Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Шайда Вадим Владимирович

Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление
<
Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление
>



Шайда Вадим Владимирович. Социализация студентов этнических меньшинств : проблемный анализ и управление : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль образования в процессе социализации этносов: теоретико-методлологические подходы 17

1.1. Основные особенности социализации современной студенческой молодежи 17

1.2. Специфика процесса социализации студентов - представителей этнических меньшинств 43

Глава 2. Методы оптимизации процессов социализации студентов-чеченцев 80

2.1. Представительство чеченцев в студенчестве Российской Федерации 80

2.2. Исследование особенностей социализации студентов-чеченцев 122

2.3. Управленческие воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев-студентов и выпускников вузов 142

Заключение 159

Библиографический список 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема социализации в современной российском обществе обрастает новыми гранями, одна из которых определяется ростом межнациональной напряженности в отдельных регионах, и в частности конфликтом в Чечне. Это выводит проблему социального управления процессами социализации (в том числе этнической социализации) на одно из значимых мест в социальных науках. Особую важность приобретает организация самого образовательного процесса с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИТК), широкая перспектива которого открывается для подрастающего поколения в постконфликтной Чеченской Республике. Возможно, что опыт правильной организации указанного процесса и его результаты могут быть использованы и в некоторых других постконфликтных регионах.

Социализация во всех ее параметрах - условие функционирования человека в любом обществе, причем особенно важно то, что представитель конкретного этноса формируется и как личность и как субъект учебной и профессиональной деятельности в ходе социализации. Она по-своему окрашивает все процессы приобщения к культуре, гражданскому обществу, профессии, с помощью которых человек приобретает способность активно участвовать в социальной жизни. Термин «социализация» многозначен и обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полнокровного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные действия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности.

Обостряющееся сегодня противоречие в ходе этнической социализации - означает стремление сохранить этническую (культуру, религиозность и т.д.) идентичность, с одной стороны, и важность приобщения к благам глобальной

цивилизации (если не через их производство, то хотя бы потребление) - с другой. Образно говоря, в крайнем выражении это желание носить головной убор (казачью фуражку, феску) как признак своей - «лучшей» - этничности, не позволяя их носить никому другому и одновременно готовность пользоваться плодами труда остальных. Такая ситуация может проявляться в ходе развития любого этноса и ее следует разрешать. На это указывают в своих исследованиях такие ученые как Р. Г. Абдулатипов, А. В. Авксентьев, Арутюнян Ю.В., А. В. Дмитриев, Л. М. Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. А. Тишков, В. И. Чупров и многие другие.1 Однако на сегодняшний день комплексных междисциплинарных работ, посвященным проблемам социализации студентов этнических меньшинств в конфликтных и постконфликтных регионах - практически нет.

Особо остро проявляется данное противоречие в процессе социализации студенчества: при получении высшего образования, когда индивид волей-неволей впитывает знания, выработанные всем человечеством - и тем самым определяет свое (хотя бы косвенно) место этноса в нем.

Процессы управления социализацией в вузе в этническом разрезе нельзя свести лишь к обучению и подготовке профессии. Это одновременно усвоение личностью - носителем этноса - социальных влияний в более широких контекстах, обучение жить в поликультурной среде. Недооценка социализации со стороны органов управления высшими учебными заведениями в этом аспекте ведет к негативным последствиям не только для профессиональной деятельности выпускников, но и для укрепления их статуса как лояльных граждан страны.

Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность//Научная мысль Кавказа,- 1995.№1; Авксентьев В.А. Авксентьев A.B. Северный Кавказ в этнической картине мира-Ставрополь, 1998; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутъе//Социологические исследования,1993, №9; Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М.: Альфа - М, 2006. 432с; Дмитриев A.M. Социальный конфликт: общее и особенное. МЬ: Гардарики, 2002; Здравомыслов АХ. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. — М., 1995; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность, 1996. № 2; Тишков В. А. Слова и образы в постконфликтной реконструкции // Чечня: от конфликта к стабильности: Проблемы реконструкции / Ин-т этнол. и антропол. им. Миклухо-Маклая РАН и др. -М., 2001; Тишков В. О российском народе//Дружба народов. № 8. 2006. Тишков В.А.. Беляева Е.Л., Марченко Г.В. Чеченский кризис. Издательство ЦКСИиМ, М., 3 995, Арутюнян Ю.В. Дробижева Л.М. Этносоциология, Социс №4, 2000 г.

В исследовании процессов социализации студентов - представителей этнических меньшинств важно учитывать ее разновидности и формы: культурную (аккультурацию), политическую, экономическую и др. Лишь такой комплексный подход позволяет выявить эффективность управленческих воздействий в ходе образовательного процесса. Что касается этнической социализации, то она определяет особенности протекания вышеуказанных ее форм; крайняя ее степень - герметичность национально-культурной традиции, другая крайность - забвение многих национальных корней в ходе глобализации (космополитизм). Для чеченцев примечателен такой факт: генерал-майор, экономист М.Ф. Орлов (1788-1842 г.) писал еще в 1820 году в письме будущему декабристу А.Н. Раевскому: «Так же трудно победить чеченцев и других народов того края, как сгладить Кавказ. Это дело исполнится не штыками, но временем и просвещением, которого и у нас не избыточно»2. Акцент на просвещении, включая высшее образование, значим и для нашего времени.

Знание по-прежнему считается высокой ценностью, а его плоды социально желательными. Однако часто не принимается к сведению, что они создаются носителями различных этносов, среди которых вопрос о том, кто из них «лучший» не возникает: оцениваются конкретные заслуги. Знание тем самым должно трактовать не столько как чисто потребительская, сколько как производительная ценность. Противостояние первого и второго часто не осознается, что затрудняет процессы социализации.

Что касается объективных параметров ситуации, то молодым чеченцам должна быть предложена мобильная, эффективная и относительно дешевая система образования с надежными источниками знания. Этот шанс не может предоставить только система гособразования: доводить долю студентов до общероссийского уровня, да еще с учетом демографических параметров -значит тратить весомую часть федерального бюджета на эту цель. Поэтому систему гособразования должна дополнять система негосударственного

2 Бирюков А.В. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX века // Вопросы истории. №2, 1998, С. 44-57.

образования, включая структуру дистанционного образования, опирающуюся на новейшие ИКТ. В то же время с учетом трудностей социализации и ее необходимо оптимизировать по самым разным направлениям с учетом этнической специфики региона (начиная от фактора психологической стабильности и заканчивая социально-психологическими механизмами одобрения и т.п.).

В первую очередь, необходимо показать и доказать, что эффективное использование знаний - важный способ устроения деловой карьеры индивида и одновременно средство сохранения его этнической идентичности.

Степень разработанности проблемы. Общая проблематика социального управления образовательным процессом разработана в зарубежной и отечественной литературе с достаточной полнотой, включая изучение ее особенностей в ходе модернизации сферы образования с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии. Исследование проблем этнической социализации, в том числе высшего образования и высших учебных заведений как его важнейшего института, в социологии имеет относительно недавнюю традицию. Глубокие мысли о такой социализации можно найти у 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, В. Стюарта, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Кона . Затрагивали ее в своих работах этнологи и этнопедагоги И. И. Тишков, Г. Н. Волков и др.

В конце 80-х - начале 90-х социализация студенческой молодежи рассматривалась в связи с проблемой воспитания4, что соответствовало традициям советской педагогической системы. При этом такие ключевые термины, как «социализация» и «воспитание» рассматривались как

' Фрейд 3. Я И Оно// Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений -М: Просвещение, 1990; Фромм Э. Психоанализ и этика.- M.: Изд. «Республика»; Дюркгейм Э. Педагогика и социологии// Дюркгейм Э. Социология, Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995.С.244-264; Парсон Т. Система современных обществ, - М.: Аспект Пресс, 1997.-С.205-268; Мапкгейм К., Стюарт В., Введение в социологию образования. М.: Феникс, 1992; Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке// Контексты современности//Хрестоматия. - Казань: АБАК, 1998. -С.50-54; Кои И. C.HTP и проблемы социализации молодежи, М.: Наука, 1987.

Воспитательно-демографический портрет студента. - М.: Педагогика, 1986; Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: социологический аспект.- Киев, 1988 Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки.- Высш. Школа, 1990 Касьянов В.В., Слепцов H.C., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущности, особенности, тенденции, Краснодар,1994

идентичные. Однако интерес ученых вызывала, прежде всего, политическая социализация. Этой проблеме посвящены работы Н. В. Астраханцевой, А. В. Вахрамеева, Е. М. Захарова, Костюкевича В. Ф., Щеглова А. И., Л. В. Владимировой и других3. Вопросы управления этнической социализацией студентов в высших учебных заведениях практически не рассматривалась. Это нельзя сказать о проблематике этнической социализации с опорой на учет «культурной» специфики того или иного народа.

Актуализация исследований проблематики образования в ЧР наблюдается с 2000 г. - времени, когда наметились контуры разрешения территориального конфликта, и определилась перспектива восстановления Чечни в постконфликтный период. Отечественными и зарубежными учеными были подготовлены доклады о состоянии образования в данном регионе, проведены ряд социологических исследований, выработаны рекомендация по управленческим стратегиям в этой сфере.

Общая идея большинства исследований и рекомендаций заключается в том, что образование - ключевой фактор восстановления мирной и социально продуктивной жизни в регионе. Однако способы реализации данной идеи видятся по-разному. Более того, практически всем ее разработчикам и реализаторам присущ определенный дефицит видения наиболее адекватных средств накапливания системы среднего специального и высшего образования. Это в первую очередь игнорирование потенциала дистанционного образования как а) одной из наиболее модернизированных форм образования в целом, б) способной обеспечить донесение всего объема имеющихся знаний и обеспечивающей участие в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава наивысшей квалификации, в) за относительно небольшую цену.

3 Астраханцева 1-І. В, Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной: состояние и тенденции развития (социолого-политический анализ). Автореферат дисс. канд. полит, наук. Тула, 1999; Захарова Е. М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культур. Матер, международной науч.-практ. Конференции. Выпуск I. - Спб. 1996; Костюкевич В. Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск: Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования, 1998; Щеглов И, А. Политическая социализация в России//Соц,-гуманитарные знания,1999 №5

С большими и трудно объяснимыми пробелами исследуется проблема управления образовательным процессом, резко актуализировавшаяся в ходе постконфликтного периода истории Чечни. Книг по истории и современному периоду, состоянию культуры и образования Чеченской Республики вышло немало. В большинстве из них правомерно доказывается тезис относительно социально конструктивных функций образования в постконфликтной Чечне. Особо (и зачастую исключительно) подчеркивается роль системы государственных вузов в этом субъекте РФ, о негосударственных же часто и вовсе не упоминается. И все же не учитывается роль лежащих на поверхности фактов: чеченцы - наиболее быстро растущий этнос в РФ. Как отмечает В. Тишков, на первом месте прироста населения России находятся армяне: их число с 1989 по 2002 год выросло с 532 тыс. до 1,4 млн,, то есть на 21,2%. На втором месте - чеченцы: от 899 тыс. до 1,36 мли. (из которых 1 млн. проживают в Чечне). По его, во многом справедливому заключению, «смертность из-за военных действий была значительно меньшей, чем принято считать»6. При этом доля молодежи в данном этносе гораздо выше по сравнению с другими, а число потенциальных студентов приближается ко многим десяткам тысяч. Три вуза, расположенные в Грозном с таким объемом справиться конечно не могут. Не спасают и те целевые места, которые им выделяются в других вузах Российской Федерации. Однако в литературе не обнаруживается даже постановки вопроса о потенциале системы негосударственного образования, несмотря на апробированные уже в течение более чем 14 лет ее результативность. При чтении многих десятков источников создается даже впечатление о ее нарочитом замалчивании.

Данное диссертационное исследование, таким образом, призвано закрыть эту лакуну, обосновав необходимость системы управленческих решений по оптимизации процесса образования чеченского этноса в постконфликтный период его развития. Его выводы могут быть востребованы

Тишков В. О российском народе // Дружба народов. Ш 8. 2006. С. 187.

и для налаживания процессов образования в других конфликтных и посткоифликтных регионах мира.

Восстановление ресурса образования - не только социально значимая задача, по мнению ряда экспертов, речь идет о самом существовании этнической идентичности. Действительно, этнос численно растет и центрируется в самой Чечне. По последним данным, приведенным В. Тишковым, прирост чеченцев с 1989 по 2002 год составил 237 тыс. человек, т.е. более 15% (с 899 тыс. до 1,36 млн. человек), поэтому разговоры об этноциде носят во многом демагогический характер. Большинство этого прироста составляют, естественно молодые люди.

Если не дать им образования, причем такого, которое соответствует потребностям нового века, то сотни тысяч молодых людей в Республике останутся востребованными лишь для деструктивных целей. А уровень и качество образования, и в первую очередь высшего, крайне низки. Это связано с незнанием русского языка: если в начале 1990-х им особенно владели более 90% чеченцев7, то в настоящее время это количество резко сократилось. И возникает вопрос: а на каком языке приобщаться к науке и культуре: на английском или арабском. И как осваивать современную технику, не говоря уже об ИКТ. Природной сообразительности здесь явно недостаточно, нужны фундаментальные знания.

В течение всей истории Чечни изучение русского языка и грамоты считают делом, безусловно, необходимым. На примере осетин и других народов чеченцы убеждались, насколько важно в деле умственного развития знание русского языка. Именно на русском языке в 2005 году в 8 средних специальных учебных заведениях обучалось 9,9 тыс, человек, а в 2004 было выпущено 2,8 тыс. выпускников. Дипломы вузов получили 2,5 тыс. человек, нужно усилить национальный компонент, считают специалисты по организации образования,

Тишков В. А. Слова и образы в постконфликтной реконструкции // Чечня: от конфликта к стабильности: Проблемы реконструкции / Ин-т этнол. и антропол. им. Миклухо-Маклая РАН и др. -М., 2001. -С. 162

Как справедливо пишет Тишков, чеченская война продолжается в умах людей. Именно по этой причине для выработки постконфликтных стратегий столь важен анализ ментальных конструктов, внешних предписаний и восприятий участников драмы. А это невозможно без опоры на научные знания, на высокий уровень образования. Если этим пренебрегать, то «вместо подлинных знаний на передний план выступают надменная этнография, юридический нигилизм, наивно-романтическая география и мифоитерированная история» .

Естественно, что они не имеют ничего общего с научной историографией, основы которой преподаются в вузах. Поэтому знание выступает как конструктивный ресурс в преодолении этнократических предрассудков. А о том, что знания важны и для самих чеченцев, свидетельствует такой факт: в довоенной Чечено-Ингушетии граждане идентифицировали себя скорее по профессиональной принадлежности и уровню образования, чем по этничности.

Поэтому усилия сил, разжигающих конфликт, были направлены на то, чтобы разрушить систему образования, укреплявших данную идентификацию.

В то же время нужно отметить, что конкретизация образовательных стратегий в ЧР лишь начинается и в этом аспекте уровень научной разработки соответствующих проблем можно считать неудовлетворительным. Практически не задействован потенциал социологии управления в сфере образования, отсюда слабость ряда предлагаемых рекомендаций по изменению ситуации.

Что касается новейших статистических данных, то они лишний раз подчеркивают необходимость изменения ситуации и выработки оптимальных управленческих решений в данной постконфликтный период развития ЧР.

Согласно Основным показателям социально-экономического положения регионов РФ в первом полугодии 2006 г. экономические данные и показатели социального развития в ЧР во многом отсутствуют. Число занятых в мае 2006

8 Тишков В.А.. БеляеваЕ.Л., МарченкоГ.В.Чеченский кризис. Издательство ЦКСИиМ,-М., 1995.-С. 50

г. - 122,2 тыс. человек (на 2,9% больше чем в мае 2005 г.). Из них наибольший сектор приходится на образование - 27,5%, аппарат управления -22,4%,здравоохранение и социальные работники - 16,4%, сельское хозяйство -5,9%. Официальных безработных 322,3 тысячи человек, с пособием 252,6 тыс. человек. Это очень много: такого абсолютного числа безработных нет не только ни в одном регионе, но и в ряде федеральных округов (ближайшая цифра - 267 тыс. в Дагестане с 2.640 тыс. населения). Средняя зарплата - 7699 рублей. Темпы прироста - 18,5 человек, что меньше по сравнению с июнем 2005 г. - 19,3 чел. Число прибывших составляет 4138, число выбывших - 4683 человека.

В то же время показатели прироста населения крайне велики: на 1000 человек населения здесь насчитывается 23,6 родившихся - примерно 2-2,5 раза больше, чем в большинстве остальных субъектов РФ. Число умерших - 5,1, соответственно, в 3 или даже 4 раза меньше, чем других субъектах. Естественный прирост населения составляет очень большую цифру: 18,5 (в Дагестане, в Ингушетии - 10,7, в остальных субъектах, входящих в Южный округ, имеет место убыль). В это время как в ряде федеральных округов (Центральном, Северо-Западном, кроме Санкт-Петербурга, Поволжском, кроме Ульяновской области, Дальневосточном, кроме Республики Саха) цифры фиксируют только убыль населения из-за малого числа рождающихся, она имеет место даже в Дагестане.

Городское население Чечни составляет 398 тыс. человек, сельское - 764 тыс, что опять-таки резко отличается от других регионов - почти двукратный перевес.

Однако ситуация с образованием, судя по «Показателям», здесь далеко не худшая. Численность студентов государственных и муниципальных учреждений на начало 2005/2006 учебного года составляло 85 (средние специальные учебные заведения) и 218 человек, на 10 тысяч населения Общероссийские показатели таковы: 173 и 419. При этом Чечне обгоняет по

9 Российская газета, 06.09.2006

показателю обучения в вузах лишь такие субъекты РФ как Московская область (191 человек - но в Москве 822 человека), Ленинградскую область (104, но в Санкт-Петербурге - 832 человека), Республику Ингушетию (104)10.

Основная гипотеза исследования: успешная социализация студентов -представителей этнических меньшинств и их подготовка как высококвалифицированных специалистов предполагают разработку системы управленческих воздействий в ходе выбора оптимальных образовательных стратегий, что особо значимо для конфликтных и постконфликтных регионов.

Целью диссертационной работы является анализ процессов социализации студентов в условиях модернизации образовательного процесса с учетом специфики Чеченской Республики как постконфликтного региона и выработка соответствующих рекомендаций.

Задачи исследования:

анализ функций высшего образования с учетом его притягательности для молодежи постконфликтного региона;

выработка системы управленческих воздействий с нацеленностью на оптимизацию образовательного процесса, в первую очередь в негосударственных вузах;

- выявление полифункциональности высшего образования в плане
организации социальной жизни в постконфликтном регионе;

- обобщение опыта развития системы образования в Чечне и для его
применения в других конфликтных и постконфликтных регионах мира.

Основной целью исследования является разработка системы управленческих воздействий с учетом новейших образовательных технологий, влияющих на характер и темпы социализации студентов, представителей этнических меньшинств. Анализируется практика обучения в распределенном вузе и дается оценка его эффективности в плане подготовки квалифицированных специалистов; выявляется роль образования как стабилизирующего фактора в конфликтогенных регионах.

10 Российская газета. 06.09.2006

Для достижения этой цели в теоретическом плане: - дается определение понятий «этническая социализации», «социализация студентов в вузе», «новые образовательные технологии» и «управление социализацией»; - описываются параметры процесса этнической социализации, ее основные стадии в ходе образовательного процесса; - определяется содержание понятия «управляемая этническая социализация»; - обосновывается надежность дистанционного обучения как ключевого элемента образовательной стратегии в конфликтогенных регионах и эффективного средства этнической социализации; - проводится анализ средств и способов управления социализацией в ходе образовательных процессов, опирающихся на информационно-коммуникационные технологии.

Объектом исследования является система высшего образования конфликтного и постконфликтного региона.

Предмет исследования - методы создания и функционирования социального управления по социализации студентов этнических меньшинств в постконфликтных регионах.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационной работы являются принципы и подходы в рамках социологии управления и социологии молодежи, социологии образования, этнологии, культурологи, этнопедагогики а так же по этнической психологии и др. Исследование выполнено с опорой на принципы системности, комплексности и компаративистики, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального анализа, применяется метод вторичной обработки данных социологических исследований. Использовались методы конкретного социологического исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2002-2003 гг.) - изучение литературы, разработка методов исследования, оформление гипотезы;

2-й этап (2004-2005 гг.) - пилотажный этап сбора первичной социальной информации, уточнение гипотезы, апробация ряда управленческих решений;

3-й этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка методов по оптимизации методов управления социализацией студентов в постконфликтном регионе,

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных автором, эмпирических разработок по социологии управления, этносоциологии и социологии образования. Привлекались данные статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в:

определение понятия «социализация студентов - представителей этнических меньшинств и раскрытие его содержания;

формулировке принципов системы управления социализацией студентов, представителей этнических меньшинств;

анализе особенностей процесса этнической социализации студентов в вузу и описании основных механизмов управления данным процессом;

разработке процедуры конструирования образовательных технологий и этапов социализации в вузе с учетом этнического компонента;

создании методик проектирования системы этнической социализации в вузе;

осуществлении социологического исследования особенностей социализации студентов-чеченцев в Северо-Кавказском регионе;

представлении репрезентативной эмпирической базы данных, необходимых для соответствующего управленческого воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев - выпускников вузов, создании на этой основе программ по оптимизации социализации студентов этнических меньшинств в конфликтных и постконфликтных регионах.

Практическая значимость определяется рекомендациями по повышению эффективности управления социализации студентов представителей этнических меньшинств, профессорско-преподавательского состава способного оптимизировать образовательные процессы Чеченской Республике с опорой наИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

Социализация студентов - представителей этнических меньшинств характеризуется разными степенями проблемности и соответственно требует модификации управленческих стратегий в организации образовательных процессов.

Состояние системы высшего образования в Чеченской Республике характеризуется переходом общества от конфликтной к постконфликтной фазе, что требует резкой активации всех образовательных структур, важной функцией деятельности которой являются поддержание социальной стабильности.

Система гособразования, имея лишь три вуза, может охватить лишь относительно узкий сектор готовой получить высшее образование молодежи, и она должна быть дополнена системой негосударственного образования по модели опыта работы Современной гуманитарной академии в ЧР.

Опросы, проведенные среди студентов и преподавателей СГА, позволяют выработать направленные управленческие воздействия в сфере образования ЧР с целью ее оптимизации.

Опыт работы СГА по налаживанию модернизованных форм образования может быть использован в других регионах мира, переходящих от конфликта постконфликтной стадии своего развития.

Апробация материалов исследования проходила в ходе работы по оформлению подготовки студентов и аспирантов СГА, а так же в выступлениях на ряде конференций по проблематике модернизации образования: «Информационные и коммуникационные технологии как фактор экономического роста», выступление на экспертных встречах организованных

Международной неправительственной организацией «Федерация мира и согласия» по различным аспектам проблемы терроризма «Этнические и религиозные корни терроризма» (апрель 2006), «Международное сотрудничество в противодействии терроризму», «Психология и социология терроризма» (июнь 2006), «Региональные аспекты восприятия проблемы терроризма» (ноябрь) и ряде публикаций.

Основные особенности социализации современной студенческой молодежи

Студенчество является той социальной группой, которая состоит из обучающихся в высших учебных заведениях граждан, готовящихся стать специалистами высокой квалификации. Оно находится на пересечении ряда социальных страт и классов; оно в основном состоит из молодежи, и его представители обладают соответствующими социально-возрастными хар актеристиками.

Обычно студенчество выступает как наиболее образованный слой молодежи со своей субкультурой, являясь референтной группой для иных учащихся. Это значит, что большинство учащихся средних школ стремятся стать студентами в стабильном социуме, а представительство этнических групп в студенчестве какого-либо общества оценивается как свидетельство статуса и авторитета этих групп в ряду других. Отсюда стремление не только отдельных семей, но и городских и сельских властей, органов республиканского управления, общественных организаций с этнической направленностью дать образование представителям своего народа - даже без видения ближайшей перспективы их трудоустройства. Социология управления должна учитывать этот фактор, обосновывая эффективность образовательных стратегий.

Сложность в том, что в ходе обучения в вузах образуются и известные риски ослабления этнической идентичности формирующихся и уже состоявшихся специалистов: знание и способы его применения во многом наднациональны. Поэтому система высшего образования нивелирует многие различия по этническим признакам, требуя усвоить понятия той или иной науки, которые носят интернациональный характер, освоить обобщенные методические процессы и процедуры и т.д.

Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в чем-то усугубляют данную национальную «обезличенность» научных знаний. Однако без их усвоения полноценно жить и трудиться в обществе уже невозможно. Отсюда тяга к высшему образованию у представителей всех этносов и высокий престиж студента. Кроме этого более углубленные социологические исследования показывают, что правильно организованное обучение в вузе как раз выделяет и сохраняет разные стороны этнической идентичности, подключая, а не противопоставляя ее высокому уровню профессионализма и компетентности. Студенчество, как носитель интеллектуального потенциала любого этноса, служит резервом пополнения ряда работников умственного труда и принадлежит к интеллигенции в качестве ее составной части. Эта интеллигенция отличается разнящимися от устоявшегося отношения к национальным ценностям: она или отодвигает их на второй план (недаром архетипичным героем любой национальной литературы является студент или молодой специалист, которого попрекают в забвении национальных обычаев) или, наоборот, гипостазирует их как сверхценность (побудителями многих национальных или даже националистических движений часто являются недоучившиеся студенты, а также даже плохие специалисты). Требуются эффективные управленческие воздействия, чтобы избежать той и другой крайности.

В силу неоднородности социального происхождения студенчества (в составе представлена практически вся классово-стратификационная структура общества) и материального положения (ситуация сегодня складывается так, что многие из них должны работать, чтобы содержать себя), студенты весьма разнородны по своему мировоззрению. Это же касается и регионально-этнического фактора - недаром в студенческой среде создаются разные землячества. Но из-за близости возрастных характеристик, общности рода деятельности (учеба) и территориального сосредоточения (проживание в общежитиях студгородков) для студенческой среды характерны определенное групповое самосознание, общность интересов и особая субкультура, порождаемая схожим образом жизни. Она вытесняет некоторые различия социального и этнического происхождения.

Исследованием проблем студенчества занимаются социология молодежи и социология образования. Что касается социологии управления, то она включает проблематику, связанную с организационными аспектами повышения эффективности образовательного процесса и с рекрутированием выпускников в ходе кадрового менеджмента.

Социология в целом изучает границы, структуру и динамику студенчества как общественной группы, его взаимоотношения с другими социальными группами, социальную и этническую неоднородность студенчества, особенности его различных профессиональных групп. Интересны также неформальные объединения студенчества, его социально-политическая активность, субкультура и т.д. Для социологии управления в этом ракурсе особенно важно вступление студенчества в самостоятельную трудовую жизнь, направленность его ценностных и социально-политических ориентации.

Специфика процесса социализации студентов - представителей этнических меньшинств

Этническая социализация изучается разными науками, но главным образом это предмет исследований социологии этнических отношений. На фоне интернационализации экономики и политики идет процесс роста национального самосознания, на чем спекулируют некоторые политики. Так они стремятся обеспечить лишь «своему» народу привилегии, включая образовательные, за счет других, проживающих на той же территории. Механизмы этнической социализации при этом используются во вред носителям этноса, поскольку та же образовательная сфера должна строиться на принципах отбора по знаниям.

Надо иметь в виду, что в мире практически не осталось этнически чистых государств. Поэтому рост национального самосознания ряда народов практически везде сопровождается этническими конфликтами (Канада, США, Югославия, Ирак, Бельгия, Испания, Индия, Северная Ирландия, многие африканские государства). Если же говорить о межнациональных конфликтах между грузинами и осетинами, армянами и азербайджанцами, молдаванами и гагаузами, русскими и прибалтами, поляками и литовцами в станах, являющихся в прошлом республиками СССР, то они не составляют исключения, а развиваются в соответствии с мировыми тенденциями. Процесс этнической социализации затруднен здесь и резко обострившимися социальными и экономическими проблемами, отказом от устоявшихся форм жизнедеятельности, культурной изоляцией и т.д. Все это не может не сказываться на качестве образования.

В этническом развитии человечество прошло несколько ступеней: род, племя, народность и, наконец, нация. Большинство социологов сходится на том, что нация - это большая социальная группа людей, сложившаяся на определенной территории, имеющая общий литературный язык, общность исторического прошлого, культуры и некоторый особенности психического склада. Образование, и особенно высшее, - это привлечение в данную относительно замкнутую среду качественно новых ценностей. Однако практически для всех этносов знание выступает высоко значимой ценностью. Образовательные процессы при этом не размывают этнической идентичности, а в некоторых моментах усиливают ее, особенно когда их организация подвергается правильным управленческим воздействиям. Особенно это значимо для конфликтных и постконфликтных регионов.

Хотя в основном нации сложились в условиях капитализма, процесс их образования продолжается и в настоящее время, но происходит в других социальных и политических условиях, а его движущими мотивами выступают ряд усложняющихся факторы, включая образовательные. Это проявляется в ходе решения на новых основаниях национального вопроса в современной России.

Точное число этносов, проживающих в России, трудно назвать. В 1926 году в листах переписи фигурировало 194 названий народов, в 1939 - всего 99, в 1989 - 128 народов, а в 1994 - 176; по переписи 2002 года это число превысило 200. Подавляющая часть населения - свыше 94% - приходится на долю всего 10 крупнейших. В отличие от других стран, например США, где люди разных национальностей имеют свою прародину и для них возможна реэмиграция (что и имело место после Великой депрессии 30-х гг.), в современной России большинство народов являются коренными жителями.

Для СССР был характерен высокий уровень национальной терпимости. По данным опросов, в начале 1989 г., одинаково относились к людям любой национальности 77% опрошенных, для 8,6% национальные вопросы вообще были безразличны. Сравнительно высоким был и уровень межнационального общения: 84% населения было удовлетворено межнациональными отношениями по месту работы, 44% положительно относились к межнациональным бракам, 55% имели родственников другой национальности, а у 88% были друзья среди лиц другой национальности. Лишь 2,7% отрицательно относились к лицам другой национальности, а 8,7% считали, что в их регионе должны жить только лица коренной национальности. Все это положительно сказывалось и на образовательных процессах. Проблема заключается в том, что в ряде национальных субъектов современной Российской Федерации соотношение указанных цифр стало практически противоположным. Это препятствует оптимальному использованию образовательного ресурса страны и ее граждан.

Годы перестройки сопровождались появлением движений националистического толка, борьбой за национальные суверенитеты. В ряде республик были созданы вооруженные отряды экстремистских националистических боевиков, которые брали под жесткий контроль поведение населения (Армения, Грузия, Литва). Практически везде такая политика привела к серьезным межнациональным столкновениям и к формированию своего рода этнократических государств, где лица нетитульной нации практически не могут получить гражданства и вынуждены эмигрировать (русские из Эстонии, Латвии). Та же ситуация наблюдалась в Чечено-Ингушской АССР, ставшей в дальнейшем Чеченской и Ингушской республиками со своими президентами.

Решение национального вопроса сегодня тесно переплетается при этом с усложнением экономической, политической и социальной ситуаций. Например, в экономически благоприятном Ямало-Ненецком автономном округе с его многонациональным населением почти половина населения -граждане бывших Республик СССР, теперь самостоятельных и суверенных государств. При приватизации газовой промышленности - основного богатства Ямала - нетрудно предсказать осложнение национально-этнических отношений, если большая часть акций и доходов оказывается в руках граждан других государств. Казалось, выходом из подобных ситуаций могло бы стать двойное гражданство, но возникают непростые вопросы для молодежи: относительного того, где ей учиться, поскольку сама по себе национальная принадлежность карьеры не обеспечивает.

Представительство чеченцев в студенчестве Российской Федерации

В условиях осложнившихся реалий современного перехода от кризисного к посткризисному в ЧР особую актуальность приобретает разработка технологий эффективного управления образовательными процессами. Такое управление связано не только с задачей донесения образовательного контента, но и с учетом особенностей этнической идентичности и историческими традициями чеченцев нужно тесное взаимодействие решаемых государственно-правовых и административных задач с национальными в сфере образования.

Соответствующие управленческие технологии в данной сфере встраиваются в систему управления национальными отношениями с целью их гармонизации при условии сохранения традиционной системы ценностей. Ее контуры вписаны в утвержденную Указом Президента РФ 15 июня 1996г. Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, которая представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности органов государственной власти всех уровней в сфере национальных отношений. В ней определено, что государственная национальная политика основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в системе федеральных законов и законов субъектов РФ. Концепция призвана обеспечить равенство всех национальных общностей в каждом субъекте РФ и в России в целом, при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и национально-культурных прав, включая право на образование. Развитие федерализма предполагает учет региональных особенностей при проведении экономических реформ и осуществлении образовательных стратегий обусловливает необходимость межрегионального сотрудничества для обеспечения стабильности в обществе.

В монографии Г. А. Магометова «Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период: социологический анализ» выделяется понятие «постконфликтиой реконструкции, которым не только охватывается анализ механизмов воссоздания и рычагов восстановления доконфликтных форм социокультурного бытия, но и предлагаются способы недопущения конфликтов в дальнейшем. Она порождает поэтому целый пласт проблем и не имеющих прецедента решений в осуществлении сценария преобразования Чеченской Республики как конфликтогенного региона46.

Автор правомерно подчеркивает, что ключевую роль при этом играет как разработка мер разумной социальной политики, так и разъяснительная работа среди населения по необходимости достижения достойного уровня жизни.

Остается добавить, что такая работа не эффективна при низком уровне образования населения, на что автор обращает недостаточное внимание. Так, в перечислении им мер и семи задач постконфликтного урегулирования в Чечне,47 восстановление системы образования, а тем более ее перевод на новые уровни, прямо не упоминается, В связи с этим и о том, каким образом будет достигаться в Чеченском обществе «доминирование младшего поколения патриотического созидания и гражданских чувств»48 - доказательно не говорится. Особенно примечательно отсутствие в книге анализа наиболее действенных стратегий образования, в частности использующих преимущественно новые его формы, например, дистанционные. На этапе переходного периода к постконфликтному развитию Чечни должно соответствовать принципу научности государственного управления. Оно ориентировано на формирование механизмов обеспечения государственного единства РФ, включая укрепление единого образовательного поля.

Важную роль при этом играют такие организации как Ассоциация социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа и возникла на основе добровольного объединения органов представительной и исполнительной власти исторически связанных между собой административных и административно-территориальных образований Северного Кавказа в середине 1990-х гг.

Она образована для согласованной и совместной деятельности представительных и исполнительных органов вошедших в нее республик, краев и областей Северного Кавказа, для выработки соответствующих административных и административно-территориальных образований, а также для реализации совместных экономических, научно-технических и социальных программ, включая образовательные.

Оценочный доклад «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития» подготовлен по поручению Министерства образования РФ при участии Министерства общего и профессионального образования Чеченской Республики, подчеркивает важность включения молодежи в восстановление хозяйства, освоение новых технологий в разных сферах деятельности, расширение рынка труда.

Во введении отмечается, что доклад подготовлен в связи с выполнением решений Всемирного форума по образованию (26 - 28 апреля 2000г. в Дакаре). Одна из задач доклада - определить уровень готовности педагогических кадров к решению сложных задач в период перехода чеченского общества к мирной жизни и выработать предложения по развитию образования в Чеченской Республике. Это важно не только для оптимизации образовательных процессов, но также для «повышения профессионального уровня работников органов управления образованием в Чеченской республике, формирования у них опыта стратегического действия в особых условиях»49.

В докладе анализируются все уровни образования, исследованы аспекты, касающиеся высшего образования. Подчеркивается, что реализация его выводов позволяет создать условия для планомерного вхождения системы образования Чеченской Республики в процесс модернизации российского образования и обновления его содержания.

Одна из главных задач доклада - определить потенциал образовательной системы для решения таких задач, как формирование общей, функциональной и профессиональной грамотности, социализация детей и молодежи, создание условий, способствующих гражданской, национальной и конфессиональной идентичности, а также определение реальных потребностей населения республики в качественном высшем образовании и обеспеченности права на образование разных возрастных и социальных групп. Восстановление системы образования - один из важнейших факторов нормализации в Чеченской Республике в целом.

Управленческие воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев-студентов и выпускников вузов

Результаты нашего эмпирического исследования и их обсуждение показывают, что социализация носителя любого этноса не выстраивается автоматически по алгоритму «культурного программирования» извне, но не может идти и самотеком. Эффективное управление ею предполагает учет множества факторов, разработку и апробацию моделей продуктивного образовательного процесса, а в немалой степени и привитие гражданского общества предполагающего сосуществование многих культурных парадигм. Цели социализации в ходе обучения желательны для социальных ожиданий на уровне не только отдельного этноса, но также региона и страны.

Фактически работа в данном направлении далека от завершения и система управления этнической социализацией в вузах пока не создана. Если же учесть, что студенческая молодежь быстро осваивает новейшие формы образования, связанные с внедрением ИКТ - а для ряда этносов, особенно в конфликтных и гюстконфликтных регионах, лишь через них обеспечивается доступность высшего образования - то изучение характера управленческих воздействий на процесс социализации предстает как задача первостепенной важности. Данные заключения подтверждаются теоретическим осмыслением с позиций социологии управления практического опыта по налаживанию дистанционного обучения в Чеченской Республике. Так, за 10 лет своего существования система филиалов и учебных центров Современной гуманитарной академии добилась большего социального эффекта, так и не получив должной оценки, в первую очередь от сообщества ученых и педагогов, а также организаторов системы высшего образования в этом в прошлом конфликтном, а в настоящее время постконфликтном регионе.

Авторы большинства докладов и разработчики рекомендаций с некой трудно объяснимой аберрацией не замечают очевидных фактов. Первый заключается в том, что давать повышенные знания молодым чеченцам нужно сегодня (а точнее - вчера, и даже позавчера). Потребная же инфраструктура, способная это обеспечить и охватить высшим образованием подрастающее поколение региона хотя бы по средним нормам Российской Федерации, может быть выстроена - если опираться только на традиционные вузы - в лучшем случае послезавтра. О негосударственных же вузах в вышеуказанных документах почти не говорится.

Второй факт - наполняемость системы высшего образования в республике профессорско-преподавательским составом. Естественно ехать в ЧР, даже в постконфликтную стадию ее развития отдельные его представители могут. Но им нужно обеспечивать не только условия для учебной и научной работы, но также приемлемый образ жизни. Это весьма затратная и достаточно отдаленная во времени цель.

В-третьих, важна проблема наполненности и донесения студентам образовательных контентов. Библиотеки в Республике были разрушены, наглядные пособия во многом уничтожены, экспериментальных площадок мало. В то же время потенциал новых образовательных технологий, включая Интернет, учебное телевидение, цифровые библиотеки и т.д., используется -если учитывать растущее число студентов и их потребности - мало. Подавляющее большинство литературных источников по проблемам образования в этом, постконфликтном регионе по непонятным причинам даже не упоминает о таком потенциале, о том, что система донесения информации через новейшее ИКТ, дешевле и эффективнее, а по ряду параметров (отдаленность жилья от места учебы, затруднительность доставки учебных материалов и т.д.) практически не имеет альтернатив.

Все эти три ключевых проблемы разрешаются с опорой на дистанционное образование, опирающееся на новейшие информационно-коммуникативные технологии. Естественно, работа в данном направлении ведется весьма успешно при наличии организационных форм, управленческих стратегий и уже апробированных образовательных технологий.

Сложность процессов социализации современного российского студенчества осложняется и тем, что высшее государственное образование во многом развивается по инерции, накопленной за советский период. При этом ухудшилось материальное обеспечение даже в прошлом благополучных вузов, обострились кадровые и учебно-методические проблемы. Специалистов готовят, ориентируясь на былые потребности национальных отраслей хозяйства и науки; их трудоустройство или затруднено, или стало совершенно непривлекательным; сказывается отсутствие финансирования, общий упадок производства, неконкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Ориентироваться на такие устраивавшие подходы - значит усугублять ситуацию с высшим образованием.