Управление развитием интеллектуальной деятельности Романов Юрий Александрович

Управление развитием интеллектуальной деятельности
<
Управление развитием интеллектуальной деятельности Управление развитием интеллектуальной деятельности Управление развитием интеллектуальной деятельности Управление развитием интеллектуальной деятельности Управление развитием интеллектуальной деятельности
>



Романов Юрий Александрович. Управление развитием интеллектуальной деятельности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Романов Юрий Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/89

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стратегии социальных преобразований и модернизации российского общества одним из важнейших приоритетов является развитие интеллектуальных способностей человека и их воплощение в реальные результаты материального и духовного производства.

В период рыночных реформ Россия претерпела, фактически, «интеллектуальное потрясение» во всех сферах общественной жизни - экономической, социальной, культурной, политической и в самих основаниях интеллектуальной деятельности, в науке и изобретательстве. Фундаментальная наука лишилась государственной поддержки и стала предметом рыночного торга за личности и умы ученых, где наиболее состоятельным покупателем, как и следовало ожидать, оказались Соединенные Штаты Америки. По экспертным оценками, за годы реформ страну покинуло 80% математиков и 50% физиков мирового уровня. Прикладная наука в лице отраслевых НИИ во многом развалилась вместе с ликвидацией отраслевых министерств, а для оставшейся ее части создание изобретений и их внедрение в производство стала не только непосильной, но даже и невостребованной задачей. Сегодня в России в среднем используется только 8-10% инновационных идей и проектов, тогда как в США - 62%, в Японии - 95%. Новоявленный российский бизнес, озабоченный сначала кардинальным, а затем приобретшим перманентный характер переделом собственности, к интеллектуальной собственности относится в основном как к бесхозному, никем не охраняемому и бесплатному товару. Темпы роста масштабов контрафакции и «пиратства» только по выявленным преступлениям в этой сфере составляют десятки, а то и сотни процентов в год.

Прежде существовавшая административная система охраны интеллектуальной собственности разрушена, а новая существует пока что формально, в виде принятой лишь в 2006 г. IV части Гражданского кодекса РФ. Естественно, что в этих условиях резко, на несколько порядков снизилась активность носителей творческого интеллекта на производственных предприятиях. Численность их наиболее массовой организации -Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за 1992-2007 гг. снизилась с 3,5 млн. человек до 200 тысяч, т.е. более чем в 15 раз.

Выдвинутые в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (ноябрь 2009 г.) задачи по модернизации и обеспечению технологического лидерства России предполагают в качестве первоочередных шагов поощрение и стимулирование научно-технического творчества, поддержку молодых ученых и изобретателей, концентрацию усилий научных учреждений на реализации прорывных проектов, создание комплекса институциональных, экономических и социальных условий для подъема и развития духа новаторства во всех сферах общественной жизни. Раскрытие творческого потенциала каждой личности, сближение интересов общества, государства и бизнеса в развитии интеллектуальной деятельности поставлено в ряд проблем, от решения которых зависит не только технологическая, но и политическая, социальная модернизация России, укрепление судебной системы и противодействие коррупции, освобождение страны от старых и новых социальных недугов'.

Все это актуализирует проблему развития интеллектуальной деятельности, т.е. как объекта социального управления, определяющего целевые установки формирования и использования ее результатов в интересах личности и общества в целом, повышения качества жизни людей. Исходя из оценки актуальности проблемы с учетом ее научной и практической значимости, а также степени разработки в отечественной и зарубежной литературе осуществлены выбор темы настоящей диссертации, определены объект и предмет, цель и задачи, основное содержание и структура исследования, раскрываемые ниже.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе развитие интеллектуальной деятельности рассматривается в различных аспектах и с разных точек зрения. В свете актуальных проблем социально-экономической модернизации России в отечественной литературе выделе-ются труды Глазьева С.Ю., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Ольховского В.В., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В. и других авторов, посвященные изучению путей, факторов и механизмов осуществления технологического прорыва и формирования инновационной системы в России. В публикациях Аниси-мова, Злобина Б.К., Лапусты М.Г., Половинкина П.Д., Сулимовой Т.С. рассматриваются вопросы, связанные с реализацией интеллектуального по-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, ноябрь 2009 г. Д.А. Медведев, «Россия, вперед!»

тенциала в предпринимательской деятельности, в отношениях социального партнерства между работодателем и наемным персоналом. С проблематикой интеллектуальной деятельности непосредственно связаны вопросы управления знаниями, исследуемые в работах Гапоненко А.Л., Гольдштей-на Г.Я., Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Степина B.C., Та-таркина А.И. Одним из наиболее активно разрабатываемых направлений междисциплинарных исследований, объединяющим экономистов, социологов, юристов, представителей других наук, является интеллектуальная собственность - труды Белова В.В., Близнеца И.А., Зинова В.Г., Ивановой М.Г., Корчагина А.Д., Лопатина В.И., Мухорады В.И., Мухина В.И., Тихонова А.В. Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку проблем интеллектуальной, инновационной деятельности следует назвать Гэлбрейта Дж., Друкера П., Кузнеца С, Твисса Б., Шумпетера Й. и др.

Социальные аспекты и концептуальные подходы к исследованию интеллектуальной деятельности как социального института содержатся в трудах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Гидденса, а также Р. Коуза и Д. Норта, представляющих современный неоинституционализм. Но именно такие подходы, позволяющие вычленить и раскрыть управление интеллектуальной деятельностью как один из важнейших социальных институтов общества, являются, на наш взгляд, наименее разработанными в отечественной науке и литературе. За рамками социологических исследований во многом остаются вопросы межинституциональных взаимодействий в этой области, координации научно-прогностического, законодательного и программно-целевого обеспечения мер по формированию и наиболее эффективному использованию интеллектуального потенциала страны. Важно раскрытие взаимосвязи содержания интеллектуальной деятельности и юридической формы интеллектуальной собственности в теоретическом и прикладный аспектах, что также еще не нашло достаточного отражения в проблематике социального управления.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка и теоретико-методологическое обоснование комплекса мер по формированию и совершенствованию системы социального управления развитием интеллектуальной деятельности в России, отвечающего стратегическо-

му курсу на модернизацию и социально-экономическое обновление страны.

Реализация цели обеспечивается постановкой н решением следующих задач:

внести концептуальные уточнения в понятийный аппарат, касающийся определения сущности человеческого интеллекта и форм его реализации в социальных практиках;

выявить факторы, обусловливающие развитие интеллектуальной деятельности как объекта социального управления;

раскрыть роль интеллектуальной деятельности в рационализации использования ресурсного потенциала социально-экономического обновления российского общества;

разработать меры по стимулированию интеллектуальной деятельности в сфере науки и изобретательства, в развитии инновационного предпринимательства;

провести анализ институциональных основ социального управления интеллектуальной деятельностью в материальном и духовном производстве;

сформулировать предложения по совершенствованию институтов управления интеллектуальной деятельностью, и в особенности института социального партнерства;

обосновать необходимость усиления социальной направленности правового регулирования и охраны интеллектуальной собственности, наметить возможные пути и способы преодоления противоречий между частными и общественными интересами в этой области.

Объект диссертационного исследования - развитие интеллектуальной деятельности в Российской Федерации в условиях модернизации страны.

Предметом исследования - совокупность социальных взаимодействий, возникающих в процессе управления развитием интеллектуальной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные изучению человеческого интеллекта и прикладных проблем интеллектуальной деятельности в материальной и духовной жизни общества, разработки научно-

исследовательских институтов по вопросам социального управления развитием интеллектуальной деятельности и правовой охраны ее результатов, аналитические отчеты по исследуемой теме, опубликованные в периодических изданиях.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

федеральные законы РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, постановления Правительства РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, другие официальные материалы и документы, касающиеся развития интеллектуального потенциала России, науки и образования, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности;

материалы Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), научно-технических обществ (НТО), Российского союза промышленников и предпринимателей (PC 1111), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) в 2004-2008 годах;

- вторичный анализ материалов социологического исследования,
проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ: «Со
циально-политические ценности в массовом сознании Российского обще
ства» - 2009 г.;

- вторичный анализ материалов социологического исследования:
«Финансовое положение научных организаций в условиях реформирова
ния государственного сектора исследований и разработок (по результатам
социологического исследования)», проведенного Аналитическим центром
Ю. Левады (Левада - центром) - 2006 г.;

- информационные ресурсы Интернет.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнено понятие интеллекта как способности человека к рацио
нальному мышлению и действию, в разной степени присущей всем людям;
высшая степень интеллекта определена как способность создавать новое в
науке, технике, искусстве, других сферах человеческой деятельности;

проведена структуризация видов и форм интеллекта в общественной практике; обосновано выделение социального интеллекта как особой формы общего интеллекта, посредством которой интеллектуальная деятельность включается в систему социальных отношений и становится объектом социального управления;

выявлены эндогенные и экзогенные факторы, обусловливающие эффективное развитие интеллектуальной деятельности и повышение ее роли в рациональном использовании природных, человеческих и капитальных ресурсов страны;

раскрыты прямые и обратные связи во взаимодействии, с одной стороны, институтов, регулирующих интеллектуальную деятельность, с другой — ее участников, ученых, изобретателей, новаторов производства; предложены меры, предусматривающие совершенствование интеллектуальных основ развития интеллектуальной деятельности и согласование интересов государства и бизнеса с интересами носителей творческого интеллекта на принципах социального партнерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление развитием интеллектуальной деятель
ности является одним из видов управления, целевой функцией которого на
разных уровнях (государственные и муниципальные органы, обществен
ные и коммерческие организации) является создание условий и стимулов
для развития способностей человека к рациональному и творческому
мышлению и действию.

В силу генетической обусловленности человеческий интеллект не может служить объектом прямого управленческого воздействия извне; в качестве таких объектов выступают факторы внешней среды (воспитание, образование, свобода профессионального и предпринимательского выбора, условий труда, материального и морального поощрения и др.), определяющие возможности проявления и развития интеллектуальных способностей человека;

2. В структуру человеческого интеллекта входит социальный ин
теллект, характеризующий способность человека рационально действовать
в социальной сфере и определяющий его социальное поведение. Во взаи
модействии с экономическими, политическими, социокультурными и дру
гими формами проявления интеллекта, социальный интеллект является

фактором влияния на социально-экономический, научно-технический и духовный прогресс общества.

  1. Исходные положения о социальной сущности и формах проявления человеческого интеллекта создают теоретико-методологическую базу для формирования системы управления интеллектуальной деятельностью и определения приоритетных мер в этой области, включая государственное и частное стимулирование научно-технического творчества в научных организациях и на производственных предприятиях, поддержку молодых ученых и. изобретателей, подготовку специалистов для перспективных отраслей в высшей школе, расширение предложения и рыночного спроса на продукты инновационной деятельности, другие меры, предусматриваемые в рамках государственной стратегии технологического обновления и социальной модернизации России.

  2. Одним из важнейших направлений и факторов интеллектуализации производства должно стать развитие инновационного предпринимательства, особенно государственная поддержка находящихся в зоне повышенного риска малых научно-технических организаций и венчурных предприятий. Отсутствие внятной государственной политики в этой области ведет к стагнации и структурным перекосам в малом предпринимательстве, где основную долю занимает мелкая торговля, различные формы посредничества, а не инновационная деятельность.

  3. Существенных улучшений и изменений требует институциональная база интеллектуальной деятельности. Эффективно действующий институт социального управления развитием интеллектуальной деятельности пока еще не создан, что является одной из причин незаконного предпринимательства, «пиратства» и расширения масштабов выпуска контрафактной продукции. Охрана интеллектуальной собственности и защита интересов ее создателей должны рассматриваться как один из важнейших принципов социального партнерства во взаимоотношениях государства, бизнеса, трудовых коллективов и общественных организаций.

Достоверность н обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: репрезентативным массивом теоретических трудов и научно-практических разработок, использованных при формировании теретико-методологической базы исследования, адекватным целям и задачам инструментарием сбора, анализа и обобщения фактологи-

ческих и статистических данных, логикой аргументации выводов и их сопоставлением с реальным положением дел, с постановкой задач по развитию интеллектуальной деятельностью в официальных документах, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Подтверждением достоверности результатов исследования является также их публикация в центральных научных изданиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания по элементам научной новизны диссертации, в особенности касающихся раскрытия категории социального интеллекта как фактора и объекта социального управления развитием интеллектуальной деятельности, а также приоритетов интеллектуализации ресурсного потенциала модернизации и социально-экономического обновления России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы специалистами по управлению развитием интеллектуальной деятельностью в их практической деятельности. Возможно и целесообразно включение теоретико-методологических и прикладных результатов исследования в учебные планы и программы вузов по специальностям, связанным с инновационной и интеллектуальной деятельностью.

Апробации результатов работы.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Управление развитием интеллектуальной деятельностью», подготовленной автором совместно с профессором Злобиным Б.К. и под его научным руководством, а также в статье автора «Интеллектуальная собственность как социально-экономический ресурс общества», опубликованной в издании, рецензируемом ВАК Минобразования и науки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедре социологии РАГС. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и списка использованных научно-литературных и официальных источников.