Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга Зимина Екатерина Викторовна

Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга
<
Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга
>



Зимина Екатерина Викторовна. Медицинская реабилитация больных с применением роботизированной реконструкции ходьбы в первые месяцы после травмы спинного мозга : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.11 / Зимина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Механизмы, виды, характер и патофизиология спинномозговой травмы 13

1.2. Степень и уровень повреждения спинного мозга 15

1.3. Периоды и осложнения травмы спинного мозга 19

1.4. Стандарты и новые технологии современной реабилитации посттравматических спинальных больных 21

Заключение по главе 31

Глава 2. Материалы и методы исследований 33

2.1. Организация исследования 33

2.2. Характеристика исследуемого контингента 33

2.3. Методы исследования 36

2.4. Методы математической статистики 41

Глава 3. Программа реабилитации пациентов в первые месяцы после травмы спинного мозга 43

3.1. Классификация средств, двигательной реабилитации пациентов с травмой спинногот мозга 43

3.2. Методика применения лечебной гимнастики 46

3.3. Методика применения аппаратной механотерапии на циклических тренажерах «Thera - Vital» с биологической обратной связью (БОС) 47

3.4. Методика применения функциональной программируемой электромиостимуляции на циклических тренажерах «Thera - Live RT 300»,со встроенным стимуляционным блоком 48

3.5. Методика применения лечебного массажа 49

3.6. Методика применения массажа в электростатическом поле на аппарате "Hivamat-200" 50

3.7. Нейропсихологическая реабилитация 51

3.8. Методика применения физиотерапии для пациентов с ПСМТ 53

3.9. Методика применения роботизированного комплекса «ERIGO» со встроенной реконструкцией ходьбы 55

Глава 4. Результаты исследования 61

4.1. Результаты оценки мышечной силы 61

4.2. Результаты оценки мышечного тонуса 62

4.3. Результаты изменения ранга по шкале ASIA 63

4.4. Сравнительный анализ показателей мобильности пациентов в основной и контрольной группах до и после реабилитационного курса 65

4.5. Показатели реактивной и личностной тревожности у больных в промежуточном периоде ПСМТ 69

4.6. Данные импедансной кардиографии пациентов в 1 и 2 группах, до и после курса реабилитации 73

4.7. Данные ультрозвуковой допплерографии средней мозговой артерии (СМА) у пациентов 1 и 2 групп, до и после курса реабилитации 74

4.8. Результаты инструментального обследования пациентов с ПСМТ в промежуточном периоде во время нахождения в вертикальном положении 76

4.9. Сравнение показателей центральной и церебральной гемодинамики у пациентов 1 и 2 групп при проведении восстановительной терапии 83

Глава 5. Отдаленные результаты 88

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 105

Список литературы 107

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из малоизученных задач восстановительной медицины является разработка эффективных технологий реабилитации больных с травматическими поражениями спинного мозга, лечение которых консервативными, хирургическими и другими методами в редких случаях дает положительный результат, при этом терапевтические процедуры характеризуются длительным и систематическим воздействием на весь организм в целом (Кузнецов А.Н., Даминов В.Д., 2007). Вместе с тем по частоте среди всех видов травматических повреждений позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) занимает третье место (Лебедев В.В. и др., 2005) и наибольший процент (45%) пострадавших приходится на работоспособный контингент 20-39 лет (Gardener B.,1998; Басков А.В. и др., 2003). В России спинальную травму получают около 8000 человек в год, приблизительно 70-80% остаются инвалидами 1 и 2 групп (Леонтьев М.А., 2003). Более чем в половине случаев пациентам не удается снять группу инвалидности, четверть больных имеют неполное восстановление, а треть без динамики или с ухудшением (Косичкин М.М.,1999).

В настоящее время кинезотерапевты акцентируются на восстановлении не только стандартных показателей двигательной активности, но и, по возможности, на формировании и восстановлении физиологичного паттерна ходьбы (Шварков и соавтор.,2006). Одной из первых задач пошаговой реабилитации является расширение двигательного режима за счет максимально раннего перевода в вертикальное положение. При применении стандартных методов восстановления, на вертикализацию уходит от 20-40 дней, не говоря уже о первых имитационных шаговых движениях (Черникова, Демидова, 2008). Длительность адаптации и физические затраты персонала явились предпосылкой к созданию роботизированных систем, оснащенных биологической обратной связью (БОС), сочетающих раннюю мобилизацию с двигательной активностью.

Появление системы «Erigo-стола-вертикализатора» со встроенным интегрированным роботизированным механизмом для проведения пассивной и активной циклической тренировки нижних конечностей - «имитации шага» (физиологическое 3-х суставное сгибание), снимает ряд сложностей в процессе восстановления посттравматических спинальных больных. Благодаря роботу-тренажеру одномоментно решается несколько глобальных задач: перевод в вертикальное положение, адаптация пациента к возрастающим физическим нагрузкам и формирование физиологичного паттерна ходьбы (Домашенко М.А., Черникова Л.А. 2008; Мuller F. 2009).

До настоящего времени нет опубликованных исследований, подтверждающих эффективность и безопасность применения роботизированной системы «Erigo» у пациентов с последствиями травм спинного мозга. Российскими учеными оценивалась только эффективность мобилизации пациентов (перевод в вертикальное положение) в острейшем периоде ишемического инсульта с применением комплекса «Erigo» (Черникова Л.А. и соавт., 2008), а также возможность использования второй ступени восстановления ходьбы с применением роботизированного комплекса «Locomat» в позднем периоде спинальной травмы (Кочетков А.В. и соавт., 2009). Зарубежными коллегами разработчиками комплекса «Erigo» была проведена оценка изменений показателей только центральной гемодинамики у 5 спинальных пациентов с полным нарушением проводимости через 1-4 месяца после травмы (Rupp R, Plewa H, Schuld C, 2009).

В связи с этим представляет практический интерес внедрение разработанной методики роботизированной механотерапии в реабилитационный процесс и проведение оценки ее эффективности, а также изучение отдаленных результатов применения комплекса «Erigo». Данная технология является практически безальтернативной для восстановления и поддержания работы нижних конечностей, для больных с тяжелой травмой спинного мозга, однако подходы к ее применению остаются недостаточно изученными.

Цель исследования разработка методики применения роботизированной системы «Erigo» для реабилитации пациентов в первые месяцы после травмы спинного мозга.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность тренировок с применением роботизированного комплекса «Erigo» у больных с травматическими повреждениями позвоночника, для восстановления двигательной активности.

  2. Исследовать механизмы реализации лечебного эффекта биомеханических воздействий комплекса «Erigo».

  3. Провести анализ отдаленных результатов применения роботизированной механотерапии

Научная новизна. Впервые проведены исследования и доказана эффективность применения роботизированного комплекса механотерапии «Erigo» у больных с последствиями травмы спинного мозга.

Доказано, что результатом применения данной программы явилось значимое увеличение мышечной силы (в подгруппах с не полным нарушением проводимости) на 42% и снижение мышечного тонуса в нижних конечностях на 26% у пациентов основной группы, по сравнению с группой контроля.

Впервые обоснованы ранние сроки перевода пациента в вертикальное положение с нулевым количеством ортостатических реакций, (в среднем от 4-9 дней) в группе больных, получающей роботизированную механотерапию.

Установлено, что у больных, в процессе применения данной технологии, значительно быстрее восстанавливается двигательная активность, что проявилось в увеличении на 62% количества пациентов основной группы, адаптированных к вертикальному положению. В подгруппе с не полным нарушением проводимости на 65% увеличилось количество пациентов, способных к самостоятельному передвижению с одно/двухсторонней опорой.

Зафиксировано значительное увеличение (в три раза больше, чем в контрольной группе) положительной динамики мобильности и возможности передвижения со вспомогательными средствами у пациентов после применения комплекса «Erigo».

Установлено, что в процессе тренирующих воздействий с помощью роботизированного комплекса «Erigo» не отмечается резких скачков артериального давления, характерных для стандартной терапии. В то же время показатели максимальной систолической и средней линейной скорости кровотока в основной группе были в два раза выше, чем в контрольной группе.

Доказано, что у пациентов, после физических тренировок на комплексе «Erigo» показатели тревоги, депрессии и ипохондрии были в два раза ниже, чем при стандартной реабилитации.

Гипотеза исследования предполагается, что использование разработанной программы реабилитации спинальных больных будет способствовать максимально раннему переводу пациента в вертикальное положение, восполнению двигательного дефицита за счет формирования и закрепления правильного стереотипа ходьбы, улучшать психоэмоцинальный уровень, что в свою очередь позволит данному контингенту получить не только физическую реабилитацию, но и социально-бытовую адаптацию в обществе.

Практическая значимость заключается в разработке и оценке реабилитационной методики роботизированной механотерапии, а также возможности применения в отделениях восстановительного лечения, реабилитационных центрах, специализированных санаториях. Раннее использование вышеуказанного метода нейрореабилитации предупреждает возникновение вторичных осложнений, повышает эффективность восстановления двигательных функций, сокращает сроки реабилитации, а также минимизирует физическую нагрузку на инструкторов-методистов ЛФК в работе со спинальными больными.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования опубликованы в методическом пособии для врачей «Роботизированная реконструкция ходьбы в нейрореабилитации»

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение комплекса «Erigo» в промежуточном периоде позвоночно-спинномозговой травмы уменьшает двигательный дефицит в виде снижения степени пареза и мышечного тонуса.

  2. Применение разработанной методики физической реабилитации сокращает сроки перевода пациента в вертикальное положение в 2,5-3,0 раза, по сравнению с классическими методами восстановления.

  3. Включение роботизированной механотерапии в реабилитационный курс повышает уровень мобильности у пациентов, с полным нарушением проводимости, в виде возможности длительного нахождения в вертикальном положении, и использования параподиума и самостоятельного передвижения, либо с одно\двухсторонней опорой в группе, с не полным нарушением проводимости по сравнению с группой контроля.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: 5-м Международном Конгрессе “Восстановительная медицина и реабилитация” (Москва 2008); Конференции “Актуальные проблемы медицинской реабилитации” (Москва, 2008); 1-м Международнoм симпозиуме “Нейрореабилитация” (Цюрих, 2009); апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, программы реабилитации, главы собственных результатов исследования, заключения, выводов. Список литературы содержит 125 источников, в том числе 35 иностранных.

Степень и уровень повреждения спинного мозга

Основным прогностическим фактором восстановления данной категории больных является степень повреждения спинного мозга (Н.Г. Коновалова, 2004). Различают частичное и полное (морфологический, аксональный перерыв) повреждение спинного мозга. Диагностировать то или иное повреждение на ранних сроках очень сложно. При частичном повреждении СМ всегда будет частичное выпадение функций. А вот полное нарушение функций и проводимости в остром периоде, может быть, как при полном перерыве СМ, так, и при частичном. Окончательное заключение о степени повреждения СМ можно сделать в более позднем периоде, по мере ликвидации спинального шока. Поэтому, на ранних этапах принято говорить о синдроме частичного или полного повреждения СМ (Э.И. Меламуд, 1999; В.И. Беляев, 2001; А.С. Кадыков и соавт., 2008).

Клинически проявления будут различны в зависимости от уровня повреждения. По мнению авторов отсутствие чувствительных и двигательных функций в сакральных сегментах, является признаком полного поражения спинного мозга (А.Ю. Савченко, 1994; R.L. Waters и соавт., 1993, 1994). Спинальный шок (СШ)- это патофизиологическое состояние, которое проявляется в виде вялой плегии в конечностях, нарушениях моторной, сенсорной и рефлекторной функций спинного мозга ниже места травмы, редко на 2-3 сегмента выше этого уровня (Н.Е. Полищук и соавт., 2001; А.Н. Белова, 2002).

Глубина и продолжительность СШ зависят от тяжести травмы, в среднем он длится от 15-20 дней до 5-6 недель. Наиболее глубокий и продолжительный спинальный шок остается в течение многих недель, месяцев и даже лет (В.М.Угрюмов, 1962). Причины таких сроков - полный перерыв СМ, не ликвидированные сдавления СМ (гематомы, рубцы, костные отломки и пр.), воспалительные осложнения мочевыводящих путей, легких и т.п. При СШ вегетативные расстройства клинически проявляются брадикардией, гипотензией, гипотермией, а также нарушается перистальтика кишечника, возникает отек слизистых мембран. Потеря вазомоторного тонуса проявляется гиперемией кожи, внутренних органов, что усугубляет проявление гипотонии (А.С. Никифоров, 2004). Разрешение шока проявляется восстановлением автономных функций, рефлекторной активности. Оценить глубину неврологического дефицита у больных в шоке тяжело.

По статистическим данным Американской Ассоциации Спинальной Травмы (American Spinal Injury Assosiation) - из 100% всех случаев ПСМТ, 58% - составляет шейная травма, 35% - на грудном уровене и 7% -поясничном и крестцовом уровнях (ASIA, 1992; Dittuno, 1994). Поскольку прогноз восстановления нарушенных функций зависит от уровня и степени повреждения спинного мозга, необходимо достаточно точно произвести оценку этих нарушений. Для этого были разработаны специальные шкалы. Используя шкалу ASIA, можно произвести оценку степени нарушения проводимости спинного мозга.

Уровень травмы СМ может приходиться на краниоспинальный переход, шейное утолщение, грудной отдел, поясничное утолщение, конус, корешки конского хвоста. Исходя из уровня травмы, прежде всего, определяют клинику болезни. А для оценки способности пациента к самообслуживанию, передвижению и к дальнейшему восстановлению используют градацию функционального значения уровня повреждения СМ, предложенную Ditunno (В.И. Беляев, 2001; Е.И. Бабинченко, 1994). Данные в таблице 1.2.

Если травма спинного мозга с ушибом, сдавлением, гематомиелией происходит на уровне шейных позвонков, то вероятность гибели пациента составляет 35-70% (А.А. Луцик, 1994).

Травма1 краниоспинального перехода С1 - С4 вызывает нарушения всех видов чувствительности по проводниковому типу, тазовых органов, дыхания из-за денервации диафрагмы, межреберных и абдомиальных мышц, а также сопровождается спастической тетраплегией. Выжившие пациенты нуждаются в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и полностью лишены самообслуживания. Повреждения на уровне шейного утолщения - С5 - С8 сопровождаются вялым парезом рук с болевым синдромом, а также нижним спастическим парапарезом + расстройства тазовых органов (А.Н. Белова,2002). На нижнишейный (С3-С7) отдел позвоночника приходится большая часть повреждений до 85% (Н.Е. Полищук, 2001).

Поврежденим верхнегрудной локализации соответствуют нарушения функции дыхательных мышц грудной клетки и как следствие, ослабленное дыхание. На уровне Th3 - Тп5 могут наблюдаться явления нарушения сердечной деятельности.

При среднегрудной локализации - возникает нижний спастический парапарез, синдром Броун - Секара (на стороне поражения нарушены движения, рефлексы, глубокая чувствительность, на противоположной стороне поверхностные виды чувствительности (О.А. Амелина,1998).

При поражении на уровне (ThlO - ТЫ2) и поясничных (LI -L2) отделов развивается вялый паралич ног, расстройство чувствительности в ногах, промежности, нарушение функции тазовых органов, образование пролежней. При данном поражении большая вероятность того, что пациент встанет и сможет передвигаться без помощи инвалидной коляски (СЕ. Шафит и соавт., 1999; А.С. Кадыков и соавт., 2008).

Поражение нижнекрестцового отдела (S3 - S5) параличей нет, но наблюдаются нарушения функции тазовых органов и чувствительности промежности. При поражении конского хвоста к этим расстройствам добавляются корешковые боли, боли в ногах, вялые парезы или параличи ног, атрофии. У таких пациентов наибольший процент восстановления ( ходьбы (В.И. Беляев, 2001; О.А. Амелина, 1998).

Классификация средств, двигательной реабилитации пациентов с травмой спинногот мозга

При создании программы мы опирались на работы специалистов в области нейрореабилитации (Белова А.Н., 2002; Качесов В.А., 2002; Черникова Л.А., 2008; Кадыков А.С., 2008).

Спинальная травма в последние годы не только «омолодилась», но и количественно увеличивается с каждым годом. Работа с таким контингентом очень сложна, длительна и требует наличия специального оборудования, профессионализма и новых методик.

В промежуточном периоде (до 3-4-х месяцев) ПСМТ проявления спинального шока незначительны, достаточно точно определяется истинный характер повреждения и практически сформирована реальная картина двигательных расстройств. Исходя из этого, можно судить о реабилитационном потенциале пациента.

Средства и формы физической реабилитации выбирались с целью решения следующих задач: осуществление максимально раннего перевода пациента в вертикальное положение; борьба с мышечно-суставными контрактурами; снятие воспалений и болевых синдромов; снижение мышечного тонуса в нижних конечностях и повышение в верхних; увеличение мышечной силы в дистальных и проксимальных отделах конечностей; улучшение психоэмоционального состояния; по возможности полное восстановление двигательных функций или выработка замещающих компенсаций за счет резервных возможностей организма; адаптация к инвалидной коляске и по возможности, самостоятельное передвижения в ней, а также освоение навыков самообслуживания.

Программа физической реабилитации составляет 3 недели (18 тренировочных занятий). Средства реабилитации представлены в таблицах ЗЛ.,3.2..

Как видно из таблиц, все спинальные больные получали комплексное восстановительное лечение, разницу в терапии пациентов основной и контрольной групп составили тренировки на системе «Эриго», а также отсутствие циклической тренировки на тренажерах «Thera- vital» с биологически обратной связью (БОС) и проведение ФПЭС на циклических тренажерах со встроенной стимуляцией «Thera - Live» у контрольной группы из-за невозможности длительного нахождения в кресле-каталке. В группе контроля вместо тренировок на системе «Erigo» проводилась стандартная вертикализация пациента на классическом столе-вертикализаторе.

Сравнительный анализ показателей мобильности пациентов в основной и контрольной группах до и после реабилитационного курса

Оценку динамики мобильности пациентов и их потребности во вспомогательных средствах передвижения в 1 и 2 группах мы проводили с использованием теста Индекса Ходьбы Хаузера, а также используя расспрос больного о его двигательной активности.

До проведения реабилитационного курса в обследуемых нами подгруппах получены следующие результаты. В 1А подгруппе 20% больных (Ючеловек) соответствовали «9» градации - были прикованы к инвалидной коляске; не могли с ее помощью перемещаться самостоятельно, и находиться в вертикальном положении в коленоупоре с посторонней помощью, 70% - 36 человек находились на «8» градации - были прикованы к инвалидной коляске; могли с ее помощью перемещаться самостоятельно, из которых 21 человек, не могли стоять, и 15 человек, были адаптированы к вертикальному положению и могли находиться в вертикальном положении с помощью приспособлений и помощников не более 15 минут, 10% - 5 человек - «7» градации - могли сделать несколько шагов с двусторонней поддержкой, пользуются инвалидной коляской для большей мобильности и могли самостоятельно принять вертикальное положение и находиться в нем более 30 минут. В 1Б подгруппе было 53% - 10 человек «9» градации, ни один из них не был адаптирован к вертикальному положению, и 47% - 9 человек «8» градации, б из них были способны простоять в вертикально положении при помощи подъемника и помощников не более 15 минут и 3 человека не могли стоять. Во 2А подгруппе 8 человек - 22% находились на «9» градации прикованы к инвалидной коляске; не могли с ее помощью перемещаться самостоятельно, и находится в вертикальном положении в коленоупоре с посторонней помощью. На «8» градации 68% больных - 25 человек, из которых только 10 были адаптированы к вертикальному положению и могли находиться в вертикальном положении с помощью приспособлений и помощников не более 15 минут. 10% - 4 человека - «7» градации - делали несколько шагов с двусторонней поддержкой, пользуются инвалидной коляской для большей мобильности и могли самостоятельно принять вертикальное положение и находиться в нем более 30 минут. Во 2Б подгруппе «9» градации соответствовало 60% - 6 человек, не способных стоять, 40% - «8» - 4 человека на подъемнике с коленоупором стояли не более 15 минут.

В 1А подгруппе в «9» градации улучшились показатели на 15% и составили 3 человека, которые остались прикованы к инвалидной коляске, и не могли с ее помощью перемещаться самостоятельно, но смогли находиться в вертикальном положении в коленоупоре с посторонней помощью более 30 минут, в «8» градации показатели сократились больше, чем в 2 раза - 29% - 15 человек, 10 из которых были адаптированы к вертикальному положению и могли находиться в нем с помощью приспособлений и помощников более 30 минут, 3 - могли стоять не более 15 минут, 2- без динамики; «7» градация увеличилась на 20 человек и составила 49%, больные могли сделать несколько шагов с двусторонней поддержкой, самостоятельно принять вертикальное положение и находиться в нем более 30 минут. Часть больных перешла на градацию «6» градацию - 9% - 5 человек, «5» градацию - 3% - 1 человека, используя двухстороннюю поддержку, «4» градацию - 5% - 2 человека обрели возможность ходить, используя трости. В 1Б подгруппе «9» градация, также сократилась в 2 раза - 27% - 5 человек ни один из них не был адаптирован к вертикальному положению, «8» градации - 73% - 14 человек, 15 стали способны простоять в вертикально положении при помощи подъемника и помощников более 30 минут, 3 человека не более 15 и 1 человек без динамики.

Во 2А подгруппе 7 человек - 18% находились на «9» градации прикованы к инвалидной коляске; не могли с ее помощью перемещаться самостоятельно, и находится в вертикальном положении в коленоупоре с посторонней помощью. На «8» градации 18 человек - 49% больных из которых только 10 были адаптированы к вертикальному положению и могли находиться в вертикальном положении с помощью приспособлений и помощников не более 15 минут, 3 человека - стояли более 30 минут, 6 человека без динамики. 20% - 7 человека - «7» градации - могли делать несколько шагов с двусторонней поддержкой, пользуются инвалидной коляской для большей мобильности и могли самостоятельно» принять вертикальное положение и находиться в нем более 30 минут. Больные контрольной группы перешли на градацию «6» градацию - 9% - 3 человека, «5» градацию - 4% - 1 человек, и могли ходит только при условии двухсторонней поддержки. Во 2Б подгруппе «9» градации соответствовало 40% - 4 человек, не способных стоять, 60% - «8» - 6 человек, 2 из которых могли простоять более 30 минут, 4 человека не более 15 минут, 4 человек без динамики.

Пациенты основной группы улучшили свои результаты по освоению вертикального положения. До лечения, 66% больных не могли находиться в вертикальном положении, после проведенного курса реабилитации эта цифра снизилась на 62% и составила 4%. В среднем пациенты 1 группы были вертикализированы к 4-9 тренировочному занятию. Группа контроля, до реабилитации имела 62% не вертикализированных больных, после курса показатель снизился на 26% и составил 36%, т.е. больше половины больных не хватило 18 тренировочных занятий для перевода в вертикальное положение. Такая результативность свидетельствуют о низкой результативности стандартизированной терапии.

После проведенного комплексного реабилитационного лечения полученные результаты свидетельствуют, о том, что тренировки на системе «Erigo», благодаря своей физиологичной цикличности активизируют процессы нейропластичности, адаптировать к вертикальному положению в короткие сроки, вызывают регресс двигательных нарушений.

Сравнение показателей центральной и церебральной гемодинамики у пациентов 1 и 2 групп при проведении восстановительной терапии

У пациентов основной и контрольной групп отмечается снижение АД (систолического и диастолического), более выраженное в основной группе. Учитывая, что пациенты принимавшие участие в исследовании имели значения АД на верхней границе нормы в 1-й день реабилитационного курса, данный процесс является позитивным и свидетельствует в пользу безопасности применения аппаратного комплекса "Erigo". При проведении контрольной допплерографии СМА в основной 1-й группе после курса восстановительного лечения (20-й день) отмечалось повышение линейной скорости кровотока и снижение индексов периферического сосудистого сопротивления, что свидетельствует об усилении перфузии в пораженном сосудистом бассейне. Указанные изменения церебральной гемодинамики также происходили у пациентов группы 2, но в меньшем объеме. Таким образом, аппаратный комплекс "Erigo" обладает позитивным воздействием на церебральную перфузию.

Во время проведения тренировки на роботизированной системе «Erigo» ни у одного из пациентов основной группы не отмечалось выраженных и стойких изменений показателей центральной гемодинамики: АД систолическое не поднималось выше 134/100 мм.рт.ст. и не опускалось ниже исходного уровня, АД диастолическое не поднималось выше 100 мм.рт.ст. и также не опускалось ниже исходного уровня (рис №1., №2). У всех пациентов на 6-18 минуте сеанса регистрировалось повышение АД на 20-30% с последующим снижением АД на 30 минуте сеанса. К исходным показателям цифры АД возвращались через 2-3 минуты после остановки тренировки. При вертикализации пациентов контрольной группы в течение первых двух минут происходило снижение АД систолического более чем на 20 мм.рт.ст. (на 21% %) и АД диастолического 15 мм.рт.ст.( на 15%) т.е. отмечалась ортостатическая гипотензия (рис. № 1., №2). За время проведения ортостатической пробы АД систолическое не достигло исходных значений и оставалось меньше исходных показателей, АД диастолическое также снижалось у всех пациентов в течении первых двух минут, но вернулось к исходным показателям на 24 минуте, что свидетельствует о закономерных гемодинамических изменениях у больных при проведении ортостатической пробы. Отсутствие снижения АД при вертикализации пациентов 1 группы подтверждает безопасность применения методики.

При изучении показателей церебральной гемодинамики во время сеанса роботизированной механотерапии (таб.4.3.3., рис. 3) у всех пациентов основной 1 группы было зафиксировано снижение ЛСК на 1-й минуте вертикализации. Снижение линейной скорости церебрального кровотока было кратковременным и не превышало 10% от исходного уровня и, вероятно, связано с рефлекторным снижением церебрального сосудистого сопротивления. Отмечалось последующее нарастание ЛСК от 2-й минуты вертикализации до исходных величин и стойким дальнейшим повышением скорости с 9 по 27 минуту. Нарастание ЛСК происходило на фоне снижения периферического сосудистого сопротивления, таким образом происходило усиление церебральной перфузии.

При рассмотрении показателей церебрального кровотока у пациентов 2 группы во время проведения ортостатической пробы было зафиксировано снижение ЛСК более чем на 10% на 1-й минуте вертикализации, что указывает на повышенную вероятность развития ортостатических нарушений. Отмечалось последующее нарастание ЛСК до исходных величин, и незначительное повышение выше первоначальных значений с 12 по 27 минуту вертикализации. Изменения, происходящие с центральной и церебральной гемодинамикой у пациентов 2 группы (умеренное повышение ЛСК и умеренное понижение периферического сосудистого сопротивления) являются закономерными при проведении ортостатической пробы и указывают на усиление церебральной перфузии, но в меньшей степени, чем при проведении роботизированной механотерапии.