Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Дзилихов Петр Валерьевич

Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания)
<
Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания)
>




Дзилихов Петр Валерьевич. Стратегическое управление развитием муниципального образования (На примере города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-22/531

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-методологические основы управления муниципальньіми образованиями 12

1.1 . Сущность и содержание стратегического управления 12

1.2.Алгоритм стратегического управления 33

1.3. Концепция стратегического управления муниципальными образованиями 47

Глава II. Система стратегического управления муниципальными образованиями 64

2.1. Особенности реализации социальной политики во Владикавказе 64

2.2. Управление социальной инфраструктурой города 83

2.3. Кадровая политика в муниципальных образованиях 112

Заключение 136

Список литературы 139

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Резкий переход от административно-командной экономики к рыночной, не продуманная приватизация государственных предприятий и их последующее банкротство, кризис в социально-экономической сфере и обнищание населения, привели к снижению авторитета власти и ослаблению централизованного управления районом, городом и иными муниципальными образованиями. Ведущиеся в 90-х годах исследования по программе развития городов и поселков городского типа в России не были доведены до конца, в связи с отсутствием средств в государственном бюджете и ростом самостоятельности городов. Существующие управленческие концепции и перспективные планы практически растворились во множестве федеральных целевых комплексных программ. К началу нового тысячелетия в нашей стране не оказалось сколько-нибудь существенных разработок по стратегическому управлению муниципальным образованием. Органы управления зачастую работали в авральном режиме, реагируя на те или иные непредвиденные ситуации, боролись за выживание, действовали методом проб и ошибок.

Изменение социально - экономической модели государства, радикальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества, настоятельно требуют пересмотра основ, принципов и форм стратегического управления, совершенствования управленческих стратегий и механизмов,

4 повышения их влияния на развитие муниципальных образований. Стратегическое управление муниципальным образованием в современных условиях играет ведущую роль в системе государственного управления. Важной составляющей частью этой системы управления, является институт местного самоуправления. Местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя, и основная цель его определена законом. Органы местного самоуправления, несущие в себе мощный созидательный потенциал, призваны улучшать качество жизни людей, путем стабильного решения вопросов местного значения в интересах населения с учетом исторических, национально - этнических, иных местных традиций. Критерием достижения является высокое благосостояние муниципального населения. Все возрастающая правомочность и ответственность региональных и муниципальных органов управления существенно сказываются на развитии регионов, городов, районов, играют важную роль для страны в целом. Вопросы стратегического управления муниципальными образованиями сегодня стоят достаточно остро. Они непосредственно связаны с национальной безопасностью России. Нерешенность многих социальных проблем, как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне, непродуманные управленческие решения и нераспорядительность властей, их низкий авторитет, ведут к непрерывному снижению качества жизни населения, росту социальной неудовлетворенности и социальной напряженности, недоверии к органам управления. Для того чтобы появилась возможность эффективного решения актуальных жизненных проблем на местном уровне, необходимо

5 пересмотреть всю систему стратегического управления муниципальными образованиями, провести ее скрупулезный анализ, выработать меры повышения эффективности управления этой системы. Необходимо глубокое научное изучение проблемы стратегического управления муниципальным образованием.

Актуальность данной проблемы возрастает и в связи с тем, что в практике управления муниципальными образованиями редко применяются принципиально новые методы управления, конкретно нацеленные на их всестороннее развитие. Не всегда, научно обоснованная и выверенная система управления социально-экономическим и духовным развитием, эффективно используется на муниципальном уровне. Сказывается и то, что нет устоявшейся практики обобщения имеющегося опыта стратегического управления подобными образованиями, и это исключает возможность использования проверенных технологий и новых научных разработок в стратегическом управлении муниципального образования. Сегодня, как никогда ранее, возникла необходимость в анализе проблем стратегического управления муниципальным образованием с помощью социологической методологии, выявления путей их решения и существенного обновления имеющихся методов управления на муниципальном уровне.

Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты

стратегического управления муниципальными образованиями, издавна привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Особый интерес, эта проблема традиционно вызывала у экономистов и исследователей, специализирующихся в области социального управления.1 Отдельные проблемы социально-экономического развития города и его управленческие аспекты нашли отражение в некоторых нормативных актах еще в дореформенные годы.2 В наши дни вопросы местного самоуправления довольно широко разрабатываются отечественными учеными, как в отдельных моно-графиях, так и в сборниках статей и на страницах журналов. Появились и публикации, освещающие зарубежный опыт организации местного самоуправления, их социальный и политико-правовой статус, это работы Барба-

1 См.:Киселев В.А. Стратегическое управление муниципальным образование на основе взаимодействия
предприятий и органов власти. Дисс...к.э.н. - Нижний Новгород: Нижегородский институт менеджмента и
бизнеса, 2000; Боумен К. Основы стратегического менеджмента.. Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, И.М. Соколовой. -
М.: Банки и биржи, ЮНИТЙ, 1997; Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,
1995; Стратегическое планирование. Под ред. Уткина Э.А. - М: Ассоциация авторов и издателей. - М.: "Тан
дем", Изд-во ЭКМОС, 1998 ; ТощенкоЖ.Т..Цветкова ГА Местное самоуправление: проблемы становления.//Соц. ис.
-1997. - №6.; Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы (предпринимательство и координация в цен
трализованной компании) Перевод с англ. - М.: ИНФРА - М:1996, Стратегическое планирование под ред.
Уткина Э.А. - М.:Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Изд-во ЭКМОС, 1998.

2 ЗаконРоссийской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Изд.
Гос. Думы. 1995.

3 Белоцерковский B.B. Самоуправление - будущее человечества или новая утопия?- М, 1992; Васильев В.И. Мест
ное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы.-1993.-№11; Ильина Н. Само
управление как способ выживания // Деловой мир.-1995.-№11; Кирпичников В.А. Бюджетный федерализм и мест
ное самоуправление // Финансы.-1995.-№6; Тощенко Ж.Т., Цветаева Г.А. Местное самоуправление: проблемы ста
новления // Соц.ис.-1997.-№6; Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы.- М.: ИНИ-
ОН, 1994; Местное самоуправление: российский вариант.-М.: ИНИОН, 1993.

3 Барабашев Г.В. Муниципальные организации современного кашталистического государства (США, Великобритания). - М.: Изд. МГУ. 1971; Баранчиков В.А. Муниципальная организация Великобритании. - М.: ИНФРА-М. 1990;.

3 Барабашев Г.В. Муниципальные организации современного капиталистического государства (США, Великобритания). - М.: Изд. МГУ. 1971; Баранчиков В.А. Муниципальная организация Великобритании. - М.: ИНФРА-М. 1990;.

7 шева Г.В., Баранчикова В.А.4.

В трудах A.M. Бабича, Ж.Т. Тощенко5 и ряда других ученых освещаются проблемы развития социальной инфраструктуры и отдельных ее компонентов в городе. Вместе с тем, в условиях сегодняшних социальных реальностей, в институционализации местного самоуправления, остается много неясного, дающего основание справедливому замечанию ряда авторов относительно того, что в России все еще нет действенной системы местного самоуправления, через которую население могло бы обеспечить реализацию своих насущных повседневных нужд. Недостаточно или вовсе не освещена роль стратегического управления по таким направлениям деятельности, как развитие социальной инфраструктуры, управление социокультурной динамикой, совершенствование и достижение максимальной социальной защищенности, посредством формирования у местного сообщества таких социальных качеств, как саморазвитие, самодостаточность, самозащищенность. К тому же, стратегическое управление должно быть ориентировано на перспективу развития муниципального образования. Все это выдвигает потребность в разработке новой концепции стратегического управления развитием муниципального образования. Характерно, что еще не было исследований этой проблемы, проведенных в русле социологии управления. Поэтому в данной диссертации проблема стратегического управления развити-

4 Барабашев Г.В. Муниципальные организации современного капиталистического государства (США, Великобрита
ния). - М.: Изд. МГУ. 1971; Баранчиков В.А. Муниципальная организация Великобритании. - М.: ИНФРА-М.
1990;.

5 Бабич А.М., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Учебное пособие. -
Казань, 1995г.; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: суівдостьипушразвития.-М.:Мьісль} 1980.

8 ем муниципального образования рассматривается впервые.

Цель настоящего исследования заключается в разработке стратегии управления развитием муниципального образования и выработке методических и практических рекомендаций по формированию социальной политики на муниципальном уровне, нацеленной на стратегическое развитие.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание стратегического управления, определить и обосновать его алгоритм;

показать особенности стратегического управления на муниципальном уровне;

используя имеющиеся теоретические разработки по вопросам местного самоуправления и практический опыт некоторых муниципальных образований, изучить наиболее актуальные проблемы, стоящие перед органами власти муниципальных образований и наметить возможные пути их решения;

исследовать тенденции, складывающиеся в социальной сфере и социальной инфраструктуре муниципальных образований, выявить возможности развития муниципалитетов на современном этапе;

проанализировать стратегию и систему стратегического управления развитием города Владикавказа и выявить ее положительные стороны и недостатки;

9 разработать практические рекомендации по повышению эффективности стратегического управления на муниципальном уровне.

Объектом исследования выступает система стратегического управления местными органами самоуправления.

Предметом исследования являются социально-управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления развитием муниципального образования города Владикавказа, а также процесс формирования и реализации стратегии управления развитием муниципального образования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков социологии, отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов, специалистов в области теории управления и менеджмента, посвященные проблемам стратегического управления, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований; нормативно-правовые акты (законы, программы, концепции и др.), регламентирующие различные сферы деятельности муниципалитетов; данные статистики, публикации в средствах массовой информации.

Эмпирическая база исследования. Диссертация построена на результатах социологического исследования, которое проводилось автором в муниципалитете и префектурах города Владикавказа, вторичной обработки данных крупных социологических исследований, в том числе исследования

10 проведенного Шаталовым М.М.6, указы Президента Р.Ф., нормативные акты

региональных органов управления, управленческие решения и нормативные

документы органов муниципальной власти, статистические данные.

Научная новизна диссертации заключается в целостном, системном подходе к изучаемой проблеме и состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

дано социологическое определение сущности и содержания стратегического управления, определен его алгоритм, выявлены особенности реализации стратегического управления муниципальным образованием;

разработан алгоритм стратегического управления муниципальным образованием и раскрыто основное содержание его основных процедур;

выявлены особенности местного самоуправления в Российской Федерации и выделены основные проблемы, непосредственно влияющие на стратегию социального развития муниципальных образований;

исследована стратегия управления развития города Владикавказ и выявлены возможности для ее совершенствования;

предложен понятийный аппарат для раскрытия различных аспектов стратегического планирования на муниципальном уровне;

предложены и обоснованы методы управления муниципальным образованием, направленные на стратегическое управление его развитием.

6 См.: Шаталов М.М. Управление муниципальньм развитием города. Дисс. д.с.н. - Владикавказ: Северо-Осетинский гсюударс!венньй)тшзерситетим. КЛХетатурова, 2000.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования являются, определенным вкладом в теорию социального управления и заключается в том, что методы совершенствования стратегии управления развитием муниципального образования, концепция и алгоритм, предложенные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании концепции стратегического управления любого муниципального образования, при разработке комплексных и целевых программ развития муниципальных образований. Теоретические положения, рассмотренные и проанализированные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке учебных курсов и программ по государственному и муниципальному управлению.

ці Апробация результатов исследования. Результаты диссертационно-

го исследования были частично использованы в практической деятельности муниципальных органов власти города Владикавказа, при разработке стратегии управления развитием города. Применение результатов исследования позволило выработать новые направления деятельности, способствующие совершенствованию стратегического планирования на уровне органов местного самоуправления.

Сущность и содержание стратегического управления

Социальное управление имеет многоуровневую структуру. Ее высший уровень принято называть стратегическим управлением. Однако, изначально понятие «стратегическое управление» имело экономическое звучание. Так, впервые этот термин был введен в научный оборот в начале 70-х годов для обозначения различий между управлением текущими производственными процессами и управлением на высшем уровне, в центре внимания которого должно быть внешнее окружение объекта управления.

Тем не менее, среди современных ученых не было единого понимания этой категории. В научной литературе допускались различные трактовки стратегического управления, в которых делался акцент на отдельные его составляющие. Такое положение сохраняется и сегодня. Если экономисты связывают стратегическое управление с экономическим развитием общества, то большинство специалистов в области управления применяют это понятие к управлению конкретной организацией. Зарубежные ученые рассматривают стратегическое управление как процесс взаимосвязи организации и окружения, проявляющийся в реализации миссии и целей организации посредством умелого распределения ресурсов.

Аналогичная ситуация наблюдается и в отечественной литературе. Так, по мнению О.С. Виханского, "стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе".

По мнению автора, стратегическое управление - это гораздо более широкое понятие, которое нельзя свести ни к управлению экономической сферой, ни к управлению организацией. В этой связи можно обратиться к определению сущности данного понятия, которое дает Л.И. Абалкин: "Суть искомой социально-экономической стратегии и стержень реформирования - в постепенном, поэтапном движении к российской модели гражданского общества постиндустриального типа. Ей присущи современные характеристики качества жизни народа и среды его обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально-ориентированной рыночной экономики при активной роли государства в ее регулировании».8

Однако, в связи с разногласиями в понимании стратегического управления, возникает необходимость более четкого определения этой категории. Стратегия (от. греч. Strategos - искусство генерала) представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение целей.9

Понятие « стратегическое управление» широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику социального управления как набор правил, которыми руководствуется управляющая подсистема при принятии управленческих решений. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что управляемая подсистема получает единое направление действий. Таким образом, стратегия обозначает границы возможных действий и принимаемых управленческих решений. Если согласиться с утверждением, что стратегия - это общий комплексный план действий10, то стратегическое управление в самом общем виде - это набор действий и решений, предпринимаемых руководством, которые ведут к разработке конкретных

стратегий, предназначенных для достижения определенных долгосрочных целей11. По содержанию стратегическое управление представляет собой деятельность, которая включает в себя выбор сферы и системы действий с определением достижения долгосрочных целей и обладанием гибкостью в условиях постоянно меняющихся условий внешней среды. Стратегическое управление предполагает наличие пяти элементов: умение смоделировать ситуацию (выявить проблему); умение выявить необходимость изменений (идеи развития); умение разработать стратегию изменений (базовые стратегии); умение использовать в ходе изменений различные способы воздействия (методы управления); умение воплощать стратегию в жизнь (управление изменениями)

Субъектом стратегического управления выступает государство, как социальный институт. Вместе с тем, отдельные стратегии могут разрабатываться и на уровне его субъектов и отдельных организаций. Стратегическое управление муниципального образования, где объект управления - это сложная система и ее управляемость зависит от состава элементов и характера связей между ними. По мнению большинства ученных - к основным элементам этой системы, относится социальная общность людей, населения, территории, объединенных многочисленными связями, едиными ценностями, задачами и в которой главной компонентой выступает человек во имя и благо, которого направлены все действия.

Концепция стратегического управления муниципальными образованиями

В конце 60-х - начале 70-х годов в нашей стране были разработаны долгосрочные планы развития на уровне отраслевых министерств. При этом субъектом стратегического управления выступали отдельные министерства и ведомства. Однако ни одно министерство и ведомство не имело достаточных возможностей, стратегической информации и времени на эту работу из-за чрезмерной перегруженности оперативными вопросами. План формировался как «жесткая конструкция», в которой игнорировался основополагающий принцип стратегического управления - адаптивность планов, не были учтены специфические особенности регионов, в которых эти планы должны были реализовываться. Отсюда и последующие сбои в стратегическом управлении, и его неэффективность. Из данного примера следует, основным уровнем стратегического управления должны быть муниципальные образования.

Муниципальные образования являются основным объектом, а органы местного самоуправления - основным субъектом стратегического управления. В настоящее время в Российской Федерации население составляет 145,1 мл. человек; определяется следующее административно-территориальное деление: районы - 1864, города - 1098, городские районы (округа) - 333, поселки городского типа - 1850, сельские администрации -24396. Следует учитывать, что в каждом городе реально функционируют десятки муниципальных образований.

В развитии страны важнейшая роль принадлежит городам, которые после индустриализации стали местом постоянного проживания большинства населения России, а именно 73,2% от общей численности. С распадом централизованной системы государственного планирования и контроля, го 49 рода России оказались в сложном положении. Во многих городах это привело к нарастанию социальных проблем, возникновению противоречий между различными органами власти. Любое муниципальное образование - это не просто место совместного проживания людей, оно объединяет сообщество в систему, функционирование которой подчиненно главной цели - повышение качества жизни населения. Эффективное управление развитием этой системы обеспечивает высокий уровень жизни в данном муниципальном образовании. Поэтому, выбор муниципального образования в качестве объекта диссертационного исследования представляется актуальным, обоснованным и имеет важное научное значение.

Современный этап развития городов Российской Федерации характеризуется отсутствием четкой и соответствующей реалиям жизни системы управления. Не сформировалась новая, эффективная система управления вместо старой, привычной административно-командной системы. Более того, образовался своего рода управленческий вакуум, когда регулирующие функции муниципальных органов власти по существу свелись к реализации тактики тушения пожара (или латания дыр). Сложившаяся ситуация оказала негативное отразилась на состоянии жизнедеятельности муниципальных образований, что и вызвало стремление к поиску путей радикального улучшения качества управления городами. Этот поиск привел российских ученых и представителей властных структур к анализу и применению опыта развитых стран в области стратегического управления, эффективность ко 50 торого, существенно ускоряющего процесс социального развития, многократно доказана на примере ряда городов Западной Европы и США.

Из опыта развитых западных стран следует, что в стратегическом управлении основное внимание должно быть сконцентрировано на развитии. Стратегическое развитие города происходит благодаря серьезным сдвигам в мышлении людей, их поведения, способа общения друг с другом, воле к развитию.

В качестве приоритетов социального развития муниципального образования могут выступать: - повышение благосостояния всех членов общества; -укрепление здоровья населения, развитие института семьи; -обеспечение условий, способствующих повышению продолжительности жизни населения муниципального образования до мирового стандар-та-85 лет; -снижение заболеваемости и здоровый образ жизни; -социальная безопасность и др.

Надо отметить, что социальные параметры, улучшение которых является главным источником повышения качества экономических показателей, эффективности, надежности, конкурентоспособности, занимают основные позиции, определяя цели развития общества. Поэтому, главным направлением стратегического управления муниципальными образованиями, должно быть создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, постоянное улучшение качества жизни всех граждан, формирование доверия к властным структурам, повышение уровня благосостояния через основные критерии, показатели (работа, экология, жилье, образование). Все это создает благоприятную морально-нравственную атмосферу, порождает у людей уверенность в завтрашнем дне.

Особенности реализации социальной политики во Владикавказе

В Уставе г. Владикавказа подчеркивается, что целью осуществления власти является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города в интересах населения Владикавказа.37 В соответствии с этой целью основные направления деятельности администрации местного самоуправления распределены по следующим укрупненным социальным программам, которые разработаны на основе стратегического плана развития города: - муниципальная социальная программа (на концептуальном уровне); - политика развития социальной сферы города, в том числе жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного комплекса; - политика занятости и социально-трудовых отношений; - политика воспроизводства населения (социально-демографическая политика). Основная задача социальной политики направлена на улучшение качества жизни населения, повышение уровня его благосостояния и долголетия, формирование и воспроизводство здорового, творчески активного поколения. Социальная сфера занимает одно из первоочередных мест в социальной политике города в силу того, что нерешенность проблем в этой сфере, касается отдельной наиболее уязвимой группы населения, пенсионеров, больных, инвалидов, детей, семей и остальной социально не защищенной группы населения города. Основные элементы системы социального обслуживания город 66 ского населения, в соответствии с ныне действующими нормативными актами, складываются следующим образом: - система социального обеспечения, базирующаяся на принципах бесплатного предоставления социальных благ и всеобщей доступности к ним всех граждан города, ориентация на адресное распределение. Гарантом социального обеспечения выступает городское муниципальное образование; - система социального страхования, базирующаяся на принципах бесплатного предоставления социальных благ. Здесь также действует принцип социальной солидарности и социальной ответственности муниципалитета за своих граждан; - система социальной защиты, опирающаяся на принцип социальной заботы муниципалитета о социально уязвимых членах местного сообщества и социальной благотворительности. Она предусматривает дифференциальный подход к определению малообеспеченных групп населения по степени нуждаемости и бесплатное предоставление им социальной помощи. Результаты ответов, опрошенных жителей города Владикавказа, в ходе проведенного автором исследования, на вопрос: «Считаете Вы себя социально защищенным?»: 16,2 % респондентов считают себя защищенным, 49,7% - считают, но не достаточно, 32,9% -не считают себя социально защищенным, указывают на необходимость серьезного подхода к этому вопросу со стороны муниципальных органов власти. Тем не менее, в складывающейся системе рыночных отношений все более широкое применение получает частная система социальной защиты, основанная на принципе ответственности каждого члена местного сообщества за свою судьбу и судьбу своей семьи. Гарантиями подобной системы социальной защиты, являются зарабатываемые собственной трудовой и предпринимательской деятельностью доходы, доходы от собственности, а также личные сбережения, ориентация на принцип распределения по труду. В ходе проведенного автором исследования, на вопрос «На чью помощь в первую очередь Вы рассчитываете в трудной жизненной ситуации?»: 46,7% респондентов рассчитывают только на себя, 41,2% опрошенных жителей города рассчитывают на помощь родственников, соседей и друзей, 12,1% выразили надежду на муниципальные органы власти. Полученные результаты, указывают на необходимость увеличения возможностей для создания условий для развития малого предпринимательства, что дает возможность повышения благосостояния каждого в отдельности взятого человека стремящегося к этому.

Важнейшей характеристикой социальной политики является механизм ее реализации. Практика показывает, что он должен быть научно обоснованным, а его реализация - дифференцированной на каждом этапе своего осуществления по таким статусным признакам, как возраст, пол, социальное положение, национально-этническая и религиозная принадлежность.

Кадровая политика в муниципальных образованиях

Кадровая политика является приоритетным фактором эффективности стратегического управления муниципальными образованиями. Это подтверждается не только повседневной жизнью, но и практикой индустриально развитых стран, где роли трудового коллектива и гуманитарным технологиям придается большое значение. Известны высказывания о том, что преимущество Японии при производстве одного автомобиля по сравнению с США на 40% связано с управлением кадрами, на 30% с управление материально-техническим снабжением, на 20% с управление качеством и на 10 % с управлением техническим обеспечением51.

Переход к рыночным экономическим отношениям и становление принципиально нового уклада жизни, выдвинули перед Российским обществом потребность в создании системы подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров, соответствующих современным задачам. В основе кадровой политики муниципального образования, находится эффективная система подбора и подготовки высокопрофессиональных кадров - муниципальных специалистов и управленцев.

Сегодня потребность в высококвалифицированных управленческих специалистах стала актуальной на всех уровнях управления: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На современном этапе реформирования общества эта система должна охватывать как минимум три уровня стратегического управления.

Первый уровень - общегосударственная (федеральная) политика управления. Субъектом такой политики являются федеральные органы, а объектами - региональные органы управления. Масштабы проблем и характер решаемых на федеральном уровне задач таковы, что необходимо четко представлять стратегическую и тактическую ответственность за характер и результативность последствий управленческих решений.

Второй уровень - субъекты Российской Федерации, являющиеся носителями конституционных функций государства в конкретных его частях и обеспечивающие реализацию государственных интересов на местах, а также защиту интересов граждан за счет всех имеющихся в государственном арсенале механизмов регулирования развития регионов.

Третий уровень - субъекты местного самоуправления, которые в меру своей компетенции осуществляют местную социально-экономическую политику с учетом включения реальных факторов местного самоуправления для целей достижения подлинного народовластия в России в соответствии с Конституцией РФ. Этот уровень кадровой политики и интересует нас более всего в данном диссертационном исследовании. Отсутствие достаточно квалифицированных кадров - это один из основных факторов торможения процесса развития местного самоуправления, эффективности работы.

Можно с уверенностью предполагать, что по мере укрепления гражданского общества в России будет возростать социальная ориентация органов государственной власти и местного самоуправления. Уже сегодня претерпевают значительные изменения цели, задачи и функции государственной службы» В этой ситуации, в условиях развития органов местного самоуправления, определяются принципиально новые задачи перед кадровой политикой.

Государственные и муниципальные органы, призваны внести порядок и рациональную организацию в социальное пространство и поэтому тесно связаны со стратегическим управлением. Таким образом, основная их функция - управленческая, а каждый их руководитель должен обладать масштабным мышлением, принимать обоснованные управленческие решения, рассчитанные на перспективу.

Речь идет, по существу, о создании систем стратегического управления на различных уровнях социальной организации. Переход к новой системе управления определяет принцип профессионализма и компетентности.

Структура органов стратегического управления, не должна быть слишком жесткой. Если в обществе образуется жесткая структура организации и управления, то выход из строя хотя бы одного из элементов ведет к разрушению всей социальной системы. И, наоборот, мягкая, гибкая структура укрепляет механизм государственного и муниципального управления, делает его более надежным.

Естественно, что в создавшихся условиях кадровое обеспечение сферы стратегического управления начинает играть определяющую роль в решении широкого спектра проблем социально-экономического и духовного развития регионов и муниципальных образований. Масштабность задач, радикальный характер преобразований в экономической, политической, духовной и иных сферах общества, определили новые черты современной кадровой политики, в которой на смену принципу подбора кадров по политическим и другим качествам, характерным для административно-командной системы управления, приходит принцип профессионализма и компетентности. Так, чтобы эффектно управлять, нужно быть компетентным и иметь профессиональное образование. В нашей стране принцип компетентности на протяжении долгих лет не был востребован, в результате при кадровых назначениях и речь не шла о знании теории управления труда, этики и психологии деловых взаимоотношений и т.п.

Решение современных управленческих проблем представляется сложным уже потому, что руководителям всех уровней предстоит работать в новой социально-экономической системе со всеми ее экономическими, политическими, социальными и идеологическими концептуальными основами. При таком подходе, встал вопрос: а где взять новые кадры? При сложившихся обстоятельствах остается единственный ответ: государство должно их подготовить, воспитать, дать уровень знаний и умений, соответствующим потребностям сегодняшнего дня. Однозначно определилась необходимость осознания многими руководителями понятия, что для управленческой деятельности необходимо обладание комплексом обязательных знаний. Нельзя исключить тот факт что, для определенных руководителей, главное войти в состав управленческой элиты, занять определенную должность, что вроде бы автоматически дает право на руководство людьми. Ошибочность такого понятия не вызывает сомнения, так как в дальнейшем, такие управленцы не обладают профессионализмом и компетентностью в своей деятельности и конечно же нельзя ожидать от них эффективной деятельности.