Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ивалидность населения вследствие травм опорно-двигательной системы – как важнейшая проблема здоровья взрослого населения на современном этапе (Обзор литературы)
Глава 2. Организация и методика исследования
Глава 3. Анализ заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин Омской области за 2006–2012 гг .
3.1. Первичная заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин за 2006–2012 гг .
3.2. Общая заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин за 2006–2012 гг. Прогноз заболеваемости до 2015 г.
Глава 4. Медико-социальные характеристики инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого населения в Омской области за 2006–2012 гг .
4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг.
4.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг .
4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы за период 2006–2012 гг.
4.4. Прогноз первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области до 2015 года.
Глава 5. Совершенствование системы профилактики, снижения инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизация реабилитации инвалидов .
5.1. Изучение потребности инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы в реабилитационных мероприятиях.
5.2. Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы .
5.3. Изучение мнений респондентов по проблемам медико-социальной реабилитации Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
- Организация и методика исследования
- Первичная заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин за 2006–2012 гг
- Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг
- Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы
Введение к работе
Актуальность исследования
Последнее десятилетие развития Российского государства характеризуется формированием социальной политики, важными направлениями которой являются охрана здоровья населения, профилактика заболеваемости и инвалидности (В.И. Стародубов, 2008, 2012; И.Н. Денисов, 2009; В.З. Кучеренко, 2009 С.Н. Пузин 2000–2012; Л.Н. Чикинова, 2010). Основными интегральными показателями здоровья населения наряду с демографическими показателями и показателями заболеваемости, являются показатели инвалидности населения в целом, а также среди различных его групп (Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2010; М.А. Дымочка, 2011-2012; М.А. Алисханов , 2013).
В структуре инвалидности в Российской Федерации первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и последствия травм всех локализаций.
Постоянная урбанизация, увеличение транспорта, техногенные и экологические катастрофы приводят к непрекращающемуся росту травматизма, который является из-за высоких уровней летальности и инвалидности наиболее актуальной медицинской и социальной проблемой. Ежегодно в мире погибает от травм более 2 млн. человек, у 70 % из них причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма (В.А. Соколов, М.В. Гринев, 2009; С.Л. Панасенко, 2010; Т.А. Пирожкова, 2010; С.В. Сергеев, 2010–2012).
По данным Всемирной организации здравоохранения численность инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) составляет около 10 % от общего числа инвалидов, в Российской Федерации - до 900 тысяч человек.
Высокие показатели инвалидности вследствие травм ОДС свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых реабилитационных мероприятий на разных этапах: амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном.
Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с использованием МКФ, бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, не проводилось.
В связи с этим разработка научно обоснованных, эффективных программ реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС остается одной из самых актуальных проблем современной медицины.
Всё выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило её цель и задачи.
Цель исследования
На основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности разработать основные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области за период 2006–2012 гг. и рассчитать прогноз показателей заболеваемости на 2013–2015 гг.
2. Провести сравнительный анализ динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области с учётом нарушения структур организма, связанных с движением и рассчитать прогноз показателей инвалидности на 2013–2015 гг.
3. Изучить структуру потребностей инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР за период 2008–2012 гг. в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.
4. Провести социологическое исследование мнений инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы об эффективности реализации мероприятий, предоставляемых им в рамках индивидуальной программы реабилитации.
5. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы с целью профилактики и снижения инвалидности в Омской области.
Научная новизна
Работа является комплексным исследованием по изучению закономерностей формирования инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС в Омской области.
Впервые на основе анализа показателей первичной и общей заболеваемости, вследствие травм ОДС в Омской области за 2006–2012 гг. были рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости данной категории населения до 2015 года.
Изучена динамика и структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с учётом нарушения структур организма, связанных с движением для разработки программ профилактики инвалидности.
Проведено определение потребности инвалидов в различных видах реабилитации. Изучена эффективность реализации ИПР в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.
Осуществлено социологическое исследование мнений больных и инвалидов по реализации ИПР инвалидов.
Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования и рассчитанный прогноз уровней заболеваемости взрослого населения вследствие травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и инвалидности взрослого населения с последствиями травм ОДС на ближайшую перспективу до 2015 года информационной базой данных для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней заболеваемости и инвалидности в Омской области.
Дифференцированные медико-социальные потребности инвалидов вследствие травм ОДС являются основой для органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации адресной медико-социальной помощи.
Внедрение результатов исследования способствовало повышению эффективности мер социальной защиты инвалидов вследствие травм ОДС, что оказало влияние на показатели полной реабилитации данного контингента.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Региональные особенности формирования динамики заболеваемости взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы в 2006–2012 гг. и прогноз до 2015 г.
2. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы Омской области в период 2006–2012 гг. с учётом нарушения структур организма, связанных с движением, прогноз показателей до 2015 года.
3. Показатели эффективности реализации ИПР инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.
4. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики и снижению инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Апробация
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2010 г.; Омск 2011, 2012 гг.; Санкт-Петербург, 2011 г.; Пермь, 2012 г.), на итоговых конференциях ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» 2009–2013 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, издана 1 монография.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 204 страницах, иллюстрирована 61 таблицей, 19 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источника отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработаны программа исследования и первичные учётные документы, выполнена программа исследования, проведена систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад – 100 %). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала – 90 %. В целом вклад автора составляет 95 %.
Организация и методика исследования
Многие работы посвящены многоплановому изучению проблем инвалидности в конкретных территориях: Я.С. Новгородова, 2006; Р.В. Золоев 2007; Ю. П. Степанов, 2004; М.Э. Гришин 2008; С.П. Запарий, 2009; Ю.И. Захарченко, 2008; Ю.А. Мавликаева, 2003; Л.О. Молодова, 2009; К.Н. Новикова, 2004.
Авторы подчёркивают, что исследование инвалидности населения на региональном уровне необходимо для разработки и организации целенаправленных мероприятий по её снижению и профилактике, определения необходимой потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитационных мероприятиях и услугах, а также разработке оптимальной модели медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Демографические сдвиги, произошедшие в стране за последнее 20-летие, оказывают непосредственное влияние на распространённость и структуру травматолого-ортопедической патологии и, следовательно, на проблемы, встающие перед отечественной травматологией и ортопедией (С.П. Миронов, С.С. Родионова, Т.М. Андреева, 2009).
По материалам ВОЗ инвалиды составляют 10,0 % населения земного шара (Женева, 2005). В России люди с ограниченными возможностями в настоящее время составляют 7,0 % населения. Численность инвалидов в нашей стране увеличивается. Если в 1992 году в России было 4,0 млн. инвалидов, то в 2010 году их численность составила 13,9 млн. человек. Ежегодно в учреждениях МСЭ освидетельствуется более 4 млн. человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн. человек, повторно – 2,5 млн. человек. Численность инвалидов увеличивается на фоне устойчивой и долговременной убыли населения (М.В. Коробов 2011). Специалистами ВОЗ прогнозируется, что к 2015 году численность инвалидов среди взрослого населения в России составит 15,3 – 15,5 млн. человек, а при неблагоприятных условиях общий контингент инвалидов в РФ может увеличиться до 24,1 млн. человек. Значительный рост инвалидности связан с высоким уровнем заболеваемости и травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в популяции и другими причинами (С.Н. Пузин, 2001–2008; С.П. Запарий, 2009).
Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в учреждения здравоохранения, также имеет тенденцию к росту (В.О. Щепин 2005, 2006).
По величине наносимого социально-экономического ущерба, потерям трудового потенциала и потерянным годам жизни по причинам смерти в единицах DALY первое место принадлежит травмам и отравлениям. Рост смертности от травматизма в восточных странах Европы, по мнению специалистов ВОЗ, обусловлено ростом технического прогресса в обществе, интенсивности дорожного движения, углублением социального неравенства населения, высокой безработицей, сокращением социального капитала, ростом доступности алкоголя, а также слабостью механизмов правоприменения. В группы повышенного риска травматизма входят безработные, этнические меньшинства, рабочие-эмигранты, беженцы, инвалиды и бездомные. В среднем риск от травм для мужчин в РФ в 4 раза выше, чем в европейских странах.
Растёт уровень инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней, в том числе и вследствие травм, который занимает второе место после психических расстройств в молодом возрасте (Л.И. Пугиев 2008). Объявленный Президентом России приоритетный национальный проект «Здоровье» предполагает кардинальную модернизацию инфраструктуры отечественного здравоохранения; значительное повышение объемов, качества и доступности медицинской помощи населению. Решение вопросов совершенствования системы охраны здоровья населения прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала (В.В. Путин, 2005).
Постоянная урбанизация, рост транспорта, техногенные и экологические катастрофы ведут к непрекращающемуся росту травматизма, что из-за высоких уровней летальности и инвалидности превращает его в одну из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем. Из 2 млн. человек, погибающих ежегодно в мире от травм, у 70,0 % причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма (М.В. Гринев, 2009, В.А. Соколов, 2006).
Если рассчитывать ущерб от травм по «годам непрожитой жизни», то он превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых (В.А. Соколов, 2006). Переломы шейки бедренной кости и развивающиеся после них осложнения являются частой причиной инвалидности, а зачастую и летальных исходов. Около 20,0–25,0 % больных с переломами шейки бедра умирают в течение 6 месяцев после травмы, а из оставшихся в живых 50,0–75,0 % становятся инвалидами (С.С. Родионова с соавт., 1998, Л.Я. Рожинская, 1998).
По данным центра демографии и экологии человека ВОЗ, люди старше 60 лет – самая быстрорастущая группа населения планеты. В связи с этим непрерывно растет число переломов проксимального отдела бедренной кости в мире, особенно в развитых странах с увеличивающейся продолжительностью жизни. При этом большинство травм тесно сопряжено с развитием остеопороза у пожилых людей (Cummings S.R. et all, 1995). Частота переломов проксимального отдела бедра широко варьирует в различных странах земного шара, достигая десятикратных различий, связанных с климатом, возрастным составом населения, традициями, уровнем цивилизации и многими другими факторами. Большинство ученых считают рост числа переломов шейки бедра настоящей эпидемией, с высокой (до 12,0–15,0 %) первичной летальностью, трудностями лечения и прогрессирующей смертностью в течение ближайшего времени (Н.А. Шестерня и соавторы, 2005; Tsuboi M., et all, 2009).
Первичная заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин за 2006–2012 гг
При изучении общей заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин взрослого населения Омской области выявлено что среднемноголетний показатель составил 883,38±2,23 случаев на 10 тыс. взрослого населения и превышение его отмечено в 2007–2008 гг. – 1008,17±2,35 случаев на 10 тыс. взрослого населения (+ 13,32 %), 891,76±2,29 случаев на 10 тыс. взрослого населения (+ 0,24 %), соответственно. В районах области среднемноголетний показатель равен 614,66±2,851 и превышение его отмечено в 2009–2012 гг. – 622,91 – 619,59 – 623,45 – 620,53 случаев на 10 тыс. взрослого населения, соответственно.
В структуре общей заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин ведущими являются бытовые травмы со среднемноголетним показателем удельного веса 77,2 %, уличные травмы – 14,7 %, производственные – 3,7 %, среднемноголетний показатель транспортных травм составил 1,8 %, среди которых 74,3 % - травмы вследствие дорожно-транспортных происшествий, что обращает на себя внимание тяжестью последствий, приводящих к инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте.
Изучены виды травм и других внешних воздействий у взрослого населения Омской области:
Структура травм и других последствий воздействия внешних причин среди взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг.(%).
В структуре травм ведущими являются поверхностные травмы (28,3 %), открытые раны (15,4 %), вывихи и растяжения (11,4 %). На долю переломов костей верхних конечностей приходится 9,4 %, переломы костей нижних конечностей составляют 7,8 % и переломы позвоночника и костей туловища составили 3,4 %, что обращает на себя внимание тяжестью последствий, приводящих к инвалидности в трудоспособном возрасте. 3,2 % от общего числа составили внутричерепные травмы, 2,5 % приходится на ожоги и травмы глаза. Реже встречались: травма нервной системы и спинного мозга – 0,85 %, размозжения, травматические ампутации конечностей, отравления, переломы черепа, травма внутренних органов (рис. 4).
Динамика уровней общей заболеваемости взрослого населения по классу травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин Омской области по нозологическим формам за период 2006–2012 гг.
Представленные данные динамики важнейших медико-демографических показателей, первичной и общей заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин в Омской области свидетельствуют об актуальности проблемы травматизма, необходимости дальнейшего совершенствования системы медицинской помощи и проведения ряда мероприятий по следующим направлениям: 1) повышение уровня, доступности и качества первой, в том числе специализированной медицинской помощи для жителей региона, в том числе для жителей сельских районов. Адаптация структуры организации медицинской помощи, в том числе стационарной, реальным потребностям населения Омской области. Обеспеченность населения травматологическими койками составляет 2,2 на 10 тысяч населения. 2) развитие специализированной медицинской помощи на базе действующих в регионе центров, создание межрайонных травматологических центров, в том числе отделений реабилитации, а также развитие медицины высоких технологий и повышение её доступности для населения. 3) дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, диагностической базы, в первую очередь первичного звена и поликлиник (отделений), развитие кадрового обеспечения. В настоящее время в лечебных учреждениях в Омской области работают 154 врача травматолога-ортопеда, 122 из которых имеют квалификационную категорию (79,2 %). В районах области работает 8 травматологов ортопедов, 3 из которых имеют квалификационную категорию. 4) внедрение современных организационных и медицинских технологий (стандарты); 5) укрепление всех звеньев профилактической работы службы здравоохранения в целях первичной профилактики: а) пропаганда формирования здорового образа жизни, включая нравственное воспитание граждан, прежде всего, подрастающего поколения и молодёжи; б) создание видео- и телевизионной продукции, организация наружной социальной рекламы, а также размещение материалов в средствах массовой информации, в общественном транспорте, кинотеатрах по вопросам безопасности дорожного движения. в) совершенствование механизма оперативного доведения информации о дорожно-транспортных происшествиях до дежурных медицинских служб, в том числе оснащение учреждений здравоохранения Омской области современным оборудованием. г) подготовка специалистов аварийно-спасательных формирований, в том числе по вопросам оказания первой медицинской помощи.
Прогнозные значения показателей общей заболеваемости по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, взрослого населения районов области и области в целом
Расчёт прогнозных значений показателей общей заболеваемости по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин среди взрослого населения показал незначительный рост показателя общей заболеваемости среди районов области с темпом прироста +1,02 %. По Омской области прогнозируется снижение показателя, с темпом убыли -3,40 % (табл. 14).
Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг
Динамика уровня повторной инвалидности среди лиц пенсионного возраста отражает колебания уровня инвалидности I группы: снижение от 0,31 в 2006 г. до 0,10 случая на 10 тыс. соответствующего населения в 2007 г. с дальнейшим ростом до 1,23 в 2010 г. и последующим снижением до 0,96 в 2012 г., составив в среднем 0,57 на 10 тыс. соответствующего населения табл.). Более выражен рост уровня инвалидности II группы от 0,41 в 2006 г. до 1,40 в 2012 г., с максимальным показателем в 2009 г. – 1,60, составив в среднем 1,21 случая на 10 тыс. соответствующего населения. Регистрировался также рост уровня инвалидности III группы среди данной возрастной категории в 2006–2012 гг.: 0,46 – 2,93 соответственно, в среднем 1,20 случая на 10 тыс. соответствующего населения.
Среднее значение 153 23 0,57 49 1,21 81 1, По результатам переосвидетельствования взрослого населения Омской области в 2006–2012 гг. наблюдалась следующая динамика установления групп инвалидности: показатели стабильности групп варьируют за исследуемый период от 73,4 % в 2006 г. до 72,4 % в 2012 г., составив в среднем 74,0 %. Показатель утяжеления инвалидности составил – 3,5 % (с колебаниями от 3,6 % в 2006 г. до 3,7 % в 2012 г.
По результатам переосвидетельствования взрослого населения Омской области в 2006–2012 гг. отмечалось варьирование показателя полной реабилитации с минимальным значением 6,7 % в 2007 г. и максимальным – 9,9 % в 2009 г. в среднем составив – 7,9 %. По результатам переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы в 2006–2012 гг. наблюдалось минимальное значение показателя - 6,1 % в 2007 г. и максимальным в 2010 г. – 16,0 %, в среднем составив 12,5 % случаев, что выше средне областного показателя – 7,7 %. Показатель частичной реабилитации составил – 32,4 % (с колебаниями от 37,9 % в 2006 г. до 30,3 % в 2012 г.), что также выше средне областного показателя – 17,8 % (с колебаниями от 19,6 % в 2006 г. до 18,0 % в 2012 г.) (рис. 13). Рис. 13 Сравнительная динамика показателя полной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области в 2006–2012 гг. (%)
Среднемноголетний анализ структуры числа лиц повторно признанных инвалидами вследствие травм опорно-двигательной системы с учетом локализации травм выявил следующие особенности: наибольший удельный вес принадлежал последствиям травм бедра (28,2 %), больше половины из которых – женщины (54,3 %). На втором ранговом месте находились последствия травм голени – 16,6 %, мужчины из которых составили – 73,7 %, третье место занимали последствия травм позвоночника 13,2 %, из которых мужчин в два раза больше, чем женщин, на четвертом месте - последствия травм кисти – 9,7 %, на пятом месте – 8,2 % находились последствия травм стопы, шестое и седьмое место с незначительной разницей (7,8 % – 7,5 %) разделили последствия травм плеча и таза, на восьмом месте находились последствия травм предплечья – 6,6 %.
В гендерной структуре контингента инвалидов преобладали мужчины – 2790 человек (63,0 %) , женщины - 1636 человек (37,0 %). Среди обоих полов чаще всего причиной инвалидности являлись последствия травм бедра, удельный вес которых у мужчин составил – 20,4 %, у женщин – 41,3 % (табл. 43).
4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы за 2006–2012 гг.
Общее число всех инвалидов, включающее впервые признанных инвалидами (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие травм опорно-двигательной системы, составило за 2006–2012 гг. - 8340 человек, в среднем 1191 человек в год. За 7 летний период общее число инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы постоянно уменьшалось от 1593 человек в 2006 г. до 988 человек в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2009 г. -15,2 %; среднемноголетний тем убыли составил – 25,5 %. Уровень общей инвалидности, имея аналогичную тенденцию к снижению от 9,8±0,24 в 2006 г. до 6,0±0,20 в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2009 г. – 16,2 %, в среднем составил 7,3±0,22 случаев на 10 тыс. взрослого населения (табл. 44).
За исследуемый период также отмечалось снижение общего количества инвалидов вследствие всех классов болезней от 48197 человек в 2006 г. до 27273 человек в 2012 г. с максимальным темпом убыли – 15,2 % в 2011 г. (26283 человек), в среднем темп убыли составил – 25,5 %. Удельный вес инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы в общем контингенте инвалидов в 2006–2012 гг. имел колебания на уровне 3,2 % - 3,6 %, составляя в среднем 3,3 %.
Как следует из рис. 14, на фоне снижения уровня ППИ вследствие травм опорно-двигательной системы и снижения уровня общей инвалидности в 2006–2012 гг. – отмечен незначительный рост (+4,3) уровня ВПИ от 2,3 в 2007 г до 2,4 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.
Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы
Выполнено комплексное социально-гигиеническое и медико-социальное исследование по изучению региональных особенностей динамики инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы. За семилетний период проанализированы показатели первичной и общей заболеваемости взрослого населения по классу травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы. На основании полученных результатов исследования рассчитаны прогнозные показатели заболеваемости и инвалидности до 2015 г. Представлена медико-социальная характеристика исследуемого контингента, обоснована потребность инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в мероприятиях комплексной реабилитации.
В результате проведенного исследования было установлено, что в структуре первичной заболеваемости взрослого населения Омской области за 2006–2012 гг. травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин занимают второе место со среднемноголетним значением показателя 883,38 случая на 10 тыс. взрослого населения, в структуре общей заболеваемости – на шестом месте (889,64). В динамике первичной и общей заболеваемости взрослого населения в Омской области по этому классу болезней в 2006–2012 гг. отмечалось незначительное снижение общей заболеваемости с темпом убыли - 0,1 %, и рост первичной заболеваемости со среднемноголетним темпом роста +4,2 %. По расчету прогнозных значений на 2013–2015 гг. прогнозируется рост показателя первичной заболеваемости по классу болезней травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин в районах области с приростом +0,90 %, в Омской области - снижение показателя с убылью -1,02 %. Прогноз общей заболеваемости показывает также тенденцию к снижению общей заболеваемости в Омской области (-3,40) и рост в районах области (+1,02).
За период 2006–2012 гг. в Омской области были выявлены характерные региональные особенности в динамике показателей первичной инвалидности вследствие травм ОДС взрослого населения, возрастные, гендерные и территориальные различия. Удельный вес ВПИ с последствиями травм ОДС в структуре первичной инвалидности вследствие всех травм составил 58,3 %. В структуре первичной инвалидности по классам болезней взрослого населения Омской области - последствия травм стабильно находятся на четвёртом месте, составив в среднем 6,2 % среди всех классов болезней.
Уровень первичной инвалидности вследствие травм ОДС имел стабильную тенденцию к снижению от 3,5 до 1,9 случаев на 10 тыс. взрослого населения, в среднем - 2,5 случая на 10 тыс. взрослого населения, что ниже показателей в РФ (2,9) и СФО (3,9).
В структуре инвалидности по возрасту удельный вес лиц пенсионного возраста имел среднемноголетнее значение 33,4 % с уровнем первичной инвалидности 3,4 случая на 10 тыс. соответствующего населения. Среди лиц трудоспособного возраста отмечен незначительный рост удельного веса второй возрастной группы до 37,2 % и уровнем 3,5 случая на 10 тыс. взрослого населения
Среди лиц ВПИ соотношение городских и сельских жителей выглядит как 2:1 (68,1 % - жители городских поселений, 31,9 % - сельских). По тяжести инвалидности преимущество составляют инвалиды третьей группы со среднемноголетним значением 47,1 %. На долю инвалидов второй группы приходится 40,6 %, первой – 12,3 %.
С учетом места проживания отмечено превышение показателя уровня первичной инвалидности среди взрослого населения районов области – 2,5 случая на 10 тыс. взрослого населения в сравнении со среднеобластным показателем 2,3. В структуре первичной инвалидности вследствие травм ОДС лидирующие позиции занимают последствия травм нижних конечностей – 51,3 %, последствия травм позвоночника – 25,4 % и последствия травм верхних конечностей – 19,2 %, причём – 51,2 % из них составляют последствия травм кисти. В структуре по полу преобладают мужчины при травмах всех локализаций - 68,8 %, женщины составляют - 31,2 %.
В структуре заболеваний, обусловливающих повторную инвалидность, последствия травм находятся на 6 месте со среднемноголетним показателем 6,5 %. Удельный вес ППИ в общем контингенте инвалидов вследствие травм ОДС составил 68,7 % от общего числа. Уровень ППИ - 5,0 случая на 10 тыс. взрослого населения, что ниже показателя в СФО (8,3) и в РФ (6,5).
Уровень ППИ среди лиц молодого возраста – 2,8 случая на 10 тыс. соответствующего населения, среди лиц среднего возраста - 8,1, в пенсионном возрасте - 3,7. В контингенте ППИ на долю трудоспособных лиц приходится 81,3 %, среди них инвалиды молодого возраста - 40,0 % и среднего возраста – 41,3 %. Причём, среди горожан больше лиц молодого возраста (41,9 %), а среди сельских жителей – лиц среднего возраста (46,0 %). Удельный вес лиц пенсионного возраста составил – 18,7 %. Уровень повторной инвалидности среди сельского населения ниже, чем среди городского (4,0 и 6,6 на 10 тыс. взрослого населения соответственно). Среди лиц ППИ превалирует третья группа инвалидности с удельным весом 70,0 %.
Среди повторно признанных инвалидами превалируют последствия травм бедра (28,2 %), из которых – женщин - 54,3 %, на втором месте - последствия травм голени – 16,6 %.
В структуре контингента инвалидов по полу преобладают мужчины – (63,0 %).
Показатель полной реабилитации имеет тенденцию к росту со среднемноголетним значением 12,5 %. Показатель частичной реабилитации в среднем равен – 32,4 %. Суммарный показатель стабильности групп - 74,0 %, утяжеления – 3,6 %.
Удельный вес общей инвалидности вследствие травм ОДС от общего числа инвалидов составил в среднем 3,3 % с уровнем общей инвалидности - 7,3 случая на 10 тыс. взрослого населения. По возрасту преобладают инвалиды молодого возраста (41,1 %) и среднего возраста (35,9 %). По уровню распространенности последствий травм ОДС среди взрослого населения превалирует средний возраст (14,0 случая на 10 тыс. взрослого населения).
По тяжести групп инвалидности преобладает третья группа – 62,4 % с уровнем инвалидности 4,6 случая на 10 тыс. взрослого населения. Удельный вес второй группы инвалидности составил - 29,0 % (уровень – 2,1), первой группы – 8,6 % (уровень – 0,6).
По прогнозным расчетам, первичная инвалидность взрослого населения в Омской области будет снижаться и к 2015 г. составит 0,9 случая на 10 тыс. взрослого населения.
Потребность в медицинской реабилитации инвалидов старше 18 лет с последствиями травм ОДС составляла 100,0 %, в мерах социальной реабилитации нуждались 97,3 % инвалидов, в профессиональной - 75,1 %, из них в рекомендациях на трудоустройство - 93,3 %. Технические средства реабилитации рекомендованы 74,4 % инвалидам.
Полное выполнение ИПР по всем видам мероприятий (медицинской, профессиональной, социальной) составило - 38,8 % от числа разработанных ИПР. Из них выполнение медицинского раздела ИПР составило 78,9 % от рекомендованных мероприятий, профессионального раздела ИПР - 43,1 %, Трудоустроено – 7,6 % инвалидов. Высокий процент реализованных ИПР привёл к положительной динамике показателей полной реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы (12,5 %, с максимальным показателем в 2010 г. – 16,0 %).