Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика сосудистых заболеваний головного мозга...
1.2. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга
1.3. Дисциркуляторная энцефалопатия
1.4. Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга .
1.5. Методы лечения ранних клинических форм нарушений мозгового кровообращения
1.5.1. Медикаментозные методы лечения ранних клинических форм нарушения мозгового кровоснабжения
1.5.2. Немедикаментозные методы лечения ранних клинических форм нарушения мозгового кровоснабжения
ГЛАВА 2. Эколого-географическая характеристика региона исследования
2.1 Общая характеристика региона
2.2. Эколого-географическая характеристика отдельных районов исследования .
2.2.1. Караидельский район Республики Башкортостан
2.2.2. Краснокамский район Республики Башкортостан .
2.2.3. Салаватский район Республики Башкортостан
2.2.4. Учалинский район Республики Башкортостан.
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных...
3.2. Клинические и инструментальные методы исследования
3.3. Методы программы комплексной медицинской реабилитации .
3.4. Актуальные аспекты медикаментозной терапии .
3.5. Актуальные аспекты немедикаментозной терапии
3.6. Этапность воздействия и сочетания методик в группах
Глава 4. Эколого-географическое дифференцирование сосудистых заболеваний головного мозга в республике башкортостан
4.1. Оценка некоторых показателей сосудистых заболеваний головного мозга на территории Республики Башкортостан .
4.2. Оценка некоторых показателей при остром нарушении мозгового кровообращения
4.3 Роль факторов риска в возникновении сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан .
4.4. Зависимость частоты сердечнососудистых заболеваний от естественно-природных факторов и техногенной нагрузки
Глава 5. Результаты лечения больных с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга дифференцированными программами медицинской реабилитации .
5.1. Предварительное дифференцирование и выбор наиболее эффективных комплексных реабилитационных программ в зависимости от сочетания бальнеологических и медикаментозных методик лечения
5.1.1. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих углекислых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан)
5.1.2. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих йодобромных ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан) .
5.1.3. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих радоновых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан) .
5.2. Результаты воздействия диференцированными программами медицинской реабилитации на больных с ранними клиническими формами нарушений мозгового кровообращения
5.2.1. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курсом сухих углекислых ванн (лечебная программа А)
5.2.2. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курсом йодобромных ванн (лечебная программа Б) .
5.2.3. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с танаканом и курсом радоновых ванн (лечебная программа В) .
5.3. Влияние разработанных реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус у лиц с ранними клиническими формами нарушений мозгового кровоснабжения
Заключение .
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга
- Караидельский район Республики Башкортостан
- Методы программы комплексной медицинской реабилитации
- Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих углекислых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан)
Введение к работе
Актуальность проблемы. В области медицинской реабилитации одной из важных и перспективных проблем является профилактика заболеваний. Научное обоснование использования немедикаментозных технологий, направленных на предотвращение инсультов, необходимо для повышения качества профилактики сосудистых заболеваний головного мозга. (Епифанов, В.А. Реабилитация больных, перенесших инсульт. М.: МЕДпресс-информ. 2006).
Сосудистые заболевания головного мозга (СЗГМ) являются чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемой не только в нашей стране, но и в большинстве развитых стран мира, так как имеют широкое распространение и тяжелые последствия (высокая летальность, потеря трудоспособности). Социальный и экономический ущерб, который возникает вследствие распространения СЗГМ, выдвигает проблему организации медицинской помощи при этой патологии в ряд наиболее актуальных научных задач организации здравоохранения и неврологии. (Ерохина, Л.Г. Основы организации неврологической помощи населению / Л.Г. Ерохина, Б.С. Виленский, П.С. Кузнецов. М., 1981. 189 с; Bogousslavsky, J. The Lausanne Stroke Registry: Analysis of 1000 consectutive patients with first stroke / J. Bogousslavsky, G. VanMell, F. Regli // Stroke. 1988. Vol. 19. P. 1083–1092; Смирнов, В.Е. Эпидемиология мозгового инсульта (обзор зарубежной литературы 1985-1989 гг.) / В.Е. Смирнов // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1991. № 11. С. 111–116; Ковальчук, В.В. Принципы организации и эффективность различных методов реабилитации больных после инсульта : автореф. дис. … док. мед. наук. СПб., 2008. 41 с; Гусев, Е.И. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий / Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2007. № 8. С. 4-10; Верещагин, Н.В. Гетерогенность инсульта: взгляд с позиций клинициста / Н.В. Верещагин // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Инсульт (приложение Журналу). 2003. № 9. С. 8–9; Епифанов, В.А. Реабилитация больных, перенесших инсульт. / В.А. Епифанов. М.: МЕДпресс-информ, 2006. 256 с; Скворцова, В.И. Снижение заболеваемости, смертности и инвалидности от инсультов в Российской Федерации // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Инсульт (приложение к журналу). 2007. - Спецвыпуск. С. 25–27; Суслина, З.А. Сосудистая патология головного мозга: итоги и перспективы // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2007. Т- 1.№ 1. С. 10-16; Culebras A. Stroke is a preventable catastrophic disease // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. Инсульт (приложение к журналу). 2007. Спецвыпуск. С. 75–76; Hachinski V. Stroke: implementing a global agenda // Журнал неврологии психиатрии им. С.С.Корсакова. Инсульт (приложение к журналу). 2007. Спецвыпуск. С. 73; Kaste M. Well - organised services improve the outcome of stroke patients //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. Инсульт (приложение к журналу). 2007. - Спецвыпуск. С. 125–128; Варакин, Ю.Я. Особенности выявления пациентов с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии при обследовании населения / Ю.Я. Варакин, Г.В. Горностаева, М.А.Кравченко, Л.С. Манвелов // Возрастные аспекты неврологии. Материалы XIV Международной конференции г. Судак, 2012: С. 2–5).
В нашей стране смертность от цереброваскулярной патологии остается стабильно высокой. В последние десятилетия ЦВЗ вышли в Российской Федерации (РФ) на второе место среди всех причин смерти населения (после кардиоваскулярных заболеваний (Верещагин, Н.В. Регистр инсульта в России; результаты и методологические аспекты проблемы / Н.В. Верещагин, Ю.Я. Варакин // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2001. № 1. С. 34–40; Гусев, Е.И. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий / Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2007. № 8. С. 4-10.).
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является научное обоснование и разработка эффективных нелекарственных технологии профилактики и восстановительного лечения заболеваний, связанных с сердечнососудистой патологией, а также внедрение этих методов в различные отрасли медицины. (Разумов А.Н. Учебник по восстановительной медицине /А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, В.А. Пономаренко. М.: «Восстановительная медицина». 2009. 648с).
Важно отметить, что недостаточно внимание уделяется на раннюю диагностику и проведение лечебно-профилактических мероприятий по снижению возникновения цереброваскулярной патологии и последствий при ней, ведущих часто к летальному исходу и утрате трудоспособности.
Проведение мероприятий медицинской реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга требует включения в лечебный комплекс методов, направленных на компенсацию нарушенных функции, восстановление функциональных резервов, повышение уровня здоровья и качества жизни пациентов с преимущественным использованием нелекарственных методов (Разумов А.Н. Динамика уровня липидов и мочевой кислоты в сыворотке крови у студентов с вегетативными дисфункциями при рефлексотерапии / А.Н.Разумов, Н.В.Спасова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры, 2007.-N 6.С.24–25).
В связи с этим разработка и реализация восстановительного лечения и программ профилактики, лечения и реабилитации больных с ранними формами сосудистых заболеваний головного мозга становится для РФ особенно актуальной.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Научное обоснование, разработка и внедрение программ профилактического лечения и медицинской реабилитации больных с ранними формами сосудистых заболеваний головного мозга.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.
Задачи исследования:
-
Оценить медико-социальные аспекты и провести мониторинг факторов сосудистых заболеваний головного мозга с учетом региональных особенностей проживания населения Республики Башкортостан, возрастно-полового состава, трудовой деятельности, образа жизни.
-
Выявить амнестические, клинические, биохимические, гемореологические, функциональные, психологические особенности пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга для использования при разработке лечебно-реабилитационных программ.
-
Разработать дифференцированные программы на основе различных сочетаний эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат, танакан) с курсом различных ванн (йодобромных, радоновых, общих сухих углекислых).
-
Провести сравнительный анализ результатов лечения и провести мониторинг амнестических, клинических, биохимических, гемореологических, функциональных, психологических показателей после лечения и через 6 месяцев после лечения.
-
Разработать, используя данные мониторинга результатов лечения, алгоритмы лечения лиц с ранними клиническими формами нарушений мозгового кровообращения для различных территорий с учетом типа и силы антропогенной нагрузки.
-
Применить разработанные дифференцированные программы медицинской реабилитации для пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга в сельскохозяйственном, нефтедобывающем и горнодобывающем регионах Башкортостана и оценить их эффективность после лечения и через 6 месяцев после лечения.
-
Разработать практические рекомендации по оптимизации первичной профилактики и медицинской реабилитации пациентов с ранними клиническими формами нарушения мозгового кровообращения головного мозга на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Научная новизна.
Впервые на территории Республики Башкортостан проведено масштабное комплексное исследование образа и условий жизни на формирование сосудистых заболеваний головного мозга у лиц трудоспособного возраста. В результате мониторинга факторов риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга за последние 7 лет подтверждено наличие психоэмоциональных, социальных факторов риска, низкой медицинской активности, преморбидного фона.
Впервые были оценены характеристики частоты и распространенности сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан по данным отчетной медицинской документации. Анализ медицинской документации за 7 лет доказывает неравномерность распределения на территории Республики Башкортостан показателей заболеваемости (от 0,46 до 79,48 ), болезненности (от 0,46 до 20,44 ) и смертности (0,28 и 3,74 ) сосудистых заболеваний головного мозга в зависимости от региональных особенностей проживания.
Впервые дана оценка частоты, структуры предвестников развития инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дистонии, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга) у практически здоровых жителей ряда регионов РБ, при этом была четко выявлена связь частоты и степени выраженности с образом жизни и влияния антропогенных, естественно-природных факторов окружающей среды.
Впервые было проведено популяционное исследование в четырех разнохарактерных районах: сельскохозяйственном (Салаватский район), нефтедобывающем (Краснокамский район), горнодобывающем и горнообрабатывающем (Учалинский район) и в регионе без ощутимого антропогенного влияния (Караидельский район). Результаты обследования использовались в качестве базисных данных при разработке лечебно-профилактических реабилитационных программ.
Впервые для оптимизации медицинской реабилитации больных с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга разработаны и научно обоснованы новые лечебно-реабилитационные программы, основанные на применении эндоназального электрофореза с препаратами (церебролизат, церулоплазмин и танакан) и минеральных ванн (радоновых, йодобромных и общих сухих углекислых).
Впервые был проведен дифференцированный подбор лечебно-профилактических программ для пациентов трудоспособного возраста в составе 27 клинических групп (по 25 человек), проживающих в трех разнохарактерных районах республики (Краснокамском, Салаватском, Учалинском), по результатам которого были выбраны наиболее эффективные программы для использования в каждом из регионов.
Впервые, на фоне общепринятой терапии ранних форм нарушения кровообращения головного мозга, были включены в лечебно-профилактические программы дополнительные методики: аппаратная физиотерапия, бальнеотерапия, лечебный массаж, диетотерапия, фитотерапия. Применение данных методик повышает стрессоустойчивость, адаптационный потенциал, способствует формированию здорового образа жизни, что в конечном результате ведет к снижению риска развития сосудистых катастроф головного мозга, а значит, способствуют первичной профилактике заболеваний.
Впервые получены фактические данные результата влияния на лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (горнодобывающая, горнообрабатывающая промышленность) девяти лечебно-профилактических программ. Наиболее эффективным в данном регионе было использование лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курса йодобромных ванн.
Впервые получены фактические данные результата влияния на лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (нефтедобывающая промышленность) девяти лечебно-профилактических программ. В результате было выявлено, что в данном регионе наиболее эффективно использование лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курса сухих углекислых ванн.
Впервые получены фактические данные результата влияния на лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (сельскохозяйственная деятельность) девяти лечебно-профилактических программ. Было выявлено, что в данном регионе наиболее эффективно использование лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн.
Впервые разработаны алгоритмы лечения пациентов с ранними клиническими формами нарушений кровообращения головного мозга, проживающих в регионах с сильным антропогенным влиянием в виде нефтедобывающей промышленности, горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной деятельности, которые были внедрены в работу различных медицинских организаций.
Данные результатов нашего исследования свидетельствуют, что проведение реабилитационных мероприятий наиболее эффективно в тех районах проживания, где минимально воздействие отрицательных антропогенных и техногенных факторов (Салаватский район) и менее эффективно в местах проживания и профессиональной деятельности, связанной с большим техногенным влиянием и естественно-природной неблагоустроенностью (Учалинский и Краснокамский районы).
Впервые установлено, что у пациентов трудоспособного возраста с наличием факторов риска прогрессирования ранних форм недостаточности мозгового кровообращения применение комплексных лечебно-профилактических реабилитационных программ с использованием метода эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн является наиболее действенным высокоэффективным безопасным методом профилактики сосудистых катастроф головного мозга. Он может найти более широкое применение как на санаторно-курортном, так и амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской реабилитации.
Теоретическая значимость
Проведенный анализ медицинской документации за 7 лет доказывает неравномерность распределения на территории Республики Башкортостан показателей заболеваемости (от 0,46 до 79,48 ), болезненности (от 0,46 до 20,44 ) и смертности (0,28 и 3,74 ) сосудистых заболеваний головного мозга в зависимости от региональных особенностей проживания.
В результате анализа показателей летальности в изучаемом регионе выявлена ее зависимость от возраста пациента (34,6% - возраст 60-69 лет), типа ОМНК (51,23% - геморрагический инсульт), вида профессиональной деятельности (42,36% - лица, занимающиеся физическим трудом) и времени года (50,3% - весна и осень), что дает возможность прогнозирования возникновения, течения и исход инсульта.
В результате применения девяти лечебно-профилактических программ при лечении лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (горнодобывающая, горнообрабатывающая промышленность) было выявлено, что наибольшую эффективность показало использование лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курса йодобромных ванн (снижение Hb на 19%, L на 33%, СОЭ на 45%, Xo на 36%, снижение систолического давления на 12%, а диастолического на 18%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,57 %).
В результате применения в регионе с сильным антропогенным влиянием нефтедобывающей промышленности девяти лечебно-профилактических программ при лечении лиц с РКФНКМ наиболее эффективным оказалось применение лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курса сухих углекислых ванн (снижение Hb на 15%, L на 30%, СОЭ на 57%, Xo на 37%, снижение систолического давления на 14%, а диастолического на 15%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,68 %).
При использовании девяти различных лечебно-профилактических программ были получены данные, доказывающие наибольшую эффективность при лечении лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (сельскохозяйственная деятельность), лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн (снижение Hb на 20%, L на 34%, СОЭ на 59%, Xo на 38%, снижение систолического давления на 15%, а диастолического на 20%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 39%).
Полученные на практике результаты применения лечебно-профилактических реабилитационных программ в лечении лиц с РКФНКМ доказывают высокую эффективность восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с факторами риска формирования сосудистых заболеваний головного мозга с преимущественно немедикаментозными технологиями реабилитации в отношении их влияние на параметры преморбидного фона, ряд метаболических, психофизиологических, адаптационных показателей.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практику медицинских организаций наиболее экономически выгодные, эффективные и комфортные дифференцированные лечебно-профилактические программы медицинской реабилитации для пациентов:
- с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга с включением на фоне общепринятой терапии эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн (эффективность 85%);
- с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга с включением на фоне общепринятой терапии эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курса сухих углекислых ванн (эффективность 78%);
- с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга с включением на фоне общепринятой терапии эндоназального электрофореза с церебролизатом и курса йодобромных ванн (эффективность 70%).
Разработанные лечебно-профилактические реабилитационные комплексы способствуют оптимизации здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, существенно снижают риск развития сосудистых заболеваний головного мозга, являются действенной мерой первичной профилактики.
Положения, выносимые на защиту:
-
Зависимость частоты и выраженности сосудистых заболеваний головного мозга от факторов риска (антропогенных, естественно-природных).
-
У пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга установлено доминирование синдрома вегетативной дисфункции, неврологических и психологических расстройств, дезадаптивного синдрома с метаболическим и нейрэндокринным дисбалансом.
-
Высокий терапевтический эффект применения разработанных реабилитационных программ с использованием природных и преформированных физических факторов (аппаратная физиотерапия) у пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровоснабжения головного мозга базируется на устранении метаболического и гормонального дисбаланса, а также на коррекции и повышении адаптационных резервов организма.
-
Использование разработанных реабилитационных программ у пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга способствует устранению вегетативной дисфункции и улучшению неврологического и психоэмоционального статуса и качества жизни пациентов.
Внедрения в практику. Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в клиническую практику МБУЗ Го Г. Уфы поликлиника № 46 г.Уфа, Поликлиника № 1 НУЗ ОКБ на с. Уфа, МБУЗ Го Г. Уфы поликлиника № 2 г.Уфа, Поликлиника № 2 НУЗ ОКБ на с. Уфа, ГБУЗ РБ Малоязовская ЦРБ., основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России.
Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании научно-методического Совета по проблемам медицинской реабилитации, клинической восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России (апрель 2014 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии» (Уфа, 2006), II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практических конференциях ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2010», «Научный прорыв-2011» (Уфа, 2010, 2011), Республиканской конференции молодых ученых Республика Башкортостан «Медицинская наука-2011» (Уфа, 2011), в международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), Международной конференции молодых ученых «Медицинская наука-2012» (Уфа, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья» (Оренбург, 2014), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2014), заседании научно-методического совета по проблемам медицинской реабилитации, клинической восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 324 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, эколого-географическая характеристика региона исследования, материалы и методы исследований, эколого-географическое дифференцирование сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан, результаты лечения больных с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга дифференцированными программами медицинской реабилитации), выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 392 источника (292 отечественных, 100 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 61 таблицей, 63 рисунками.
Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга
Впервые разработаны алгоритмы лечения пациентов с ранними клиническими формами нарушений кровообращения головного мозга, проживающих в регионах с сильным антропогенным влиянием в виде нефтедобывающей промышленности, горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной деятельности, которые были внедрены в работу различных медицинских организаций. Данные результатов нашего исследования свидетельствуют, что проведение реабилитационных мероприятий наиболее эффективно в тех районах проживания, где минимально воздействие отрицательных антропогенных и техногенных факторов (Салаватский район) и менее эффективно в местах проживания и профессиональной деятельности, связанной с большим техногенным влиянием и естественно-природной неблагоустроенностью (Учалинский и Краснокамский районы).
Впервые установлено, что у пациентов трудоспособного возраста с наличием факторов риска прогрессирования ранних форм недостаточности мозгового кровообращения применение комплексных лечебно-профилактических реабилитационных программ с использованием метода эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн является наиболее действенным высокоэффективным безопасным методом профилактики сосудистых катастроф головного мозга. Он может найти более широкое применение как на санаторно-курортном, так и амбулаторно-поликлиническом этапе медицинской реабилитации.
Теоретическая значимость
Проведенный анализ медицинской документации за 7 лет доказывает неравномерность распределения на территории Республики Башкортостан показателей заболеваемости (от 0,46 до 79,48 ), болезненности (от 0,46 до 20,44 ) и смертности (0,28 и 3,74 ) сосудистых заболеваний головного мозга в зависимости от региональных особенностей проживания. В результате анализа показателей летальности в изучаемом регионе выявлена ее зависимость от возраста пациента (34,6% - возраст 60-69 лет), типа ОМНК (51,23% - геморрагический инсульт), вида профессиональной деятельности (42,36% - лица, занимающиеся физическим трудом) и времени года (50,3% - весна и осень), что дает возможность прогнозирования возникновения, течения и исход инсульта.
В результате применения девяти лечебно-профилактических программ при лечении лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (горнодобывающая, горнообрабатывающая промышленность) было выявлено, что наибольшую эффективность показало использование лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курса йодобромных ванн (снижение Hb на 19%, L на 33%, СОЭ на 45%, Xo на 36%, снижение систолического давления на 12%, а диастолического на 18%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,57 %).
В результате применения в регионе с сильным антропогенным влиянием нефтедобывающей промышленности девяти лечебно-профилактических программ при лечении лиц с РКФНКМ наиболее эффективным оказалось применение лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курса сухих углекислых ванн (снижение Hb на 15%, L на 30%, СОЭ на 57%, Xo на 37%, снижение систолического давления на 14%, а диастолического на 15%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,68 %).
При использовании девяти различных лечебно-профилактических программ были получены данные, доказывающие наибольшую эффективность при лечении лиц с РКФНКМ, проживающих в регионе с сильным антропогенным влиянием техногенного характера (сельскохозяйственная деятельность), лечебно-профилактической программы при применении метода эндоназального электрофореза с танаканом и курса радоновых ванн (снижение Hb на 20%, L на 34%, СОЭ на 59%, Xo на 38%, снижение систолического давления на 15%, а диастолического на 20%, дезагрегация эритроцитов увеличилась на 39%).
Полученные на практике результаты применения лечебно-профилактических реабилитационных программ в лечении лиц с РКФНКМ доказывают высокую эффективность восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с факторами риска формирования сосудистых заболеваний головного мозга с преимущественно немедикаментозными технологиями реабилитации в отношении их влияние на параметры преморбидного фона, ряд метаболических, психофизиологических, адаптационных показателей.
Караидельский район Республики Башкортостан
Исследования ЦВЗ в нашей стране начаты по инициативе НИИ неврологии АМН СССР в конце 60-х годов. В последние годы появились работы по распространенности СЗГМ в различных регионах Российской Федерации и республиках бывшего СССР.
Результаты исследований, выполненные по программе "Регистр мозгового инсульта" (Шмидт, Е.В. Мозговой инсульт. Заболеваемость и смертность / Е.В. Шмидт, Т.А. Макинский // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1979. № 4. С. 427–432; Фейгин, В.Л. Эпидемиологическая характеристика малого инсульта в Новосибирске / B.Л. Фейгин // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1986. № 8. С. 1149–1152.; Виленский, Б.С. Инсульт / Б.С. Виленский. СПб., 1995. 243 с.; Виленский, Б.С. Современная тактика борьбы с инсультом / Б.С. Виленский. СПб.: Фолиант, 2005.288 с.).
За последние 20 лет ежегодный уровень заболеваемости и смертности в России значительно возрос. Так, в Москве данный показатель за истекшие 20 лет вырос с 250 до 350 на 100000 населения. В наиболее крупных промышленных городах России ежегодная частота возникновения инсультов составляет 500-400 на 100 000. (Гусев, Е.И. Сосудистые заболевания головного мозга / Е.И. Гусев, Н.К. Боголепов, Г.С. Бурд. М.: Медицина, 1979. 144 с.; Гусев, Е.И. Эпидемиология инсульта в России / Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2003. № 8. С. 4–9.; Гусев, Е.И. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий / Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2007. № 8. С. 4-10.; Виленский, Б.С. Инсульт / Б.С. Виленский. СПб., 1995. 243 с.; Виленский, Б.С. Современная тактика борьбы с инсультом / Б.С. Виленский. СПб.: Фолиант, 2005.288 с.).
Если говорить о распространенности СЗГМ в целом, следует отметить, что наблюдается тенденция к ее умеренному росту. Так в Санкт-Петербурге в 1993г. она составляла 4637 на 100000 населения, а в 1996 г. 5353:100 000. Ряд авторов указывают на рост смертности при инсультах в последние 15-20 лет (Поляков, И.В. К характеристике летальных исходов при острых нарушениях мозгового кровообращения / И.В. Поляков, Н.Г. Петрова // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1987. № 8. С. 1148–1150.; Скоромец, А.А. Этапные результаты эпидемиологического исследования больных с ишемическим инсультом / А.А. Скоромец, В.В. Ковальчук // Актуальные вопросы клинической ангионеврологии: материалы 1-й науч.-практич. конф. врачей-неврологов Северо-Западного региона России. СПб., 1997. С. 40–42.). В Санкт-Петербурге в 1981 году смертность от инсультов составляла 141 на 100000 населения, а в 1995 году - 209 на 100000 (Скоромец, А.А. Этапные результаты эпидемиологического исследования больных с ишемическим инсультом / А.А. Скоромец, В.В. Ковальчук // Актуальные вопросы клинической ангионеврологии: материалы 1-й науч.-практич. конф. врачей-неврологов Северо-Западного региона России. СПб., 1997. С. 40–42.).
Показатели смертности в стране от сосудистых заболеваний головного мозга остаются одними из самых высоких в мире, имеется тенденция даже к их росту. Отмечено увеличение показателя смертности от сосудистых заболеваний головного мозга за период с 1980 по 1995 г. на 18,5 %. Во многом это объясняется недостаточным вниманием к мероприятиям по предупреждению инсультов и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. Следует также иметь в виду, что данные официальной статистики не дают удовлетворительной информации даже о смертности от инсультов, поскольку предусматривают получение суммарного показателя смертности от сосудистых заболеваний головного мозга. (Варакин, Ю.Я. Профилактика инсультов: конспект врача / Ю.Я. Варакин // Медицинская газета. 1999. № 29.; Особенности выявления пациентов с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии при обследовании населения / Ю.Я. Варакин, Г.В. Горностаева, М.А. Кравченко, Л.С. Манвелов // Возрастные аспекты неврологии: материалы XIV Международной конференции. Судак, 2012. С. 2–5.).
Сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место (после сердечно-сосудистых заболеваний) среди всех причин смерти населения. В 1995 г. смертность от цереброваскулярных заболеваний составила 288,8 на 100 тыс. населения. Расчеты, основанные на данных регистров, показывают, что в России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35 % (Варакин, Ю.Я. Профилактика инсультов: конспект врача / Ю.Я. Варакин // Медицинская газета. 1999. № 29.).
Хотя 2/3 инсультов происходит у больных старше 60 лет, острые нарушения мозгового кровообращения представляют существенную проблему и для лиц трудоспособного возраста. Так, согласно Новосибирскому регистру острых сердечно-сосудистых заболеваний, в возрасте 25-64 лет частота инсульта - 2,60 на 1000 населения в год, гипертонических церебральных кризов - 4,13 и транзиторных ишемических атак - 0,28 на 1000 населения в год (Варакин, Ю.Я. Профилактика инсультов: конспект врача / Ю.Я. Варакин // Медицинская газета. 1999. № 29.).
СЗГМ в возрастной группе 20-59 лет, по данным исследований, в структуре общей заболеваемости составляют 20 % из них: НПНМК-68 %, ПНМК-25%, ДЭ и инсульт-7%. С возрастом заболеваемость инсультом увеличивается в 2 раза за каждое последующее десятилетие. Распространенность цереброваскулярных заболеваний среди женщин в 2,3-2,8 раза выше, чем среди мужчин (Смирнов, В.Е. Некоторые вопросы организации медицинской помощи больным с мозговым инсультом (по данным регистра инсульта) / В.Е. Смирнов, Э.С. Прохорова, В.С. Рябова // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1989. № 8. С. 1121–1124.; Варакин, Ю.Я. Эпидемиологические аспекты профилактики острых нарушений мозгового кровообращения: автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.00.13 / Варакин Юрий Яковлевич. М., 1994. 30 с.; Варакин, Ю.Я. Профилактика инсультов: конспект врача / Ю.Я. Варакин // Медицинская газета. 1999. № 29.).
Специально организованные Регистры инсульта являются единственным источником достоверной информации о заболеваемости, смертности, летальности, частоте повторений инсульта, его социальных последствиях.
Многочисленные исследования последних десятилетий свидетельствуют о росте сосудистых заболеваний головного мозга среди населения с неравномерным распространением в различных регионах мира, странах, что обусловлено природными, социально-экономическими и производственными факторами.
Методы программы комплексной медицинской реабилитации
При этом важно отметить, что максимальное количество инсультов, а также летальных исходов (50,3 %) приходится на переходные периоды года: весну и осень. Аналогичные данные получены и другими учеными (Мамиев, А.К. Сосудистые заболевания головного мозга в Туркменской ССР / А.К. Мамиев // Журн. невропатологи и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1991. № 1. C. 19–21.; Сосудистые заболевания головного мозга / М.М. Одинак, А.А. Михайленко, Ю.С. Иванов, Г.Ф. Семин. СПб.: Гиппократ, 1997. 160 с.; Сосудистые заболевания головного мозга / М.М. Одинак, А.А. Михайленко, Ю.С. Иванов, Г.Ф. Семин. СПб.: Гиппократ, 2003. 160 с.).
Таким образом, совокупность полученных результатов убедительно указывает на то, что такой показатель, как летальность находится в существенной зависимости от возраста пациента, типа ОМНК, вида профессиональной деятельности и времени года, что дает возможность прогнозирования возникновения, течения и исход инсульта.
В литературе имеются сведения о том, что на возникновение СЗГМ оказывают заметное влияние техногенная нагрузка на организм человека, однако такие данные для РБ не значительны и требуют дополнительного исследования, в связи, с чем нами была проведена комплексная оценка возникновение СЗГМ в регионах с техногенной нагрузкой и без нее.
Изучение распространенности различных заболеваний в городах и селах имеет особое значение, так как процесс урбанизации, характерный для нашей эпохи, продолжает развиваться. Если в настоящий момент в городах проживает 40 % населения Земли, то по данным демографических прогнозов во второй половине XXI века предполагается 95 % (Степанова, Н.Н. Влияние урбанизации на здоровье населения в капиталистических и развитых странах: лекция / Н.Н. Степанова. М.: ЦОЛИУВ, 1981. 39 с.; Ковалева, Е.П. Урбанизация и проблемы эпидемиологии / Е.П. Ковалева, А.Я. Лысенко, Д.П. Никитин. М.: Медицина, 1982. 174 с.; Черкасский, Б.Л. Эпидемиологические аспекты урбанизации / Б.Л. Черкасский; АН СССР. Науч. совет по пробл. биосферы; отв. ред.: Т.И. Алексеева [и др.] // Урбоэкология. М., 1990. С. 142-149.). В связи с этим мы проанализировали данные в городах и районах РБ, при этом была изучена динамика некоторых эпидемиологических показателей ЦВЗ и ОНМК в РБ за 7 лет с 2006 г. по 2012 г.
Оценка заболеваемости и болезненности при СЗГМ между: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе) не выявила каких-либо достоверных различий в заболеваемости при СЗГМ между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
Мы провели сравнительный анализ смертности при СЗГМ между различным населением республики: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе). Проведенный статистический анализ не продемонстрировал каких-либо достоверных различий в смертности при СЗГМ между городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
Проанализировали смертность при СЗГМ между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе) (рисунок 12) и получили данные, что смертность городского населения достоверно выше за все проанализированные годы, чем сельского (Z=1,850188 p 0,054287). Это можно объяснить, тем, что и общая смертность среди городского населения выше, чем сельского. А это обусловлено, тем, что городское население значительно выше, чем сельское; подвержено отрицательному воздействию различных стрессовых факторов, в городах жизнь очень «быстрая». Городское население подвержено воздействию шума, выбросам промышленных предприятий и автотранспорта. Все это подтверждает большую распространенность дезадаптационных процессов среди городского населения. Аналогичные данные получены в исследованиях проведенных в других регионах Российской Федерации (Колесников, М.В. Эпидемиологические аспекты цереброваскулярных заболеваний в г. Дзержинске Нижегородской области / М.В. Колесников // Нижегородский мед. журн. 2002. № 3. С. 72–76.; Исмагилов, М.Ф. Нарушения мозгового кровообращения – важнейшая медико-социальная проблема. Организация и перспективы развития помощи больным с мозговым инсультом в Республике Татарстан / М.Ф. Исмагилов // Неврол. вестн. 2003. № 1–2. С. 58–61.).
Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих углекислых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан)
В результате обработки полученных данных, можно сделать вывод, что при использовании радоновых ванн наиболее положительный результат был по данным лабораторных параметров, динамики артериального давления и гемореологических параметров достигнут в Салаватском районе при использовании реабилитационной программы №9 (курс радоновых ванн и эндоназального электрофореза с танаканом).
По итогам рандомизированного исследования можно сделать вывод, что при использовании сухих углекислых ванн наиболее положительный результат был по данным лабораторных параметров (снижение Hb на 15%, L на 30%, СОЭ на 57%, Xo на 37%), динамики артериального давления (снижение систолического давления на 14%, а диастолического на 15%) и гемореологических параметров (дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,68 %) достигнут в Краснокамском районе при использовании реабилитационной программы №2 (курс сухих углекислых ванн и эндоназального электрофореза с церебролизатом); что при использовании йодобромных ванн наиболее положительный результат был по данным лабораторных параметров (снижение Hb на 19%, L на 33%, СОЭ на 45%, Xo на 36%), динамики артериального давления (снижение систолического давления на 12%, а диастолического на 18%) и гемореологических параметров (дезагрегация эритроцитов увеличилась на 38,57 %) достигнут в Учалинском районе при использовании реабилитационной программы №4 (курс йодобромных ванн ванн и эндоназального электрофореза с церулоплазмином); что при использовании радоновых ванн наиболее положительный результат был по данным лабораторных параметров (снижение Hb на 20%, L на 34%, СОЭ на 59%, Xo на 38%), динамики артериального давления (снижение систолического давления на 15%, а диастолического на 20%) и гемореологических параметров (дезагрегация эритроцитов увеличилась на 39%) достигнут в Салаватском районе при использовании реабилитационной программы №9 (курс радоновых ванн и эндоназального электрофореза с танаканом).
Результаты воздействия диференцированными программами медицинской реабилитации на больных с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга
На основном этапе исследования рандомизированнному исследованию были подвергнуты 3 клинические группы: 1 группа – 51 пациент с ранними клиническими формами нарушений кровообращения головного мозга из сельскохозяйственного района Республики Башкортостан (РБ) (Салаватский район), где доминирует воздействие на местное население различного рода гербицидов и питьевой воды с высокой степенью минерализации (жесткости). Пациентам этой группы на фоне базовой терапии получали общие радоновые ванны через день, эндоназальный электрофорез 5 %-ного раствора танакана, который вводили с анода. Курс 10 процедур через день (№10); 2 группа - 52 пациента с ранними клиническими формами нарушений кровообращения головного мозга из ведущего нефтедобывающего района РБ (Краснокамский район), где на организм оказывают вредоносное воздействие органические продуктов бензольного ряда (фенолформальдегиды, тяжелые углеводороды, минеральная и органическая пыль), где на фоне базовой терапии получали сухие углекислые ванны через день, эндоназальный электрофорез 5%-ного раствора церебролизата, который вводили первые шесть дней с анода, следующие четыре дня с катода. Курс 10 процедур через день (№10); 3 группа - 50 пациентов с ранними клиническими формами нарушений кровообращения головного мозга, проживающие в горнодобывающем районе РБ (Учалинский район), где имеет место выраженная экологическая нагрузка на организм промышленных и техногенных вредностей в виде воздействия тяжелых металлов (хром, свинец, кадмий и др.) и психоэмоционального напряжения. Пациентам этой группы на фоне базовой терапии получали йодобромные ванны через день, эндоназальный электрофорез 2%-ного раствора церуллоплазмина, который вводили с анода. Курс 10 процедур через день (№10).
Контрольная группа; №=50 чел, жители Караидельского района РБ, где имеет место первозданная экология в виде «уральской таежной местности», полное отсутствие воздействия естественно-природных, техногенных факторов и аграрного сектора экономики; практически здоровые лица без факторов риска.
Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курсом сухих углекислых ванн (лечебная программа А)
У пациентов с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга, получивших эндоназальный электрофорез с церебролизатом с курсом сухих углекислых ванн после лечения отмечается уменьшение выраженности раннее отмеченных субъективных симптомов: шума в голове, утомляемости, головной боли, нарушения памяти, головокружения, нарушения сна в 80-95% случаев (таблица 38, рисунок 41).