ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ Зуева, Элеонора Борисовна



Зуева, Элеонора Борисовна. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Зуева Элеонора Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение и реабилитация больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) является актуальной проблемой восстановительной медицины. Социальная значимость проблемы обусловлена широкой распространенностью и прогрессирующим течением данного заболевания, недостаточной эффективностью проводимой консервативной терапии, в том числе и у больных, подвергшихся хирургическому лечению. Это приводит к существенному снижению качества жизни, трудоспособности, росту количества ампутаций, инвалидизации больных и высокой летальности (Савельев B.C., Кириенко А.И., 2008).

Несмотря на успехи последних лет в области ангиохирургии, следует признать, что применение хирургического вмешательства, являющегося приоритетным при атеросклеротическом поражении магистральных и периферических артерий нижних конечностей, малоэффективно при лечении больных с диффузными поражениями дистальних отделов артериального русла (Константинов Б.А., Бочков Н.П., и др., 2006; Воронов Д.А., Гавриленко А.В, Народицкий Б.С. и др. 2009) и невозможно у четверти пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, препятствующей проведению планового оперативного лечения (Леменев В.Л., Свинтрадзе Р.Г., Казаков Э.С., и др. 1992; Светухин А.М.с соавт., 2001; Кротовский Г.С. с соавт., 2005).

Восстановление магистрального кровотока при окклюзионных поражениях артерий нижних конечностей, является не единственным условием для нормализации функций тканей, длительное время находившихся в условиях ишемии. Помимо обеспечения адекватного притока крови, необходима коррекция нарушений регуляторных функций организма, а также патологических изменений в системе микроциркуляции, так как именно в этом отделе сердечно-сосудистой системы происходит регуляция кровотока соответственно метаболическим потребностям тканей (А.В.Покровский, 1997).

В реализации данных задач, большое значение придают немедикаментозным методам лечения, в частности физическим факторам, широко применяемым при атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей (Боголюбов В.М., Князева Т.А., 1992; Отто Л.П., 1993; Кульчицкая Д.Б., 1996; Князева Т.А, Бадтиева В.А., 2008) и приравненным к методам интенсивной терапии в лечении данной патологии (Кошкин В.М.,1998). Поиск и разработка новых патогенетически обоснованных методов лечения и реабилитации, направленных на повышение адаптационных возможностей, стимуляцию компенсаторных механизмов и предотвращение развития осложнений продолжает оставаться актуальной задачей и в настоящее время.

Получено большое количество данных, указывающих на роль нарушений нейрогенной регуляции кровообращения, а именно повышения активности симпатической нервной системы, в патогенезе атеросклероза артерий нижних

конечностей (V.Fuster, A.Lewis 1994; Chowdhary S., Townend J.N. 2000; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. 2003; Seals D.R., Dinneno F.A., 2004).

В связи с чем, применение методов лечения, направленных на уменьшение или прерывание сосудосуживающих симпатических влияний на периферические артерии является патогенетически оправданным. На симпатолитическом эффекте основан один из эффективных хирургических методов лечения больных с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей - поясничная симпатэктомия, устраняющая вазоконстрикторное влияние симпатической нервной системы.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальным изучить новый метод воздействия на симпатическую нервную систему, обеспечивающий чрезкожное блокирующее воздействие на поясничные симпатические ганглии пространственно-распределенным полем электрических импульсов тока, объемная плотность которых имеет максимальное значение в проекции ганглиев. Имеется положительный клинический опыт применения данного вида тока в лечении больных артериальной гипертонией с гиперсимпатикотонией (Бадтиева В.А., Разинкин СМ., Кузнецова А.С., 2006), в методиках восстановления сенсорных систем и лечении офтальмологических заболеваний (Кубланов B.C., Васильев А.Г.и др., 2001).

Цель исследования: разработка и научное обоснование использования электроимпульсного воздействия пространственно распределенным вращающимся полем электрических импульсов тока на область поясничных симпатических ганглиев в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить механизм действия электроимпульсной терапии (ЭИТ) и оценить терапевтическую эффективность ее использования в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

  2. Изучить влияние комплексного использования электроимпульсной терапии и скипидарных ванн на динамику клинико-функциональных проявлений заболевания.

  3. Определить дифференцированный подход к применению электроимпульсного воздействия у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

  4. Проанализировать отдаленные результаты применения изучаемого фактора и лечебного комплекса для определения продолжительности их восстановительного действия и необходимости проведения повторных курсов лечения.

Научная новизна:

Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения электроимпульсного воздействия пространственно распределенным вращающимся полем электрических импульсов тока на область поясничных симпатических ганглиев в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, в том числе и у пациентов после хирургических вмешательств на сосудах нижних конечностей.

Курсовое применение электроимпульсной терапии приводит к уменьшению проявлений хронической ишемии нижних конечностей в 80% случаев, за счет временного прерывания симпатических влияний на сосуды нижних конечностей (снижение LF на 33%), дилатации артериальных сосудов, уменьшения периферического сопротивления кровотоку и улучшения процессов микроциркуляции (увеличение ИЭМ на 21,2%), что способствует увеличению регионарного кровообращения, улучшению нейротрофических процессов и показателей кожной температуры дистальных отделов конечности, уменьшению болевого синдрома и повышению толерантности к физическим нагрузкам.

Установлено, что присоединение скипидарных ванн способствует увеличению терапевтической эффективности (90%), за счет улучшения процессов микроциркуляции, как из за ослабления нейрогенных симпатических влияний на микрососуды с усилением вазомоторных механизмов регуляции и снижением застойных явлений, так и за счет увеличения капиллярного кровотока, обусловленного дилатацией функционирующих и раскрытием резервных капилляров.

Показано, что повышенная симпатическая активность по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма может служить предиктором эффективности использования электроимпульсного воздействия в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Практическая значимость.

Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Впервые разработаны дифференцированные показания к применению электроимпульсной терапии в изолированном виде и в сочетании со скипидарными ваннами в лечении больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Установлено, что больным ОААНК с 1, 2а и 26 степенями хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (ХАННК), в том числе и после оперативного лечения, показано применение курса электроимпульсной терапии с целью увеличения регионарного кровообращения, улучшения нейротрофических процессов, уменьшения болевого синдрома, повышения толерантности к физическим нагрузкам.

Больным с 3 степенью ХАННК, со сниженными резервными возможностями коллатерального кровообращения, а так же пациентам с исходно существующим дисбалансом вариабельности сердечного ритма в виде гиперсимпатикотонии, электроимпульсное воздействие не показано ввиду отсутствия терапевтического эффекта.

Больным облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с выраженными изменениями микроциркуляторного русла показано комплексное использование электроимпульсной терапии и скипидарных ванн.

Показана возможность прогнозирования эффективности использовани электроимпульсной терапии у больных ОААНК методом оценки вариабельност сердечного ритма до начала процедур с целью выявления пациентов с повышенно симпатической активностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Электроимпульсное воздействие пространственно распределенным вращающимся полем электрических импульсов тока на область проекции поясничны симпатических ганглиев у больных ОААНК способствует ослаблению симпатически влияний на сосуды нижних конечностей, дилатации артериальных сосудов и уменьшению периферического сопротивления кровотоку, усилению микроциркуляции, что проявляется увеличением регионарного кровообращения, улучшением нейротрофических процессов, уменьшением болевого синдрома, повышением толерантности к физическим нагрузкам.

2. Комплексное использование ЭИТ и скипидарных ванн обусловлено
сочетанным воздействием факторов на спинальные центры и дистальные отделы
нижних конечностей, что проявляется ослаблением нейрогенных симпатических
влияний на микрососуды с усилением вазомоторных механизмов регуляции и
снижением застойных явлений, увеличением капиллярного кровотока за счет
дилатации функционирующих и раскрытия резервных капилляров.

3. Эффект от комплексного использования ЭИТ и скипидарных ванн сохраняется
в течение 6 месяцев, при монотерапии ЭИТ в течение 4 месяцев.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследований внедрены в практику лечения больных ОААНК в кардиологическом отделении клиники ФГУ «РНЦ ВМиК» Минздравсоцразвития РФ, используются в учебном процессе учебно-методического центра ФГУ «РНЦ ВМиК» Минздравсоцразвития РФ и на кафедре восстановительной медицины ММА им.И.М.Сеченова.

Получен патент № 2411965 от 20 февраля 2011 г. «Способ лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийском форуме «Здравница-2010», г. Москва; на VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010», г. Москва; на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение, современные этапы послеоперационной реабилитации», г. Москва, 2011.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития РФ 11 октября 2011 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 34 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов

исследования, клинико-функциональной характеристики больных, результатов

собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических

рекомендаций, списка литературы, состоящего из 246 источников, из них 138
отечественных и 108 зарубежных авторов.