Введение к работе
Военное образование в России находится сегодня на пороге фундаментальных изменений, которые обуславливаются комплексом социальных факторов. Эти факторы детерминированы общими трансформациями в обществе, необходимостью модернизации института военной службы, потребностью нового качества высшей военной школы, способного обеспечить современный уровень подготовки военных кадров.
Качественная и количественная оптимизация системы военных вузов требует адаптации к новым условиям деятельности. Основными приоритетами при этом выступают, с одной стороны, соответствие лучшим мировым стандартам, а с другой – опора на отечественные социокультурные особенности, передовой опыт развития высшей военной школы, интегрированный многими поколениями. Поддержание вузовских традиций, специфических форм культурно-образовательной деятельности, сохранение целостности и идентичности российских военных вузов, одновременно с освоением новых направлений развития высшей военной школы, становится важнейшей научно-практической задачей на ближайшие годы. Решение этой задачи осложняется социально-культурной аномией современного российского общества, девальвацией высоких духовных ценностей защитника Отечества, снижением статуса военнослужащих, престижа военного образования. Данные кризисные проявления негативно отражаются на социальных механизмах формирования организационных отношений внутри высших военно-учебных заведений и актуализируют изучение их современного состояния. Одним из важнейших таких социальных механизмов, в каждом конкретном военно-учебном заведении, является, по нашему мнению, феномен организационной культуры.
Изучению проблем организационной культуры посвящено большое количество трудов зарубежных и отечественных специалистов. Это обусловлено высокой степенью влияния данного социального явления как на эффективность принимаемых внутри организации управленческих решений, так и на успешность организации в целом. Вместе с тем в теории и практике управления военно-образовательной сферой явлению организационной культуры не уделялось достаточного внимания. Акцентируя внимание на управленческом аспекте проблемы, актуальным представляется изучение особенностей функционирования организационной культуры в управлении военным вузом. Данные обстоятельства предопределили выбор автором тематики диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность социологического анализа организационной культуры в управлении военным вузом обусловлена следующими обстоятельствами.
1. Возрастанием значимости ценностно-нормативной составляющей в подготовке военных кадров в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Повышением роли социокультурного фактора в системе управления деятельностью военного вуза, детерминированное духовно-нравственными трансформациями в обществе.
3. Недостаточной изученностью особенностей организационной культуры в управлении военным вузом, слабой теоретической и практической разработанностью этого понятия.
4. Отсутствием современных социальных технологий формирования оптимальной организационной культуры военного вуза.
5. Важностью осуществления социологического анализа современного состояния организационной культуры в управлении военным вузом, поиска приоритетных направлений её совершенствования в условиях модернизации российской военно-образовательной системы.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научной литературы и исследований по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует определенный теоретико-методологический фундамент для изучения организационной культуры в управлении военным вузом. На основании этого предпринята попытка классифицировать известные научные разработки теоретических и методологических аспектов социального управления военной организацией, в условиях коренных изменений института военной службы, а также всей социокультурной среды современного российского общества.
К первой группе относятся труды классиков социологической науки – М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Л. Козера, П. Сорокина, А. Файоля, К. Ясперса и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, описывающие универсальные модели структурно-функционального и системного анализа.
Вторую группу составляют работы зарубежных учёных, предметом изучения которых является феномен организационной культуры. Данное направление связано, прежде всего, с работами Т. Дила, А. Кеннеди, Р. Килманна,
К. Мишона, Ф. Тромпенаарса, П. Штерна и др.
Третью группу составляют научные работы отечественных учёных
О.С. Виханского, Ю.Д. Красовского, А.И. Наумова, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, В.М. Шепеля, В.В. Щербины, В.А. Ядова и др., содержащие основные положения анализа роли социокультурных факторов в отечественной практике управления.
Четвёртую группу составляют методологические разработки отечественных военных социологов А.М. Беляева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, В.И. Веремчука, М.В. Кибакина, В.Ф. Кужилина, Б.В. Кузьменко, В.А. Лапшова, И.В. Образцова, В.Л. Примакова, А.С. Скока, В.П. Суставова, Р.М. Тимошева, А.Г. Тюрикова и др., в которых раскрыты сущность и роль социокультурных особенностей различных аспектов управления военной организацией.
К отдельной группе источников отнесены официальные документы, раскрывающие наиболее общие нормативно-правовые основы управления в системе высшего военного образования Российской Федерации.
В настоящее время особенности феномена организационной культуры исследуются известными западными специалистами по проблемам организационного управления. Среди них необходимо выделить таких ученых-практиков как
М. Деванна, П. Друкер, Р. Куинн, К. Кэмерон, У. Оучи, Т. Питерс, Н. Тичи, Р. Уотермен, Э. Шейн. Из современных российских авторов следует отметить И.В. Грошева, Н.П. Макаркина, Т.О. Соломанидину, В.А. Спивака.
Проблематика изучения организационной культуры за последнее десятилетие превратилась в социологии управления в одно из ведущих направлений исследований современной управленческой деятельности. Вместе с тем до настоящего времени практически отсутствуют работы посвящённые изучению влияния организационной культуры на практику социального управления военно-учебных заведений. Имеются лишь отдельные исследования, затрагивающие некоторые вопросы в данной сфере.
Сегодня остаются нерешёнными вопросы, связанные с необходимостью изучения особенностей внешней и внутренней социокультурной среды высших военно-учебных заведений, разработкой методических, социально-технологических положений проектирования и оценки оптимальных направлений формирования организационной культуры управленческого звена в изменившихся условиях функционирования высшей военной школы.
Таким образом, организационная культура в управлении военным вузом является недостаточно изученной областью в отечественной социологии управления. Это обстоятельство обусловило выбор объектно-предметной области, цели и основных задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является организационная культура в управлении военным вузом.
Предметом исследования выступают социальные характеристики, особенности организационной культуры в управлении военным вузом, приоритетные направления её совершенствования в современных условиях (на примере вузов Военно-воздушных сил Российской Федерации).
Цель исследования – социологический анализ сущности, современного состояния организационной культуры в управлении военным вузом, разработка мер по повышению её эффективности с учётом изменившихся условий внешней среды.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
анализ теоретико-методологических подходов к изучению организационной культуры в структурах управления военными вузами;
исследование сущности, особенностей, основных социальных характеристик современного состояния организационной культуры в управленческой деятельности военного вуза;
разработка приоритетных направлений совершенствования организационной культуры в военном вузе на современном этапе модернизации высшей военной школы.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что современное состояние организационной культуры управленческих структур военных вузов не отвечает требованиям модернизации военного образования.
Частные гипотезы основываются на следующем.
-
В социально-экономических условиях современного российского общества возрастает значение социально-прагматических ценностей, что затрудняет процесс военно-профессиональной социализации будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении.
-
Организационная культура в военных вузах сегодня находится на низком уровне функциональности, детерминирующем недостаточную эффективность управления учебными заведениями.
-
Формирование оптимального типа организационной культуры должно способствовать повышению эффективности управления военно-учебными заведениями.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужила методология системного и структурно-функционального анализа, основные методологические принципы социологии управления, а также концепции современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления.
По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Наряду с социологическими подходами, в нем нашли отражение социально-философские, социально-психологические, социально-правовые знания. В процессе проведения исследования использовались теоретико-методологические основания научного анализа различных аспектов военно-социального управления, образовательных систем, организационной культуры.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие управление деятельностью военного вуза, результаты социологического исследования, проведенного автором в период 2008 – 2010 гг.; результаты социологических исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ; статистические данные официальных государственных источников и органов военного управления.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием сущности организационной культуры в управлении военным вузом; применением научно обоснованной социологической методики исследования; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным применением математико-статистических методов обработки и обобщения данных социологического исследования, их сравнительным анализом с результатами других исследований; опорой исследования на общенаучные методы познания социальной реальности, широкую нормативно-правовую и эмпирическую базу изучаемого явления.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в социологическом определении понятия «организационная культура в управлении военным вузом»;
в формировании авторской концептуальной модели исследования организационной культуры в управлении военным вузом;
в выявлении уровня функциональности и типологических особенностей организационной культуры военных вузов, проблем и противоречий в данной сфере;
в определении приоритетных направлений совершенствования организационной культуры военного вуза в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии теоретических представлений о сущности организационной культуры в управлении военным вузом, позволяющих совершенствовать методологию социологического исследования и прогнозировать дальнейшее развитие этого социального явления, с учётом его влияния на эффективность системы управления военными вузами. Результаты и выводы исследования способствуют интеграции различных отраслей гуманитарного знания.
Практическая значимость исследования заключается в формулировании научно обоснованных мер по совершенствованию организационной культуры в военном вузе как важного фактора повышения эффективности управления подготовкой военных кадров в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений на различных уровнях системы военного образования России.
Методологические, методические и содержательные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности, в процессе осуществления новых исследовательских проектов и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.