Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией Литвякова, Ирина Владимировна

Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией
<
Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией
>



Литвякова, Ирина Владимировна. Оптимизация программ физических тренировок с применением циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Литвякова Ирина Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в экономически развитых странах, тесно связан с гиподинамией. Благодаря автоматизации производства, механизации труда в быту и преобладанию интеллектуального компонента в любом виде деятельности неуклонно уменьшается двигательная активность человека. Таким образом, все чаще заболевают люди, ведущие малоподвижный образ жизни и гораздо реже люди физического труда.

Научно обоснованная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний опирается на коррекцию именно артериальной гипертензии (АГ) и гиподинамии, которые рассматриваются в качестве наиважнейших факторов риска, инициирующих неблагоприятный исход заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, наличие данной патологии предусматривает необходимость постоянного приема базисной медикаментозной терапии, что в свою очередь увеличивает риск развития побочных эффектов, нежелательных реакций, а также синдрома «привыкания» при длительном и постоянном приеме лекарственных препаратов. Поэтому в настоящее время особенное внимание уделяется немедикаментозным методам коррекции функционального состояния организма, главное место среди которых занимает физический аспект реабилитации (Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988; Макарова И.Н., 2005; Шакула А. В., Белякин С.А., Щегольков А.М., 2007). Показано, что дозированные физические нагрузки способствуют снижению массы тела, артериального давления и особенно диастолического, снижению уровня триглицеридов и повышению липопротеидов высокой плотности, увеличению чувствительности к инсулину (Князева Т.А., 2008; Мухарлямов Ф.Ю.2009). Физические нагрузки, являясь биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивают активную мобилизацию приспособительных механизмов и повышают адаптационные возможности организма и толерантность больного к физическим нагрузкам, за счет улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, урежениея ЧСС и снижением АД при субмаксимальных нагрузках, с расширением в дальнейшем переносимости ФН в профессиональной и бытовой деятельности, что приводит к улучшению качества жизни (Аронов Д.М., 2006; Pollock M.L., Schmidt D.H., 1999; Leon A.S., Franklin B.A., 2005). Применяющиеся в настоящее время методы лечебной физкультуры (ЛФК) показали свою высокую эффективность (Епифанов В.А., 2001, Князева Т.А., 2007). Однако совершенствование методов функциональной коррекции организма остается актуальным в связи с развитием аппаратных технологий, научным изучением механизмов лечебного действия данных физических факторов с позиций доказательной медицины (Пономаренко Г.Н., Турковский И.И., 2003, Herbert R., Jamtvedt G., 2005). Эффективность использования в современной отечественной и зарубежной литературе циклических тренажеров как метода физической реабилитации у данной группы больных лишь частично доказана (Раков А.Л., 2001, Аронов Д.М., 2006, Pollock M.L., Schmidt D.H., 1999, Leon A.S., Franklin B.A., 2005). Использование силовых тренажеров у больных АГ остается спорным, а в литературе имеется лишь небольшое количество работ, отражающих положительный и безопасный эффект данной технологии (Сумин А.Н., Варюшкина Е.В., 2000, Некоркина О.В., 2005, Таирова О.С., Микелли М., 2006, Adamopoulos S., Parissis J.T., 2003). С этой точки зрения является перспективным научно-практическое исследование применения циклических и силовых тренажеров у данной группы больных под мониторингом состояния кардиореспираторной системы в режиме реального времени.

Цель исследования. Разработать, научно обосновать оптимизированные программы физических нагрузок у больных артериальной гипертензией с использованием циклических и силовых тренажеров.

Задачи исследования

1. Оценить влияние физических тренировок с использованием циклических и силовых тренажеров на состояние сосудистого тонуса центральной и периферической гемодинамики, клинической картины и потребности в медикаментозной терапии больных артериальной гипертензией.

2. Изучить динамику показателей кардиореспираторной системы с помощью аппаратного контроля во время занятий на циклических и силовых тренажерах для оценки безопасности, эффективности их применения, у больных артериальной гипертензией.

3. Сравнить эффективность существующих программ физических нагрузок и разработанных с использованием циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией.

4. Изучить диагностическую значимость, специфичность и чувствительность технологий: объемно-компрессионной осциллометрии, дисперсионного картирования сердца, спироэргометрии для контроля эффективности проводимых занятий, оценки потребности в медикаментозной терапии с использованием циклических и силовых тренажеров у больных артериальной гипертензией.

5. Изучить отдаленные результаты физических тренировок у больных данной патологией с использованием циклических и силовых тренажеров.

Научная новизна. Впервые выявлено, что использование оптимизированных программ физических тренировок с использованием циклических и силовых тренажеров способствуют снижению общего периферического сопротивления на 12,7 %, увеличивают показатель диаметр артерий на 24,2 %, а податливость артерий на 31,3 % (p<0,05 по сравнению с исходным уровнем), способствуют снижению показателя индикатора «Миокард» на 17,2%, увеличивают толерантность к физическим нагрузкам на 38,4%, снижают показатели уровня максимальных значений систолического и диастолического давления на высоте нагрузки на 21,4% и 35,5% соответственно (p<0,05 по сравнению с исходным уровнем). Установлено, что наряду с высокой эффективностью программ физических тренировок в отношении толерантности к ФН, использование данного комплекса приводит развитию положительной динамики в клинической картине заболевания (уменьшение кардиалгии у 60,3% пациентов, головных болей у 65,6%, проявлений синдрома вегетативной дисфункции у 59,1% больных), а положительные гемодинамические эффекты физических тренировок в свою очередь позволяют уменьшить дозы медикаментозной терапии у 55,9% больных, а именно диуретиков у 80,8% больных, бета-блокаторов у 45,0%, антагонистов кальция у 54,3%, ингибиторов АПФ у 37,6%. Впервые во время занятий на циклических и силовых тренажерах с целью обеспечения безопасности проведения занятий, коррекции нагрузок, их вида, интенсивности, количества повторений и времени занятия на соответствующем тренажере, был осуществлен контроль гемодинамики в режиме реального времени в с постоянным мониторингом частоты сердечных сокращений, изменений сегмента ST электрокардиографической кривой, сатурации кислорода, частоты дыхательных движений. Определены оптимальные методы неинвазивного исследования кардиореспираторной системы (объемная компрессионная осциллометрия, дисперсионное картирование сердца, спироэргометрия, телеметрический мониторинг кардиореспираторной системы), которые позволили с высокой точностью определить стартовый уровень нагрузок на циклических и силовых тренажерах и проводить мониторинг эффективности занятий на них с оценкой корригирующего влияния физических нагрузок на гемодинамику, электрофизиологическую активность сердца, толерантность к физическим нагрузкам, потребность в медикаментозной терапии у больных АГ.

Установлено, что применение физических тренировок с использованием циклических и силовых тренажеров у больных АГ, положительно влияет на отдаленные результаты медицинской реабилитации (через 12 месяцев): сохраняется достигнутый уровень толерантности к физическим нагрузкам, уменьшается доза принимаемых гипотензивных препаратов, снижается вплоть до отсутствия числа госпитализаций по поводу АГ, больные в основной своей части продолжают заниматься физическими нагрузками по предложенной им схеме.

Практическая значимость работы. Разработаны дифференцированные программы физической нагрузки с использованием циклических и силовых тренажеров, которые применяются в практической деятельности для реабилитации больных страдающих АГ. Использование программы мониторирования кардиореспираторной в режиме реального времени, за счет осуществления качественного и количественного контроля эффективности позволяет расширить показания к физическим нагрузкам у данной группы больных. Применение разработанных программ физических тренировок позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных АГ, замедляет темп прогрессирования заболевания, уменьшает потребность в медикаментозной терапии и улучшает КЖ больных. Предложенные программы физических нагрузок рекомендованы к использованию в работе врачей общей практики, кардиологов, врачей ЛФК, в связи с доказанной эффективностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Современные методы неинвазивного исследования кардиореспираторной системы (объемная компрессионная осциллометрия, дисперсионное картирование сердца, спироэргометрия) позволяют составлять индивидуальные программы физических тренировок, подбирать, варьировать и рекомендовать соответствующие виды физических нагрузок, а также являются оптимальными диагностическими методами позволяющими оценивать эффективность их применения у больных АГ.

2) Применение системы телеметрического мониторинга кардиореспираторной системы во время занятий на циклических и силовых тренажерах обеспечивает непрерывный контроль, возможность дозирования и изменения протокола занятий и нагрузок в режиме реального времени.

3) Применение оптимизированных программ физических тренировок с использованием циклических и силовых тренажеров дает возможность повысить толерантность к физическим нагрузкам, уменьшить клинические симптомы заболевания у данной категории больных и снизить потребность в медикаментозной терапии, тем самым уменьшить риск развития побочных, аллергических и токсических реакций, явлений привыкания и лекарственной зависимости.

4) Методы классической лечебной физкультуры также обладают более существенным положительным влиянием на указанные выше процессы по сравнению с изолированной медикаментозной терапией, что доказывает необходимость ее применения у больных АГ.

Апробация материалов исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», (Сочи – 2003); Международном конгрессе «Здравница – 2006» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Сочи, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха - 2009); Круглый стол «Физическая реабилитация военнослужащих» ГИУВ МО РФ, (Москва – 2009); Научно-практическая конференция «Восстановительная медицина и реабилитация» (Чита – 2010).

Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава» 27 декабря 2010 года.

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 3 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова Росздрава», ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития г. Москва, Областной больницы восстановительного лечения «Озеро Чусовское», г. Екатеринбург. Проведенные исследования позволят внедрить новые корригирующие технологии в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений, центров восстановительной медицины и реабилитации, больниц восстановительного лечения, санаторно-курортных учреждений, и научно-педагогическую работу профилированных обучающих учреждений.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 240 источников (160 отечественных и 80 зарубежных).