роста + 44,7%), в среднем составив 45,1%. Уровень повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста в округе имел тенденцию к росту с 38,0 в 2007 году до 52,9 в 2009 году с последующим снижением до 36,2 в 2013 году, в среднем составлял 43,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В Краснодарском крае удельный вес инвалидов пенсионного возраста больше, чем в РФ и ЮФО. Так, доля инвалидов данного возраста составляла 51,7% в 2007 году с последующим ростом его до 63,1% в 2010 году с незначительным снижением до 62,0% в 2013 году, среднемноголетний удельный вес составлял 59,8%, что значительно больше, чем показатели удельного веса в РФ (42,2) и ЮФО (45,1) р 0,05. Число повторно признанных инвалидами пенсионного возраста составляло в среднем 5901 человек. Уровень повторной инвалидности среди данной возрастной группы вследствие ИБС в крае имел колебания с максимальным значением 52,8 в 2010 году до 40,3 (минимальным значением) в 2013 году, составив в среднем в год 48,9 на 10 тыс. соответствующего населения, что значительно выше показателей в ЮФО (43,5) и РФ (37,3) р 0,05 (рис. 15).
Таким образом, уровень повторной инвалидности среди лиц молодого и среднего возраста наиболее высокий в ЮФО, чем в РФ и Краснодарском крае. В тоже время среди лиц пенсионного возраста интенсивный показатель выше в Краснодарском крае. Среднемноголетний показатель удельного веса инвалидов молодого возраста выше в ЮФО, среднего возраста – в РФ, пенсионного возраста – в Краснодарском крае.
Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
Количество рекомендаций по профессиональной реабилитации инвалидам вследствие ИБС в динамике уменьшилось с 8137 в 2007 году до 4488 в 2013 году, составив в среднем за год 6124 (41,2 %) от числа разработанных ИПР. Среди инвалидов II группы они составляли 5,2 %, III группы – 23,9 %. Потребность в профессиональном обучении среди инвалидов III группы в среднем составила 21,2 % и инвалидов II группы – 4,3 %.
Анализ потребностей общего контингента инвалидов вследствие ИБС (ВПИ + ППИ) в рациональном трудоустройстве нуждались инвалиды III группы в 46,2 %, инвалиды II группы в 5,3 % случаев.
Потребность в социальной реабилитации, направлений на восстановление способностей инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности достаточно велика и составляет в среднем 87,3 %, число рекомендаций в среднем за 2007-2013 гг. в год составило 12961. Наиболее она высока у инвалидов II группы и инвалидов, проживающих в сельской местности. Чем более выражена степень ограничения жизнедеятельности, тем выше нуждаемость в специализированном уходе, обучении социально-бытовым навыкам, пользованию техническими средствами реабилитации.
Отмечено, что у инвалидов с менее выраженной степенью ограничения жизнедеятельности высока потребность в информационно-консультативных услугах (90,2 %), юридической помощи (81,7 %) и психологической реабилитации (41,7 %). Психологическая реабилитация в рамках программы социальной реабилитации имеет цель восстановления личностного и социального статуса инвалида, исходя из особенностей личности и его окружения. Инвалиды II группы в 27,3 % случаев нуждались в социально-психологической адаптации, инвалиды III группы – в 12,7 % случаев.
Одним из непременных условий проведения этапов реабилитации инвалидов является их психологическое сопровождение: психологическая коррекция и психотерапия в группах и индивидуально, предусматривающая коррекцию мотиваций к восстановлению здоровья, трудовой деятельности, социальной активности, взаимоотношений инвалида в обществе. За исследуемый период 2007-2013 гг. отмечается увеличение числа рекомендаций в ИПР на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями более чем в 7,8 раза: от 2,3 % в 2007 году до 18,0 % в 2013 году. Этому способствовали произошедшие изменения в нормативно-правовой базе по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации: вступившее в силу с 01.01.2005 г. постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 г. № 771; в 2006 году - постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 года № 877, а также распоряжение Правительства федерального перечня технических средств реабилитации, реабилитационных мероприятий и услуг № 2347-р.
Ввиду специфики сопутствующих ИБС осложнений со стороны сосудов нижних конечностей, приводящих к ограничению самостоятельного передвижения, для инвалидов большее значение имеют архитектурно-планировочные устройства и приспособления среды, делающей ее доступной.
Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла 3,9 %, в приспособлениях для адаптации жилья – 6,2 %, в организации досуга нуждалось 13,6 % инвалидов с данной патологией. Для переосвидетельствованных инвалидов (ППИ) за 2007 – 2013 гг. было разработано 70289 ИПР, в среднем за год – 10041 ИПР, в 100,0 % от числа освидетельствованных, реализовано ИПР за исследуемый период – 70176, или 10026 ИПР в год (99,8 %). Как следует из таблицы 2 медицинский раздел ИПР реализован в 69826 программах, в среднем за год в 9975 ИПР (99,3 %). Рекомендации по профессиональной реабилитации реализованы в 11046 программах, в среднем 1578 за год (15,7 %). Рекомендации по социальной реабилитации реализованы в 52847 ИПР, в среднем за год – 7550 (75,2 %). По техническим средствам реабилитации реализовано 4412 рекомендаций, в среднем 631 в год (6,3 %).
Число ИПР выполненных полностью за 2007-2013 гг. составило 45651, в среднем за год – 6522 (65,0 %), частично выполнено 22659, в среднем 3237 в год (32,2 %), не выполнено 1979 ИПР, или 283 ИПР в год (2,8 %).
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что инвалиды вследствие ишемической болезни сердца имеют дифференцированную потребность в различных видах реабилитации, и их знание необходимо при формировании программ социальной защиты данной категории инвалидов.
Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ИБС.
Ежегодно специалистами реабилитационных групп бюро МСЭ проводится динамическое наблюдение за ходом реализации медицинской, социальной и профессиональной частей ИПР инвалидов, составляющая в среднем 21,5 % от всех инвалидов, которым в предыдущем году разрабатывалась ИПР. Целью этого является проверка своевременности, полноты и качества выполнения программ реабилитации, оценка эффективности выполнения мероприятий, изменений в состоянии здоровья, профессиональном, социальном статусе инвалида.