Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .13
1.1. Черепно-мозговая травма: терминология, распространенность, классификация и клинические проявления 13
1.2. Детский церебральный паралич: определение, распространенность, классификация, факторы риска и клинические проявления .20
1.3. Современные методы диагностики двигательных и постуральных нарушений у детей с заболеваниями нервной системы 28
1.4. Современные подходы в комплексной реабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом...36
Глава 2. Объекты и методы обследования: 44
2.1. Объекты исследования .44
2.2. Методы исследования .46
2.3. Статистическая обработка результатов .56
Глава 3. Результаты анализа анамнестических данных у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом 58
Глава 4. Результаты клинико-неврологических исследований у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом .63
4.1. Результаты клинико-неврологического обследования у больных с последствиями черепно-мозговой травмы 63
4.2. Результаты клинико-неврологического обследования у больных детским церебральным параличом .72
Глава 5. Комплексная реабилитация нарушений вертикальной устойчивости у больных детским церебральным параличом 85
5.1. Поддержание вертикальной позы у здоровых подростков 85
5.2. Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным параличом до лечения 87
5.3. Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным параличом при комплексной реабилитации .94
Глава 6. Комплексная реабилитация нарушений вертикальной устойчивости у больных с последствиями черепно-мозговой травмы .104
6.1. Поддержание вертикальной позы у больных с последствиями черепно-мозговой травмы до лечения 104
6.2. Поддержание вертикальной позы у больных с последствиями черепно-мозговой травм при комплексной реабилитации 113
Заключение 124
Выводы 141
Практические рекомендации .143
Список сокращений .144
Список использованной литературы .145
- Детский церебральный паралич: определение, распространенность, классификация, факторы риска и клинические проявления
- Статистическая обработка результатов
- Результаты клинико-неврологического обследования у больных с последствиями черепно-мозговой травмы
- Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным параличом до лечения
Детский церебральный паралич: определение, распространенность, классификация, факторы риска и клинические проявления
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – механическое повреждение черепа и внутричерепных образований - головного мозга, сосудов, черепных нервов, мозговых оболочек [3, 28, 37, 50, 59]. Черепно-мозговая травма и ее последствия в структуре неврологической заболеваемости и инвалидности занимают одно из ведущих мест [3, 28, 38, 43]. По данным разных авторов закрытая черепно-мозговая травма в общей структуре травм составляет от 50 до 70%, и ее частота в мире составляет 1,5 - 4,7% ежегодно с увеличением в среднем на 2%, в том числе среди детей [28, 59, 88, 153]. В Российской Федерации ежегодно повреждения головного мозга получает 600 тыс. человек, 50 тыс. из которых становятся инвалидами [4, 50, 91, 120], а количество инвалидов после перенесенной черепно-мозговой травмы в мире ежегодно увеличивается на 2,4 млн. человек [61, 150].
В структуре современного травматизма на детский возраст приходится 25-30% [79, 131]. В детском и подростковом возрасте черепно-мозговая травма встречается чаще, чем у взрослых, при этом две основные возрастные группы с повышенным риском ЧМТ составляют дети в возрасте до 5 лет, а также подростки и молодые взрослые 15-25 лет [36, 59]. Показано, что распространенность повреждений головы в возрасте от 0 до 4 лет составляет 150:100 тысяч, а у лиц 15-24 лет возрастает до 550:100 тысяч, при этом обстоятельства, приводящие к возникновению у них ЧМТ, часто бывают связаны с употреблением алкоголя и дорожно-транспортными происшествиями. Большинство пострадавших с ЧМТ составляют пациенты мужского пола – около 70 % [36, 110].
По Международной классификации (МКБ-10) выделяют закрытые и открытые черепно-мозговые травмы. Закрытая черепно-мозговая травма делится на легкую, средней тяжести и тяжелую по степени тяжести и оценивается в остром периоде по шкале комы Глазго (ШКГ) на момент осмотра пациента и через 24 часа [34, 59, 148]. Сумма баллов по ШКГ может составлять от 3 до 15 баллов. Выделена легкая ЧМТ (ШКГ 13-15 баллов), к которой у взрослых относят сотрясение головного мозга и ушиб мозга легкой степени. К ЧМТ средней тяжести (ШКГ 8-12 баллов) относят ушиб головного мозга средней степени тяжести, а к тяжелой ЧМТ (ШКГ 3-7 баллов) – тяжелый ушиб, сдавление головного мозга и диффузное аксональное поражение [3, 3, 43, 59].
В педиатрической практике для повышения чувствительности ШКГ предложены ее возрастные модификации для детей до 1 года и детей от 1 года до 5 лет [34]. Поскольку у детей после легкой, согласно общепринятой классификации, ЧМТ патологические остаточные явления встречаются чаще, чем у взрослых, многие исследователи склоняются к пересмотру критериев тяжести ЧМТ, применительно к пациентам детского возраста [4, 14, 31]. В связи с этим, у детей предложено к легкой травме относить только сотрясение головного мозга, а к среднетяжелой ЧМТ - ушибы головного мозга легкой и средней тяжести [34, 36].
В классификации черепно-мозговой травмы по периодизации течения выделяют острый, промежуточный и отдаленный периоды [49, 52]. Длительность острого периода – от момента травмы до стабилизации нарушенных функций вследствие травмы; промежуточный – от момента стабилизации функций до частичного или полного восстановления, или устойчивой компенсации составляет при легкой травме до 2-х месяцев, при среднетяжелой – до 4-х месяцев и при тяжелой до 6 месяцев [59]. Отдаленный период при клиническом выздоровлении достигает 2-х лет, при возникновении новых патологических состояний или их прогрессировании его длительность составляет 2 года и более, при прогредиентном течении - не ограничена [31, 49, 52].
По шкале исходов ЧМТ Глазго различают следующие исходы ЧМТ: 1) хорошее восстановление, 2) умеренная инвалидизация, 3) грубая инвалидизация, 4) вегетативное состояние, 5) смерть [27, 34].
Многочисленные исследования доказывают высокую степень корреляции балльной оценки по ШКГ с исходами черепно-мозговых травм [34, 25, 18], что делает эту шкалу широко используемой в мире [148]. На основании этой шкалы в НИИ им. Н.Н. Бурденко разработана отечественная шкала исходов ЧМТ у взрослых [27, 43].
В соответствии с ростом частоты черепно-мозговой травм с каждым годом увеличивается число больных с их последствиями, которые, в среднем, отмечаются у 2 из 3 пациентов [36]. В общей структуре первичной инвалидности последствия ЧМТ составляют 3,1-3,8 %, а среди всех видов травм 27,5-37% [7, 36].
Последствия ЧМТ - это эволюционно предопределенный и патогенетически закрепленный комплекс процессов в ответ на повреждение головного мозга и его покровов [52, 55]. В основе отдаленных последствий ЧМТ лежат такие патологические процессы, как: повреждение вещества головного мозга в момент травмы, нарушение мозгового кровообращения и ликвородинамики, формирование рубцово-спаечных процессов, аутонейросенсибилизация [65, 129].
В клиническом смысле о последствиях ЧМТ говорят тогда, когда после перенесенной ЧМТ развивается устойчивое патологическое состояние, требующее проведения восстановительного лечения [37, 102, 103]. Развитие резидуальных изменений у детей при черепно-мозговой травме характерно в 60-90% случаев, после тяжелой травмы инвалидизация составляет от 20 до 50% [4, 31].
Классификация последствий ЧМТ находится в стадии разработки. Она не представлена в МКБ-10 и зарубежных руководствах по ЧМТ. В России предложен расширенный и усовершенствованный вариант классификации последствий ЧМТ, учитывающий патогенетические особенности возникновения, разделение по клиническим формам в зависимости от преобладающих морфологических изменений, по основному ведущему синдрому, а также по особенностям течения [5, 59].
Показано, что среди прямых последствий ЧМТ чаще встречаются церебрально-очаговый и астенический синдромы (у 87% и 73 %), гидроцефалия с гипертензионным синдромом (у 26 %). Среди больных с давностью травмы от 4 месяцев до 5 лет, по сравнению с получившими ее 5 лет назад, в 3 раза чаще наблюдались вестибулярные нарушения (у 18,1 и 6 %); уменьшается и число больных с афазией (с 9 до 5,9 %) [59]. Непрямые последствия обычно формируются в результате легкой или среднетяжелой ЧМТ через месяцы и годы после травмы [52, 59, 123].
В литературе последствия ЧМТ в основном рассматриваются у пациентов взрослого возраста, тогда как у детей и подростков они гораздо менее изучены, а результаты исследований противоречивы, поскольку особенности их проявлений и исходов ЧМТ в детском возрасте обусловлено тем, что повреждающий фактор воздействует на мозг, развитие которого еще не закончено [30, 31].
Показано, что благодаря высокой нейропластичности развивающегося мозга у детей более часто, чем у взрослых, возможен благополучный исход даже после тяжелых клинических вариантов ЧМТ [14, 59]. Вместе с тем, известно, что перенесенная в детском возрасте ЧМТ далеко не всегда проходит бесследно, причем ее последствия могут проявляться спустя несколько лет после травмы [31, 152, 148]. Часто отдалённые последствия наблюдаются у детей, у которых в остром периоде травмы не отмечалось очаговой неврологической симптоматики, не выявлялись признаки переломов костей черепа, что объясняется большей ранимостью в детском возрасте незрелых структур головного мозга, что приводит к более выраженным нарушениям их развития [36, 103]. У 63-75% детей, перенесших ЧМТ, впоследствии возникают различные состояния, которые приводят к социальной дезадаптации как в учебной, так и в трудовой деятельности [76, 100, 128].
В современной литературе принято разделять последствия ЧМТ у детей на такие группы, как неврологические, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и социально-психологические [14, 20, 54, 59].
Клиническая выраженность неврологических расстройств в отдаленном периоде ЧМТ в значительной степени определяется степенью тяжести травмы. Некоторые исследователи считают, что прямая зависимость между клинической формой и тяжестью ЧМТ отмечается только в 1 год после травмы, однако в отдаленном периоде прямой зависимости нет [25, 28]. Другие отмечают, что степень восстановления функции ЦНС находится в прямой зависимости от тяжести ЧМТ и периоде времени, который прошел с момента травмы [25, 123].
Статистическая обработка результатов
Основными различиями двигательных возможностей детей и подростков, имеющих моторные нарушения третьего и четвертого уровней, является ограничение самостоятельного передвижения [140].
Дети с моторными нарушениями третьего уровня сидят самостоятельно или нуждаются в незначительной поддержке, ходят с использованием вспомогательных средств [140]. Дети с моторными расстройствами четвертого уровня сидят с поддержкой и передвигаются в инвалидной коляске с само инициированным движением или электронным управлением [41, 140].
Дети и подростки с моторными нарушениями пятого уровня имеют значительные ограничения контроля движений головы и туловища и нуждаются в использовании различных вспомогательных технологий и физической помощи. Самостоятельное передвижение возможно при использовании инвалидной коляски с электронным управлением [41, 140].
Для оценки двигательных нарушений, определения прогноза ребенка в отношении социальной адаптации, а также оценки эффективности реабилитации используются и другие международные стандартизированные шкалы [18, 53].
Шкала основных моторных функций (Gross Motor Function Measure – GMFM), разработанная авторским коллективом во главе с Дианой Рассел в Mc Master University в 1989 г., применяется для оценки изменений моторных функций у детей с детским церебральным параличом [41]. Система Классификации способности рук (The manual ability classification system – MACS) позволяет классифицировать манипуляторную деятельность рук детей с детским церебральным параличом от 4 до 18 лет в соответствии с возрастными особенностями, и отражает способность ребенка к манипуляции предметами при ежедневной деятельности. Система Классификации оценки бимануальной мелкой моторики (Bimanual fine motor function – BFMF) позволяет определить уровень нарушения мелкой моторики рук при функционировании отдельно каждой руки и при выполнении действия одновременно двумя руками, и составлена в соответствии с уровнями GMFCS. Тест оценки навыков верхних конечностей (Quality of Upper Extremity Skills Testy – QUEST), был создан с целью возможности оценки эффективности проводимого лечения и выявлению улучшения функций верхних конечностей у детей с детским церебральным параличом [53].
Для оценки эффективности реабилитационных программ для пациентов стационаров, эффективности лечения пациентов амбулаторий, деятельности общественных сообществ, которые сотрудничают с детьми-инвалидами, и школьных программ был разработан опросник оценки детской инвалидности (Pediatric Evaluationof Disability Inventory – PEDI), который способствовал созданию единой системы регистрации данных при оценке функциональных возможностей ребенка [53, 105].
Предложено оценивать состояние двигательной сферы детей с ДЦП, их способность к самостоятельному передвижению и самообслуживанию по степени тяжести церебрального паралича, с учетом выделенных К.А. Семеновой (1978) 5 уровней моторного развития [40, 46, 70, 84].
Разработана система оценки развития опорно-двигательного аппарата больных ДЦП, позволяющая определить индивидуальный статус больного до и после лечения, сформировать индивидуальную программу физической реабилитации, провести оценку эффективности проведенного лечения, а также предложены средства физической коррекции выявленных нарушений [78]. Оценка двигательной активности при ДЦП также может проводиться с использованием следующей шкалы: 4 - больной не ходит; 3 - больной ходит с помощью костылей; 2 - больной ходит с палочкой; 1 - больной ходит самостоятельно [35].
Также применяется шкала для оценки двигательных возможностей: 4 балла – самостоятельное передвижение без приспособлений; 3 балла – передвижение с использованием костылей; 2 балла – самостоятельное передвижение на коляске; 1 балл – передвижение отсутствует [35].
В настоящее время предложены различные объективные клинические методики изучения двигательного статуса больных с заболеваниями нервной системы в динамике [13, 33, 39, 40, 61, 66].
Для оценки изменения состояния больных на фоне проведения восстановительного лечения детей с церебральным параличом предложено использование количественной системы оценки в баллах: 0 баллов – отсутствие изменений; 1 балл – улучшение отдельных двигательных актов, функциональных возможностей в пределах первоначального уровня, существенно не влияющих на двигательный стереотип больного; 2 балла – улучшение двигательных возможностей в пределах первоначального уровня, подготавливающее больного к переходу на следующий уровень, а также улучшение рисунка ходьбы или регресс патологической симптоматики (снижение спастики, интенсивности гиперкинезов, улучшение осанки); 3 балла – улучшение в двигательной сфере, позволяющие отнести больного к более высокому уровню по степени тяжести в сравнении с исходным [46].
С целью диагностики сенсомоторного, когнитивного и речевого развития у детей с ДЦП в процессе реабилитации разработана шкала параметров неврологического статуса в баллах (аналогичная шкале неврологического дефицита) [47]. Степень выраженности каждого неврологического признака оценивалась в баллах: 0 – отсутствие признака, 1 – легкий, 2 – умеренный, 3 – выраженные нарушения, с вычислением среднего балла, с последующей суммарной оценкой по каждому из следующих признаков: недостаточность иннервации черепно-мозговых нервов: VII, IX, X, XII; мышечный тонус, мышечная сила, высота рефлексов, нарушение тонкой моторики пальцев, нарушение вертикализации, дискоординаторные расстройства, вегетативные нарушения, характер эпилептических приступов, частота проявлений эпилептического синдрома [47].
Предложено включать в комплекс неврологических координаторных проб при исследовании пациентов следующие тесты [39]: - удержание равновесия в позе Ромберга длительностью 10 секунд; - удержание равновесия в усложненной позе Ромберга длительностью 10 секунд; - пальце-носовая проба – по 5 попыток, каждой рукой; - пяточно-коленная проба – по 5 попыток, каждой ногой. В повседневной жизни часто возникает необходимость определить способность пациента обслуживать себя самостоятельно. Для оценки уровня бытовой активности и двигательных возможностей пациентов за рубежом используется шкала повседневной жизнедеятельности Бартела [151]. В НИДОИ им. Г.И. Турнера была разработана аналогичная шкала формирования навыков самообслуживании у больных ДЦП, которая позволяла оценить физические способности, манипулятивную деятельность рук и способность к самообслуживанию [66]. В России также распространена Шкала функциональной независимости FIM (Functional Independence Measure). Канадский тест выполнения повседневных навыков (Canadian Occupational Performance Measure – COPM) предназначен для применения специалистами трудотерапии, неврологами и реабилитологами с целью определения изменений у пациентов с неврологическими заболеваниями во время проведения лечения [151, 162].
Результаты клинико-неврологического обследования у больных с последствиями черепно-мозговой травмы
Выявление нарушений самообслуживания проводилось с целью оценки аспектов социальной реабилитации, по следующим критериям: полностью независим в самообслуживании, частично зависим, полностью зависим.
Клинико-неврологическое обследование проводилось до лечения, после курса традиционного лечения (ТЛ) и после курса комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции (МДПК).
Клинико-неврологическими критериями оценки эффективности комплексной реабилитации у больных ДЦП и пациентов с последствиями ЧМТ являлось частичное либо полное восстановление нарушенных функций, а также способности к самообслуживанию. При этом частичное восстановление характеризовалось переходом изучаемого клинико-неврологического показателя в более легкий функциональный класс, согласно разработанному протоколу клинико-неврологического обследования, а полное восстановление определялось при улучшении исследуемого показателя до нормы.
С целью объективной инструментальной диагностики состояния постуральных функций и оценки эффективности комплексной реабилитации нарушений вертикальной устойчивости у больных ДЦП и пациентов с последствиями ЧМТ использовался современный высокоинформативный метод компьютерной стабилографии.
Изучение вертикальной устойчивости проводилось на компьютерном стабилографическом комплексе СТ-002 (ОКБ «Ритм», Россия). Комплекс представляет собой стабилографическую платформу со встроенным устройством цифрового изображения, а также компьютер со специальным программным обеспечением [42]. Исследование было проведено в виде пробы Ромберга, при стоянии с открытыми и закрытыми глазами. Перед проведением обследования испытуемого просили встать на стабилографическую платформу и стоять прямо, не разговаривая и не двигаясь, с открытыми глазами до окончания исследования. Проводили центрирование сигнала, а также измерение, длительностью 30 секунд. Потом обследуемого просили закрыть глаза и проводили повторное измерение продолжительностью 30 секунд. Тензодатчики чувствительной платформы фиксируют давление, которое пациент при исследовании оказывает своим весом при стоянии, и с их помощью регистрируется центр тяжести тела (ЦТТ). Движение ЦТТ вперед и вправо имеют положительное значение по вертикальной оси, назад и влево – отрицательное. В положении стоя сохранение равновесия возможно тогда, когда проекция ЦТТ находится в пределах площади опоры, занимаемой стопами [73].
Критериями снижения вертикальной устойчивости являлось увеличение значений исследуемых параметров [39, 57, 63]. Критериями улучшения вертикальной устойчивости и эффективности проводимой реабилитации являлось уменьшение значений параметров статокинезиограммы, а также нормализация их соотношений, с приближением к значениям здоровых лиц. В норме у здорового человека площадь статокинезиограммы и величин среднеквадратичных отклонений ЦТТ небольшие, что свидетельствует о небольшой амплитуде колебаний и значительной вертикальной устойчивости при равномерном распределении нагрузки на нижние конечности в переднезаднем и боковых направлениях [42, 73]. При наличии патологии регуляторных систем и устойчивости при поддержании вертикальной позы наблюдается увеличение скорости перемещения ЦТТ и площади статокинезиограммы [59, 73, 134]. Увеличение площади ЦТТ на статокинезиограмме свидетельствует о возрастании его амплитуды, и соответственно среднеквадратичных отклонений [59, 73]. Чем больше площадь статокинезиограммы, тем ниже вертикальная устойчивость обследуемого [98, 146].
Параметры статокинезиограммы оценивались при стоянии с открытыми и закрытыми глазами, что позволяло определить значение зрительного анализатора в поддержании вертикальной позы [39, 59]. Вычисление зрительного коэффициента [59], который представляет собой соотношение значений площади статокинезиограммы при стоянии обследуемого с закрытыми глазами и открытыми глазами, определяется по формуле: k = S/SО, где k – зрительный коэффициент, SО – площадь СКГ при стоянии с открытыми глазами, S - с закрытыми глазами.
Увеличение значения этого показателя оценивалось как повышение, а его уменьшение, – как снижение роли зрительного анализатора в регуляции вертикальной позы [59]. У здоровых людей большая устойчивость характерна при стоянии со зрительным контролем, обусловленная существенной ролью зрительной системы в регуляции вертикальной позы. У здоровых людей значение зрительного коэффициента составляет 1,5-2 [56, 59].
Стабилографическое и клинико-неврологическое обследование проводились всем пациентам до лечения, после традиционного лечения, а также после курса комплексной реабилитации, включающего, помимо методов традиционного лечения, метод динамической проприоцептивной коррекции.
Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным параличом до лечения
Нами показано, что комплексное лечение с применением метода динамической проприоцептивной коррекции более эффективно в компенсации двигательных и постуральных нарушений у больных ДЦП и с последствиями ЧМТ, чем традиционное лечение (p 0,05), ввиду патогенетически обоснованного, комплексного механизма действия, направленного на коррекцию нарушенной проприоцептивной афферентации, усиление таламокортикальной импульсации, активация моторных и ассоциативных зон коры мозга, с формированием новых функциональных связей и улучшением взаимодействия импульсов различных сенсорных модальностей (вестибулярных, проприоцептивных, зрительных), с подавлением патологической активности подкорково-стволовых структур, что способствует формированию нового постурального стереотипа и сопровождается повышением вертикальной устойчивости, улучшением координации и произвольной двигательной активности [8, 57, 58, 59, 60, 71, 77].
У больных с последствиями ЧМТ, повышение вертикальной устойчивости в процессе реабилитации с применением МДПК сопровождается улучшением роли зрительной афферентации при вертикализации (p 0,05), о чем свидетельствует повышение значения зрительного коэффициента у больных со спастическим тетрапарезом на 7,6%, с правосторонним гемипарезом на 11,4%, с левосторонним гемипарезом на 8,4%, так же, как и у пациентов с ДЦП, у которых повышение зрительного коэффициента составило 12,6%, 11% и 9,8% соответственно (рисунок 24), что является компенсаторной реакцией и способствует восполнению недостатка проприоцептивной и вестибулярной информации о положении тела в пространстве и обусловлено изменением взаимодействия сенсорных систем (зрительной, проприоцептивной, вестибулярной) в условиях меняющейся проприоцептивной нагрузки. Данный эффект обеспечивается способностью полимодальных нейронов осуществлять конвергенцию в составе третичных ассоциативных зон, а также реализацией механизма интрасенсорного переноса [58;59;143], который заключается в изменении порога одной сенсорной модальности, в данном случае зрительной, при изменении интенсивности другой сенсорной модальности – проприоцептивной, ввиду того, что наиболее легко образуются связи между клетками тех анализаторов, которые взаимодействуют вместе [58, 59, 143]. спастическая правосторонний левосторонний спастический правосторонний левосторонний диплегия гемипарез гемипарез тетрапарез гемипарез гемипарез больные ДЦП больные с последствиями ЧМТ
Динамика зрительного коэффициента (%) у больных ДЦП и пациентов с последствиями ЧМТ при традиционном лечении (ТЛ) и при комплексной реабилитации с применением МДПК (ТЛ+МДПК).
Проведенная нами сравнительная оценка результатов стабилографического исследования свидетельствует о более высокой эффективности применения МДПК в компенсации постуральных расстройств у больных с последствиями ЧМТ, по сравнению с больными детским церебральным параличом (p 0,05), что видно из рисунка 25.
Динамика улучшения вертикальной устойчивости (%) у больных ДЦП и с последствиями ЧМТ при традиционном лечении (ТЛ) и комплексной реабилитации с применением МДПК (ТЛ+МДПК).
По нашему мнению, различная эффективность реабилитации у больных с последствиями ЧМТ и больных детским церебральным параличом при клинически сходной картине двигательных расстройств обусловлена качественно разными механизмами поражений мозга, возникших в различные периоды онтогенеза. У больных с посттравматическим поражением ЦНС эффективность комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции значительно выше, чем при ДЦП, ввиду сохранности правильно сформированного в процессе жизни у этих пациентов "позного и двигательного стереотипа" [59], который легче восстанавливается в процессе реабилитации. У больных детским церебральным параличом двигательные и постуральные расстройства обусловлены ранним, перинатальным поражением ЦНС, когда у ребенка с рождения формируется "патологический позный и двигательный стереотип" [5;24;69], для преодоления устойчивого характера которого требует длительная коррекция, с проведением повторных курсов комплексного восстановительного лечения.
Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствует о более высокой эффективности комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции, по сравнению с методами традиционной терапии, в восстановлении постуральных и двигательных функций у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом, что способствует их лучшей социальной адаптации, и позволяет рекомендовать данный метод как одним из наиболее перспективных способов восстановительного лечения постуральных и двигательных расстройств у пациентов с заболеваниями нервной системы.
1. Использование метода динамической проприоцептивной коррекции в комплексной реабилитации подростков с заболеваниями нервной системы способствует положительной клинико-неврологической динамике двигательных расстройств у 54,8% больных ДЦП и 90,3% пациентов с последствиями ЧМТ, что значительно превосходит результаты традиционного лечения, и способствует переходу на более высокий уровень моторного развития по Классификации GMFCS - E&R 19,4% больных ДЦП и 32,3% пациентов с последствиями ЧМТ.
2. У подростков с последствиями ЧМТ вертикальная устойчивость тела нарушена больше (в 5,32-7,33 раза), чем у пациентов с ДЦП (в 1,56-2,66 раза), что сопровождается снижением роли зрительного анализатора в регуляции вертикальной позы.
3. Эффективность комплексной реабилитации с применением МДПК значительно превышает результаты традиционного лечения, и способствует повышению вертикальной устойчивости, по данным компьютерной стабилографии: у пациентов с последствиями ЧМТ на 40,6-48,4%, а у больных ДЦП на 23-36%, что подтверждается результатами клинико-неврологического обследования, свидетельствующего об улучшении координации у 41,9% больных ДЦП и 83,8% пациентов с последствиями ЧМТ.
4. Высокая частота контрактур у подростков с двигательными нарушениями вследствие ЧМТ (39%) и больных ДЦП (67,7%) определяет необходимость максимально раннего начала комплексных реабилитационных мероприятий с целью профилактики возникновения патологических деформаций суставов конечностей. Использование МДПК уменьшает в 1,4 раза у больных ДЦП и в 2,5 раза у пациентов с последствиями ЧМТ существующие контрактуры и деформации, а также предотвращает их формирование.
5. Более высокая эффективность применения МДПК в компенсации двигательных (90,3%) и постуральных (48,4%) нарушений у больных с последствиями ЧМТ определяется сформированностью к моменту травмы механизмов поддержания вертикальной позы, которые легче восстанавливаются в процессе комплексной реабилитации, чем при ДЦП (54,8% и 36% соответственно), когда имеет место формирование стойкого «патологического позного и двигательного стереотипа», требующее повторных курсов восстановительного лечения.
6. Комплексная реабилитация с использованием МДПК более эффективна у подростков с заболеваниями нервной системы, чем методы традиционного лечения, и способствует лучшей социальной адаптации, с восстановлением способности к самообслуживанию у 54,8% больных ДЦП и 83,8% пациентов с последствиями ЧМТ.