Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические аспекты управления развитием малого города 12
1.1. Малый город: сущность, специфика, проблемы и перспективы развития 12
1.2. Общие закономерности и специфика управления развитием малого города 33
1.3. Социальные детерминанты введения научной экспертизы в структуру организации управленческих процессов 51
Глава 2. Практика управления развитием малого города 74
2.1. Институциональные основы управления развитием малого города 74
2.2. Организационно-управленческие процессы в малом городе -анализ общественного мнения 98
2.3. Концептуальные принципы методологии научной экспертизы в процессе управления развитием малого города 136
Заключение 159
Приложение 159
Литература 175
- Малый город: сущность, специфика, проблемы и перспективы развития
- Социальные детерминанты введения научной экспертизы в структуру организации управленческих процессов
- Институциональные основы управления развитием малого города
- Концептуальные принципы методологии научной экспертизы в процессе управления развитием малого города
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение автора к теме научной экспертизы обусловлено значимостью роли, которую играет научная экспертиза как в управлении развитием малого города, так и общества в целом. В современном сообществе, действуют две взаимоисключающие тенденции: усиление отдельных полюсов власти, силы и капитала, с другой, возрастание значимости и роли каждого отдельного элемента системы, будь то национального государства, отдельного региона или города. Обращение к городам вызвано тем, что:
- именно здесь решаются жизненно важные вопросы каждого отдельного индивида;
- происходит изменение базовых основ жизнедеятельности, характеризующихся нарастающим темпом современных социальных процессов в области системы социального управления, в том числе местного;
- в стране произошла смена формационных оснований жизнедеятельности общества во всех без исключения сферах;
- изменены институциональные основы общества, идет непрерывный процесс реформирования всей системы законодательства и законотворчества.
- многие управленческие функции переходят на нижние иерархические уровни управления.
В связи с этим значимым является разработка инструментов и механизмов социального управления, регулирующих современные социальные процессы и явления в городах, как условие решения проблем в трансформационный период.
Стратегическое планирование городского развития — широко признанный в российской и зарубежной практике инструмент местного управления, позволяющий сконцентрировать внимание местных властей на судьбе своей
территории и населения в будущем. В посткоммунистических условиях разрушенной системы директивного централизованного планирования и постепенного становления рыночной экономики, стратегическое планирование позволяет городам преодолеть кризисные ситуации и разработать долгосрочные программы и проекты развития с учетом собственных ресурсов и потенциалов.
Однако до настоящего времени стратегия управления развитием системы любого уровня и ранга подменяется краткосрочным планированием, которое не отражает общего стратегического видения перспектив и результатов управления.
Необходимость разработки стратегии развития Ялуторовска, определяется рядом факторов, важнейшими среди которых являются: повышение качества жизни горожан, сохранение и приумножение историко-культурного потенциала города, экономический рост, обеспечение занятости.
Проведенный автором анализ, жизнедеятельности городских систем, свидетельствует о наличии различных планов и проектов их развития, не всегда основанных на глубоком исследовании закономерностей и тенденций развития городов, с одной стороны, с другой, без учета их специфики, а так же наличия механизма прямой и обратной связи для проверки результативности управленческих решений.
Поэтому в обществе возникла проблема поиска социальных технологий, учитывающих теоретические основы и практику функционирования малых городов.
Стратегия развития Ялуторовска, обращенная к человеку и направленная на создание комфортных условий жизнедеятельности личности и социальных общностей, позволяет не только повысить эффективность и социальную ориентацию местной власти, но и активизировать население и все городское сообщество для достижения согласованных долгосрочных целей устойчивого развития города по стратегическим направлениям.
Такая разработка стратегии, как этапа социального управления, предполагает включение научной экспертизы, как условие и инструмент достижения поставленных целей. В связи с этим, социальная экспертиза рассматривается как специфический элемент социального управления, который, с одной стороны присущ всем этапам управленческого цикла, с другой, имеет свои особенности и содержание при осуществлении каждого отдельного управленческого алгоритма, что делает, проведенное исследование актуальным и практически значимым.
Степень научной разработанности проблемы.
В основание диссертационной работы положен принцип синтеза формационного, культурологического, цивилизационного, системного и синергетических подходов, активно разрабатываемых в современной науке.
Автором использованы идеи различных научных направлений, но в качестве базовых были определены социологические концепции, которые по специфике содержательных парадигм непосредственно связаны с различными аспектами решения исследуемых в диссертации проблем.
Категориальное определение сущности базовых понятий диссертационной темы, а именно: общество, сообщество, социум, социальность как личностно-общественное взаимодействие, субъектно-объектные отношения в управлении и др. сформировано на основе, анализа идей классиков социальной мысли и современных ученых, таких как М. Вебера, Г. Зиммеля, М. Кастельса, К. Маркса, Т. Парсонса , П. Сорокина, Ф. Тенниса.
Изменение роли и места городов есть отражение современных тенденций и закономерностей развития общества, которые детально представлены в трудах И.В. Бестужева - Лады, В.И. Вернадского, Н.Н. Гумилёва, Н.Н. Моисеева, М. Кастельса изучение которых, позволило автору обосновать перспективу развития конкретного малого города.
Исследования Г.В. Атаманчука, Г.А. Антонюка, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева - Лады, В.Л. Глазычева, В.Д. Граждан, Т.М. Дридзе, И.В. Котлярова, Г.П. Щедровицкого представляют современную школу социального управления, идеи которых, легли в основу авторского видения сущности социального управления, его функций, этапности, применительно к практике муниципального управления развитием малого города.
Изучение работ урбанистического направления в социологии, представленное именами Э. Берджесса, Р. Парка, У. Уайта, Дж. Форрестера, которое, продолжено и развито в трудах отечественных ученых: Л.Б. Когана, Г.М. Лаппо, М.Н. Межевича, Е.Н. Перцика, И.И. Сигова, Ж.Т. Тощенко, Б.Н. Хомелянского, О.Н. Яницкого и др. позволило автору, обосновать идеи перспективности развития, такой формы организации жизнедеятельности населения, как малый город в условиях недостаточности ресурсов.
Классическое определение сущности местного самоуправления данное М.А. Бакуниным, Р. Гнейстом, Н.М. Коркуновым, П.А. Кропоткиным, А.Токвилем, Л.Штейном нашло своё продолжение в современных работах о системообразующей роли местного самоуправления К.К. Барановой, В.И. Васильева, Р. Дарендорфа, Г.Леонтьева, Д.А. Тихонова, В.Л. Ясюнаса и др.
Экономический подход к практике муниципального управления в городах исследуется Т.И. Безденежной, А.Г. Ворониным, Ю.Н. Гузовым, В.Н. Ивановой, Э.М. Коротковым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым. Идеи корпоративизма в муниципальном управлении развиты В. Виноградовым, Б.М. Гринчелем, Н.Е. Костылевой. Социальный подход, технологии гражданского участия в муниципальном управлении разрабатываются А.Е. Балобановой, К.Г. Барбаковой, С. Вобленко, О.И. Генисаретским, З.Т. Голенковой, К.Ю. Зендриковой, В.Н. Ивановым, В.И. Патрушевым, Г. Огневым, С. Цыганковой.
Изучение существующей литературы по проблемам развития и управления городов, в том числе малых показывает, что в социологии различные аспекты данной проблемы, достаточно полно рассматривались в работах отечественных ученых: А.С. Гаврина, О.М. Барбакова, А. Борисова, СМ. Киричука, Ю.С. Колесникова, П. Ореховского, Ж.Т. Тощенко, и др. В этих работах акцент скорее ставится на возможность решения теоретико-прикладных задач управления, на основе уже ранее разработанных и используемых в управленческой практике методов управления развитием города. Однако не обосновано положение о том, что управленческие действия, не учитывающие возможных социальных последствий и результатов, не могут быть определены как эффективные и научно обоснованные.
Анализ представленных научных направлений и идей показал, что пока не найдены реальные механизмы встраивания экспертизы в реальную практику управленческого цикла, в том числе и при формировании стратегии развития малого города.
Поэтому сущностью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических механизмов введения научной экспертизы, на всех этапах управленческого цикла, от постановки цели до принятия и реализации управленческого решения, как инструмента выявления возможных результатов и социальных последствий управленческих действий.
Практическим полигоном исследования стал город Ялуторовск, представляющий собой образец развивающегося, исторического, малого города, где в качестве основного ресурса развития используется социальный капитал как условие результативности механизма научной экспертизы в практике управления развитием города.
Объект исследования - малый город, на примере города Ялуторовска.
Предмет исследования - экспертиза, как инструментальный элемент стратегического управления развитием малого города
Цель исследования - разработка механизма научной экспертизы, обеспечивающей анализ результативности применяемых социальных технологий на различных этапах реализации общей стратегии управления развитием малого города.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Разработать реальный механизм принятия управленческих решений, касающихся жизнедеятельности людей, проживающих на определенном пространстве, ограниченном рамками муниципального образования.
2. Обосновать инновационный принцип о том, что объектом муниципального управления являются социальные процессы представляющие собой взаимодействие личностей, социальных общностей в различных сферах жизнедеятельности.
3. Доказать, что социальные процессы являются взаимообусловленными социально-экономическими, социально-политическими, социально-культурными действиями.
4. Обосновать необходимость формирования социального партнерства в городе, как базового условия его развития.
5. Раскрыть положение о том, что социальное партнерство являясь условием развития города, формируется постепенно, поэтапно по мере становления гражданского общества.
6. Доказать необходимость введения научной экспертизы в систему управленческой деятельности для решения стратегических задач перспективного развития города.
7. Разработать стратегию развития малого города с учетом механизма научной экспертизы
Теоретической и методологической основой исследования послужили социологические, философские, экономические, исторические труды отечественных и зарубежных ученых обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления, систем, социологии управления, системного и синергетического подходов, стратегического управления развитием малого города.
Эмпирическая база и методы исследования. В качестве эмпирической базы исследования выступили: нормативно - правовые документы государственных, региональных и муниципальных органов власти и управления; материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики по социально - экономическому развитию страны, регионов, городов; результаты социологических исследований, проведенных автором с 2000 по 2004 годы в Ялуторовске, как по проекту автора, так и в составе исследовательских групп. Результаты анкетных опросов общественного мнения (генеральная совокупность - 38 тыс. человек, объем выборки 950 респондентов, то есть 2,5% от всей численности горожан, время проведения опроса - ежегодно в октябре с 2000 по 2004 г.) и экспертных опросов (152 эксперта), проведенных на основе авторских формализованных анкет.
В работе использовались также теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, аналогия, анализ документов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- Разработан механизм принятия управленческих решений по достижению целей развития малого города.
- Обоснован принцип о том, что на городском уровне социального управления происходит наиболее тесная связь между существующим состоянием объекта управления и его субъектом. Управление социальными процессами, представляющих собой взаимодействие, позволяет сформировать условия, по переводу субъектно-объектных отношений в управлении, в субъектно-субъектные.
- Доказана необходимость формирования социального партнерства в городе между городским сообществом, субъектом муниципального управления, научными экспертами, как определяющее условие его развития, которое формируется постепенно под влиянием целенаправленных управленческих действий.
Аргументировано положение о том, что реальное участие населения в управлении не является единовременным актом, это управляемый процесс, требующий соблюдения и учета закономерностей и множества факторов влияния, через создание технологий вовлечения населения в процесс управления. Ведущее место отводится процессу формирования местного сообщества, действующего на принципах социальной солидарности и взаимной ответственности, осознаваемых каждым на личностном уровне.
- Доказано, что научная экспертиза выступает в качестве составной части, этапа создания стратегии управления развитием малого города, как механизм оценки результативности и последствий управленческих действий.
Разработана стратегия управления развитием малого города как инструментарий достижения целей городского сообщества.
Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и заключается:
- в разработки механизма научной экспертизы в управленческой деятельности, в качестве важнейшего инструмента поиска и доказательства результативности решения по этапных задач, общей стратегии управления развитием малого города;
- в уточнении известных подходов в определении субъекта муниципального управления развитием малого города;
- в создании концептуальных основ механизма встраивания экспертизы в процесс создания стратегии развития малого города;
- в обосновании принципов, сущности, структуры социальной экспертизы в практике управления;
- в операционализации критериев научной экспертизы стратегии развития малого города.
Практическая значимость работы состоит:
- в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам проведения социальной экспертизы на этапе стратегического управления развитием малого города;
- в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального управления на муниципальном уровне;
- в возможности использования подходов и идей автора в практике создания стратегии развития малого города;
- в том, что основные положения работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления», «Муниципальный менеджмент».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы легли в основу реализуемой на практике, стратегии развития города Ялуторовска. Результаты исследования опубликованы: в коллективной монографии под редакцией д.э.н. Гринчеля Б.М.
- «Экономические стратегии активных городов», в материалах конференции «Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций» (г.Екатеринбург, 2004г.), семинаров «Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем» (г.Челябинск, 27-28 октября 2004г.)
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Малый город: сущность, специфика, проблемы и перспективы развития
Одновременно, город как особая форма освоения территории и её свойств, приобретает новые черты, выраженные в современных тенденциях развития общества. Исследование эволюции городов социо-географами позволило установить важный территориальный процесс - «повышение системообразующей роли городов по мере освоения и социально-культурного развития территории и как следствие этого - движение от сетей городов к их системам» [116;с.83].
В дискуссии о том, что же можно считать системой городов, социо-географы утверждают, что «это пространственная форма расселения любого таксономического ранга, сложившаяся вокруг урбанистического ядра: автономный город, городская агломерация, урбанизированный район, урбанизированная зона, мегаполис» [116;с.84].
По мнению автора диссертационной работы, данный подход в основе своей построен только на иерархичности поселений различного типа, что не в полной мере обосновывает понятие системности.
Полагаю, что отличие сети поселений от системы кроется в усилении взаимосвязности и взаимообусловленности связей в различных областях жизни между индивидами, в обществе в целом, на что обращают внимание социологи.
Особую роль на развитие форм поселения играет исторический процесс становления и развития нации, государства. Россия ещё на заре становления своей государственности считалась страной городов [83;с.13]. Данная характеристика имеет своё продолжение и в наше время. Россия входит в группу высоко урбанизированных национальных систем с конца семидесятых годов прошлого века. В настоящее время в России - 75% населения являются жителями городов [93;с.53]. Но в последние годы рост численности городского населения сокращается [78;с.76]. Становление и формирование городов в новейшей истории страны характеризуется высокой степенью форсированности данных процессов и подчиненностью промышленному развитию.
Кроме того, свойства и особенности городов во многом определяются наличием или отсутствием у них своей истории, своего исторического цикла развития. Само отнесение города к историческому даёт ему основание (при этом данная позиция должна быть подкреплена целым рядом факторов) для развития, одновременно создавая ряд трудностей в отличии от городов новостроек, явившихся следствием целенаправленной, чаще всего промышленной политики. В частности, генетическая классификация предполагает определение времени и причины возникновения городов, учет степени сохранения различных исторических черт в современной планировке и облике города [116;с.99].
Например, Лаппо Г.М. даёт следующую типологию городов согласно историко-генетическому подходу: города возникшие в домонгольскую эпоху (IX- первая треть XIII); возникшие в период преодоления феодальной раздробленности и складывания Московского государства (XIII-XVII); созданные в XVIII ( формирование и укрепление абсолютной монархии, проведение реформ административно-территориального деления); возникшие с начала XIX до 1917г; образованные в советское и постсоветское время на основе нового строительства (промышленного и транспортного), создания объектов фундаментальной и прикладной науки, в военных целях; возникшие также в советское время в результате преобразования из сел [92;с.34-35]. Согласно данной типологии город Ялуторовск может быть отнесен ко времени преодоления феодальной раздробленности и складывания Московского государства (XVI век)
Считаю значимым в понимании сущности города обращение к идеям классиков социальной мысли. Например, о том, что город продуцирует особый род сознания, что сама форма города интеллектуализирует складывающиеся в нём отношения и связи. Так, Зиммель Г. изучая различные стороны городской жизни, особо отмечал так называемую «умственную жизнь» города. «Он подчеркивал, что урбанистическая жизнь города продуцирует особый род сознания, неизбежно привносимого условиями, в которых живут люди. Это сознание отмечено сильной интеллектуальной склонностью, рациональностью реальной действительности, анонимностью и «софистикой» [95;с.141]. Можно сказать, что интеллектуальность сознания выступает одновременно фактором производства и фактором развития информационного общества, как следствие высказать гипотезу о том, что города являются формообразующим центром новой информационной формации. Наличие данного фактора и его действенность в малом городе позволяет рассматривать его в качестве условия развития.
«Умственная жизнь» города (в терминах Зиммеля Г.) в сочетании с ростом значимости и включенности во все процессы знания, как фактора развития общества приводит к тому, что город приобретает статус инновационного центра, что по своему можно рассматривать, и как целевую установку в развитии города любого типа. Ещё Вебер М. отмечал, особую инновационную роль городов в истории человечества. «Город с его огромной концентрацией разнообразных людей, всегда был местом, где ослабевали традиции и где возникали новые формы социальной жизни. Уже в античности города были таким местом, где происходили вещи, в которых обнаруживалось «действие, это справедливо и сегодня» [95;с.141].
Социальные детерминанты введения научной экспертизы в структуру организации управленческих процессов
Управление - «это целенаправленное воздействие, согласующее совместную деятельность людей» [80;с.48]. Можно назвать управление продуктом социальной деятельности, так как данный вид деятельности присущ исключительно человеку и его образованиям. «Управление это процесс целенаправленного воздействия на систему (пространство) с целью придания ему нового лучшего качественного состояния (порядка высшего уровня)» [138;с.12].
Управление как социальный процесс основывается на общих законах и закономерностях развития общества, «в отличии от естественнонаучных знаний и законов, социальные имеют двойной статус: они являются «гипотетическими» представлениями социальных объектов, а также «средствами интерпритации», с помощью которых происходит объяснение бытия этих объектов» [130;с.21].
Одновременно управление характеризуется и собственными законами и принципами проявления. К законам управления относят: - закон необходимого разнообразия; - специализации управления; интеграции управления; - экономии времени; приоритетности социальных целей; - возрастающей субъективности и интеллектуальности в управлении [137;с.65-67]. Наряду с законами социального управления в качестве базового основания управленческой деятельности выступают принципы, как ориентиры следования процесса реальных действий. В научной литературе подробно рассмотрен вопрос о принципах управления [15;с.202-208.- 113;с.56-57.- 37;с.39-46.-76;с.43.- 136;с.90-95]. «Системы принципов управления изменяются в процессе развития социального управления. Тем не менее, основные принципы управления полностью исчезнуть не могут, так как выражают общие требования к системе социального управления. Формы же и методы использования этих принципов на различных этапах социального развития могут и должны быть различными» [137;с.81]. Управление имеет свою структуру и алгоритм: - целеполагание; - исследование объекта управления (социальная диагностика); - проектирование; - принятие решений; - организация управления; - социальный контроль; - оценка эффективности, корректировка; Управление на основе применения системного подхода включает ряд последовательных управленческих действий. 1. Определяется объект и границы применения системного подхода согласно целевым установкам. 2. Осуществляются подбор инструментария по исследованию состояния объекта и затем осуществляется его применение. 3. До момента принятия управленческих решений проводится проектировочная деятельность, а именно моделирование, проектирование, программирование, планирование и при этом каждый из под этапов проектирования подвергается экспертизе. Цель данной работы - отыскание оптимального варианта. Четвертый этап - это этап конкретных управленческих действий «Цель - всегда прогноз будущего, она содержит ещё не раскрытые способы достижения... Целеполагание пронизывает и определяет все стадии управленческой работы: информационную, организационную, регулирующую, координирующую, контрольную» [137;с.112-113 ]. По мнению ряда исследователей целью «управления в хаосе является наведение упорядоченности событий, явлений, воздействий, мыслей для исключения или планомерного использования взаиморазрушающих элементов системы приведения её к состоянию устойчивости (сохранения порядка) или устойчивого развития (улучшения порядка)» [138;с.11].
В качестве рабочего определения примем следующее определение: «цель -это, с одной стороны, осознанная потребность (цели возникают на основании материальных и духовных потребностей личностей, различных социальных групп, общества в целом), с другой стороны, отражение в человеке явлений объективного мира, их причинно-следственных связей, возможностей субъекта в проективном преобразовании окружающей действительности» [85;с.63].
На вопрос о том, что же лежит в основе подлинного целеполагания, ряд авторов отмечают, что основой является познание объективных закономерностей развития общества. Эти закономерности источник целей, вырабатываемых людьми, и чем точнее цели отражают требования закономерностей, происходящих в обществе процессов и тенденций их изменения, тем эффективнее человеческая деятельность» [137;с.114].
Перед каждой социальной системой лежит несколько целей и только одна выступает в качестве главной, на достижение которой и направлено функционирование всей системы, все же остальные выступают в качестве подчиненных. Здесь наблюдается взаимозависимость и соподчиненность целей, невозможность достижения одной без выполнения другой. «Средством согласования целей друг с другом и с объективными условиями деятельности, а также средством организации согласованных действий по их достижению выступает модель комплекса целей» [137;с.122]. Способ построения комплекса целей многообразен.
После определения целей, выстраивается система задач, которые стоят перед социальной системой. По мнению Котлярова И.В. «задачи формируются на основе тщательного изучения состояния системы, её материальных, трудовых и финансовых ресурсов, норм и нормативов, удовлетворения определенных социальных потребностей, целей, разрешения противоречий. Чтобы задачи «работали», они должны быть выражены конкретно, при помощи определенных индикаторов» [85;с.67].
Согласуясь с принципами системного подхода, а именно, принципов: целостности; совместимости элементов целого, функционально-структурного строения целого, развития; лабилизации функций; полифункциональности; итеративности; вероятностных оценок; вариативности, [80;с.72-75]определяется сущность управления.
В частности принцип итеративности, его соблюдение требует четкого определения этапности логики управления, а так же комбинации различных итераций, как условие эффективности данного процесса.
Однако до настоящего времени нет единого представления об этапности управления, его алгоритма. Приведу только несколько суждений предлагающих набор этапов управленческого действия.
«Содержание управления раскрывают основные функции управления -предвидение (планирование), организация, контроль, регулирование, координация, активизация (мотивация) [80;с.23].
«Четыре основных действия или функции составляют процесс управления: планирование, организация, исполнение (иногда называемое «руководством») и контролирование» [157;с.25].
Каждый этап управленческого действия должен проходить этап экспертизы. На этапе прогнозирования, в основе получения прогноза лежат методы: суждения и оценки; количественные методы; экстраполяция статистических тенденций; поиск зависимости между двумя или более статистическими переменными [104;с.66].
Институциональные основы управления развитием малого города
Ялуторовск — город, входящий в состав Тюменской области. Город находится восточнее 66 меридиана и севернее 56 параллели, он расположен на юге крупнейшего нефте- и газодобывающего района России. По величине Ялуторовск относится к категории "малых городов" с численностью населения менее 50 тыс. жителей.
Особенностью географического положения Ялуторовска, является удачное транспортное расположение относительно крупнейшей транссибирской магистрали и автомобильных дорог федерального значения, которые связывают город с областным центром и другими промышленными городами Урала и Сибири, в том числе нефтегазовыми районами на севере Тюменской области.
Близость Ялуторовска к областному центру — города Тюмени — предопределяет возможности использования и авиатранспорта на базе тюменского аэропорта, имеющего международный статус. Ялуторовск относится к старинным городам Сибири и располагается в 75 км на восток от регионального центра города Тюмени, на левом берегу реки Тобол, у слияния с рекой Исетью. Возник Ялуторовск в результате русской землепроходческой колонизации на месте татарского поселения Явлу-Тур. Первые упоминания о городе относятся к 1569 г. В 1782 г. Ялуторовской слободе по указу Екатерины II было присвоено звание - уездного города.
В начале XIX века город стал местом ссылки политически неблагонадежных лиц. С 1829 по 1856 гг. здесь находились в ссылке декабристы М.И.Муравьев-Апостол, И.Д.Якушкин, И.И.Пущин, Н.В.Басаргин, В.К.Тизингаузен, Е.П.Оболенский, А.В.Евтальцев, В.И.Враницкий А.И.Черкасов, которые выполнили неоценимую культурную и просветительскую миссию. Это своеобразное наследие обусловило внесение Ялуторовска в 1970 г, в список исторических городов России, что придает ему особый статус и характеризует в определенной степени функциональный тип.
Климат в городе умеренно-континентальный, благоприятный для жизнедеятельности людей, их отдыха и оздоровления. Среднегодовая температура воздуха, составляя в 1996 г. +0,6С, в 1999 г. +1,5С, в 2000 г. +2,3С, имеет тенденцию к повышению, что отражает глобальные процессы потепления. Город можно отнести к территории рекреационного типа для Западной Сибири.
В городе Ялуторовске на 1.01.2002 проживает 38 тыс. чел. За период с 1997-2001 гг. численность населения увеличилась на 700 человек. Демографическая ситуация в городе остается сложной. Естественная убыль населения составляет в 2001 году 6,9 чел на 1000 населения. Увеличение численности населения происходит за счет миграционных потоков. Динамика изменения численности населения в 1997-2001 гг., а также его структурный состав представлена в таблице №6 в приложении.
Общий процесс старения населения ввиду естественной убыли усугубляется тем, что значительное число мигрантов — это переселяющиеся пенсионеры из районов Крайнего Севера, для которых здесь строятся дома.
Анализируя данные таблицы №7 в приложении можно выделить тенденцию сокращения количества зарегистрированных безработных, возможно, это связано с привлечением населения в сферу малого бизнеса, что чаще всего влечет за собой невозможность отслеживания численности работающего населения и реальных доходов населения.
Жилищный фонд г. Ялуторовска представлен различными формами собственности: частная, государственная, муниципальная, общественная, смешанная. В таблице №8 рассмотрено как изменяется состав жилищного фонда г. Ялуторовска. В жилищном фонде Ялуторовска большую долю занимает частная собственность. Причем, рассматривая долю частной собственности в жилищном фонде, необходимо отметить, что она растет, в отличие от государственной и муниципальной, доля которых сокращается. Исчезает такая форма собственности как смешанная.
В сфере образования можно отметить сокращение педагогических работников за 1997-2001 гг., что соответствует общероссийской тенденции нехватки кадров в образовании в связи с невысокой заработной платой работников бюджетной сферы муниципального образования. В связи с этим возникает проблема текучести и сокращения кадров. Такая же ситуация наблюдается и в сфере здравоохранения. При этом число посещений поликлиник растет (с 1997 по 2001 гг. - почти в 1,5 раза), что указывает на ухудшение состояния здоровья населения г. Ялуторовска.
В настоящее время, на территории города осуществляют свою деятельность 455 организаций различных отраслей экономики. Большая часть предприятий выпадает на долю частной собственности(54,5%). Остальные предприятия относятся к федеральной собственности, собственности субъекта РФ, муниципальной собственности и т.д. Структура предприятий Ялуторовска по формам собственности отражена на рис.2.
Динамика изменения структуры предприятий по отраслям экономики представлена в таблице №9 [55;с.69]. Ведущее место среди отраслей промышленности занимает пищевая. Наибольший удельный вес в пищевой промышленности приходится на молочную и мукомольно-крупяную. Наиболее крупная организация - ЗАО "Ялуторовскмолоко". Развита мебельная промышленность. Организациями легкой промышленности осуществляется пошив спецодежды и других изделий.
Наличие промышленных предприятий на территории города осложняет экологическую ситуацию. Число организаций, имеющих выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, с 1997 года возросло в 2 раза.
Инвестиции в экономику города возросли за период 1997-2001 гг. почти на 100%. Однако инвестиции за счет федерального бюджета сократились в 2001 г. по сравнению с 1997 на 62%., однако растет доля иностранных инвестиций.
К 2001 году сохранилась тенденция превышения убыточных организаций города над прибыльными. Однако если в 1998 году число убыточных предприятий почти вдвое превышало число прибыльных, то к концу 2001 года убыточными являются 53,6% всех предприятий города, а прибыльными 46,4%, следовательно, можно предположить, что ситуация изменится.
Концептуальные принципы методологии научной экспертизы в процессе управления развитием малого города
Выбор и обоснование целей стратегического развития города является ключевым этапом в разработке стратегии Ялуторовска. Агрегирование результатов комплексного стартового анализа и анкетирования важнейших целевых групп позволяет сформировать целевой блок стратегии развития Ялуторовска. "Дерево целей" включает главную цель стратегии города и девиз, три целевых направления развития и 17 частных целей по этим направлениям.
В дальнейшем при детальной проработке программного блока стратегии по каждой частной цели будут определены необходимые задачи и механизмы их реализации и разработаны конкретные проекты, программы, мероприятия.
В качестве главной цели Стратегии выступает стабильное развитие Ялуторовска и улучшение качества жизни горожан. Девизом города, глубоко отражающим взгляды и мнения всего городского сообщества, является триада: "Город-дом, город-труженик, город-кормилец ". Главная цель стратегии и девиз развития Ялуторовска охватывают три целевых направления.
Восстановление и развитие традиционных и новых отраслей экономики и бюджетного потенциала города, как инструментальная подцель. II. Развитие социальной инфраструктуры города и повышение качества ее работы в интересах всех групп горожан. III. Повышение привлекательности города для инвестиций, новых жителей и туристов. Реализация этих направлений позволит Ялуторовску иметь устойчивую экономику и бездотационный бюджет, обеспечить надежную и качественную инфраструктуру жизнеобеспечения всех групп населения, придать городу привлекательный имидж для сохранения и привлечения жителей, инвесторов, туристов. Каждое целевое направление включает систему частных целей. / целевое направление: Восстановление и развитие традиционных и новых отраслей экономики и бюджетного потенциала города. Частные цели. 1. Содействие восстановлению и наращиванию потенциала градообразующих предприятий. Градообразующие предприятия составляют основу экономики Ялуторовска и от восстановления и дальнейшего наращивания их потенциала во многом зависит социально-экономическая стабильность городского развития. 2. Содействие развитию малого и среднего бизнеса. Обстановка в Ялуторовске в целом благоприятна для развития малого и среднего бизнеса, который пока развивается в основном в сфере торговли и платных бытовых услуг. Например, в общем объеме доходов городского бюджета за 1999 г. доля доходов от субъектов малого предпринимательства невелика — 8,4%, но значима. Кроме прямых поступлений в бюджет предприниматели обеспечивают улучшение жизни в городе путем: - создания дополнительных рабочих мест без участия бюджета; - благоустройства города (автобусные остановки-павильоны, красивые торговые павильоны и территории около них); - открытия магазинов и кафе; - участия в организации культурных мероприятий. 3. Развитие туризма как отрасли экономики. В настоящее время Ялуторовск обладает определенным туристским и рекреационным потенциалом для возрождения экономически эффективного туризма, способного привлечь внимание к городу. Важным позитивным моментом является воля администрации к развитию данного направления, что выразилось в создании в рамках управления культуры туристического бюро, которое нацелено как на привлечение туристов в Ялуторовск, так и на содействие выезду горожан в другие города и страны. В городе необходимо целенаправленно формировать туристско-рекреационный комплекс, включающий возможности развития делового, экскурсионного, программного, экологического туризма. Поддержка местными властями этого направления на первых порах является решающей для становления туристической деятельности, однако впоследствии целесообразен ее перевод в русло частно-общественного партнерства, что сделает работу по развитию туризма в Ялуторовске более гибкой и мобильной. 4. Увеличение доходов и оптимизация расходов городского бюджета В Ялуторовске существуют реальные возможности увеличения доходной части бюджета города за счет стабильного оживления экономики, ее диверсификации и активизации малого бизнеса, введения налога с продаж, повышения собираемости налогов. В то же время реформирование и прогрессивные преобразования в жилищно-коммунальной сфере, внедрение форм частно-общественного партнерства и наращивание организационного потенциала позволяет оптимизировать расходы городского бюджета (подробнее см. ниже раздел "Финансовый потенциал городского развития"). II целевое направление: Развитие социальной инфраструктуры города и повышение качества ее работы в интересах всех групп горожан Частные цели. 5. Повышение качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг. Качество жизни в Ялуторовске в значительной степени зависит от жилищных условий горожан и уровня предоставляемых им услуг в жилищно-коммунальном и транспортном комплексах. Качество обслуживания в этих жизненно важных комплексах имеет огромные резервы улучшения, в том числе за счет освоения предприятиями ЖКХ современных прогрессивных технологий эксплуатации жилья в области энергосбережения, учета и экономии в сфере ресурсопотребления. Кроме того, улучшение жилищных условий является важным фактором закрепления молодежи и высококвалифицированных кадров, что играет огромную роль для Ялуторовска. 6. Повышение качества работы системы здравоохранения. Комплекс здравоохранения имеет в Ялуторовске хорошую основу и перспективы развития как для роста качества жизни горожан, так и для привлечения на отдых и лечение приезжих со всего региона. Стратегия развития здравоохранения может опираться на имеющуюся материальную базу и на кадры, которые готовятся в Ялуторовске. 7. Развитие образования, досуга и трудовой деятельности молодежи. Развитие системы образования в Ялуторовске опирается на исторические традиции, которые были заложены декабристами. Поэтому у города есть перспективы в сфере развития научно-образовательного комплекса в двух направлениях. Первое — это возможности развития научных исследований на основе потенциала исторического города, его историко-культурных ценностей, природного окружения. Второе — создание на основе исторического города особого образовательного центра, возрождающего местные промыслы и производства, традиционные формы природопользования, занимающегося созданием учебных и реставрационных мастерских, осуществляющего экологическое образование, изучение и охрану природы. Эта деятельность может быть совмещена с обучением в школах города. В основу этого комплекса закладываются идеи и традиции декабристов, оказавших значительное влияние на развитие учебных заведений во многих городах Сибири.