Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обосновывается тем, что по свидетельству ведущих отечественных кардиологов и специалистов по восстановительной медицине (Ю.Н. Беленков, 2008; Ю.А. Карпов, 2009; А.Н. Разумов, 2009; М.В. Никитин, 2011) за последние 10 лет наблюдается существенный рост случаев внезапной смерти в санаториях пациентов с болезнями системы кровообращения. Последнее (по свидетельству А.Н. Воронова, 2010) объясняется двумя причинами: 1) из-за финансовых неурядиц и частой смены формы собственности почти 2/3 российских здравниц стали продавать путевки (особенно в летний период) лицам, не имеющим при себе санаторно-курортной карты установленного образца, оформленной по месту постоянного жительства пациента; 2) федеральные медицинские показания и противопоказания к санаторному лечению взрослых, подростков и детей практически не обновлялись в течение последних 12 лет, т.е. были утверждены еще приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.1999 года № 227. По свидетельству А.А. Петроченко (2011) статистика внезапных смертей пациентов санаториев включает в себя следующие причины: а) внезапная смерть на воде вследствие стремительного развития острой коронарной недостаточности у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца; б) развитие ишемического инсульта у больных с гипертонической болезнью (чаще всего при нарушениях санаторного режима, связанного с неадекватными физическими нагрузками, либо с чрезмерным потреблением алкоголя). Вместе с тем, официальная статистика Минздравсоцразвития РФ (В.И. Скворцова, 2010) указывает на увеличение в 1,85 раза за последние пять лет количества состоящих на диспансерном учете пациентов, страдающих хронической ишемической болезнью сердца, включая стабильную стенокардию напряжения (различных функциональных классов). По свидетельству И.В. Борисовой и соавт. (2011) «ишемическая болезнь является причиной более 8% госпитализаций в России, т.е. почти 1,5 млн.чел. по данным за 2010 год, и временной потери трудоспособности в 2,4 млн. дней. При этом, до 25% этих пациентов (по срокам продолжительности временной нетрудоспособности) были переведены в 2005-2010 гг. на ту или иную степень инвалидности, а к 2011 году более 2,3 млн. человек с ИБС находились под постоянным диспансерным наблюдением в муниципальных учреждениях здравоохранения». Одновременно в структуре заболеваемости населения России (И.Е. Чазова, 2010) наметилась устойчивая тенденция роста случаев гипертонической болезни у лиц молодого (до 25 лет) и среднего (не старше 40 лет) возраста. По утверждению ведущих научных сотрудников лаборатории клинической кардиологии НИИ физико-химической медицины Минздравсоцразвития РФ Д.В. Аб-рамкина, И.С. Явелова, Н.А. Грацианского (2010) «коронарная болезнь сердца (КБС) является наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти (ВСС). Ведущим осложнением КБС является инфаркт миокарда (ИМ). Несмотря на широкое использование тромболитических препаратов,ацетилсалициловой кислоты, бета-адреноблокато-ров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента смертность в течение года после перенесенного ИМ достигает 10% и более. При этом, до 40-50% смертельных исходов наступает внезашю». Как утверждают А.Б. Смулевич и М.Ю. Дробижев (2009)1
«применение ряда медикаментозных вмешательств, способных предупредить внезапную сердечную смерть, связанную с возникновением угрожающих жизни желудочковых аритмий, считается оправданным только у больных высокого риска, однако до настоящего времени проблема эффективного выявления подобных больных не решена». Однако вышеизложенное, на наш взгляд, не является исчерпывающим системным анализом случаев внезапной смерти среди санаторных больных, что потребовало выработки обновленного алгоритма единых подходов к профилактике подобного в здравницах России, включая черноморское побережье Краснодарского края. Степень разработанности проблемы определяется рядом научных исследований отечественных и зарубежных кардиологов или специалистов по восстановительной медицине (СЮ. Марцевич, 2002; Е.В. Шляхто и соавт., 2007; Ю.Б. Белоусов, 2008; М.А. Гуревич, 2009; В. Lewin, Е. Сау, 2005; I. Todd, P. Bloomfield, 2008; R. Eiton, 2010), считающих, что стрессонасышенные ситуации, табакокурение и другие провоцирующие факторы (в т.ч. алиментарные) увеличили в развитых экономических странах Западной Европы, Америки и Азии число лиц со стабильной стенокардией до 40,8-50,6 случаев на 1000 населения в период 2000-2010 годов. По мнению К.М. Fox, G.T. Davies (2010) в развитии данной патологии системы кровообращения (в контексте случаев внезапной смерти) сказывается преобладание симпатических влияний на деятельность сердца над парасимпатическими (дисфункция вегетативной нервной системы), что приводит к внезапному возникновению (в т.ч. при передозировке талассопроцедур) тяжелых желудочковых аритмий (устойчивой желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков), особенно после перенесенного (в анамнезе) инфаркта миокарда. Одним из методов, позволяющих оценить степень выраженности подобной вегетативной дисфункции (ВНС), являются сердечно-сосудистые рефлекторные (вегетативные) тесты. По сообщению Р.Г. Оганова (2009) у достаточно молодого контингента пациентов стали выделяться некие клинические проявления ишемической болезни сердца, которые Комитетом экспертов Европейского Кардиологического Общества (W. Klein, A. Buchwald, S. Hillis, 2008) были выделены в особое состояние, обозначаемое термином «острый коронарный синдром», характеризующийся не только наличием вариабельных болей в грудной клетке и изменениями на ЭКГ без стойких подъемов сегмента ST, но и преходящими депрессиями ST, а также инверсией, сглаженностью или псевдонормализацией зубцов Т и др. По мнению M.J. Davies, P.J. Richardson, D.R. Katz (2010) именно острый коронарный синдром более, чем в 40% случаев объясняет случаи внезапной смерти среди пациентов с хроническими болезнями системы кровообращения. Кроме этого, по сообщению ведущих научных сотрудников Санкт-Петербургского регионального сосудистого центра Минздравсоцразвития РФ И.П. Дуданова, Г.В. Белинской, И.О. Васильченко (2011) до настоящего времени не существует целостных методических пособий по предупреждению случаев развития острого церебрального ишемического инсульта, составляющего 85% от всех мозговых катастроф сосудистого генеза, внезапно развившихся у наблюдаемых пациентов здравниц в случае нарушения ими рекомендованного санаторного режима.
Целью исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение в практику врачебной деятельности авторских схем (с использованием ранее не описанных
технологий щадящего назначения аэро-, гелио- и морских процедур) управления системой профилактики случаев внезапной смерти среди больных, ранее считавшихся-противопоказанными к лечению в здравницах российского Причерноморья .
Предметом исследования был существующий опыт медицинского персонала здравниц по реэвакуации больных, считающихся противопоказанными к лечению на курорте Сочи согласно действующих ныне Медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков 12-летней давности.
В качестве объекта исследования выступала многофункциональная деятельность здравниц Сочи (баз исследования) в период 2006-2011 годов как методологический инструментарий, используемый для достижения саногенетического эффекта при назначении авторских технологий щадящей гелио-и бальнеотерапии (в противовес ординарной тактике реэвакуации из санаториев по месту жительства больных ишемической болезнью и гипертонией, не подлежащих пребыванию в здравницах согласно действующего Стандарта санаторно-курортного лечения у названного контингента пациентов).
Гипотеза исследования: представленная нами научно-прикладная состоятельность схем управления системой профилактики случаев внезапной смерти среди больных, противопоказанных к лечению в здравницах российского Причерноморья, может быть доказана, если (на статистически достоверном уровне наблюдений) будут врачами санаториев названной рекреационной зоны исполняться: а) авторская систематизация понятийных характеристик научного термина «юнификация (unification3 слияние) природных физических лечебных факторов» в качестве ведущего компонента первичной и повторной реабилитации в здравницах Сочи больных с хроническими заболеваниями системы кровообращения; б) авторские технологии щадящего назначения аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах профилактики случаев внезапной смерти среди больных, ранее противопоказанных к лечению в здравницах черноморского побережья Кубани; в) разработанные в рамках настоящего исследования научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для ускорения процесса адаптации в санаториях Юга России больных со стабильной стенокардией или гипертонией. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
проанализировать (в рамках обзора профильных источников) теоретические и практические характеристики сущностного наполнения научной полемики по проблеме противопоказанности лечения в здравницах российского Причерноморья больных гипертонической болезнью и хронической ишемической болезнью сердца;
дать научное обоснование приемам авторской систематизации понятийных характеристик термина «юнификация (ішШсаиоп=слияние) природных физических лечебных факторов» в качестве ведущего компонента первичной и повторной реабилитации в здравницах Сочи больных с хроническими заболеваниями системы кровообращения;
доказать терапевтическую значимость (лечебно-профилактическую паушальность) авторских технологий щадящего назначения аэро-, гелио- и морских процедур в немеди-
каментозных схемах профилактики случаев внезапной смерти больных, ранее считавшихся противопоказанными к лечению в здравницах черноморского побережья;
выделить существенность отличий авторских режимов общих и питьевых бальнеопроцедур от традиционной методики реабилитации на курорте Сочи больпых с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
сформировать научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной зоны, для ускорения процесса адаптации в санаториях Юга России больных со стабильной стенокардией или гипертонией;
провести научную идентификацию терапевтических преимуществ авторских инноваций талассолечения перед традиционными методиками отпуска восстановительных процедур на курортах российского Причерноморья больных с ведущими нозологическими формами (гипертония, стабильная стенокардия) патологии кровообращения;
разработать этапы научного моделирования и проанализировать результаты внедрения авторской методологии экспертных оценок (критериев) качества профилактики случаев внезапной смерти в здравницах пациентов с болезнями системы кровообращения.
Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концептуальные научные подходы, используемые ведущими исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским НИЦ курортологии и реабилитации, Пятигорским государственным научно-исследовательским институтом курортологии, Томским НИИ курортологии и физиотерапии), для научного анализа эффективности санаторно-курортной реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения, в т.ч. больных, страдающих ишемической болезнью сердца (включая стабильную стенокардию) и гипертонией. Использовались научные подходы, сформированные в этом ключе трудами (2000-2010 г.г.) российских специалистов по кардиологии, курортологии и восстановительной медицине: И.А. Балабановой, В.М. Боголюбовым, Е.И. Сорокиной, С.Н. Мамишевым, ИЛ. Бобровницким, М.В. Никитиным, В.Д. Остапишиным, О.Ш. Куртаевым, В.П. Утехиной, Г.Д. Ибадовой, Ю.Г. Фетисовой, Г.В. Кабаком и др.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2006-2011 годы):
-
Впервые дано научное обоснование приемам систематизации понятийных характеристик термина «юнификация (unification=c.Tramie) природных физических лечебных факторов» в качестве ведущего компонента первичной и повторной реабилитации в здравницах Сочи больных с хроническими заболеваниями системы кровообращения.
-
Впервые доказана терапевтическая значимость (лечебно-профилактическая пау-шальность) авторских технологий щадящего назначения аэро-, гелио- и морских процедур в немедикаментозных схемах профилактики случаев внезапной смерти среди больных, ранее противопоказанных к лечению в здравницах черноморского побережья Кубани.
-
Впервые сформированы научные приемы использования биофлавоноидов и антицианозидов, содержащихся в лекарственных растениях Сочинской рекреационной
зоны, для ускорения процесса адаптации в санаториях Юга России больных со стабильной стенокардией или гипертонией.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими учеными, заключается в авторских (ранее не встречавшихся в публикациях) режимах врачебных назначений общих и питьевых бальнеопроцедур с задействованием гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская», как ведущего ингредиента реабилитации на курорте Сочи больных с патологией системы кровообращения, традиционно признававшейся (по официальным методическим рекомендациям) противопоказанной к лечению в здравницах черноморского побережья Кубани.
Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является авторская технология сравнительной научной идентификации терапевтических преимуществ авторских инноваций талассолечения перед традиционными методиками отпуска восстановительных процедур на курортах российского Причерноморья больных с ведущими нозологическими формами (гипертония, стабильная стенокардия) патологии кровообращения. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Практическая значимость исследования для специачьносги 14.03.11 базируется на полученных за период 2006-2011 годов (после внедрения разработанных нами этапов моделирования системы профилактики случаев внезапной смерти среди больных, ранее считавшихся противопоказанными к лечению в здравницах Сочи) результатах задействования авторской методологии экспертных оценок (критериев) качества названной системы. Эти положения исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: «разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2006-2011 годов: в клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения № 51 от 01.08.2011); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г.Сочи, ул.Победы, д. 15; акт внедрения № 64 от 29.07.2011); в санатории «Волна» (354024, Россия, г.Сочи, ул. Краснополян-ская, д.6, акт внедрения № 79 от 02.08.2011); в санатории «Тихий Дон» (354200, Россия, г.Сочи, ул.Кольцевая, 10; акт внедрения № 31 от 26.07.2011). Результаты исследования используются на циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России (354024, Краснодарский край, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14; акт внедрения № 186 от 03.08.2011).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением дгатериалов, методов обследования и лечеігая наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 47 зарубежных источников), приложений, в т.ч.