Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Мухарамов Фирюз Фахриэльевич

Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения
<
Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения
>



Мухарамов Фирюз Фахриэльевич. Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Мухарамов Фирюз Фахриэльевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»].- Пятигорск, 2015.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Микрогнатия нижняя ...14

1.1. Этиология нижней микрогнатии .14

1.2. Микрогнатия нижняя - следствии врожденной патологии 15

1.3. Микрогнатия нижняя - следствие травмы .16

1.4. Микрогнатия нижняя - следствие воспалительного процесса 16

1.5. Статистика микрогнатии нижней 16

1.6. Хирургическое лечение микрогнатии нижней 17

ГЛАВА 2. Применение магнитотерапии в медицине .17

2.1. Высказывание великих людей о магнитотерапии .17

2.2. История магнитотерапии 18

2.3. Общая магнитотерапия .22

2.4. Магнитотерапия в эксперименте 23

2.5. Магнитотерапия в курортологии и бальнеологии .24

2.6. Магнитотерапия в неонатологии 24

2.7. Магнитотерапия в неврологии 25

2.7.1. Магнитотерапия при заболеваниях позвоночника 26

2.7.2. Магнитотерапия при ишемии мозга 26

2.7.3. Магнитотерапия при заболеваниях периферических нервов .26

2.7.4. Магнитотерапия при головных болях 27

2.7.5. Магнитотерапия при энцефалопатии 27

2.8. Магнитотерапия в психиатрии 28

2.9. Магнитотерапия в кардиологии .28

2.9.1. Магнитотерапия при гипертензии .29

2.10. Магнитотерапия в пульмонологии 30

2.11. Магнитотерапия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта 30

2.12. Магнитотерапия при инфекционных заболеваниях 31

2.13. Магнитотерапия в паразитологии 32

2.14. Магнитотерапия в гастроэнтерологии 32

2.15. Магнитотерапия в эндокринологии 33

2.16. Магнитотерапия в гинекологии 35

2.17. Магнитотерапия в урологии 36

2.18. Магнитотерапия в аллергологии .37

2.19. Магнитотерапия в ревматологии .37

2.20. Магнитотерапия в гематологии 38

2.21. Магнитотерапия в офтальмологии .38

2.22. Магнитотерапия в оториноларингологии 38

2.23. Магнитотерапия в онкологии .39

2.24. Магнитотерапия в спортивной медицине 39

2.25. Магнитотерапия в травматологии и ортопедии 40

2.26. Магнитотерапия в хирургии .41

2.27. Магнитотерапия в пластической хирургии .42

2.28. Магнитотерапия в стоматологии 42

2.28.1. Магнитотерапия при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава 42

2.28.2. Магнитотерапия при заболеваниях пародонта 43

2.28.3. Магнитотерапия при невралгии тройничного нерва 43

2.29. Магнитотерапия в челюстно-лицевой хирургии 43

2.30. УЗИ челюстно-лицевой области .45

Глава 3. Материалы и методы исследования .46

3.1. Способ аллопластики при микрогнатии нижней челюсти 49

3.2. Способ увеличения длины тала и ветви нижней челюсти у детей .54

3.3. Магнитотерапевтический низкочастотный портативный аппарат «МАГ 30» .61

3.4. Устройство для фиксации аппарата МАГ-30 .61

3.5. Методика проведения процедуры магнитотерапии .66

3.6. Влияние низкочастотного магнитного поля на микроциркуляцию крови в послеоперационной ране у детей с микрогнатией нижней 67

3.7. Ультразвуковое исследование детей с нижней микрогнатией 69

Глава 4. Результаты исследования .78

Глава 5. Обсуждение результатов исследования .81

Выводы .82

Рекомендации .83

Литература .84

Микрогнатия нижняя - следствие травмы

Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (также Хоэнхайм) Парацельс (1493 -1541) сказал; "Магнит - король всех тайн". "Тот, кто пользуется магнитом, убедится, что без него он ничего не сможет исправить, борясь со многими болезнями. Это эталон для мастера в медицине, какого не найти ни где". Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749 – 1832) сказал о магнитотерапии "Магнетизм является общей действующей силой, которой владеет каждый, отличаясь только в своей индивидуальности. Его действие распространяется на всё и все события, на всех людей, на всех животных и растения". К вопросу о магнетизме и здоровье Артур Шопенгауер (1788 – 1860) сказал; "Кто в наши дни сомневается в воздействии магнетизма, он не неверующий, он не знающий".

Явление магнетизма известно людям очень давно. Свое название оно получило от города Магнесия в Малой Азии, где были обнаружены залежи магнитного железняка - "камня, притягивающего железо".

Первым письменным свидетельствам знакомства человека с магнитными свойствами некоторых материалов более двух тысяч лет. В одном из таких источников - замечательной поэме "О природе вещей", написанной Титом Лукрецием Каром (99 – 55 до н.э.) сказано - "Также бывает, что попеременно порода железа может от камня отскакивать или к нему привлекаться".

Одно из первых практических применений магнетизма можно назвать компас. В Китае использовали магнит с целью лечении различных заболеваний. Лекари древнего Египта, Греции, Азии при лечении больных применяли магнитный железняк.

На Востоке магнитотерапию использовали наряду с иглоукалыванием в течение тысячи лет. Намагниченные тонкие гибкие иглы при попадании в точки акупунктуры сильнее влияют на потоки энергии ци, в результате усиление притока крови к поверхности кожи. Совместное использование магнитотерапии и иглоукалывания эффективнее расслабляет мышцы.

Знаменитый греческий врач Гиппократ (460 – 377 до н. э.), римские врачи Педаний Диоскорид (40 н.э.) и Клавдий Гален (131 – 217 н. э.) говорили о лечебных силах "железного камня". Греческий философ Аристотель (384 – 322до н.э.) тоже знал о целебных свойствах магнита. Он отмечал, что множество культур использовали их для лечения ран во время войны.

Средневековый персидский ученый, философ и врач Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина (Авиценна) (980 – 1037), применял магниты при лечении депрессии. Парацельс (1493 -1541) широко применял магниты для лечения различных заболеваний. Можно предположить, что именно он впервые начал использовать различные полюсы магнита для достижения различных целей. Он лечил магнитами воспаления, эпилепсию, диарею и кровотечения.

Систематическое научное изучение магнетизма началось в 17 столетии. Месмер, Фридрих Антон (1734-1815) успешно излечивал с помощью магнитотерапии многие заболевания. Он практиковал в Вене, а позднее в Париже, где "Королевское медицинское общество" занималось исследованиями возможности использования магнитов в медицинских целях. Члены этого общества обнаружили, что магниты можно с успехом использовать для лечения нервных заболеваний, судорог и болей. Врачи прописывали пациентам магнитные браслеты, амулеты, пояса и обручи.

Месмер написал книгу по теории "Анимального магнетизма", послужившей основой для современного гипноза и суггестивной терапии. Отсюда и происходит слово "месмеризм". Основываясь на своём опыте, Месмер пришёл к двум выводам: человеческое тело опоясывает магнитное поле, названное им "анимальным магнетизмом". Сами целительные магниты являются проводниками этого "анимального магнетизма". Месмер считал также, что планеты оказывают влияние на людей.

Вольфганг Амадей Моцарт был настолько восхищен успехами Месмера в подобном лечении, что в своей опере "Cosi van Tutti" воспел удивительную силу магнита (Диспина поет: "Это магнит, камень Месмера, из Германии пришедший, во Франции прославившийся"). Иоган Карл Фридрих Гаусс (1777 – 1855) разработал научные основы магнетизма и магнитные измерительные приборы. В его честь силу магнитного поля измеряют в гауссах (G). Попытки искусственно создать магнитные поля и использовать их в медицине, относят, среди прочих, к физикам. Майкл Фарадей (1791 – 1867) исследовал и объяснил процесс электромагнитной индукции, то есть, электромагнитное дистанционное воздействие, а так же магнитные свойства кислорода. Луиджи Гальвани (1737 – 1798) один из основателей электрофизиологии, открыл взаимосвязь между биологическими функциями и электричеством.

Алессандро Джузеппе Антонио Анастасия Джероламо Умберто Вольта (1745 – 1827) один из основоположников учения об электричестве, исследовал взаимосвязь между химическим составом биологической жидкости и биоэлектрическими процессами. Русский физик Эмилий Христианович Ленц (1833 – 1903) исследовал магнитные аномалии. После Гражданской войны в Соединенных Штатах (1861-1865) магнитотерапия получила особенно сильное развитие на Среднем Западе. Условия жизни зачастую оставляли желать лучшего, царила нехватка квалифицированных врачей и существовала традиция самолечения. Коммивояжёры и народные целители продавали в это время очень много различных магнитных обезболивающих средств и мазей. В бесчисленных рекламных объявлениях восхвалялись магнитные лечебные средства, такие, как, например, магнитные кольца, магнитные стельки, ремни или бандажи для мужчин и женщин.

Царица Египта Клеопатра носила магнитный амулет, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Королеву Елизавету I, страдавшую артритом, её врач лечил при помощи магнитов. Бил Клинтон и сэр Энтони Хопкинс верили в положительный эффект лечения при помощи магнитов. Тибетские монахи до сих пор прикладывают магниты к голове особым образом для улучшения концентрации внимания и способности к обучению. Сегодня магнитотерапия пользуется популярностью во всем мире, особенно широко применяется в Японии, Китае, США. Потребителям предлагается огромный ассортимент магнитной продукции; пояса, стельки, прокладки, подушки, пластыри и т.п.

Мировой рынок магнитной продукции стремительно расширяется. В Соединенных Штатах Америки ежегодно приобретают изделия с магнитами более чем на 200 млн. долларов. По некоторым оценкам мировой оборот подобной продукции составляет 5 мрд. долларов в год. Магнитные поля земли действуют на всем протяжении на эволюцию живых существ и естественно оказывают определенное влияние на организм человека. Геомагнитное поле в разной степени действует на организм людей, это зависит от месторасположения человека на земле.

Магнитотерапия в курортологии и бальнеологии

Представлены непосредственные и отдаленные результаты воздействия гемомагнитотерапии на состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) у спортсменов различных видов спорта. Показано, что курс гемомагнитотерапии из 10-12 процедур обеспечивает адекватный многосторонний физиологический эффект (улучшение сократительной способности миокарда и экономизация деятельности ССС; снижение показателей функционального напряжения вегетативной нервной системы [63].

Проведено исследование влияния магнию- и лазеротерапии в раннем реабилитационном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение мозга) у женщин-боксеров высокой квалификации. Доказана эффективность применения магнито- и лазеротерапии для лечения последствий легкой черепно-мозговой травмы и профилактики серьезных неврологических осложнений [70]. 2.25. Магнитотерапия в травматологии и ортопедии

Проводится высокоинтенсивная магнитная стимуляция в реабилитации больных с травматическими поражениями нервов верхних конечностей [109].

Применяется стимуляция регенерации костной ткани при лечении инфицированных открытых, не сращенных переломах длинных костей, с помощью импульсного электромагнитного поля [182]. В восстановительном лечении больных после внутрисуставных переломов, эдопротезирования тазобедренного сустава и аллопластики внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости на этапе реабилитации в общем лечебном комплексе переменных магнитных полей низкой частоты, магнитотерапия более эффективна, по сравнению с традиционным лечением. Восстанавливается биомеханическое нарушение, улучшается метаболический сдвиг, снижается резорбция костной ткани, стимулируется процесс репаративной регенерации кости [127; 128; 175; 199]. Эффективно устраняется нарушение опорно-двигательного аппарата с помощью магнитотерапии [185].

Отмечается положительное влияние низкочастотной лазерной импульсной индукционной и программируемой переменной магнитотерапии в лечении гнойных ран и на процессы заживления ран мягких тканей [143]. В результате комплексного лечении хронического остеомиелита у детей с включением местно лазерного облучения и флюктуационной магнитотерапии отмечалось улучшение клинического состояния больных, улучшение кровообращения в области воспаления, обезболивающее действие, стимуляция двигательной функции мышц пораженной конечности, усиление регенерации костной ткани [101].

В результате проведения комплексной терапии больных детей с острым гематогенным, хроническим остеомиелитом с включением лазерного облучения крови и местного применения низкоэнергетического широкополосного электромагнитного излучения отмечалось улучшение клинического состояния больных, противовоспалительный и обезболивающий эффекты усиливались, отмечалось улучшение местного кровообращения, стимуляция регенерации костной ткани [153; 154]. Включение в комплексное лечение многофункциональной магнитотерапевтической установки - ПОЛИМАГ-01 для улучшения качества санации гнойного очага воспаления у больных с хирургической инфекцией, способствует более быстрому очищению раны и развитию грануляционной ткани, сокращает сроки выполнения пластических операций, а также снижает количество послеоперационных осложнений [134].

Проводилась сравнительная оценка магнитокриохирургии удельной намагниченности ультрадисперсных магнито мягких теплопроводящих наполнителей железа металлического и железоуглеродного композита, полученных плазмохимическим методом, а также магнитных теплопроводящих композиций с этими наполнителями на базе 5% мази «Левомеколь» [156].

В профилактике осложнений в виде воспаления, очагового уплотнения, аллергической реакции, отторжения введенного материала успешно применяли магнитотерапию и лазеротерапию после контурной инъекционной пластики мягких тканей лица [69].

Обоснованы показания и противопоказания магнитотерапии используемой в стоматологической практике с лечебной и профилактической целью [107]. После применения крайне низкой частоты импульсного магнитного поля зафиксировано изменение электрических потенциалов в полости рта [219].

Оценено влияние различных методов магнитотерапии на локальный кровоток, остеоинтеграцию и регенеративную эффективность после операции дентальной имплантации [10; 218]. В ортодонтии при перемещении зубов дополнительно можно использовать магнитотерапию [217].

Разработано лечение болевой дисфункции и воспалительно-дегенеративных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава грязелечением аппликацией пелоида, переменным магнитным полем [37]. Проводится магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [33].

Изучено влияние местного воздействия неоднородного статического магнитного поля на ощущения боли в лицевой области [203].

Автоматизированная компьютерная система «ДИАСТ» открыла новые возможности магнитно-лазерной терапии в стоматологии при комплексном лечении различных стоматологических заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка и пародонта [94].. Проводили сравнение магнитотерапии в сочетании с электростимуляцией и традиционной УВЧ-терапии при воспалительных заболеваниях пародонта, парестезии слизистой оболочки полости рта. Отмечен выраженный положительный клинический эффект: улучшение кровообращения, уменьшения воспаления изменения в тканях пародонта, увеличение периода ремиссии, что позволяет применять магнитотерапию в тех случаях, когда воздействие других физических факторов не показано [85].

Магнитотерапия при невралгии тройничного нерва В комплексном лечении неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал при лечении зуба, для улучшения кровообращения, снятия болевого синдрома использовали лазеромагнитотерапию аппаратом «Оптодан» [125].

Для сокращения сроков лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области проводилось лечение, которое состояло в том, что на область поражения воздействуют переменным магнитным полем с олеогелем при индуктивности 1,5- 0,3 мТл, в течение 20-25 мин. [87; 206].

Разработан способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи магнитофорезом. После введения в рану перфторана фракционным диализом, обеспечивается заживление раны по типу первичного натяжения.

Магнитотерапия в офтальмологии

Всем больным детям в обеих группах, для определения изменения показателей микроциркуляции крови в послеоперационной ране, на 3; 6; 9 и 15 сутки проводили дуплексное ультразвуковое сканирование (ДУЗС).

Для получения достоверных данных микроциркуляции крови в послеоперационной ране, сравнивали показатели дуплексного ультразвукового сканирования (ДУЗС) в обеих группах по следующим показателям: линейная скорость кровотока (ЛСК), инертная резистентность (ИР), пульсоторный индекс (ИП). ЛСК – линейная скорость кровотока, это физическая величина, которая является мерой движения частиц крови в единицу времени. ИП – индекс пульсаторный является параметром отношения разности между пиковой систолической и конечной диастолической скоростью кровотока к усредненной по времени максимальной (или средней) скорости кровотока. Индекс пульсации косвенно отражает состояние сопротивления кровотоку.

ИР – индекс инертной резистентности является величиной равной отношению разности пиковой систолической и конечной диастолической скорости кровотока. Индекс резистентности также можно назвать индексом сосудистого сопротивления, который отражает состояние сопротивления кровотоку дистальнее места измерения. Дуплексное ультразвуковое сканирование проводилось в отделении лучевой диагностики ГБУЗ СК КДКБ г. Ставрополя на аппарате Hitachi EUB 7500A Ultra scanner Model: EZU-MT27-S1 SN: KE 15263910 («Hitachi», Япония) (рис. 1).

Дуплексное ультразвуковое сканирование проводилось врачом, прошедшим специализацию в данном методе исследования. Для проведения дуплексного сканирования пациент ложится на кушетку со слегка приподнятой головой. Врач проводит исследование, двигая смазанный гелем датчик по коже пациента вперед – назад. Этот прием может вызвать некоторый дискомфорт, но большинство детей эту процедуру переносят нормально. Отраженный сигнал ультразвука передается и обрабатывается в компьютерной системе и выводятся на экран монитора в виде двухмерного черно-белого изображения. Иногда во время процедуры можно услышать особый звук, который характеризует состояние кровотока по сосудам. Для уточнения топографии сосудов проводят сканирование в плоскости, перпендикулярной анатомическому ходу сосудов. При поперечном сканировании определяют взаиморасположение сосудов, их диаметр, толщину, плотность стенок, состояние периваскулярных тканей, линейную скорость кровотока, индекс пульсации и индекс инертной резистентности (рис. 13).

Дуплексное ультразвуковое сканирование a.facialis показало, что в группе больных, у которых применяли низкочастотные магнитные поля показатели линейной скорости кровотока (ЛСК), инертной резистентности (ИР), индекс пульсоторный (ИП) значительно выше, чем в группе больных, у которых магнитотерапию не проводили. По нашему мнению, это связано с улучшением компенсаторных механизмов микроциркуляции в области проведенной операции, вследствие применения магнитотерапии, что согласуется с опубликованными данными научной литературы [77]. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии магнитотерапии на состояние микроциркуляторного русла в области послеоперационной раны у детей с микрогнатией нижней.

Дуплексное ультразвуковое сканирование дополняет достоверную информацию о состоянии мягких тканей, органов и сосудов при исследовании челюстно-лицевой области. Сонография является простым, неинвазивным и безопасным методом исследования для больного при достаточно высокой информативности по сравнению с традиционными рентгенангиографическими исследованиями.

В отличие от рентгенангиографических методик, проведение УЗИ у больного обеспечивает возможность визуализации патологии челюстно-лицевой области при отсутствии облучения. Современные модели ультразвуковых сканеров позволяют провести высококачественное обследование мягких тканей, органов и сосудов у детей различных возрастных групп.

Статистическая обработка проведена на компьютере с использованием программы Microsoft Excel и программы STATISTIKA 6.0. Определение существенности различий изучаемых показателей проводили при помощи критерия Стьюдента. Различия между сравнительными величинами считались достоверными при значении Р 0,05.

Влияние низкочастотного магнитного поля на микроциркуляцию крови в послеоперационной ране у детей с микрогнатией нижней

Особенно стоит отметить различия в динамике показателей состояния свертывающей и фибринолитической систем крови. Так, ферментативная фаза свертывания (время реакции) уменьшилась у 94,9% больных (с 14,9±2,5 минут до 11,9±2,3 минут (р 0,01) против 74,3% пациентов, получавших лечение по 1 лечебному комплексу. (с 14,6±2,1 минут до 12,5±2,2 минут (р 0,01); время образования сгустка - у 92,3% (с 8,3±1,4 минут до 6,9±1,6 минут (р 0,01) против 72% в контроле (с 7,9±1,5 минут до 7,3±1,4 минут (р 0,01). Снизилась эластичность сгустка у 97,2% пациентов опытной группы с 178±30,2 единиц до 137±30,9 единиц (р 0,01) против 81% в контроле (с 175±29,9 единиц до 152±31,8 единиц (р 0,01). Концентрация фибриногена снизилась у 86,9% пациентов, получавших лечение по 2 ЛК (с 5,5±0,2 г/л до 3,9±0,2 г/л (р 0,01) против 59% больных 1 ЛК (с 5,4±0,2 г/л до 4,3±0,3 г/л (р 0,01). Время свертываемости крови по Ли-Уайту уменьшилось у 87% больных 1-ой группы (с 11,2±1,8 мин. до 8,3±1,6 мин. (р 0,01) против 71,9% 2-ой (с 10,4±1,7 мин. до 9,5±1,5 мин. (р 0,01). С такой же частотой уменьшилась активность спонтанной агрегации тромбоцитов – 89,6% при применении 1 ЛК (с 4,0±0,5% до 2,8±0,5% (р 0,01) и 71,4% - 2 ЛК (с 3,9±0,4% до 3,4±0,4% (р 0,01). Уровень гемоглобина повысился с 114,8±3,2 г/л до 132,4±3,3 г/л (р 0,01) у 77,3% больных при применении 1 ЛК, а у пациентов 2 ЛК до 137,3±3,2 г/л (р 0,01) в 94,9% случаев (рI-2 0,05) (табл.7).

Такое преимущество применения 2 лечебного комплекса можно объяснить клиническими эффектами МТ: активацией регенерации тканей и сосудов, обезболиванием, противоотечным и мощным противовоспалительным действием, улучшением гемостатического гомеостаза, периферического кровооттока и лимфооттока [92, 101, 110, 154, 172].

Для более объективной оценки эффективности разработанной технологии магнитотерапии в послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией определялось качество их жизни (табл. 8). Как видно из таблицы 3, на фоне дополнительного использования магнитотерапии наблюдалось улучшение показателей качества жизни по всем шкалам опросника PedsQL. При этом различия показателей между началом и завершением исследования являлись статистически значимыми. Достоверно лучшие показатели качества жизни наблюдались у детей второй группы.

Показатели качества жизни детей основной и контрольной групп до начала и через 2 недели после исследования Шкалы Исходные данные Через 2 недели основная контрольная основная контрольная физическое функционирование (ФФ) 75,1 74,8 84,2 77,8 эмоциональное функционирование (ЭФ) 72,8 72,2 78,5 74,4 социальное функционирование (СФ) 78,1 77,6 86,4 81,6 психосоциальное функционирование (ПСФ) 74,2 73,6 79 74,1 общая шкала качества жизни (ОШ) 74,6 74,0 80,7 75,6 Примечание: - р 0,05.

К сожалению, в инструкции нет данных по технике выполнении и продолжительности процедуры магнитотерапии аппаратом «МАГ-30» у больных с челюстно-лицевой патологией. За основу продолжительности проведение процедуры магнитотерапии взята «Методика лечения перелома аппаратом МАГ» из инструкции по применению терапевтического низкочастотного портативного аппарата «МАГ 30».

Всем больным в послеоперационном периоде проводилась стандартная антибактериальная терапия с учетом возраста и веса пациента: Линкомицин внутримышечно по 30-60 мг/кг/сутки в течение 7 дней, повязки с мазью Левомеколь.

При лечении нижней микрогнатии в послеоперационном периоде стандартное лечение можно дополнить физиотерапией низкочастотным магнитным полем вырабатываемым аппаратом «МАГ-30» Исследуемой (основной) II группе, после операции проводили стандартное лечение совместно с магнитотерапией аппаратом «МАГ-30».

У больных с нижней микрогнатией, которым проводили процедуру магнитотерапии аппаратом «МАГ-30», отмечалось более раннее заживление костной раны, чем у больных которым после операции данная процедура не проводилась. Низкочастотную магнитотерапию не следует проводить в первые три дня после операции, так как она может спровоцировать кровотечение из раны. Процедура, проводимая на четвертый день послеоперационного периода, снижала боль в ране. На 6 день отмечалось уменьшение отека мягких тканей. На девятый день улучшалась микроциркуляция крови в ране. На 12 день ускорялась регенерация костной ткани. Начало формирования костной мозоли отмечалось на 15 день. Улучшалось общее состояние пациента и качество его жизни.

При заболеваниях и травмах челюстно-лицевой области, необходим индивидуальный подбор экспозиции проведения процедуры низкочастотным магнитным полем с учетом возраста, веса ребенка. 2. На основании клинических наблюдений отмечено эффективное воздействие низкочастотных магнитных полей у больных с челюстно-лицевой патологией. Механизм лечебного действия магнитных полей связан с мобилизацией защитных сил организма. 3. Предлагаемая техника выполнения магнитотерапии, продолжительность воздействия низкочастотного магнитного поля, с использованием портативного аппарата «МАГ 30», у больных детей с нижней микрогнатией, снижает боль в области раны, уменьшает отек мягких тканей, ускоряет сроки регенерации костной ткани и формирование костной мозоли, а так же улучшает качество жизни пациента в послеоперационном периоде. 4. Определены критерии эффективности магнитотерапии в послеоперационной коррекции иммунологических характеристик соматического состояния больных с нижней микрогнатией и репаративного процесса костной раны. 5. Дуплексное ультразвуковое сканирование позволяет достоверно определить улучшение кровотока в a. facialis по параметрам линейной скорости кровотока, инертной резистентности и пульсаторного индекса у больных которым в послеоперационном периоде проводилась магнитотерапия низкочастотными полями. 6. Усиление микроциркуляции кровотока в послеоперационной ране, улучшает компенсаторные механизмы, ускоряет процессы метаболизма, регенерации, что значительно способствует сокращению сроков заживления раны.