Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области Недозорова, Анна Петровна

Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области
<
Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области
>



Недозорова, Анна Петровна. Реализация принципов управления организациями в регионе : на материалах Сахалинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Недозорова Анна Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/27

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования.

Характер процессов, происходящих в мире и нашей стране в экономической, политической, социальной, культурной сферах отчётливо демонстрирует зависимость эффективности деятельности организаций от использующихся принципов управления и механизмов их реализации. Повышенное внимание к теории управления, принципам её практической реализации свидетельствует о сложных процессах и тенденциях, происходящих в современных организациях на пути к выживанию, адаптации к чрезвычайно а нестабильным и противоречивым условиям.

Большинство экспертов в области управления признаёт, что конкурентоспособность любой организации, успешность достижения ею своих целей определяется, прежде всего, людьми, которые руководствуются в своей деятельности научно обоснованными, проверенными опытом принципами управления. При этом весьма важным является не только правильный выбор принципов управления, но и эффективность их реализации.

Современные концепции управления сводятся к тому, что достижение максимальной производительности, качества и конкурентоспособности организации при реализации принципов управления, формировании адекватной системы управления организацией и выработке управленческого решения возможно только при условии учёта специфики ситуации, правильной оценки характера внешнего окружения.

Задача превращения организации в успешную и конкурентоспособную структуру всегда в первую очередь связана с необходимостью повышения эффективности управленческой деятельности. Отсутствие критериев выбора оптимальных стратегий управления организациями с учётом различных состояний внешней среды и ситуации в самой организации в данный момент является одним из существенных препятствий на пути создания и развития эффективной системы управления организацией, в которой наиболее полно реализуется потенциал каждого её сотрудника.

Слабая разработка процедур выбора и соотнесения принципов управления организациями с условиями их функционирования определяет необходимость исследования закономерностей реализации принципов управления на основе возможно более полного учёта факторов внешней среды.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью адаптации и корректировки современных концепций управления в соответствии со спецификой их применения в конкретных условиях места и времени;

— неизбежностью решения социальной проблемы, заключающейся в
обосновании критериев оптимального выбора принципов управления ор
ганизациями с учетом различных возможностей их реализации в зависимо
сти от состояния внешней среды и ситуации в самой организации;

- потребностью решения научной проблемы разработки процедур
выбора и соотнесения принципов управления организациями с конкрет
ными условиями их реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблемы эффективного управления людьми интересуют человечество с давних времен. Активная умственная деятельность, отличающая человека от животных, дает возможность ставить перед собой все более сложные цели, объединять большие количества людей, усложнять формы организации труда, ведения хозяйства, общественного устройства.

В настоящее время проблематика управления изучается предметно и глубоко. Зарубежный и отечественный опыт повышения эффективности управления, несомненно, нуждается в освоении и адаптации к современным российским условиям, региональным условиям и особенностям нашего сегодняшнего менталитета.

Из широкого диапазона научных работ, проанализированных в ходе выполнения диссертационного исследования, автором выделены и учтены концептуальные подходы и выводы ученых, которые внесли наибольший вклад в разработку актуальных проблем социологии управления и управления организациями. При этом базовыми являются работы основоположников социологии управления Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Файоля.

К работам отечественных ученых, посвященным разработке проблем социального управления и социологии управления, отнесены научные труды Е.М. Бабосова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, Д.С. Клементьева, Е.П. Тавокина, М.В. Удальцовой. Важные аспекты анализа принципов социального управления в государственной и муниципальной службах иссле-довали И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, Л.А. Василенко, В.Д. Граждан, В.Г. Игнатов, Т.С. Иларионова, И.А. Калаев, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедов, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемов. Фундаментальные аспекты управления организациями и управления персоналом раскрыты в трудах А.Н. Аверина, Д.М. Гвишиани; С.А. Камионского, В.В. Кондратьева, К.А. Кравченко, А.И. Пригожина, А.И. Турчинова, С.С. Фролова, В.В. Щербины.

Содержательный социологический материал для классификации принципов и подходов к управлению получен автором при анализе научных публикаций В.Э. Бойкова, И.К. Макаровой, Ю.В. Мурашовой.

Следует признать, что в большинстве научных публикаций, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, основное внимание уделяется социальным технологиям, социально-управленческим аспектам отдельных сфер управленческой деятельности, корпоративной и организационной культуре, кадровому, ресурсному, трудовому, мотивационному, социальному потенциалу, социальной эффективности, социальным механизмам управления той или иной деятельностью, кадровой политике. В меньшей степени исследователи с социологических позиций рассматривают проблемы обратной связи с точки зрения социологии, социокультурных' основании российской модели управления, развития культуры принятия решений менеджерами, реализации гуманитарных и организационных принципов управления. Остаются недостаточно разработанными принципы управления современной российской организацией, проблемы организационно-функциональных механизмов управления и некоторые другие.

Недостаточное социологическое осмысление проблем реализации принципов и подходов к управлению организациями в современных условиях предопределяют цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности реализации принципов управления организациями в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать управление организациями в регионе;

раскрыть концептуальные подходы к управлению организациями, динамику их развития и особенности реализации в современных условиях;

выявить основные принципы управления организациями;

раскрыть информационную базу управления как источник реализации принципов управления организациями в регионе;

определить роль типов управления организациями в реализации принципов управления;

раскрыть направления совершенствования деятельности по реализации принципов управления организациями в регионе.

Объект исследования - принципы управления организациями в регионе.

Предмет диссертационного исследования — реализация принципов управления организациями в регионе.

Теоретико-методологическая и методическая основа диссертационного исследования - диалектический подход к изучению социальных процессов и явлений. Автор опирался на концепции, изложенные в

работах отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались принципы управления. Прежде всего, необходимо отметить работы К. Адамецки, А.А. Богданова, А.К. Гастева, В.Г. Афанасьева, а также классические концепции, включавшие школу научного менеджмента, родоначальником которой является Ф. Тейлор, школу рациональной бюрократии М. Вебера, административную классическую школу управления А. Файоля и его последователей, школу НОТ, концепцию психолого-поведенческого направления, основные положения которого сформулировал Э. Мэйо, бихевиористский подход М. Фоллет и ее последователей. Важную роль при работе над диссертацией сыграли концепции, порожденные на стыке менеджмента, теории организаций, философии, экономики и других наук: структурно-функциональный подход; системный подход; теория человеческого капитала, анализ человеческих ресурсов; эмпирическая школа; ситуативный подход и многие другие. Большое значение имели достижения отечественной мысли в области управления: социология труда и промышленная/ «заводская» социология.

Методическую основу диссертации составили социологический, системный, сравнительно-исторический, количественный и качественный методы исследования. Одним из основных в исследовании стал социологический метод, включающий в себя проведение прикладных социологических исследований и анализ полученных данных.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, постановления федеральных и региональных органов, программы развития Дальневосточного региона и Сахалинской области. Проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области (Сахалинстата), демонстрирующие динамику экономических и социальных процессов, происходящих в Сахалинской области, Дальневосточном регионе и Российской Федерации в целом.

Эмпирической базой исследования являются данные авторского экспертного опроса «Принципы и практика управления организациями Сахалинской области» (март-апрель 2009г.): Экспертную группу составили 51 сотрудник 21 организации Сахалинской области различных форм собственности. Отбор экспертов осуществлялся методом «снежного кома». Выборка репрезентативна по соотношению организаций с разными формами собственности, по сферам деятельности организаций, по численности состава персонала орга-

низаций, по профессиональному статусу и половозрастным характеристикам респондентов. Индекс в диссертации: ППУОС-09.

Результаты следующих социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с участием автора, были также использованы в работе:

Массовый и экспертный опросы по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом российских предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности (сентябрь - октябрь 2007 г.). Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: КПУП-07.

Массовый и экспертный опрос по актуальным проблемам кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации и актуальным проблемам гражданской службы Российской Федерации в октябре-ноябре 2009 г. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования—доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: КПУП-09.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов следующих исследований:

«Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы». Экспертный опрос проведен в мае 2005 г. Всего опрошено 153 эксперта. Руководитель исследования-д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ФОСУПО-05.

«Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (2006 г.). Индекс: ФРГТС-06.

«Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (сентябрь - октябрь 2007 г.). Индекс: КПУП-08.

«Актуальные проблемы гражданской службы Российской Федерации» (октябрь - ноябрь 2009 г.). Индекс: АПГС-09.

Основная гипотеза данного диссертационного исследования заключается в том, что факторы внешней среды оказывают существенное влияние на реализацию принципов и методы управления. В особенности это характерно для организаций регионального уровня. Поэтому весьма акту-

альным представляется определение характера указанного влияния и обоснование направлений поиска оптимальных принципов управления организациями применительно к конкретным внешним условиям работы.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, її их научная новизна состоят в следующем:

  1. Определены особенности управления организациями в регионах. Выявлено сходство этапов управленческого цикла и научных исследований путей повышения эффективности управленческого решения. Обоснована необходимость включения социологической информации, в том числе отражающей региональные особенности управления, в информационную базу принятия управленческого решения. Выделены виды факторов внешней среды, формирующих региональные особенности выбора и реализации принципов управления организациями Сахалинской области. К ним, в частности, относятся экономические, политические, правовые, технологические, социальные, кадровые, географические, климатические.

  2. Обобщены теоретические представления о концептуальных подходах к управлению организациями. Предложена и обоснованна систематизация указанных подходов: а) по признаку развития управленческой мысли в ходе эволюции общества и науки: общественно-эволюционные подходы; б) по признаку становления и развития наук об управлении (социологии управления, менеджмента, теории организаций): научно-исторические; в) по признаку принципов и методов реализации управленческой деятельности: методологические; и г) объединяющие различные концепции и теории, рассматривающие объект управления как ресурс, потенциал, личность: объектные. Установлены условия применения и реализации подходов на практике, их зависимости от внешней среды и внутренних ситуаций функционирования.

  3. Проведена систематизация принципов управления организациями. Выделены принципы управления и особенности их реализации, присущие технократическому и гуманистическому подходам. Для технократического: единство руководства, соблюдение строгой управленческой вертикали, иерархическая цепь управления, фиксация необходимого и достаточного объема руководства и контроля и другие. Для гуманистического: признание способностей и талантов работников, их вклада в успех организации, предварительное определение для персонала желательной системы норм и ценностей, обеспечение подчиненных в полном объеме необходимой информацией, предоставление работникам возможности хотя бы

частично контролировать условия своей деятельности, проявлять инициативу и прочие.

  1. Проведена классификация принципов управления по видам управленческой деятельности: кибернетические, организационные и принципы работы с персоналом. На основании критерия уровня применения принципов управления выделены частные (обеспечивающие наибольшую эффективность функционирования организации в сложившихся условиях) и специальные (присущие организациям какой-либо отрасли или сферы деятельности) принципы управления организациями.

  2. Определены принципы формирования информационной базы принятия управленческих решений как источник реализации принципов управления организациями в регионе. Мировое сообщество и Российская Федерация в качестве макроокружения; все процессы политического, экономического и социального характера, протекающие в Сахалинской области, в качестве микроокружения организаций; информация о состоянии самих организаций. Выделены факторы макроокружепия, определены и описаны компоненты микроокружения организаций Сахалинской области. Выявлена зависимость организаций от совокупности факторов внешней среды региона. Определена степени их влияния на организации, которая формирует высокий уровень неустойчивости и неопределенности и оказывает большое влияние на качество реализации принципов управления региональными организациями.

  3. На основе анализа социологической информации о внутренней среде организаций Сахалинской области определены наиболее распространенные пртщипы управления: принцип профессионализма и компетентности, дисциплины, разделения труда, единства руководства и распорядительства и оптимального сочетания стабильности/устойчивости, принцип согласования личных и общественных интересов.

  4. Выявлена эмпирически верифицируемая закономерность: факторы внешней среды, тесно сопряжённые с деятельностью организации, существенно предопределяют количественное и качественное содержание принципов управления организацией и особенности их реализации. В частности, значительное влияние внешней среды на организацию снижает роль гуманистических принципов, усиливает элементы технократизма в управлении, сужает спектр возможных альтернативных принципов управления организацией и механизмов их реализации. Организации, слабо подвер-

женные влиянию внешней среды, используют преимущественно гуманистические принципы, смешанный и демократический стили управления.

8. Выявлены закономерности воздействия компонентов внешней среды организаций на формирование особенностей внутренней среды организаций Сахалинской области. Предложены способы минимизации неблагоприятных факторов внешней среды, расширяющие возможности реализации принципов управления организациями: оптимальное соотношение экономических, административных и социально-психологических приемов и средств управления; расширение спектра типов применяемых организационно-административных методов; повышение профессионального уровня и лидерских навыков руководителей организаций и др. Выделены методы, технологии и средства управления, применяемые при реализации принципов управления, присущие технократическому и гуманистическому подходам в управлении организациями Сахалинской области.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что автор обосновал необходимость включения социологической информации, в том числе отражающей региональные особенности управления организациями, в информационную базу принятия управленческих решений. Выделены виды факторов внешней среды, формирующие региональные особенности управления организациями, типы организаций по уровню влияния компонентов внешней среды на принципы управления и их реализацию. Доказано наличие связи между уровнем воздействия факторов внешней среды и характером использующихся принципов управления и методов их реализации.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных способов минимизации влияния неблагоприятных факторов внешней среды на принципы управления организациями и их реализацию. Материалы исследования могут оказаться полезными при разработке теоретических и практических разделов учебных курсов «Социология управления» и «Социология организаций».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обстоятельностью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора и докладах на:

VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы России». 24 апреля 2008 г., Москва.

X Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России». 27 апреля 2010 г., Москва.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и источников, трёх приложений.