Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Гросс Алексей Борисович

Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ)
<
Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ)
>



Гросс Алексей Борисович. Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-22/254

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза 19

Раздел 2. Модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза 60

Раздел 3. Состояние профессионального самоопределения личности студента и управление ее развитием в современном гуманитарном вузе 103

Заключение 143

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества происходит слом старой социально-профессиональной структуры. Традиционные способы взаимодействия "система высшего профессионального образования - система высшего учебного заведения - личность студента - система трудоустройства (фирма, предприятие)" не действуют. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существующей системы воздействия на профессиональную социализацию индивида. Государство отказалось от принципа патернализма в отношении профессионального самоопределения личности.

В своей профессиональной деятельности высшие учебные заведения переориентировались на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Они открыли набор на специальности, которые пользуются повышенным спросом в современных условиях1. Данный процесс не опирается на надежную информацию о реальной и перспективной потребности профессиональной стратификации общества, но является фактическим откликом на имеющийся социальный заказ.

Представление молодых людей о востребованности профессий на рынке труда в основном оторваны от реальной действительности. Принятие решения о выборе направления обучения в конкретном вузе у современных выпускников средних учебных заведений часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей престижности и выгодности, недостаточным знанием своих способностей и возможностей.

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.: Утв. приказом Минобразования России от 11.02.2002 г. № 393 // Экономика образования. - 2002. - № 3. - С. 89-104.

В переходный период развития общества всегда возрастает значение личности, ориентированной к самостоятельной жизни1. Свободная рыночная экономика не только создает благоприятные условия для развития инициативы каждого человека. Она также предъявляет к нему жесткие требования — самостоятельность выбора, готовность к жесткой конкуренции и т.п. Формирование у личности осознанного профессионального самоопределения становится жизненно необходимым.

Социологические исследования фиксируют рост абитуриентов, руководствующихся неадекватными мотивами при выборе специальности и вуза, а также студентов, чьи профессиональные планы узки и утилитарны, не ведут к реализации личностного потенциала2. Тем не менее, у обучающихся в высших учебных заведениях формируется свое представление о месте и роли профессиональной деятельности в жизни человека. Поэтому исследование проблемы управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза сегодня особенно актуально.

Возникновение системы дистанционного образования в значительной степени изменило подход к образовательному процессу в вузе. Основной акцент перешел на самостоятельность личности студента. Возросло требование к умению добывать информацию из разных источников. Потребовалось формирование познавательной мотивации, умений и навыков работы в различных информационных образовательных средах. Изменились взаимоотношения в системе "преподаватель ~ студент", уменьшилась доля "живого" общения,

1 См.: Об утверждении Федеральной программы развития
образования: Закон РФ от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ. - М., 2000.

2 См.: РуткееичМ.Н. Социология образования и молодежи:
Избранное (1965-2002) / Предисл. акад. РАН Л.Н.Митрохина. - М.:
Гардарики, 2002; Шереги Ф.Э., Харчева ВТ., Сериков В.В. Социология
образования: прикладной аспект. - М.: Юристъ, 1997,

возросла его опосредованность . Все это в значительной мере усложнило управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза.

Изучение реальных проблем, касающихся вопросов управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена. А это предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессионального самоопределения личности студента вуза, разработку соответствующего инструментария.

Определяя актуальность выбранной темы исследования, мы исходим из существования, на наш взгляд, ряда недостаточно глубоко проработанных вопросов, касающихся социологических основ изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента. В современных условиях взаимодействия систем управления вузом и профессиональным самоопределением существует противоречие между необходимостью формирования более высокого уровня профессионального самоопределения личности студента и его реальным состоянием в процессе обучения в системе вуза с использованием дистанционной образовательной технологии.

Учитывая высокий темп социальных изменений, определяющих противоречие управления профессиональным самоопределением личности современного студента в системе вуза, необходимо исследовать данный процесс в динамике, с целью выявления качественных изменений

См.: Об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий: Решение коллегии Минобразования России от 26.06.2002 г. №16/1 // Официальные документы в образовании. - 2002. - J*fc 4. - С. 75-76.

в структуре мотивов, реального поведения и ожидания реализации определенных профессиональных планов студентов.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологии вопросам обследования профессионального самоопределения индивида уделялось определенное внимание. Поэтому концептуальные основы данной диссертации сформировались на основе изучения теоретико-методологических подходов, представленных в работах ученых по различным направлениям исследования профессионального самоопределения личности в обществе.

Первое направление включает в себя труды классиков зарубежной
(Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и отечественной (Ю.П. Аверин,
В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, Л.Я. Дятченко,
В.И. Куценко, Е.И. Морозов, СИ. Попов, И.М. Слепенков,

Б.И. Сюсюкалов, Э.Г. Юдин и др.) социологии, которые описали общество как систему, раскрыли сущность системного подхода в социальном управлении общественными процессами1.

Второе направление объединяет работы В.М. Ананишнева, СВ. Анюшина, К.Я. Вазиной, Л.С Гурьевой, О.С Минаевой,

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.

- М.: Политиздат, 1981; Бестужев-Лада И. Социальное управление:
Методы, ориентиры, прогнозы // Проблемы теории и практики управления.

- 1998. - №. 4. - С 73-74; Гвишиани ДМ Организация и управление. - М.:
Наука, 1998; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод
социологии: Пер. с фр, и послесловие А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1990;
ДятченкоЛ.Я. Современные технологии в системе управления
общественными процессами / Акад. труда и социал. отношений. — М., 1993;
Модульный анализ социальных систем. - М.: ИС РАН, 1993; Морозов Е.И.
Методология и методы анализа социальных систем. — М.: Изд-во МГУ,
1995; Парсонс Т. Система современных обществ, - М., 1997;
Слепенков ИМ., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -
М.: Высш. шк., 1990; Социальное познание и социальное управление / Под
ред. В.И. Куценко. - Киев: Наукова думка, 1979; Социальное познание и
управление / Под ред. СИ. Попова, Б.И. Сюсюкалова. - М.: Мысль, 1983;
Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: Методологические

Р.В. Ленькова, ЛЛ. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.Н. Рычихиной, А.И. Субетто, Г.М. Хмара1 и др., посвященные управлению высшим учебным заведением, как социальной системой.

Третье направление составляют исследования В.К. Балабанова, В.Т. Волова, Н.Ю. Воловой, Е.Н. Картушиной, Е.Д. Сотниковой, В.Н. Фокиной, Л.Б. Четыревой и др., посвященные вопросам социального управления в вузах, использующих дистанционные образовательные технологии2.

проблемы. - М.: Наука, 1978 и др.

1 Ананишнев В.М. Управление в сфере образования: Социол. анализ:
Науч. тр. / Правительство Москвы. Моск. ком. образования. МГЛУ. - М.,
1997; Анютин СВ. Управление высшим учебным заведением:
содержание, динамика изменений: Автореф. дис. ... канд. социол. наук:
22.00.08 / РАГС. - М., 2000; ВазинаКЯ. Единая система критериев
оценки-самооценки управления учебным заведением: Метод, пособие. -
Н. Новгород, 1997; Концептуальные и методические основы мониторинга
научной деятельности по проблемам профессионального образования в
системе координационного управления / А.И. Момот, Р.В. Леньков,
Л.И. Романкова и др.; НИИВО; Вып 4. - М., 1998; Минаева О.С Высшее
образование в системе социального управления: Автореф. дис. ... канд.
социол. наук: 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М.,
1997; РуткевичМ.Н., Рубина ЛЯ. Общественные потребности, система
образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988; РычишнаЭ.Н
Мониторинг в системе управления образовательным учреждением: Автореф.
дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / СГА. - М., 2003; Субетто А.И.
Системологические основы образовательных систем. - М.: Изд-во
Исслед. центра проблем качества подготовки специалистов, 1994. - Ч. 1.
- 248 с. - Ч. II. - 321с; Хмара Г.М., Гурьева Л. С. Некоторые аспекты
управления вузом как системой (методологические и
общесоциологические проблемы) // Проблемы методологии управления
социальными процессами. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та
им. В.В. Куйбышева, 1974. - С. 86-103.

2 Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научных основах социального
управления дистанционным образованием // Телекоммуникации и
информатизация образования. - 2001. - №1(2). - С. 29-41; Волов В.Т.,
ЧетыроваЛМ., Волова Н.Ю.
Дистанционное образование: истоки,
проблемы, перспективы / Редакционно-издательский отдел Самарского
научного центра Российской академии наук. - Самара: РИО СНЦ РАН,
2000; Картушша ЕЛ. Методы управления социализацией студента в

К четвертому направлению можно отнести изыскания М.Л. Басова,
Л.А. Зеленова, Э.В. Ильенкова, Д.А. Кикнадзе, И.С. Кона,

Л.Н. Куликовой, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, М.А. Недашковской, В.Б. Ольшанского, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Э.В. Соколова, П.А. Сорокина, В.А. Ядова1 и др., в области становления, саморазвития и самопознания личности, структура данного понятия, ее мотивации в процессе деятельности.

К пятому направлению можно отнести работы таких ученых, как Л.А. Антоновой, Л.Ф. Беликовой, И.В. Васениной, В.П. Гарькина,

условиях дистанционного обучения филиала СГИ: Автореф. дис. ... канд. соцнол. наук: 22.00.08 / СГИ. - М., 2001; Сотникова Е.Д. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / СГИ. - М., 2002 и др.

1 БасовМ.Л. Личность и профессия, - М., 1926; Зеленое Л.А. Становление личности. - Горький: Волго-Вят, кн. изд-во, 1989; Ильенков Э.В. Что такое человек? // С чего начинается личность. - М: Политиздат, 1983. - С. 319-328; Кикнадзе Д. А. Система факторов действия и развития личности. - Тбилиси, 1982; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самопознание. - М.: Политиздат, 1984; Куликова Л.Н. Теоретико-методологические основания процесса саморазвития личности // Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы научно-методической конференции / Под общ. ред. Е.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 8-20; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Маслоу AT. Мотивация и личность. - СПб., 1999; Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. - Ростов-н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1990; НедашковскаяМ.А. Самореализация личности как феномен культуры: Автореф. дис, ... канд. филос. наук. - Киев, 1990; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. - М.: Наука, 1966. - Т. I. - С. 470-530; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Платонов К. К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1986; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Сорокин Л.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992; Социальная идентификация личности. - М.: Ин-т социол. РАН, 1993; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975.-С. 89-105 и др.

В.Г. Голобокова, М.Ю. Грязина, А.В. Дмитриева, Н.А. Кора, В.Т. Лисовского, Н.А. Мачикиной, О.В.Миненкова, Н.Д. Сорокиной, И.Е. Столяровой, Е.В. Шишмаковой, Б.Ю.Щербакова и др., посвященных проблеме формирования личности студента в системе высшего образования, ценностных ориентации, развитию ее профессионального интереса в ходе учебно-образовательного процесса, межличностных отношений в студенческих группах, взаимоотношениям между личностью студента и преподавателя, динамике учебно-познавательной активности личности студента в системе вуза1 и т.п.

Шестое направление включает в себя труды Л.А. Аза, Н.А. Алюшиной, Л.Н. Банниковой, И.Д. Белоновской, Е.И. Головахи, Я.В. Дидковской, А,А. Зотова, П.О. Кенкман, Е.А. Климова, Ю.Н. Клочко, А.И. Колесникова, Г.Б. Кораблевой, Т.В. Кудрявцева, A.M. Кухарчук, В.А. Лапшова, С.Л. Лесниковой, В.Л. Оссовского, В.И. Паниотто, А.С. Пряжникова, Ю.А. Репецкого, В.Ф. Сафина, Л.М. Сулейманова, М.Х. Титмы, Э.А. Тихонова, А.Б. Ценципер, Г.А. Чередниченко, В.Ф. Черноволенко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, В.Ю. Шегуровой, В.Н. Шубкина, А.В. Юпитова, В.В. Ярошенко и др., позволяющие рассмотреть формирование профессионального

Беликова Л. Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе // Социол. исслед. - 2000. - №6. - С. 51-57; Васенина КВ., Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Вести. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. — 1993. - № 2. - С. 77-81; Гарькин В.П., Столярова И.Е. Динамика учебно-познавательной активности студентов // Социол. исслед. - 2000. - № 12. -С. 70-74; Голобоков В.Г. Проблема личности и современное образование // Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. Вып. 8. - М.: СГА, 2004. - С. 15-34; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы научно-методической конференции. Благовещенск, 3 февраля 2000 г. / Под общ. ред. Е.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000 и др.

самоопределения в процессе профессиональной социализации молодежи, мотивы выбора профессиональной деятельности'.

Отдельным направлением необходимо отметить диссертационные исследования в области социологии по проблеме профессионального самоопределения российской молодежи в современных условиях2.

Аза Л.А. Особенности профессионального самоопределения
молодежи // Философская и социологическая мысль. - Киев. - 1989. -
№6. - С. 3-10; Белоновская ИД. Учебно-методическое обеспечение
образовательного процесса в профессиональном самоопределении
студентов университетских колледжей // Вестник ОГУ. - 2002. - № 5. -
С. 54-62; Дидковская Я.В. Динамика профессионального

самоопределения студентов // Социол. исслед. - 2001. - № 7. - С. 132-135; Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. -Ростов/н/Д.: Феникс, 1996; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социол. исслед. - 2000. - №6. - С. 48-51; Кухарчук А.М, ЦенщперА.Б. Профессиональное самоопределение учащихся. - Мн.: Университетское, 1976; ЛатиовВ.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - № 3(4). -С. 53-60; ТитмаМ.Х., КенкманнП.О. Метод поэтапного исследования профессионального самоопределения молодежи // Вопросы методики и техники социологических исследований. - М.: ИСИ АН СССР, І975. -С. 33-45; ЮпитовА.В., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. -1997.-№3,-С. 84-92 и др.

2 Анисимова СТ. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2001; БатыреваМ.В. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 2003; ГамбаровЗ.А. Профессиональное самоопределение школьника как

социальная проблема: Автореф. дис канд. социол. наук. - М., 1992;

Дегтярева К А. Инновации в высшей школе Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.01 / СГУ им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2000; Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества (современные проблемы): Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06. -Екатеринбург, 2000; ПадалкоО.В. Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / СПбГУ. - СПб., 1998; Фролова КВ. Формирование системы профессионального

Научные труда данных исследователей позволили изучить важные стороны проблемы социального управления выбором профессии, профессиональной социализации молодежи в период обучения. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения студенческой молодежи явились основой для постановки научной задачи данной диссертации.

Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. Так, до сих пор нет ответа на вопросы - как происходит социальное управление профессиональным самоопределением студента в системе вуза, какова сущность, структура и содержание профессионального самоопределения личности студента вуза, какие факторы воздействуют на ее формирование в процессе обучения в вузе. Отсутствует методика социологического исследования и модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. Поэтому трудно определить состояние и динамику развития данного социального явления.

Недостаточная степень изученности в социологии управления профессионального самоопределения студентов в системе вуза обусловила постановку цели и задач данного исследования.

Цель работы: разработка теоретико-методологических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, выявление ее сущности, структуры и специфики развития в современных условиях.

Для реализации поставленной цели автор ставит и последовательно решает следующие теоретические и практические задачи:

самоопределения современной российской молодежи (социологический аспект): Автореф. дис.... канд. социол. наук: 22,00.08 /МГСУ. -М., 2001 и Др.

рассмотрение теоретических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза;

уточнение сущности, структуры и содержания профессионального самоопределения личности студента вуза;

разработка модели социального управления и методики исследования профессионального самоопределения личности студента в системе вуза;

проведение социологического обследования респондентов и анализ на основе его результатов реального состояния, структуры и динамики формирования их профессионального самоопределения;

выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень профессионального самоопределения личности студента, а также управление ее развитием в современном гуманитарном вузе;

разработка практических рекомендаций по оптимизации управления формированием профессионального самоопределения личности студента в современных условиях.

Объектом исследования является управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза.

Предметом исследования выступает сущность, структура, модель, методика, состояние, динамика и механизм процесса управления профессиональным самоопределением личности студента в системе современного гуманитарного вуза.

Основные гипотезы исследования:

в системе категорий социологии понятие "управление профессиональным самоопределением личности студента" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации обучающегося в вузе;

профессиональное самоопределение личности студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: мотивы выбора профессии и обучения; поведение в ходе учебно-образовательного процесса; экспектация (ожидание) определенного социального положения и др.;

в настоящее время личность студента современного гуманитарного вуза имеет средний уровень сформированности профессионального самоопределения;

наивысшая эффективность управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента вуза достигается оптимальным развитием всех его основных структурных элементов.

Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологического базиса необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен профессионального самоопределения изучается в свете различных дисциплин: социологии, педагогики, социальной философии и психологии. При таком подходе, именно социологический анализ, на основе обобщения частнонаучного знания, позволяет охватить существенные свойства и характеристики управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. В отличие от узкоспециализированных исследований, социологический анализ нацелен на рассмотрение изучаемого явления в его развитии, что позволяет выявить его состояние и проследить динамику формирования.

Сложность и многозначность процесса управления формированием профессионального самоопределения не даст нам возможность говорить об универсальной применимости того или иного метода в данной диссертационной работе. Скорее, методология исследования основывается на комплексном характере используемых подходов, когда системный подход сочетается с деятельностным методом. Это позволяет

нам рассматривать всякую социальную организацию как часть более сложной системы, как исторически изменчивое образование в единстве его внутренних и внешних аспектов. С другой стороны, мы можем воспринимать человеческое общество как процесс реальных деятельностей людей, с их субъективными и объективными характеристиками.

Методическую основу исследования составили общенаучные, теоретические и эмпирические методы. Общенаучные методы — анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системный и деятельностный подходы. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение.

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 г.) включал в себя системное описание профессионального самоопределения личности студента в системе вуза, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опрос респондентов в системе современного гуманитарного вуза, а также отбор статистического материала о профессиональном самоопределении личности студента.

Третий этап (2004 г.) — обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности процесса управления формированием оптимального

уровня профессионального самоопределения личности студента в системе вуза.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения; материалы проведенного социологического исследования: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг. В процессе его проведения применялся районированный способ формирования выборочной совокупности. Отбор единиц наблюдения производился методом квот. В общей сложности было опрошено 1218 респондентов из 100 филиалов Современной гуманитарной академии.

Научная новизна исследования заключается в:

обосновании авторской концепции социологического понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза";

разработке теоретико-методических основ социологического изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза;

социологическом исследовании состояния и динамики процесса формирования профессионального самоопределения личности студента в современном гуманитарном вузе.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, выносимые им на защиту:

обоснование авторской концепции понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза";

определение основных структурных элементов профессионального самоопределения личности студента вуза в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия;

выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния профессионального самоопределения личности студента и особенностей управления процессом его формирования в современном гуманитарном вузе.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы управления процесса формирования профессиональным самоопределением личности студента вуза; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке модели, системы эмпирических показателей исследуемого феномена и социологической методики его исследования; выявлении реального состояния профессионального самоопределения личности студента современного гуманитарного вуза; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом его формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса научного знания, связанного с процессом изучения профессионального самоопределения личности студента вуза; разработке

категории социологии управления - профессиональное самоопределение личности студента вуза; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на управление процессом его формирования в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

в ней выявлены основные трудности процесса формирования профессионального самоопределения личности студента вуза в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, позволяющие описать профессиональное самоопределение личности студента вуза и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения в социологии управления на основе эмпирических данных;

материалы диссертации и выводы по ней могут быть использованы при создании системы управления вузом, а также при совершенствовании системы отечественного высшего профессионального образования в целом;

теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологического исследования по теме: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг.

Основные положения и выводы диссертации изложены и
апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии
Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2002-2004 гг.).
Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурса
"Социологические основы изучения профессионального

самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза, а также при разработке учебных пособий для курсов "Социальный менеджмент", "Социальное управление вузом".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

Теоретико-методологические основы социологического анализа управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза

В исследовании научной задачи управления профессиональным самоопределением личности студента в вузе существенную методологическую роль играет системный подход. В соответствии с ним могут быть представлены не только некоторые элементы управления, а целостная функционирующая система, охватывающая все сферы жизнедеятельности высшего учебного заведения.

Системный подход - это направление методологии научного исследования, в основе которого лежит рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними . Под системой (греч. systerna - целое, составленное из частей; соединение) мы будем понимать упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство2. Система - это предмет, явление или процесс, состоящий из качественно определенной совокупности элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять свою структуру.

Существенными чертами любой системы являются целостность и интеграция. Целостность фиксирует объективную форму существования явлений, т.е. существование как целого. Интеграция - процесс и механизм объединения его частей. Целое всегда больше суммы входящих в него частей. Это означает, что каждое целое обладает новыми качествами, которые механически несводимы к сумме его элементов, обнаруживают некий "интегральный эффект". Эти новые качества, присущие явлению как целому, обычно обозначаются как системные или интегральные качества1.

Индивид осуществляет свою деятельность не изолировано, а в процессе взаимодействия с другими людьми, объединенными в различные общности в условиях данной социальной среды. В процессе этого взаимодействия как люди, так и социальная среда оказывают систематическое воздействие на данного индивида, равно как и он оказывает обратное воздействие на других индивидов и среду. В результате данная общность людей становится социальной системой, целостностью, обладающей системными качествами, т.е. качествами, которых нет ни у одного из включенных в нее элементов в отдельности.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной социальной группы или социальной организации, а ее элементами являются люди. Их поведение детерминируется определенными социальными позициями (статусами), которые они занимают, и конкретными социальными функциями (ролями), которые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной социальной системе, а также различными индивидуальными качествами. Определенный способ связи взаимодействия элементов, т.е. индивидов, занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей, образуют структуру социальной системы1.

Конкретизируя системный подход в нашем исследовании, необходимо отметить, что управление профессиональным самоопределением студента в системе вуза функционирует в реальных современных условиях российского общества, в конкретной социокультурной вузовской среде. Именно общество формирует заказ социальному институту высшего профессионального образования, выдвигает основополагающие принципы и требования к подготовке студентов. При этом оно опирается на приоритеты социально-политического развития государства, его национальной образовательной политики2.

Управление профессиональным самоопределением студента может быть рассмотрена как подсистема, входящая в более крупную социальную систему управления вузом (см. рис 1.1).

В свою очередь система управления вуза является частью более обширной системы управления - высшего профессионального образования, которая входит в общую систему отечественного образования, выступающей по отношению к ней суперсистемой1.

Отечественная система образования представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций2. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.

В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на общеобразовательные и профессиональные. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относятся программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

Профессиональные образовательные программы реализуются в образовательных учреждениях профессионального образования. Высшее профессиональное образование может быть получено в высших учебных заведениях (вузах). Вуз - это системообразующий элемент государственной системы высшего профессионального образования. Он охватывает весь спектр направлений деятельности по реализации государственной политики в сфере высшего образования.

Высшее учебное заведение - это образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. В Российской Федерации установлены следующие виды вузов: университет, академия, институт .

Модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза

Выявление сущности и структуры профессионального самоопределения личности студента в системе вуза в диссертационном исследовании осуществляется исходя из рассмотрения процесса обучения в вузе как специфического вида человеческой деятельности через социально-стратификационный, структурно-функциональный подходы к анализу развития социальных систем и теорию профессиональной социализации личности.

Опираясь на работы создателей социально-стратификационной и структурно-функциональной теорий можно отметить, что на сегодняшний день важнейшим каналом восходящей социальной мобильности является институт высшего образования. Он представляет возможность не только обретения профессии в области сложных видов труда, но и достижения престижной позиции в обществе. В современных условиях функционирования общества институт высшего образования является одним из немногих каналов индивидуального социального продвижения, так как овладение престижной профессией выступает важнейшим ориентиром для мобильности восходящего типа.

Высшее образование как социальный институт в современном обществе также стратифицировалось. В нем выделились элитарные вузы, средние и вузы с низким образовательным уровнем2. Все вузы как социальные институты выступают в качестве структур, организующих специфическую среду профессионального самоопределения своих обучающихся, поскольку: а) они являются высшими учебными заведениями, дающими профессии; б) они создают более богатую, по сравнению с другими учебными заведениями, среду профессионального самоопределения учащихся; в) они включают учащихся в свою структуру на достаточно продолжительный срок (от 4 до 6 лет); г) этот срок приходится на время наиболее интенсивного психологического и социального формирования личности, ее взросления, осознания человеком его роли и его места в обществе1.

Автор рассматривает обучение студента в вузе как обусловленную общественным разделением функций деятельность, направленную на реализацию потребностей государства в социальном воспроизводстве специалистов имеющих высшее профессиональное образование, в рамках которой студент стремится реализовать свои потребности как личности. Институт высшего образования "разбивает" молодежь на две большие и численно неравные группы — тех, которые ориентированы преимущественно на достигательные статусы (студенчество), и тех, кто на это не ориентирован. Студенчество от остальной части молодежи отличается по ряду признаков: формальному и сущностному2. Социальный статус обучающегося в вузе характеризует формальный признак отличия. К сущностным характеристикам можно отнести: ценностные ориентации и устремления, уровень культурной эрудированности, организованность на уровне студенческой группы, осознанием маргинальное (переходности) своего социального состояния. Ключевым моментом, позволяющим понять сущность и структуру исследуемого феномена, является анализ личности студента в процессе профессиональной социализации в системе вуза.

Под профессиональной социализацией личности студента в системе вуза в данном исследовании мы будем понимать процесс формирования профессиональной культуры будущего специалиста посредством усвоения им ролевого поведения, профессиональных норм, знаний, умений, навыков, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, требований окружающей его социальной среды, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей1.

Профессиональная социализация в вузе протекает на двух взаимосвязанных уровнях. С одной стороны, речь идет о первичной адаптации студенчества к новым условиям и содержанию деятельности — вузовскому образованию и освоению ими соответствующих социальных ролей. С другой стороны - о содержательной подготовке к интеграции в профессиональную структуру общества, подготовке к новым перспективным социальным ролям2.

В ходе профессиональной социализации в системе вуза у студента формируются общие, устойчивые черты и качества будущего специалиста, проявляющиеся в социально организованной профессиональной деятельности, регулируемой институционально-ролевой профессиональной структурой общества (профессиональной общности, группы). Профессиональная социализация личности студента современного российского вуза условно рассматривается нами в три этапа1: а) профессиональная социализация на 1-2 курсах обучения в вузе; б) профессиональная социализация студента на 3 курсе обучения в вузе; в) профессиональная социализация будущего специалиста на выпускном (4 м) курсе обучения. Первый этап профессиональной социализации связан с адаптацией студента к вузу, обретением нового смысла в учебной деятельности: рассмотрение ее не только как образовательной (аналогичной в сравнении со средней школой), но и как трудовой2. Адаптационный период студента в вузе проявляется на трех уровнях:

Состояние профессионального самоопределения личности студента и управление ее развитием в современном гуманитарном вузе

Каждый десятый респондент имеет невысокий (3,5-4,0 балла) средний балл школьного аттестата (диплома). 17,06 % представителей данной типической группы получили на вступительных экзаменах "тройки" и "четверки". Лишь каждый сотый опрошенный студент данной категории был оценен экзаменационной комиссией вуза на "отлично".

Каждый двадцать пятый респондент данной группы, готовясь стать студентом избранного им направления обучения в вузе хорошо знал перечень предметов, которые ему предстоит изучать. Каждый десятый -не знал об этом, 9,11 % опрошенных студентов более менее представляли себе отличие вузовского образования от школьного. Историю и традиции выбранного вуза практически не знал никто. 18,53% респондентов данной группы не знают, куда обычно идут работать выпускники данного вуза и их примерный заработок. Никто из них не представлял себе возможности своего профессионального роста, как в стенах вуза, так и после его окончания. Только 1,76 % студентов данного типа знали о творческих возможностях их будущего профессионального труда. Основным мотивом выбора своей будущей специальности 3,53 % респондентов отметили большую вероятность поступить в данный вуз, чем в другой. В данном выборе никто из представителей данной группы не опирался на пример родных или знакомых, не воспользовался советом своих друзей. Основная масса данных студентов проживает в семьях, имеющих средний уровень дохода (15,59%). Практически все они закончили обычную среднюю общеобразовательную школу. Лишь каждый десятый из них оценивает свой уровень знаний, полученный в школе для поступления в вуз, как вполне достаточный. 4,41 % студентов определились с выбором вуза после сдачи выпускных школьных экзаменов. Каждый десятый респондент данной типической группы ранее уже пытался, а 3,24 % - дважды, поступать в другой вуз. Основными причинами выбора конкретного вуза опрошенные студенты назвали: случайность - 6,18 %; вынужденные обстоятельства - 5,00 %; стремление учиться в престижном вузе - 4,12 %; мечта - 1,47 %.

Лишь 3,12% из них полностью и в целом удовлетворены своим социальным статусом студента. Только 1,25% респондентов высоко оценивают престижность своего вуза в сопоставлении с другими вузами. Практически никто из них не считает статус студента своего вуза более значимым, по сравнению со статусами студентов других отечественных вузов.

3,13 % респондентов данного типа профессионального самоопределения считают очень и достаточно значимой общественную полезность и значение учебы студента в вузе в сопоставлении с деятельностью других людей для российского общества. Лишь 5,94% опрошенным студентам нравится их будущая специальность и направление обучения. Только каждый тридцать третий из них при предоставлении возможности начать свою сознательную жизнь сначала, повторил бы выбор своей будущей профессии.

Никто из респондентов данного типа не удовлетворен полностью условиями для личной гигиены в вузе. 6,25 % из них не удовлетворены оборудованием мест для занятий. 2,19 % опрошенных студентов данного типа в основном удовлетворены интенсивностью учебы. 1,25 % -удовлетворены ритмичностью обучения; 1,26 % — напряженностью; 2,51 % - температурой в аудитории весной и осенью, а 1,87 % - зимой. 0,94% респондентов удовлетворены условиями для отдыха во время перерывов между занятиями. 4,06 % - освещением места занятия; 0,63 % - окраской аудиторий и 2,81 % - цветом учебного оборудования. 4,69 % опрошенных студентов удовлетворены чистотой в учебных аудиториях, а 0,94 % - организацией техникой безопасности. Практически отсутствуют среди них удовлетворенные; вентиляцией, озеленением, чистотой воздуха и медицинским обслуживанием в вузе.

0,62 % респондентов в основном и полностью удовлетворены своими знаниями новых форм занятий, в то время как 4,38 % из них крайне не удовлетворены ими. 0,93 % опрошенных студентов удовлетворены величиной уровня своей будущей профессиональной квалификации, а 5,94 % из них - крайне не удовлетворены. Лишь каждый сотый опрошенный студент данной типической группы удовлетворен: образовательными программами, методами обучения, качеством получаемого образования и содержанием учебного процесса в вузе. Практически только каждый трехсотый студент данной группы удовлетворен: организацией учебного процесса; возможностью учиться и совершенствоваться, как будущему специалисту; своим обслуживанием (библиотечным, информационным, социальным и организационным). Лишь 6,25 % респондентов удовлетворены своими отношениями в вузе с преподавателями специализации, 4,69 % — с сотрудниками вуза и 6,57 % — с другими студентами. 7,81 % опрошенных студентов считают, что учеба в вузе им в тягость, а также теряют уверенность в ее значимости. 31,54% испытывают трудности в осмыслении нового материала, 24,89 % обладают слабыми интеллектуальными возможностями. Часто они раздражительны, проявляют волнение, беспокойство. Личностные ориентации направлены на себя, на позицию. 55,82 % из них предпочитают учиться в хороших условиях, чтобы учеба не была утомительной. При этом 43,62 % из них после окончания вуза хотели бы получать высокую заработную плату. 68,31 % свою будущею профессию выбрали случайно и просто терпят свое обучение в вузе. 12,58 % основную часть своего свободного времени затрачивают на решение материально-бытовых проблем. У 85,26 % из них профессиональное ожидание направлено в большей степени на решение личных интересов, чем на дело. Периодически 73,91 % из них испытывают иногда желание уйти из вуза. 68,95 % считают, что только вынужденные обстоятельства и отсутствие лучшей альтернативы заставили их учиться в конкретном вузе.

Студенты - "середнячки" профессионального самоопределения обладают определенным творческим потенциалом по освоению учебно-образовательных программ вуза. У одной трети из них учебно-образовательная деятельность направлена на приобретение практического личного опыта, что в последующем подталкивает их к дальнейшему творчеству при обучении в вузе. Половина из них имеет школьного аттестата (диплома) со средним баллом 3,5-3,9. Вторая половина из них - 4,0-4,4. 12,35 % представителей данной типической группы получили на вступительных экзаменах "тройки". Каждый четвертый - "четверки", а 3,53 % опрошенных студентов данной категории была оценена экзаменационной комиссией вуза на "отлично".