Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Беловодова, Светлана Евгеньевна

Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих
<
Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих
>



Беловодова, Светлана Евгеньевна. Методы поведенческой психотерапии в медико-психологической реабилитации военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 14.03.11 / Беловодова Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/307

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные теоретические подходы к психологии экстремальных ситуаций 12

1.2. Психоэмоциональное состояние военнослужащих в условиях боевого стресса 20

1.3. Психологическая реабилитация военнослужащих после боевого стресса 27

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и психокорекции

2.1. Характеристика материала исследования 37

2.2. Методы исследования 39

2.3. Методы психокоррекции ; 45

2.4. Критерии эффективности психокоррекции 49

2.5. Методы статистической обработки материала 50

ГЛАВА 3 Психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки

3.1. Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке 52

3.2. Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих после многократного пребывания в служебно-боевой командировки 62

3.3. Сравнительный анализ психоэмоционального состояния военнослужащих с различными сроками пребывания в служебно-боевой командировке з

ГЛАВА 4 Результаты психокррекции у военнослужащих после служебно-боевой командировки

4.1. Эффективность аутогенной тренировки у военнослужащих после служебно-боевой командировки 77

4.2. Разработка поведенческого тренинга для военнослужащих после служебно-боевой командировки 83

4.3. Эффективность поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки. / 87

4.4. Сравнение эффективности аутогенной тренировки и поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки 94

Заключение 106

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

В условиях современного общества с постоянно изменяющимися социально-экономическими факторами возрастает роль сохранения адаптационных ресурсов организма современного человека и обеспечение надежности профессиональной деятельности в экстремальных условиях (Александровский Ю.А., 2010). Особенно это относится к условиям деятельности сотрудников министерства внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций и вооруженных сил России.

Специфика службы военнослужащих и сотрудников МВД заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессорных факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями и катастрофами, в связи с чем они могут быть отнесены к группе риска развития психической дезадаптации (Корчемный П.А., 1990).

Выполнение служебно-боевых задач у значительного числа военнослужащих и сотрудников МВД сопровождается снижением психологических резервов (Тарас А.Е. и соавт., 2000; Sutker P.B., Uddo M., Brailey K. et al., 1994), приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, работоспособности и требует коррекции.

Вместе с тем, проблема психологической реабилитации военнослужащих участвующих в боевых действиях, несмотря на увеличение исследований по данной проблеме (Котенев И.О., 1996, Марьина М.И., 2002) разработана недостаточно. Эта проблема особенно актуальна у военнослужащих проходящих срочную службу и служащих по контракту.

В течение последних лет в нашей стране наблюдается интенсивное внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики стрессорных воздействий в систему реабилитации военнослужащих. Однако, несмотря на возросшее число отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме профессиональной адаптации в сферах деятельности, связанных с экстремальными ситуациями – спорт, МЧС, МВД, МВС (Пескова Ю.В.. 2003, Никифоров Г.С., 2006, Краснянская Т.М., 2006 и др.) все еще отмечается её недостаточная разработанность с точки зрения идей и методов практической психологии, без использования которых полноценная психологическая реабилитация невозможна.

Известно, что наиболее широко используемые в восстановительной медицине методы психорелаксационной терапии приводят к повышению толерантности к стрессовым воздействиям, уменьшению выраженности психических изменений (Зайцев В.П. и соавт., 2004, Карвасарский Б.Д., 2000) и формированию адаптивного поведения в ситуации стресса (Bleich A., Dolev A., Koslowski M. et al., 1994), однако дифференцированные подходы применения этих методов для психологической реабилитации военнослужащих в зависимости от частоты и длительности пребывания в служебно-боевой командировке ранее не разрабатывались.

Кроме того, недостаточно изучены возможности когнитивно-поведенческой психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки. Данный метод хорошо зарекомендовал себя при тревожных и депрессивных расстройствах (Butler G., Fennell M., 1991; Butler A.C. et al, 2006), что делает его особенно перспективным для включения в структуру медико-психологической реабилитации военнослужащих участвующих в служебно-боевых командировках. Так же недостаточно разработана тактика психологической реабилитации военнослужащих с учетом их индивидуальных особенностей. Между тем, известно, что индивидуальный подход при проведении психокоррекции позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных программ (Motta R.W. , 1993).

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность возможностей поведенческих методов психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки обусловили выбор цели данного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности применения методов поведенческой психотерапии у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

Задачи исследования

1. Изучить психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки.

2. Оценить эффективность аутогенной тренировки у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

3. На основе приемов поведенческой психотерапии разработать метод коррекции психоэмоционального состояния у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

4. Оценить эффективность разработанного поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки.

5. Выделить предикторы эффективности аутотренинга и поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки и разработать показания к их применению.

Научная новизна. На основе комплексного психологического исследования изучено психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки. Установлено, что у военнослужащих многократно и длительно участвовавших в служебно-боевых командировках присутствуют тревожные переживания, а у военнослужащих срочной службы и служащих по контракту после однократного пребывания в служебно-боевой командировке помимо тревожных переживаний наблюдается депрессивная симптоматика. Частота и степень выраженности негативных переживаний выше у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке. По всей видимости психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки зависит от возраста военнослужащих, наличия опыта участия в боевых действиях, личностных характеристик и связана с характером профессиональной деятельности военнослужащих и их мотивированностью на эту деятельность.

Уточнены индивидуально-личностные и психологические особенности военнослужащих, обеспечивающих более успешные стратегии поведения в конфликтных ситуациях и положительно влияющие на профессиональную деятельность в экстремальных условиях выполнения служебно-боевых задач.

Установлено, что применение аутогенной тренировки у военнослужащих, многократно находящихся в служебно-боевых командировках, приводит к улучшению психоэмоционального состояния, повышению уровня психологических резервов в основном, за счет уменьшения тревожности, напряженности и импульсивности.

С учетом выявленных особенностей психоэмоционального состояния военнослужащих после служебно-боевой командировки разработан поведенческий тренинг, включающий следующие основные элементы: релаксацию, самоанализ, управляемое воображение, формирование конструктивных моделей поведения для преодоления стресса после воздействия экстремальных ситуаций. Изучение результатов применения разработанной методики психокоррекционной программы показало ее высокую эффективность у военнослужащих срочной службы после однократного пребывания в служебно-боевой командировке.

Практическая значимость работы. В рамках проведенного исследования разработана поведенческая психокоррекционная программа, применение которой позволяет улучшить психоэмоциональное состояние военнослужащих после служебно-боевой командировки, повысить уровень их психологической адаптации.

Показана необходимость дифференцированного подхода к психокоррекции военнослужащих при выявлении тревожных расстройств у военнослужащих, многократно находящихся в служебно-боевых командировках и тревожно-депрессивной у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке.

Разработаны показания к проведению аутогенной тренировки и поведенческого тренинга у военнослужащих после пребывания в служебно-боевой командировке.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Психоэмоциональное состояние военнослужащих после участия в служебно-боевой командировке характеризуется наличием тревожно-депрессивых переживаний. Причем, частота и выраженность негативных переживаний у военнослужащих срочной службы, однократно и непродолжительное время находящихся в служебно-боевой командировке выше нежели у военнослужащих многократно и длительно бывающих в служебно-боевых командировках.

  2. Аутогенная тренировка у военнослужащих, многократно участвующих в служебно-боевых командировках может расцениваться как высокоэффективный метод. Военнослужащие после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке нуждаются в прохождении поведенческого тренинга.

  3. Предикторами эффективности применения аутогенной тренировки у военнослужащих после многократного длительного участия в служебно-боевых командировках являются высокая ситуационная тревожность при отсутствии ипохондрических переживаний. Предикторами эффективности поведенческого тренинга у военнослужащих после однократного участия в служебно-боевой командировке являются легкие и умеренно выраженные тревожно-депрессивные переживания, при отсутствии склонности к конверсионному типу реагирования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты были доложены на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск 2010, 2011); в материалах VI Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2010 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского ГНИИ курортологии ФМБА России «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество ХХI века» с международным участием (Красноярск 2010), на V Международном конгрессе «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий» (Пятигорск, 2011), на V Международной конференции Армения «Современные аспекты реабилитации в медицине 2» (Ереван, 2011г.)

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедры психологического консультирования Института Человековедения ГОУ ВПО «Пятигорский государственный университет» (протокол № 8 от 31.03.2011 г.).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, психоэмоциональное состояние, результаты психокоррекции), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 118 источников, из которых 80 отечественных и 38 зарубежных авторов. Диссертация содержит 33 таблицы и иллюстрирована 29 рисунками.

Публикации и внедрения. Полученные результаты исследования представлены в 14 печатных работах, в том числе две опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и свидетельство о результате интеллектуальной собственности РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий с магистрантами и аспирантами направления «Психологическое консультирование» Института Человековедения ГОУ ВПО «Пятигорский государственный университет». Разработанная когнитивно-поведенческая психокоррекционная программа внедрена в военного госпитале ВВ МВД России «Береговой» г. Пятигорска.

Психоэмоциональное состояние военнослужащих в условиях боевого стресса

Боевой стресс (БС) невысокой интенсивности, как правило, эффективно преодолевается большинством военнослужащих и на начальном этапе может способствовать повышению их боевой активности. В дальнейшем, БС невысокой интенсивности либо становится привычным для участников боевых действий, либо переходит в боевой стресс повышенной интенсивности [1, 105].

БС повышенной интенсивности может с значительно затруднить деятельность как отдельного военнослужащего, так и воинских коллективов. На индивидуальном уровне БС повышенной интенсивности проявляется в таких формах, как: резкое, неадекватное боевой обстановке повышение или, наоборот, снижение боевой активности; неадекватное боевой ситуации повышение эмоционального возбуждения или, напротив, эмоциональное оцепенение, эмоциональная «тупость»; появление деструктивных форм мотивации боевой деятельности или, наоборот, желания «выйти» из боя, любой ценой сохранить себе жизнь; потеря ориентации в ситуации боя; ощущение нереальности происходящего S боевой ситуации; самоотчуждение; резкое, несвойственное конкретному военнослужащему снижение дисциплинированности, появление ненаблюдавшихся ранее нарушений нравственных норм межличностных отношений, деструктивных форм общения с окружающими, развязности поведения; высокий уровень необоснованной раздражительности, гневливости, агрессивности; резкое возрастание тревожности или, наоборот, необоснованное пренебрежение опасностью; неспособность справиться с переживаниями страха; появление заметной замкнутости, подавленности, апатии; потеря интереса к жизни, возникновение мыслей о самоубийстве; значительное повышение психической напряженности и настороженности; рассредоточенность внимания или трудности его быстрого переключения; резкое снижение психологической устойчивости либо, напротив, возрастание ригидности психических процессов; появление склонности к паническим настроениям и др. Такого рода проявления БС способствуют заметному возрастанию ошибок и срывов в осуществлении военнослужащим боевой деятельности, ее дезорганизации [26, 73, 114].

БС повышенной интенсивности, как правило, оказывает негативное воздействие на протекание физиологических процессов в организмах военнослужащих, что выражается в заметном ухудшении состояния здоровья, возникновении новых или обострении имевшихся ранее заболеваний, расстройствах автоматизмов физиологического уровня.

На групповом уровне БС повышенной интенсивности проявляется не только в увеличении количества военнослужащих, испытывающих его, но также в качественном изменении социально-психологической ситуации в воинских коллективах. Это может выражаться в таких негативных явлениях, как: резкое ухудшение социально-психологического климата и значительное возрастание конфликтности в воинских коллективах, заметное снижение уровня сплоченности и взаимовыручки военнослужащих, распространение среди них негативного отношения к выполняемой боевой задаче, командованию, формирование в воинских коллективах социально-психологических предпосылок к распространению в них панических настроений и др. В то же время высокий уровень группового развития воинского коллектива, профессиональная и психологическая готовность его членов к совместным боевым действиям, наличие у них позитивного опыта внутригруппового и межгруппового взаимодействия в боевой обстановке могут способствовать снижению дезорганизующего воздействия БС повышенной интенсивности [13, 14, 16, 29].

Очевидно, что чем более интенсивный І боевой стресс пережил военнослужащий в боевой обстановке, тем больше вероятность возникновения у него негативных психологических последствий. Негативные психологические последствия боевого стресса проявляются в разнообразных формах, которые еще полностью не изучены. Как показывает опыт исследований [1, 30, 56, 58] они чаще всего проявляются в следующем: в потере смысла жизни; в ощущении нереальности своего существования; в возникновении чувства приближения катастрофических изменений в жизни, скорой смерти; в неадекватном снижении или завышении самооценки; в резких и неожиданных для самого военнослужащего изменениях восприятия «Я-образа»; в потере чувства самоидентичности, ощущении внутриличностной дезинтеграции; в переживании необъяснимого и не всегда обоснованного чувства вины за свои действия в пережитой психотравмирующей ситуации боевой деятельности или, наоборот, в неадекватной идеализации этих действий; в возникновении чувства беспомощности или, напротив, в неадекватной субъективной переоценке своих возможностей влиять на ход происходящих в жизни событий; в ощущении отчуждения от самого себя, своих близких родственников и своего прошлого; в постоянном стремлении переосмысливать свой опыт боевых действий в психотравмирующих ситуациях; в неоднократно повторяющемся мысленном конструировании иных, более оптимальных для данного военнослужащего, сценариев произошедших психотравмирующих событий, которые были, как ему представляется, возможны, но не получили развитие в действительности; в стремлении постоянно вспоминать о том, что случилось в психотравмирующей ситуации боевых действий или, наоборот, в нежелании того, чтобы что-то об этом напоминало; в повышенной тревожности или, напротив, в неадекватном реальной ситуации пренебрежении опасностью; в повышенной психической напряженности и необоснованной настороженности; в повышении эмоциональной чувствительности, сентиментальности или, наоборот, в снижении эмоциональной сензитивности и избегании близких эмоциональных контактов с окружающими; в повышенной раздражительности, вспыльчивости и агрессивности в поведении; в замкнутости; в сниженном эмоциональном фоне настроения, подавленности; в суицидальных мыслях и суицидальных настроениях; в появлении ассоциальных тенденций; в потребности в новых «острых» ощущениях, в том числе связанных с риском для жизни [43, 114].

Методы психокоррекции

Как правило, обучение пациентов этим упражнениям проводится индивидуально или в небольших группах, в режиме т.н. «гетеротренинга», при котором пациенты мысленно повторяют формулы самовнушения вслед за произнесением их врачом или психологом вслух.

Следует отметить, что наибольшее распространение в клинической практике получило обучение пациентов только первым двум упражнениям, т.к. именно они позволяют выработать у пациента навык вхождения в состояние «аутогенного переключения», которое имеет и самостоятельное терапевтическое значение, оказывая мягко-седативное, нормотимическое и нормотоническое действие, и может использоваться в качестве базового при применении различных модификаций методики аутогенной тренировки и ряда других психотерапевтических методик [35].

Дальнейшее методическое развитие аутогенной тренировки пошло, в основном, по трём направлениям. Первое направление, представленное, например, модификацией Мюллера-Хегеманна, сосредоточилось на поиске способов углубления состояния «аутогенного переключения» с помощью более тонкого использования мышечной кататимии (отображения психоэмоционального состояния человека в состоянии его скелетной мускулатуры) — в частности, управления мускулатурой лица и кистей рук с целью их полноценного расслабления, ведущего к более полной психорелаксации. Второе направление, представленное модификацией Клейнзорге-Клумбиеса, сосредоточилось на терапевтическом аутогенном воздействии на деятельность различных органов и систем организма с целью их нормализации. Для этого были разработаны специальные комплексы аутогенных упражнений, применяемых на фоне «аутогенного переключения» и направленных на прицельное воздействие на различные аспекты деятельности конкретных органов и систем, в зависимости от ведущего клинического синдрома у данного больного. Третье направление, представленное, в частности, модификацией Мировского-Шогама, основано на инверсии основной цели аутогенной тренировки: вместо достижения предложенного Шульцем релаксационного состояния, предлагается сосредоточиться на упражнениях, технически сходных с традиционной AT, но имеющих тонизирующее воздействие. Последнее направление нашло своё применение, в основном, в рамках решенияs задач психологической подготовки в спорте, тогда как первые два имеют отчётливую клиническую направленность [37].

За более чем семидесятилетнюю историю своего существования, аутогенная тренировка в своих клинико-ориентированных вариантах, приобрела широчайшую популярность в практике психотерапевтического сопровождения лечения больных различных нозологических групп, в санаторно-курортной практике [23].

Однако особенно значителен как отечественный, так и зарубежный опыт её применения в комплексном лечении больных с различными кардио-и цереброваскулярными расстройствами, что обусловлено непосредственным нормотоническим воздействием релаксационного состояния, частным случаем которого является состояние «аутогенного переключения» по Шульцу.

Обучение аутогенной тренировке осуществлялось в группах постоянного состава по 4 - 6 пациентов. За основу занятий были приняты первые два упражнения стандартной методики AT по Шульцу: вызывание чувства тяжести (расслабление скелетной мускулатуры) и тепла (расслабление гладкой мускулатуры стенок сосудов конечностей). Занятия проводились с частотой 2 раза в неделю. Основной курс состоял из 10-15 занятий. Продолжительность каждого занятия 40-45 минут. Кроме групповых занятий, пациентам рекомендовалось проводить самостоятельные тренировки, по возможности, трижды в день: утром сразу после пробуждения, в середине дня, и вечером, перед сном. В структуру занятия входили: краткий устный отчёт каждого из пациентов об успехах в самостоятельном освоении упражнений за время, прошедшее с предыдущего занятия (на первом занятии курса вместо отчёта пациентов давалось краткое разъяснение сути аутогенной тренировки и структуры дальнейших занятий и курса в целом), проведение упражнений в режиме гетеротренинга, «обратная связь» — краткий отчёт каждого из пациентов об ощущениях и переживаниях во время гетеротренинга. С первого по 5-6 занятие осуществлялся гетеротренинг первого стандартного упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Начиная с 6-7 занятия осуществлялся последовательный гетеротренинг обоих стандартных упражнений.

Поведенческий тренинг включал знакомство военнослужащих с приемами релаксации и использованием релаксации в целях систематической десенсибилизации и разработку планов подкрепления для решения социально-психологических, психологических и организационных проблем [44].

Тренинг состоял из восьми - десяти трехчасовых занятий, которые проводились в группах по 4 - 6 человек 3-4 раза в неделю. Общая структура занятий включает в себя следующие разделы: - Ритуал приветствия (позволяет сплачивать участников группы, создавать атмосферу группового доверия и принятия) - разминку (настраивает на продуктивную групповую деятельность, позволяет установить контакт, активизировать членов группы, поднять настроение, снять эмоциональное возбуждение); основное содержание занятия (представляет совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на развитие познавательных процессов, формирование социальных навыков, установление взаимоотношений между членами группы и динамическое группы); - рефлексию прошедшего занятия (предполагает обмен мнениями и чувствами о проведенном занятии: понравилось - не понравилось, что показалось важным и т.д.); - ритуал прощания (способствует завершения занятия и укреплению чувства единства в группе).

Оценка эффективности психокоррекции производилась на основе подсчета удельного веса так называемых респондентов, т.е. пациентов, состояние которых заметно улучшилось, и нонреспондентов - тех, у кого состояние улучшилось незначительно или осталось без изменений. В подгруппу респондентов включали больных с уменьшением интенсивности депрессивной и тревожной симптоматики (снижение выраженности депрессивного и/или тревожного синдрома по ГШ тревоги и депрессии до 7 баллов, или показателя Шкалы депрессии Бека ниже 10 баллов, и/или реактивной тревожности по Шкале Спилбергера ниже 40 баллов). Пациенты, у которых редукция депрессивной и тревожной симптоматики не достигла заданного уровня, были отнесены к подгруппе нонреспондентов.

Характеристика психоэмоционального состояния военнослужащих после многократного пребывания в служебно-боевой командировки

Результаты исследования влияния AT на психоэмоциональное состояние военнослужащих после пребывания в служебно-боевой командировке продемонстрировали высокую эффективность AT у военнослужащих многократно и длительно пребывавших в служебно-боевой командировке, но оказалась недостаточно эффективной у военнослужащих после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке. Очевидно, военнослужащие после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке нуждаются в дополнительных психокоррекционных мероприятиях.

Кроме того, психологическое исследование военнослужащих после служебно-боевой командировки выявило у них снижение психологических резервов, характеризующееся, прежде всего, тревожными и депрессивными переживаниями. Многочисленные литературные данные [84, 108, 112, 118] указывают на перспективность когнитивно-поведенческой терапии при такого рода психоэмоциональных нарушениях.

Разработанный курс поведенческого тренинга состоял из групповых занятий и самостоятельной работы военнослужащих.

Одним из главных преимуществ психологической работы в группе является то, что групповой опыт противодействует отчуждению, которое может возникнуть при индивидуальной работе с психологом [11, 69]. Оказавшись в тренинговой группе, человек обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные трудности. Для многих подобное открытие само по себе оказывается мощным психотерапевтическим фактором [21]. Самостоятельная работа позволяет закрепить результат, полученный в группе.

Тренинг включал ряд психокоррекционных блоков: - знакомство военнослужащих с основными критериями оценки ситуации и партнера по взаимодействию; - обучение умению различать агрессивное, неуверенное и уверенное поведение; - знакомство с алгоритмами уверенного поведения; - открытое выражение чувств и навыки развития межличностных отношений; - овладение военнослужащими техниками открытого выражения чувств: выражение собственных позитивных и негативных чувств, отражение позитивных и негативных чувств партнера; « - формулы вербализации чувств и роль открытого выражения позитивных и негативных чувств в развитии межличностных отношений; - управление конфликтными ситуациями и умение сказать «нет» в официальных и межличностных отношениях Знакомство с основными характеристиками и навыками, поддерживающими и развивающими функциональную и межличностную коммуникацию; - регуляция эмоционального напряжения ситуации социального взаимодействия.

В проведенном тренинге было исполйзовано пять основных компонентов проблем-разрешающего процесса: 1. ориентация в проблемной ситуации (когнитивный и мотивационный комплекс, приводящий к ознакомлению с проблемой в целом); 2. определение и формулирование проблемы (описание проблемы в конкретных терминах и идентификация специфических целей); 3. генерация альтернатив (разработка исчерпывающего перечня возможных разрешений); 4. принятие решения (системное развитие цепи альтернативных решений проблемы, рассмотрение последствий и выбора оптимальных альтернатив); 5. выполнение разрешения и проверка, подтверждение и наблюдение за развитием результатов решения. Психокоррекционные занятия были направлены на решение следующих задач: 1. «Технологии внутренних состояний» — Разработка планов систематической десенсибилизации в актуальных для военнослужащих ситуациях. — Знакомство военнослужащих с приемами релаксации и использованием релаксации в целях систематической десенсибилизации. — Разработка планов подкрепления для решения социально-психологических, психологических и организационных проблем. 2. «Осознание проблем» — Тренинг уверенного отстаивания своих прав. — Знакомство военнослужащих с основными критериями оценки ситуации и партнера по взаимодействию. — Обучение умению различать агрессивное, неуверенное и уверенное поведение. Знакомство с алгоритмами уверенного поведения. — Открытое выражение чувств и навыки развития межличностных отношений.

Разработка поведенческого тренинга для военнослужащих после служебно-боевой командировки

Выделены предикторы эффективности аутотренинга и поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировки. На их основе разработаны показания к применению исследуемых методик. е Для решения поставленных задач проведено клинико-психологическое обследование военнослужащих, находящихся в условиях стандартного санаторно-курортного лечения.

Особое внимание в работе было уделено исследованию индивидуально-личностных характеристик и психоэмоционального статуса военнослужащих. Детально изучены психологические особенности военнослужащих срочной службы и служащих по контракту однократно участвующих в служебно-боевых командировках и военнослужащих многократно длительно участвующих в служебно-боевых командировках.

Исследование психологического статуса военнослужащих после участия в служебно-боевой командировке свидетельствует о достаточно глубоком нарушении уровня психологического здоровья. Установлено, что психоэмоциональное состояние военнослужащих после участия в служебно-боевой командировке характеризуется наличием тревожно-депрессивых переживаний. Причем, частота и выраженность негативных переживаний у военнослужащих срочной службы, однократно и непродолжительное время участвующих в служебно-боевой командировке выше нежели у военнослужащих многократно и длительно бывающих в служебно-боевых командировках. Наблюдаемые различия в психологических характеристиках проявляют себя при реализации стратегий поведения в конфликтных ситуациях: избегание или соперничество у военнослужащих после однократного пребывания и сотрудничество или приспособление после многократного участия в служебно-боевых командировках.

Проведенный анализ динамики изменений психоэмоциональных характеристик на фоне комплексной медико-психологической реабилитации военнослужащих после пребывания в служебно-боевой командировке показал, что проведение AT у военнослужащих многократно и длительно пребывавших в служебно-боевой командировке позволяет значительно улучшить их психоэмоциональное состояние, но оказывается недостаточно эффективным методом у военнослужащих после однократного кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке.

Для повышения эффективности психологической реабилитации военнослужащих после служебно-боевой командировки был разработан поведенческий тренинг, состоящий из групповых занятий и самостоятельной работы военнослужащих.

Исследование эффективности поведенческого тренинга у военнослужащих после служебно-боевой командировке зафиксировало улучшение эмоционального состояния как у военнослужащих после однократного пребывания в командировке, так и после многократного. Сравнительный анализ эффективности поведенческого тренинга в группах военнослужащих с различными сроками пребывания в условиях боевого стресса выявил, что у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке поведенческий тренинг менее эффективен в отношении редукции депрессивных переживаний.

Сравнение эффектов аутогенной тренировки и поведенческого тренинга выявило, что обе методики демонстрируют сходную структуру изменений психоэмоционального состояния на фоне санаторно-курортного лечения, причем проведение аутогенной тренировки у военнослужащих после длительного пребывания в служебно-боевой командировке обнаруживает эффективность сравнимую с поведенческим тренингом в области редукции тревожно-депрессивных переживаний.

Особым направлением исследования стало изучение предикторов эффективности методов психокоррекции. Для решения этой задачи была произведена оценка значимости исходных психоэмоциональных различий между респондентами и нонреспондентами. Проведенный анализ установил, что аутогенная тренировка будет недостаточно эффективной у военнослужащих после длительного пребывания в служебно-боевой командировке с выраженными ипохондрическими переживаниями при низком уровне ситуационной тревоги. В свою очередь поведенческий тренинг у военнослужащих после однократного пребывания в служебно-боевой командировке, скорее всего, будет недостаточно эффективным у военнослужащих с выраженными тревожными и депрессивными переживаниями, при склонности к конверсионному типу реагирования.

На основе анализа эффективности изучаемых психокоррекционных методик и выявленных предикторов их эффективности разработаны показаний к назначению того или иного психокоррекционного метода. Военнослужащие срочной службы после кратковременного пребывания в служебно-боевой командировке нуждаются в прохождении поведенческого тренинга. Наибольший эффект от тренинга будет у военнослужащих с легкими и умеренно выраженными тревожно-депрессивными переживаниями, при отсутствии склонности к конверсионному типу реагирования. У военнослужащих после длительного пребывания в служебно-боевой командировке без выраженных ипохондрических переживаний с высокой ситуационной тревогой можно ограничиться проведением аутогенной тренировки и только в остальных случаях расширять психокоррекционные мероприятия другими методиками.