Медико-социальная характеристика заболеваемости и инвалидности вследствие хронических диффузных заболеваний печени и современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов на региональном уровне Щуров Виталий Викторович




Щуров Виталий Викторович. Медико-социальная характеристика заболеваемости и инвалидности вследствие хронических диффузных заболеваний печени и современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов на региональном уровне: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.06 / Щуров Виталий Викторович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время наблюдается увеличение заболеваемости хроническими диффузными болезнями печени, ведущими этиологическими факторами которых являются HBV и HCV-инфекция (Ивашкин В.Т., 2006; Знойко О.О., 2007; Лопаткина Т.Н., 2007; Абдурахманов Д.Т., 2009; Мазурчик Н.В., Огурцов П.П., 2010; Ряженов В.В., 2010; Stickel F., Osterreicher C.H., 2006; Lu F.M. et al., 2010) и употребление алкоголя с его вредоносными последствиями (Маевская М.В., 2006; Подымова С.Д., 2006; Ильченко Л.Ю., 2007; Маевская М.В., Морозова М.А., Ивашкин В.Т., 2011; Fuhrmann V. еt al., 2008; Kuntz E., Kuntz H.-D., 2008; O’Shea R.S., Dasarathy S., McCullough A.J., 2010).

Среди хронических диффузных заболеваний печени вирусный гепатит стоит на первом месте и составляет 40-60% от общего числа больных хроническим гепатитом (Шахгильдян И.В., Ясинский А.А., Михайлов М.И., 2008; Бакулин И.С., 2009; Понежева Ж.Б., 2011; Lupberger I., 2008).

В мире насчитывается более 175 млн человек, инфицированных вирусом гепатита С (около 1%) (Шахгильдян И.В. и соавт., 2006; Калинин А.В., Хазанов А.И., 2007). Значимость хронического гепатита С обусловлена высоким уровнем заболеваемости, ростом числа вирусоносителей и изменением возрастной структуры инфицированных с преобладанием лиц молодого возраста (Серов В.В. и соавт., 2006; Mathurin P. еt al., 2008; Pinter M. еt al., 2008).

Хронический гепатит С через 10 лет от момента инфицирования у 5-10% больных формируется в цирроз печени, а через 20-30 лет это происходит уже у 20-25% больных (Оноприев А.И. и соавт., 2006; Хазанов А.И., 2007; Малеев В.В., Баранов А.В., 2008; Полунина Т.В., Маев И.В., 2008; Coffin P.O., Sharpe B.A., 2007).

Оценка летальности при хронических заболеваниях печени свидетельствует, что доля смертей от хронического гепатита С составляет около 70% случаев (Шаханина И.А., Игонина Е.П., Брико Н.И., 2006; Ивашкин В.Т. и соавт., 2009; Seitz H.K., 2007).

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам обусловлена и ростом наркоманий, при которых риск заражения, по данным ВОЗ, составляет от 50 до 90% (Армякина О.Л., 2006; Белобородова Е.В., 2007; Алексеева А.С., 2009; Tsukamoto H. et al., 2006; Seitz H.K. et al., 2007).

В мире вирусом гепатита В (HBV) инфицировано более 400 млн человек (около 5% всей популяции), приблизительно 1/3 населения планеты имеет серологические маркеры перенесенной или текущей инфекции (Brunetto M. et al., 2009; European Association for the Study of the Liver (EASL), 2009; Lu F.M. et al., 2010).

Российская Федерация теряет ежегодно до 500 тыс. трудоспособных граждан от причин, обусловленных вредоносным воздействием алкоголя (Хазанов А.И., 2006; Калинин А.В., Хазанов А.И., 2007; Абдурахманов Д.Т., 2008; Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2009; Сторажаков Г.И. и соавт., 2009; Буеверов А.О. и соавт., 2011; Forrest E.H. et al., 2005, 2007; O’Shea R.S. et al., 2010).

Алкогольная болезнь печени относится к распространенным заболеваниям: она выявляется у 10-25% мужского населения большинства развитых стран и несколько реже у женщин (Бобров А.Н. и соавт., 2006; Абдурахманов Д.Т., 2007; Coffin P.O., Sharpe B.A., 2007; Forrest E.H. et al., 2007).

Эти лица злоупотребляют алкоголем, у большинства из них за плечами длительный период приема токсических доз этанола. Часть из них достигла степени алкогольной зависимости. В нашей стране таких больных насчитывается около 5% (Ивашкин В.Т., Уланова И.М., 2006; Ивашкин В.Т., Маевская М.В., 2007; Калинин А.В., Хазанов А.И., 2007).

Термин «алкогольная болезнь печени» закреплен МКБ-10 (К 70) и прочно вошел в клиническую практику для обозначения комплекса изменений печени (стеатоз – гепатит – фиброз – цирроз) у лиц, употребляющих алкоголь в опасных дозах. Не так давно появился термин «неалкогольная жировая болезнь печени», включающий спектр характерных изменений печени – преимущественно крупнокапельный стеатоз у пациентов, не употреблявших алкоголь в количествах, вызывающих повреждение печени (Богомолов П.О., Цодиков Г.В., 2006; Маевская М.В., 2008; Буеверов А.О. и соавт., 2011; Gholam P.M. et al., 2007).

По последним данным, распространенность неалкогольной жировой болезни печени в Западной Европе составляет 20-30%, в странах Азии – 15%, а в Саудовской Аравии при проведении компьютерной томографии печени она составляет около 10% (O’Shea R.S. et al., 2010).

Установлена связь неалкогольной жировой болезни печени с повышенной массой тела, гипертриглицеридемией, сахарным диабетом 2 типа, возрастом (Драпкина О.М. и соавт., 2010; Bellentani S. et al., 2010; Simonen P. et al., 2011).

В последние годы во многих странах мира отмечается увеличение количества больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Так, в США среди общего количества ежегодно выявляемых больных хроническими гепатитами неалкогольный стеатогепатит составляет 10%, а среди больных невирусными циррозами печени – 30-40% случав. Неалкогольный стеатогепатит является причиной 5-8% трансплантаций печени, выполненных в США и в странах Европейского союза (Greenfield V. et al., 2008).

Социально-экономическая значимость проблемы диффузных заболеваний печени, кроме их широкого распространения, обусловлена поражением лиц трудоспособного возраста. В связи с этим восстановление физического, психического и социального статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени приобретает общегосударственное значение. В последние годы отмечена тенденция к увеличению продолжительности жизни больных хроническими диффузными заболеваниями печени, и улучшение их качества жизни стало одной из основных задач клиницистов (Абдурахманов Д.Т., 2008; Драпкина О.М. и соавт., 2010; Day C.P., 2006).

Эти факторы обусловливают также важность проведения своевременной медико-социальной экспертизы ограничений жизнедеятельности и ранней реабилитации пациентов (Пугиев Л.И., 2008; Захарченко Ю.И., 2009).

Несмотря на социальную значимость рассматриваемой проблемы, до настоящего времени комплексного изучения заболеваемости и различных аспектов инвалидности вследствие данной патологии, их социально-гигиенической характеристики, а также других факторов, оказывающих влияние на формирование инвалидности и обусловливающих реабилитацию этого контингента инвалидов, не проводилось.

Вышеизложенное обусловило целесообразность проведения настоящей работы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени на основе комплексного анализа закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности взрослого населения на региональном уровне.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности заболеваемости взрослого населения хроническими диффузными болезнями печени в Белгородской области за 2005-2010 гг.

  2. Проанализировать особенности госпитализированной заболеваемости хроническими диффузными болезнями печени в Белгородской области за 2006-2010 гг.

  3. Проанализировать динамику и структуру инвалидности вследствие хронических диффузных заболеваний печени в Белгородской области за 2005-2010 гг. и выявить закономерности ее формирования.

  4. Оценить эффективность выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени в Белгородской области.

  5. Разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени на основе комплексного анализа клинико-социальных показателей.

Научная новизна работы

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени в Белгородской области.

Изучены динамика и структура заболеваемости хроническими диффузными болезнями печени в Белгородской области в динамике за 2005-2010 гг. и получены данные о нестабильности данных показателей.

Изучена госпитализированная заболеваемость хроническими диффузными болезнями печени, дана клинико-социальная характеристика контингента больных с патологией печени.

Изучена первичная, повторная и общая инвалидность взрослого населения, установлены закономерности формирования инвалидности взрослого населения вследствие хронических диффузных заболеваний печени.

Определена эффективность проводимых инвалидам с патологией печени реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации.

Разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий по усилению мер по профилактике заболеваемости и инвалидизации населения, совершенствованию системы реабилитации инвалидов и повышению ее эффективности на региональном уровне.

Полученные данные о динамике показателей заболеваемости хроническими диффузными болезнями печени использованы в качестве информационной базы для формирования областных комплексных целевых программ: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», «Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы».

Полученные данные о росте потребности пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени в стационарном лечении используются при планировании стационарного коечного фонда Белгородской области.

Данные изучения динамики показателей инвалидности использованы при разработке региональной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы».

Результаты оценки эффективности реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени использованы в целях совершенствования форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию реабилитационных программ. Постановлением Правительства Белгородской области от 23.10.2010 г. № 363-пп утверждена долгосрочная целевая программа Белгородской области «Доступная среда на 2011-2015 годы».

Обобщенные клинико-социальные характеристики инвалидов вследствие хронического диффузного заболевания печени имеют практическое значение для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы при разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Установленная негативная динамика показателей заболеваемости вследствие хронических диффузных болезней печени в Белгородском области свидетельствует об ухудшении состояния здоровья в основном трудоспособного населения и используется в качестве информационной базы для проведения работы по профилактике заболеваемости на региональном уровне.

  2. Выявленная динамика показателей госпитализированной заболеваемости хроническими диффузными болезнями печени свидетельствует об увеличении потребности в стационарной помощи, что необходимо учитывать при планировании деятельности областных стационарных лечебных учреждений.

  3. Установленные особенности инвалидности вследствие хронических диффузных заболеваний печени в Белгородской области за шестилетний период наблюдения являются базой для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.

  4. Выявленные неудовлетворительные результаты медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени свидетельствуют о необходимости повышения качества работы специалистов бюро медико-социальной экспертизы по формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

  5. Научно обоснованные рекомендации по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие хронических диффузных заболеваний печени являются методической базой оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, Ростов-на-Дону, 2007; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», Москва, 2009; научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Ханты-Мансийск, 2009; Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», Москва, 2009; научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2010; научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, Иркутск, 2010; семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010; Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», Москва, 2010; международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность», Белгород, 2011; научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии», Белгород, 2011; научно-практической конференции «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов», Ижевск, 2011; научно-практической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», 2011, Ростов-на-Дону.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 127 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 262 публикации отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками.