Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной ориентации молодежи на кадровую службу в армии с. 15-47
Раздел 2. Состояние и готовность молодежи к офицерской службе в армии с. 48-75
Раздел 3. Управление военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии с. 76-107
Заключение с. 108-114
Библиография с. 115-127
Приложения
- Теоретико-методологические основы исследования профессиональной ориентации молодежи на кадровую службу в армии
- Состояние и готовность молодежи к офицерской службе в армии
- Управление военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии
Введение к работе
Масштабные международные перемены, динамизм и глубина преобразований нашего общества коренным образом изменили существующие до сих пор подходы к обеспечению военной безопасности страны, к военному строительству, определили содержание военной реформы, основная цель которой - создание мобильной, хорошо обученной, вооруженной самым современным оружием армии.
Военная реформа началась в условиях глубокого кризиса нашего общества: экономического, политического, духовного и т.д. Сложная и противоречивая социально-экономическая обстановка в стране, выражающаяся в падении производства, резком снижении жизненного уровня населения и военнослужащих в том числе не могла не сказаться на состоянии дел в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - ВС РФ).
Рост антиармейских настроений в молодежной среде, дискредитация института воинской службы в общественном мнении, дополняемые слабой социальной защищенностью военнослужащих, снижением их социального статуса, крайне негативно отразились на престиже военной службы в целом и на профессии офицера в - частности.
В течении 1992-1998 годов в вузах различных видов ВС и родов войск были проведены социологические исследования среди курсантов и офицеров военных училищ (в том числе: в 1992 году в 14 вз^зах было опрошено 1100 курсантов, офицеров и прапорщиков ; в 1994 году в 18 вузах - 900 курсантов и 100 офицеров из числа командиров учебных взводов, начальников курсов, преподавателей; в 1995 году - в 7 вузах Московского, Дальневосточного и Забайкальского военных округов 400 - курсантов и 50 офицеров, в 1998 - 620 кзфсантов).
Исследования подтвердили наличие общей тенденции падения престижа офицерской службы. Об этом свидетельствовало сокращение числа желающих
поступить в военные училища среди гражданской молодежи (конкурс в вузы Министерства Обороны СССР в 1988 - 1991 годах составил 2 -3 человека на место, в вузы Министерства Обороны РФ в 1992 году -1,5 ; в 1993 году -1,35; в 1997 году несколько выше - 1,6).
В связи с этим значительно снизились качественные характеристики поступающих. По сравнению с 1991 годом, среди подавших заявления и рапорта для поступления в военно-учебные заведения в 1994 году, количество окончивших школу, ПТУ, техникумы с отличием и медалью сократилось в 3,5 раза. В 1998 году лишь 2,5% курсантов Московского ВОКУ и Военного Университета МО РФ достигли таких результатов. В последние несколько лет в среднем каждый пятый абитуриент на вступительных экзаменах получает неудовлетворительные оценки.
По данным центра изучения занятости населения, в 1980 году юноши -старшеклассники престиж профессии офицера среди других специальностей оценивали в 5,5 условных баллов ( по 10-ти бальной шкале). В 1995 году эта цифра снизилась до 3,9 баллов.1 В исследовании, проведенном автором, престиж профессии офицера был оценен в 3,3 балла.
Более того, многие выпускники ввузов, получив высшее образование, предпочитают искать применение своим силам вне армии. Так, например, в 1996 году из военных училищ Сухопутных войск было выпущено 2887 офицеров. Это 70,3% из числа поступивших (поступило 4105 чел). Т.е, за время учёбы было отчислено 1218 курсантов, или 29,7%, большая половина которых являлись курсантами 1 и 2 курсов. Таким образом, каждое третье военное училище в РФ работает в холостую.
Если учесть тот факт, что ежегодно в запас увольняются все больше и больше офицеров, а из них каждый третий в возрасте до тридцати лет, то можно себе представить, что будет с армией через несколько лет.
1 Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни. -М., Институт им. Екатерины Великой, 1997. С. 21
В ряде округов уже сейчас некомплект офицеров составляет 50%, а на первичных офицерских должностях и того больше.
Все это обуславливает необходимость исследования данной проблемы. Актуальность исследования заключается:
- во-первых, в необходимости разрешения противоречия между
требованием времени укомплектовать ВС РФ грамотными, компетентными,
подготовленными во всех отношениях и беззаветно преданными Родине
офицерами и низким уровнем готовности молодежи посвятить свою жизнь
офицерской службе;
во-вторых, в том, что для решения этой проблемы необходимо не только изучить причины падения престижа офицерской службы, но и переосмыслить и реструктурировать всю систему подготовки населения к военной службе, выработать новые подходы к ее решению;
в-третьих, в необходимости выяснить, какие факторы влияют на выбор молодежью различных профессий, проанализировать опыт работы по привлечению молодежи в армию в СССР, а также современное состояние этой работы за рубежом.
Степень разработанноети проблемы исследования.
В нашей стране профессиональная ориентация как научная проблема и определенная совокупность практических мероприятий имеет значительные исторические корни. В том или ином содержании она привлекала внимание многих поколений ученых, а также государственных деятелей, педагогов, работников культуры. Еще в 19 веке к вопросам, объясняющим различия между людьми по профессиональным способностям вне зависимости от их социального положения и происхождения обращались в своих трудах В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов. Они опровергали точку зрения, будто способности человеку даны от рождения и являются достоянием лишь образованных и привилегированных классов.
2 Белинский В.Г. Избранные философские сочинения. -М, Гослитиздат, 1941; Добролюбов H.A. Полное собрание сочинений в 9-ти томах, т.2, -М., «Художественная литература», 1964.
В 20-е годы прошлого столетия к проблемам профориентации обращаются Ф. Дунаевский, М. Басов, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, П.П. Блонский.3
Первые научные статьи и диссертационные исследования по проблеме профориентации появляются в 50-х годах. В этот период вопросами профориентации интересовались в основном психологи, педагоги, в некоторых случаях - медики. Но уже начиная с 60-х годов к данной проблеме обращаются и социологи. В Новосибирске группа социологов под руководством В.Н. Шубкина начинает ежегодно исследовать профессиональные намерения старшеклассников.4 Генезис, динамику и региональные особенности процессов профориентации и профотбора исследовали Г.А Чередниченко, Д.Л. Константиновский, Ж.К. Тощенко; социальный состав студенчества, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным -Ю.Р. Вишневский, М.Н. Руткевич, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов и др.5
Большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентации молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессий внесли ленинградские социологи А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, украинские социологи А.А. Ручка, Е.И. Головаха, В.Ф. Черноволенко и др.6
3 Басов М. Личность и профессия. -М., Госполитиздат, 1926; Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный
смысл. -Харьков, Просвещение, 1923; Блонский П.П. Выбор профессии // Изб. Пед. соч. -М., АПН РСФСР,
1961.
4 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и
пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000- му) / Ред. В.Н. Шубкин. РАН. Институт социологии. -М.,
Эдиториал УРСС, 1999; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. -М., Мысль, 1985.
5 Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. -М., Политиздат, 1989;
Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс-1997, №10; Руткевич
M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., Политиздат, 1988;
Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. -1998, №6; Файнбург З.И.
Научно-технический прогресс и совершенствование социалистических производственных отношений. -М.,
Знание, 1987, (соавтор Г.П. Козлова);
6 Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / (Л.А. Аза, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха и др.
Отв. Ред. В.Л. Оссовский), АН УССР, Институт философии. -Киев, Наукова думка, 1987; Черноволенко В.Ф. и
др. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, Наукова
думка, 1979; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН
УССР. Институт философии. Киев, Наукова думка,1988; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.
-М., Наука, 1986; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социс, 1986, №3;
Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М., Мысль, 1973.
Начиная с 70-х годов профессиональная ориентация рассматривается как социальный процесс, имеющий место на всех этапах профессионального становления личности - от развития элементарных трудовых навыков в школе до достижения высокой степени профессионализма в ходе освоения определенной профессии. При этом, такое понимание системы профориентации вообще, а военно-профессиональной - в частности, ограничивалось, как правило, фактом выбора молодежью определенной профессии.
В связи с трансформацией всех сфер жизни и деятельности российского общества, которая началась в 90-е годы, возникла необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации. В данный период в основном исследовались вопросы адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, экономического положения, социального статуса, образования и рынка труда молодежи. Данные проблемы исследовали в этот период Т.И. Заславская, О.М. Здравомыслова, В.Д. Патрушев, В.В. Радаев, М.А. Ратникова, Т.Е. Резник, Р.В. Рывкина, Е.С. Шайдарова и многие другие.7
Несколько позже, к концу 90-х годов, вопросы профессионального становления, самоопределения, развития личности в новых социально-экономических условиях, психологические основы профориентации изучали А.Н. Демин, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Зубок, Е.А. Климов, В.Т. Лисовский, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Б.А. Ручкин, Э.Э. Сыманюк, В.И. Чупров, А.В. Юпитов и многие другие.8
7 Заславская Т.И. Постсоциалистический трансформационный процесс в России // Вестник Российского
гуманитарного научного фонда, 1998, №3; Здравомыслова О.М. Путь к социальному успеху: что об этом
думают молодые люди? (Социологические исследования) // Семья и школа, 1997, №3; Косалс Л.Я., Рывкина
Р.В. Социология перехода к рынку в России // РАН, Институт социально-экономических проблем
народонаселения. -М., Эдиториал УРСС, 1998; Патрушев В.Д., Калмакан НА. Удовлетворенность трудом:
социально-экономические аспекты. -М., Наука, 1993; Радаев В.В. Профессиональные намерения студентов-
экономистов: социологические исследования.// Проблемы прогнозирования, 1995, №5; Слюсарянский М.А.,
Шайдарова Е.С. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями // Социс, 1997, №10;
8 Демин А.Н. Психологическое содержание профессиональной ориентации // Прикладная психология, 1999,
№4; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал,
1997, №6; Зубок Ю.А. Проблемы социальной интеграции молодежи в условиях экономических реформ /
Аналитический вестник №15 (103). Молодежь в условиях социально-экономической трансформации
российского общества. -М., 1999; Климов Е.А. Психология профессионального самоопредеоения. Ростов-на-
Дону, 1996; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования //
Педагогика, 1998, №4; Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-
экономических условиях // Вопросы психологии, 1997, №4; Пряжников Н.С. Проблема «психологических
Наряду с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации молодежи внесли В.В. Алешкин, В.В. Анисимов, Л.Г. Егоров, О.П. Киреев, В.Ф. Ковалевский, СВ. Лобанов, В.Н. Лоскутов, А.П. Мурачев, И.Н. Носе, И.Н. Певень, В.А. Петрикас, А.Г. Пилипонский, В.А. Романов, А.Т. Ростунов, Л.Г. Шатворян и многие другие.9
Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, посвященных проблемам профессиональной и военно-профессиональной ориентации, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, прежде всего, тем, что большинство исследований было проведено до начала рыночных преобразований и обострения социальных проблем в обществе и Вооруженных силах России.
тылов» в профессиональном самоопределении // Прикладная психология, 1998, №4; Ручкин А. Молодежь и становление новой России // Социс, 1998, №5; Чупров В.Й., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. -М, Наука, 2001; Юпитов A.B., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс, 1997, №3.
9 Алешкин В.В. Социально-психологические аспекты формирования профессиональной ориентированности учащихся. -Автореф. дисс.канд. психол. наук. -М., ВПАД991; Анисимов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы. -Автореф. дисс... канд. социол. наук. Уфа, 1998; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (социологический анализ). -Автореф. дисс... канд. философ, наук. -М., ВПА, 1975; Киреев О.П. Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии. -Автореф. дисс... канд. психол. наук. -М., BA PBCH им. Петра Великого, 1999; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. -М., Воениздат, 1983; Лоскутов В.Н. Формирование психологической готовности школьников к службе в Вооруженных силах СССР. -Автореф. дисс... канд. психол. наук. -М., ВПА, 1991; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ). -Автореф. дисс... канд. социол. наук. -М., ВУ, 1997; Носе И.Н. Эффективность психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев. -Автореф. дисс... канд. психол. наук. -М., ГАВС, 1992; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных сил России. -Автореф. дисс... канд. философ, наук. -М., ГАВС, 1992; Петрикас В.А. Социальная ценность военной службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения. -Автореф. дисс... канд. социол. наук. -М., ВУ, 1998; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. -М., МО СССР, 1988; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма. -Автореф. дисс... канд. философ, наук. -М., ВПА,1986; Романов В.А. Армия в социальной структуре современного российского общества. —втореф. Дисс... канд. социол. наук. Пермь, ПГТУ, 1999; Шатворян Л.Г. Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода. -Автореф. дисс... канд. социол. наук. -М., ВУ, 2000.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе применительно к современным условиям определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель исследования - на основе социологического анализа выявить и описать структуру и содержание процесса военно-профессиональной ориентации российской молодёжи на офицерскую службу в условиях реформирования общества и армии, а также факторы, влияющие на неё и выработать основные направления и пути её оптимизации, практические рекомендации органам государственного и военного управления.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу в условиях реформирования общества и армии.
Описать условия и факторы, влияющие на формирование военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.
Выявить и описать структуру и содержание процесса военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.
Исследовать и описать состояние престижности профессии офицера в современных условиях.
Обосновать необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии.
Определить основные пути и направления оптимизации военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу.
Выработать рекомендации органам государственного и военного управления по формированию готовности молодежи к офицерской службе.
Объектом исследования являются курсанты военных учебных заведений.
Предмет исследования - профессиональная ориентация на кадровую службу в армии, структура и содержание.
Методологическую основу исследования составили основные положения и концепции, выработанные в рамках таких специальных социологических теорий как социология личности, молодежи, образования, занятости, труда, управления, а также основных положений и концепций педагогики, психологии и философии.
В качестве основных подходов к исследованию профессиональной ориентации как социального явления автор использует структурно-функциональный и системный подходы, а также институциональный подход к исследованию профессии как социального института.
Эмпирическая база исследования:
В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование, проведённое автором в декабре 1999 - марте 2000 года в Московском высшем общевойсковом командном училище и Военном Университете МО РФ, а также в феврале - марте 2002 года в Академии гражданской защиты МЧС России (Выборка многоступенчатая (К=3), случайная, бесповторная. Всего опрошено 330 курсантов, из них 1-2-х курсов -160 чел., 3-4-х - 170 чел.).
В ходе исследования проведён вторичный анализ эмпирических данных социологического исследования по изучению общественного мнения молодёжи Юго-Восточного административного округа г.Москвы по отношению к службе в армии, проведённого в мае-июне 1998 года исследовательской группой Военного Университета МО РФ под руководством кандидата философских наук, профессора Пилипонского А.Г.
В интересах изучения проблемы формирования престижа офицерской службы автором были использованы материалы социологического исследования, проведённого исследовательской группой под руководством начальника отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, кандидата социологических наук Галиева Р.Т. в 1998 году, в ходе которого опрошено 2132 военнослужащих, в
11 том числе: офицеров - 832 чел.; призывников - 800 чел.; курсантов - 500 чел. (из них 1-2-х курсов-266 чел.; 3-5-х курсов- 244 чел.).
Гипотеза исследования формулируется следующим образом:
Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, влияют на процесс военно-профессиональной ориентации на кадровую службу в армии. В современных условиях претерпела качественные изменения группа мотивов, определяющих выбор профессии офицера, которая стала носить ярко выраженный прагматичный характер.
Социальные и экономические преобразования последних десяти лет в российском обществе привели к значительному снижению уровня готовности молодежи к кадровой службе в армии. Уровень готовности молодежи к офицерской службе имеет тенденцию к ухудшению. Поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к решению данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности, структуры и содержания военно-профессиональной ориентации молодежи на офицерскую службу, что расширяет и дополняет существующие представления об этом социальном явлении;
сформулировано понятие «готовности молодежи к кадровой офицерской службе»;
показано современное состояние престижности профессии офицера и факторы, влияющие на ее формирование в условиях реформирования общества и армии;
на основе социологического анализа выявлена мотивационная структура личности, которая, в свою очередь, непосредственно воздействует на принятие решения о выборе профессии офицера;
разработана типология готовности молодежи к офицерской службе в зависимости от ее социально-значимых качеств;
обоснована необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии;
- предложена концептуальная структура управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на офицерскую службу и определены основные пути оптимизации этого процесса. Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс военно-профессиональной ориентации оказывает
определяющее влияние на состояние готовности молодежи к офицерской
службе. В системе ценностных ориентации современной российской молодежи
проблема выбора вида профессиональной деятельности занимает одно из
центральных мест и носит ярко выраженный прагматичный характер. От
эффективности решения этих проблем в значительной степени зависит будущее
Вооруженных сил РФ.
Изменения, происходящие в нашей стране за последние десятилетия как в духовной сфере, в сфере производственных отношений, так и в Вооруженных силах, привели к значительному снижению уровня престижности профессии офицера. В молодежном рейтинге профессий профессия офицера прочно занимает одно из последних мест.
На современном этапе реформирования ВС РФ главная особенность офицерской службы заключается в том, что она стала носить временный характер, который выражается в подписании военвюслужащим контракта на определенный срок, по истечении которого офицер имеет полное право уволиться в запас. Ежегодно в запас увольняются все больше и больше офицеров, из них каждый третий в возрасте до тридцати лет, а ведь именно младшие офицеры составляют основу и будущее ВС РФ. В этой связи определяющей задачей военной профориентации на личностном уровне становится выявление жизненных планов индивида и формирование у него положительной установки на офицерскую службу как основной вид жизнедеятельности.
4. В современных условиях процесс военно-профессиональной
ориентации молодежи носит спонтанный, нерегулируемый характер, в большей
степени ориентированный на комплектование Вооруженных сил
военнослужащими по призыву. Данному процессу присущи черты противоречивости: с одной стороны, сохраняются ожидания молодых людей, избравших профессию офицера, по поводу проведения государством политики, направленной на улучшение материального уровня жизни военнослужащих и повышение престижности профессии офицера, с другой - мы наблюдаем реальное отсутствие такой политики, вызванное кризисными явлениями в различных сферах жизнедеятельности российского общества. В этой связи возникает необходимость управления военно-профессиональной ориентацией молодежи с целью оптимизации этого процесса в условиях реформирования ВС РФ.
Научная и практическая значимость работы.
В диссертации показаны особенности профессиональной ориентации в современном российском обществе, военно-профессиональной ориентации - в условиях реформирования Вооруженных сил РФ.
Предложенный теоретико-методологический и методический подход может быть использован для дальнейшей научной разработки данной проблемы, исследования социальных, управленческих и других аспектов военно-профессиональной ориентации молодежи на кадровую офицерскую службу.
Полученные в ходе исследования данные показывают реальное состояние готовности молодежи к кадровой офицерской службе на современном этапе, что, в свою очередь, определяет необходимость управления военно-профессиональной ориентацией и выработке основных направлений оптимизации этого процесса в современных условиях.
Рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного и военного управления, работниками учреждений и организаций, занимающихся военно-профессиональной ориентацией молодежи, вопросами комплектования Вооруженных сил РФ офицерским составом.
Апробация диссертации.
Основные положения и выводы исследования были представлены на научно - практических конференциях, проводимых в Академии гражданской защиты МЧС России в 2001 и 2002 годах, научно-практических семинарах кафедры социальных наук АГЗ МЧС России. Отдельные положения диссертации, касающиеся управленческого аспекта, были изложены на межвузовской научной конференции, посвященной гуманитарным основам управления. Кроме того, ряд положений диссертации использовался в материалах лекций, семинаров и практических занятий с курсантами, студентами и слушателями АГЗ МЧС России.
По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,7 п. л.
Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
Теоретико-методологические основы исследования профессиональной ориентации молодежи на кадровую службу в армии
Неотъемлемой частью жизни каждого трудоспособного человека является работа. Независимо от ее содержания, уровня требований, предъявляемых к работнику, степени сложности и ответственности, квалифицированности, она определяет весь жизненный уклад, систему субъективных ценностей, ближайшие и более отдаленные перспективы индивида. Работа также задает некоторый «социальный фон» жизни людей. Разнообразные виды профессиональной деятельности отражают уровень развития общества, характер стоящих перед ним задач, а оценка профессий в общественном сознании позволяет судить о степени их «престижности». Она является существенным фактором в выборе профессии, учебного заведения, места предполагаемой работы, формировании чувства удовлетворенности трудом.
Разрыв экономических связей между трудовыми предприятиями и организациями, рост безработицы среди квалифицированных специалистов и рабочих, снижение уровня жизни ставят перед большинством трудоспособного населения проблему поиска работы, позволяющей сохранить прежнее материальное положение, профессиональный и социальный статус. Увеличивается число людей, желающих иметь дополнительную работу.
Молодые люди, еще не имеющие профессии, также должны решать вопрос о выборе жизненного пути, приобретении специальности, поиске средств к существованию. Специфика их жизни (учеба, быт, потребление, общение) дает им сведения не столько о содержательном и производительном труде, сколько о его следствиях, обеспечивающих социальное положение индивида в обществе (материальная обеспеченность, уровень образования, престижность). В конце 70-х гг. идеалом для школьников являлись профессии высококвалифицированного умственного труда, воспринимавшиеся как единственно возможное средство удовлетворения личностных потребностей.
В настоящее время наиболее предпочтительными для школьников являются различные виды предпринимательской деятельности, индустрия сервиса, досуга, развлечений, т.е. профессии, дающие возможность быстрого обогащения, предъявляющие преимущественные требования к личностным организационно-коммуникативным качествам, и, главное, зачастую не требующие длительного предварительного профессионального обучения.
Задача выбора профессии и поиска места работы осложняется тем, что качественные характеристики образования современной российской молодежи часто не соответствуют характеру и содержанию труда. Академические знания в обыденной жизни часто не находят практического применения. Очень немногие молодые люди связывают возможность служебной карьеры с уровнем образования и степенью квалификации. Поэтому проблема профессиональной ориентации в современных условиях приобретает большую значимость.
Как было отмечено во введении изучению проблемы профессиональной ориентации в различных общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание.
Начало теоретическим изысканиям в этой области в нашей стране положили работы К.Х.Кекчева, М.Л.Басова, Ф.П.Дунаевского, вышедшие в 20-х годах прошлого века.1
Для этого периода характерно возникновение двух подходов к профессиональной ориентации. Первый - диагностический, который ориентировался на выявление психофизического соответствия индивидуальности человека требованиям профессии. Второй - воспитательный, ставил целью формировать психологические и личностные качества человека, необходимые для выбора конкретной профессии (интересы, склонности, ценностные ориентации, мировоззрение).
Существование этих двух подходов к профориентации отражает ее основное противоречие: между профориентацией как средством удовлетворения потребностей общества в наличии и воспроизводстве определенного количества специалистов в той или иной области трудовой деятельности и профориентацией как средством содействия развитию всех сил и способностей человека.
Ф. П. Дунаевский считал, что основной формой выбора профессии должна быть научно обоснованная система профориентации, не сводимая лишь к отбору определённых индивидов для какой-либо одной специальности, а нацеленная на подбор из широкого круга профессий и специальностей той, в которой личность может проявить себя наиболее полно и принести максимальную пользу обществу: «Речь идёт не об отборе людей для профессии, но об определении области профессиональных успехов, наиболее вероятных для каждой отдельной личности».2 Таким образом, уже тогда были заложены основные теоретические предпосылки формирования в отечественной профессиологии парадигмы профориентации, рассматривающей в качестве основной, проблему соответствия человеческой индивидуальности и профессии.
Однако, в связи с объявлением социологии «буржуазной наукой», социологические исследования данной проблемы в нашей стране фактически были приостановлены на долгие годы. Современный этап социологического изучения проблем профессиональной ориентации начался в конце 50-х годов, а начиная с 60-х годов в стране регулярно проводятся исследования профориентации молодежи, престижа профессий и социальных проблем их выбора.
В 70-х и 80-х годах появилось значительное число работ, посвященных вопросам профессиональной ориентации. Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, следует отметить, что подавляющее большинство их было проведено до начала становления рыночных отношений в России, а на каждом этапе исторического развития общества возникают новые проблемы и новые задачи, поэтому данная проблема нуждается в дальнейшей научной разработке.
Важное научное значение имеет характеристика структуры и содержания профессиональной ориентации вообще.
В «Положении о профессиональной и психологической поддержке населения в РФ» профессиональная ориентация определяется как «...обобщённое понятие одного из компонентов человеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержания и развития природных дарований, а так же проведения комплекса специальных мер содействия человеку в его профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учётом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда».3
Состояние и готовность молодежи к офицерской службе в армии
Для обеспечения оптимального функционирования социальных институтов, к которым можно отнести и военную службу, общество должно осуществлять специальную подготовку людей для выполнения ими профессиональных функций.
Военная служба - это специфический институт, который на основе предписанных ему государством и обществом норм, прав и обязанностей, реализует общественную потребность по поддержанию необходимого уровня боевой готовности Вооруженных Сил в мирное время и выполнению задач по защите Отечества в военное время.
Процесс формирования готовности молодежи к военной службе, ее профессиональное ориентирование на кадровую офицерскую службу необходимо рассматривать как составную часть существующей в обществе системы профессиональной ориентации вообще и военно-профессиональной ориентации -в частности.
Так, своей работе И.Н. Панин дает следующее определение этому процессу; «Воєнно - профессиональная ориентация как первоначальный этап военной профессионализации представляет собой процесс диалектического взаимодействия специфического социального механизма и самоопределяющейся молодежи, обеспечивающий формирование у наиболее подготовленной ее части на основе воинского призвания осознанного решения о выборе профессии офицера, развитие профессионально - необходимых качеств»}
Большой опыт подготовки населения к службе в армии был положен в СССР. Вся система подготовки населения СССР к офицерской службе включала в
Себя Следующие компоненты: - военно-профессиональная подготовка молодежи, отбор и направление кандидатов в военно - учебные заведения;
- подготовка военных специалистов в вузах в целях обеспечения необходимого резерва офицеров запаса (осуществлялась военными факультетами и кафедрами);
- подготовка студентов вузов для службы в Вооруженных Силах на офицерских должностях; - военно-патриотическое воспитание молодежи.
Вплоть до 1990 года заметную роль в работе с призывниками играли: начальная военная подготовка, организации ДОСААФ, военно-патриотические клубы, спортивные лагеря, секции, кружки.
Эта система способствовала осознанному, на конкурсной основе, поступленшо в военные училища, особой гордости за учебу в них и стремление получить офицерское звание. Все это говорило о высоком авторитете армии, что подтверждают и результаты социологических исследований.
Так, в 1990 году Центром изучения общественного мнения военнослужащих при Главном политическом управлении СА и ВМФ было закончено социологическое исследование по вопросам отношения населения страны к ВС СССР и призывной молодежи к службе в армии и на флоте.
В ходе исследования в течении 1986 - 1990 годов было опрошено 8 тыс. человек (из них 5370 юношей призывного возраста) в различных районах страны. Результаты исследования показали, что характер настроя призывников и молодых воинов на выполнение своего воинского долга во многом определяла общая социально - политическая обстановка в стране, влияние непосредственного окружения и организация подготовки молодежи к воинской службе.
В ходе исследования было установлено, что 40% опрошенных призывников занимались в спортивных секциях, 33% были членами ДОСААФ и прошли подготовку в его учебных организациях, 11% - участвовали в работе военно-технических кружков, 8,5% - посещали клубы под руководством воинов -интернационалистов. Считали себя подготовленными к службе во всех отношениях - 49%; частично - 45%.
По результатам исследования, проведенного автором, выяснилось, что около половины курсантов до поступления прошли начальную военную подготовку в школе, качество которой в последние годы значительно снизилось; занимались в спортивных секциях всего 9%, посещали клубы под руководством воинов-интернационалистов - 2%, прошли обучение по военно-учетной специальности в РОСТО - 2%, а 31% опрошенных заявили, что до поступления в ввуз военной подготовки не имели. Поэтому, только 17,5% респондентов считают себя полностью подготовленными к службе, а каждый третий - нет.
Кроме того, о высоком авторитете армии говорят положительные установки на военную службу вообще, и стремление юношей проходить службу лично - в частности. Если еще в 1990 г. 41 % опрошенных молодых людей заявили, что идут служить с желанием, столько же придерживались мнения, что служба в армии является конституционным долгом и ее надо выполнять независимо от желания и интереса к ней, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Это подтверждается рядом исследований.
Управление военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую службу в армии
Анализ состояния и готовности молодежи к офицерской службе, а также факторов, влияющих на формирование военно-профессиональной ориентации молодежи предполагает поиск таких управленческих решений, которые позволили бы наиболее эффективно воздействовать на этот процесс в целях его дальнейшей оптимизации. Целью социального управления является оптимизация функционирования общественных систем и процессовэ протекающих в них. Именно оптимизация выступает основным критерием процесса управления. «Оптимизация -1) процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние».1
Основные задачи управления; 1) поддерживать деятельность управляемой системы в оптимальном режиме; 2) направлять её на максимальную реализацию поставленных целей; 3) своевременно обнаруживать противоречия и недостатки; 4) находить наиболее действенные методы их устранения.
Как было показано в первом разделе нашего исследования, военно-профессиональная ориентация личности происходит при постоянном взаимодействии индивида с социальной средой и обусловлено характером этого взаимодействия, т.е. по сути является социальным процессом. Следовательно, управление военно-профессиональной ориентацией молодежи представляет собой управление социальным процессом.
В научной и методологической литературе понятие «управление социальными процессами» используется почти однозначно с понятием «социальное управление». Их неоднозначность заключается лишь в том, что понятием «социальное управление» обозначается весь комплекс целенаправленного регулирования социальных сфер, общественных отношений, социальной деятельности, а понятием «управление социальными процессами» - аспект дифференциации, выявления конкретных процессов, которые подвергаются управленческому воздействию с учетом его специфики2.
Признание социальной обусловленности военно-профессиональной ориентации молодежи подразумевает принципиальную возможность управления этим процессом. Но при этом следует иметь в виду, что понятие «управления военно-профессиональной ориентацией личности» в определенной мере условно, так как его содержание существенно отличается от содержания управления, понимаемого в традиционном смысле этого слова. Согласно традиционному подходу, результатом внешнего управляющего воздействия должно быть однозначное, линейное и прямо пропорциональное следствие прилагаемых усилий в соответствии со схемой «управляющее воздействие - желаемый результат». Управление развитием личности (а тем более социальной группы) не может предполагать однонаправленное воздействие субъекта на объект с целью достижения заданного результата, поскольку действия этого объекта не могут быть запрограммированы в виду их сознательного характера. Личность всегда обладает определенной свободой выбора. Поэтому данное управление должно быть нацелено на создание таких условий, которые побуждали бы ее действовать определенным образом. Такое управление возможно только в процессе взаимодействия субъекта и объекта.
«Управление вообще представляет собой сложную систему взаимодействия управляющей и управляемой подсистем с такими взаимосопряженными подсистемами, как информационная, проектно-программно-прогнозирующая и планирующая, системно-организационная, система разработки командных (управленческих) решений, система контроля и анализа, система корректирования и последующего воспроизводства управленческого цикла».
Каждая из этих подсистем выполняет определенные функции в системе управления, такие как: - диагноз (сбор и обработки информации, анализ, уяснение и оценка обстановки); - прогноз (предсказание наиболее вероятного состояния, тенденций и особенностей развития управляемой подсистемы на основе выявления и оценки устойчивых связей и зависимостей между ее прошлым, настоящим и будущим); - выработка и принятие управленческих решений; - планирование (разработки системы мер, направленных на достижение поставленной цели); - организация (своевременное доведение до исполнителей поставленных задач, подбор и расстановка сил, мобилизация исполнителей на выполнение принятых решений); - регулирование (обеспечение оптимального функционирования системы управления путем установления текущих рациональных связей между ее подсистемами и внутри них); - учет и контроль (получение, обработка, анализ и систематизация сведений о ходе выполнения принятых решений, результатах управленческой деятельности и эффективности функционирования всей системы управления и каждой из ее подсистем).
Оперирование понятиями «управляющая подсистема» - «управляемая подсистема» (вместо «субъект управления» - «объект управления») объясняется тем, что в данном случае мы имеем дело со сложными по своей структуре социальными образованиями, состоящими из разнородных элементов. Так, объектом управления военно-профессиональной ориентацией молодежи на кадровую офицерскую службу выступают не только потенциальные (гражданская молодежь) и реальные (курсанты) личности, но и элементы социальной среды, представляющие различные социальные институты (семьи, образования, СМИ, военной службы, труда, права и т.д.).
Управляющая подсистема (субъект управления) также весьма разнообразна по своей структуре. В соответствии с «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» управление государственной системой профессиональной ориентации в РФ осуществляет Межведомственная комиссия по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Она должна определять приоритетные направления развития этой системы и обеспечивать согласованные действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области профориентации населения.
Непосредственное оказание услуг по профориентации молодежи возлагается на территориальные центры профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.