Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 11
1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и терапия доброкачествен-ных заболеваний молочных желез 11
1. 2. Теоретические предпосылки использования интерференцтерапии в по-слеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных уз-ловыми формами мастопатии 26
1.3. Использование радоновых вод в комплексном немедикаментозном лече-нии гормональнозависимых заболеваний в гинекологической практике 30
Глава II. Материал и методы исследования 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Методы лечения 41
2.3 Оценка эффективности лечения 42
Глава III Собственные исследования 44
3.1. Клиническая характеристика женщин в послеоперационном периоде, пе-ренесших секторальную резекцию молочных желёз по поводу фиброадено-матоза 44
3.2. Клинико-гормональная характеристика больных узловыми формами мас-топатии 57
Глава IV Комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррек-ции нейрометаболических нарушений у женщин, пе-ренесших секторальную резекцию молочных желез 62
Глава V Патогенетическое обоснование использова-ния трансцеребральной интерференцтерапии в после-операционной коррекции нейрогормональных нару-шений у женщин, перенесших секторальную резек-цию молочных желез 77
Глава VI Ранние и отдаленные результаты интерфе-ренцтерапии и комбинированного использования ра-доно- и интерференцтерапии на нейрометаболические нарушения у женщин, перенёсших секторальную резекцию молочных желёз 92
Глава VII Сравнительная характеристика интерфе-ренцтерапии и комбинированного использования ра-доно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у жен-щин, перенесших секторальную резекцию молочных желез 96
Обсуждение полученных данных 113
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Литература 129
- Теоретические предпосылки использования интерференцтерапии в по-слеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных уз-ловыми формами мастопатии
- Использование радоновых вод в комплексном немедикаментозном лече-нии гормональнозависимых заболеваний в гинекологической практике
- Клинико-гормональная характеристика больных узловыми формами мас-топатии
- Комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррек-ции нейрометаболических нарушений у женщин, пе-ренесших секторальную резекцию молочных желез
Введение к работе
Актуальность проблемы. Узловые формы мастопатии выявляются у 26-32% женщин, а у женщин репродуктивного периода, с сопутствующей гинекологической патологией достигают 46% (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1999). Ведущую роль в патогенезе узловых форм мастопатии занимают нарушения нейродинамической регуляции центральной нервной системы, лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы (Рожкова Н.И., 1993; Серов В.Н. и соавт., 1995), что требует воздействия на все звенья патологического процесса и обусловливают необходимость системного подхода к данной патологии (Бохман Я.В., 1985). У 68-72% больных узловыми формами мастопатии, у которых не была выявлена патология репродуктивной системы, обнаружены нарушения нейроэндокринного обеспечения, которые не исчезают, а продолжают персистировать после секторальной резекции молочных желез (Сидоренко В.И.. 1986; Пак С.Г., 2004) и являются факторами развития доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез (Дильман В.М., 1983; Бохман Я.В., 1989).
Секторальная резекция молочной железы по поводу фиброаденоматоза с последующей нейроэндокринной реабилитацией этих больных - реальный путь к снижению частоты рецидивов, формирования фиброзно-кистозной мастопатии [Дильман В.M, 1983; Дымарский Л.Ю., 1980]. Ранняя послеоперационная нейроэндокринная реабилитация женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез по поводу узловых форм мастопатии, разработана недостаточно (Бохман Я.В., 1989; Терёшин А.Т., 2005), а предлагаемая фармакотерапия в 35-47% случаях вызывает ряд побочных явлений (Гершанович М.М., 1982; Самойлова Т.Е., 1989). В связи с этим следует изыскивать новые возможности послеоперационной нейроэндокринной реабилитации больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы, отвечающие требованиям митигированной нормализации гомеостаза (Герасименко В.Н. и соавт., 1986; Сидоренко Л.И., 1986]. Этим требованиям отвечает интерференцтерапия и радоновые ванны, оказывающие нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, стресслимитирующие цереброкортикальные структуры, лимбико-ретикулярный комплекс, нейрометаболические процессы. Рядом исследователей (Ермолаев О.Ю., 2002; Пак С.Г., 2004) показано, что радоновые ванны оказывают положительный эффект при лечении доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез.
Литературные данные о комбинированном использовании радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных с узловыми форами мастопатии отсутствуют.
Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, оперированных по поводу узловых форм мастопатии.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику, состояние психо-эмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы у больных узловыми формами мастопатии.
2. Изучить состояние психо-эмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных узловыми формами мастопатии.
3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы, вегето-сосудистой системы, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы под влиянием интерференцтерапии в послеоперационном периоде у больных с узловыми формами мастопатии.
4. Изучить отдаленные результаты влияния радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние молочных желез, псхихо-эмоционального статуса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез через 6, 9 и 12 месяцев после лечения.
5. Провести сравнительную характеристику влияния комбинированного использования радоновых ванн и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на состояние психо-эмоционального статуса, вегетологического обеспечения организма, корковой нейродинамики, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы в послеоперационном периоде у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.
Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование использования интерференционных токов по методу электросна изолированно и в комплексе с радоновыми ваннами в коррекции нейроэндокринных нарушений в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.
Установлено, что в послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии имеются выраженные психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения, дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, патологические изменения гемодинамики органов малого таза. Показана роль функциональных нарушений подкорковых структур в генезе нейроэндокринной дисфункции у больных с узловыми формами мастопатии.
Впервые изучено непосредственное и отдаленное влияние комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии на психо-эмоциональное состояние, вегетологическое обеспечение, состояние биоэлектрической активности головного мозга, гемодинамику органов малого таза и гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковую систему в послеоперационном периоде у женщин, перенесших секторальную резекцию молочных желез.
Установлено, что применение интерференцтерапии по методу электросна нивелирует дисфункцию мезодиэнцефальных структур, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивного гомеостата, нормализацией эстрадиол-прогестероновых отношений, гонадотропной и пролактинсинтезирующей функции гипофиза. Доказано, что включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, нейроэндокринный эффект интерференцтерапии.
Обоснована терапевтическая ценность комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений. Доказана интегрирующая положительная эффективность действия радоно- и интерференцтерапии на вегетологические показатели, корковую нейродинамику, состояние гипоталамо-гипофизарно-яинчниково-надпочечниковой системы.
Теоретическая значимость исследования. Изучено комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у женщин, перенёсших секторальную резекцию молочных желёз. Выявлено нарушение корковой нейродинамики, психо-эмоционального и вегетологического обеспечения, межцентральных взаимоотношений в коре головного мозга и лимбико-ретикулярном комплексе, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных с узловыми формами мастопатии.
Практическая ценность исследования. Для практического здравоохранения разработаны методики комбинированного использования радоно- и интерференцтерапии и отдельно интерференцтерапии в послеоперационной коррекции нейроэндокринных нарушений у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей гормонального гомеостаза, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных явлений способствуют повышению терапевтического эффекта и позволяют считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения для применения в санаторно-курортных учреждениях, а также применять самостоятельно интерференцтерапию в других лечебно-профилактических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Узловые формы мастопатии после секторальной резекции молочных желез протекают на фоне психо-эмоциональных и вегето-сосудистых расстройств, функциональных нарушений корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, мезодиэнцефальных структур и лимбико-ретикулярного комплекса, вызывая синдром психо-эмоционального напряжения.
-
В послеоперационном периоде у женщин с узловыми формами мастопатии гормональный фон характеризуется функциональной гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, нарушением эстрадиол-прогестероновых взаимоотношений и прогестерондефицитным состоянием, что носит полисиндромный и полисистемный характер.
-
Комбинированное использование радоновых ванн и интерференцтерапии вызывает нормализацию психо-эмоционального, вегетологического статусов, менструальной функции, гемодинамики органов малого таза, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.
-
Включение в лечебный комплекс радоновых ванн потенцирует и пролонгирует стресслимитирующий, нейротропный, вегетотропный и нейроэндокринный эффекты трансцеребральной интерференцтерапии у больных, перенёсших секторальную резекцию молочных желез.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании лечебные методики внедрены в практику работы гинекологического отделения Пятигорской клиники Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, Пятигорского онкологического диспансера, ООО «Новая клиника» г. Пятигорск.
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 2 методических пособия, 1 практическое руководство, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 153 отечественных и 103 зарубежных.
Теоретические предпосылки использования интерференцтерапии в по-слеоперационной коррекции нейрометаболических нарушений у больных уз-ловыми формами мастопатии
В последние годы большой интерес проявляют клиницисты к интерфе-ренцтерапии [Богомольский В.А., 1996; Быкова М.В., 1996; Гигинейшвили Г.Р., Домбровская И.И., 1993; Гусакова Е.В., 2003; Елькина М.М., Шабунина И.И., 1991; Стругацкий В.М., Пиганов Н.Л., 1999; Федоров А.А., Гуляев В.Ю., Оранский И.Е., 1993]. Впервые интерференционные токи в клиниче-скую практику были введены по рекомендации австрийского физиолога Nemec в 1943 г. Он предложил импульсы электрического тока низкой часто-ты получать не в аппарате, а непосредственно внутри самого объекта, путем интерференции двух переменных среднечастотных токов (3000-5000 Гц), ко-торые подводятся к объекту через две пары независимых электродов.
Основным преимуществом этого метода является то, что через кожу и подлежащие ткани токи проходят беспрепятственно, т. к. электрическое со-противление эпидермиса и подкожной клетчатки переменному току средней частоты значительно меньше, чем постоянному току или переменному току низкой частоты. В связи с этим, переменные токи средней частоты, не встре-чая значительного сопротивления со стороны кожи, легко проходят вглубь тканей, не изменяя своей интенсивности, не вызывают раздражения кожных рецепторов, а следовательно, неприятных ощущений у пациента, даже при значительной силе тока. Внутри тканей, происходит интерференция этих то-ков, т. е. наложение колебаний одного тока на колебание другого, в результа-те чего образуется новый низкочастотный переменный ток, амплитуда кото-рого периодически меняется. Частота векторных характеристик этого нового тока полностью соответствует разности частот, подводимых к электродам среднечастотных токов и может колебаться в диапазоне от 0 до 200 Гц [Оре-хова Э.М., 1991; Орехова Э.М. и соавт., 2001].
«Биения», образующиеся внутри тканей в результате воздействия ин-терференционных токов, из-за их низкой частоты являются биологически ак-тивных раздражителем [Николова Л. и соавт., 1984; Николова Л., 1987; По-номарев В.А., 1991]. Воздействие самого тока и возникающие под его влия-нием кратковременные изменения оболочек и других полупроницаемых мембран вызывают возбуждение клеток, которое охватывает нервы и мы-шечные волокна, что способствует усилению периферического кровообра-щения, обмена веществ, процессу резорбции, а также повышению противо-воспалительных свойств тканей [Миорова А.Б., 2003; Богин Ю.Н., 1965; Да-нилова И.Н. и соавт., 1982, 1990; Довганюк А.П., Вашкевич Д.Л., 1992]. Болеутоляющее действие - как один из эффектов интерференцтерапии обусловлено двумя моментами. Один из них непосредственно тормозной эф-фект типа блокады в зоне воздействия на проводники болевой чувствитель-ности, что ведет к уменьшению потока афферентных болевых импульсов в ЦНС [Пономаренко Г.Н., 1995; Savage B., 1984]. Второй заключается в том, что доминанта ритмического раздражения подавляет доминанту боли [Дов-ганюк А.П., Вашкевич Д.Л., 1992; Nikolova L.T., 1987]. Обезболивающее действие интерференционных токов можно также связать и с вазодилати-рующим действием этих токов [Елькина М.М., Шабунина И.И., 1991]. Некоторые авторы [Nelson B., 1991; Nussbaum T. Et al., 1990] отмечали в своих работах, что интерференционные токи способствуют возникновению длительного анестезирующего эффекта, расширению периферических сосу-дов. Наиболее ярко эти эффекты интерференционных токов проявляются при воздействии на ЦНС [Богин Ю.Н., 1965; Быкова М.В., 1996; Даршкевич В.Н., 1976; Жуковский В.Д. и соавт., 1981; Исаев С.В., 1996; Кутьина И.К., 1998]. Так, Обросов А.Н. (1990) объяснял лечебный эффект, вызываемый интерфе-ренционными токами, их воздействием на ЦНС, на состояние нейродинами-ки в коре головного мозга, на функции симпатического отдела вегетативной нервной системы. Факт непосредственного воздействия интерференционных токов на структуры мозга при трансцеребральном применении был подтвер-жден рядом работ [Жуковский В.Д. и соавт., 1981]. Было установлено, что наиболее интенсивному воздействию подвергаются передний и задний гипо-таламус, таламус, центральное серое вещество, ЛРК. В дальнейшем этот факт был подтвержден рядом исследователей [Nikolova L.T., 1987; Rattay F., 1990].
В настоящее время доказаны особенности окислительного и энергети-ческого обмена при трансцеребральной интерференцтерапии [Комарова Л.А., Егорова Т.И., 1994; Куликова Е.И. и соавт., 1981]. Установлено, что интерфе-ренционные токи могут вызывать седативный эффект за счет значительной активации ЛРК с выделением эндорфинов и других опиоидных аминов [Бо-гин Ю.Н., 1965; Пономарев В.А., 1991; Разумов А.Н. и соавт., 2002]. Много-образие и многосторонность действия интерференционных токов обусловли-вает их широкое применение в лечебной практике [Николова Л. И соавт., 1984; Николова Л., 1987; Петрова Н.О., 1993].
Зарубежная литература содержит обширную информацию о лечебном применении интерференционных токов [De Dominico, 1987; Kuema K.T., Mika T., 1980; Nelson B., 1991; Nicolova L.T., 1987; Nussbaum T. et al., 1990; Rattay F., 1990; Rehacer J. et al., 1984; Savage B., 1984; Zacharias K., Scefell A., 1990]. К сожалению, в России из-за отсутствия отечественной аппаратуры для интерференцтерапии они использовались крайне мало [Миорова А.Б., 2003]. Современная аппаратура (аппарат «Стереодинатор» фирмы «Сименс» (Германия) позволяет автоматически регулировать заданное изменение час-тоты в течение одной процедуры [Rattay F., 1990; Rehacer J. et al., 1984]. В последнее время в России медицинской промышленностью выпускается ап-парат для интерференцтерапии АИТ-50-01, который не уступает зарубежным аналогам.
В последнее время появились работы по применению интерференци-онных токов по трансцеребральной методике. Так, в гастроэнтерологической практике имеются единичные клинические работы, указывающие на благо-приятное влияние интерференционных токов на течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [Кисова Л.В., 1996]. Л.В. Кисова (1996) отмечала выраженный обезболивающий эффект этих процедур, как после курса, так и после однократного воздействия. Доказано, что примене-ние интерференционных токов по трансцеребральной методике вызывает, кроме того, уменьшение проявлений астено-невротического синдрома при достаточно эффективном и быстром устранения язвенного дефекта.
Использование радоновых вод в комплексном немедикаментозном лече-нии гормональнозависимых заболеваний в гинекологической практике
Бальнеотерапия является активизирующе-компенсаторным методом лечения природными факторами [59, 112, 164]. На современном этапе науч-ных знаний утвердилось мнение о суммарном эффекте различных курортных факторов, когда положительный результат каждой процедуры складывался, суммировался в потенцирующий эффект. Значительное влияние на понима-ние механизма действия курортных факторов оказала теория детерминант-ных систем Г.Н. Крыжановского (1980) и особенно его положение о необхо-димости создания саногенных детерминантных очагов в центральных отде-лах нервной системы с терапевтической целью.
При объяснении механизма действия минеральных вод во многом со-храняются положения теории В.Г. Прокопенко (1955), выделившего четыре стадии действия курортных факторов: 1) сложнорефлекторную, 2) нервно-химическую, 3) феномен последействия, 4) феномен отдаленных результатов. В I - й стадии выделяется в свою очередь фаза условно-рефлекторного дейст-вия: положительные эмоции, развивающиеся в связи со сменой обстановки, быта, работы, с воздействием эстетических сторон пребывания на курорте (ландшафт, пейзаж, новая архитектура и др.). В безусловно-рефлекторной фазе выделяется реакция на новый климат (стимуляция термо-, баро-, магни-торецепторов) в виде реакций адаптации и акклиматизации. Здесь же начина-ется афферентное воздействие на кожные рецепторы (термо-, баро-, тактиль-ные) с последующей импульсацией, адресованной сегментарным и надсег-ментарным уровням симпатической и анимальной нервной систем. Происхо-дит накопление раздражителей в ЛРК. В этой фазе происходит проникнове-ние газов минеральных вод и в меньшей степени ионов через кожу в кровь с образованием в коже гистамина, серотонина и др. биологически активных веществ. Весьма вероятно, что в коже под действием альфа-излучения обра-зуются и какие-то другие, еще не известные биологически активные вещест-ва, которые оказывают действие на рецепторы кожи и опосредованно - на весь организм [Гусаров И.И., 1974; Гусаров И.И., Дубровский А.В., 1998; Luckey, 1990].
II-я нервно-химическая стадия (фаза) начинается после того, как в жид-кие среды организма проникают химические вещества, составные части дей-ствующего фактора или их производные, образовавшиеся на путях проник-новения и циркуляции. Здесь реализуется импульсация главным образом от интерорецепторов сосудистой системы. В этой фазе проявляется специфич-ность действия той или иной минеральной воды. Это правомочно и для радо-новых вод, характерным для которых является возникновение и воздействие в этой фазе HD и ОН ионов, образовавшихся в результате альфа-излучения радоновых вод.
В III-й стадии последействия наблюдается влияние рефлекторных ре-акций, закрепившихся организмом под воздействием лечебных курортных факторов. Эта стадия длится 2-3 мес. после окончания курортного лечения. IV-я стадия отдаленных результатов - закрепившегося эффекта от ку-рортного лечения, она длится от 6 до 18 мес. после курортного лечения. Последующие исследования механизмов действия бальнеофакторов основывались на физиологических основах функционирования целостного организма. Так, А.П. Обросов (1965) и Б.Г. Кузнецов (1975) выдвинули положение об организме как авторегулирующей кибернетический системе, поддерживающей на автоматическом уровне гомеостаз. Ю.К. Василенко (1964) объединил первые 2 стадии в фазу действия и сохранил третью - по-следействия. П.Г. Царфис (1973) выдвинул положение о многоступенчатом (8 ступеней) действии физических факторов на организм.
И.И. Великанов (1977) представил понятие о курортном лечении как афферентной терапии, воздействующей на «незагруженные системы» - дви-гательный и чувствительный анализаторы, что обеспечивает нормализацию функционального состояния регуляторных систем мозга и улучшению кли-нического состояния больных. Исходя из этих позиций и с учетом данных П.К. Анохина о том, что ретикулярная формация способна «накапливать» раздражения, идущие от периферии по восходящей активирующей системе, следует полагать, что во время приема бальнеологических процедур саноген-ные очаги развиваются прежде всего с ретикулярной формации ствола с дальнейшей иррадиацией тормозных процессов на кору головного мозга, нейроэндокринные и иммунные функциональные системы.
Экспериментальные данные показали, что лечение курортными факто-рами оказывает полисистемное действие на организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные механизмы [Соодонбекова Т.Б., 1980; Аг-ранович О.В., 1988; Стрелкова Н.Н., 1991; Арзуманова В.В., 1994].
Радоновые ванны успешно используется при самых различных заболе-ваниях [Гусаров И.И., 1983; Айвазов В.Н., 1992; Кривобоков Н.Г., Школенко Р.Л., 1983, 1994; Боголюбов В.М., 1985; Шухова Е.В., 1987; Полушина Н.Д., 1991; Стрелкова Н.И., 1991; Череващенко Л.А., 1993; Пономаренко Г.Н., 1991; Haker Е., Т. Landberg, 1991]. Радонотерапия - метод бальнеолечения с использованием радиоактивных изотопов радона и продуктов его распада.
Лечебный эффект радонотерапии - это одна из форм радиационного гормезиса [Доклад ООН, 1994]. Согласно документу НКДАР ООН (1994), радиационный гормезис установлен на биохимическом, клеточном и орган-ном уровнях в культурах клеток, на бактериях, у растений и животных. У млекопитающих гормезис усиливает защитные реакции в отношении неопла-стических и инфекционных заболеваний, увеличивает продолжительность жизни.
Клинико-гормональная характеристика больных узловыми формами мас-топатии
У больных с узловыми формами мастопатии выявлены повышение ги-перпролактинсинтезирующей и фолликулостимулирующей функции гипофи-за у 49 (61,3%) и 47 (58,8%) больных соответственно, снижение лютеинизи-рующей функции – у 50 (62,5%), гиперкортизолемия – у 48 (60%), гиперэст-рогения – у 34 (42,5%), гипоэстрогения – у 17 (21,3%), прогестерондефицит-ные состояния – у 51 (63,8%), что показывает напряженность и рассогласо-ванность в функциональной активности репродуктивного гомеостата и ЛРК. У больных отмечена повышенная продукция ФСГ гипофизом, что представляет опасность раннего его истощения [Сметник В.П.,1986]. По сравнению с показателями здоровых женщин содержание П достоверно сни-жено (р 0,05). У больных узловыми формами мастопатии по сравнению со здоровыми было значительно изменено отношение Е2/П, составляющее в фолликулиновую фазу соответственно 7,89±0,38 и 12,26±0,32 (р 0,001). Для узловых форм мастопатии характерны функциональные расстройства в гипо-таламо-гипофизарно-яичниковой системе с нарушением корреляции между секрецией гонадотропных и половых гормонов. Таким образом, у больных нарушена корреляция между секрецией гонадотропных и половых гормонов, что вызывает утрату ритмической активности в функционировании «полово-го центра» гипоталамуса, в результате чего наступает нарушение овулятор-ного механизма, фолликулярная персистенция. Относительная гиперэстроге-ния в сочетании с повышенными концентрациями в сыворотке крови ПРЛ и К способствует развитию ФКМ (Самойлова Т.Е., 1987). Данные анамнеза по-зволяют предположить триггерную роль психических травм и препаратов, вызывающих гиперпролактинемию в качестве побочного эффекта, в разви-тии (или усугублении возникших ранее) нарушений репродуктивной системы у больных с фиброаденоматозом молочных желёз при наличии преморбидно-го поражения головного мозга (преморбидная несостоятельность диэнце-фальных структур и ЛРК.
Рядом исследователей доказано, что достаточное количество П во вто-рую фазу менструального цикла оказывает благотворное влияние на структу-ру протоковой системы и прилегающей соединительной ткани молочных же-лез. Возможно, повышенная концентрация в крови К уменьшает активность П и вызывает его снижение в сыворотке крови, а, следовательно, приводит к увеличению активности ПРЛ и СТГ на ткани молочной железы [Егина Л.В., 1983]. Повышенная концентрация ПРЛ в крови может играть роль в развитии прогестерондефицитных состояний, создает неадекватные условия для ову-ляции и способствует развитию ФКМ [Стругацкий В.М., Попович Л.С., 1997].
НЛФ в сочетании с гиперпролактинемией, по мнению ряда исследова-телей [Уварова Е.В., Бурдина Л.М., Волобуев А.И.,1990] можно объяснить наличием патологии со стороны гипоталамо-гипофизарной системы. Как считает ряд авторов (4,12,14,27,57), два различных механизма являются при-чиной недостаточности лютеиновой фазы: подавление гонадотропин-рилизинг-факторов гипоталамуса и прямое влияние ПРЛ на стероидогенез в яичнике. Гиперпролактинемия коррелирует с гиперэстрогенией (r=0,87; р 0,05), на что обращали внимание другие исследователи (36,84 ). Более вы-сокому уровню ПРЛ соответствует более высокий индекс ЛГ/ФСГ.
Таким образом, фиброаденоматоз молочных желёз формируется на фо-не функциональной гиперпролактинемии, относительной гиперэстрогении, нарушенных гипофизарно-надпочечниково-яичниковых взаимоотношений и прогестерондефицитных состояний. У обследуемых наблюдается более на-пряжённое течение нейрометаболических процессов, что доказывается уве-личением в крови содержания К и ПРЛ. Можно предположить, что при фиб-роаденоматозе молочных желёз имеет место усиление роли кортизолового механизма в регуляции обмена веществ. Несостоятельность гипоталамиче-ской регуляции нейрометаболических реакций приводит к тому, что процес-сы компенсаторного характера развиваются медленно и наличие дополни-тельных, отягощающих факторов (экстрагенитальные заболевания, вторич-ный иммунодефицит, функциональная несостоятельность лимбико-ретикулярного комплекса, недостаточность яичников и др.) приводит к уси-лению патологических признаков основного заболевания.
К был повышен у пациенток, у которых фиброаденоматоз выявлен около 2-3 лет и менструации протекали в той или иной степени с алгическим синдромом. В данном случае повышение К является следствием болевого синдрома, поскольку боль является стрессовым фактором и сопровождается повышением содержания К в сыворотке крови. У больных с повышенным уровнем К наблюдались симпато-адреналовые кризы. Ряд исследователей [Петрова Н.О.,1993, Пономарев В.А.,1991] отметили повышение уровня К в плазме крови у больных неврозами и гипертонической болезнью.
Комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии в послеоперационной коррек-ции нейрометаболических нарушений у женщин, пе-ренесших секторальную резекцию молочных желез
Комбинированное воздействие радоно- и интерференцтерапией прове-дено 40 женщинам в возрасте 22-45 лет (средний возраст 32,4±1,3 лет), кото-рым была произведена секторальная резекция молочной железы по поводу фиброаденоматоза (диагноз верифицирован гистологически).
ИТ и ИН после лечения у больных после лечения снизился с 29,6±0,9 и 32,4±1,1 соответственно до 11,1±0,8 и 10,6±0,7 соответственно, т.е. в 2,2 и 3 раза, и выявил у 87,5% больных нормализацию психо-эмоционального со-стояния. Следует отметить, что ИТ и ИН у обследованных после лечения имеют одинаковые цифровые значения, которые показывают высокую кор-релятивную зависимость между собой (r=0,94, р 0,05). У 36 (90%) больных на фоне улучшения общего самочувствия отмечалось улучшение настроения и ночного сна, уменьшение эпизодов раздражительности, исчезновение го-ловных болей, повышение работоспособности за счет уменьшения утомляе-мости во второй половине дня. У 35 (87,5%) выявлена редукция психо-эмоциональных и у 31 (77,5%) вегето-сосудистых нарушений, что совпадает с данными ряда исследователей о стресслимитирующем действии радоновых ванн [Пак С.Г., 2002; Евстратов А., 2002; Купцова Т.И., 2011].
Предменструальный синдром 9 22,5 2 5,0 78, Из табл. 4.1 следует, что под влиянием радоно- и интерференцтерапии наступила нормализация менструальной функции у 22 (64,7%) больных: ис-чезли альгодисменорея в 75%, олигоменорея – в 36,4%, полименорея – в 71,4% случаев. Таким образом, комбинированное использование радоно- и интерференцтерапии показано при нарушениях менструальной функции по типу альгодисменореи, полименореи, межменструальных кровянистых выде-лениях, гипоменструальном и предменструальном синдромах у больных с фиброаденоматозом молочных желез, перенесших секторальную резекцию молочных желез, и у 28 (82,4%) из 34 больных вызвало нормализацию мен-струальной функции.
Коэффициент Хильдебранта 4,38±0,58 9,07±0,21 4,93±0,18 Р1-2 0,05Р2-3 0,05Р1-3 0, Из табл. 4.2 следует, что под влиянием радоно- и интерференцтерапии происходит нормализация минутного объёма крови, индексов Кердо, Хиль-дебранта, минутного объема крови. Было установлено, что нормализация всех клинико-вегетологических показателей по окончании курса лечения на-ступила у 24 (77,4%) из 31 больной, имеющей: 1) недлительное течение фиб-роаденоматоза молочных желёз (не более 2 лет); 2) при низких и средних чи-словых значениях индекса невротизации и индекса тревоги. Таким образом, комбинированное использование радоно- и интерфе-ренцтерапии в 77,4% случаев приводит к элиминации имеющихся функцио-нальных нарушений вегетологического обеспечения организма, что, в свою очередь, способствует устранению синдрома психо-эмоционального напря-жения, улучшает адаптационно-компенсаторные возможности организма и в связи с этим в той или иной степени повышает активность стресслимити-рующих цереброкортикальных структур. Если до лечения у пациенток на ЭЭГ регистрировались «плоские» кри-вые или кривые с низкоамплитудной альфа-активностью со сглаженными зо-нальными различиями, то после лечения отмечалось увеличение альфа-индекса, а также возрастание его амплитуды.
Степень ре-активности Высокая 21 52,5 6 Средняя 12 30 8 Низкая 7 17,5 26 Из табл. 4.3 следует, что при индивидуальном анализе ЭЭГ пациенток отмечено, что явления дизритмии исчезли у 13 из 19 (р 0,05) больных. Число больных с регулярным альфа-ритмом на ЭЭГ увеличилось с 7 до 31 (р 0,05), т.е. в 4,4 раза. Число больных со вспышками пароксизмальной активности уменьшилось с 10 до 4, т. е. на 60% (р 0,05). Патологические элементы – острые волны – исчезли у 6 из 11 больных (р 0,05), межполушарная асим-метрия – у 11 из 17. Таким образом, данные ЭЭГ-исследованй после комби-нированного воздействия йодобромных вод и интерференцтерапии показали у 23 (69,7%) из 33 больных нормализацию реакций корково-подкорковых це-ребральных структур на функциональную нагрузку. КИГ показала, что 26 (65%) пациенток имели симпатикотонию, 10 (25%) – парасимпатикотонию, 4 (10%) – нормотонию, т. е. большинство па-циенток (65%) имело исходную симпатико-адреналовую активизацию веге-тативной нервной системы. После радоно- и интерференцтерапии у 4 (10%) пациенток была симпатикотония (р 0,5), у 5 (12,5%) – парасимпатикотония (р 0,05), у 31 (77,5%) - нормотония (р 0,01). Числовые значения КИГ имели высокую коррелятицию с состоянием психо-эмоциональной сферы и вегето-сосудистым статусом (r=0,96, р 0,05). По ТФД до лечения у 15 (37,5%) больных выявлен двухфазный менст-руальный цикл, у 17 (42,5%) – НЛФ, у 8 (20%) - ановуляция.
После лечения по ТФД двухфазный менструальный цикл у больных остался без изменений у 15 больных. У 13 (76,5%) из 17 больных с НЛФ по-сле лечения выявлен двухфазный менструальный цикл, у 4 - НЛФ. У 3 (37,5%) из 8 больных с ановуляцией после лечения выявлен овуляторный менструальный цикл, у 4 (50%) больных – НЛФ, у 1 (2,5%) - ановуляция. Таким образом, после использования радоновых ванн и интерференц-терапии у 31 (77,5%) больных выявлен двухфазный цикл, у 8 (20%) – НЛФ, у 1 (2,5%) – ановуляция. Из всего вышесказанного следует, что радоно- и ин-терференцтерапия показаны для реабилитации менструлаьного цикла боль-ным, перенесшим секторальную резекцию молочных желез по поводу фиб-роаденоматоза, имеющих НЛФ и ановуляцию.
ПРЛ, мМЕ/мл 425,76±48,63 296,24±21,18 276,32±26,47 Р1-2 0,05Р2-3 0, Из табл.4.4 следует, что после использования радоновых ванн и ин-терференцтерапии концентрация ФСГ в крови снизилась на 9,2% (р 0,05), достигая нормативных цифровых данных (р 0,05), концентрация ЛГ - увели-чилась в 1,2 раза или на 19% (р 0,05), достигая нормативных данных (р 0,05), концентрация ПРЛ - снизилась в 1,43 раза или на 30,4% (р 0,05), принимая нормативные цифровые данные (р 0,05). Пролактинсинтезирующая функция гипофиза под влиянием радоно- и интерференцтерапии нормализовалась у 17 (70,8%) из 24 больных, у которых до лечения наблюдалась функциональная гиперпролактинемия, лютеинизи-рующая функция гипофиза нормализовалась у 19 (70,4%) из 27, у которых концентрация ЛГ была пониженной, фолликулостимулирующая функция ги-пофиза нормализовалась у 17 (70,8%) из 24, у которых концентрация ФСГ была повышенной. Динамика влияния радоновых ванн и интерференцтерапии на концен-трацию ЛГ и ФСГ в крови в зависимости от типа гормональной недостаточ-ности яичников в послеоперационном периоде у больных, перенесших сек-торальную резекцию молочных желез, представлена в табл. 4.
Ановуляция 8,21±0,13 7,72±0,11 5,81±0,23 8,45±0, Из табл. 4.5 следует, что после использования радоновых ванн и ин-терференцтерапии у больных с двухфазным менструальным циклом концен-трация ФСГ в крови оставалась на цифровых значениях нормативных преде-лов (р 0,05); при НЛФ –снизилась на 4,1% (р 0,05), достигая нормативных значений (р 0,05), при ановуляции – снизилась на 6% (р 0,05), достигая нормативных цифровых данных (р 0,05). После радоно- и интерференцтерапии концентрация ЛГ в крови у боль-ных с двухфазным менструальным циклом недостоверно увеличилась (р 0,05), оставаясь на значениях нормы (р 0,05), при НЛФ –увеличилась в 1,2 раза или на 15,2% (р 0,05), достигая нормы (р 0,05), при ановуляции –повысилась в 1,2 раза или на 16,4% (р 0,05), достигая нормы (р 0,05). Изме-нение уровня ФСГ в крови под влиянием лечения отрицательно коррелиро-вало с уровнем ЛГ в крови (r=-0,35, р 0,01), т.е. под влиянием лечения кон-центрация ЛГ в крови повышалась, а концентрация ФСГ – снижалась. Таким образом, под влиянием радоновых ванн и интерференцтерапии концентрация ФСГ в крови достигает нормативных данных у больных с НЛФ и ановуляцией, концентрация ЛГ в крови достигает нормативных данных при НЛФ и ановуляции, абсолютно не воздействуя отрицательно на двухфазный менструальный цикл в послеоперационном периоде у больных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.
Под влиянием радоно- и интерференцтерапии у больных с НЛФ кон-центрация Е2 в крови снижается в 1,3 раза или на 24% (р 0,05), соответствуя норме (р 0,05), П - достоверно увеличивается в 1,3 раза или на 22,8% (р 0,05), соответствуя норме (р 0,05). Таким образом, радоновых ванн и ин-терференцтерапия вызывает нормализацию Е2 и П в крови при НЛФ у боль-ных, перенесших секторальную резекцию молочных желез.