Содержание к диссертации
Введение
Глава I Информационное общество как специфическая среда функционирования современной организации
1 Основные предпосылки формирования информационного общества 14
2 Современная организация: определение и основные характеристики 52
3 Особенности развития организации в информационном обществе 75
Глава II Риски деятельности современной организации в информационном обществе 97
1 Основные теоретические подходы к определению категории риска в деятельности современной организации
2 Типология и основные принципы классификации организационных рисков 105
142
3 Динамика фактора организационного риска в условиях информационного общества Заключение 161
Библиография 174
Приложении
- Основные предпосылки формирования информационного общества
- Современная организация: определение и основные характеристики
- Основные теоретические подходы к определению категории риска в деятельности современной организации
- Типология и основные принципы классификации организационных рисков
Введение к работе
Процесс реализации принятых решений по управлению организацией подвержен объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности. То или иное проявление неопределенности может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание, либо вызвать нежелательное развитие событий как предвиденных, так и непредвиденных. В результате поставленная цель не будет достигнута или достигнута не в полной мере. Возможность отклонения от цели, то есть несовпадение фактически получаемого результата с намеченным в момент принятия решения, характеризуется такой категорией как риск.
Важнейшей особенностью современного общества стал перенос акцента в производстве с использования материалов на оказание услуг, что повлекло за собой значительное уменьшение добычи и переработки сырья и использования энергии. Преимущественное развитие третичного и четвертичного секторов экономики, то есть сектора оказания услуг и сектора производства и распределения информации, приводит к существенному превалированию отраслей экономики, относящихся именно к данным секторам, в объеме валового внутреннего продукта. В Западной Европе две трети оборота средств в информационном секторе приходится на создание программных продуктов и технологий, и лишь одна треть - на производство непосредственно техники; в индустрии связи разрыв еще более заметный: 80% сегмента составляют телекоммуникационные услуги и лишь 20% -непосредственно производство средств коммуникации. Причем изменения, происходящие в четвертичном секторе, становятся все более непрогнозируемыми, а социальные последствия их внедрения все менее прогнозируемыми. На сегодняшний момент средний срок функционирования организации составляет порядка 30 лет, тогда как средняя продолжительность жизни увеличился до 79 лет. При этом доля работников умственного труда от общего числа служащих возросла до 90% и, соответственно, отодвинулась граница пенсионного возраста для этой категории, так как потребность в
тяжелом физическом труде объективно перестала существовать. В результате
необходимость в продолжительном стабильном существовании организации
выдвинулась на первое место. И если учитывать, что плановые модели
организационного развития становятся все менее адекватными быстро
изменяющимся условиям внешней среды организации, возникает
определенная потребность в формировании и применении новой
управленческой парадигмы.
В качестве одной из особенностей современного общества можно выделить кардинальное изменение структуры мировой экономической системы. Важным признаком данного изменения является процесс глобализации, характеризующийся, прежде всего, слиянием локальных рынков, причем последние становятся более динамичными и конкурентными за счет появления принципиально новых средств распространения информации, а также увеличение скорости появления новых продуктов и услуг. Ключевые изменения заключаются в трансформации фундаментальных основ рыночных форм обмена. Товарная специализация и кооперация заменяется производственно-технологической, происходит реализация уже не единичного продукта на рынке, а комплекса сопровождающих услуг на протяжении всего жизненного цикла товара, при этом применение информационно-коммуникационных технологий позволяет самому потребителю включаться непосредственно в процесс производства, фактически регулируя качественные характеристики товара под индивидуальные требования.
Актуальность исследования определяется, прежде всего, объективными процессами, происходящими в современном обществе и в современных организациях. В связи с этим наблюдаются глубокие изменения в ситуации с рисками: потенциал ущерба увеличивается, становится более комплексным и все труднее предсказуемым. От наличия знания о различных формах проявления риска все чаще зависит не столько экономическое положение организации, сколько сам факт ее существования.
Возникает объективная потребность в использовании на практике и выработке новых подходов к обеспечению эффективного функционирования
организации в условиях риска и неопределенности факторов среды
функционирования организации. Требование перехода от «детерминизма» к
вероятностному анализу риска от воздействия как внутренних, так и внешних
для организации факторов, становится очевидным. Это объясняется тем, что
вероятностный подход в гораздо большей степени отвечает самой сути
процессов и явлений, связанных с функционированием организации в
современном обществе.
Риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события, а идти на риск организацию вынуждает неопределенность. В экономическом аспекте с риском связано два варианта развития событий: это вероятность потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов или обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления определенной деятельности.
Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна.
В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации деятельности организации, в том числе связанных с ней затрат и полученных результатов. Существуют три основные группы причин неопределенности:
? недостаточность знаний об окружающем мире; в планы работы организации всегда может вмешаться незапланированное событие, связанное с достаточно большим числом внешних и внутренних факторов воздействия;
? случайность, то есть будущее событие, которое в сходных условиях может происходить по-разному; деятельность любой организации всегда сопровождается появлением случайных событий, связанных с вариантностью развития, как самой организации, так и ее среды;
? противодействие действиям организации, выражающиеся в возможности появления различных сдерживающих факторов при выполнении определенных функций, а также вероятности возникновения различного рода
конфликтов между элементами, как во внутренней среде организации, так и во внешней.
Главная задача управления в данном случае заключается в прогнозировании вероятностей наступления того или иного события, нахождении путей решения по преодолению ситуаций, вызванных случайными событиями, а также эффективном ресурсном планировании в случае реализации риска.
Так или иначе, управление и риск являются взаимосвязанными компонентами экономической и социальной системы, в рамках которой существует организация. Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и проводить мероприятия по снижению возможных потерь.
Степень разработанности проблемы
Современное общество представляет собой общество риска. Это общество, производящее технологические и социальные риски, с одной стороны, и «потребляющее» их - с другой. Производство рисков возникает во всех сферах жизнедеятельности общества — экономической, политической, социальной. Исследованию проблематики риска в данном аспекте посвящены работы У.Бека1, О.Яницкого2, Э.Гидденса3, Ы.Лумана4, А.Ахиезера5. Однако в этих работах риск, анализирующийся в категориях перехода от индустриального общества к обществу риска, носит строго негативный характер, не подается фактическому анализу и управлению, и ставит под сомнение рациональную природу деятельности человека как таковую. В данной диссертационной работе будет сделана попытка проанализировать ситуацию риска с точки зрения ее мобилизующего и стимулирующего влияния на организацию. Будут определены ключевые моменты,
позволяющие организации успешно существовать в области риска, и
доказывающие, что в современных условиях риск действительно можно считать универсальным фактором развития организации. Также в настоящее время современное общество часто определяется как общество информации или информационное общество. Концепция информационного общества рассматривается в трудах И.Масуды1, О.Тоффлера2, Д.Белла3, А.Турена4 и трактуется практически синонимично постиндустриальному обществу. При этом в качестве основного фактора, определяющего направление общественного развития выделялось научное знание и постепенный переход от производства материальных продуктов к доминированию производства нематериальных продуктов, а позднее конвергенция электронно-вычислительной техники с техникой средств связи. В работах современных российских авторов, таких как А.Ракитов5, И.Курносов6, Р.Абдеев7, О.Сухарев8, И.Милюхин9, С.Дятлов10 делается акцент на информационной составляющей процесса перехода к новому этапу развития социума, а также основных способов и технических средств передачи данных, при этом уделяется недостаточное внимание проблеме снижения прогнозируемости общественного развития, приводящей к возрастанию неопределенности и, как следствие, росту величины риска.
В последние годы в российской социологии было защищено несколько работ связанных с вопросами риска. Но лишь в немногих из них рассматривалась проблематика риска именно в качестве стимулирующего развитие фактора.1 В ряде работ риск рассматривался в функциональном аспекте в условиях предпринимательской и профессиональной деятельности ,
деятельности , а также в качестве неотъемлемого элемента социальной
системы при наступлении чрезвычайных ситуаций3. Несколько работ были
посвящены социологическому аспекту категории риска. Вопросы развития
организации в условиях риска и неопределенности внешней среды в
последние годы затронуты не были.
Теория организационного развития, появившаяся в конце 50-х, главные
черты которой были сформулированы в США в конце 60-х - начале 70-х
годов В.Френчом и С.Беллом.5 Также свой вклад в разработку положений
данной теории внесли У.Беннис , Э.Шайн и Р.Бекхард . Становление подхода
организационного развития связано с изменениями условий существования
организации и повышением роли человеческого фактора в управлении.
Возрастающая динамичность среды, включающая интеграцию рынков сбыта,
сокращение жизненного цикла продукта, развитие технологий и средств
коммуникации, изменения организационных структур, усложнение
управления производством, углубление специализации и кооперации,
потребует максимального уровня компетенции от менеджера для принятия
корректного решения. Однако в современных условиях деятельности
организации уровень компетентности нивелируется всевозрастающим
количеством детерминирующих факторов внутренней и внешней
организационной среды с трудно прогнозируемым характером влияния.
Высокая степень неопределенности среды функционирования организации
уже не позволяет строить инвариантные прогностические модели, служащие
основанием для выработки адекватной стратегии. Только лишь комплексный
аналитический подход, выделяющий приоритетные категории факторов
влияния, за счет постоянного получения и обработки сведений об изменениях
их состояния, позволит организации снизить степень неопределенности и, как
следствие, величину риска. Однако на практике реализация задач подобного
рода становится все более и более трудновыполнимой ввиду высокой
динамики трансформации общественных систем и латентного для
организации появления новых рискогенных факторов. Именно поэтому
выделение риска в качестве основного детерминирующего фактора позволит
организации применять наиболее адекватную управленческую политику
наряду с оптимальным использованием собственных ресурсов, что в
конечном итоге обеспечит организации столь необходимое ей динамическое
равновесие в условиях быстро меняющейся среды функционирования.
Несмотря на то, что вопросам риска в деятельности организации
уделяется большое внимание как в специальной литературе и научных
исследованиях, так и на практике, проблема риска в управленческой
деятельности остается достаточно сложной и недостаточно изученной.
Теоретические сведения и практические методики по анализу и учету
факторов риска в деятельности организации, а также способах их снижения, к
сожалению, становятся все менее приемлемыми в условиях быстро
меняющейся окружающей среды по причине роста числа неподдающихся
оценке и прогнозированию факторов. Зачастую организация, пытаясь
проанализировать весь спектр факторов влияния внешней и внутренней
среды с точки зрения их значимости и потенциала возможного воздействия на
деятельность организации, а также прогнозировать появление новых
факторов, оказывается в ситуации, граничащей с организационным кризисом:
с одной стороны, существует угроза недостижения организационных целей
из-за невозможности рационального планирования ресурсов и осуществления
непосредственно управления, вызванных отсутствием полной информации о
процессах, происходящих во внешней и внутренней среде организации, с
другой стороны - возникают объективные барьеры при самом целеполагании
и определении организационных приоритетов, связанные все с тем же
огромным числом разнородных факторов. В связи с этим нахождение и
обоснование принципа систематизации разнонаправленных процессов
многовариантного генезиса организационной среды становится
первостепенной задачей.
Объектом данного теоретического исследования является организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в информационном обществе, как специфической социальной среде, и использующая основные средства информационных и телекоммуникационных технологий. Под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельную инициативную деятельность организации, направленную на получение прибыли.
Предметом исследования являются риски, связанные с данной деятельностью организации в информационном обществе. В этой связи степень и полнота информированности организации о состоянии внешней и внутренней среды в каждый момент времени играют ключевую роль и становятся наиболее важным компонентом принятия оптимального решения, так как снижают существующий уровень неопределенности и степень риска, в конечном счете, становящимся фактором организационного развития.
Целью данной научной работы является исследование проблемы рисков организации, функционирующей в информационном обществе, обусловленной динамичностью изменения организационной среды и наличием возрастающего числа факторов влияния на деятельность организации.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
? рассмотреть основные теории и концепции формирования информационного общества, а также систематизировать существующие подходы к анализу феномена информационного общества;
? проанализировать основные характеристики информационного общества в аспекте их влияния на деятельность организации;
? привести и проанализировать ключевые характеристики современной организации и определены дальнейшие пути изменения ее основных элементов;
? рассмотреть и систематизировать существующие принципы классификации рисков в аспекте организационной деятельности;
? выделить основные факторы развития организации в информационном обществе и дать оценку фактору риска как детерминирующему организационное развитие.
В данной научной работе в качестве основного метода теоретического исследования применяется метод «восхождения от абстрактного к конкретному», так как при помощи данного метода возможно наиболее полное раскрытие исследуемых сторон объекта и достижение в конечном итоге поставленной цели исследования.
Положения диссертации, выносимые на защиту
В результате обобщения ряда теоретических принципов и законов функционирования организации в условиях неопределенности внешней среды, предлагается концепция воздействия фактора риска на предпринимательскую деятельность организации в качестве основного стимулирующего фактора развития организации, существующей в информационном обществе. Полученные научные результаты могут быть конкретизированы следующим образом:
? Современное общество переходит в информационную стадию развития благодаря активному применению информационно-коммуникационных средств и технологий практически во всех практиках социальных институтов, сопровождающемуся увеличению объема информации.
? Основным фактором, стимулирующим развитие информационного общества, становится сеть Интернет, так как именно Интернет используется современными социальными практиками в качестве первостепенного средства накопления и обмена информации, а также увеличении доли информационно-коммуникационных технологий в ВВП развитых стран.
Появления альтернативных платежных систем и электронных средств
платежей, использующих преимущественно информационно коммуникационные технологии, свидетельствует о действительной экспансии информационного общества, так как подобные нововведения вносят, существенный вклад в увеличение доли информационно-коммуникационных технологий в ВВП того или иного государства и подтверждают становления альтернативной, сетевой экономики.
? Современное общество становится обществом риска в результате увеличения объема риска, производимого основными общественными системами: политической, экономической, социальной, ресурсной, технологической. Причем максимальное число новых рисков связано именно с технологической модернизацией современного общества.
? Благодаря быстрому увеличению числа неподдающихся анализу факторов, влияющих на организацию, а также высокой динамики развития организационных сред, основной структурой организации становится матрица, но в матричной структуре нового времени появляются дополнительные диагональные связи между отдельными подразделениями.
? Ввиду неспособности организации эффективно учитывать и анализировать растущий объем информации об изменениях, происходящих в среде функционирования, и, как следствие, корректно определять для себя наиболее значимые изменения, единственным способом сохранения организационной эффективности становится выявление, анализ и управление риском.
? Риск становится первостепенным фактором развития организации так как, с одной стороны, оценка риска является единственно возможным способом количественной оценки неопределенности, так как именно риск может быть выражен в вероятностных величинах, что позволяет организации минимизировать затраты по отвлечению ресурсов в резервные фонды. С другой стороны, наличие фактора риска и его качественная оценка позволяет организации планировать свою деятельность таким образом, чтобы сохранить динамическое равновесии в условиях быстрых, и зачастую непредсказуемых изменений среды функционирования.
Структура диссертационной работы и изложение материала
определяется применяемым методом исследования, а также спецификой
поставленной цели.
В первой главе работы речь пойдет об основных характеристиках информационного общества: будут рассмотрены основные теоретические определения, а также выделены наиболее важные черты и характерные особенности фактической реализации данного понятия. Также рассмотрению подвергнется явление организации, существующей в информационном обществе: на основании определения организации и выделения ее основных характеристик с использованием системного подхода к организации будут рассмотрены ее основные законы функционирования, а также выделены основные факторы развития организации в информационном обществе. Во второй главе будет детально проанализирована категория риска: будут приведены основные определения данного понятия отечественной и зарубежной научной школы, систематизирована типология и охарактеризованы существующие классификации. Риск будет рассмотрен в аспекте его влияния на организации в качестве фактора, определяющего организационное развитие.
Именно такой порядок изложения материала и анализа существующей ситуации наличия риска в деятельности организации в информационном обществе сможет наиболее полным образом раскрыть данную проблематику.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основные предпосылки формирования информационного общества
Согласно определению, приведенному в концепции информатизации России, до 2010 года под информационным обществом следует понимать ступень в развитии современной цивилизации, характеризующуюся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли иифокоммуникаций в ВВП, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.
Действительно, в настоящее время информатизация охватила практически все стороны деятельности человека. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современном обществе стало необходимым условием для оптимального существования всех социальных институтов, исключением можно лишь считать институт религии, пользующийся на практике ИКТ лишь для решения достаточно ограниченного числа практических задач, не относящихся к реализации своих фундаментальных социальных функций, к которым можно отнести функции социализации и контроля. Организации практик института религии зачастую не способны отследить все появления информации религиозного толка, в частности в сети Интернет, так как источником информации не всегда могут являться организации данного института, а, следовательно, осуществление контроля над этим явлением становится невозможным, и институт уже сталкивается с препятствиями в осуществлении своих основных функций.
Подобные явления распространения и использования информации, относящейся к деятельности конкретного социального института, источником которой не является данный институт, и отсутствие возможности осуществления контроля над ней, в целях повышения эффективности функционирования непосредственно института, имеют место в современном обществе, и эти явления масштабного значения стали возможны лишь с появлением ИКТ. Но, рассматривая социальный институт как определенную совокупность индивидов и организаций на данном этапе развития, можно констатировать, что осуществление нормального функционирования каждого элемента в отдельности и их слаженной работы в целом без применения ИКТ становится не возможным.
В трудах И.Масуды, О.Тоффлера, Д.Белла - информационное общество практически синонимично постиндустриальному обществу. При этом в качестве основного фактора, определяющего направление общественного развития, выделялось научное знание, а позднее конвергенция электронно-вычислительной техники со средствами связи, другими словами, сети Интернета.
Исходя из тенденций развития четвертичного сектора экономики, как уже отмечалось выше, связанного с производством, распространением и передачей информации, делались выводы об изменении структуры самого экономического производства, а из сокращения издержек электронных коммуникаций проистекали заключения о развитии новых форм занятости и политической активности, изменения в сфере средств массовой информации и досуга.
С массовым распространением электронных технологий коммуникации (электронная почта, Интернет, программы интерактивного общения), прогнозы, носящие, казалось бы, отвлеченный «футурологический» характер, перешли в плоскость практического применения.
Качественный характер изменений, связанных с массовым внедрением новых информационных технологий, и их влияние на социальные институты действительно позволяют оправдать подобное наименование.
Но можно ли назвать современное общество информационным в том понимании, в котором оно трактовалось Д.Беллом, А.Туреном, О.Тоффлером и другими социологами 60 - 90 годов?
Само понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х гг. Вместе с ним также использовались такие термины, как «технотронное общество» , «постиндустриальное общество», «общество знания». Термин «информационное общество» впервые был использован в Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой социум, в котором существует большой объем высокой по качеству информации, а также есть все необходимые средства для ее накопления и передачи.
Изобретение же термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю.Хаяши.
Основополагающие моменты информационного общества были заложены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством Экономического Планирования - «Японское Информационное Общество: Темы и Подходы, 1969», Институтом Разработки Использования Компьютеров (JACUDI: Japan Computer Usage Development Institute) - «План Информационного общества, 1971», Совета по структуре промышленности - «Контуры политики содействия информатизации японского общества, 1969».
Современная организация: определение и основные характеристики
В Большой Советской Энциклопедии толкование понятия «организация» (от франц. organisation, от позднелатинского organizo — сообщаю стройный вид, устраиваю) имеет три основных значения:
Внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением.
Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.
Объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определённых процедур и правил.
Малый энциклопедический on-line словарь Брокгауза и Ефрона толкует организацию как устройство, расположение в порядке и по системе, а также то, что обладает правильным устройством, целесообразным соотношением частей и целого.
Социологический словарь-справочник под редакцией Т.Лоусена и Д.Гэррода дает следующее определение организации:
Организации — постоянные, устойчивые коллективы, сформированные для достижения определенных целей и имеющие свою структуру и культуру. Организации являются одним из основных объектов социологического изучения, поскольку индивиды в течение всей жизни входят в состав организаций или имеют с ними дело. Организации во многих аспектах отличаются от стихийно складывающихся групп, в частности: организации сохраняются с уходом отдельных их членов, то есть имеют свою историю, которая может быть продолжительнее членства в организации отдельных участников; у организации обычно имеются сформулированные письменно в учредительных документах цели деятельности, в соответствии с которыми направляется работа ее сотрудников; в организациях устанавливается специальный порядок принятия решений и процедура реализации этих решений, которыми регулируется деятельность членов организации; для организаций характерно распределение формальных ролей и обязанностей между ее членами. Организации имеют свои формальные и неформальные стороны.
В Большом толковом социологическом словаре под редакцией Дэвида и Джулии Джерри организация рассматривается в двух основных аспектах: тип коллектива, созданного для выполнения определенных намерений или целей и характеризующегося формальной структурой правил, властными отношениями, разделением труда, ограниченным членством либо приемом. Термин используется главным образом по отношению к крупномасштабным или «сложным организациям», проникающим во все аспекты социальной жизни современного общества; это - деловые предприятия, школы, госпитали, церкви, тюрьмы, армия, политические партии, профсоюзы и т.д. Их модели социальных отношений отличаются от других социальных групп — семьи, групп равных и соседских общин — в значительной степени спонтанных и неформальных. Формы ассоциации в организациях обычно занимают только часть жизни человека (за важным исключением тотальных организаций); какое-либо целевое объединение социальной деятельности или совокупности действий. Термин в этом смысле подразумевает активный контроль над человеческими отношениями.
Гражданский кодекс Российской Федерации года понимает организацию как объект, представляющий собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов и особое единство с внешним окружением
В словаре иностранных слов издания 1998 года организация (от франц. — organisation) имеет следующие значения: строение, устройство чего-либо; совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры и общественное объединение, государственное учреждение.
Международные стандарты качества серии ISO 9000 и ISO 2002 определяют организацию как группу работников необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.
Итак, понятие «организация» может быть рассмотрено как действие и как объект или явление. Как процесс организация, это, прежде всего, совокупность действий, направленных на образование целого и связей между элементами, составляющими целое. Как объект организация представляет собой совокупность элементов, действия которых подчинены общей цели и совершаются на основании определенных правил или законов.
Основные управленческие школы дают разное определение понятию «организация».
Бюрократическая теория организации во главе с ее основоположником М.Вебером рассматривает организации как строго упорядоченную структуру с детально регулируемыми моделями поведения ее элементов (как отдельных работников, так и отделов), в которой наличествует высокий уровень учета результатов деятельности для руководства благодаря бюрократизированной схеме организации, гарантирующей предсказуемость поведения ее элементов.
Традиционная школа менеджмента (научное направление) рассматривает организацию как процесс, основанием которого является направление и использование человеческих и административных ресурсов для достижения поставленной цели. По определению Ф.Тейлора1 организация означает функциональное управление, то есть она выполняет определенную функцию (организация труда, стимулирование и т.д.). Другими словами, традиционная школа уделяет первостепенное внимание организации в функциональном аспекте.
Основные теоретические подходы к определению категории риска в деятельности современной организации
Этимологию термина «риск» можно найти в работе Н.Лумана «Понятие риска» . В Европе слово «риск» встречается уже в средневековых источниках, но распространяется лишь с началом книгопечатания, прежде всего в Италии и Испании. Подробных исследований по истории слова и понятия «риск» не существует, что, в принципе, понятно, так как оно встречается изначально достаточно редко и в крайне разных предметных областях. Морское страхование — ранний случай планомерного контроля риска. Вслед за книгопечатанием слово «риск» (примерно с 1500 г.) появляется все чаще и чаще. Существует предположение, что, так как язык в то время предоставлял в распоряжение слова для обозначения опасности, дерзания, случая, счастья, мужества, страха, авантюры и т.д., то новое слово начинают употреблять с целью обозначения проблемной ситуации, которая не может быть достаточно четко выражена уже имеющимися в наличии словами. Н.М. и Т.В.Шанских и В.В.Иванов несколько иначе освещают историю происхождения этого слова. Русским языком оно было заимствовано из французского языка в XIX веке. Французское «risque» (опасность) через итальянский язык восходит к греческому слову «rizikon» (утес, скала), образованному от «risa» (подножие скалы). Таким образом рисковать — буквально означает «огибать скалу».
Понятие «риск» имеет достаточно продолжительную историю, но наиболее активное изучение различных аспектов риска началось в конце XIX - в начале XX века.
Для отечественной экономики проблематика риска и его оценки не является новой: в 20-х годах прошлого столетия был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение действительной активности в области предпринимательства, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 30-х годов категория «риска» расценивается в качестве чуждого капиталистического атрибута.
Экономической политике Советского Союза продолжительное время соответствовала ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны и применение административных методов управления. Все это вело к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно все технико-экономические обоснования любых проектов обходились без анализа рисков или его практического применения. Таким образом, становятся понятны причины отсутствия экономически обоснованного интереса к проблеме рисков в хозяйственной деятельности организации.
Проведением экономических реформ в России был вызван интерес к вопросам учета риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.
На сегодня не существует однозначной трактовки понятия риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью данного явления, а также практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности в течение многих десятилетий. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ, что, в свою очередь, обуславливает возможность существования нескольких определений понятия риска в различных аспектах анализа. Рассмотрим различные определения данной категории в отечественной и зарубежной литературе.
Одним из первых определивших понятие риск стал Дж.М.Кейнс. Он обратил внимание на такое явление как «склонность к риску», то есть учет фактора удовлетворения от риска приводит к выводу, что ради ожидания большей прибыли предприниматель может пойти на больший риск. В результате, Кейнс определил риск как вероятность отклонения от поставленных целей.1
Е.Ваугхан под риском понимает условие, при котором существует возможность неблагоприятного отклонения от желаемого результата.
Определение риска, представленное в определение, которое дается в Сравнительном анализе технологических рисков Р.Кэйтса и Дж.Касперсона: «Неожиданная опасность, в нашем словоупотреблении, это угроза людям и тому, что представляет для них ценность (собственности, окружающей среде, будущим поколениям и т.п.), а риск - это мера нежданной опасности».
Типология и основные принципы классификации организационных рисков
Понятие риска охватывает практически всю деятельность организации. Вопросы классификации данных рисков представляют собой достаточно сложную проблему. Это подтверждается уже тем, что попытки классификации рисков имели место одновременно с появлением понятия «риск» и «неопределенность». Наличие неопределенности в деятельности любой организации или вероятностного характера событий, связанных с деятельностью организационного окружения и обуславливает возникновение организационных рисков. Неопределенностью является неполное или неточное представление о значениях параметров рассматриваемого объекта в настоящем или будущем.
Существует несколько возможных принципов классификации неопределенности. С точки зрения вероятности наступления определенных событий существуют следующие виды неопределенности: полная неопределенность, полная определенность, частичная определенность.
Полной неопределенностью называется вид неопределенности с близкой к нулю степенью прогнозируемости. Математически это выражается следующей формулой: lim Pi = 0 Где Pi - прогнозируемость наступления события і; t — время; п - конечное время прогнозируемого события.
В данном случае субъекту, принимающему решение, не представляется возможности прогнозировать варианты развития организации.
Полная определенность характеризуется близкой к единице прогнозируемостью наступления событий. Математически это выражается следующей формулой: limP/= 1
В отличие от полной неопределенности полная определенность предоставляет возможность стопроцентного прогнозирования с точки зрения вероятности наступления того или иного события.
Частичная неопределенность — это вид неопределенности, характеризующийся тем, что вероятность наступления события и степень прогнозируемости лежат в пределах от 0 до 1.
Математически это выражается следующей формулой: 0 lim Pi 1
Причины возникновения неопределенности можно условно объединить в следующие группы: отсутствие четкого понимания факторов детерминации происходящих процессов во всех сферах общества; отсутствие полной информации о принципиально важных факторах, влияющих на функционирование организации, при планировании ее деятельности; наличие влияние субъективных факторов оценки основных и второстепенных факторов влияния.
В большинстве случаев возникновение неопределенности может быть объяснено с точки зрения отсутствия полной или достаточной информации об исследуемом объекте или проблеме. Л неопределенность, связанная с наличием возможности возникновения в ходе реализации стратегии организации ситуаций, отличающихся от запланированных, как раз и характеризуется понятием риска.
Набор рисков, соответствующих определенному виду организационной деятельности, называют комплексом рисков. Подобные совокупности характерны, например, для промышленного производства, инвестиционной деятельности, финансовой и коммерческой сферы, кредитования юридических и физических лиц. Для того чтобы как-то упростить процесс выявления и анализа рисков, можно провести упорядочение рисковых комплексов на основании определенного классификационного признака или признаков. В целом же классификация рисков означает систематизацию множества видов риска на основании определенных признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более обобщенные понятия, применимые в управленческой практике. Также классификация рисков на уровне организации может осуществляться на основании выделения факторов риска, которые, в свою очередь, также могут быть классифицированы. Так, по признаку «прогнозируемость» факторы риска могут быть разделены на следующие две группы: прогнозируемые факторы, которые можно предвидеть, исходя из экономической теории или хозяйственной практики, но невозможно предсказать момент их проявления; и непрогнозируемые, о которых пока ничего неизвестно, поэтому невозможно оценить их влияние на степень и размер риска.
Факторы риска могут быть разделены и по признаку «область происхождения» на внутренние и внешние.
К внутренним относятся факторы риска, появление и проявление которых обусловлено деятельностью самой организации. К внешним факторам относятся явления окружающей среды, в которой данная организация функционирует.
Также факторы, так или иначе влияющие на рост степени риска, можно условно разделить на объективные и субъективные.
К объективным факторам относятся не зависящие непосредственно от самой организации факторы: уровень инфляции и конкуренции, политического или экономического курса, положений государственного регулирования в области предпринимательства и т.д.
К субъективным относятся факторы, характеризующие непосредственно данную организацию: производственный потенциал, техническое оснащение, организацию труда, уровень производительности труда и т.д.1
Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Классификация рисков означает систематизацию множества видов риска на основании определенных признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более обобщенные понятия.
Вопросами поиска оптимальных критериев занимаются до сегодняшнего момента. Так, одна из первых классификаций была разработана Дж.М.Кейнсом. Он подошел к этому вопросу со стороны субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность, выделив три основных вида рисков: предпринимательский риск - неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств; риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск (уклонения от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения); риск изменения ценности денежной единицы — вероятность потери средств в результате изменения курса национальной денежной единицы (рыночный риск).