Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных социологических исследованиях, образование рассматривается как управление процессом развития личности человека, через включение его в сложившуюся культуру, социальные отношения и процесс самореализации. В условиях социальной нестабильности воспроизводственная функция молодежи существенно актуализируется. От того, насколько гармонично эта функция будет реализована в общественном воспроизводстве, зависит развитие молодого поколения - сегодня и российского общества - завтра. Социальное развитие молодежи - это единый непрерывный процесс, имеющий своей целью как преемственность молодыми социального опыта, так и качественное его обновление, а также передачу обновленного опыта последующим поколениям.
Актуальность в сознании студентов высокого уровня современных запросов к гарантиям социальной защиты личности, обусловлена преобладанием установок на создание семьи, высокий жизненный уровень, ответственное исполнение обязанностей, ориентацией на социальное окружение при выборе линии поведения.
Уровень общей культуры и образования, вместе с социальной структурой, образует духовный потенциал населения. В современной социологии управления, научные дискуссии о степени зависимости индивида от общественных условий, исторического времени, господствующих в обществе идей, своей сословно-статусной принадлежности, имеют много вариантов разрешения. В результате смены поколений происходит не только процесс простого воспроизводства социальной структуры, но и обновления всей системы общественных отношений. Однако, это процесс протекает по-разному как в стабильных, динамично развивающихся, так и в кризисных обществах. В России, за годы реформ, перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу распределения и обращения, приобрело широкие масштабы. Численность молодых людей, включенных в коммерческую и посредническую деятельность, возросла непропорционально, исходя из потребного для социума, рационально обоснованного соотношения. Наряду с этим, высокая неудовлетворенность материальным положением конфликтует в сознании молодежи с низким уровнем потребности в труде. Рационализация, проникающая во все сферы сознания современного молодого поколения, отражается и в мотивации образования. Представляя пространство высшего образования, как сбалансированную среду, исследование проблем социальной защиты личности студента вуза сохраняет актуальность своего управленческого обоснования.
Степень разработанности проблемы. В основе своей, управленческие отношения чаще выступают как данность, а не результат конструктивной деятельности, достигаемый в целях повышения эффективности обучения и воспитания. Процессы, происходящие в обществе, находят отражение во всех его сферах, включая высшую школу. Студенчество, как особая социальная и возрастная группа, оказывается в наибольшей мере восприимчивым к деструктивным внешним влияниям. Анализ социологической, педагогической и медицинской литературы показывает, что переход от школьного к вузовскому обучению является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на социальной самооценке и психологическом комфорте студентов, на их развитии и эффективности обучения (Р.Р. Блажис,
А.А. Гройсман, В.И. Крутов, Н.А. Агаджанян, С.М. Мадорская, Ю.А. Самарин и др.). Решение традиционной для вуза проблемы динамики социальной адаптации студентов, в настоящее время осложнено ухудшением условий их существования (О.Ф. Алексеева, В.И. Карандашев, Е.И. Третьякова,
М.С. Яницкий и др.). Вышесказанное дает основания отнести проблему социальной защиты студенчества к числу наиболее актуальных проблем высшей школы.
Проведенный анализ исследований, посвященных данной теме, показал, что в науке накоплен богатый теоретический и эмпирический материал, иллюстрирующий многомерность и противоречивость данного феномена (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановская, Л.Р. Гребенников, В.И. Журбин, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, И.Д. Стойков, А.М. Штыпель,
Ф. Перлз, З. Фрейд, К. Роджерс и др.). На основе различных подходов разработаны методики диагностики защитных механизмов (Л.Р. Гребенников, А.С. Кочарян, Н.Л. Меньшикова, Н.В. Тарабрина, Р. Плутчик, С. Розенцвейг и др.). В то же время, остается невыясненным вопрос о том, какие механизмы личности позволяют ей конструктивно противостоять агрессивной среде, защищая себя, свою целостность, свою внутреннюю свободу, и каковы пути оптимизации самозащитных усилий личности.
По этой причине данная проблема до сих пор остается малоисследованной и недостаточно разработанной. Изучение литературы по данному вопросу свидетельствует о том, что эта тема только становится предметом самостоятельного исследования в теории социального управления. До недавнего времени ее рассмотрение проводилось лишь попутно при решении общегуманитарных (В.Г. Афанасьев, Т.И. Ойзерман, А.И. Ракитов, И.Т. Фролов и др.) или специальных, культурно-исторических (С.С. Аверинцев, Ю.Н. Давыдов, Е.М. Мелетинский, Н.З. Чавчавадзе и др.) и этических (Р.И. Александрова, Р.Г. Апресян, В.Т. Ганжин, А.А. Гусейнов, Н.Д. Зотов, А.И. Титаренко, В.А. Титов, А.И. Фортова, К.А. Шварцман, Ф.Н. Щербак и др.) задач.
Феномен личностной динамики задал методологическое и предметное содержание ряду конкретных научных дисциплин, что сделало обращение к личности необходимым условием развития различных областей социологии.
Проблема динамики социальной защиты личности молодого человека является на современном этапе одной из наиболее интересных и значимых управленческих проблем, требующих феноменологического воплощения идеи личности в практико-ориентированных исследованиях. Актуальность названной проблемы обусловлена крайней нестабильностью ситуации развития личности в современном российском обществе. Ломка привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают сопротивляемость личности к деструктивным влияниям (Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, В.И. Власенко, Г.С. Дунин, О.Н. Кузнецов и др.).
Между тем, тщательный анализ этой сложной и многогранной проблемы важен именно в контексте современных теории социального управления. Такой анализ помог бы, с одной стороны, по-новому взглянуть на многие основополагающие установки современной цивилизации и культуры, а с другой - позволил бы не только увидеть альтернативные модели взаимоотношений человека с окружающей его природой и социальной средой, но и внести существенные поправки во всю систему социальных ценностей, и динамики стратификации, предлагая новый взгляд на человека, на его место, положение и назначение в мире.
В последние годы появился целый ряд публикаций, посвященных проблемам человека, авторы которых затрагивают и частично анализируют вопросы социального развития на уровне личности в условиях современной цивилизации, в связи с разрабатываемой ими темой (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Афасижев, А.А. Горелов, Б.Т. Григорян, А.Ю. Шадже,
О.Н. Крутова, Л.В. Скворцов, С.А. Ляушева, Ю.В. Согомонов, В.Н. Щербаков и др.).
Таким образом, хотя вопрос об осмыслении феномена защиты личностного развития не стал еще предметом комплексного исследования, вместе с тем, имеется уже достаточно оснований для его решения, опирающегося на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (Е. Анчел, А. Бергсон, М. Вебер, Э. Гуссерль, А. Камю, Х. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, Б. Рассел, Ж.П. Сартр, П. Теяр де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас,
А. Швейцер, К. Ясперс и др.), в трудах которых данный вопрос так или иначе рассматривается и частично анализируется.
Результаты исследований социального положения, особенностей сознания и деятельности современного молодого поколения, фиксируют общую тенденцию стагнации основных показателей развития. Изменение механизмов социализации современной молодежи, студенчества, определяет актуальность продолжения углубленных научных исследований по тематике социальной защиты молодежи в ее конфликте с обществом. Самостоятельной проблемой для социологии управления выступает отсутствие у нынешнего российского общества четких ориентиров собственного развития и развития молодежи.
Объект диссертационного исследования - динамика развития личности.
Предметом исследования является социальная защита, как система управления развитием личности студентов в образовательном процессе вуза.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании системы социальных ориентиров защиты личности, реализуемой в образовательном процессе вуза.
В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой следующие задачи исследования:
на основе методологии социологического анализа, раскрыть приоритетные ориентации развития молодежи в образовании;
выявить взаимосвязь условий развития личности студента вуза и реализуемых гарантий социальной защиты;
исследовать соотношение потенциала профессионально-трудовой стратификации и динамики социальной защищенности в мотивации развития личности студента вуза;
раскрыть связь идеи будущей профессиональной самореализации личности студента в сфере трудовых отношений с готовностью к проявлению инициативы и личной ответственности;
проанализировать возможности управления и социологического обоснования динамики саморазвития современной молодежи;
доказать, что реализованное стремление к получению гарантий социальной защиты в своем государстве, повышает у студентов доверие к процессам геополитической идентификации новых поколений.
Гипотеза исследования построена на предположении о том, что всесторонняя социальная защита личности студента представляет собой регулятивную систему, действующую в ситуации внутреннего или внешнего конфликта и включающую в себя две подсистемы - стабилизации и развития.
В данном положении актуально подтверждение положений о том, что:
носителем развивающего потенциала социальной защиты и развития личности студента являются конструктивные стратегии, направленные на преодоление конкретных ситуаций в кризисных, конфликтных, дестабилизирующих процессах;
возможности активизации самозащитных усилий студентов связаны с реализацией механизмов личностной саморегуляции, для разных уровней стабилизации макро- и микросоциума.
Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу для проведения исследования составили как общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, так и положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов и культурологов. Самостоятельную актуальность имеет принцип системного подхода, акцентирующий внимание на системной природе исследуемых объектов и принципах всеобщей связи и развития. Для решения поставленных задач автор обращался к комплексу методов исследования, включающему теоретический анализ научной литературы, наблюдение, индивидуальные беседы, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ творческих работ студентов, частично реализованный в описании и объяснении полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составляют данные научных исследований по проблемам развивающей модели социальной защиты личности, реализуемой в образовательном процессе вуза. В исследовании приняли участие 1600 студентов, в том числе по методике пилотажного исследования - в составе групп респондентов по 25-30 человек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
раскрыта проблема проведения комплексного исследования стабилизации функций защиты и развитии личности студента в её динамике;
на основе обращения к системно-функциональному методу исследования ориентиров социального развития, выявлена логика взаимного изменения социальных приоритетов развития общества и личности;
установлено, что социальная защищенность, аргументированная заработком, престижем профессии, является главным составляющим в формировании позитивной динамики развития личности студента вуза;
доказана ценность индивидуализма и профессиональной самореализации личности студента в сфере трудовых отношений, как основа готовности к проявлению инициативы и личной ответственности;
обращаясь к социологическим аспектам проблемы стабилизации социума, исследованы ведущие факторы социального управления и развития, специфика их проявления в студенческой среде;
доказано, что в становлении идеологии гражданского общества, позитивная динамика социальной защиты молодежи, студентов, раскрывается через геополитическую идентификацию новых поколений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное развитие в целом, а для молодежи - особенно, следует рассматривать как комплексное выражение активного созидательного характера сознания человека и общества. Стабильность параметров защиты и развития личности студентов, молодежи в целом, составляет социальное содержание критериев развития общества. Тем самым определяются основные социальные функции молодежи: воспроизводственная, инновационная, трансляционная.
2. Проблема саморазвития личности должна рассматриваться в свете теории социальных изменений, как ее особый раздел, связанный со спецификой человеческого предпочтения одних элементов действительности другим, менее ценным в данный конкретный момент времени. Так, если в стабильных и развивающихся обществах процессы развития протекают достаточно динамично, то в кризисном, накопление нового опыта всегда связано с конфликтом, с отрицанием ранее устоявшегося. Молодежь, призванная осуществлять передачу обновленного общественного опыта от одного поколения к другому, является решающим фактором в преодолении данного конфликта.
3. Социальная защита - это синтез всего того, что отличает человека от человека, с помощью чего и на основе чего люди раскрывают свою гуманистическую сущность. Проведенный анализ форм реализации социального управления охватывает процесс исследования социальных проблем молодежи и не всегда подтверждается деятельностью по реализации решений. Ориентацию на престижную профессию после завершения обучения и мотивацию высоких заработков, студенты дополняют личным опытом социального взаимодействия. То есть, исключительно важное значение для решения проблем социальной защиты студентов, формирования личности, имеет регистрация и анализ негативного практического опыта.
4. Ведущим основанием стимулирования в развитии молодежи является система взаимоотношений, образованная пересечением двух основных факторов - социального неравенства и господствующей в данном обществе системой духовных и культурных ценностей. В то же время, российская молодежь пока не может позволить себе недооценивать материальный достаток. Социокультурный контекст социальной защиты должен предполагать выделение ориентиров профессиональной самореализации личности студента в сфере трудовых отношений, а также формирование готовности к проявлению инициативы и личной ответственности.
5. Прогностическая сущность гуманистически ориентированного развития молодежи, в отличие от процесса осознания потребностей и интересов, определяется тем, что это есть одновременно и особый процесс, и продукт этого процесса. Признание за каждой личностью права на стабильно успешное развитие, является одновременно и показателем степени позитивной социализации самодостаточного индивида.
6. Становление суверенного российского государства, объединительные процессы в Европе, повышают у студентов интерес к процессам геополитической идентификации новых поколений. В то же время, в преодолении «конфликта поколений» распространено признание нравственного превосходства старших поколений, их великодушия и отзывчивости, как защитного механизма в решении социальных проблем молодежи на отечественной почве, для единой социокультурной общности, внутри которой всегда возможно взаимопонимание.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
его основные положения и выводы способствуют дальнейшей разработке проблем формирования теории и практики развития личности в современных условиях;