Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Заслонкина Ольга Васильевна

Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области
<
Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области
>



Заслонкина Ольга Васильевна. Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих : на материалах Орловской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Заслонкина Ольга Васильевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/56

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Теоретико-методологические основы исследования

Раздел второй Профессиональной культуры государственных служащих оценка состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области

Раздел третий Основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода российского общества на путь устойчивого развития стратегическими задачами становятся активизация «человеческого фактора» и оптимизация использования профессионально подготовленных, высоконравственных государственных гражданских служащих1. Главным вопросом современной российской действительности является вопрос о существенном, реальном повышении уровня жизнеспособности государства и общества, о создании объективных и субъективных условий для решения фундаментальных проблем страны, связанных с демократической трансформацией, то есть построением правового государства, формированием гражданского общества, достижением высокого уровня материальной и духовной жизни людей.

Острота данного вопроса усугубляется тем, что многие государственные служащие оказались недостаточно подготовленными для работы в современных условиях, потому что их профессиональная культура, знания, умения и навыки сформировались в иной общественной среде, требовавшей иных личностных и деловых качеств. Утвердившийся стереотип поведения и профессиональной деятельности сегодня во многом является препятствием для проведения экономических, политических и организационных преобразований и, как свидетельствуют результаты различных исследований2, способствует распространению в российской государственной службе таких негативных явлений, как имитация управления, бюрократизм, коррупция, карьеризм, нарушение дисциплины и т.п. В такой ситуации при закрытом характере профессиональной деятельности чиновников и отсутствии действенного механизма доступа широкой общественности к

1 Далее по тексту употребляется термин «государственные служащие».

2 См.: «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации»
(октябрь 2005 г.): Научный руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор А.И.
Турчинов. - Индекс АПГСКП - 05; «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах
в оценках экспертов» (сентябрь - октябрь 2006 г.): Руководитель исследования - доктор социологиче
ских наук, профессор К.Ю. Магомедов; «Проблемы функционирования и развития государственной гра
жданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). - Индекс ПФРГС - Об; Статистический бюлле
тень. - М.: Госкомстат России, 2006.

информации о деятельности органов власти существует вероятность того, что любые реформы могут быть не приняты, т.е. «заблокированы» общественным сознанием.

Острота проблемы низкого уровня профессиональной культуры государственных служащих достаточно четко осознается руководством Российского государства. Так, на необходимость проведения системных преобразований для преодоления вышеперечисленных негативных явлений указывал Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации1.

В течение последующего периода был предпринят ряд мер, призванных повысить уровень профессиональной культуры государственных служащих. Однако проведенные мероприятия не привели к желаемому результату. На наш взгляд, это связано с тем, что все эти меры сводились к изменениям нормативно-правовой базы, усилению формального контроля за соблюдением норм и правил. Непосредственно культурные основания государственной гражданской службы при этом не затрагивались. Например, в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг.)» хотя и говорится о необходимости законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих, но понятие «культура» даже не упоминается2.

Вот почему проблема профессионального развития кадров сегодня является одной из главных, а повышение уровня профессиональной культуры государственных служащих можно по праву считать центральной задачей в содержании управления персоналом государственной службы, в укреплении госаппарата.

См.: Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 8 июля 2003 года // Российская газета, 2003. 11 июля; Текст выступления В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания РФ в Кремле 26 мая 2004 г. // Российская газета, 2004. № 109 (3486). 27 мая.

2 См.: Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)». Утверждена Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336 // Российская газета, 2002. № 23 (3091). 23 ноября.

Вместе с тем качество системы государственного управления зависит от того, какой она несет в себе смысл, какие утверждает ценности, на какой уровень культуры опирается1. Следовательно, эффективность государственной службы находится в прямой зависимости от развития культурных процессов в социальном институте государственной службы.

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время профессиональная культура все чаще становится объектом научных исследований. Так, общим проблемам формирования профессиональной культуры современного специалиста посвящены труды Л.Л. Литвиненко, В.Д. Симоненко, Е.А., А.А. Харченко, СИ. Уляева2.

Значительный пласт научных исследований посвящен изучению профессиональной культуры отдельных профессиональных и социально-статусных групп, в том числе:

военнослужащих (П.А. Амбарова, И.Г. Панин, А.А. Протасов );

сотрудников правоохранительных органов (А.П. Гладилин, Н.И. Кулагин, В.В. Попова, Б.И. Кононенко, В.В. Кожевников4);

преподавателей (И.П. Кузьмин, О.Г. Скворцова, Е.М. Юмашева5);

1 См.: Андреев Э.М., Гапоненко Н.В. Современная Россия: проблемы трансформации системы управле
ния / Э.М. Андреев, Н.В. Гапоненко. - Красноярск: Наука, 2003.-221 с.

2 См.: Модернизация образования в России и профессиональная культура специалиста: проблемы взаи
модействия: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред.
Л.Л. Литвиненко. — Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. - 265 с; Симоненко В.Д. Профессиональная культура.
- Брянск: БГУ, 2006. - 148 с; Харченко А.А. Совершенствование системы подготовки кадров как фак
тор повышения профессиональной культуры государственных служащих // Наука и образование. Выпуск
№ 1 «Экономика и образование». - М.: ИИЦ МГУДТИ, 2006. - 99 с; Харченко А.А. К вопросу о модели
специалиста государственного и муниципального управления // Материалы научно-практической конфе
ренции «Педагогический менеджмент в учебном процессе: поиск, проблемы, пути решения». - Орел:
Изд-во ОРАГС, 1998. - 61 с; Уляев СИ. Гуманитаризация образования и профессиональная культура
личности. - Ставрополь: Сервисшкола, 2000. - 155 с.

3 См.: Амбарова П.А. Профессиональная культура офицеров Российской армии в условиях трансформа
ции российского общества: Социологический анализ. Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06. -

Екатеринбург, 2002. - 21с; Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных сил: Филос.-политол. анализ. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.10. - М., 1996. - 188 с; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Соц.-филос. анализ. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11.-М., 1995.- 175 с.

4 См.: Гладилин А.П. Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел: Социально-
философский анализ. Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.10. - М., 2000. - 290 с; Кулагин Н.И., Попова В.В.
Культура и профессиональная этика следователя. - Саратов: СЮИ МВД России, 2002. - 258 с; Кононен
ко Б.И. Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел. - M.: МЮИ, 1998. - 138 с;
Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в
органах внутренних дел. Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 1992.-20 с.

5 См.: Кузьмин И.П. Профессиональная культура преподавателей и мастеров производственного обуче
ния: управление формированием и развитием. - СПб.: ЦИПКПО, 1997. - 237 с; Скворцова О.Г. Профес-

- социальных работников (Н.А. Варгина, А.В. Маряшин,
Е.Н. Меркулова1);

менеджеров (А.В. Беребердин, Л.В. Иванова );

инженеров (Н.Г. Багдасарьян, Л.П. Саксонова3);

учащихся (О.Л. Жигалёва, Е.Н. Новицкая, В.Г. Рындак, И.В. Тарабрина4) и молодежи (П.М. Батура5);

политиков (И.М. Модель6);

муниципальных служащих (О.Б. Алексеев, В.В. Китаев, И.М. Модель, В.Г. Попов, А.А. Харченко, B.C. Хохряков7).

Непосредственно исследованию профессиональной культуры государственных гражданских служащих посвящено ограниченное количество

сиональная культура преподавателя вуза: Управленческий аспект (на примере вузов г. Новосибирска): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Новосибирск, 2003. - 28 с; Юмашева Е.М. Психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога. Дис. ... канд. психол. наук: 19.00.13. -Тамбов, 2006. - 174 с.

1 См.: Варгина Н.А. Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе не
прерывной практики в вузе. Дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. - М., 2006. - 213 с; Маряшин А.В. Профес
сиональная культура социальной работы с населением в современной России: Социально-философский
анализ. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11. - М., 2006. - 169 с; Меркулова Е.Н. Педагогические условия
становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе. Дис.... канд. пед. наук:
13.00.08.-Орел, 2006.-231 с.

2 См.: Беребердин А.В. Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менедже
ра. Дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. -Челябинск, 2006. - 177 с; Иванова Л.В. Профессиональная культу
ра управления: сущность, структура, динамика: культурологический аспект. Автореф. дис. ... канд. фи
лос. наук: 17.00.08.-М., 1993.-21 с.

3 См.: Багдасарьян Н.Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения. - М.: Изд-во МГТУ
им. Н.Э. Баумана, 1998. - 258 с; Саксонова Л.П. Профессиональная культура технического специалиста.
- Самара: Самарский гос. технический ун-т, 2005. - 248 с.

4 См.: Жигалёва О.Л. Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального
учебного заведения. Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. - М., 2006. - 165 с; Новицкая Е.Н. Системный
подход к формированию профессиональной культуры будущего учителя музыки. - Саранск: Изд-во Са
ратовского ун-та, 2006. - 122 с; Проектирование технологии воспитания культуры профессиональной
деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа (из опыта работы ГОУ СПО
"Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж") / Науч. ред. В.Г. Рындак. -
Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - 217 с; Тарабрина И.В. Формирование профессиональной культуры
студентов-дизайнеров в вузе. Дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. -Ставрополь, 2006. - 181 с.

5 См.: Батура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (На материа
лах БССР). Автореф. дис.... канд. филос. наук: 09.00.02. - Минск, 1990. -21с.

6 См.: Модель И.М. Профессиональная культура политика: Методол. пробл. Дис.... д-ра политол. наук:
23.00.01.-Екатеринбург, 1994.-311 с.

7 См.: Алексеев О.Б. Профессионализм муниципального управления - что это? // Городское управле
ние. 2004. № 3. - С. 42 - 54; Модель И.М. Профессиональная культура муниципального депутата. -
Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 1993. - 174 с; Попов В.Г., Китаев В.В., Хохряков B.C., Чевтаева
Н.Г. Профессиональная культура современного российского муниципального чиновника: социолого-
управленческий анализ. - Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2003. - 236 с; Попов В.Г. Муници
пальный чиновник в условиях реформирования местного самоуправления в современной России //
ЧиновникЪ. 2006. Вып. 1. С. 26-40; Харченко А.А. Личностно ориентированный подход к обучению
и воспитанию государственных и муниципальных служащих // Материалы межвузовской научно-
практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 1999. - 64 с.

научных трудов таких авторов, как СВ. Алиева, В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, А.А. Харченко1.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в научных работах, посвященных вопросам:

- государственного управления (А.Г. Атаманчук, Г.В. Атаманчук,
К.Х. Делокаров, В.А. Козбаненко, В.Г. Игнатов, В.Е. Чиркин );

- организации государственной службы (А.Г. Атаманчук,
В.Д. Граждан, КО. Магомедов, В.М. Манохин, В.П. Мельников,
B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский );

- управления кадровыми процессами государственной службы
(В.М. Анисимов, Е.А. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко, М. Лукьяненко, И.
Марченко, А.В. Новиков, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, А.А. Хохлов и

др-4)-

См.: Алиева СВ. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации: на материалах Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007. - 311 с; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: Контекст истории и современность. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. - 251 е.; Харченко А.А. Совершенствование системы подготовки кадров как фактор повышения профессиональной культуры государственных служащих // Наука и образование. Выпуск № 1 «Экономика и образование». - М.: ИИЦ МГУДТИ, 2006. - 99 с.

2 См.: Атаманчук А.Г. Государственное управление. - М.: РАГС, 2000. - 264 с; Атаманчук Г.В. Осо
бенности рациональности государственного управления. - М.: РАГС, 1990. - 227 с; Делокаров К.Х.
Управление и организация: методологические и социокультурные проблемы // Теоретические пробле
мы государственного управления и государственной службы. - М., 1997. - С. 56 - 58; Государственное
управление: основы теории и организации / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2002. - 305 с; Игна
тов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. - С. 37 - 43;
Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юристь, 2002. - 320 с.

3 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. - М.: РАГС, 2002. - 133 с; Граждан В.Д. Го
сударственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж: Квадрат, 1997. - 129 с; Магоме
дов K.O. Социология государственной службы. - М.: ООО «Графита - Ас», 2001. - 180 с; Мано
хин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. - М.: Юристь, 1997. - 295 с; Мельников В.П.,
Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность.
- М.: РАГС, 2000. - 260 с; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зару
бежный опыт. - М. Академический проект, 2002. - 205 с; Stogdill R.M. Nandbook of leadership. New York,
McGraw-Hill Book Company, 1976. - 108 c; The Managerial Grid III. Houston: Gulf Publishing Company, 1985. -
156 c; A Theory of Leadership Effectiveness. New York, McGraw - Hill Book Company, 1976. - 129 с

4 См.: Книга работника кадровой службы / Под ред. В.М. Анисимова. - М.: Изд-во РАГС, 1998. -468 с;
Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков A.B. Управление персоналом государственных органов: сис
тема организации и функционирования. - М.: Наука, 1999. - 573 с; Лукьяненко М. Функции управле
ния. От их выбора зависит многое // Служба кадров и персонала. 2004. № 5. - 73 - 80 с; Лукьяненко М.
Новые задачи и социальная обусловленность государственной кадровой политики экономическими и
политическими факторами // Служба кадров и персонала. 2004. № 9. - С. 53 - 67; Марченко И. Соци
альные уроки реформирования кадровой работы в системе государственной (муниципальной) службы //
Служба кадров и персонала. 2004. № 8. - С. 32 - 39 с; Сулемов В.А. Проблема формирования регио
нальной кадровой политики и механизм ее реализации. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 134 с; Сулемов В.А.
Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная
кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. — М.: Изд-во РАГС,

Изучению правовых аспектов прохождения государственной гражданской службы и правовой культуры государственных служащих посвящены труды А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко1.

Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления посвящены труды А. Бентли, У. Морриса, И. Пер-лакли, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Дж. Крудена, А.У. Шермана .

Значительный вклад в исследование принципов формирования кадров государственной службы внесли ученые А.К. Гастев, Э.И. Дрезен, М.П. Керженцев, Е.Ф. Розмирович3.

Работы О.А. Дейнеко, П.Н. Лебедева, В.М. Манохина, А.И. Приго-жина посвящены основам социологического анализа качественных и количественных перемененных кадров государственной гражданской службы4.

Пути повышения профессионализма государственных гражданских служащих рассматриваются в работах А.А. Деркача, Т.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцева, Б.Т. Пономаренко, А. Яблоковой5.

1996. - С. 241 - 242; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - 192 с; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 196 с.

1 См.: Гришковец А.А. Государственная служба: организационно-правовое обеспечение. - М.: Изд-во
РАГС, 2000. - 59 с; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. - M.:
Изд-во РАГС, 1999. - 374 с; Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных граж
данских служащих. - M., 2003. - 122 с.

2 Bentley? A / The processes of government - gambridg, 1967. - 267 с; Вебер M. Политика и профессия. -
М.: Прогресс, 1990. - 804 с; Моррис У. Наука об управлении. - М.: Госполитиздат, 1974. - 186 с; Пер-
лакли И. Нововведение в организациях. - М., 1980. - 105 с; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М.,
1925. - 153 с; Файоль А. Управление - это наука и искусство. - М., 1992. - 228 с; Круден Г. Дж., Шер-
ман А.У. Зарубежный опыт управления персоналом / Пер. с анг. Ч. 1. Организация и управление персо
налом. - М., 2000. - 336 с.

3 См.: Гастев А.К. Как надо работать. - М., 1921. - 154 с; Дрезен Э.И. На путях рационального госаппа
рата. Сб. статей. - M., 1925. - 134 с; Керженцев М.П. Принципы организации. - M., 1922. - 245 с; Роз
мирович Е.Ф. НОТ и патрия: К постановлению вопроса о технике управления. - М., 1926. - 114 с.

4 См.: Дейнеко О.А. Наука управления в СССР. - М., 1967. - 149 с; Лебедев П.Н. Очерки социального
управления. - Л.: Лениздат, 1975. - 133 с; Манохин В.М. Органы советского государственного управле
ния: вопросы формирования. - Саратов, 1962. - 184 с; Пригожий А.И. Социологические аспекты управ
ления. - М.: Госполитиздат, 1974. - С. 99 -134.

5 См.: Личностно-профессиональное развитие госслужащих как объект психолого-акмеологического мо
ниторинга / Под ред. А.А. Деркача. - М.: РАГС, 2004. - 123 с; Зинченко Г.П. и др. Как изменить работу
чиновников: опыт консультирования. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000. - 223 с; Игнатов В.Г. Непре
стижные проблемы престижного профессионального образования в России на пороге 20 века // Государ
ственное и муниципальное управление: Ученые записки Северо-Кавказской академии государственной
службы. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2000. - С. 37 - 43.; Калачева Т.Г., Мальцев В.А. и др. Социологи
ческий подход к анализу проблем профессионализма государственных служащігх. - Н. Новгород: Наука-
Пресс, 1997. -99 с; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции

Ценностные ориентации государственных служащих являются объектом исследования таких ученых, как Н.Л. Захаров, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Игнатов, СО. Майборода, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, и др.1.

Тема этической и духовно — нравственной культуры государственных служащих нашла свое отражение в ряде публикаций таких российских исследователей, как И.А. Кох, В.Л. Романов, В.М. Соколов, П.П. Степнов, А.А. Харченко .

Организационную культуру государственных служащих исследуют в своих работах В.Д. Козлов, B.C. Карпичев, Р. Луссир и др .

Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема повышения уровня профессиональной культуры государственных гражданских служащих пока еще исследована недостаточно.

Основная проблема диссертационного исследования заключается в том, что, с одной стороны, в обществе имеется потребность в целенаправленном формировании профессиональной культуры государственных гражданских служащих, которая обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования органов государственной власти и управления, с другой стороны, отсутствует четкое представление о сущ-

реформирования. - М.: РАГС, 1995. - 175 с; Марченко И. Квалификационный экзамен определяет профессиональную компетентность специалиста // Служба кадров и персонала. 2004. № 11. - С. 17- 20; Подготовка кадров государственной службы: методические и дидактические основы повышения эффективности/Под общ. ред. Е.А. Яблоковой. - М.: РАГС, 2004. - 108 с.

1 См.: Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М.:
РАГС, 2002. -234 с; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986. - 220 с; Иг
натов В.Г., Майборода CO., Понеделков А.В., Старостин A.M. Государственный служащий современной
России: социально - политический анализ деятельности и ценностных ориентации: региональный уро
вень. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1997. - 320 с; Мальцев В.А. Государственный служащий
современного типа. M. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1995. - 185с.

2 См.: Административная этика / Под ред. В.Л. Романова. - M.: Изд-во РАГС, 1999. - 216 с;
Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общей ред.
В.П.Иванова. - М.: Изд-во «Известия», 2003. - 410 с; Коррупция: политические, экономические,
организационные и правовые проблемы. Сб. материалов научно-практической конференции. - M.: Изд-
во РАГС, 1998. - 117 с; Соколов В.М. Духовно-нравственные качества государственного служащего. -
M.: Полииздат, 1998.-214 с; Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих. - M.: Изд-во
РАГС, 2000. - 226 с; Кох И.А. Нравственная культура служащего // Человек. Культура. Управление.
Сборник научных работ / Под общ. ред. И.А. Коха. - Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2001. - С. 66 - 80;
Харченко А.А. Система воспитания государственных служащих в процессе образования // Сборник
научных трудов кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического
университета. - Липецк, 2001. - 102 с.

См.: Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - M.: Альфа: Прес, 1990. - 205 с; Карпичев B.C. Организационная культура государственной службы. - М.: Гардарики, 2004. - 416 с; Lussier R. N. Haman Relations in Organizations: A Skill Building Approach II Homewood L Irvin, 1993. - 124 с

ности и структуре профессиональной культуры государственных служащих и, как следствие, нет эффективного механизма управления процессом ее развития.

Объектом исследования является управление персоналом государственной службы.

Предметом исследования выступает управление развитием профессиональной культуры государственных служащих Орловской области.

Цель/о исследования является обоснование эффективного механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

— построение структурной модели профессиональной культуры госу
дарственных служащих;

— разработка системы критериев оценки современного состояния
профессиональной культуры государственных служащих Орловской об
ласти;

— определение основных направлений совершенствования механизма
управления развитием профессиональной культуры государственных слу
жащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции классиков социологии и, прежде всего, Э. Гидденса и П. Штомпки, доказавших необходимость применения в социологических исследованиях многомерных моделей объяснения; социокультурная концепция П. Сорокина; теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса.

Кроме того, для диссертационного исследования большое значение имеют взгляды:

— Ю. Крижанича о власти и государственном управлении, роли и
сущности российского чиновничества и о том, каким оно должно быть с
позиций законности и справедливости;

Э. Дюркгейма о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным;

М. Вебера о рациональной бюрократии, интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального, его социологической трактовки государственно-управленческой деятельности как призвания к профессии;

- Н.И. Бухарина, В.И. Ленина и А.В. Луначарского о принципах
подбора и расстановки руководящих кадров в соответствии с их политиче
скими, деловыми и нравственными качествами.

Не меньший интерес для нашего диссертационного исследования представляют взгляды В.Г. Игнатова и В.К. Белолипецкого, раскрывших дефиницию понятия «профессиональная культура», а также структурная модель профессиональной культуры, разработанные И.А.Зимней, А.А. Амельченко, Н.В. Мартыновым.

_ Эмпирической базой исследования являются:

1. Результаты социологического исследования, проведенного авто
ром среди государственных служащих Орловской области в 2006 - 2007гг.,
«Развитие профессиональной культуры государственных служащих». Об
щий объем выборки составил 658 государственных служащих различных
ветвей власти и уровней управления.

«Управление профессиональным развитием государственных служащих Орловской области» - экспертный опрос, проведенный автором (октябрь 2007 г.) Руководитель - кандидат исторических наук, доцент А.А. Харченко. Опрошено 54 руководителя структурных подразделений.

2. Результаты вторичного анализа материалов социологических ис
следований, проведенных другими авторами, в том числе:

- «Становление и развитие государственной службы в условиях ре
формирования», проведенного в августе - сентябре 2000 года под научным
руководством профессора B.C. Нечипоренко. Исследование проводилось в

семи министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах и в 12 регионах Российской Федерации. Объем квотной выборки составил 1038 государственных служащих1;

«Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации», проведенного в сентябре 2002 г. под руководством профессора А.И. Турчинова. В исследовании приняли участие 1325 государственных служащих и 280 экспертов2;

«Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти», проведенного в марте -мае 2004 г. под руководством профессора А.И. Турчинова в 17 субъектах и восьми центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий респондентов3;

«Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов» (сентябрь - октябрь 2005 г.). Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Всего опрошено 148 человек;

«Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности ;

— «Управление профессиональным развитием государственных и
муниципальных служащих», проведенного в г. Белгороде и 11 районах

1 Индекс: СРГСУР-2000

2 Индекс: ГКП и MP-02

3 Индекс: ГС ТО-04
4ИндексПФРГС-0б

Белгородской области в марте - мае 2005 г. Численность респондентов составила 652 человек1.

  1. Результаты качественного анализа законодательных и нормативных актов, регламентирующих процесс прохождения государственной службы в Орловской области.

  2. Статистические материалы, характеризующие современное состояние системы государственной службы Орловской области.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Современная профессиональная культура большей части государственных служащих Орловской области в зависимости от степени проявления критериев ее сформированности находится на репродуктивном и адаптивном уровнях своего развития. Эти уровни не позволяют государственным гражданским служащим перейти от исключительно формального исполнения своих должностных обязанностей к эффективному решению инновационных задач, определенных ходом административной реформы. Необходимо определить основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана двухуровневая модель профессиональной культуры
государственных служащих, основными элементами которой являются
структурные и функциональные компоненты;

- предложена система критериев оценки уровня развития профес
сиональной культуры, включающая в себя ценностное отношение к про
фессиональной деятельности, уровень технологической компетентности,
творческую активность, преобладающий стиль мышления, мотивацию к
профессиональной деятельности, технологическую готовность;

См.: Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. - Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления (филиал) ОРАГС, 2005. - 117 с.

- обоснован механизм управления развитием профессиональной культуры государственных служащих, включающий в себя систему мер, направленных на оптимизацию профессионального отбора и подбора, аттестации и социально-профессионального развития кадров государственной гражданской службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие профессиональной культуры государственного служа
щего, которое представляет собой системное качественное состояние лич
ности, характеризующее уровень социально-профессионального развития
государственного служащего, меру и способ реализации его сущностных
сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах. Профес
сиональная культура государственных служащих внутренне структуриро
вана и представлена двухуровневой моделью, включающей в себя струк
турные компоненты: профессиональные ценности, профессиональные
нормы, профессиональные знания, профессиональные навыки, мотивацию
профессиональной деятельности, а также функциональные компоненты:
управленческий, исполнительский, информационно-коммуникативный,
личностно-творческий и этический.

2. Профессиональная культура государственных служащих имеет
три уровня сформированности: адаптивный, репродуктивный, креативный.
Анализ профессиональной культуры государственных служащих Орлов
ской области на основе предложенных критериев выявляет неоднород
ность ее основных компонентов. Наиболее сформированной является ус
тановка на профессиональные ценности, для которой типичны отчетливо
выраженная направленность на профессиональную деятельность и про
фессиональное развитие; придание значимости карьерному продвижению
и самореализации, нормативно-правовой основе процесса управления и
профессиональной компетентности работников. Это дает основание счи
тать, что ценностный компонент профессиональной культуры государст
венных служащих в основном соответствует креативному уровню. Менее

сформированными у государственных служащих являются технологическая компетентность, степень выраженности творческой активности, стиль мышления, профессионально-мотивационная деятельность, которые соответствуют адаптивному и репродуктивному уровням.

3. Совершенствование механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих предполагает реализацию комплекса мер, осуществляемых по трем направлениям: обеспечение качественного профессионального отбора и подбора кадров в органы государственной власти; проведение аттестации государственных служащих независимыми аттестационными комиссиями; оптимизацию системы социально-профессионального развития государственных служащих.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет получить представление об уровнях сформированности профессиональной культуры государственных служащих Орловской области и определить основные направления совершенствования механизма управления ее развитием, а также предоставить в распоряжение органов государственной власти и управления, администрации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку государственных служащих, практические рекомендации, способствующие развитию их профессиональной культуры.

Результаты, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик и рекомендаций по оптимизации деятельности органов государственной власти и управления в процессе реализации основных направлений административной реформы и реформирования государственной службы, а также при подготовке и повышении профессиональной квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления, при разработке специальных учебных курсов и семинаров, таких, например, как «Теория государственного управления», «Этика и культура государственной службы», «Профес-

сиональная культура государственного служащего».

Программа и инструментарий исследования могут быть использованы для организации мониторинга состояния профессиональной культуры государственных гражданских служащих.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования были внедрены:

в практику деятельности администрации Орловской области;

в учебный процесс Орловской региональной академии государственной службы и других вузов, осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на: международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (ОРАГС, апрель 2003); научно-практической конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орел ГТУ, 2003); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы и обновление кадровой политики в органах государственной власти» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (ОРАГС, 2005); межрегиональных молодежных социологических чтениях «Молодежь, политика, идеология» (г. Екатеринбург, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследия идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева» (г. Брянск, 2006); межрегиональной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел,

2006); межвузовском «круглом столе» «Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения» (ОРАГС, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 2006); межвузовском «круглом столе» «Молодежь как инновационное поколение» (г. Орел, 2007); заседании предметного клуба «Культура государственного служащего» (ОРАГС, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (ОРАГС, 2007 г.); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы: региональный аспект» (ОРАГС, 2008 г.) .

По материалам диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе 2 — в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

Теоретико-методологические основы исследования

В настоящее время в научной социологической литературе существует несколько подходов к интерпретации понятия «профессиональная культура», которые раскрывают разные стороны ее многомерного содержания. Условно эти подходы можно определить как гносеологический, аксиологический и праксиологический.

В рамках гносеологического подхода профессиональная культура трактуется как процесс и результат творческой деятельности социального субъекта во всех сферах сознания и бытия, она свидетельствует о степени освоения субъектом своей профессиональной сущности, овладения искусством поддержания стабильности организации, соединения знаний с практическими делами, становления профессионально подготовленного специалиста.

Так, В.К. Белолипецкий отмечает, что «профессиональная культура» - это не просто механическое сочетание «профессионализма» и «культуры», это синтез, органический сплав, создающий новое общественное явление, где встречаются высокое мастерство с общей культурой человека. Профессиональная культура не дается человеку изначально, она не может возникнуть из «чистого», «голого», внеопытного обучения, то есть посредством изучения определенного предмета вне его практического применения. Она проявляется в первую очередь в знаниях по своей профессии, доскональном постижении ее сути, в умении применять различные методы социального управления, в способности передавать свои знания и научить «неофитов» выполнять работу сознательно, творчески, нешаблонно. Профессиональная культура раскрывается и в умении предвидеть результаты

своей деятельности, в ее прогнозировании, в способности отражать и выражать общенациональные интересы, видеть перспективы их развития1.

На познавательном аспекте профессиональной культуры также акцентирует внимание в своих научных трудах В.Г. Подмарков, который и ввел в научный оборот термин «профессиональная культура». Так, в содержание профессиональной культуры он включал особые знания данного вида труда, составляющие содержание профессии, и знание данной производственной ситуации, в том числе организационных связей и их исполни-телей . Однако такое понимание профессиональной культуры предполагает в качестве субъекта производственный коллектив, цех, участок, а не профессиональную группу.

Аксиологический подход предполагает исследование профессиональной культуры сквозь призму усвоения ценностей, норм и традиций, рассмотрение их влияния на мотивацию ориентированного поведения к достижению намеченной цели, формирование соответствующих стандартов поведения.

Исходя из аксиологического понимания, В. Кравченко определил сущность профессиональной культуры «как стремление, умение, готовность человека использовать весь комплекс форм деятельности в процессе постоянного высококачественного выполнения профессиональной деятельности»3. Это определение, на наш взгляд, раскрывает такие свойства, как многогранность форм профессиональной деятельности и сформиро-ванность социальной установки на профессиональный труд.

Профессиональная культура, как пишет А.И. Арнольдов, - конкретно-исторически развивающаяся система ценностей, а также процесс человеческого творчества, социально значимого по своей сущности; это выражение специфической формы общественных отношений между людьми, чуткий и тонкий показатель и регулятор нравственного общества1.

А.И. Шендрик дополняет эту характеристику, указывая на то, что профессиональная культура — это сложная целостность, ее структурными элементами являются нравственная, правовая, мировоззренческая культура, выступающая как совокупность субкультур. Взаимодействуя друг с другом, они создают сложную систему профессиональных ценностей, свя-зей, отношений в профессиональной сфере .

Некоторые исследователи называют профессиональную культуру неотъемлемым атрибутом современной организации, моделирующей поведение своих служащих в соответствии с теми нормами и ценностями, ко-торые составляют ее основу . В частности, на наличие социальной установки на профессиональный труд как необходимой составляющей профессиональной культуры указывает С. Губина, определяя ее как «внутреннюю осознанную потребность в труде, готовность и способность трудиться в полную меру своих сил на благо общества»4. Подобного мнения придерживается и В. Правоторов, однако подчеркивает, что «...профессиональная культура не является показателем уровня развития личности как таковой, а реализуется полной отдачей в профессиональной деятельности»

Профессиональной культуры государственных служащих оценка состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области

Формирование профессионально подготовленных государственных служащих в современном российском обществе определяется необходимостью качественного обновления данной категории специалистов, привлечения в профессиональную деятельность наиболее талантливых людей, обладающих высоким личностным потенциалом и профессиональной культурой.

На первый взгляд задача по формированию профессионально подготовленного корпуса государственных служащих в Орловской области успешно решается. Так, по состоянию на 1 января 2007 г. численность работников, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, составила 4521 чел. (см. таблицу 2.1). Большинство из них заняты в органах исполнительной власти различных уровней (73,9%) и в органах судебной власти и прокуратуры (23,7%). 4126 государственных служащих (или 92,1% от их общей численности) имеют квалификационные разряды (классные чины).

Штаты государственных должностей в органах государственной власти укомплектованы на 93,6%, в том числе в федеральных органах государственной власти - на 94,1%, в областных государственных органах - на 91,5% (см. таблицу 2.2).

Больше 1/3 государственных служащих Орловской области (36,7%) имеют стаж работы в органах государственной власти и государственного управления более 15 лет. Приблизительно каждый пятый (21,2%) государственный служащий имеет стаж работы от 10 до 15 лет (см. прил. 1). При этом заметим, что средний возраст государственных служащих Орловской области составляет 39 лет, а в областных органах судебной власти и прокуратуры - 34 года1.

Таким образом, по формальным признакам количественный и качественный состав государственных служащих Орловской области в целом соответствует требованиям Федерального закона о государственной гражданской службе и другим нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность государственных служащих Российской Федерации. Однако, как отмечал В.В. Путин в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию, несмотря на полуторамиллионную армию чиновников, государство все-таки испытывает «кадровый голод...»1.

Тенденция к снижению общего уровня профессиональной культуры государственных служащих на федеральном и региональном уровнях подтверждается рядом социологических исследований последнего времени2. Например, Л. Вартазарова подчеркивает, что уровень компетентности, квалифицированности государственных служащих Государственной Думы, Совета Федерации, Минэкономразвития РФ «явно ниже, чем, скажем, у депутатов Верховного Совета СССР или у работников экспертизы Госплана. Низкая профессиональная квалификация законодателей и госчиновников, занявших высокие посты, привела к тому, что подготовленные ими законы, нормативные акты и постановления бессистемны, а часто и противоречивы. Во многом именно поэтому они не исполняются теми, кто стоит на низших ступенях бюрократической лестницы» . Кроме того, отмечается усиление ориентации государственного аппарата на обслуживание интересов не столько населения, сколько представителей крупного финансового, торгового и промышленного бизнеса, а также высшей бюрократии. Так, по результатам социологического исследования Института философии РАН, 70% россиян не чувствуют себя защищенными от произвола чиновников

Для оценки уровня профессиональной культуры нами было проведено социологическое исследование среди государственных служащих Орловской области. Генеральная совокупность составила 658 человек. Совокупная экспертная группа состояла из руководителей структурных подразделений федеральных и региональных органов власти и управления. Общая экспертная группа состояла из 54 человек. Отобранная группа экспертов не нуждалась в проведении с ними семинара по объяснению социологических и профессиональных формулировок, представленных в анкете, это объясняется достаточно высоким понятийным уровнем респондентов.

Основной задачей исследования было выяснение реального уровня профессиональной культуры государственных служащих Орловской области в соответствии с общей совокупной выборкой.

Необходимо отметить, что выбор анкетирования как основного метода проведения нашего исследования объясняется тем, что анкетирование является в настоящее время, пожалуй, главным инструментом современных социологических исследований. «При этом анкетный метод часто воспринимается как практическое средство, реализующее идею о существовании эмпирического множества, эмпирической системы с отношениями и числового множества, а также некоторого гипотетического отображения первого во второе и третье»

Основой формирования наших теоретических представлений об основных критериях и показателях сформированности профессиональной культуры государственных служащих является описание их в разделе 1.

Основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих

Проведенный в предыдущем разделе анализ современного состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области позволяет вести речь о явно недостаточном уровне развития их профессиональной культуры. Для повышения уровня сформированности профессиональной культуры государственных служащих необходимо обеспечить переход с одного уровня на другой (в нашем случае переход из адаптивного и репродуктивного уровней на креативный). Процесс перехода в данном случае предполагает развитие профессиональных знаний, умений, навыков государственных служащих, совершенствование их мотивацион-ной сферы, формирование и закрепление профессионально важных качеств. По тому, как государственный служащий делает свое дело, насколько точны и безошибочны его действия, рациональны приемы работы и затраты ресурсов, рассчитана технология выполнения продуманных решений, максимально учтены возможные факторы и условия общественных последствий трудового процесса, можно судить об уровне профессиональной культуры государственных служащих.

Следуя логике нашего исследования, в качестве основных направлений совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры госслужащих можно выделить следующие: — обеспечение качественного, профессионального отбора и подбора кадров в органы государственной власти; - проведение аттестации государственных служащих независимыми аттестационными комиссиями с учетом предложенных нами критериев оценки уровня сформированности профессиональной культуры государст венных служащих; - совершенствование системы профессионального развития государственных служащих.

В деле формирования профессиональной культуры государственных служащих приоритетную роль мы отводим именно обеспечению качественного, профессионального отбора и подбора кадров в органы государственной власти. Процедура отбора предполагает систему мероприятий, обеспечивающих формирование такого состава государственных служащих, количественные и качественные характеристики которого отвечали бы важнейшим целям и задачам государственной службы1.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что граждане, вновь принимаемые на государственную службу, как правило, соответствуют адаптивному уровню. Это естественно, поскольку они, имея соответствующее высшее профессиональное образование, не имеют практического управленческого и жизненного опыта. Да и сама процедура профессионального отбора не всегда позволяет на должном уровне определить уровень профессиональной культуры государственных служащих.

Мы исходим из того, что профессиональный отбор призван играть роль защитного механизма, ограждающего систему государственной службы от непрофессионалов, то есть людей, не только не владеющих соответствующими профессиональными качествами и достаточным уровнем профессиональной культуры, но и неспособных приобрести их в будущем. Следовательно, при приеме граждан на государственную службу необходимо использовать весь арсенал доступных методов оценки профессиональной пригодности и профессиональной направленности личности.

С определенной долей условности критерии отбора государственных служащих можно разделить на формальные, социальные и профессионально-квалификационные.

Формальными критериями отбора являются: документы, представляемые государственным служащим при поступлении на государственную службу, а также ограничения, связанные с государственной службой, с одной стороны, ограничивающие приток граждан на государственную службу, с другой — выступающие формальными требованиями, которыми призваны руководствоваться органы государственной власти и кадровые службы на всех этапах отбора1.

Социальные критерии при отборе на государственную службу охватывают требования по возрасту, состоянию здоровья, информацию об имущественном положении, родственных отношениях с другими государственными служащими, владение государственным языком, наличие гражданства и некоторые другие2.

Кроме этого существует еще одна сторона проблемы профессионального отбора по социальным критериям. Она не может быть строго определена нормативными документами, но оказывает при этом существенное влияние на качественные характеристики кадрового корпуса государственных служащих. Отбор претендентов на замещение должностей государственной службы производится из числа граждан, которые заинтересованы в поступлении на нее, то есть определенным образом мотивированы в своем выборе. От того, какие мотивы превалируют в профессиональных ориентациях государственных служащих, зависит складывающаяся социально-субъектная среда государственной службы, ее основные показатели, в том числе и в отношении мотивации на раскрытие своих профессиональных качеств, на их совершенствование.