Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Снедков Александр Владимирович

Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования
<
Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования
>



Снедков Александр Владимирович. Управление социальным развитием малых городов на основе комплексного социального планирования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Снедков Александр Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Орел, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/436

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Социальное развитие малых городов как объект использования технологии комплексного социального планирования

Раздел второй Анализ социальных проблем малых городов и практики управления социальным развитием

Раздел третий STRONG Социальные технологии разработки и реализации комплексного плана

Социального развития малых городов STRONG

Заключение литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящий период развития российского государства, будучи сложным и во многом противоречивым, диктует необходимость поиска эффективных технологий управления различными процессами жизнедеятельности общества. Одним из наиболее важных процессов, нуждающихся в эффективном управлении, является процесс социального развития малых городов, который находится в сфере ответственности органов местного самоуправления. Успешному течению процесса социального развития на местном уровне препятствует целый спектр причин. В ряду главных причин следует указать то, что в течение десятилетий советского периода в нашей стране фактически отсутствовал институт местного самоуправления. Традиции земства были прерваны. Появившиеся на местном уровне местные советы, горкомы, райкомы и т. п. в своей сущности не бьши органами местного самоуправления, так как бьши элементами, жёстко встроенными в систему партийной власти. Соответственно, процесс социального развития, как и другие процессы развития на местном уровне, регламентировался командно-административными методами, при этом, как правило, не вёлся учёт мнения населения.

Имеет существенное значение то, что без высокого уровня социального развития малых городов невозможно достичь успешного развития всей страны в целом, так как они составляют около 70% от общего числа городов, в них сосредоточено около 20% городских жителей. В силу этого малые города, выполняя свои социальные, экономические, территориально-расселен-ческие функции, обеспечивают целостность страны.

Об актуальности данной темы говорит также большое количество проблем социального развития в малых городах. Многие из этих проблем сохранились с советских времён, другие появились в пореформенный период. Наличие в малых городах множества взаимосвязанных социальных проблем даёт основание утверждать, что они вызваны не только трудностями современного этапа развития российского общества, но и практически повсеместной организационной и методологической слабостью управления процессом социального развития на муниципальном уровне.

Вместе с тем социальное планирование, полностью отвергнутое в период становления рыночных отношений в нашей стране, объективно является эффективной социальной технологией и обладает всеми необходимыми качествами и характеристиками, позволяющими говорить о нём как о наиболее действенной технологии управления социальным развитием малых городов. Документальным отображением использования технологии социального планирования в управленческой практике является комплексный план социального развития малого города.

Трудности при выработке подобных планов обусловлены, главным образом, несовершенством технологий их разработки и реализации. Используемый в настоящее время местными органами власти алгоритм базируется на советском опыте составления генеральных планов, которому в современ-

ных условиях при управлении процессом социального развития следовать крайне проблематично. В большинстве малых городов отсутствуют комплексные планы социального развития, вместо которых имеются наборы разрозненных городских целевых программ, что вызвано отсутствием эффективных технологий разработки и реализации этих планов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

значимостью решения проблемы социального развития малых городов как составной части развития всей страны;

важностью использования в управленческой практике эффективных социальных технологий, в частности, технологии комплексного социального планирования;

необходимостью создания действенных технологий разработки и реализации комплексного плана социального развития малых городов.

Степень изученности темы. Тема управления процессом социального развития в настоящее время всё чаще становится объектом исследования российских учёных. Это обусловлено активным развитием социальных наук в последние 15-20 лет в нашей стране и актуальными задачами, стоящими перед нашей страной. Теоретические вопросы социального развития раскрываются в исследованиях Р. В. Арзуманяна, В. В. Боброва, Л. Т. Волчковой, В. Я. Ельмеева, Н. В. Зубаревич, В. В. Козловского, Л. А. Кривоносовой, Л. Н. Москвичёва, Г. В. Осипова, В. Т. Рязанова, П. А. Сорокина. В работах этих исследователей отражены различные подходы к определению природы социального развития, обоснована субъектно-объектная двойственность, присущая данному процессу, выделен человек как источник социального развития.

Вопросы функционирования социальной сферы и проблемы развития социальной инфраструктуры рассматриваются в публикациях О. В. Байдаловой, Г. И. Осадчей, С. И. Яковлевой.

В работах Р. Р. Майерса, В. Н. Мининой, Р. С. Фуллера, И. Г. Ясавеева анализируется сущность социальных проблем как явлений социальной реальности, препятствующих процессу социального развития. Конкретные проблемы социального развития малых городов России отражены в публикациях Ю. Г. Ветрова, Н. А. Волгина, В. К. Егорова, С. В. Калашникова, Ю. М. Плюс-нина, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой. Социальные проблемы, актуальные для молодёжи малых городов, рассматриваются в работах Т. А. Евстратовой, Ю. А. Зубок, Т. В. Игнатовой, Г. М. Тарасенко, В. И. Чупрова.

Большую важность имеют вопросы оценки и выявления причинно-следственных связей процесса социального развития. Критерии, показатели и факторы социального развития рассмотрены в трудах А. М. Борисова, А. В. Ва-сютичева, Н. А. Головиной, А. А. Домашенко, С. Ф. Жилкина, Ю. П. Коваленко, П. А. Ореховского, Г. В. Осипова, В. Д. Патрушева, М. Портера, М. В. Снвачева, Д. А. Слесарева, Е. В. Слесаревой, Н. И. Щипанова, Р. Г. Яновского. В работах этих исследователей обоснована недостаточность существующих показателей социального развития на муниципальном уровне и предложены новые показатели, выработанные в социологии.

Управление социальными процессами рассматривается в работах В. В. Власова, Г. П. Зинченко, Л. М. Карапетяна, Д. С. Клементьева, А. Н. Овчаренко, Г. В. Щекина. В публикациях этих учёных сформулировано представление о сущности социального управления и о центральной роли функции планирования при управлении процессом социального развития. Планирование социального развития как социальная технология рассматривается в работах В. П. Бабинцева, Л. Я. Дятченко, В. Н. Иванова, В. П. Кайсаровой, В. О. Михайлова, В. И. Патрушева, Ю. П. Сурмина, Н. В. Туленкова.

Теоретическим вопросам развития социального планирования как способа управления социальным развитием посвящены работы А. А. Баимбетова, А. Дж. Кана, К. Кернса, Т. Саати, Дж. Тобина, Ж. Т. Тощенко и других. В этих исследованиях раскрыта управленческая сущность социального планирования, рассмотрены наиболее эффективные формы и методы социального планирования, выделен человек как главный субъект и, одновременно, объект социального планирования. Использованию социального планирования в управленческой практике на разных уровнях управления и в разных общественных сферах посвящены труды Г. А. Парсаданова, И. Е. Рисина, А. К. Саакяна, М. В. Сухарева, Ю. И. Трещевского, В. Н. Хлынова и других.

Хотя в последнее время появились работы, в которых рассматриваются вопросы применения технологии комплексного социального планирования при управлении процессом социального развития на муниципальном уровне, можно сказать, что данная сфера (сфера использования технологии социального планирования) недостаточно исследована в современной социологии управления.

Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном управлении процессом социального развития малых городов и неготовностью органов местного самоуправления, в виду воздействия ряда факторов, её обеспечить. Управление социальным развитием малых городов предстаёт также важным в виду того, что реальная самостоятельность местных органов власти в регулировании этого процесса появилась относительно недавно, а также потому, что нет достаточного финансового обеспечения полномочий муниципалитетов. Научный аспект противоречия определяется недостаточностью социально-технологического обеспечения разработки и реализации комплексного плана социального развития малых городов.

Объект исследования-управление социальным развитием малых городов.

Предмет исследования - комплексное социальное планирование как технология управления социальным развитием малых городов.

Целью диссертационного исследования является предложение технологий совершенствования управления социальным развитием малых городов.

Задачи исследования:

проанализировать развитие теоретических взглядов на комплексное социальное планирование как на технологию управления социальным развитием малых городов;

изучить практику управления социальным развитием малых городов;

предложить технологии разработки и реализации комплексного плана социального развития малого города.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

  1. Комплексное социальное планирование является эффективной технологией управления социальным развитием малых городов.

  2. Управление социальным развитием малых городов в настоящее время не способно решить имеющиеся в них социальные проблемы, а его организационная и методологическая слабость не позволяет разработать и реализовать комплексный план социального развития малого города.

  3. Алгоритм разработки и реализации управленческих документов, регулирующих социальное развитие малых городов, имеет ряд существенных недостатков, среди которых можно выделить: недостаточность опыта управления социальным развитием у муниципальных служащих; отсутствие опыта использования соответствующих социальных технологий (в частности, комплексного социального планирования) для управления данным процессом; отсутствие или слабая степень учёта мнения населения о направлениях социального развития своего города и другие.

Методологические основы исследования.

Методологическую основу составляют общие положения и принципы российской теоретической социологии, социологии управления, социологии социальной сферы, такие как: прагматизм и нацеленность на решение реальных социальных противоречий; представление о постоянном усложнении социальной организации и социальных связей; системный подход при изучении общественных процессов; учёт влияния на индивидуальность социальной структуры и особенностей социального развития на основе признания многообразия структур причинности; разнообразие объясняющих факторов; ориентация на реализацию практических задач управления и на определение реалистических направлений социального развития.

Рассмотрение процесса социального развития основывается на современной концепции Н. В. Зубаревич. В работе использованы положения теории социальных технологий (Л. Я. Дятченко). Разработанные социальные технологии основываются на концептуальных положениях о функциях и принципах социальных технологий (Ю. П. Сурмин, Н. В. Туленков).

В ходе исследования применялись традиционные для социологии методы: методы теоретико-прикладного исследования, в том числе структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, системный подход, предполагающий междисциплинарный анализ, анализ документов, анкетный опрос, экспертный опрос.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

  1. Статистические материалы, характеризующие социальное развитие малых городов Ливны и Мценска Орловской области, а также данные, предоставленные архивами администраций г. Ливны и г. Мценска.

  2. Результаты социологического исследования, проведённого лично автором в июле и августе 2006 г. «Управление социальным развитием малых городов: факторы, проблемы и пути совершенствования», в ходе которого было опрошено 620 человек (330 чел. в г. Ливны и 290 чел. в г. Мценск, ошибка вы-

борки составила 4%). А также материалы экспертного опроса, проведённого среди сотрудников администраций г. Ливны (N = 14) и г. Мценска (N = 12) в августе-сентябре 2008 г. Данные, полученные в ходе проведённых исследований, обрабатывались на ПК в программе SPSS for Windows verl 1.5.

  1. Материалы социологических исследований, проведенных другими исследователями-социологами. В частности исследования, осуществленного Ю. М. Плюсниным в 1999 г., исследования «Столица и регионы современной России», осуществлённого ИКСИ РАН в 2004 г. и всероссийских исследований «Демократия и местное самоуправление», осуществлённых Ж. Т. То-щенко и Г. А. Цветковой в 1995, 1999 и 2005 годах.

  2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы муниципального управления в России и Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

обоснованы условия, повышающие результативность применения комплексного социального планирования в малых городах России: интегра-тивный подход к управлению, сбалансированный учёт интересов различных социальных групп, вовлечение социально активного населения в процесс управления;

предложены две базовые технологии комплексного социального планирования: технология разработки комплексного плана социального развития малого города и технология реализации плана, включающие в себя целевой, функциональный, нормативный, операционно-процедурный и инструментальный структурные блоки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексное социальное планирование представляет собой универсальную технологию, обеспечивающую интегративное управление процессом социального развития малого города. Интегративный подход к управлению делает возможным сбалансированный учёт интересов различных групп населения, который обеспечивается постоянным взаимодействием органов муниципального управления с социально активной частью населения малого города. Разработка и реализация плана социального развития малого города на основе интегративного подхода предполагает сотрудничество с научно-исследовательскими организациями; проведение мониторинговых социологических исследований; формирование городской информационной системы; развития частно-государственного партнёрства.

  2. Существующая практика управления социальным развитием малых городов не способна решить имеющиеся в них социальные проблемы и создать достаточные возможности для личностного и творческого развития их жителей. Её недостатками являются: фрагментарность (проявляющаяся в регулировании не всей социальной системы малого города, а только отдельных её элементов); ориентация на показатели официальных статистических от-чётностей, а не на главную цель — повышении качества жизни населения; практическое отсутствие полноценного диалога с населением; отсутствие в структурах местных администраций специализированного структурного под-

разделения, в ведении которого находится регулирование процесса социального развития малого города.

3. Совершенствование управления процессом социального развития на муниципальном уровне связано с использованием двух социальных технологий - технологии разработки и технологии реализации комплексного плана социального развития территории, включающих в себя пять блоков. В целевом блоке каждой технологии отражаются смысл и цели, которые она преследует. В функциональном блоке - выполняемые ею функции. В нормативном блоке представлено нормативно-правовое сопровождение и принципы, лежащие в основе каждой технологии. В инструментальный блок включаются способы, методы, приёмы и инструменты разработки и реализации комплексного плана. Операционно-процедурный блок включает в себя последовательность действий акторов, в качестве которых выступают: органы местного самоуправления; территориальные представительства федеральных властных структур; бизнес-сообщество; специализированные научно-исследовательские организации; социально активное население. Взаимодействие акторов предполагает построение разветвлённой системы коммуникаций, в которой разные позиции и представления высказываются, согласуются и на их основе вырабатываются компромиссные решения.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём сформулированы практические рекомендации для органов муниципального управления, направленные на совершенствование процесса разработки и реализации комплексных планов социального развития малых городов. В диссертации предложены социальные технологии разработки и реализации комплексного плана социального развития малого города.

Апробация работы. Теоретические результаты и практические предложения авторского исследования были апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, Высшая школа экономики, 21-24 октября 2008 г); Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ, факультет государственного управления, 24-26 мая 2006 г.); IX Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, РИО ПГСХА, 1-3 апреля 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, РИО ПГСХА, 1-2 августа 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Управление и общество» (Тамбов, филиал ОРАГС, 16 мая 2007 г.); Международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (Орёл, ОРАГС, 10 апреля 2007 г.); XVI Всероссийских чтениях студентов, аспирантов, молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, Тульский государственный университет, 19-20 апреля 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Динамика со-

циально-территориальной структуры современного российского общества» (Волгоград, ВАГС, 28-29 апреля 2008 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления» (Орёл, ОРАГС, 17 мая 2005 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Социальное развитие региона: состояние, проблемы, перспективы» (Орёл, ОРАГС, 11 апреля 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, посвященной 35-летию ОГИИК «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орёл, ОГИИК, 5-6 апреля 2007 г.).

Положения диссертации были использованы при разработке нормативных документов, регулирующих процесс социального развития г. Ливны Орловской области.

Автором также получен диплом лауреата регионального конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу молодых учёных в 2007 г. за научно-исследовательскую работу «Факторы, препятствующие социальному развитию малых городов Орловской области».

Результаты исследования нашли практическое применение в организации учебного процесса ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы», в преподавании курсов «Социология», «Социология управления», «Социология города».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 3,2 печатных листа, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует логике, целям и задачам научного исследования. Она включает в себя введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Социальное развитие малых городов как объект использования технологии комплексного социального планирования

Изучая процесс социального развития и вопросы управления им, мы будем рассматривать их относительно определенного типа муниципальных образований - малых городов. В соответствии с федеральным законодательном под муниципальным образованием понимается «городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения».1 Принимая во внимание указанное определение, в данной работе мы определяем современный-малый город как устойчивый тип поселения, численностью жителей примерно в 50 тысяч человек, характеризующийся определенным развитием производственной базы, обладающий отдельными элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, как правило, выделяющийся малоэтажной застройкой, непосредственной близостью-значительной доли, домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в сельском хозяйстве.

Прежде чем перейти к изучению социального развития, определим понятие «развитие». Философский энциклопедический словарь даёт следующую трактовку этого понятия: развитие — это закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. Обычно под развитием подразумевается любое прогрессивное изменение. Это изменение может быть количественным и качественным.2 Понятие «социальное», в данном случае, определяет процессы изменения материи и сознания, связанные с деятельностью человека.

Следует отличать понятия «социальное развитие» и «социальное изменение». Понятие «социальное изменение» отражает факты изменений в со циуме и не учитывает направленности этих изменений. Понятие «социальное развитие» отражает процессы совершенствования, то есть включает в себя оценочный аспект направленности социальных изменений.1 В социологии понятие «социальное развитие» относится к категориям объективности и является структурообразующим понятием."

Процесс социального развития является точкой пересечения различных теорий в современной социологии управления. Рассматривая научные концепции социального развития, можно выделить концепцию, предложенную В. Я. Ельмеевым. Согласно этой концепции, в основе социального развития, как общественного процесса, лежит превосходство результатов человеческой деятельности по отношению к её предпосылкам и затратам. Другими словами можно сказать, что базовым принципом, согласно этой концепции, для социального развития выступает синергетический принцип неравновесности, проявляющийся в человеческом обществе в динамических неравновесных системах.3

Исследователем В. В. Козловским предложена концепция; согласно которой социальное развитие основывается на изменениях и нарушениях общественного договора в пользу каких-либо групп индивидов или социальных слоев. С этих позиций социальное развитие рассматривается как комплексное изменение социальных норм, ценностей, институтов и механизмов. Проявлением социального развития в этом случае является символическая борьба в сфере культуры и политики и, как следствие этой борьбы, изменение социальных практик.4

Согласно мнению исследователя Л. Т. Волчковой, под социальным развитием следует понимать процесс сложного, противоречивого, поступательного преобразования общества, которое обусловлено действием определённых социальных механизмов, в основе которых, в свою очередь, лежат различные внешние и внутренние факторы. Сущность социального развития при данном подходе выражается-в развёртывании внутренних свойств человека, в его взаимосвязях с обществом и, следовательно, в наращивании и использовании социального капитала.1

Концепция В. Т. Рязанова основывается на взаимодействии процессов социального и экономического развития. Исследователь приходит к выводу о подчинённости экономического развития социальному развитию. Согласно данному положению, экономическое развитие является материальной основой и средством для достижения целей более высокого порядка — целей социального развития.2

Согласно «Копенгагенской декларации социального развития», источником социального развития является семья как ячейка общества, которая играет ключевую роль в данном процессе.3

Мы разделяем мнение, отражённое в работах классика социологической мысли П. А. Сорокина, о неразрывной связи социального развития с социальной справедливостью4. Необходимым считаем также отметить, что наличие нравственных ориентиров и моральных ценностей, среди которых и социальная справедливость, в обществе является необходимым условием устойчивости процесса социального развития.5

Учитывая данные точки зрения, своё видение процесса социального развития мы основываем на современной концепции Н. В. Зубаревич. Согласно этой концепции, в широком понимании, социальное развитие как процесс основывается на взаимодействии следующих компонентов: состояния среды, здравоохранения, образования, занятости, доходов, политических механизмов, базовых государственных услуг. Данные компоненты являются равнозначными и взаимозависимыми, но не взаимозаменяемыми. Рассматривая социальное развитие, мы будем исходить из следующего определения: «социальное развитие — это изменение благосостояния, структуры потребностей (расширения человеческого выбора) и форм жизнедеятельности населения в меняющейся социальной и экономической среде» 2.

Целью социального развития любого общества (государства, региона, малого города) является улучшение жизни его населения и создание возможностей для творческой самореализации личности. Исходя из этой цели, приоритетами социального развития в России в современных условиях выступают: - стабилизация доходов граждан, недопущение их дальнейшего снижения; - стимулирование трудоспособной части населения к трудовой или предпринимательской деятельности, дающей право гражданам самим зарабатывать свои блага; - оказание социальной поддержки слабо защищенным слоям населения, которые по объективным причинам не могут без неё обойтись, при этом должна использоваться адресность и обеспечиваться допустимая оптимальность между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан;

Анализ социальных проблем малых городов и практики управления социальным развитием

Анализ социальных проблем малых городов и практики управления социальным развитием мы.будем осуществлять.относительно малых городов Орловской области, в которой насчитывается всего шесть малых городов -Ливны, Мценск, Волхов, Новосиль, Дмитровск и Малоархангельск. Методом основного массива нами были отобраны для анализа г. Ливны и г. Мценск, так как в них проживает 78%. населения малых городов Орловской; области. Отбор этих городов для исследования-также обусловлен тем, что; помимо областного центра только эти два города являются индустриально развитыми.1 В то время, как другие малые города Орловской области формально яв- , ляются городскими образованиями т в силу малого количества жителей в них и слабого- развития, характерных для1 города общественных и производственных сфер, больше несут в себе традиционных черт сельского поселения.2

Для изучения.уровня-социального развития данных малых городов Орловской области необходимо сначала описать современное состояние их эко номической базы.и особенности социальной инфраструктуры.

Рассматриваемые малые города расположены в разных частях области: Ливны находятся: на-востоке области; Мценск - на севере. Площадь, занимаемая городами, составляет: 3,2 тыс. га в Ливнах и 2,1 тыс. га во Мценске.

Согласно классификации городов по административно-территориальному делению Российской Федерации, г. Ливны и г. Мценск относятся к городам областного; подчинения.. Исследуемые города являются старыми и насчитывают в своей истории развития несколько веков. Рассматривая г. Ливны и г. Мценск с позиций классификации городов по численности на селения, их следует признать малыми городами.1 Их также следует отнести к многофункциональным малым городам.

Несмотря на катастрофический спад производства во всех отраслях промышленности страны, произошедший в 1990-х годах, в рассматриваемых малых городах в последнее время наблюдается устойчивый рост объёма промышленного производства. В Ливнах объём промышленного производства в 2007 г. составил 3560,2 млн. руб., во Мценске 2810,3 млн. руб., что превышает уровень 1995 года примерно в 7 раз. Следует отметить, что численность граждан, занятых в промышленности в пореформенный период, снизилась и сейчас составляет 11 тыс. чел. в Ливнах и 7,3 тыс. чел. во Мценске.3

Жилой фонд города Ливны в 2007 году составил 978,5 тыс. кв. м., из них к частному относится 723,5 тыс. м (73,9%). Остальной жилой фонд относится к муниципальному или различным министерствам и ведомствам. Ветхий жилой фонд составляет 78,8 тыс. м (8%). Уровень инженерного оборудования жилого фонда можно назвать средним: водопроводом обеспечено 73,3%, канализацией — 70,3%; центральным отоплением - 98,3%, горячим водоснабжением - 63,3%. Газифицировано98,3% жилого фонда.

Жилой фонд города Мценска в 2007 году составил 1030,1 тыс. м2, из них к частному относится 723",3 тыс. кв. м (70,2%). Остальной жилой фонд относится к муниципальному или различным министерствам и ведомствам. Ветхий жилой фонд составляет 37,6 тыс. м (3,4%). Во Мценске уровень инженерного оборудования жилого фонда является высоким: водопроводом обеспечено 94,0%, канализацией - 93,5%, центральным отоплением - 94,8%, горячим водоснабжением - 92,9%. Газифицировано 93,9% жилого фонда.

В настоящее время в Ливнах и в Мценске имеется по 13 детских постоянных дошкольных учреждений, в которых по находится 2,2 тыс. детей. В 11 общеобразовательных школах Ливен обучаются 6,2 тыс. учащихся. В 12 школах Мценска находится 5,8 тыс. учащихся. Число выпускников средних специальных учебных заведений составляет около трёхсот специалистов в Ливнах и около четырёхсот во Мценске. И в Ливнах и во Мценске есть колледжи, а также филиалы ВУЗов, имеющие дневную, вечернюю и дистанционную формы обучения.

К объектам здравоохранения Ливен относятся 10 больниц и поликлиник, в Мценске 7 больниц и поликлиник. Вместимость стационаров Ливен составляет 550 койко-мест, Мценска 535-койко-мест.

Библиотечная сеть Ливен достаточно развита и включает в себя 8 городских библиотек. Она имеет книжный фонд в размере 208 тыс. экз.. Во Мценске эти цифры составляют девять 9 и 237 тыс. экз. соответственно.

Демографический состав населения отражён в Приложении 5. Из приведённых в нём данных видно, что на данный момент для нормального развития этих малых городов и в Ливнах, и во Мценске находится достаточное количество трудоспособного населения. Количество лиц старше трудоспособного возраста также нельзя назвать угрожающим социальному развитию рассматриваемых малых городов. Вместе с темнадо учитывать сложившийся режим воспроизводства населения России, который, по мнению демографов, сочетает европейскую рождаемость с африканской смертностью2. Вследствие этого становится понятно, что огромное влияние на развитие малых городов, как и любых других типов поселений, оказывает возрастная структура их населения: с увеличением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности населения увеличиваются, при прочих равных условиях, темпы, масштабы социально-экономического развития, и наоборот. Это происходит потому, что влияние демографического фактора проявляется, прежде всего, посредством реализации трудового потенциала населения, который определяется численностью трудовых ресурсов, их составом, структурой - профессиональной, квалификационной и др.

Социальные технологии разработки и реализации комплексного плана

О." фрагментарности управления социальным! развитием г. Ливны и г. Мценска. можно говорить исходя- из,рассмотрения; принятых и исполняемых целевых программ в; рассматриваемых малых городах. Фрагментарность находит здесь выражение в;том,, что данные программы имеют целью развитие каких-либо отдельных- сфер развития? данных малых городов. Управленческие действия5 в» виде принятия и- осуществления (в некоторых случаях лишь частичного)1 этих программ? создают впечатление: «латания; дыр», а не эффективного- управления. Совокупность данных городских целевых: программ не образует единства процесса: управления? социальным развитием этих малых городов.

Этим- определятся; отсутствие: системного характера управления социальным развитием данных малых/городов; Городские:целевые программы:регулируют отдельные аспекты социального -развития; утверждаемые прогнозы отражают возможные количественные характеристики развития социальной сферы; рассматриваемых малых, городов, практика;реализации приоритетных национальных проектов;, принятие декларативных, программ социального развития; практика :осуществления основных; управленческих функций- - всё это не объединено в единую; комплексную- систему управления социальным развитием данных малых городов. Документальным и практическим воплощением; системного управления шожет статьразработка и реализация комплексного плана социального развития каждого измалых городов.

Таким; образом; описанные недостатки управления социальным развитием рассматриваемых малых городов дают основания говорить о необходимости использования технологии комплексного социального1 планирования для управления данным: процессом шимеющихся социальных проблем. Комплексные планы социального- развития, должны; охватывать все аспекты и тенденции социального развития г. Ливны и г. Мценска, учитывать факторы, оказывающие влияние на их социальное развитие и опираться на имеющиеся ресурсы, управления; социальным развитием. Опыт подобного планирования развития малых городов на основе научных методик и привлечения к разработке планов профильных научных учреждений в нашей стране только начинает накапливаться. Но уже можно говорить о достижении ощутимых результатов в развитии тех малых городов, где были созданы соответствующие структурные подразделения по планированию развития этих малых городов.1 Вместе с тем, следует отметить, что объектом планирования в этих случаях является преимущественно экономическая сторона развития малых городов, а не социальная.2

Значимость самостоятельного планирования социального развития в данных малых городах обусловливается также тем, что в настоящее время в Орловской области нет комплексной областной программы социально-эконо-мического развития. Исходя из необходимости самостоятельного комплексного планирования социального развития г. Ливны и г. Мценска следует узнать, насколько целесообразным муниципальные служащие рассматриваемых малых городов считают использование технологии социального планирования . При изучении их мнения относительно целесообразности использования социального планирования для управления социальным развитием города были получены следующие результаты. Наибольшее число муниципальных служащих считает, что это «целесообразно во всех случаях» (42,9% в Ливнах и 53,8% во Мценске). Значительное количество считает, использование социального планирования «иногда целесообразно, иногда нет» (35,% в Ливнах и 23,1% во Мценске). О нецелесообразности, использования социального планирования при управлении социальным развитием.малого города высказывается абсолютное меньшинство опрошенных (7,1% в Ливнах и 7,7% во Мценске). Остальные респонденты затруднились при ответе на данный вопрос анкеты. Представленные данные свидетельствуют о том, что наибольшая часть муниципальных служащих, занимающихся управлением социальным разви тием рассматриваемых малых городов, видит в социальном планировании эффективную технологию управления. В связи с этим интересным будет выяснить, какие инструменты управления социальным развитием, данные муниципальные служащие считают наиболее эффективными (см. Приложение 37).

Как видно из таблицы, представленной в Приложении 37, большинство муниципальных служащих администраций рассматриваемых малых городов предпочитает использовать разрозненные городские целевые программы и исполнять общенациональные программы, направленные на социальное развитие. Комплексное планирование социального развития предпочитает меньшинство экспертов. Здесь видно некоторое противоречие, так как эти же муниципальные служащие высказываются о целесообразности использования социального планирования, которое предполагает разработку и реализацию комплексного» плана! социального развития. Таким образом, становится очевидно, что данные сотрудники администраций, хотя и признают комплексное социальное планирование наиболее эффективной технологией управления социальным развитием малых городов, всё.же предпочитают, в силу сложившихся обстоятельств, работать по сложившейся схеме, не пытаясь самостоятельно внести в неё никаких существенных изменений.

В ходе исследования муниципальным служащим, занимающимся управлением социальным развитием рассматриваемых малых городов, задавался вопрос «Известно ли Вам об» опыте успешной реализации планов (программ) социального развития в других малых городах?». Подавляющее большинство респондентов при ответе на него ответили, что им неизвестно об успешной реализации таких планов (78,6% в г. Ливны и 84,6% в г. Мценске).