Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Варьянов, Анатолий Иванович

Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области
<
Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области
>



Варьянов, Анатолий Иванович. Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ : На материалах Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Чита, 2006. - 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты занятости и безработицы 12

1.1. Государственное регулирование занятости 12

1.2. Взаимосвязь занятости и безработицы в условиях современного рынка труда 19

Глава 2. Управление занятостью населения Читинской области 28

2.1. Особенности организации управленческой деятельности занятостью в территориальных Федеральных и региональных органах власти Читинской области 28

2.2. Анализ изменений в сфере занятости и трудоустройства и факторный анализ рынка труда в Читинской области 37

2.3. Социальные технологии как основной механизм управления занятостью 52

2.4. Оценка управленческих решений в регулировании сферы занятости в Читинской области 94

Глава 3. Основные направления совершенствования управления занятостью на основании социологического исследования проблем занятости населения в Читинской области 107

3.1. Социологическое исследование рынка занятости на основе оценок специалистов службы занятости .

3.2.Социологическое исследование процессов занятости как социального явления в регионе

3.3. Перспективы деятельности службы занятости на- селения и прогнозирования в Читинской области

Заключение 150

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества остро стоят проблемы занятости населения, безработицы, которые напрямую связаны с нестабильностью экономической и социально-политической ситуации в стране. Одним из факторов нестабильности является состояние человеческих ресурсов, связанное с изменением мотивации к труду, снижением уровня подготовки в общеобразовательной школе и в процессах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала организаций. Эффективное решение проблем занятости и безработицы можно обеспечить путем развития системы управления, опираясь на положительный отечественный и зарубежный опыт.

Переход от командно-административной системы управления к рыночным механизмам управления экономикой представляет собой исключительно сложный и ответственный этап в развитии страны и общества в целом. Смена приоритетов, огромные структурные сдвиги, кризисные явления в экономике, социальной сфере — все это требует переосмысления существующих и выработки новых механизмов социального планирования и управления.

Формирование рыночных отношений в сфере труда привело к появлению безработных. В 1996 г. был отмечен самый высокий уровень зарегистрированной безработицы за всю историю существования службы занятости населения в Читинской области - 8,0 % к численности экономически активного населения. К 1997 г. в органах службы занятости состояло на учете 38,6 % от общей численности безработных граждан области, т.е. каждый третий гражданин, не имеющий работы и активно ее искавший, обратился за помощью в

службу занятости. Экономический кризис предприятий, отсутствие вакансий привели к появлению «застойной» безработицы. В области управления занятостью появились проблемы, связанные с недостаточностью применения эффективных мер воздействия на происходящие процессы.

Необходимость постоянного совершенствования управления связана с реформированием социально-экономического развития страны. В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» с 1 января 2001 г. был упразднен Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Финансирование занятости осуществлялось за счет средств федерального бюджета с привлечением бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средств работодателей. В этой связи возникла необходимость принципиального реформирования службы занятости, которое было проведено по двум направлениям:

  1. перестройка структуры органов службы занятости населения и их финансового обеспечения;

  2. изменение механизма финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Необходимость учета подобного рода изменений на государственном рынке труда, большие перемены, влияющие на качественные характеристики рынка труда рабочей силы, целесообразность оценки социальных программ и мероприятий по содействию занятости для совершенствования организации управленческой деятельности - все это актуализирует исследование проблем занятости.

Степень изученности проблемы. Проблема занятости находится в сфере действия следующих наук: социального управления, социологии труда, экономической социологии, социологии менеджмента, методологической основой которых являются теории О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма. В

российской науке впервые на необходимость развития научного управления указал В.Г. Афанасьев, подразумевая под управлением приведение субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития, где постоянно сопоставляются, оцениваются усилия людей и полученные результаты.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.Д. Могилевского !, В.А. Дцова 2, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, М.В. Удальцовой, Л.Д. Чернышовой, СВ. Корниловой3.

Особенности процессов занятости и формирования рынка труда изучались С Рикка, B.C. Булановым, Н.А. Волгиным, А.Э. Котляром, Л.Г. Миляе-вой, Б.В. Ракитским, С. Смирновым, СВ. Бехтиным 4, М. Гильдингершем, Б.А. Ереминым, Н.С Колесниковым, И.С Масловой, А.И. Роффе, И. Безгре-бельной 5. Современная рыночная реальность требует новых способов, форм и методов управления. Этот тезис обосновывается и развивается в работах Ю.К. Аксененко 6, Т.Е. Бейдиной 7, А.Г. Гладышева.

Негосударственные институты в своих исследованиях рассматривают СА. Мельников, СВ. Дудников . Обобщение литературных источников и статистических материалов позволило сделать вывод о том, что на текущий момент практически отсутствуют информационные базы по трудовым ресурсам, экономической активности, занятости населения, общей безработице. Практически не исследуются особенности формирования трудовых ресурсов, занятости и безработицы, профессиональной, возрастной и образовательной

1 Могилевский В.Д. Методология систем. / В.Д. Могилевский. - M.: Экономика, 1999. - 248 с.

2 Ядов BA. Социологическое исследование: методология, управление, методы / B.A. Ядов. - И.:
Наука, 1987.

3 Корнилова СВ. Социальные проблемы занятости и безработицы (на примере Приморского края). —
М.:РАГС, 1998.

4 Бехтин СВ. Социально-экономический аспект рынка труда в современных условиях: // автореф.
дис. канд. эконом, наук. - M., 1992.

5 Безтребельная И. Занятость в России: региональный аспект / И. Безгребельная, M. Кузьминова, И.
Матрозова // Человек и труд. -1993. - № 2, С. 58-63.

6 Аксененко Ю.К. Социология и психология управления. / Ю.К. Аксененко, B.K. Каспарян, СИ. Са-
мыгий, И.О. Суханов / Ростов н/Д: Феникс, 2001.-512 с.

7 Бейдина Т.Е. Правовое регулирование государственного управления: учеб. пособие / Т.Е. Бейдина
/ Чита: ЧитГУ. - 2002. - 165 с.

8 Негосударственные организации по содействию занятости населения на московском рынке труда /
С.А. Мельников, (и др.); под общ. ред. СВ. Дудникова. - M.: Макс Пресс, 2005. - 74 с.

структуры населения, соотношение спроса и предложения сельской рабочей силы.

Анализ социологической литературы по проблеме управления занятостью субъекта РФ позволяет сделать вывод о том, что познание феномена безработицы как социального института требует дальнейшего изучения. Недостаточно региональных исследований по управлению занятостью (Е.А. Авдеева, СВ. Корнилова, В.Ю. Михайлов, М.Н. Рыбаков !). Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе посвятили свои работы А.К. Мишин (интересны его предложения по построению региональной системы управления трудовыми ресурсами), Т.Ф. Аунау, Н.С. Ненашева, Л.В. Родионова, И.С. Туров и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления занятостью оказались проблемы депрессивных субъектов РФ и, в частности, - Читинской области. Таким образом, проведенный анализ изученности проблемы занятости позволяет обосновать заявленную тему диссертационного исследования. При этом управление рассматривается нами как форма социального взаимодействия служб занятости и граждан, пытающихся активно утвердиться на рынке труда.

Объектом исследования является система управления занятостью населения в Российской Федерации и Читинской области как субъекте РФ, а также механизмы ее совершенствования.

Предмет исследования - основные тенденции развития регионального рынка труда и особенности управления занятостью населения.

Цель диссертационной работы состоит в анализе системы управления занятостью населения Читинской области и выработке механизма ее совершенствования.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1 Рыбаков Л.Н. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные осо-бенности./Дисс. докт. эк. наук. /Л.Н. Рыбаков. - М., 2001.

  1. изучить влияние социально-экономических изменений на занятость населения, состав безработных;

  2. на основе факторного анализа рынка труда Читинской области выявить и проанализировать механизмы воздействия экономической нестабильности и финансовых проблем на управление занятостью в регионе;

  3. провести социологическое исследование социальной группы безработных с целью выявления их требований к рынку труда и имеющегося ресурсного потенциала;

  4. провести экспертный опрос управленческих работников служб занятости населения различного уровня для выявления путей повышения эффективности их деятельности;

5) научно обосновать и предложить эффективные пути совершенствования управлением занятостью населения Читинской области.

Гипотеза исследования - эффективное управление занятостью в условиях социально-экономической трансформации российского общества возможно при взаимодействии основных субъектов рынка труда: органов исполнительной власти, служб занятости, работодателей, профессиональных союзов на основе разработки и использования профессивных технологий воздействия на рынок труда.

Методология исследования включает совокупность общенаучных (исторический, аналитический) и специальных (социологический) методов. Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы в диссертационной работе реализован системный подход, позволяющий комплексно исследовать поставленную проблему во взаимосвязи всех элементов.

Специфика социологического подхода заключается, прежде всего, в том, что он дает основу для сопоставления теоретизированных представлений с реальностью, установленной путем опроса субъектов рынка труда.

При исследовании системы занятости использовались следующие методы:

статистический, позволяющий на основе средних величин установить динамику процессов занятости;

наблюдение за объектом, как простое, так и включенное;

- индуктивный, позволяющий установить причинно-следственную
связь безработных с общественными и государственными структурами;

- описание, предусматривающее наблюдение и фиксацию различных
проявлений жизнедеятельности социальных групп безработных (описание
экономических проблем безработных, их правового положения, социальных
условий существования).

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы двух социологических исследований, а также других видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

- анкетный опрос экспертов - работников областной и районных служб
занятости (всего 139 чел.) с целью выяснения их мнения по ключевым про
блемам функционирования служб занятости населения. В последующем он
стал основой для разработки мероприятий по повышению реальной эффек
тивности этих органов;

- выборочное анкетирование социальной группы безработных, позво
ляющее раскрыть механизм взаимодействия социальных служб занятости и
безработных граждан. Анкетный опрос проводился в Чите на базе Управле
ния федеральной государственной службы занятости населения по Читин
ской области по выборке, отражающей распределение клиентов службы за
нятости по полу (61 % - женщины), возрасту, уровню образования, профес
сиональной подготовке и другим критериям;

материалы статистического анализа баз данных по занятости населения областного уровня и уровня муниципальных образований Читинской области;

результаты контент-анализа нормативно-правовых актов по занятости населения области;

- материалы регионального исследования рынка труда, проведенного в
Бийске на базе городского центра занятости населения в 2001 г. под руково
дством профессора Бийского технологического института Л.Г. Миляевой.

Научную новизну исследования определяют:

комплексный подход к изучению проблем занятости региона, заключающийся в сочетании экспертного опроса управленческих работников служб занятости различных уровней и анкетирования безработных и граждан, ищущих работу, позволивший получить достаточно полную объективную картину положения на рынке труда Читинской области и разработать на ее основе действенные механизмы его регулирования;

выявленные факторы, влияющие на региональный рынок труда Читинской области. К ним относятся сохраняющаяся тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения; низкий профессиональный уровень работников при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизнеса; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инвалидов;

впервые сформированный для регионального рынка труда Читинской области типичный социальный «портрет» безработного. Его основными характеристиками являются: возраст 30-49 лет; образование — среднее или незаконченное среднее; преобладающая профессия - рабочий невысокой квалификации; продолжительность регистрации в качестве безработного 1-4 мес; достаточно низкий уровень притязаний по зарплате - 3 - 6 тыс. руб.;

- проведенный анализ социальных технологий (социальных прог
рамм), действующих на рынке труда Читинской области, позволивший ран
жировать их по степени эффективности решения проблем занятости населе
ния. Ведущие позиции заняли программы, ориентированные на усиление ре
сурсного потенциала безработных и граждан, ищущих работу, - программы
профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации,
содействия самозанятости.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. приоритетными факторами в управлении занятостью населения Читинской области выступают человеческие ресурсы как один из механизмов экономического развития региона, и «трудовой потенциал» как один из инструментов рынка труда. При эффективном управлении этими факторами в современных условиях возможно уменьшение вертикальной нисходящей мобильности населения и усиление восходящей мобильности рабочей силы и адаптация ее к новым социально-экономическим условиям;

  2. эффективность управленческих решений в управлении занятостью определяется информационными, правовыми, организационными мерами регулирования безработицы. Основными прогнозируемыми направлениями совершенствования сферы занятости населения Читинской области являются совершенствование регионального законодательства, развитие рынка труда, улучшение форм социального партнерства, социальной защиты, регулирование трудовой миграции, эффективное финансирование мероприятий по содействию занятости;

  3. комплексный анализ результатов социологического исследования социальной группы безработных и результатов экспертного опроса руководителей служб занятости Читинской области выявил потребность в адаптации нормативно-законодательной базы этой сферы к изменяющимся условиям и позволил определить первостепенный круг мер по борьбе с безработицей: создание рабочих мест, подготовка квалифицированных кадров, разработка и внедрение эффективных социальных технологий для рынка труда;

  4. оценка социальных технологий в управлении занятостью выявила необходимость в интеграции усилий по реализации активной политики занятости как на федеральном, так и региональном уровнях для социальной реабилитации безработных, последующего вовлечения их в активную трудовую деятельность и, как следствие, снижения социальной напряженности в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании принципов управления занятостью на уровне субъекта РФ - Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления занятостью выявлены и систематизированы условия и факторы, определяющие состояние рынка труда, сформирован социальный «портрет» безработного, показана его эволюция за период становления новых экономических условий; дан анализ предлагаемых социальных технологий и их согласованности с требованиями рынка труда; разработаны конкретные предложения по повышению эффективности деятельности службы занятости. Последние использованы в УФГСЗН Читинской области при разработке социальных программ содействия занятости населения.

Апробация работы. Автор принимал участие в разработке федеральных, региональных, муниципальных программ занятости, внедрял отраслевые общественные работы в Читинской области в 1992-2005 гг.

Исследования были обсуждены на международных, всероссийских (V Всероссийская научно-практическая конференция, Чита, 2005), региональных конференциях (Научно-практическая конференция студентов и преподавателей кафедры политологии и управления ЧитГУ, Чита, 2005).

Одной из форм апробации результатов исследования явилась также разработка и чтение курсов «Управление занятостью», «Система государственной власти РФ» в Читинском государственном университете.

Государственное регулирование занятости

В любом государстве трудовая занятость населения является одним из важнейших показателей его социально-экономического положения. Поэтому государственное регулирование занятости является неотъемлемой составной частью экономической политики государства и его территориально-административных единиц.

В настоящее время в России осуществляется переход к новым рыночным отношениям, который в большинстве случаев сопровождается сложными процессами в экономике и социальной сфере. Одним из таких процессов является стихийное перераспределение трудовых ресурсов на рынке труда. Для основной массы населения оно практически всегда влечет за собой нисходящую социальную мобильность и, как следствие, социальную напряженность в обществе.

Исходя из этого, одним из механизмов смягчения напряженности в сфере занятости должно быть усиление государственного регулирования занятости и активизация государственной политики содействия занятости на рынке труда1.

При всех различиях во взглядах на решение проблем занятости большинство ученых сходится во мнении, что необходимо сочетание рыночных принципов хозяйствования с активным участием государства в регулировании рынка труда. Рыночные силы необходимо держать под контролем ввиду возможной несостоятельности рынка, а также для обеспечения определенного уровня социальной справедливости.

Среди взглядов отечественных экономистов на решение данной проблемы наиболее конструктивной является точка зрения тех, кто предлагает разделять политику занятости и политику рынка труда, регулирование занятости и регулирование рынка труда. Соответственно этому правомерно говорить о государственном регулировании занятости и государственном содействии занятости на рынке труда как составной, хотя и относительно самостоятельной части регулирования занятости. Оно представляет собой систему государственных мер, направленных на поддержку занятости, установление динамичного баланса между спросом и предложением рабочей силы.

К механизмам государственного регулирования относят законодательные акты; социально-экономическую, финансово-кредитную, инвестиционную и налоговую политику; программы содействия занятости; предупреждение массового высвобождения работников; демографическую и миграционную политику; формы занятости и организации труда; социальное партнерство, защиту трудовых прав и коллективные договоры; формирование качества рабочей силы; создание и сохранение рабочих мест; содействие в трудоустройстве; организацию общественных и временных работ; индивидуально-предпринимательскую деятельность; квотирование рабочих мест; переобучение; профориентационные услуги; выплату пособий; оказание материальной помощи социально незащищенным гражданам и другие.

Взгляды на функции субъектов государственного регулирования занятости различны. Так, по мнению Л.Н. Рыбакова, следует выделять два уровня регулирования: на федеральном уровне объектом регулирования является занятость населения, а на уровне субъекта РФ - региональный рынок труда в своих административных границах1.

В первом случае целями регулирования, по его мнению, являются: поддержание возможно полной занятости; сдерживание безработицы на социально допустимом уровне и недопущение массовой безработицы; развитие трудовых ресурсов; предоставление гарантий занятости и поддержание доходов безработных. Во втором случае целями регулирования являются согласование спроса и предложения рабочей силы; развитие трудовой и профессиональной мобильности работников в соответствии с конъюнктурой рынка труда; регулирование безработицы на основе трудовой активизации безработных.

Исходя из целей, автор выделяет методы и формы регулирования в зависимости от его уровня. В масштабе страны - это сохранение, поддержание и создание рабочих мест; регулирование и регламентация высвобождения рабочей силы; проффесиональное обучение и переподготовка; меры адаптации к новым условиям занятости; материальная помощь безработным.

На региональном рынке труда - это активное трудовое посредничество на внешнем рынке труда; инвестирование в рабочую силу, направленное на повышение ее конкурентоспособности и мобильности; избирательное поддержание рабочих мест и развития форм занятости с учетом конъюнктуры рынка труда.

Несмотря на дискуссионность подобного деления, его следствием является то, что государственная политика в сфере занятости не должна быть прерогативой какого-либо одного ведомства, поскольку она не может реализоваться иначе как через весь спектр направлений социально-экономической политики государства (структурно-инвестиционной, в области труда, социальной защиты, демографии и миграции, в сфере профессионального образования и т.д.).

Реализация политики занятости может быть обеспечена только на основе взаимодействия всех уровней управления и органов исполнительной власти. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, заметные региональные различия в ситуации на рынке труда в первую очередь касаются социально-экономических и демографических факторов, определяющих спрос и предложение рабочей силы. Указанные факторы тесно переплетаются и вследствие этого необходима интеграция социально-экономической политики в области регулирования рынка труда и демографической политики.

Взаимосвязь занятости и безработицы в условиях современного рынка труда

В изложении теоретико-методологических аспектов исследуемой проблемы правомерно исходить из того, что научное познание сложных социально-экономических явлений на фоне меняющейся экономической ситуации должно опираться на фундаментальное положение о том, что одним из ключевых факторов экономического развития региона выступают человеческие ресурсы.

Понятие «человеческие ресурсы» отражает современную зарубежную концепцию отношения к человеку труда, в основе которой лежит раскрытие возможностей и закономерностей его развития как целостного существа.

В отечественной литературе понятие «человеческие ресурсы» трактуется по-разному. Для настоящего исследования приемлемой является трактовка, согласно которой с содержательной стороны они характеризуют персонал предприятия, рабочую силу или трудовые ресурсы региона и, наряду с традиционными для перечисленных категорий населения качественными признаками, включают в себя способности, потенциальные возможности всестороннего развития работников, мотивацию к труду, предприимчивость и другие качества.

Поэтому вполне обоснованно на уровне региона ограничивать рассмотрение человеческих ресурсов рамками его трудовых ресурсов. По степени охвата населения данная категория является наиболее емкой в сравнении с рабочей силой.

Термин «трудовые ресурсы» был введен в научный оборот академиком С.Г. Струмилиным и получил широкое распространение в плановой экономике стран-членов СЭВ. При этом трудовые ресурсы трактовались (и трактуются) как часть населения региона (страны), которая в силу своих физических, психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные, духовные блага и услуги.

Наряду с количественной оценкой численности и состава трудовых ресурсов их качественной характеристикой выступает «трудовой потенциал». Это понятие используется как методологический инструмент анализа трудовых ресурсов по полу, возрасту, образованию, состоянию здоровья и другим структурообразующим параметрам. Разделяя точку зрения В.Г. Костакова 2 о том, что «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» общества выступают как конкретные формы выражения человеческих ресурсов, включающие совокупность работников с присущими им определенными профессиональными навыками и знаниями. В силу этого данное понятие вполне вписывается в систему отечественных рыночных отношений и может использоваться как один из инструментов государственного воздействия на экономику и регулирование рынка труда региона.

Не случайно в период реформирования отечественной экономики сохранило свою актуальность изучение различных аспектов формирования и использования трудовых ресурсов в региональном разрезе. Этому посвящено немало исследований, в числе которых работы А.К. Мишина, Т.Ф. Аунау, Н.С. Ненашевой, Л.В. Родионова, И.С. Турова и других. Практический интеpec представляют предложения А.К. Мишина по построению региональной системы управления трудовыми ресурсами.

Другим подтверждением значимости трудовых ресурсов для оценки современной социально-экономической ситуации региона служит государственная система статистического учета численности и состава трудовых ресурсов, осуществляемого ежегодно балансовым методом.

Из сказанного следует, что для развития экономики и занятости населения реальное значение имеет наличие ресурсов для трудовой деятельности. В количественном отношении они определяют возможное предложение рабочей силы и выступают демографическим ограничителем масштабов занятости при условии концептуальной ориентации развития экономики на собственный трудовой потенциал региона.

Это объясняется тем, что своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения трудовые ресурсы, является возраст. По сложившейся статистической отчетности численный состав трудовых ресурсов региона представляет собой совокупность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и лиц моложе и старше трудоспособного возраста, занятых в экономике на основной работе.

В отличие от представленного первого способа учета, при втором способе трудовые ресурсы формируются за счет всех занятых в экономике на основной работе граждан, учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от работы (на дневных отделениях профессиональных учебных заведений) и незанятых в экономике трудоспособных лиц (военнослужащих, российских граждан, работающих за границей, безработных и других категорий незанятых).

В соответствии со вторым способом учета трудовые ресурсы включают людей, проживающих в данной местности и занятых на основной работе либо по тем или иным причинам не занятых, но способных трудиться, т. е. характеризуют действующую и потенциальную рабочую силу. Именно это и определяет значимость категории «трудовые ресурсы» для всестороннего изучения трудового потенциала рабочей силы на рынке труда.

Применение каждого способа учета трудовых ресурсов сопряжено с определенными трудностями. Проблемным для первого способа является определение численности неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных основаниях, а также инвалидов I и II группы, тогда как для второго способа - численности незанятых граждан трудоспособного возраста.

Особенности организации управленческой деятельности занятостью в территориальных Федеральных и региональных органах власти Читинской области

Правовой основой для установления схем взаимодействия и методов работы Департамента является закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», приказ Минтруда России от 30.11.2000 № 274 «Об утверждении Положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости», примерный Устав государственного учреждения «Центр занятости населения», приказ Минтруда России от 16.02.01. №21 «Об утверждении Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета».

Учитывая, что в соответствии со ст. 72 Конституции России вопросы занятости населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъекта РФ, Департамент ФГСЗН координирует свою работу с территориальными федеральными и региональными органами власти в пределах их компетенции. Период перехода к рыночным отношениям побуждает разрабатывать и принимать, в том числе и на законодательном уровне, ряд региональных законов, нормативных и программных документов.

Основным документом, в разработке которого принимают участие практически все структуры на территории области, прямо или косвенно участвующие в управлении занятостью, является «Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого трудоспособного населения». Фундаментом для ее разработки служат прогнозные оценки социально-экономической ситуации в области.

Разработка программы начинается снизу: районные центры занятости в тесном контакте с работодателями оценивают ситуацию на каждом конкретном предприятии района и вносят предложения в программу содействия занятости, затем эту программу принимает совет администрации района и рассматривает проект бюджета ее обеспечения. На основе районных и городских программ Департамент формирует областную программу и разрабатывает проектные бюджетные показатели ее обеспечения, которые после обсуждения принимается на Совете администраций, а с 2001 г. утверждается и в Думе.

В областной координационный Совет содействия занятости, сформированный согласно закону о занятости населения, входят руководители ряда подразделений администрации области, службы занятости, представители образования, работодателей, профсоюзов. Он решает вопросы, связанные с возможным массовым высвобождением кадров, заслушивает информацию работодателей, создающих новые рабочие места, вопросы переобучения незанятого трудоспособного населения и т.д. Конечная цель реализации этих мероприятий — не допустить, чтобы ситуация с занятостью в области стала неуправляемой. В процессе реализации программы Департамент ФГСЗН по Читинской области взаимодействует со всеми структурными подразделениями, имеющими отношение к подготовке, переподготовке и использованию рабочей силы. Главную роль в решении некоторых аспектов управления занятостью (преимущественно вопросы трудоустройства и подготовки кадров) в Читинской области играет Департамент ФГСЗН. Рассмотрим проблемы, относящиеся к компетенции ФГСЗН, и используемые для их разрешения подходы.

Работодатель — главный партнер в решении проблем занятости и поэтому до него в первую очередь доводятся положение на рынке труда, информация об услугах, оказываемых службой занятости. Во всех центрах занятости разработаны годовые планы мероприятий по организации работы с работодателями. В него включаются темы семинаров, «круглых столов», совещаний с работодателями кадровых служб и руководителями предприятий, «Дней службы занятости» на предприятиях, «Дней открытых дверей службы занятости». Готовятся информационные и методические материалы по проблемам занятости для работодателей. По их запросам предоставляется информация о составе безработных и по анализу структуры вакансий. Аналогичная информация доводится до администраций муниципальных образований в разрезе сельских поселений.

Проводятся «Дни работодателя», во время которых работники служб занятости и работодатели обсуждают и рассматривают вопросы сохранения и рационального использования профессионального потенциала работников, вырабатывают рекомендации в случаях сокращения или массового высвобождения работников.

Качество информационных услуг значительно повысило активность работодателей в мероприятиях по содействию занятости, их затраты на мероприятия активной политики увеличились в 2004 г., по сравнению с 2003 г. в 3,2 раза и составили 6092,2 тыс. руб., в 2005 г. они составили более 14000,0 тыс. руб., или 63 % от выделенных федеральных средств на активную политику.

Совместными усилиями местной администрации, работодателей и органов службы занятости создаются временные рабочие места. Одно из перспективных направлений управления занятостью - организация оплачиваемых общественных работ. Заинтересованность в общественных работах повышается у работодателей и у органов местного самоуправления, т.к. они помогают решать вопросы социально-экономического развития.

Особое внимание уделяется социальной направленности временного трудоустройства подростков, а также детей-сирот и детей-инвалидов. Каждый четвертый, занятый на временных работах, — подросток, член семьи безработного, каждый третий - из многодетной или малообеспеченной семьи.

Социологическое исследование рынка занятости на основе оценок специалистов службы занятости

В заключительной главе диссертации приводятся результаты комплексного социологического изучения проблем занятости населения Читинской области. Оно заключается в сочетании экспертного опроса управленческих работников служб занятости различных уровней и анкетирования безработных и граждан, ищущих работу. Такой подход позволил получить достаточно полную и объективную картину положения на рынке труда Читинской области и разработать на ее основе действенные механизмы его регулирования. Специфика социологического подхода к исследованию занятости населения состоит, прежде всего, в том, что он дает основу для сопоставления те-оретизированных представлений, изложенных нами в двух первых главах, с реальностью, установленной путем опроса основных субъектов рынка труда. Привлечение в качестве экспертов специалистов службы занятости районного и областного уровней для оценки рынка занятости позволяет «изнутри» осветить те важные характеристики и аспекты деятельности служб, которые в достаточной мере не отражаются в количественных показателях статистики, а также выяснить мнения экспертов по ключевым проблемам функционирования служб занятости населения. Особенностью информации, которую можно получить от работников службы занятости, является то, что она более адекватна положению дел в территориальных подразделениях службы занятости населения, поскольку они включены непосредственно во все направления деятельности, а также в той или иной степени имеют цельное представление о состоянии с занятостью населения в Читинской области. Целью этого исследования являлось выяснение мнений специалистов экспертов о ситуации с занятостью в регионе, проблемах и препятствиях, стоящих на пути повышения эффективности функционирования службы занятости. Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи: 1) определить круг факторов, в наибольшей степени влияющих на занятость населения; 2) ранжировать эти факторы по степени влияния; 3) выявить меры, которые могли бы повлиять на улучшение ситуации в борьбе с безработицей; 4) получить экспертную оценку социальных технологий, реализуемых на рынке труда; 5) выявить отношение работников службы занятости к факторам, которые определяют условия работы. Исследование проводилось среди специалистов Управления ФГСЗН по Читинской области и работников центров занятости по специальной анкете, разработанной автором. Для анализа привлекались анкеты только тех из опрошенных специалистов, опыт работы которых в сфере занятости составил не менее трех лет. Всего в исследовании приняли участие 139 чел., из них 18 специалистов Управления ФГСЗН и 121 специалист из центров занятости. Предлагаемая анкета содержала следующие блоки вопросов: 1 блок выявляет уровень организации (областной или районный); 2 блок выявляет респондентов, имеющих соответствующее базовое образование в данной сфере и содержит вопрос-фильтр, отсеивающий специалистов, не набравших достаточного количества баллов для дальнейшего участия в исследовании; 3 блок выявляет степень важности факторов, влияющих на положение занятости населения в районе; 4 блок определяет состояние различных сфер региона (экономической, социальной, политической, занятости, переподготовки безработных, финансирования службы занятости); 5 блок определяет наиболее важные периоды в работе службы занятости населения; 6 блок оценивает положение сферы занятости в районе (по 5-балльной шкале); 7 блок выделяет меры по борьбе с безработицей, способные улучшить ситуацию; 8 и 9 блоки выделяют факторы, препятствующие осуществлению мер по борьбе с безработицей; 10 блок выделяет из систем функционирования службы занятости структуры, наиболее нуждающиеся в изменении; 11 блок оценивает системы социального партнерства в области обеспечения содействия занятости населения (по 5-балльной шкале); 12 блок детально оценивает уровень развития социальной сферы; 13 блок детально оценивает уровень развития экономической сферы региона; 14 блок детально оценивает социальные программы на рынке труда; 15 блок определяет отношение к различным аспектам организации работы; 16 блок дает сведения об образовании, трудовом стаже, возрасте.