Введение к работе
Актуальность постановки проблемы. В связи с проводимой в стране военной реформой и значительном сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, в последние годы особую остроту приобрели вопросы использования управленческого потенциала офицеров, уволенных в запас Решение этих проблем осложняется сегодня переходом страны к рыночной экономике и созданием свободного рынка труда, где уже нет дефицита руководителей, особенно среднего и низового звена
Особо следует подчеркнуть, что офицер запаса как тип работника «формировался как "государственный человек", и офицерский корпус был носителем "государственно-охранительной силы" Формируясь в особом, воинском коллективе и через коллектив, офицер, уже будучи в запасе, привносит специфические трудовые качества в гражданские трудовые коллективы» '
Одним из таких качеств (а точнее - совокупностью качеств) является управленческий потенциал Однако офицеры запаса, уходя из армии в активном трудоспособном возрасте, обладая высоким управленческим потенциалом, испытывают значительные трудности в его реализации. Исследования, проведенные Институтом проблем занятости РАН при поддержке Министерства труда РФ (1998), Комитета труда и занятости Правительства Москвы (2002), Института «Открытое общество», Фонда «Евразия» и Министерства обороны РФ (2003), показывают наличие значительных проблем в реализации офицерами запаса своих возможностей Лишь 25 - 30% бывших офицеров с высшим образованием и опытом управления принимаются на работу в качестве руководителей и специалистов Более 40 % уволенных офицеров выполняют работу ниже своей квалификации (рабочие, охранники), что порождает социально-психологические и бытовые трудности и препятствует включению в различные виды производственной деятельности работников, обладающих высокими управленческими знашгами и навыками, профессиональными качествами и социальной ответственностью.
По сути дела, в настоящее время люди, приобретя огромный жизненный, в первую очередь, управленческий опыт, практически отстранены от управленческой деятельности, в то время как страна остро нуждается в грамотных управленцах, испытывая тяжелейший кадровый голод и в органах государственного управления, и в частных структурах2
Отсутствие ясно видимых положительных результатов деятельности государственных органов по использованию управленческого потенциала уволенных в запас офицеров, свидетельствуют о необходимости внесения
1 Панов А.И, Рсдоков Э Б Переподготовка военнослужащих, гравдан, уволенных с военной службы, в период реформирования Вооруженных Сил российской Федерации (1991-2001 г г) М Департамент федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве -2001 г -С 3 ,
' Медведев Д А Вступительное слово на совещании по вопросам формирования резерва
управленческих кадров 23 июля 2008 года / http //www kremhn га/appears/ 2008/07/ 23/,
1706 type 63378 204467 shtml /
3 I
серьезных корректив в этот процесс Прежде всего, необходим глубокий социологический анализ социальной сущности и структуры управленческого потенциала офицеров запаса, содержания его основных компонентов, динамики развития, а также возможностей и основных направлений его реализации в современных условиях, положительного опыта работы и имеющихся недостатков
Исходя из вышесказанного, социологическое исследование состояния и использования управленческого потенциала уволенных в запас офицеров вооруженных сил представляется теоретически и практически значимым
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучение теоретических трудов по проблематике использования управленческого потенциала личности вообще и офицеров запаса в частности, свидетельствует о том, что эти вопросы еще не нашли достаточного отражения в трудах ученых, занимающихся проблемами социологии управления Хотя те или иные аспекты этой проблемы рассматривались многими авторами
Методологические проблемы исследования человеческого потенциала и его отдельных видов представлены в работах Алехиной О Ф, Варакиной М.Р., Васильевой Е А, Верховина В И, Евраевой О.В, Зотова АД, Ксено-фонтовой Х.З, Левченко Г Г, Макаровой М Н, Мамонтовой В.Ф, Марченко И П , Саруханова Э Р., Шаталовой К й и др
Особенности формирования и функционирования офицеров как социальной и профессиональной общности исследовались такими учеными, как Амбарова П.А, Баткаева И А., Горяинов В П, Гришай В Н, Дружилов С А, Образцов И В, Ульянов В Ф., Шелупенко В В
Анализ ценностных ориентации военнослужащих и офицеров российской армии и их жизненных стратегий нашли отражения в публикациях Дегтярева А К, Декиновой Т В, Максименко Н R, Плотникова В В., Соловьева С С
Условия и факторы адаптации военных к гражданской службе изучали Исаенко СИ, Концова Е Н., Панов АИ, Мурадов И А, Пустовит О И, Ро-гожкин, Торкунов О.В, Чайка В Г., Чепляев В.
Социально-экономические, социологические и психологические особенности управленческой деятельности менеджеров разрабатывали зарубежные и отечественные исследователи Дятлов В А, Кибанов А Я, Кравченко А И, Мескон М X , Офман Д, Питере Т , Ромашов О В, Ромашова Л О, Тейлор Ф, Травин В В, Уотермен Р, Шепель В М, Яхонтова Е С и некоторые другие
При всей значимости указанных исследований, они, к сожалению, не охватывают всех аспектов рассматриваемой проблемы К ним относятся социологический анализ офицеров запаса как социальной общности, особенностей ее формирования, сущности, структуры и функций ее управленческого потенциала, форм и направлений его реализации в современном российском обществе Это и обусловливает необходимость дальнейшего глубокого изучения существующей практики, определения новых подходов к решению задач повышения эффективности использования управленческого потенциала
офицеров запаса, совершенствования процесса его формирования и развития
Основная цель диссертационного исследования на основе комплексного социологического анализа раскрыть специфику и основные характеристики управленческого потенциала офицеров запаса в условиях реформирования российского общества
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи
-
Определить теоретико-методологические основы анализа управленческого потенциала
-
Выявить социальную природу и сущностные свойства управленческого потенциала и на этой основе уточнить определение данного понятия применительно к специфической социально-профессиональной группе современного российского общества - офицерам запаса
-
Осуществить анализ оснозных этапов использованию управленческого потенциала офицеров запаса в России в XX-XXI веках;
-
Выявить особенности управленческого потенциала офицеров запаса и на основе системного анализа уточнить его специфику, раскрыть содержание, сущность и структуру
5 На основе материалов авторских социологических исследований
провести оценку использования управленческого потенциала офицеров запа
са в условиях трансформации российского общества, определить основные
направления и методы, технологию реализации управленческого потенциала
офицеров запаса в современных условиях
Объектом диссертационного исследования выступает специфическая социально-профессиональная группа современного российского общества - офицеры запаса, проживающие на территории Уральского федерального округа.
Предметом исследования является социальная детерминация, состояние, тенденции развития и использования управленческого потенциала офицеров запаса
Основная гипотеза исследования. Управленческий потенциал офицеров запаса представляет собой совокупность определенных социально-значимых качеств личности, проявляющихся в процессе осуществления управленческого воздействия Регулятивный механизм его использования практически не отработан, что обусловливает необходимость поиска путей повышения эффективности реализации управленческого потенциала офицеров запаса в условиях трансформации российского общества
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные идеи и положения, обобщения и выводы го данной проблеме, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, принципы диалектического, исторического, системного и структурно-функционального подходов Для достижения поставленной цели использовалась совокупность концепций, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний
социологии, истории, экономики, теории управления, философии, психологии и других, в выступлениях и работах государственных и военных деятелей, управленцев-практиков, которые имеют принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач исследования Проблематика диссертационного исследования обусловила необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать управленческий потенциал офицеров запаса в комплексе
Эмпирическую базу данной работы составили материалы, полученные автором в 2006 г в ходе проведения анкетного опроса целевой группы офицеров запаса, состоящих на учете в военных комиссариатах г Нижний Тагил Свердловской области и Курганской области (247 человек), в 2007 г -офицеров, проходящих действительную военную службу и подлежащих увольнению в запас (129 человек), а также курсантов военного училища (96 человек) и уточняющие глубинные интервью с воспитанниками Екатеринбургского суворовского военного училища (63 человека), руководителями предприятий и организаций Свердловской области и города Екатеринбурга (27 человек) Общий объем выборки по всем исследованиям составил 562 человека
В ходе исследования использовался метод анализа документов статистических органов государственного, муниципального и босіпіого управления указанных областей. Кроме того, в работе использованы материалы конкретных эмпирических социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными исследователями в различные периоды, в разных регионах страны и за рубежом (исследования Института проблем занятости РАН при поддержке Министерства труда РФ (1998), Комитета труда и занятости Правительства Москвы (2002) и Института «Открытое общество», Фонда «Евразия» и Министерства обороны РФ (2003) и др )
В качестве эмпирических источников используются также данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства обороны РФ, публикации на Web сайтах в сети Internet
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
-
Разработана социологическая концепция развития и использования управленческого потенциала уволенных в запас (отставку) офицеров Вооруженных Сил в условиях трансформации российского общества
-
В соответствии с методологией структурно-функционального анализа, уточнено определение понятия «управленческий потенциал» применительно к специфической социально-профессиональной группе современного российского общества - офицерам запаса Вводится в научный оборот понятие «управленческий потенциал офицеров запаса»
-
Проанализирована специфика, раскрыто содержание, сущность, структура и функции управленческого потенциала офицеров запаса в современных условиях
-
Выделены основные этапы формирования управленческого потенциала офицеров запаса и раскрыто их содержание
-
Показан генезис использования управленческого потенциала офицеров запаса в нашей стране в XX-XXI в в
-
Выявлены и проанализированы основные характерные черты офицеров запаса как специфической социально-профессиональная группы современного российского общества, а также специфика реализации их возможностей в условиях гражданской жизни
7 Определены и обоснованы основные направления реализации
управленческого потенциала офицеров запаса в современных условиях, а
также предлагается комплекс мер, направленных на повышения социальной
эффективности его использования.
8 Доказано, что социальная природа использования управленческого
потенциала офицеров запаса определяет и социальные закономерности его
становления и развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации обосновывают необходимость совершенствования использования управленческого потенциала офицеров запаса в интересах эффективного развития страны. Они предназначены для диагностики состояния и разработки программ рационального использования производительных сил, в решении задач, связанных с социальным развитием регионов. Отдельные теоретические положения и выводы нашли применение в практике работы органов муниципального управления Уральского федерального округа, органов военного управления Приволжско-Уральского военного округа Министерства обороны; в процессе преподавания социально-экономических, общественно-гуманитарных дисциплин в учебных заведениях, в системе повышения квалификации руководителей («Общий менеджмент», «Организация управления и работы штабов» «Социология управления», «Социология и психологии», «Технология формирования лидеров в военной организации», «Тактическая подготовка и военная стратегия», и др ), при разработке методических материалов, при подготовке круглых столов и конференций в рамках научной деятельности Регионального отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка по Свердловской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались на общероссийских и международных научных конференциях «Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурентноспособность материалы XXIV международной научно-практической конференции» (Челябинск, 2007), «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (Екатеринбург, 2006), «Современный этап реформирования российской системы государственного и местного самоуправления» (Екатеринбург, 2006) По теме исследования имеется ряд публикаций общим объемом свыше пяти печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры социологии и социальных отношений Уральской академии государственной службы. Результаты исследования использовались при подготовке
учебных и методических пособий; в лекционных курсах по управлению персоналом, истории отечественного государства и права, при подготовке круглых столов и конференций в рамках научной деятельности Регионального отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка по Свердловской области
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Управленческий потенциал офицера запаса представляет собой совокупность врожденных способностей, осознанно выработанных в процессе воинской службы и постоянно совершенствуемых личностных, профессиональных и управленческих качеств индивида, проявляющихся в его деятельности, в отношениях к людям, обществу, самому себе на основе принятых ценностей и обеспечивающих достижение поставленных целей в управлении подчиненным коллективом
-
Как системное образование он включает в себя несколько основных элeмeнтoв психофизиологические качества, образование, профессионализм, личные качества Ядром управленческого потенциала, определяющим его системную целостность и направленность, выступают ценности (военно-корпоративные, военно-профессиональные, познавательно-развивающие и социально-прагматические и др ) Специфическими чертами управленческого потенциала офицера запяся, как носителя основных характеристик потенциала личности, выступают социальность, профессионализм, всеобщность, национальная окраска, индивидуальность, внутренний консерватизм, способность к постоянному развитию и непрерывность этого развития
-
Формирование и совершенствование управленческого потенциала офицера осуществляется в процессе всей его службы на протяжении нескольких этапов, начиная с довузовской подготовки кандидатов для поступления в военно-учебные заведения, овладения курсантами ВВУЗов основами управленческих знаний, дополнительной профессиональной (в первую очередь - управленческой) подготовки строевых офицеров до подготовки и переподготовки офицеров, увольняемых и состоящих в запасе, на каждом из которых решаются свои специфические задачи
-
Реализация управленческого потенциала офицеров запаса в условиях современной России происходит в единстве двух взаимосвязанных процессов, интеграции офицеров запаса в гражданскую жизнь социума и их социальной адаптации Основные направления использования данного потенциала в настоящее время необходимо связать с привлечением офицеров, уволенных в запас, к участию в реализации приоритетных национальных проектов
Структура работы продиктована логикой диссертационного исследования Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений и списка литературы