Введение к работе
Актуальность темы исследования. Образовательная деятельность человека осуществляется под влиянием различных факторов. Одни из них - хорошая организация работы, четкое руководство, адекватная стимуляция учебной деятельности, оказывают позитивное воздействие на социальное и профессиональное становление. Другие - высокая интенсивность, несовершенство методики преподавания, расписания, неудачное чередование периодов продолжительности и частоты активности и отдыха, вызывают развитие таких функциональных состояний, как стресс, утомление, монотония, снижающих эффективность деятельности обучаемого. При организации образовательных процессов важно предвидеть возможность действия этих факторов, определять меры по усилению тех, которые влияют на эффективность положительно, и блокированию неблагоприятных явлений. Новые педагогические технологии зарождаются не как дань моде, а как результат научных исследований, обусловленных научными открытиями. Современный опыт конструирования педагогических дисциплин, включающий гуманитарные требования к образованию и представления о перспективности изучения гуманитарных наук, показывает, что в настоящее время складывается новая управленческая технология формирования содержания образования. В основание педагогического конструирования закладываются принципы актуальности методологического проектирования и экспериментирования.
При проектировании целей обучения необходимо помнить о мотивационной функции. Обучаемый должен не только четко представлять себе, что ему нужно изучить или отработать, но у него должно возникнуть желание этого достичь. Однако выполнение данных положений на практике связано с немалыми трудностями, по причине того, что цели весьма многочисленны, разнообразны и находятся в определенной иерархической соподчиненности друг с другом. Поэтому перед преподавателем стоит задача - сформулировать цель обучения с такой степенью подробности, при которой она могла бы эффективно, «работать» на реальный учебно-воспитательный процесс. Повышение эффективности обучения - актуальнейшая задача высшей школы. Одним из средств ее решения является активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых, которая заключается в усилении усвоения ими знаний и овладения умениями и навыками. Усиление познавательной активности основывается на наличии у обучаемых интереса к овладению учебным материалом, понимании ими значимости предлагаемых знаний для дальнейшей учебной и практической деятельности.
Процесс подготовки специалистов в настоящее время характеризуется, с одной стороны, возрастанием объема и сложности профессиональных знаний, умений и навыков, а с другой - невозможностью увеличения или даже сокращением сроков обучения в учебных заведениях. Кроме того, в условиях научно-технического прогресса и в период крупных социально-экономических изменений, выпускник высшего учебного заведения должен быть готов действовать не только в существующих условиях, но и в условиях будущего. Следовательно, цели, содержание и методика обучения должны быть ориентированы не только на сегодняшний день, но и на перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. При определении концептуальной базы исследования реализованы научные положения и выводы о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм образовательной и профессиональной практики современного человека. Актуальные методики и теоретические разработки изложены, в частности, в работах В.Д. Агеева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, Г.У. Кцоевой, В.Н. Мясищева, Т.Е. Стефаненко, А.А. Ухтомского,
П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягиной, В.А. Ядова.
Вопросы общей методологии при разработке управленческого решения в интересах определения наиболее рациональных способов мотивации учебной деятельности и социализации человека посредством обучения, отражены в трудах К.М. Арасланова, Т.И. Афасижева,
Ю.В. Ивлева, Н.Л. Карданской, Б.Г. Литвака, В.И. Михайлова,
Э.А. Смирнова, Р.Д. Хунагова, В.Н. Цыгичко.
Актуальны также теоретические положения о единстве личности, сознания, и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн). Проблемам интенсификации образования посвящен ряд трудов таких ученых-педагогов, как Ю.К. Бабанский, В.В. Хрипко, А.М. Захаров. Особенности социальных образовательных технологий и их отличие от управления в производственной сфере раскрыты в работах С.А. Смирнова. Он обосновывает, что первые - прежде всего, более гибкие, они не так жестко детерминированы.
Из российских специалистов наибольший вклад в разработку проблемы технологии обучения внесли В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур,
М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов и другие. Из зарубежных исследователей следует отметить Л. Андерсона, Дж. Блока, Б. Блума, Т. Гилберта, Р. Мейджера и других. Не всегда взгляды ученых совпадают. Одни специалисты рассматривают технологию обучения в качестве педагогической науки, другие считают, что она занимает промежуточное положение между наукой и практикой. Третьи отводят технологии обучения промежуточное положение между наукой и искусством, а четвертые связывают ее с проектированием учебного процесса. Как правило, представители всех подходов подчеркивают, что каждая из указанных трактовок технологии обучения не охватывает ее полностью, а отражает лишь определенную сферу применения. Среди отечественных ученых, успешно работающих в этой области, можно выделить В.С. Аванесова, З.Д. Жуковскую, В.П. Мизинцева, Ю.Г. Татура и других.
Информационный поиск в научной и научно-методической литературе, посвященный социологическим проблемам информатизации высшего профессионального образования, представлен в работах
Б.С. Гершунского, О.А. Козлова, Д.Ш. Матроса, О.П. Околелова,
И.В. Роберт, Ю.М. Цевенкова, В.Ф. Шолоховича и др. С точки зрения классификации перспективных информационных технологий обучения, в которых в качестве основных средств обучения используются педагогические программные продукты, несомненный интерес представляет подход, предложенный В.Г. Домрачевым и И.В. Ретинской.
При проектировании профессионально-ориентированной технологии обучения перед преподавателем встает задача выбрать методы и формы контроля, критерии качества усвоения изученного материала, разработать процедуры его осуществления, обосновать способы индивидуальной коррекции учебной деятельности. Наиболее полно данные подходы обоснованы в трудах отечественных исследователей В.С. Аванесова,
С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, И.П. Подласого и других.
Все элементы комплекса управления образовательной динамикой взаимосвязаны между собой, имеют единую информационную основу и разрабатываются не только в соответствии с замыслом реализуемой с их помощью технологии обучения, но и в целях единой концепции профессиональной подготовки студентов в конкретном учебном заведении. По данному направлению исследований выделяются труды
С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А Вербицкого, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого,
Н.А. Селезневой, В.А. Сластенина, К.Ш. Унежева, Л.И. Фишмана,
А.Ю. Шадже, В.А. Якунина и других.
Несмотря на общность взглядов большинства исследователей
(В.П. Беспалько, Щ.Н. Гершунский, Т.С. Кабаченко, В.А. Козаков,
А.Г. Козакова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, М.М. Поташник,
Н.Ф. Талызина) на решение проблемы управления познавательной деятельностью обучающихся, существуют и расхождения в их позициях, которые связаны, в первую очередь, с определением структуры и функций, реализуемых в рамках процесса. Данное положение доказывает несомненную актуальность дальнейших углубленных исследований по тематике динамики развития современного образования, в концепциях социологии управления.
Объектом диссертационного исследования является образование, как социальный институт современного общества.
Предмет исследования - управление образовательной динамикой развития современного российского социума.
Цель исследования состоит в теоретическом анализе основных идей и обобщении результатов экспериментальной работы по управлению деятельностью основных участников образовательного процесса и обоснованию перспектив социальной динамики.
Указанная цель реализуется путем решения следующих основных задач:
- раскрыть процессы оптимизации деятельности будущего специалиста, направленной на выделение тех качеств, знаний, умений и навыков, которые необходимы профессионалу;
- проанализировать взаимосвязь общего и профессионального образования в системе социального управления;
- раскрыть образовательные ориентации личности в динамике самоорганизации социальных систем;
- проанализировать категорию социального поведения, как интегральную предпосылку анализа динамики образования во всех его видах;
- раскрыть характеристики социального управления в проекциях результативности педагогического процесса.
Гипотеза диссертационного исследования: методология социологии управления позволяет исследовать основные детерминанты в динамике образовательных процессов, актуальных как в реальном времени, так и для определения перспектив развития общества. Перспективы мотивации учебной деятельности разворачиваются в процедурах постановки и ответов на вопросы о том, в каких и какого количества знания должны быть усвоены индивидом. Значение имеют также количество затраченных ресурсов, определение конкретных исполнителей по срокам и этапам обучения, достигнутый результат.
Методологической основой исследования является применение принципов последовательности, системности, историзма и детерминизма, обеспечивающих достоверность концептуальных обобщений.
Диалектический подход позволяет определить совокупность исследовательских процедур, техники и методов, обеспечивающих реализацию основных методологических функций теории: ориентирующей, предсказательной и классифицирующей. Процессуальный подход реализован в совокупности методов сбора и анализа социологической информации по теме исследования - наблюдение, анализ документов, опросы, анкетирование, экспертные оценки, контроль надежности первичной информации и обоснованности выборки.
Эмпирическая база диссертационного исследования составлена, исходя из целей и задач научного анализа данной темы. Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=180 до Nmax=1650 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований во всех случаях составлял 25-30 респондентов. Самостоятельное значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала, имело обращение к публикациям в специальной литературе и учебно-методических сборниках.
Научная новизна состоит в следующем:
оптимизация процесса обучения рассмотрена как ведущий критерий качественного решения педагогических задач современного образования;
раскрыта взаимосвязь общего и профессионального образования в системе социального управления;
обоснована управленческая логика формирования коллективного субъекта образовательной деятельности с учетом особенностей менталитета, культуры, социальной ориентации, дееспособности в совокупной динамике самоорганизации социальных систем;
показано значение коммуникативного компонента в социально ориентированном поведении педагога;
исследованы современные критерии прогностической результативности педагогического процесса в профессиональном образовании.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Главным условием качественного решения педагогических задач современного образования является оптимизация процесса обучения. Под оптимизацией обучения понимается процесс управления, направленный на достижение наибольшего по заданным критериям эффекта, и организованный на основе всестороннею учета закономерностей, принципов, современных форм и методов обучения, а также особенностей данной системы, ее внутренних и внешних условий. Оптимизация учебного процесса требует от преподавателя изжития шаблонов и стереотипов в работе, привития самостоятельности и творческого подхода. Она предусматривает систему мер, выполнение которых позволяет преподавателю получать наивысшие для конкретных условий результаты, без перегрузки преподавателя и обучаемого за отведенный срок обучения в соответствии с поставленными целями.
2. В современных условиях, устойчивость системы социального управления реализуется, в том числе, и через взаимосвязь созидательных ориентаций общего и профессионального образования. Одной из ключевых проблем современной педагогики высшей школы продолжает оставаться проблема интенсификации обучения. Под интенсификацией понимается передача большею объема учебной информации за одно и то же время без снижения качества её понимания и усвоения. Основные направления интенсификации - это интенсификация содержания, методов и средств обучения, интенсификация деятельности педагога и обучающихся.
3. Важным критерием, по которому формируется реальная стратификация российского общества, является в настоящее время уровень адаптации к проводимым преобразованиям. Проведенное исследование показало, что, по мнению работодателей, подготовка выпускников высших учебных заведений не всегда соответствует запросам нанимателей. Многим выпускникам, в частности, не хватает инициативности и умения общаться. В определенных проявлениях, образовательная деятельность не всегда ориентирована на интеллектуальную коммуникативность, в ней может преобладать материально-преобразующая составляющая. Упрочение юридического статуса образовательных учреждений позволяет предоставить им большую автономию, обеспечивающую позитивную динамику массового образования, как сложной самоорганизующейся системы.
4. Социально ориентированная деятельность преподавателя, её коммуникативный компонент, определяет профессиональные способности преподавателя. Последние в педагогической деятельности выражаются в легкости установления контактов с аудиторией и коллегами; в передаче ясно воспринимаемой информации (смыслов); в установлении и поддержании отношений. Через этот компонент (коммуникативные способности) в деятельности педагога проявляются все остальные компоненты. Интенсификация обучения сегодня продолжает оставаться одной из ключевых проблем педагогики высшей школы.
5. Ведущий критерий педагогической деятельности - ее результативность. В социальном управлении необходимость развития профессионального образования обусловлена двумя группами факторов - внутренних (субъективных) и внешних (объективных). Первая включает в себя состояние профессионального сознания, способного или не способного адаптироваться к меняющимся условиям, самоопределяться в каждой новой профессиональной ситуации, принимать правильные решения и брать на себя ответственность за их выполнение. Вторая группа группируется на макро социальном уровне реформ, перемен, затянувшейся нестабильности. Управленческо-процессуальный аспект представлений о результативности педагогического процесса взаимообусловлен системой групповой и индивидуальной рефлексии в познавательно-информационной коммуникации по поводу моделирования перспективных процессов социализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по данной тематике, в планировании перспективных форм управления процессами социализации, в создании факультативных курсов по проблемам социологии образования и социального управления для студентов вузов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах. На научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания»
(г. Ставрополь, 2006), Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор, г. Москва, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Высшее образование в современной России» (г. Ставрополь, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 5,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, примечаний и библиографии.