Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе Терехина, Диана Сергеевна



Терехина, Диана Сергеевна. Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Терехина Диана Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации, а также укрепление научно-исследовательского сектора высшей школы является важнейшей задачей государственной политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на современном этапе и на дальнейшую перспективу. Решение этой комплексной задачи осложняется серьезными социальными противоречиями в системе российского высшего образования:

между потребностью в подготовке специалистов для инновационной экономики и отсутствием единой системы управления научной деятельностью студентов и научно-технического творчества молодежи;

между необходимостью преемственности в развитии науки в высшей школе и оттоком высококвалифицированных молодых кадров;

между необходимостью интеграции российской системы высшего образования в мировое научное и образовательное пространство и существующим отрывом от мировых достижений в области организации и управления науки и образования;

между необходимостью развития научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС) как базы отраслевой и академической науки и низким престижем профессиональной научной деятельности. Устранение выделенных противоречий осложняется недостаточной

разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов, что не позволяет полностью задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал высшей школы, препятствует созданию и внедрению реально действующих моделей ее организации.

Степень научной разработанности темы.

Глубокие исследования в области социологии науки проводились В.Ж. Келле, С.А. Кугелем, Н.С. Черняковой, В.А.Ядовьш, S. Frickel, G.N. Gilbert, R.K. Merton, К. Moore, M. Mulkay. Проблемы функционирования научных коллективов представлены в работах А.Г. Аллахвердяна, В.В. Егорова, М.Г. Ярошевского. Имиджу науки в современном российском обществе посвящены работы А.В. Юревича, Е.А. Володарской, С.А. Белановского.

Педагогические аспекты научно-исследовательской деятельности студентов рассматривали Д.К. Афанасова, В.В. Белоносова, В.М. Дамиров, О.А. Зуева, Е.Н. Лисова, Т.В. Кузнецова, В.В. Сериков, В.К. Тагиров, А.С. Чикишева и др.

Организационно-экономические аспекты НИДС в вузе рассматривается в работах таких ученых, как Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, А.В. Белов, Р.В. Леньков, А.И. Момот, Б.В. Першуткин, ГЛ. Турмов, А.А. Фаткулин, В.В. Чекмарев, и другие. Исследованиями в области

социологии образования занимались С.А. Белановский, В.Ф.Бондаренко, P. Bourdieu, Н. Giroux, S. Gorard, А. Н. Halsey, J. Е. Rosenbaum. По социальной психологии и психологии науки и образования можно отметить труды Е.А. Володарской, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований по данной проблематике в педагогике, социальной психологии, менеджменте, экономике, для социологии управления вопросы организации и регулирования научно-исследовательской деятельности студентов остаются открытыми. Высокая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Проблема исследования представлена двумя аспектами, заключающимися в противоречии между:

недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и высокой потребностью в практической реализации ее принципов;

отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского инструментария анализа социальных факторов научно-исследовательской деятельности студентов и объективной необходимостью построения и внедрения адекватных моделей социального управления в системе высшего образования. Объектом диссертационного исследования является социальное

управление научно-исследовательской деятельностью студентов.

Предмет исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в современном российском вузе.

Цель диссертационной работы - выявление специфики социального

управления научно-исследовательской деятельностью студентов

посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза и

разработка на данной основе социологической модели управления НИДС.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены

следующие задачи:

  1. Раскрыть специфику научно-исследовательской деятельности студентов в современных российских условиях как социального процесса, предполагающего применение методов социального управления.

  2. Выявить и изучить социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе на основе тезаурусного подхода и определить место научно-исследовательской деятельности в тезаурусе1 российского студента.

1 Под тезаурусом в данной работе понимается конфигурация ориентационной информации (знаний, установок), структурированная по основанию «свое - чужое - чуждое», которая складывается под воздействием макро- и микросоииальных факторов и обеспечивает ориентацию человека в различных ситуациях и на различных уровнях социальности (по определению А.В. Лукова),

3. На основе результатов эмпирического исследования с использованием инструментария социологического анализа факторов среды вуза, воздействующих на состояние Научно-исследовательской деятельности студентов, построить социологическую модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, реализующую принципы социального управления. Основная гипотеза исследования: основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

Теоретико-методологическая осно ва диссертационного

исследования:

тезаурусный подход (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, А.И. Ковалева),

системный подход как методология научного познания научных процессов (ИВ. Блауберг, П.А. Сорокин, Ю.М. Плотинский, Э.Г. Юдин);

компетентностный подход к проблемам профессионального образования (В. А. Болотов, И. А, Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков);

труды российских ученых в области социологии управления, образования, науки: В.В. Балашова, Е.А. Володарской, В.В. Егорова, Ю.А. Зубок,

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

междисциплинарный анализ психологических, педагогических, социологических концепций отечественных и зарубежных исследователей;

экспертный опрос, глубинное интервью, фокус-группа, анкетирование;

методы статистики.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

  1. этап (2007-2008 гг.) — анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к изучению структуры и содержания научно-исследовательской деятельности студентов и управления данным процессом.

  2. этап (2008-2009 гг.) — выбор исследовательской базы и проведение экспертного опроса руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов, в результате которого выявлен комплекс социальных факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов. Одновременно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п = 335) с целью определения места научно-исследовательской деятельности в тезаурусе студентов.

III этап (2010-2011 гг.) - разработка диагностического инструментария
состояния факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-
исследовательской деятельности студентов, и его практическая апробация в
фокус-групповом эмпирическом исследовании с участием организаторов и

руководителей студенческих научных организаций российских вузов. Параллельно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п=300) о влиянии факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов.

IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования, разработка четырехкомпонентной социологической модели управления НИДС вуза, внедрение которой предполагает реализацию принципов социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2008-2011гг.:

Опрос студентов Государственного университета управления (п =
335), 2008-2009гг.

Экспертный опрос руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов (2008-2009 г.г.).

Фокус-группы с организаторами и руководителями студенческих научных организаций и молодыми учеными 14 российских вузов (20 і 1г.).

Опрос студентов Государственного университета управления (п = 300), 2011г.

Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно - аналитические материалы. Данные мониторинговых исследований ВЦИОМ, ФОМ, связанные с проблематикой диссертационного исследования.

В рамках производственной практики во Всероссийском центре изучения общественного мнения диссертант принял участие в проведении исследования «Отношение москвичей, работающих в научно-промышленном комплексе столицы, к мерам, предпринимаемым Правительством Москвы по поддержке организаций науки и промышленности города» (2009г.; п=200).

Достоверность полученных результатов и надежность выводов
обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и
методологических позиций, адекватностью использованных методов цели,
задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов
изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных

взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических данных, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социальных факторов, влияющих на научно-исследовательскую деятельность студентов.

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 15.0.

Данные положения позволяют считать полученные эмпирические данные валидными и репрезентативными.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении специфики социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза, определяющих состояние НИДС в российских вузах.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыта специфика научно-исследовательской деятельности
студентов как систематической познавательной деятельности,
осуществляемой в форме социального взаимодействия с другими
субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном
уровне, в процессе которого происходит включение научно-
исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента. С
помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников
вуза как агентов профессиональной социализации возможно изменение хода
(направленности, скорости) данного процесса

2. Выявлен и изучен комплекс социальных факторов состояния научно-
исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющих
содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные
характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные
характеристики родительской семьи) факторы;

на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной
среды вуза и система корпоративных ценностей.

3. Раскрыта специфика социального управления научно-
исследовательской деятельностью студентов как направленного
управленческого воздействия на сознание и поведение студентов, целью
которого является их развитие путем приобщения к научной деятельности и
встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое»
тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов
данного вуза как социальной общности

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, состоящая из:

- системы выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные
способности к научно-исследовательской деятельности,

- системы внутривузовской коммуникации в научной сфере;

системы диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов

межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширены научные представления о социальной сущности научно-
исследовательской деятельности студентов как систематической
познавательной деятельности, осуществляемой в форме социального
взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на
формальном и неформальном уровне, что предполагает применение методов
социального управления.

  1. Расширена область теоретического применения принципов тезаурусного подхода с учетом специфики социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов как направленного управленческого воздействия на сознание и поведение студентов с целью встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности. С помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов профессиональной социатизации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса

  2. Выделен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов, определяющих содержание и направленность данного процесса и действующих на уровне личности, учебной (академической) группы, системы преподавания и непосредственно преподавателей, а также в социальной среде вуза в целом, что позволяет определить перспективы дальнейшего исследования социальных регуляторов отношения студентов к научной деятельности.

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель
управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза,
раскрывающая структуру данного процесса и описывающая функции
составляющих его элементов, что расширяет методологическую базу
социального управления научно-исследовательской деятельностью
студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования 1. Основные компоненты разработанной социологической модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов исследования используются в практической работе Студенческого научного общества Государственного университета управления:

создана система внутривузовской коммуникации в научной сфере, элементами которой являются «научные организаторы» (студенты), выступающие связующим звеном между научными подразделениями вуза и студенческим контингентом;

апробирована авторская система диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов вуза, что повышает оперативность сбора информации и расширяет возможности социального управления данным процессом;

- в рамках межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС проведен межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011); разработан сайт для обмена опытом управления научно-исследовательской деятельностью студентов руководителями студенческих научных объединений.

2. Материалы диссертационного исследования представлены в качестве
учебно-методического пособия для организаторов научно-исследовательской
деятельности студентов на разработанном сайте,

3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации
используются в преподавании учебных дисциплин «Социология управления»
и «Социология организаций» для студентов-социологов Государственного
университета управления.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых факторов, обусловливающих социальный характер научно-исследовательской деятельности студентов, разработке валидного и статистически значимого исследовательского инструментария диагностики факторов научно-исследовательской деятельности студентов, построении и внедрении социологической модели управления НИДС в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность студентов как
систематическая познавательная деятельность осуществляется в форме
социального взаимодействия с другими субъектами образовательного
процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого
происходит включение научно-исследовательской деятельности в
индивидуальный тезаурус студента.

2. На состояние научно-исследовательской деятельности студентов
влияет комплекс социальных факторов среды вуза, определяющих
содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные
характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные
характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные,
организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной
среды вуза и система корпоративных ценностей.

Основным социально-организующим фактором научной деятельности студентов является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

3. Социальное управление научно-исследовательской деятельностью
студентов представляет собой направленное управленческое воздействие на
сознание и поведение студентов, целью которого является их развитие путем
приобщения к научной деятельности и встраивания научно-
исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне
личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной
общности

4, Четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-
исследовательской деятельностью студентов, включает:

- систему выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные
способности к научно-исследовательской деятельности,

- систему внутривузовской коммуникации в научной сфере;

систему диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов;

межвузовскую систему обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: VI Международный социологический конгресс «Глобализация: Настоящее и будущее России» (Москва, РГСУ, 2006г.); 22, 25 и 26 Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2010 и 2011гг.); 15 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010г.); IV и V Молодежная конференция Восточного административного округа г.Москвы «Роль молодежи в инновационном развитии науки» (Москва, МФПА, 2009 и 2010гг.); Международная научная конференция «Инновационные подходы к подготовке специалистов в условиях глобализации образовательных процессов» (Владимир, ВлГУ, 2010г.); 10-я Международная конференция «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» в рамках V Международного Форума «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, ИТМО, 2011г.); XXII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011г.), Межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 166 страницах, содержит 14 таблиц и 14 иллюстраций.