Управление социально-экономическим развитием города Шаталов Михаил Михайлович

Управление социально-экономическим развитием города
<
Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города Управление социально-экономическим развитием города
>




Шаталов Михаил Михайлович. Управление социально-экономическим развитием города : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Владикавказ, 2000.- 366 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-22/44-3

Содержание к диссертации

Введение

Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - главная задача местного самоуправления

Методологические основы муниципального управления

Финансово-бюджетная налоговая политика как один из важнейших факторов социально-экономического развития города

Роль муниципальной власти в развитии экономики города

Социальные аспекты развития предпринимательства в городе .

Проблемы социально-трудовой сферы города и пути их разрешения

Развитие социальной сферы муниципального образования - приоритетное направление деятельности муниципальной власти

Социальная политика и проблемы ее реализации в условиях становления самоуправления города Социальная инфраструктура города: состояние и перспективы развития

Организационное обеспечение социально-экономического развития города Кадры муниципальных специалистов и управленцев в зеркале социологии

Социологические основы прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул потребность в формировании такой системы управления, которая в наибольшей мере соответствует современным задачам общественного развития. «Сложность и многообразие города как определенной экономической, социальной и материально-пространственной системы делает далеко не тривиальным вопрос о нем как объекте и субъекте управления. Чтобы ответить на него, необходимо прежде всего выяснить: а) что понимается под управлением городом; б) каковы те непосредственные объекты в городе, которыми возможно управлять; в) в чем состоят содержание и цели управления городом; г) что представляют собой субъекты управления и каково их взаимодействие между собой и управляемыми объектами»1.

Важнейшей составной частью такой системы является институт местного самоуправления становление которого проходит очень сложно и противоречиво. С одной стороны, укрепление и развитие таких элементов социального правового государства и гражданского общества, как изменение форм собственности и их многообразие, демонтаж административно-командной системы управления и переход к новым методам хозяйствования и др. должны были бы стать благоприятным социальным фоном институционализации местного самоуправления.

С другой стороны, рыночные реформы в целом и даже те из них, которые относят к позитивным результатам, развиваются деструктивно. Все более обостряются противоречия между реформационными действиями в экономике и его социальными последствиями, и главным образом теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. Растет число социально уязвимых слоев, при чем не только из числа традиционно мало защищенных слоев - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, но и тех, кто казалось бы, способен самостоятельно зарабатывать на себя и свою семью.

Положение усугубляется тем, что люди не находят защиту в той или иной общности, а «уход в себя» приводит к отчуждению и обособленности. В этих условиях подрыв нормативных основ человеческого общежития проявляется все более ощутимо: усиливается моральная де градация, растет преступность во всех измерениях, нарастает бездуховность общества.

В этой связи представляется чрезвычайно важной разработка концептуальных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, ориентированного прежде всего на удовлетворение интересов человека.

В комплексе соответствующих задач важное место занимает теоретическое и практическое решение проблем, связанных с организацией, функционированием и развитием местного самоуправления. Поэтому являются весьма актуальным социологические исследования механизма становления и развития муниципальных образований и их роли в социально-экономическом развитии города, на базе чего возможна и необходима разработка технологической модели реализации всех ресурсов института местного самоуправления. Задача эта столь же сложна на любом управленческом уровне, ибо предпочтение любой модели должно строиться на гармонии с этнокультурой и менталитетом населения, ресурсным потенциалом и экономическим поведением хозяйствующих субъектов. При этом в социальной практике муниципальных образований важно избежать таких ныне распространенных заблуждений, как недооценка концептуальных положений стратегического развития, превалирование текущих и управленческих подходов, приоритет отраслевых и технико-технологических аспектов преобразований без учета общенационального вектора развития.

Сказанное подводит к выводу, что социально-экономическое развитие муниципальных образований нуждается в четком регулировании и должно строиться на точных теоретических представлениях. Смещение понятий или неразработанность концептуальных положений о местном самоуправлении и его роли в социально-экономическом развитии города препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели реформы - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

Переход на рыночные отношения требует, в частности, ориентации на новую концепцию управления городским хозяйственным комплексом и решения социальных задач, основанную на долговременных и логически сопряженных принципах. Такая концепция должна включать в себя разработку механизма укрепления социально-экономической базы муниципального развития как фундамента решения существующих в городе

социальных проблем, становления действенной системы социальной защиты, которая претерпевает значительные перемены в радикально изменяющемся российском обществе. Изменения эти касаются как увеличивающейся численности нуждающихся в социальной защите, так и децентрализации, демонополизации социальной системы и повышения роли «малых форм» социальной защиты (семейной, групповой, общинной и т. Д.)

На основе научных исследований необходимо вырабатывать такие модели институциональной самоорганизации населения в рамках муниципального образования, которые обеспечивали бы на деле выполнения главного требования закона, регулирующего эту область общественной жизни, т. е. воплощали бы в себе «самостоятельную деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и его исторических и иных местных традиций»1.

Идеология местного самоуправления, и на этой основе социально-экономического развития муниципального образования строится на повышении социальной активности населения, что, в свою очередь, содействует социальной защите и самозащите самого же населения. Таковой должна бы быть природа взаимосвязи и взаимодействия рассматриваемых явлений. Однако в действительности логика таких отношений не всегда просматривается непосредственно. Введение института местного самоуправления не обязательно ведет к росту социальной активности населения, социальная же активность последнего не обязательно ведет к повышению его социальной защищенности. Выявление того, как в действительности оказываются связанными между собой соответствующие процессы, какие имеются рассогласованности между ними, требует глубоких научных исследований. Изучению такого рода проблем и выработке соображений по их решению и посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы социально-экономического развития города и его управленческие аспекты получили достаточно широкое освещение еще в дореформенные годы2. 1 Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера ции» Изд. Гос. Думы. 1995.-С.5. 2 Баранов А.В. Социально-демографическое развитие города.-М., 1981;Борщевский М.В., Шкаратан О.И. Город.-М., 1975; Город: социальные проблемы развития.-Л., 1982;Кузнецов Г.Ф. Новые города.-М., 1982;Межевич M.H. Соци альное развитие и город.-Л., 1979;Рукавишников B.C. Население города.-М., 1980; Проблемы социального развития крупных городов.-Л.: Изд. ЛГУ, 1982. В наши дни вопросы местного самоуправления разрабатываются довольно широко отечественными учеными как в отдельных монографиях, так и в сборниках статей и на страницах журналов.1. Эти же вопросы на уровне муниципальных образований освещаются в трудах таких ученых, как К.П. Алексеев,В.А. Баринов, В.Г. Белянский, B.C. Боровик, А.Г. Воронин, В.Н. Иванов, К.М. Козлов, Р.Г. Маннапов, В.Н. Мурашко, В.М. Рябов2.

Проблемы становления и развития малого предпринимательства и бизнеса на уровне муниципального образования рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, А.В. Авиловой, А.Г. Аганбегяна, Т.А. Алимовой, В.Ф. Богачева и ряде других коллективных монографиях3. Существенный вклад в разработку и обоснование финансово-экономических основ местного самоуправления вносят исследования Кирпичникова В.А., Воронина А.Г., Гаврилова Е.О., Гапоненко А.Л., Сухих В.А, Фослера Р.С. , которые рассматривают местное развитие как совокупность экономического и социального развития определенной территории.

Появились и публикации, освещающие зарубежный опыт организации местного самоуправления, ее социальный и политико-правовой статус. Это работы Барабашева Г.В., Баранчикова В.А., Вороненка А.В.5

В трудах A.M. Бабич, В. Бокова, Ж.Т. Тощенко и ряда других ученых достаточно широко освещаются проблемы развития социальной инфраструктуры и отдельных ее компонентов в городе1.Вместе с тем в условиях сегодняшних социальных реальностей, в инсти-туционализации местного самоуправления остается много неясного, дающего основание справедливому замечанию ряда авторов относительно того, что в России все еще нет действительной системы местного самоуправления, через которую население могло бы обеспечить реализацию своих насущных повседневных нужд. Недостаточно или вовсе не освещена роль местного самоуправления по таким направлениям деятельности, как управление социально-экономическим развитием муниципального образования, развитие малого предпринимательства, социальной инфраструктуры, социально-трудовой сферы города; совершенствование и достижение максимальной социальной защищенности посредством формирования у местного сообщества таких социальных качеств, как саморазвитие, самодостаточность, самозащищенность. Все это выдвигает потребность в разработке новой концепции управления городским хозяйственным комплексом и его социальным развитием. В этом направлении и выполнено настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования заключается в определении социального потенциала института местного самоуправления и разработке технологической модели оптимальной реализации всех его ресурсов в управлении социально-экономическим развитием города.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- уточнение социально-экономических и культурных элементов структуры и статуса местного самоуправления;

- определение места и роли местного самоуправления в становлении и развитии местного сообщества, расширении и закреплении общественной власти и гражданского общества;

- выявление и устранение зон отчужденности в отношениях между властями и населением через механизм местного самоуправления;

- исследование методов и средств повышения социальной активности населения в решении собственных проблем на местах;

- обоснование и разработка способов и методов оптимального использования социальных ресурсов местного самоуправления;

- разработка системы социальной защиты и самозащиты населения с учетом его ментальносте и социокультурных особенностей.

Таким образом, цель и задачи исследования определяют выбор его объекта, в качестве которого выступает муниципальное образование. При этом выбор г. Владикавказа в качестве объекта исследования продиктован тем обстоятельством, что по таким своим параметрам, как социально-экономический статус, демографическая структура населения, промышленная и социальная инфраструктура среднего российского города более всего подходит для решения столь актуальной научно-практической проблемы, как управление социально-экономическим развитием местного самоуправления.

В то же время в нем проявляются общие черты любого крупного города, в том числе таких, которые являются центрами субъектов Федерации. Поэтому суждения и обобщения касаются так или иначе всех муниципальных образований.

Предметом исследования служит управление социально-экономическим развитием города.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Н.А. Бердяев, П. Сорокин, М. Вебер, Дюркгейм, Кетле, К. Маркс и др.

Эмпирическими источниками исследования явились результаты социологических опросов, проведенных в 1996-1998 г.г. автором диссертационного исследования, или же с его участием, на такие темы, как «Проблемы социально-экономического развития города и роль местного самоуправления в их разрешении», «Житель г. Владикавказа о социальных проблемах города и роли местного самоуправления в их разрешений». «Молодая городская семья и проблемы ее стабилизации».

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы такие методы, как опрос, наблюдение, социальный эксперимент, изучение документов, в частности, контент -анализ местной прессы, радиовещания, телевидения, писем и обращений жителей в администрацию местного самоуправления.

В работе широко представлены также материалы переписей населения и данные текущей федеральной и республиканской статистики, позволившие представить процесс институционализации местного самоуправления в динамике и тенденциях.

При разработке программ всех социологических исследований использовалась методика стандартизации эмпирических индикаторов исследования социальной структуры, социальных институтов, социальных групп и общностей, разработанной и введенной в научную практику сотрудниками Института социологии РАН и адаптированной нами к конкретно-историческим условиям и специфике социально-экономического и культурно-исторического развития Северной Осетии и ее столицы г. Владикавказа.

Научная новизна исследования определяется прежде всего самой авторской концепцией, которая является результатом осуществления комплексного социологического исследования институциональных возможностей и функций местного самоуправления на уровне муниципального образования в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.

Значительную новизну содержит обоснование вывода о соотношении самоуправленческих институтов и государственных органов власти, о разделении сфер их действия, о согласовании их социальных ролей и функций. В этом плане развивается идея о возрастании активности и инициативы муниципальных образований как одной из характерных черт современного социально-политического развития российского общества. Эту идею утверждает и трактовка необходимости такой формы организации и управления человеческим общежитием, как муниципальная власть, которая непосредственно связана с жизнедеятельностью масс, лучше других может судить о быте, нуждах и потребностях членов местного сообщества.

Новым представляется и предложенная автором технологическая модель максимально полной реализации управленческого потенциала муниципального образования, основанного на наиболее широком участии местного сообщества в социальной самозащите и самообеспеченности, в осуществление которой предложены авторские подходы к вопросам: - разработка финансово-бюджетной и налоговой политики муниципального образования; - развитие социальной инфраструктуры города как важнейшего условия его социально-экономического развития; - всесторонняя поддержки и развития малого предпринимательства в городе; - разработка кадровой политики муниципального образования как условия наиболее оптимальной реализации его управленческого потенциала; - универсализация таких типов социальной поддержки и самозащиты, которые исходят из социально-исторической ментальности народов: семейно-родственного, поселенческого и территориально-общинного, неформально-дружеского и административно-производственного и др.

Кроме того исследование во многом проясняет природу и характер современных социальных процессов как в их общих чертах, так и региональной и национальной специфике, рассмотрении их в динамике и многоуровневом взаимодействий с другими социальными явлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования существенно дополняют и развивают представления о роли и месте муниципальных образований в социальных процессах, происходящих в современном городе.

Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, способствуют разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы социальной защиты различных категорий городского населения.

Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации социологических методов в сочетании с количественными характеристиками института местного самоуправления как в прогнозировании основных тенденций его развития, так и в осмыслении его возрастающей социотворческой роли в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации могли бы быть использованы муниципальными служащими и органами местного самоуправления в совершенствовании самоуправления сообщества как одной из ступеней по пути институционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.

Рекомендации диссертационного исследования и сформированные в нем оценки и выводы использованы в разработке муниципальных программ социальной поддержки населения, в создании более оптимальной структуры муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов общетеоретической социологии, социологии управления, конфликтологии, теории и методике социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служб.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс функционирования местного самоуправления и социально-экономического развития города (муниципального образования), с социологической точки зрения есть процесс формирования и коррелирования многосторонних связей и отношений: межличностных, межгрупповых, межобъектных, межсубъектных, субъект-объектных и т.д. отношений в интересах достижения нового качественного социально-экономического состояния города.

2. Развитие местного самоуправления следует рассматривать как совокупность экономического и социального развития определенной территории. При этом экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Между тем социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т.е. экономическое развитие в данном случае первично, а степень социального развития предопределяется уровнем развития экономической базы того или иного муниципального образования. В свою очередь социальное состояние оказывает всестороннее воздействие на развитие экономических отношений, их характер и направленность.

3. Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста трудовой активности и повышения уровня жизни народа. Однако здесь следует заметить, что экономическое развитие не всегда тождественно производственному росту. Развитие города означает повышение как материального, так и духовного потенциала и может происходить даже в условиях некоторого сокращения объемов производства и ослабления деловой активности, сопровождаемого внедрением новейших технологий. Экономическое развитие города предполагает качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, многообразие процессов, взаимосвязей и отношений на новом, более высоком уровне.

4. Современная модель местного экономического развития должна исходить из того, что не только наличие развитой производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры служит движущей силой успешного роста, но и из того, что благоприятная местная социальная и институциональная среда все более становится мощным фактором стимулирования деловой активности и привлечения инвестиций и бизнеса на данную территорию.

Местное экономическое развитие предполагает формирование соответствующих социальных и правовых институтов, создание альтернативных производств, поиск новых рынков, появление новых фирм и предприятий, повышение квалификации рабочей силы, передачу знаний. При этом главная цель социально-экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения. А возможности занятости для местных жителей предопределяются согласованными действиями муниципальных властей и частного сектора в социальной и экономической сферах, где они тесно связаны.

Социальная практика цивилизованных стран показывает, что для укрепления экономического фундамента местного развития муниципальные власти должны прежде всего разработать стратегию мотивации, стимулирования и поддержки частного сектора. Сегодня в России на муниципальном уровне должен быть также определен широкий круг мероприятий, затрагивающий фундаментальные основы функционирования частного сектора - рабочую силу, современные знания, финансовый капитал, налоговую политику. Необходимо создать условия для появления «второй волны» развития бизнеса в нашей стране. Муниципальные власти как раз и в состоянии повлиять на этот крайне нужный процесс более активного развития частного сектора на местах.

5. Принципиально важное значение для понимания сущности политики самоуправления столичного города имеют концептуальные положения о природе и предназначении современной российской государственности и права; о роли и месте государственной власти в управлении социально-политическими процессами; об обусловленности интересов и потребностей социальных групп и их положения той действительной ролью, которую они играют в городском сообществе; о социальных, национальных и этнических отношениях и их влиянии на политическую жизнь города и республики; о влиянии на социальную деятельность нравственных норм, науки, религии, культурных и иных традиций, обычаев и факторов их взаимодействия.

6. Решение современных управленческих проблем усложняется еще и тем, что предстоит создать новую социально-экономическую систему со всеми ее политическими, социальными и идеологическими концептуальными основами. Это со всей остротой ставит вопрос о кадрах. Ведь все руководители, которым сегодня 30 лет и более (а они, наверно, составляют не менее 70-80% всех кадров), так, или иначе взращены доперестроечной системой. При сложившихся обстоятельствах остается единственный ответ: общество должно их подготовить, воспитать, дать уровень знаний и умений, соответствующим потребностям сегодняшнего дня.

7. Институт муниципального образования, само предназначение которого носит преимущественно социально-экономический характер, в существенной мере нуждается в научном предвидении результатов своей деятельности. Специфика же задач муниципального образования обусловлена тем обстоятельством, что город характеризуется только ему присущими системными свойствами, отражая наряду с деревней определенный тип общественного развития труда.

Среди важнейших направлений исследования города можно выделить его анализ как формы расселения, среды функционирования и развития специфической социально-территориальной общности людей, как проблемы воспроизводства социальной структуры и образа жизни этой общности в процессе производства, распределения, обмена и потребления на базе свойственного городу материально-вещного комплекса.

Апробация работы. Результаты исследования в значительной степени являются обобщением опыта автора в течение длительного периода работы руководителем администрации самоуправления г. Владикавказа, и в этом плане почти каждый вывод или положение апробированы на практике.

Основные концептуальные положения и подходы исследования также апробированы посредством участия автора в работе заседания Президентского Совета по местному самоуправлению в качестве его члена, выступлений с докладами и научными сообщениями на конференциях, симпозиумах самого различного уровня - от городского до международного.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии Северо-Осетинского государственного университета, кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические основы муниципального управления

В отечественной научной литературе уровень административно-территориальных образований в рамках субъектов Российской Федерации принято именовать уровнем местного муниципального управления. К нему обычно относят районы субъектов, муниципалитеты средних и малых городов и их районов, поселковые и сельские администрации.

Жизнь показывает, что роль муниципального управления в экономическом и социальном развитии на подведомственной территории непрерывно возрастает. От деятельности муниципальных органов во многом зависит продвижение рыночных реформ, развитие экономики, обеспечение занятости и экономического благополучия населения. Это положение подтверждается и результатами экспертного опроса 100 работников муниципальных властей г. Владикавказа. На вопрос о том, «Какую роль играет или могло бы сыграть, по Вашему мнению, местное самоуправление?» - получены следующие оценки:

Как видим, конструктивная роль местного самоуправления в решении важнейших проблем признается достаточно убедительно.

Известно и то, что экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Между тем очевидно, что социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т.е. экономическое развитие в данном случае первично, а уровень социального развития предопределяется уровнем развития экономической базы муниципального образования.

Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста покупательной способности и повышения уровня жизни народа.

Как уже отмечалось, одним из существенных отличий рыночной экономики от плановой является то, что в первом случае возможность прямого воздействия на предприятия, расположенные на территории (города, района), со стороны органов местной власти существенно ограничены. Непосредственное управление возможно, и то в допустимых пределах, лишь по отношению к муниципальным предприятиям. Влияние же на предприятия других форм собственности может быть только опосредованным. Вместе с тем постановка задачи по организации муниципального управления развитием территории как единым организмом сегодня очень актуальна, поскольку все социальные аспекты жизнедеятельности населения в конечном счете обуславливаются уровнем ее экономического развития. При этом, конечно же, должны действовать определенные, современные механизмы управления местным развитием. Концептуально выжным следует признать положение о том, что экономическое развие муниципального образования следует рассматривать как вполне конкретный режим функционирования территориальной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого, сбалансированного и взаимодополняющего воспроизводства социального, ресурсного и хозяйственного потенциала. В качестве критерия уровня местного экономического развития может быть использован уровень его самодостаточности.

Современная модель социально-экономического развития местного самоуправления должна исходить из того, что не только наличие производственной структуры, транспортной и рыночной инфраструктуры являются движущей силой успешного роста, но н благоприятная местная социальная и институциональная среда все более становятся мощными факторами расширения деловой активности и привлечения капитала и бизнеса на данную территорию.

Практически все зарубежные исследователи сходятся на том, что главная цель местного экономического развития состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения. А возможности занятости для местных жителей предопределяются действиями муниципальных властей по созданию условий для развития частного сектора.

Финансово-бюджетная налоговая политика как один из важнейших факторов социально-экономического развития города

Научно-обоснованная и экономически продуманная финансово-бюджетная и налоговая политика является также важнейшим условием социальноэкономического развития города.

Поэтому под бюджетными правами государства и других участников денежного рынка принято понимать совокупность их прав и обязанностей (полномочий) в области бюджетной деятельности, осуществляемых представительными и исполнительными органами власти.

Согласно ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги н сборы. В бюджете городского муницнпальногоО образования могут быть предусмотрены в качестве составной части сметы расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Самостоятельность органов местного самоуправления в формировании, утверждении и исполнении местных бюджетов представляет собой один из важнейших принципов местного самоуправления.

Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. «Об основах бюджетных.прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов власти республик в составе Российской Федерации; автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» установил уровень закрепляемых доходов бюджета в размере не менее 70% доходной части минимального бюджета, а при отсутствии такой возможности в связи с недостаточностью закрепленных и регулирующих доходов - не менее 70% доходной части без городов. Во всех уставах лишь перечислены источники доходов бюджетов.

Источником доходов местных бюджетов служат местные налоги и сборы, виды и порядок, которых установлены налоговым кодексом Российской Федерации.

Часть 4 ст: 12 Кодекса признает местными налоги и сборы, которые устанавливаются и вводятся в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Устанавливая местный налог, представительные органы местного самоуправления должны определить в нормативных актах следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также определить форму отчетности по данному местному налогу.

Налоговый Кодекс в ст. 15 дает исчерпывающий перечень местных налогов и сборов, к которым относят: - земельный налог; - налог на имущество физических лиц; - налог на рекламу; - налог на наследование или дарение; - местные лицензионные сборы.

Одним из основных принципов самостоятельности городских органов местного самоуправления в формировании, утверждении и исполнении местных бюджетов является целевое разграничение в доходах и расходных частях местных бюджетов, предусматривающих финансирование раздельно программ местного значения и осуществление отдельных федеративных полномочий и полномочий субъектов Федерации (ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Закрепление в Конституции и текущем законодательстве этого принципа автоматически не обеспечивает финансирование системы местного самоуправления. Кризисное состояние экономики и финансов страны, явная недостаточность собственных закрепленных доходов и зависимость местных бюджетов от регулирующих доходов, дотаций в субвенций - серьезный фактор, препятствующий эффективному выполнению органами местного самоуправления своих функций. Это суждение подтверждает и результаты экспертного опроса, в которых совершенно определенно выделяются в качестве основных причин, затрудняющих формирование более эффективной финансово-бюджетной и налоговой системы, «слишком малая часть собираемых налогов, остающаяся на уровне города» и низкий уровень собираемых налогов .

Распределение ответов на вопрос: «В чем Вы видите основную причину кризисных явлений в формировании и исполнении городских бюджетов?» (в % от числа опрошенных) выглядит так: 1. Неэффективное расходование бюджетных средств - 2,1 2. Слишком малая часть собираемых налогов остантся на уровне города . 62,5 3. Низкий уровень собираемых налогов - 35,4 4. Низкие налоговые ставки . 0,0

Для финансирования непредвиденных расходов, ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, согласно ст. 51 Устава Челябинска, п. 6 ст. 74 Устава Санкт-Петербурга, ст. 13.5.3 Устава Самары, создается резервный фонд. По Уставу Самары (ст. 13.2) при недостаточности бюджетных средств или в случаях временных финансовых затруднений в процессе исполнения утвержденного бюджета администрация города может получать процентные или беспроцентные ссуды из иных бюджетов, а также по решению городской Думы в установленном порядке выпускать займы на инвестиционную деятельность.

Социальные аспекты развития предпринимательства в городе

Ситуация, сложившаяся к сегодняшнему дню в стране, однозначно свидетельствует о срочной необходимости разработки в сущности новой социальной политики, охватывающей также меры по повышению ее роли в решении экономических задач.

Социальная практика стран, живущих в рыночной экономике, показывает, что многие отрицательные последствия рынка уравновешиваются целенаправленной социальной политикой и духовным противодействием. Как управляемость государственного сектора, так и регулируемость частного сектора обуславливаются не только рациональным распределением ролей между исполнителями, политической и экономической стабильностью в стране, но и весьма высокой степени уровнем сотрудничества государственных и предпринимательских структур. В этом отношении весьма важной представляется задача уяснения принципов взаимоотношений между государственными и общественными структурами - с одной стороны и предпринимательством - с другой.

Современная российская реальность проясняет пока лишь то, что в отсутствие ведущей политической силы и национальной идеологии реформ, ясной и близкой народу, невозможно полагаться на автоматическое саморегулирование экономики на основе предоставления максимальной инициативы предпринимателям

«Государство, по крайней мере в переходный период, призвано оставаться хозяйственным субъектом и арбитром, согласующим интересы общества, регионов, фирм и домохозяйств потребителей. Особую роль играет структурная и научно-техническая, ценовая, внешнеэкономическая, региональная и социальная политика государства»

В контексте предмета нашего разговора при разработке и реализации социальных программ в максимально возможной мере следует учитывать факт расширения в создаваемой рыночной экономической системе круга субъектов социальной политики. В связи с этим происходит закономерное привлечение к реализации социальных задач предпринимательских структур. Именно это обстоятельство и побуждает органы власти искать пути открытого и честного взаимодействия между правительством и предпринимательством. Сложившаяся ситуация обязывает к исследованию перспектив активного и заинтересованного участия нарождающегося отечественного бизнеса, и прежде всего малого предпринимательства, в разработке и осуществлении социальной политики. Государство ныне не в состоянии удовлетворить даже минимальные потребности населения в социальной защите, тем более что социально ориентированная экономика предполагает необходимость начинать строительство не с производства, а с жилья, поликлиник и всей прочей социальной инфраструктуры. В этой связи невозможно переоценить значимость бизнеса в решении проблем социального характера. Многими предпринимателями уже сейчас социальная сфера воспринимается как сфера нового и выгодного рынка, где масса вопросов может решаться ими быстрее и эффективнее, чем это делается государством. Убедительным выражением растущей привлекательности социальной сферы для малого предпринимательства может стать тот факт, что в торгово-промышленной палате созданы комитеты по вопросам социальной политики и фондовому рынку.

В общественном мнении закрепилось убеждение, и не безосновательное, что отечественных бизнесменов интересуют исключительно доходные предприятия. Но уже к настоящему времени появились цивилизованные бизнесмены с более широкой палитрой ценностей, с развитым чувством социальной ответственности, желающие самоутвердиться не только в бизнесе, но и на поприще служения обществу.

В таком сотрудничестве не может не быть заинтересован любой предприниматель, даже и не очень цивилизованный, поскольку при этом легче и быстрее решаются множество и их проблем (инвестирования, консалтинга, безопасности и др.). Поэтому предприниматель рано или поздно неизбежно задается вопросом: в каких формах и как должно осуществляться реформирование, чтобы создать возможно более благоприятную среду развития бизнеса в условиях если не социальной гармонии, то по меньшей мере исключающих рост социальной напряженности. Именно этими обстоятельствами продиктован и наш интерес к данной проблеме. Однако хотелось бы прежде всего пояснить свое видение как теоретических основ предпринимательства, так и его социальных функций.

Статус собственника не является обязательным свойством предпринимателя. Предпринимательская функция сочетается с выполнением других различных функций и может быть свойственна представителю любой профессии. Предпринимательство возможно в различных социально-экономических системах, например, в условиях рыночных отношений или административно-командной системы. Эти условия определяют способы построения новых факторов производства, их практической реализации, основные мотивы предпринимательской деятельности.

Социальная политика и проблемы ее реализации в условиях становления самоуправления города Социальная инфраструктура города: состояние и перспективы развития

С недавних пор в научный оборот все более прочно входит термин «социально-трудовая сфера». Можно считать естественным, что и само понятие, и его содержание не обрели пока однозначного толкования и разными учеными и практиками трактуется по-разному. И прежде чем социально-трудовая сфера обретет свое место в понятийном аппарате социологии, она должна обозначиться в своих исходных позициях, главных параметрах и критериях. Это тем более важно для муниципального самоуправления, что удельный вес городского населения в Росии составляет более двух третей и, следовательно, оказало бы известное влияние на степень социальной ориентированости рыночных реформ.

Не претендуя в такой сложной и пока еще не разработанной области социальной науки на истину в последней инстанции, хотелось бы, тем не менее, высказать некоторые соображения по предмету разговора. Все исследователи едины в том, что основу социально-трудовой сферы составляют трудовые отношения - отношения между трудом и капиталом, или точнее - работниками и работодотелями, а сама эта сфера является составной частью социальной рыночной экономики.

И в той мере, в какой социальная ориентированность экономики зависит от государства, ключевая роль в формировании структуры и развития социально- трудовой сферы принадлежит государственной ориентации в социальной сфере. Основным содержанием социально-трудовой сферы является взаимодействие человека с рыночной сферой по поводу организации процесса труда и условий роста его производительности: формирование доходов работника и обеспечение его социальной защиты; создание человеку таких условий труда, при которых он мог бы зарабатывать на достойную жизнь себе и своей семье. В этм смысле теоре тической основой оценки эффективности и выбора отечественной модели реформ должна стать экономика благосостояния - особая облость экономической науки, призванная определить - что такое хорошо и что такое плохо в развитии современного общества, как обосновать управленческие решения с учетом не только чисто рыночных показателей, но и прежде всего интересов различных социальных групп и общества в целом.

А. Смит, заложивший основы этой теории (Theory of moral sentiments - 1759 г., Wealth of Nations - 1776 г.) еще в XVIII в. критиковал меркантилизм и рассматривал нарождающийся рынок не как самоцель, а как средство увеличения общественного блага.

В дальнейшем развитии этой концепции неоценимый вклад внес К. Маркс, обосновавший всестореннее развитие личности в качестве главного критерия развития общества и его производительных сил. Оба эти мыслителя предвидели, что радикальные изменения в технологии при соответствующих изменениях в экономике создадут возможность не только накормить население, но обеспечить качественно новый уровень образования, здравоохранения, развития способностей. При этом духовный элемент найдет достойное место в политической экономике1, а прогресс ообщества будет обусловлен не упрощением, стандартизацией, унификацией, а усложнением экономической и социальной жизни, многообразием форм ее организации. В этой связи нельзя не признать, что безудержное поношение маркзима столь же вредно, как его безумное восхваление.

Далее основы теории экономики, благосостояния и эффективности вложений в человеческий капитал развили такие мыслители, как В. Па-рето, А. Пигу, Л. Роббинс, П. Самуэльсон2 и др. Они доказывали, что вложения в человеческий капитал (образование. Развитие инициативы, физическое и духовное здоровье) представляют собой не вычет из национального дохода, а наи более эффективный, хотя и в более длительные сроки окупаемости, вид инвестиции. При этом блогосостояние общества определяется качеством жизнии составляющих его граждан, они лучше могут оценить свое благосостояние. Всякая экономическая система реформируется лишь для того, чтобы служить интересам людей.

И если эти методологические положения накладываются на современную социально-трудовую сферу, то ее основные структурные элементы можно сгруппировать в следующие отрасли, блоки и компоненты: - стабилизация уровня жизни населения; - социальное обеспечение; - социальная защита населения; - социальное страхование; - рынок труда, занятость и безработица; - мотивации производительного труда (потребности, интересы, мотивы, стимулы, оплата труда, и др.); - социальная инфраструктура; - социальное партнерство; - подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров и др.

При первом приближении все эти и другие элементы могут показаться разноплановыми и разнопорядковыми по масштабам, сущности и содержанию, месту и роли в единой структуре социально-трудовой сферы. Но как при сложении фрагментов картины проясняется ее целостность, так и элементы социально-трудовой сферы только в единстве и совокупности могут дать полное представление об одной из важнейших сфер человеческого бытия.