Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная адаптация как объект управления
1.1. Сущность и структура социальной адаптации 17
1.2. Направления социальной адаптации иностранных студентов 29
1.3. Динамика адаптационного процесса 46
Глава 2. Априорная модель управления адаптационным процессом
2.1. Цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации 53
2.2. Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов 73
2.3. Критерии адаптивной деятельности 85
Глава 3. Социологическое обеспечение реализации априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов
3.1. Факторы социальной адаптации и принятия управленческих решений 90
3.2. Особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия 108
Заключение 137
Библиография 144
Приложения 160
- Направления социальной адаптации иностранных студентов
- Цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации
- Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов
- Факторы социальной адаптации и принятия управленческих решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Последнее десятилетие поставило перед российской высшей школой сложнейшие вопросы: о ее реальном месте и роли в новой развивающейся отрасли мирового хозяйства - международном рынке образовательных услуг; об использовании имеющегося или создании нового инструментария его освоения; о фактической государственной значимости развития экспорта образовательных услуг с целью усиления влияния России на мировые события.
Деструктуризация традиционной системы российского высшего образования вызвала целый поток негативных проявлений, не только существенно пошатнувших авторитет нашей высшей школы за рубежом, но и в значительной степени ослабивших перспективы реализации возможностей такого инструмента развития и защиты геополитических интересов страны, как подготовка специалистов для зарубежных стран и формирование "института" выпускников российских вузов. Многие из них со временем занимают значимые, а иногда и ключевые, позиции в управлении этими странами, в решении вопросов экономического, политического и иных видов сотрудничества, имеющих или могущих иметь для России стратегическое значение. В связи с этим особое значение приобретает научно обоснованное управление международным образованием не столько в масштабах страны, сколько в масштабах вуза. Частным направлением управленческой работы международной службы вуза является управление процессом социальной адаптации иностранных студентов. Оптимизация взаимодействия этой социальной группы с условиями образовательной среды, являющаяся целью управления процессом социальной адаптации, в настоящее время приобретает особое значение в связи с расширением контингента иностранных учащихся в российских вузах.
Повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано, по-нашему мнению, тремя группами причин.
Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.
Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение, являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.
В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в техническом университете совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности. Указанные причины определяют все возрастающий интерес социологов к поиску конкретных путей по повышению эффективности социальной адаптации иностранных граждан к образовательной среде российского технического вуза, исследованию факторов совершенствования управления этим сложным комплексным процессом. Остроту этой проблематике придает отсутствие методологических принципов организации адаптационного процесса, игнорирование социокультурной специфики иностранных граждан в управленческой деятельности административных структур вузов, слабая
5 координация подразделений вуза по регулированию адаптационных процессов, отсутствие критериев адаптированное для определенных социальных групп, недостаточное внимание к контролю за адаптацией. Регулирование адаптации, систематический контроль изменений, происходящих в среде иностранных студентов, создание условий, мотивирующих успешное обучение, составляют основу управленческой деятельности международной службы вуза. Организация этой деятельности должна базироваться на научно обоснованной системе принципов управления социальной адаптацией, разработка которых предпринята в данном диссертационном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния проблемы управления социальной адаптацией показывает, что она в настоящее время приобрела статус междисциплинарной, и изучается в различных научных областях (биология, медицина, психология, кибернетика, социальные науки и
ДР-)-
В мировой социологической науке тема адаптации присутствовала
всегда. Можно уверенно констатировать, что многогранные аспекты этой темы составили ядро многих социологических концепций. Активное использование биологического термина «адаптация» для характеристики социальных процессов находим у методолога функционализма Г. Спенсера. По его мнению, каждое эволюционное изменение реализуется через установление нового состояния равновесия. Исходя из этого, адаптация рассматривается в его концепции как уравновешивание между системой и воздействующими на нее внешними силами. Идея Г. Спенсера не выходит за рамки приспособительного процесса: «естественный отбор» в человеческом обществе происходит так же, как и у животных, то есть отбор способствует выживанию более приспособленных. В данном случае функционализм опирается на социобиологический подход, логика которого приводит к однозначному выводу о том, что нет необходимости целенаправленной организации адаптационного процесса в социальных системах, поскольку он регулируется объективно, как биологический приспособительный процесс, а адаптация
может рассматриваться как выживание сильнейших. В современной социобиологии такое понимание адаптации сохраняется (Э. Уилсон, Ч. Ламсден) (220), остается при этом и главный теоретический просчет, связанный с абсолютизацией биологического аспекта адаптации.
В западной социальной науке внимание к исследованию адаптации как небиологического процесса было привлечено в концепции аномии, разработанной Э. Дюркгеймом, рассматривающим самоубийство как утрату человеком привычной ориентации в обществе. Позже идеи аномии в контексте адаптации сельских и иностранных мигрантов к городской среде разрабатывались основателями Чикагской школы Р. Парком и Э. Берджессом, а проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения (В. Миллер, Э. Сатерленд, Г. Беккер). Глубокий эмпирический анализ адаптационных процессов в западной социологии впервые представлен в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920 г.г.), рассматривающих межкультурную адаптацию как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой. Источник социального развития они видели в изменениях взглядов, «коллективных ценностей» людей. В теоретическом ракурсе в западной социологической науке проблема адаптации была поставлена в концепции Т. Парсонса и Э. Шилза (130; 131;), рассматривающих ее как условие (функцию), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эта идея была развита Р. Мертоном (113; 114), который наряду с понятием функции ввел понятие «дисфункции», то есть указал, что отклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап ее адаптации. Иной, не нормативно-приспособительный, а бихевиористско-гуманистический подход к адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия: от теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), где адаптация рассматривается как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение; до символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Г. Блумер), описывающего взаимодействие
7 людей с позиций приспособления к ролевому взаимодействию через интериоризацию значений, связанных с определенной ролью (215; 211; 222; 212). В современной западной социологии указанные подходы к пониманию адаптации как процесса гармонизации отношений человека и социальной системы, установления социального порядка, интегрируются, например, в концепции Э. Гидденса (217), описывающего указанный процесс через категорию «рационализации социального действия», в концепции Ю. Хабермаса (218), исследующего противоречие между «жизненным миром» человека и социальной системой, в концепции Р. Берта (213), исследующего механизмы преодоления разрыва между «атомистическим» (индивидуальным) и «нормативным» (включенным в структуру) действием.
В нашей стране вопрос о возможности использования понятия адаптации, выработанного в области биологического знания, при исследовании социальных процессов впервые был освещен в работах Л.П. Буевой, Т.Г. Дичева, И.С. Кона, Г.И. Царегородцева (20; 46; 83). Применительно к социологическим исследованиям эта проблема была разработана А.В. Дмитриевым, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, М.Н. Руткевичем, Ф. Р. Филипповым, А.Г. Чередниченко, В.Н. Шубкиным в 1970-80-х годах (47; 60; 105; 143; 187; 192,202).
Тот факт, что данный термин используется в российской социологии сравнительно недавно, объясняется главным образом тем, что в отечественной философской литературе долгое время преобладала точка зрения, рассматривающая адаптацию как пассивное приспособление и тем самым исключающую возможность изучения адаптации личности, как якобы противоречащую марксистской философии, исследующей личность как активно воздействующий на среду субъект. Таким образом, по разные стороны оказывались адаптация, понимаемая как пассивное приспособление, и личность, как субъект, активно преобразующий среду. Поэтому одной из важнейших методологических задач социологов, занимающихся анализом управления социальной адаптацией, является необходимость исследования
8 социальной адаптации как вполне самостоятельного объекта социологической науки наряду с анализом общих свойств, присущих всем адаптационным процессам, но в их преломлении через действие социальных факторов.
Пик исследования проблем социальной адаптации в отечественной социологической и социально-психологической литературе наблюдался в конце 70-х - начале 80-х г.г. в связи с развитием социального планирования, предполагавшего разработку мероприятий по созданию стабильных производственных коллективов и внедрению на предприятиях социальных условий, соответствующих повышению производительности труда (работы В.И. Герчикова, В.Я. Ельмеева, Э.М. Kopw евой, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, Н.А. Свиридова, Ж.Т. Тощенко и др.). (39; 54; 84; 100; 148; 176).
В настоящее время интерес к подобному роду исследований несколько
снизился, что обусловлено коренным изменением приоритетов развития
российской экономики. В связи с этим заметим, что приоритеты развития
российского высшего образования также принципиально изменились,
поскольку во главу угла поставлены фундаментализация и гуманизация
образования, предполагающие подготовку широкообразованных,
высококвалифицированных специалистов, получающих образование в гуманизированной социальной среде. Указанная переориентация заставляет по-новому посмотреть на процесс социальной адаптации и социализации в сфере образования (работы И.С. Болотина, Г.М. Джамалудинова; В.И. Добрыниной, В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич, Г.И. Осадчей, СВ. Твороговой, СВ. Туманова, Ф.Р. Филиппова; В.Г. Харчевой, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, С.Н. Щегловой и др.). (19; 50; 56; 77; 78; 97; 125; 173; 177; 187; 188; 192; 200; 204).
Следует подчеркнуть, что последние десять лет отечественные ученые активизировали разработку разных аспектов проблемы социальной адаптации. В работах Е.С. Балабановой, Л.А. Гордона, Н.А. Свиридова, М.А. Шабановой, Л.Л. Шпак, Н. Е. Шустовой и др. (15; 41; 147; 194; 201; 203) определяются
9 подходы к рассмотрению сущности социальной адаптации, исследуются этапы адаптации и факторы, влияющие на ее эффективность.
Достижением социальных наук является обоснование положения о комплексном характере проблемы социальной адаптации в целом, что можно с полным правом отнести к характеристике адаптации иностранных студентов, в частности. Комплексность содержания этой проблемы обусловлена сочетанием в ней ряда аспектов, наиболее значимыми из которых являются социологический, лингвистический, психологический, педагогический. Социологический, психологический и педагогический аспекты тесно переплетаются между собой. Вместе с тем, в современном социальном знании явно преобладает интерес к разработке педагогических и психологических сторон адаптационного процесса. Изучению динамики адаптации к обучению в высшей школе посвящены труды К.М. Бодровой, В.И. Жукова, А.В. Зинковского, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич, II.И. Пономарева, А.Д. Смирнова, Г.А. Щуревич и др., (58; 205; 79; 97) исследующих объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период обучения в вузе. Психологические аспекты адаптационного процесса разрабатывают B.C. Агеев, В.В. Антипов, И.К. Кряжева, Н.М. Лебедева, И.Л. Мушарапова, А.В. Сиомичев, Н.Е. Шафажинская и др. (10; 92; 103; 120; 153; 196).
Актуальной и наименее исследованной является проблема управления социальной адаптацией (работы М.С. Дмитриевой, Дж. М. Иванцевич, А.В. Карпова, В.И. Кнорринга, Л.В. Коробовой, Г.И. Осадчей, Уржи О.А.). (48; 65; 75; 89; 124; 181) Очевидным является отсутствие единых теоретико-методологических позиций по содержанию основных категорий, описывающих социальную адаптацию как процесс и играющих особую роль в формулировке принципов управления этим процессом; неясна трактовка объекта и субъекта адаптации, видов адаптации, теоретически не разработано понятие критериев адаптации. Незначительно число научных исследований, посвященных проблемам социальной адаптации иностранных студентов (О.Д. Гаранина, А.П.
10 Кормилицин, Н.М. Лебедева, Г.П. Павлихин, А.В. Прохоров, А.Н. Ременцов, Т.Г. Стефаненко, И.А. Сурыгин, К.У. Чимбеленге), (37; 87; 103; 127; 137; 170; 172; 193) причем большинство из них посвящено изучению адаптации на предвузовских этапах обучения (подготовительных факультетах).
Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти аспекты изучаются без связи и соотнесения друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании адаптации, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, в исследованиях последних лет можно встретить примеры разработки и реализации принципов системного подхода применительно к явлению адаптации. В русле этой разработки находятся исследования, дающие системное представление о социальной среде, к которой приспосабливается человек (чаще всего - это среда промышленного предприятия), о единстве сторон, участвующих во взаимодействии (личность, группа, социальная общность, общество). Успешность подобных разработок убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов в образовательной среде технического вуза связана именно с системным подходом.
Объектом исследования является социальная адаптация иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.
Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом в данной социальной группе.
Целью исследования является разработка модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде российского технического вуза.
Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского технического
вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создание целостной системы организации управления этим процессом.
В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Рассмотреть структуру образовательной среды как системообразующей основы управленческой деятельности.
Выявить особенности иностранных студентов как объекта и субъекта управления.
Обосновать основные направления социологического обеспечения управленческой деятельности международной службы вуза.
Раскрыть объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией.
Разработать принципы проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов.
Теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса, Э.Шилза, Р. Мертона, социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии управления, социологии образования, менеджменту, анализ которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.
Эмпирическая база основывается на результатах проведенных автором по собственной программе и методике следующих социологических исследований:
Социологический мониторинг «Проблемы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в российском техническом вузе» при участии автора. Опрошены анкетным методом в 1999 г. - 46 чел.; в 2000 г. -98, в 2002 г. - 86 (выборка- целевая).
Аналитическое авторское исследование «Международная служба вуза как модель управления процессами адаптации иностранных студентов» (проанализированы статистические материалы, структуры международных служб 83 вузов г. Москвы и московского региона, а также 5-ти технических вузов России, активно осуществляющих обучение иностранных граждан -политехнические университеты в городах Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Твери, Екатеринбурге, Белгороде).
Экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами «Трудности в адаптации иностранных студентов»; проведены неформализованные интервью в 2000 г. - N 96 чел., 2002 г. - N 45 чел. (выборка - целевая, бесповторная).
Полуформализованное интервью «Адаптация к учебной деятельности иностранных студентов» 42 студента и аспиранта (выборка - целевая, квотная).
Многоцелевой анализ документов (личные карточки иностранных студентов с 1997 по 2003 гг. - 146 чел.; контракты иностранных студентов с 1997 по 2003 г. - 146 ед.; зачетно-экзаменационные ведомости за период с 1997 по 2003 уч. год - 13 ед.; служебные записки о посещаемости занятий иностранных студентов - 43 ед.; журналы учета успеваемости).
Вторичный анализ социологического исследования. «Социально-педагогическая адаптация иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки», проведенный в Егорьевском авиационном техническом колледже в 1997-1999 гг. (N 144, выборка- целевая, сплошная, бесповторная).
В качестве дополнительных источников информации использовались материалы государственной и ведомственной статистики и государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации (1993-2000 гг.). Методы исследования: экспертный опрос, анкетирование, интервью, анализ документов, в том числе контент-анализ.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
Проанализировано содержание адаптационного процесса как объекта социологического исследования; выделены его основные компоненты и исследованы связи между ними.
На основе анализа структуры образовательной среды сформулированы основные направления адаптационной деятельности иностранных студентов.
3. Определены обьекгивные и субъективные факторы социальной адаптации
как инструменты управленческого воздействия;
Разработан социологический портрет иностранного студента, обучающегося в техническом вузе России, отражающий современный уровень образования.
Разработаны принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией.
6. Предложена априорная модель управления социальной адаптацией
иностранных студентов в российском техническом вузе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика управления процессом социальной адаптации иностранных студентов определяется трансформацией субъекта социальной адаптации (иностранные студенты как адаптивная социальная группа) в объект управления. Основой оптимизации взаимодействия субъекта и объекта управления является наличие целостного портрета адаптивной социальной группы, сформировавшегося на основе комплексных социологических исследований. Выделены особенности иностранных студентов как субъектов адаптации и объектов управленческого воздействия: социально-демографическое (абсолютное преобладание мужчин, возрастная группа от
14 20 до 30 лет, не имеющих семьи), социокультурные (преобладание групп арабского и испанского языка, вероисповедание, испытывающие психологический дискомфорт при пребывании в чужой социокультурной среде) и социально-экономические (имеющие опыт трудовой деятельности, ориентированные на получение образования, выбор профессии часто определяют семейные традиции).
Управление социальной адаптацией структурируется в соответствии с основными направлениями адаптивной деятельности иностранных студентов. Основой выделения этих направлений являются виды социальной адаптации: учебная, ролевая, социокультурная, коммуникативная, социально-психологическая. Раскрытие характеристик видов социальной адаптации позволяет сформировать комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов эффективности управленческого воздействия по каждому направлению адаптации.
Факторами социальной адаптации, являющимися инструментами управленческого воздействия, выступают условия, составляющие образовательную среду российского технического вуза. Операциональная роль образовательной среды в управлении адаптационным процессом предполагает перманентную деятельность по приведению ее основных характеристик в соответствие с современными требованиями высшей школы.
Проектирование модели управления социальной адаптацией осуществляется в соответствии со следующими принципами: принципом цели; принципом дифференциации управления по компонентам адаптационной системы; принципом преобразования условий образовательной среды в факторы социальной адаптации; принципом личностного подхода к субъекту адаптации и принципом контроля.
5. Цель управления социальной адаптацией определяется на основе
объективных и субъективных критериев, разработанных автором. Критерии
15 адаптации показывают, насколько эффективно реализуются условия, составляющие образовательную среду в комплексе направлений адаптации. Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ней выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на Научно-практической конференции сотрудников международных служб вузов г. Москвы и Московской области, посвященной 10-летию со дня образования Управления международных связей МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, октябрь 2002); Межрегиональной конференции «Становление информационного общества в России» (Москва, МИРЭА, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, ноябрь 2002 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию гражданской авиации «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА, апрель 2003 г.); на международной конференции «Актуальные проблемы развития международного сотрудничества вузов в XXI», посвященной 50-летию Управлению внешних связей Московского энергетического университета (ТУ) (май 2003 г). Материалы диссертации были использованы автором для разработки программы социологических исследований «Основные направления и факторы социальной адаптации иностранных студентов», «Социологическое
обеспечение учебной деятельности иностранных студентов», проведенных в Московском государственном техническом университете гражданской авиации в 2000 и 2002 гг.; были включены автором в учебные дисциплины «Отечественная история», «Социология». Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на ежегодных совещаниях руководителей международных служб вузов г. Москвы (2001, 2002, 2003 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Направления социальной адаптации иностранных студентов
В настоящее время в отечественной литературе не сложилось единого мнения по вопросу о том, что такое виды социальной адаптации и по какому критерию возможно их конкретизировать в рамках адаптивного социального процесса. В зависимости от различных оснований и критериев выделяют разные виды адаптации. Представляется, что наиболее общая классификация видов адаптации может осуществляться по критерию, который мы назвали социально-витальным (исходя из того, что термин «витас» по-гречески означает «жизнь»). По этому основанию предлагается выделить такие виды социальной адаптации, как добровольная и вынужденная (194, С.42), или, что, по-нашему мнению, не имеет принципиального содержательного различия, «позитивная» и «негативная» (15, С.31).
Данные виды социальной адаптации выделяются в зависимости от интересов субъекта адаптации, нацеленных на сохранение жизнеспособности. В процессе вынужденной, или негативной адаптации субъект приспосабливается к социальным условиям, которые не совпадают с его коренными интересами, но в определенный период времени определяют социальную ситуацию его жизни. При добровольной, или позитивной адаптации субъект приспосабливается к социальным условиям, которые соответствуют его коренным интересам.
Своеобразный ракурс добровольной и вынужденной адаптации выделен в психологии Т.П. Ронгинской, которая отмечает, что процесс адаптации имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Внешняя адаптация определяется как формальное приспособление в поведении, при котором сохраняется внутренняя автономия и резерв. Внутренняя - это полное внутреннее приспособление индивида к нормам, обычаям, взглядам и поведению социальной группы или социальной общности. Применительно к проблеме адаптации студентов эти две стороны отражают приспособление к формальной и содержательной составляющим социальной среды (138, С. 16).
Следует отметить, что добровольность и вынужденность (позитивность и негативность) можно рассматривать как две взаимосвязанные стороны адаптационного процесса. Взаимосвязь вынужденной и добровольной адаптации, их взаимопереход проявляются при переходе от адаптации на социальном микроуровне к адаптации на социальном макроуровне. В этом смысле можно говорить о разных видах социальной адаптации на разных уровнях социальной среды. Первый, исходный вид - адаптация, происшедшая в среде, в которой непосредственно и осуществляется жизнедеятельность: адаптация к профессии, учебе, работе, к группе, приспособление к особенностям и условиям по месту жительства и др.
Второй вид предполагает адаптацию к макросоциальной среде. На этом уровне объектом освоения выступает социум, общественные отношения и характер социальных взаимодействий. Н.А. Свиридов (148, С.91) предлагает выделить такую разновидность как адаптация в конкретных условиях данного региона, занимающую срединное положение между указанными видами. Природные, экономические, социальные, социокультурные, этносоциальные и другие особенности определяют специфические особенности адаптационного процесса. Данное высказывание в рамках предложенного критерия заслуживает внимания, поскольку, приехав в Россию из другой страны, молодой человек сталкивается с различными проблемами, например, такими как новые климатические условия, резко отличающиеся от климата его страны, иные социальные обстоятельства, культурой другого этноса и т.п.
С началом учебных занятий перед студентом возникают еще более серьезные трудности, связанные с нелегким изучением русского языка, с неумением конспектировать лекции и участвовать в семинарских занятиях, с изменением системы образования и методов преподавания, с межличностными отношениями между иностранными и российскими студентами. Все эти причины в меньшей или большей степени влияют на адаптацию студентов к учебной деятельности. В результате сложившихся обстоятельств появляются студенты, которые быстро адаптируются, долго адаптируются и студенты, которые так и не смогли адаптироваться к российской образовательной среде и в результате покидают страну.
Адаптация студентов разнообразна и противоречива, возможны несколько ее вариантов. Например, студент может быть полностью адаптирован к образовательной среде и плохо учиться, иногда учащийся получает хорошие отметки в вузе, но не может адаптироваться к новым социальным условиям. Поэтому успешная адаптация в одной из сфер жизни иностранного студента не предполагает быстрой и удачной адаптации в целом.
В социологии традиционно выделяются следующие виды социальной адаптации: - профессиональная адаптация; - трудовая (в производственной и непроизводственной сфере), учебная; - бытовая адаптация; - брачная; - соседско-приятельская; - политико-правовая адаптация. Основанием данной классификации является социальная ситуация, то есть совокупность отношений, которые должен освоить субъект. Данная ситуация выступает как адаптивная. Очевидно, что в каждой социальной адаптивной ситуации иностранные студенты должны осуществлять определенную деятельность, направленную на освоение параметров этой ситуации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что виды и направления социальной адаптации совпадают по содержанию.
Каждая адаптивная ситуация имеет свою специфику и несомненно заслуживает подробного научного теоретического и эмпирического анализа. Отметим, что любой вид социальной адаптации включает не только известную принадлежность к определенным видам деятельности (предметную адаптацию), но и приспособленность к социально-психологическому климату нового коллектива.
Некоторые авторы говорят о творческой адаптации студентов. Под творческой адаптацией в данном случае понимается приспособление с целью формирования творческого мышления и навыков будущего специалиста, высокая активность в познавательной деятельности. Думаем, что при таком подходе теряется непосредственное содержание процесса адаптации, так как все перечисленные автором компоненты адаптации относятся ко всему процессу обучения и его результату. Обучение и адаптация становятся тождественными понятиями.
Цели и функции управленческой деятельности международной службы вуза в сфере социальной адаптации
Социальная адаптация рассматривается в исследовании как процесс взаимодействия субъекта (человека или социальной группы) и объекта (определенные социальные условия, образующие социальную среду, или социальную ситуацию), результатом которого является оптимизация взаимодействия человека и социальной среды.
Управление социальным процессом предполагает разработку решений и определение способов претворения их в жизнь, для того, чтобы организовать и регулировать функционирование этого процесса в соответствии с заданной целью на основе систематического получения, переработки и использования информации.
Одной из наиболее существенных характеристик управления является целенаправленность. Мы определяем управление как совокупность определенных действий, совершаемых субъектом управления по отношению к социальному объекту с тем, чтобы обеспечить реализацию цели. Совокупность этих действий регулируется управленческими решениями, которые являются результатом анализа, выполненного на основе исследования ситуации, прогнозирования и выбора оптимального варианта ее развития.
Управленческое решение реализуется в разработке конкретного плана мероприятий, направленных на достижение поставленной цели. Можно заметить, что основное содержание управленческого решения и все этапы его реализации определяются целью управленческого воздействия. От степени корректности в формулировании целей системы действий в конечном счете зависит их эффективность. Кроме основной, генеральной цели, представляющей идеальный образ конечного результата, существует и множество более конкретных целей, без осуществления которых достижение генеральной цели не может быть достигнуто. Каждое управленческое решение является реакцией на информацию, поступающую по каналам обратной связи от бесчисленных элементов внешней среды и характеризующую степень объективации цели.
Согласно теории деятельности, наличие цели является важнейшей характеристикой любой человеческой деятельности, в том числе и адаптационной. Вряд ли можно возражать против утверждения, что цель выступает главным системообразующим звеном, объединяющим все компоненты этой деятельности в определенную систему. От степени корректности в формулировании целей системы, в конечном счете, зависит эффективность ее функционирования.
В социальной теории понятие «цель» является ключевым в концепциях, описывающих поведение человека или другой сложной органической системы, оно характеризует представление о состоянии, к которому стремится данная система и ради чего она существует. Содержательная суть цели является предвосхищением конечного итога, результата деятельности и в определенной степени, насколько возможно, дает качественную характеристику этого результата. Налицо двуединство содержания указанного понятия: цель-идеал и цель-результат. В какой-то степени сказанное можно проследить в уже представленных в научной литературе определениях. Управление, говорится в одной из монографий - это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов. Здесь же говорится и о том, что управление - деятельность групп людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей (34, С.8).
Идеальные устремления представляют некоторое нечеткое, размытое знание о том, каков будет результат развития системы, это выражение возможностей, потенциала развития. Цель, представленная как конечный результат, вполне конкретна, реальна. Поэтому корректная, научно обоснованная постановка целей - один из важнейших этапов разработки любой системы деятельности.
Согласно данной концепции, представление о цели и формулировка цели зависят от стадии познания объекта (процесса) и от времени. Следствием этой закономерности является то, что по мере развития представлений об объекте (процессе) или с течением времени, цель можно, более того, необходимо переформулировать. Иными словами, при проектировании системы управления социальной адаптацией постоянно должна осуществляться корректировка целей в соответствии с изменяющимися условиями.
Вторая закономерность формулировки целей заключается в том, что общая, глобальная (по существу здесь речь идет об идеальной конечной цели) цель должна быть уточнена в более конкретных целях. Это важное положение требует структуризации, декомпозиции общей цели, которое осуществляется: а во-первых, сдвигом положения цели в спектре модели «идеальные устремления - конечный результат» в сторону конкретного конечного результата; а во-вторых, сужением области цели, то есть уменьшением ее неопределенности и, соответственно, ростом числа параметров, которые эту цель описывают. В этом случае цель выступает как продукт проектно-управленческой деятельности и может трактоваться как задача, в которой конкретно реализуется определенная, полученная в процедуре декомпозиции общей цели, частная цель.
Важной закономерностью формирования целей проектируемой системы управления является зависимость цели от внешних и внутренних факторов. Согласно этой закономерности, могут произойти изменения в формулировке цели в результате изменения внешних и внутренних факторов (динамика международной ситуации, преобразования экономической ситуации в стране и в высшем образовании, реформа высшего образования, рост академической мобильности, мотивация обучения, психологический настрой и т.д.). При этом изменение содержания не обязательно происходит на уровне общей цели системы, а возможно лишь на уровне раскрывающих ее частных целей.
Проблема проектирования целей управления социальной адаптацией иностранных студентов неразрывно связана с вопросом о целях социальной адаптации. Эта связь обусловлена тем, что основной целью управления в данном случае является повышение эффективности всех звеньев адаптации, то есть идеальным образом, своеобразным аттрактором управления выступает именно цель социальной адаптации.
Традиционно основной целью адаптации считается обеспечение целостности живых систем, то есть их сохранение. «Адаптация - это процесс, который обеспечивает «более адекватную и более экономную для организма жизнедеятельность в конкретных условиях жизни индивида» (119, С. 167). Среди встречающихся в научной литературе целей социальной адаптации, которые можно соотнести с целями управления, можно выделить следующие: сохранение системы, обеспечение основной деятельности, приведение себя в соответствие с нормой и развитием.
Следует отметить, что в социологической литературе встречаются попытки обобщения имеющихся позиций по вопросу целевого назначения адаптации путем простого суммирования вышеназванных задач. О.А. Власова основную цель адаптации видит в сохранении и развитии «общества - семьи -личности» (28, С.121). А. Ершов, стремясь обобщить имеющуюся информацию, определяет такую цель адаптации: «Цель адаптации - достичь оптимума эффективности деятельности, обеспечить развитие организма, человека и, как минимум, сохранить их жизнеспособность, функционирование в своей целостности»(55, С.22).
Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов
Принципы проектирования априорной модели управления социальной адаптацией иностранных студентов к образовательной среде российского вуза понимаются нами как требования, выполнение которых способствует созданию управленческой системы адекватной реальным условиям образования, соответствующей конкретной специфике вуза и учитывающей особенности иностранных учащихся. Функционирование такой системы должно обеспечить создание необходимых условий для эффективного взаимодействия субъекта адаптации и компонентов образовательной среды. Эти требования должны опираться на прочный теоретический фундамент, учитывать специфику проектируемого процесса, особенности его участников.
Управленческая деятельность, направленная на координацию взаимодействия всех звеньев социальной адаптации, является видом социальной деятельности, поэтому здесь в полной мере действует требование соответствия ее содержания параметрам многомерности, нелинейности, неопределенности процесса адаптации, определяемым, во-первых, его интерактивностью, во-вторых, спецификой субъекта.
Интерактивный характер социальной адаптации предполагает взаимодействие и взаимовлияние всех компонентов образовательной среды и иностранных учащихся, результатом которого является изменение как образовательной среды, так и характеристик субъекта адаптации. Однако управленческое воздействие на образовательную среду должно осуществляться при обязательном следовании требованию учета специфики социальной группы, являющейся активной стороной адаптационного процесса. Указанные обстоятельства говорят о том, что универсальные принципы классической теории управления, имеющие в качестве философской основы жесткий детерминизм и позволяющие в ряде случаев получить оптимальный результат, уже недостаточны. На первый план здесь выдвигаются принципы, выражающие конкретность и многонаправленность управляемого процесса, его нелинейную, вероятностную природу.
Необходимо отметить, что до сих пор в управлении социальными процессами доминирует традиционный подход, фундаментом которого служит линейное представление о функционировании систем социального и природного мира. «Согласно этому представлению, - пишет Е.Н. Князева, -результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, прямо пропорциональное следствие приложенных усилий, что соответствует схеме «управляющее воздействие - желаемый результат». Чем больше вкладываешь энергии и прилагаешь усилий, тем больше как будто бы и отдача» (76, С.23). Иными словами, линейная модель управления основана на том фундаментальном представлении, что воплощение на практике управленческих решений в области политики, экономики, культуры и пр. приводит к достижению желаемого результата. Все это так. Но, тем не менее, классическая, линейная модель управления социальными, экономическими и прочими процессами в общественной системе может оказаться неадекватной действительности, хотя она в ряде ситуаций исторического и социального характера действует достаточно эффективно и имеет в качестве философской основы старый, «лапласовский» детерминизм.
Вероятностный характер социальных процессов является основанием того, что в современной науке социологии управления все большую популярность завоевывает ситуационное управление. Известные западные социологи Г. Кунц и С. О Доннел обратили внимание на значимость параметра неопределенности в условиях управления. Они подчеркивают, что «... процесс управления есть искусство, суть которого состоит в применении науки (основ организационного знания в области управления) к реальностям любой ситуации» (96, С.28). При этом они уточняют: «Не существует универсального, «наилучшего способа» достижения определенных результатов при любых обстоятельствах», так как «... эффективное управление - это всегда управление по обстоятельствам, ситуационное управление» (96, С.28). Само собой разумеется, что ситуационный подход к управленческой деятельности имеет свои пределы, однако его значимость заключается в выявлении ограниченности принципов классической теории управления и особенно ее линейной модели, достаточно прочно сопряженной с жестким детерминизмом.
В данном случае заслуживают внимания результаты анализа различных исторических моделей управления социумом, полученные известным ученым И. Пригожиным (134). Этот анализ проведен на основе выделения двух характерных параметров функционирования общественной системы: мера сложности, которая определяется посредством числа действующих элементов, и величина социального давления, интенсивность внешнего управляющего воздействия на индивида. Тогда оказывается, что наиболее устойчивыми моделями социального управления являются линейные модели. Линейная модель социального управления эффективно действует в обществах типа сохранившихся до сих пор племен аборигенов в джунглях Амазонки, которые находятся на уровне первобытнообщинного строя. Это объясняется беспрекословным следованием традициям и ритуалам, тесной связью индивида с родом, подчинением его обычаям.
Следует иметь в виду и то существенное обстоятельство, что такого рода социумы (не только архаические общественные системы) обычно являются замкнутыми, закрытыми структурами. Линейная модель социального управления характерна для традиционных, относительно закрытых социальных систем, в том числе авторитарных и тоталитарных. Именно достаточная закрытость социума обеспечивает его весьма устойчивое функционирование, иное дело, что он во взаимодействии с нетрадиционным обществом может превратиться в неустойчивое образование и даже погибнуть. Здесь также необходимо считаться и с тем, что линейная модель социального управления не может быть осуществлена на практике без значительного силового компонента управления обществом.
Вся история человечества свидетельствует о доминировании линейной модели социального управления на всем ее протяжении - от архаических обществ до авторитарных и тоталитарных социумов XX столетия. На связь линейной модели социального управления и ее силового компонента указывает отечественный ученый В.М. Кайтуков. Он пишет: «Система диктата обеспечивает функционирование социума как эффективного механизма на данном отрезке развития человеческой цивилизации и эволюционирует вместе с развитием общества. Эволюция эта не затрагивает глубинной сущности акта подавления конкретного индивида другим индивидом или группой индивидов, а касается лишь функционально-конструктивной, конкретно-временной формы диктата» (61, С.7). Известно, что в современных демократических социальных системах такое силовое управление также используется.
Факторы социальной адаптации и принятия управленческих решений
Образовательная среда понимается нами как совокупность условий, необходимых для осуществления учебно-воспитательного процесса. Эти условия должны, с одной стороны, жестко соответствовать требованиям высшей школы, чтобы студенты имели возможность получить необходимый комплекс знаний и умений. С другой стороны, содержание образовательной среды должно быть достаточно гибким и учитывать своеобразие обучаемого контингента, чтобы иностранные граждане могли безболезненно освоить новую для них роль студента и успешно выполнять предъявляемые требования.
Указанная амбивалентность (двойственность) взаимодействия студента и образовательной среды усугубляется сложностью структуры образовательной среды, включающей учебные, социокультурные, социально-бытовые, социально-психологические компоненты.
Отмеченная многослойность, в свою очередь, определяет многослойность социальной адаптации студентов к образовательной среде вуза, и имеющей, как было сказано ранее, различные направления: адаптация к новой социокультурной среде (страна, город, вуз, общежитие, коллектив), к учебному процессу, к коллективу. Социологическое обеспечение управления этой сложной системой предполагает выявление совокупности факторов, которые способствуют сравнительно быстрой, полной и устойчивой адаптированности. Социальная адаптация как взаимодействие иностранных граждан с условиями образовательной среды осуществляется под влиянием многих факторов, влияющих на ее эффективность. В нашем исследовании под «социальным фактором» мы будем понимать некоторую совокупность условий, определяющих результат адаптации. Теоретический анализ показал, что классификация факторов социальной адаптации проводится исследователями по разным основаниям. Определяют факторы легко управляемые и трудно управляемые. По степени значимости для иностранного студента того или иного фактора можно говорить о факторах главных, доминирующих и факторах неглавных, недоминирующих. Выделение ведущих, доминирующих факторов имеет большой практический смысл, хотя задача эта в методическом плане является довольно трудной. В практике социальных исследований анализ факторов чаще осуществляется их ранжированием по степени распространенности в той или иной социальной группе.
В этой связи представляется интересным исследование Е.В. Скворцовой (154, С.74), которая выделила следующие факторы, оказывающие влияние на адаптацию к другой культуре: а этнический; а приспособления иностранных студентов к университету, опыт проживания за границей (трудности укоренения); а степень психологической и социально-эмоциональной зрелости; а уровень и качество мотиваций; а опыт жизни в других системах; а аспекты поведения и лингвистические способности; а финансовая поддержка.
Не случайно в приведенной классификации основное внимание уделено психологическим аспектам адаптации. Иностранные студенты в новой среде осуществляют постепенный переход от мироощущения к миропониманию, встраивая все новые и новые элементы в структуру жизнедеятельности. При этом построение жизнедеятельности по новым стандартам всегда сопровождается психологическим переживанием.
О системном взгляде на факторы адаптации говорит и председатель Ассоциации проректоров по международным связям вузов г. Москвы Г.П. Павлихин, отметивший, что «организация и проведение учебного процесса для иностранных граждан определяется многими факторами, в том числе напрямую не связанными с учебой. Эти факторы можно классифицировать различными способами. Опыт организации обучения иностранных граждан в МГТУ им. Н.Э. Баумана показывает, что на эффективность проведения учебного процесса влияют следующие группы факторов: организационные; социально-бытовые; производственные; культурно-массовые; геополитические; общественно-политические» (128, С.27-28).
Поскольку проблема адаптации развертывается как проблема взаимодействия индивида и среды (личности и коллектива) и эсплицируется по преимуществу в контексте управления, представляется важным деление факторов по степени зависимости от человека (иностранного студента) и административных структур (среды). Основываясь на данном утверждении, мы выделяем факторы, зависящие от иностранного студента, зависящие от иностранного студента и образовательной среды, и не зависящие ни от иностранного студента, ни от образовательной среды. Таким образом, факторы условно разделим на объективные и субъективные. (См. Табл.2, с. 95). Одновременно еще раз подчеркнем, что все факторы адаптации действуют в единстве, во взаимной связи и обусловленности.
В качестве объективных (внешних факторов), оказывающих влияние на ход социальной адаптации необходимо учитывать деятельность административных и общественных структур российского университета, систему внутренних коммуникаций, социально-психологический климат вторичного коллектива, частью которого является малая группа.
Объективные, то есть внешние по отношению к адаптирующемуся человеку факторы социальной адаптации устойчивы, стабильны, они, как правило, жестко закреплены в структуре учебных планов, в определенных социальных нормах. Их выполнение сопровождается механизмами социального контроля. Можно предположить, что излишняя жесткость объективных факторов социальной адаптации порождает стрессовые ситуации, обусловливающие внутреннюю «ломку», необходимость приспособиться к заданным извне правилам и установлениям. Задача субъекта социальной адаптации при этом заключается в том, чтобы смягчить этот процесс, сделать его менее болезненным для иностранных студентов.