Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вхождение современного российского общества в новый тип экономических отношений требует не только пересмотра связей между социальными институтами, находящимися в отношениях иерархической взаимообусловленности и иного подхода к специалистам и их специализации, но и формирования управленческой системы нового типа, способной осуществлять надлежащий уровень руководства всеми сторонами жизнедеятельности общества. В условиях динамично меняющегося мира под воздействием социокультурных и политических факторов от руководителей требуется не только знание специфики находящейся в их подчинении сферы, но и умение соотносить управленческие решения исходя из общего контекста ситуации, внося адекватные изменения в стиль и методы руководства с ориентировкой на демократические и гуманистические принципы.
К сожалению, в настоящее время уровень квалификации специалистов в области управления оставляет желать лучшего: большинство руководителей, имея техническое или гуманитарное образование, не обладают специализированными знаниями, умениями, навыками для решения новых и сложных управленческих задач, которые ставит перед ними постоянно меняющаяся социальная ситуация. То есть, в современном российском обществе можно квалифицировать наличие кризиса существующей системы управления. При этом данный кризис наиболее остро ощутим в сфере культуры управленческой деятельности, которая соединяет в себе два наиболее существенных аспекта, определяющих эффективность управленческой деятельности, управленческую культуру и управленческую деятельность, поскольку культура управленческой деятельности выступает, с одной стороны, как важная часть ценностной системы, а с другой – как деятельностная основа управления.
Подобный ракурс в исследовании культуры управленческой деятельности позволит отрешиться от традиционной трактовки управленческой деятельности как одной из завуалированных форм подавления и сконцентрировать внимание на понимании управления как высокопрофессионального вида деятельности, от качества осуществления которого напрямую зависит благосостояние общества. Кроме того, такой подход к культуре управленческой деятельности дает возможность осознать ее роль в формировании социального пространства посредством продуцирования поведенческих практик в зависимости от социокультурных и политических факторов.
Следовательно, исследование культуры управленческой деятельности, а также концептуализация понятий «управленческая культура», «управленческая деятельность», «культура управленческой деятельности», определение значения социокультурных и политических факторов на формирование специфики культуры управленческой деятельности и их влияние на формирование поведенческих практик позволят выйти на выявление особенностей культуры управленческой деятельности в контексте современного российского общества.
Степень научной разработанности темы. Проблема изучения культуры управленческой деятельности, являясь в определенном смысле междисциплинарной, исследуется представителями таких специальностей как «экономика», «философия», «культурология», «социология управления».
Собственно в ростовской научной школе были выполнены исследования по смежным проблемам. Так, в частности, были предприняты исследования процессов и взаимодействия социальных структур и институтов (В.А. Кирик), фирменной культуры (А.В. Дятлов), культуры творческой технической деятельности (Д.С. Загутин), культуры управленческой деятельности в крупных коммерческих организациях (М.А. Васьков). Кроме того, были рассмотрены динамика системы семейных ценностей (В.А. Уварова), контекстный рисунок происходящих изменений на постсоветском пространстве (А.Р. Белоусов) под воздействием цензуры как одного из инструментов управленческого воздействия в системе управления обществом (Е.А. Агапова) и трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования (Г.И. Герасимов, Н.С. Речкин). Особое внимание в исследованиях ученых ростовской школы уделяется значению идеологии в формировании гуманистических форм управленческой деятельности (Ю.Г. Волков, В.С. Малицкий).
При исследовании разработанности темы культуры управленческой деятельности в социологической научной мысли необходимо, прежде всего, указать на работы Д.К. Гелбрейта, Э. Гидденса, Э. Тофлера в которых авторы в разных аспектах в общесоциологическом контексте касались культуры управленческой деятельности. При этом необходимо отметить, что в зарубежной научной литературе управленческая культура как один из компонентов культуры управленческой деятельности рассматривалась в социологии бизнеса, менеджменте, философии управления.
В современной российской литературе в основе исследования управленческой культуры и управленческой деятельности как социальных явлений лежит деятельностный подход, а акцент делается на таких составляющих, как профессиональная этика, нравственность, социокультурная обусловленность формирования и развития управленческой культуры. Безусловно, в начале развития российской социологической мысли (1920-е – начало 1930-х гг.) ученые, занимавшиеся вопросами управления (Н.А. Витке, А.К. Гастев, Е.Ф. Розмирович, А.Н. Шехватов), опирались на работы, У. Тейлора и А. Файоля, уже в то время причисленные в разряд классики, отмечая значение психологического климата в коллективе, управленческой и организационной культуры, соревновательности для достижения наибольшей эффективности работы организации, фактически опередив по продуктивности своих идей школу человеческих отношений Э. Мэйо. Вновь повышение интереса к вопросам организации управления было связано с поиском в конце 1960-х годов оптимальных управленческих моделей, которые могли бы органично вписаться в уже существующую советскую систему планового хозяйства, адаптировав некоторые капиталистические идеи (Д.М. Гвишиани), учитывая неформальные отношения (С. Ковалевски, М. Марков) на основе адекватных им теоретических выкладок относительно построения параллельно разрабатываемой организационной и управленческой деятельности (В.Г. Афанасьев, А.И. Пригожин, А.М. Омаров).
Непосредственно вопросами социологии управления в современном отечественном научном пространстве, в частности, исследованием особенностей управления на постсоветском пространстве, акцентируя внимание на влиянии социокультурных факторов на процесс формирования различий в управленческой культуре, занимались И.Г. Акперов, Н.Л. Захаров, Ж.В. Масликова, Д.Н. Речкин, А.П. Прохоров.
Общетеоретические основы управленческой культуры представлены в ряде фундаментальных исследований: как совокупности морально-этических норм выраженных через управленческую деятельность конкретного индивида (А.Н. Митин); как обусловленное психологическими факторами проявление личностных характеристик руководителя (П. Малютин); как типологическую систему (Д.А. Почевалов); как правила, регулирующие рыночные отношения (В.В. Радаев).
Таким образом, проблема культуры управленческой деятельности не нашла достойного отражения в работах ученых, исследующих проблемы управления. Вероятно, данный факт можно объяснить тем обстоятельством, что в научной литературе нет закрепленной трактовки поддерживаемой всеми исследователями понятия «культура управленческой деятельности». Кроме того, в рамках теории управления до сих пор нет целостной концепции культуры управленческой деятельности.
Следовательно, новизна и значимость данной диссертационной работы обусловлены отсутствием в научном пространстве системного исследования культуры управленческой деятельности. В современном научном дискурсе нет единства мнений по поводу понятия, специфики влияния социокультурных и политических факторов на культуру управленческой деятельности, а также их воздействия на формирование поведенческих практик. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель диссертационного исследования – выявить специфику воздействия социокультурных и политических факторов на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе и их влияние на поведенческие практики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– концептуализировать понятия «управленческая деятельность», «управленческая культура», «культура управленческой деятельности»; разработать методологию исследования культуры управленческой деятельности в современном обществе;
– выявить социокультурные факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе;
– определить специфику культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшуюся под воздействием социокультурных факторов, и их влияние на поведенческие практики;
– выявить политические факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе;
– определить специфику культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшуюся под воздействием политических факторов, и их влияние на поведенческие практики.
Объект исследования – культура управленческой деятельности в современном обществе.
Предметом исследования выступают социокультурные и политические факторы развития культуры управленческой деятельности в современном обществе.
Гипотеза диссертационного исследования. Основу социокультурного и политического измерений, предопределяющих развитие культуры управленческой деятельности, составляют социокультурные и политические факторы. Наибольшее воздействие из социокультурных факторов на формирование культуры управленческой деятельности оказывают человеческий потенциал, менталитет, система ценностей, поведенческие и мыслительные стереотипы, выполняющие роль, по аналогии с кибернетикой, матрицы социокультурного генотипа. Специфика культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшаяся под воздействием социокультурных факторов, во многом определяет социальный климат, формируя поведенческие практики на микро- и макроуровнях. К политическим факторам, оказывающим наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе, относятся факторы, принадлежащие к субъективной группе, – эффективность и легитимность власти и фактор из группы объективных – политическая культура. Политические факторы обусловливают такие особенности культуры управленческой деятельности, как уровень культуры, преобладание ценностей и установок, которые, коррелируясь с политическими пристрастиями руководства, реализуются на поведенческом уровне в виде конкретных стилей культуры управленческой деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования выступает неоклассическая метапарадигма, в контексте которой автор применял методы структурно-функционального анализа и принципы классической (теория социального действия) и постнеклассической (деятельностная теория) социологии. Кроме того, автором применялись методологические основы теории коммуникативного действия и социологической феноменологии. Также использовались основные теоретические положения теории «человеческих отношений» (А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Ретлисбергер, К. Роджерс, М. Фоллет), теории «человеческих ресурсов» (С. Кови), теории «организационного поведения» (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор).
Эмпирическую базу исследования составляют: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г.; исследование «Россия на новом переломе: страхи и тревоги»; результаты исследования общей оценки ситуации в российском обществе; результаты исследования социальных факторов консолидации российского общества; результаты исследования социокультурной модернизации в российском обществе.
Также были учтены данные, полученные Н.Е. Тихоновой с использованием материалов эмпирических исследований за несколько лет, на основе которых она показывает особенности происходящей в России подмены культуры коллективистского типа культурой индивидуалистического типа, а также на основании ее собственного исследования выделенные ценностно-ориентированные группы.
Кроме того, в исследовании использовались эмпирические данные аналитического доклада построения перспектив гражданского общества в России, а также данные, приведенные на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики, Института социологии РАН, Базы данных ФОМ.
Научная новизна исследования обусловлена совокупностью задач, направленных на выявление специфики воздействия социокультурных и политических факторов на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе и их влияние на поведенческие практики. Решение данных задач отражено в следующих результатах:
– концептуализированы понятия «управленческая деятельность», «управленческая культура», «культура управленческой деятельности»; сделан вывод о том, что культура управленческой деятельности, выступая как особенное по отношению к общему, является одним из элементов общей культуры деятельности; разработан авторский методологический конструкт исследования культуры управленческой деятельности в современном обществе, основной базой которого выступает неоклассическая метапарадигма;
– выявлены социокультурные факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе; выделены аспекты, в которых социокультурные факторы определяют развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе; к данным аспектам относятся: набор и поведение акторов; характер преобладающего в обществе отношения к управленческой деятельности (консенсусный, конкурентный, конфликтный); доминирующий тип личности руководителя (индивидуальный, общинный);
– определены специфика культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшаяся под воздействием социокультурных факторов, и их влияние на поведенческие практики; сделан вывод о том, что отличительной чертой культуры управленческой деятельности при данном ракурсе исследования выступает наличие двойных стандартов, которые на уровне поведенческих практик проявляются в наличии амбивалентных стереотипов поведения;
– выявлены политические факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе; выделены аспекты, в которых политические факторы определяют развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе; к данным аспектам относятся: набор и поведение акторов; уровень компетентности политических лидеров, эффективность управленческой деятельности в целом и управленческого аппарата в частности;
– определена специфика культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшаяся под воздействием политических факторов, и их влияние на поведенческие практики; сделан вывод о том, что отличительной чертой культуры управленческой деятельности при данном ракурсе исследования выступает характерная для политической культуры россиян традиция авторитаризма, самодержавия и антидемократические начала.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В результате концептуализации понятий «управленческая деятельность», «управленческая культура», «культура управленческой деятельности» в качестве опреациональных в данном исследовании применяются их следующие трактовки. Управленческая деятельность – это деятельность субъекта управления, интеллектуально упорядочивающая жизнь социума и осуществляемая посредством реализации предварительно выработанных с учетом объективных условий управленческих решений. Управленческая культура – это частный случай культуры, представляющий собой синтез внутреннего и внешнего аспектов культуры, реализуемый в одной из ее сфер – управленческой, через деятельность конкретного субъекта управленческого воздействия. Культура управленческой деятельности – это совокупность национальной, профессиональной, организационной культур, трансформированная сквозь призму индивидуальных качеств и жизненный опыт руководителя и реализуемая вовне посредством управленческой деятельности. Сделан вывод, что культура управленческой деятельности, выступая как особенное по отношению к общему, является одним из элементов общей культуры деятельности. Авторский методологический конструкт исследования культуры управленческой деятельности в современном обществе включает в себя методы структурно-функционального анализа и принципы классической и постнеклассической социологии.
-
Основу социокультурного измерения, предопределяющего развитие культуры управленческой деятельности, составляют социокультурные факторы – человеческий потенциал, менталитет, система ценностей, поведенческие и мыслительные стереотипы, выполняющие роль, по аналогии с кибернетикой, матрицы социокультурного генотипа. Социокультурные факторы определяют развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе в следующих аспектах: 1) набор и поведение акторов; 2) характер преобладающего в обществе отношения к управленческой деятельности (консенсусный, конкурентный, конфликтный); 3) доминирующий тип личности руководителя (индивидуальный, общинный). Культуру управленческой деятельности можно рассматривать как один из факторов, определяющих развитие общества и общественных отношений. Наибольшее влияние на различия в культуре управленческой деятельности оказывает специфика религиозной традиции.
-
Специфика культуры управленческой деятельности в современном российском обществе, сформировавшаяся под воздействием социокультурных факторов, заключается в следующем: высокий уровень эффективности с тенденцией к деградации (исходя из человеческого фактора); потеря связи с российским менталитетом и ориентация на западный менталитет; двойная система ценностей и, как следствие, двойные стандарты к стереотипизации поведенческих и мыслительных стратегий. Двойные стандарты в поведенческих практиках проявляются в наличии различных стереотипов поведения в зависимости от социального статуса объекта управленческого воздействия и снижения, по сравнению с советским периодом, значения нравственных норм.
-
К политическим факторам, оказывающим наибольшее влияние на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе, относятся факторы, принадлежащие к субъективной группе, – эффективность и легитимность власти и фактор из группы объективных – политическая культура. При этом фактор эффективности власти находится с культурой управленческой деятельности в отношениях взаимозависимости. То есть фактор эффективности власти не только оказывает воздействие на культуру управленческой деятельности, но и сам во многом определяется уровнем развития культуры управленческой деятельности. К аспектам, в которых политические факторы определяют развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе, относятся: 1) набор и поведение акторов; 2) уровень компетентности политических лидеров; 3) эффективность управленческой деятельности в целом и управленческого аппарата в частности. Важно, что первая позиция, в которой политические факторы определяют развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе, пересекается с первой позицией в группе аспектов развития культуры управленческой деятельности в современном обществе, определяемых факторами социокультурными. А второй и третий аспекты коррелируются с дестабилизирующими политическими факторами, к которым относятся низкий уровень компетентности политических лидеров, неэффективность управленческой деятельности в целом и управленческого аппарата в частности.
-
Результатом влияния политических факторов обусловлены такие особенности культуры управленческой деятельности, как низкий уровень культуры управленческой деятельности в целом, следствием чего фактически стало воспроизводство социальных контрастов; преобладание авторитарных тенденций, противоречащих декларируемым демократическим ценностям и ориентирам; на субъективном уровне культура управленческой деятельности, представляя субъективное измерение политики, вызывает к жизни два уровня политической рефлексии – идеологический и психологический: на уровне идеологической рефлексии культура управленческой деятельности есть некая идеальная теоретическая модель, на уровне психологической рефлексии она реализуется на поведенческом уровне в виде конкретных стилей проявления на социальном плане, посредством которых реализуются политические установки и идеологические ценности. Кроме того, характерная для политической культуры россиян традиция авторитаризма, самодержавия и антидемократические начала проявляются в таких поведенческих практиках, как стремление попасть в кагорту управленце,в имеющую доступ к перераспределению накопленного богатства, почти единственную сферу, где усилилась роль именно «управленцев от политики». Культура управленческой деятельности в контексте политических факторов предстает как способ освоения социальной реальности, включая в себя также и механизм выбора конкретных решений, определения позиции субъектом управленческого воздействия и его последующим поведением.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью данной работы, закономерным результатом которой стало выявление специфики воздействия социокультурных и политических факторов на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе и их влияние на поведенческие практики.
Выявленные особенности воздействия социокультурных и политических факторов на развитие культуры управленческой деятельности в современном обществе и их влияние на поведенческие практики могут использоваться при исследованиях специфики культуры управленческой деятельности в различных социально-исторических формациях.
Теоретическая значимость исследования обусловлена концептуализацией понятий «управленческая культура», «управленческая деятельность», «культура управленческой деятельности», как социологических категорий; выявлены особенности влияния на культуру управленческой деятельности социокультурных и политических факторов.
Практическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией влияния специфики культуры управленческой деятельности, обусловленной воздействием социокультурных и политических факторов на формирование поведенческих практик. Данное знание даст возможность создания наиболее эффективных управленческих технологий с учетом современных реалий.
Положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы в социологическом и социально-гуманитарном знании при анализе культуры управленческой деятельности и поведенческих практик, инициируемых социокультурными и политическими факторами.
Выводы диссертации могут быть применены при дальнейшем исследовании культуры управленческой деятельности и ее осмыслении в различных социальных контекстах, при составлении курсов по социологии управления, социологии, политологии, а также при планировании программ по повышению квалификации управленческого состава различного уровня.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011–2012 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27–29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17–18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19 – 20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе 2 статьи в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет объем 10 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.