Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1 .Табакокурение в Российской Федерации 13
1.2.Курение и здоровье человека 13
1.3.Табачная зависимость как заболевание 15
1.4. Лечение табачной зависимости 19
1,5. Возможные причины неэффективности терапии 25
1.6.Системный подход в медицинских исследованиях 27
Глава 2. Материал и методы исследования 30
Глава 3. Характеристика табакокурения у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения 39
3.1. Частота курения табака у больных хроническими заболевания органов пищеварения в тендерном и возрастном аспектах 39
3.2. Интенсивность курения табака у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения в тендерном и возрастном аспектах 41
3.3. Статус курильщика у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения в тендерном и возрастном аспектах 42
3.4. Отношение больных к курению табака 44
Глава 4. Исследование табакокурения с позиций системного подхода 47
4.1. Привыкание к курению табака 48
4.2. Клинические проявления табачной зависимости 49
4.3. Исследование мотивации к отказу от курения табака 52
4.4. Анализ личностных установок, препятствующих принятию решения об отказе от курения 54
4.5. Принципы дифференцированного лечения табачной зависимости 56
Глава 5. Лечение табачной зависимости 59
5 1. Результаты лечения табачной зависимости 60
5.2. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения ... 61
5.3. Анализ группы больных, отказавшихся от курения 67
5.3.1. Первичная мотивация 68
5.3.2. Отношение к болезни 69
5.4. Анализ причин неэффективности лечения 69
5.4.1. Различия по полу и возрасту 69
5.4.2. Различия по интенсивности курения 69
5.4.3. Различия по статусу курения 70
5.4.4. Различия в зависимости от метода лечения 70
5.4.5. Первичная мотивация 71
5.4.6. Актуальный психический статус 72
5.4.7. Отношение к болезни 74
Глава 6. Результаты лечения 77
6.1. Результат лечения табачной зависимости через 12 месяцев 77
6.2. Факторы, влияющие на устойчивость ремиссии 78
6.3. Динамика ремиссии 81
6.4. Мотивация и динамика ремиссии 82
Заключение 85
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
Приложение 115
- Возможные причины неэффективности терапии
- Интенсивность курения табака у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения в тендерном и возрастном аспектах
- Анализ личностных установок, препятствующих принятию решения об отказе от курения
- Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с развитием направления восстановительной медицины (ВМ) и социальной реабилитации в практике здравоохранения в последние десятилетия все более актуальной становится задача не только формирования нового клинического мышления врачей, но и внедрения в сознание пациентов более четкого понимания причинно-следственных связей их образа жизни и развития хронических заболеваний. По данным доказательной медицины, состояние здоровья нации в настоящее время характеризуется наличием стойких прогрессирующих негативных тенденций, приведших к критическому ухудшению состояния здоровья взрослого и детского населения (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. и соавт. 2006). Одним из показателей небрежного отношения россиян к своему здоровью является высокий уровень распространенности табакокурения (ТК). По данным Глобального опроса взрослого населения России (GATS), проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2009 году, курящими являются 39,1% населения. Кроме того, около 80% населения подвергается пассивному курению дома и на рабочих местах. Количество заболеваний, напрямую связанных с употреблением табака, растет с каждым годом (Левшин В.Ф. 2005, Герасименко Н.Ф., Заридзе Д.Г., Сахарова Г.М. 2007). В состав сигарет, помимо никотина, входит около 4000 различных компонентов, включая яды, канцерогенные вещества, тяжелые металлы, в связи с этим реабилитация больных хроническими заболеваниями, вызванными негативным действием табака на организм человека, представляет собой сложную задачу. Учитывая масштабы распространенности курения табака во всем мире, а также данные эпидемиологических, клинических и статистических исследований, доказавших вред курения табака для здоровья человека, ВОЗ сформулировала свою позицию по отношению к ТК (Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, 2003) следующим образом: табачная зависимость причислена к болезням человека и считается самым распространенным заболеванием; распространение курения по темпам роста расценено как эпидемия и признана угрозой для здоровья населения всего мира; отказ от ТК обозначен как ведущая устранимая причина смерти современного населения; меры по снижению распространения курения названы с учетом их стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.
За последние годы рост распространенности ТК в России поистине катастрофичен (Шальнова С.А 1999; Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г. 2002; Левшин В.Ф. и Заридзе Д.Г. 2003; Левшин В.Ф. 2005, Герасименко Н.Ф., Заридзе Д.Г., Сахарова Г.М. 2007). В настоящее время по частоте ТК, а также по потреблению табачных изделий на душу населения, Россия занимает одно из первых мест в мире. Показатель средней продолжительности жизни российских мужчин (частично вследствие повышенного потребления табачных изделий) понизился с 64 лет в 1989 году до 59 лет в 2008 году (Левшин. В.Ф. 2005). Данные показатели являются одними из самых высоких по сравнению с таковыми для стран Европейского региона (Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г., 2000). Согласно исследованиям ВОЗ (2009), ТК входит в число трех основных факторов риска преждевременной смертности в России вслед за высоким артериальным давлением и повышенным содержанием холестерина в крови. По оценкам экспертов эти три фактора являются причиной 75% всех преждевременных смертей.
Учитывая эти обстоятельства, Российская Федерация ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком в апреле 2008 года. Как следствие, борьба с ТК в стране отнесена к разряду задач государственного уровня. В этом направлении особое место занимает организация и осуществление медицинской помощи в отказе от курения табака (Заридзе Д.Г. 2002; Левшин В.Ф. 2005; Чучалин А.Г. 2007), т.к. далеко не все больные могут без посторонней помощи освободиться от ТЗ. Имеет значение и своевременное и аргументированное оповещение населения о рисках для здоровья, что может значительно увеличить среднюю продолжительность активной жизни (Матюхин В.А., Разумов А.Н. 2009).
Эффективность лечения ТЗ в настоящее время является невысокой - по данным разных авторов (Hyghes G., 1981; Hymowitz N., 1984; Benfari R., 1984; Олейников С.П. 1981; Гринченко Л.В. 1984; Смирнов В.К. 2000; Левшин В.Ф. 2005; Сперанская О.И., 2007) от 15 до 40%. Это обусловлено целым рядом причин, в частности, отсутствием разработанных вариантов лечения, учитывающих многообразие клинических проявлений заболевания и трудности, возникающие на начальных этапах отказа от курения. Вышеизложенное позволяет утверждать, что совершенствование методов лечения ТЗ на настоящий момент времени является одной из важнейших задач как ВМ, так и здравоохранения страны в целом.
Цель исследования: усовершенствовать технологии лечения табачной зависимости методами восстановительной медицины путем применения системного подхода к диагностике и выбору метода лечения заболевания.
Задачи исследования:
-
Изучить частоту и интенсивность курения табака у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения в гендерном и возрастном аспектах.
-
Оценить возможность применения системного подхода к заболеванию для исследования ТЗ.
-
Проанализировать непосредственные результаты лечения и сравнить эффективность различных методов ВМ в отказе от курения (психотерапия, физиотерапия, сочетание психотерапии и физиотерапии).
-
Выявить причины недостаточной эффективности терапии ТЗ.
-
Определить причины возможного рецидива ТЗ, рассмотрев результаты лечения через 1; 3; 6 и 12 месяцев.
Научная и теоретическая новизна.
В исследовании впервые проанализирована ситуация с табакокурением у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения, а именно: частота и интенсивность курения табака с учетом гендерного и возрастного аспектов.
Особое внимание уделено изучению мотивации к отказу от курения - доказано, что ведущей побудительной причиной у большинства больных является соматическое неблагополучие. В исследовании впервые анализируется уровень мотивации больных к отказу от курения. С применением методов статистической обработки материала доказано, что максимально эффективным является средний уровень мотивации в сравнении с ее недостаточной или сверхсильной выраженностью.
В исследовании впервые применен системный подход к изучению ТЗ. Это позволило систематизировать представления об основном компоненте зависимости – патологическом влечении к табаку. Данный подход впервые применен к обоснованию выбора метода лечения ТЗ в рамках возможностей ВМ. Впервые статистически достоверно показана эффективность сочетанного применения психотерапии и МДМ-терапии в сравнении с изолированным применением каждого из них.
Впервые с позиций системного подхода анализируются возможные причины неэффективности лечения. В их числе впервые рассматриваются преморбидные особенности личности и отношение больного к своему здоровью в целом на примере его реакции на болезнь, ставшую причиной госпитализации.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты позволяют предложить сочетание психотерапии и МДМ-терапии как наиболее эффективное лечение в сравнении с изолированным применением данных методик и тем самым расширить возможности ВМ в лечении ТЗ.
В исследовании обозначены и проанализированы возможные причины неэффективности лечения, что позволяет выделять группы больных, нуждающихся в дифференцированном психотерапевтическом лечении.
Показано, что наиболее уязвимым с точки зрения возврата к курению, является первый месяц после окончания курса лечения. Данный факт является основанием утверждать, что в этот период времени больные должны наблюдаться у психолога с целью оказания им психологической поддержки или коррекции возникших эмоциональных проблем.
Системный подход к заболеванию, предложенный для врачей и психологов как методология в работе с ТЗ, позволяет оптимизировать план клинической беседы с больными. Оценка жалоб и анамнеза больного в рамках данного подхода позволяет структурировать представление о больном и на этом основании обосновать индивидуальный подход к лечению.
Внедрение результатов исследования в практику.
Наиболее значимые результаты исследования внедрены в научно-практическую работу ЦНИИ гастроэнтерологии, в работу кафедры по подготовке специалистов восстановительной медицины и реабилитации МОНИКИ им. М,Ф. Владимирского, курс лекций подготовки специалистов кафедры восстановительной медицины 1 ММУ им Сеченова.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были представлены на научно - практических конференциях в форме докладов на научных сессиях и съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008,2010); национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2007); II, III, IV, V Международных конгрессах Психосоматическая медицина (2007-2010), II, III Междисциплинарных Российских конгрессах «Человек и Алкоголь» (2008-2009), Московской городской научно-практической конференции «Профилактика и лечение табачной зависимости- приоритетные направления современной медицины» (2010), VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (2010), X юбилейном Всероссийском форуме «Здравница -2010» (2010), XV международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2010), IX Ассамблее «Здоровье столицы» (2010).
Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 10 декабря 2010 года.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста (программа - Microsoft World 2003, шрифт Times New Roman, размер шрифта -14, интервал- полуторный) включает введение, обзор литературы, материал и методы, собственные результаты с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, представленный 153 источниками, из них 128 отечественных и 25 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 16 таблицами и 17 рисунками.
Публикации
Возможные причины неэффективности терапии
Непосредственные результаты лечения ТЗ, по данным разных авторов, составляют от 15 до 40% случаев отказа от курения [27, 28, 76, 94, 135, 136]. При этом все авторы указывают на большой процент возврата к курению в сроки до года после прекращения курения. Неутешительными являются данные многих исследований: 72% женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов [32, 43, 88, 140]; вновь начинают курить после перенесенной резекции легкого, трахеотомии, инфаркта миокарда 50% больных [62]. Эти цифры сопоставимы с результатами попыток отказа от героина и опиатов [32].
В литературе обсуждается ряд возможных причин неэффективности лечения, среди них чаще всего выделяют никотиновую абстиненцию и преморбидные особенности личности [50, 51, 52]. Никотиновая абстиненция развивается через 90-120 мин после выкуривания последней сигареты и достигает максимума через 24 ч после прекращения курения [114]. Основной симптом (страстное желание курить) сопровождается раздражительностью, трудностью сосредоточения, моторным возбуждением, беспокойством и другими симптомами. Длительность никотиновой абстиненции различна от нескольких дней до нескольких месяцев. Некоторые курильщики отмечают, что желание закурить у них возникает время от времени в течение 10-20 лет после прекращения курения, при отсутствии других признаков абстинентного синдрома. При изучении преморбидных особенностей личности исследователи сходятся во мнении, что все зависимости имеют сходные корни и базируются на индивидуально- личностных качествах человека [8, 9, 14, 15, 44]. Стержнем зависимой личности является психический инфантилизм, который, в свою очередь, проявляется в нарушении эмоционально-волевой сферы [40, 73]. Считается, что зависимые личности склонны к развитию психосоматических заболеваний [9, 13, 40, 90, 107].
В медицинских исследованиях последних лет большое внимание уделено изучению внутренней картины болезни (ВКБ) - сложному образованию, в формировании которого играет роль ряд предрасполагающих факторов. К ним относятся не только само соматическое страдание, но и многие психологические моменты [18, 106], поскольку сам факт заболевания меняет отношение больных не только к себе, но и ко всем сферам жизни [74, 104, 120]. Для формирования ВКБ имеет значение уровень интеллектуального развития больного, его представление о здоровье, степень информированности о проявлениях болезни и ее лечении.
Для изучения внутренней картины болезни в медицинских исследованиях применяется методика ЛОБИ «Определение психологического типа отношения к болезни» [21], в соответствии с которой выявляются 12 типов отношения к болезни. В исследованиях М.Ю.
Дробижева, Д.Н. Исаева [104], отношение к болезни рассматривается с позиций нозогений (психогенных реакций, обусловленных психотравмирующим воздействием соматического заболевания). Выделяют два типа патологического реагирования на болезнь: гипонозогнозические реакции, характеризующиеся недооценкой симптомов болезни, игнорированием болезни, отсутствием беспокойства по поводу своего состояния, завышением ожидаемых результатов лечения и гипернозогнозические реакции, проявляющиеся эмоциональной напряженностью связанных с болезнью переживаний, преувеличением тяжести заболевания, неверием в успех лечения. В данной терминологии нормонозогнозической реакцией на болезнь считается гармоничный тип, состоящий в реальной оценке болезни и ее прогноза, хорошем контакте с врачом и желании выполнять врачебные рекомендации. Проблемам личностного роста в результате переживаний, связанных с болезнью, посвящено много работ [13, 18, 34, 44], однако подобный подход к больному не получил еще своей полной реализации. Вопрос о месте табачной зависимости во внутренней картине болезни, а также отношении к курению табака в общем спектре нозогнозических реакций ранее в литературе не рассматривался.
Интенсивность курения табака у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения в тендерном и возрастном аспектах
Интенсивность ТК у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения составила в среднем 15,1 ± 10,05 сигарет в день. Имелись значимые (U=7427,0, р 0,001) тендерные отличия: средний показатель интенсивности курения у мужчин составил 18,3±12,9 сигарет в день, у женщин - 11,3±7,2. Корреляционным анализом по Спирмену выявлена положительная связь между интенсивностью ТК и возрастом гастроэнтерологических больных (R=0,69, р 0,001), данные о представлены на рис. 3.2. Представленные на рисунке данные свидетельствуют о том, что с возрастом интенсивность курения возрастает, увеличиваясь от 10,2 ±7,6 сигарет в день в молодом до 20,3 ± 11,8 в пожилом возрасте. Эта закономерность полностью соответствует современным представлениям о физиологических механизмах формирования ТЗ: продолжительность ТК соотносится с прогрессирующим развитием толерантности к табаку и, соответственно, необходимостью увеличения его ежедневной дозы. Статус курильщика определяли с помощью анкеты (Приложение 2) с учетом количества выкуриваемых в день сигарет и степени выраженности физической зависимости от курения табака. Выделяли следующие варианты статуса курильщика: - эпизодическое курение (не каждый день, обычно среди других курящих людей; физическая зависимость отсутствует); - регулярное привычное курение (каждый день, но не более 10 сигарет; присутствует слабая физическая зависимость); - регулярное зависимое курение (ежедневное, регулярное, в том числе натощак; часто автоматическое - около 20 сигарет; явная физическая зависимость); - пристрастное курение (курение регулярное, в том числе натощак и ночью, «автоматическое курение» - от 20 до 80 сигарет; выраженная физическая зависимость). Данные о частоте различных вариантов статуса курильщика представлены в табл. 3.2. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что самый частый статус курильщика в исследуемой группе - регулярное привычное курение.
Этот вариант встречается практически у каждого второго больного (96 из 204; 47,1% больных). Самый редкий вариант - эпизодическое курение (19 из 204; 9,3% больных). Данные о тендерных различиях в частоте различных вариантов статуса курильщика представлены в табл. 3.3. Чаще всего как у мужчин, так и у женщин встречается регулярное привычное курение, характеризующееся относительно слабой физической зависимостью от табака. Тендерные различия отмечаются в отношении двух вариантов: эпизодического (2,9% у мужчин и 23,4% у женщин - различия достоверны, р 0,001) и пристрастного (22,9% у мужчин и у 6,3% женщин -различия достоверны, р 0,001). Из 204 опрошенных больных 163 (79,9%) ответили утвердительно на вопрос о желании отказаться от курения табака. Таким образом, большинство курильщиков хотели бы отказаться от курения и вернуться к здоровому образу жизни (для женщин это более характерно в сравнении с мужчинами: соответственно 95,3% и 72,9%). Однако решение об участии в лечебно-реабилитационных мероприятиях по преодолению ТЗ приняли только 44 больных из 204, что составляет 21,6% от изучаемой группы. При этом отмечены статистически значимые различия (р=0,0001) в соотношении готовности принять решение об отказе от ТК «здесь и сейчас» между мужчинами и женщинами. Из 102 курящих мужчин, выразивших желание отказаться от курения, окончательное решение об участии в лечебно-реабилитационных мероприятиях приняли 18 больных (17,6%); у женщин соответствующее соотношение описывается как 26 (42,6%) из 61, то есть женщины в целом проявили большую ответственность в отношении к заявленной проблеме (рис.3.3.). Завершая данную часть исследования, можно сказать следующее. Частота встречаемости ТК среди больных хроническими заболеваниями органов пищеварения составляет 26,8%. Процентная доля курящих мужчин (49,8% - 140 из 281) значимо (р 0,05) превышает процент курящих женщин (соответственно 49,8% и 13,4%).
Тендерные различия проявляются и в интенсивности курения: у мужчин интенсивность курения выше, чем у женщин (соответственно 18,3±12,9 и11,3±7,2 сигарет в день). Кроме того, имеются различия в статусе курильщика: у мужчин чаще встречается пристрастное курение (соответственно 22,9% и 6,3%, различия достоверны, р 0,001) и реже эпизодическое курение (соответственно 2,9% и 23,4%, различия достоверны, р 0,001). Самая большая частота курения табака встречается у больных в возрасте до 30 лет (р 0, 01), самая низкая - в возрасте старше 60 лет (р 0, 001), различия достоверны. Выявлена положительная связь между интенсивностью ТК и возрастом гастроэнтерологических больных (R=0,69, р 0,001): интенсивность курения с возрастом возрастает, увеличиваясь от 10,2 ±7,6 сигарет в день в молодом до 20,3 ± 11,8 в пожилом возрасте. Абсолютное большинство курильщиков хотели бы отказаться от курения и вернуться к здоровому образу жизни. Эта тенденция прослеживается и у мужчин (72,9% больных), и у женщин (95,3% больных). Однако решение об участии в лечебно-реабилитационных мероприятиях по преодолению табачной зависимости приняли только 21,6% опрошенных больных, причем большую активность проявили женщины в сравнении с мужчинами (соответственно 42,6% и 17,6%). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о довольно высокой встречаемости ТК среди больных хроническими заболеваниями органов пищеварения, наличии желания отказаться от курения у абсолютного большинства курящих, а также признания больными трудности отказа от курения табака. Этими обстоятельствами обосновывается необходимость поиска новых подходов к лечению ТЗ.
Анализ личностных установок, препятствующих принятию решения об отказе от курения
Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что практически у всех курящих присутствует индивидуальный набор личностных установок, препятствующих принятию решения об отказе от курения табака (рис. 4.4.). Интересно, что в их спектре практически отсутствуют «сигналы» от физического тела, что объясняется уже сформировавшейся ТЗ. Кроме того, психологическими защитами (в первую очередь, отрицанием тревоги и вытеснением факторов, вызывающих тревогу) заблокирована связь между физическим и когнитивным уровнем. Как следствие, зная об опасности курения в целом, больной не воспринимает это как опасность для своего собственного здоровья. Скорее наоборот, зачастую присутствуют представления о том, что физическое здоровье пострадает из-за прекращения поступления никотина в организм. В частности, некоторые больные (значительно чаще женщины), утверждают, что с помощью курения им удается контролировать свой вес. Данная категория больных преувеличивает опасность увеличения массы тела при отказе от курения (на практике такая тенденция встречается не так часто). Преувеличивается также значимость наблюдений из жизни о примерах долголетия курящих из числа родственников или близких знакомых. Из личностных установок эмоционального плана следует назвать страх потери возможности достижения психического комфорта и расслабления. Это очень важно выявить, потому что в таком варианте в психотерапию должно быть включено обучение расслаблению. Из установок когнитивного плана необходимо отметить собственные концепции и самообман примерно следующего содержания: «курение помогает сосредоточиться», «помогает расслабиться», «отвлечься и переключить внимание», «придает уверенности в себе», «я выгляжу в глазах других более привлекательно и загадочно, когда курю». Все это вместе взятое приводит к тому, что на интегративном уровне отсутствует четкая позиция по вопросу необходимости отказа от курения вследствие чего больной продолжает курить. Анализ данных представлений имеет большое значение для составления индивидуального плана психотерапевтического лечения. 1.
Первый и самый важный шаг в лечении связан с интегративным уровнем это решение об отказе от курения. Прояснение и укрепление мотивации происходит не только в начале лечения, но находится под постоянным контролем в течение всего периода терапии. 2.Индивидуальный план лечения составляется с учетом особенностей патологического влечения к табаку и прогнозируемых проявлений СО табака у данного больного. З.В арсенале должны присутствовать методы воздействия на все уровни заболевания, т.к. вследствие связей между уровнями системы динамика процесса отмены может быть различной и нуждающейся в дифференцированном подходе к коррекции нарушений. Заключение: С целью всестороннего рассмотрения ТЗ применен СП, в рамках которого данное заболевание представлено как многоуровневая система. Показано, что проявления заболевания развертываются на четырех уровнях, каждый из которых является автономным и в то же время взаимосвязанным с другими уровнями системы.
Предвестники СО заложены в структуре синдрома патологического влечения к табаку. Это очень важно для прогноза. Выделение уровней при анализе ТК позволяет структурировать беседу с больным. Сбор анамнеза по данным четырем направлениям позволяет оценить соматическое состояние больного, особенности его эмоциональных реакций, направленность когнитивной сферы и общую оценку состояния, а именно, признает ли у себя наличие ТЗ и ее степени тяжести. Оценка каждого из уровней позволяет прогнозировать возможность развития у больного абстинентного синдрома при отказе от курения и его особенности. Абстинентный синдром по своей сути является резкой степенью выраженности СО. Мотивация: при анализе нашего материала оказалось, что ведущей причиной, побуждающей принять решение отказаться от курения табака в условиях соматического стационара, является осознание угрозы собственному здоровью (69,4% больных). В связи с выше изложенным в условиях соматического стационара значимо возрастает роль лечащего врача, способного высказать твердую позицию в русле индивидуального подхода к оценке состояния здоровья данного больного с целью ориентировать его на принятие решения отказаться от курения. Предложенные принципы разрабатывались и уточнялись в процессе лечения больных с 2006 по 2010 годы.
Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения
Как следует из представленных данных, полностью отказались от курения в 1-й группе - 20,5% больных, во 2-й группе - 30,3% больных, в 3-й группе - 44,8% больных.
Поскольку эффективность лечения в настоящем исследовании оценивалась как метрическая переменная, к полученным данным был применен анализ значимости различий с использованием теста Крускала-Уоллиса, выявивший наличие значимых различий в эффективности лечения табакокурения между исследовательскими подгруппами на высоком уровне статистической значимости (H(2,N=135)=17,3, р=0,0002).
Дальнейшее попарное сравнение эффективности проведенного лечения в исследовательских группах с использованием критерия Манна-Уитни выявило следующее: наиболее эффективным методом лечения табачной зависимости является комплексное лечение, включающее и психотерапию, и физиотерапию; при этом эффективность комплексного лечения превышает эффективность психотерапии на высоком уровне статистической значимости (U=713,5, р=0,0001) (см. рис. 5.3.), а эффективность изолированного физиотерапевтического лечения на уровне тенденции (U=756,5, р=0,098) рис. 5.4.
Таким образом, описанные выше результаты позволяют сделать вывод о преимуществе комплексного подхода, сочетающего методы психотерапевтической коррекции и МДМ- терапии, при лечении табачной зависимости у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения.
В группе из 45 больных, отказавшихся от курения, было 29 мужчин (средний возраст 33,3 ± 11,6 лет) и 16 женщин (39,5 ± 11,09 лет), средний возраст в группе 35,5 ± 11,9. Интенсивность курения у этих больных 7,0±5,9 сигарет в день (данный показатель у мужчин составил 8,2 ±6,1 сигарет в день, у женщин 4,9 ± 5,1). Данные о статусе курильщика представлены в табл. 5.4.
Из таблицы видно, что в этой группе больных превалировали больные с регулярным привычным курением (55,5%), полностью отсутствовали больные с пристрастным курением. Большой процент (в сравнении с показателем в группе пролеченных больных в целом) составили больные с эпизодическим курением (соответственно 28,9% и 11,9%).
В данной группе больных (п=45) низкая первичная мотивация к отказу от курения не была отмечена ни в одном случае, средний уровень мотивации диагностировался у 19 больных (42,2%), высокий уровень мотивации - у 26 больных (57,8%). Таким образом, в группе больных, отказавшихся от курения в результате проведенного лечения, чаще всего (57,8%) отмечался высокий уровень мотивации к проведенному лечению табачной зависимости.
В начале курса лечения у больных были следующие реакции на заболевание, которое послужило поводом для госпитализации: у 11 больных (24,4%) - нормонозогнозические, характеризующиеся адекватным отношением к болезни; у 13 больных (28,9%) - гипонозогнозические, проявляющиеся недостаточной оценкой серьезности болезни и у 21 больного (46,7%) — гипернозогнозические, состоящие в повышенной тревожности по отношению к болезни и ее лечению. Представленные данные свидетельствуют о том, что среди больных, отказавшихся от курения, преобладали гипернозогнозические реакции на болезнь (46,7%).
Из 135 пролеченных больных лечение оказалось неэффективным у 28 больных (20,7%)- они прервали лечение и вернулись к курению табака. Далее проведено сравнение показателей характеризующих данных больных с аналогичными показателями группы больных отказавшихся от курения.
В группе больных с неэффективным лечением были 21 мужчина (средний возраст 46,9 ± 15,6 лет) и 7 женщин (средний возраст 35,6 ± 12,2лет). Средний возраст в группе 44,1 ± 15,5. Различия по полу и возрасту в сравнении с группой больных, отказавшихся от курения, недостоверны. (р=0,25).
Средняя интенсивность курения в группе с неэффективным лечением составила 16,0±10,5 сигарет в день (у мужчин 17,3 ± 9,6; у женщин 9,25 ± 10,4). Эти данные свидетельствуют о большей интенсивности курения в данной группе по сравнению с больными, отказавшимися от курения (статистика Манна-Уитни подтверждает значимость различий - U=212,5; р=0,0000).