Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического исследования престижа воинской службы офицерского состава 18
Раздел II. Социологический анализ престижа воинской службы офицеров в условиях реформирования вооруженных сил России 66
Раздел III. Основные пути управления механизмом повышения престижа профессии офицера в современных условиях 112
Заключение 163-174
Список литературы 175-181
Приложения 182-214
- Теоретико-методологические основы социологического исследования престижа воинской службы офицерского состава
- Социологический анализ престижа воинской службы офицеров в условиях реформирования вооруженных сил России
- Основные пути управления механизмом повышения престижа профессии офицера в современных условиях
Введение к работе
Современный этап становления и развития государственности в России сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Они привели к возникновению ряда серьезных социальных проблем, связанных с личностью военнослужащего, с его профессиональной деятельностью. Российский офицерский корпус, с его традицией служения Отечеству, всегда был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. Престиж воинской службы офицерского состава определял и определяет привлекательность офицерской профессии, уважение к ней в обществе.
Необходимость изучения престижа воинской службы офицерского состава с целью управления его динамикой диктуется сложившейся социальной и научной ситуацией. Социальная действительность, характерная для современного состояния российского общества и его Вооруженных Сил, требует решения всего комплекса социально- экономических, управленческих проблем связанных с существующим положением офицерского состава в социальной структуре общества и низким престижем офицерской профессии. Необходимо изменение отношения к профессии офицера со стороны общественного мнения и особенно органов государственного управления. Научная разработанность, характеризуется недостаточной полнотой, количественной и качественной
неопределенностью знаний в отношении престижа воинской службы офицерского состава и методов и механизмов управления его динамикой. Возникла определенная научная проблема, связанная с существованием противоречий между теоретическими представлениями о престиже воинской службы офицерского состава и фактическим ее состоянием, между задачами, решаемыми в процессе управленческой деятельности по повышению престижа профессии офицера в обществе и Вооруженных Силах, методами их решения и т.д.
Актуальность диссертационного исследования престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных сил, связана со следующими обстоятельствами.
Во-первых, с необходимостью сформировать теоретико-методологическую основу и методическую базу для системного социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил и мониторинга престижных оценок офицерской профессии различными социальными слоями и группами. Исследования особенностей оценки престижа воинской службы формальными и неформальными социальными институтами различными социальными слоями (группами), уточнение его сущности, содержания, механизма формирования и повышения на новых методологических и теоретических основаниях, отражающих все передовое в этой области как у нас в стране, так и за рубежом.
Во-вторых, с потребностью проанализировать и оценить реальное состояние престижности офицерской профессии как важного фактора военно-профессиональной ориентации индивидов, комплектования ВС РФ офицерским составом, сохранения офицерских кадров и разрешения проблем военной службы, повышения привлекательности офицерской профессии для различных социальных слоев.
В-третъих, с необходимостью выявления факторов влияющих на механизм формирования шкалы престижных оценок у различных социальных слоев и групп населения с целью определения наиболее эффективных путей повышения престижа воинской службы офицерского состава в российском обществе.
В-четвертых, с потребностью проанализировать динамику престижа воинской службы офицерского состава в целях осуществления социального прогноза его развития, выработки методов управленческого воздействия органов государственного и военного управления и влияния на социальную структуру офицерского корпуса российских Вооруженных Сил.
В-пятых, с важностью происходящих во всех сферах жизни
российского общества изменений и необходимостью выработки взвешенных
І
управленческих решений по проведению в российском обществе реформирования всех силовых ведомств и воздействия на многие социальные процессы в обществе и его военной организации.
В-шестых, с настоятельной необходимостью разработки и обоснования наиболее эффективных путей и методов управленческого воздействия на престиж воинской службы офицерского состава в целях его повышения в современных условиях.
Объектом исследования является престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных сил.
Предмет исследования - сущность, содержание и социальный механизм формирования престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на регуляцию престижа.
Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению престижа и результатов проведенного автором социологического исследования, проанализировать состояние и динамику престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и выработать пути его повышения в современных условиях.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
- на основе анализа основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности, содержания и механизма формирования социального престижа, как социального явления, его функциональность для общества и Вооруженных сил разработать системную модель социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ;
- исследовать современное состояние престижности воинской службы офицерского состава, выявить особенности социального престижирования у различных социальных слоев и групп;
- проанализировать динамику и регулятивное воздействие престижа воинской службы офицерского состава в условиях преобразований происходящих в российском обществе и его Вооруженных Силах;
- выявить основные факторы и условия формирования престижа воинской службы офицерского состава и степень их влияния на его динамику и выработку на их основе, предложений органам государственного и военного управления по способам регуляции престижа офицерской профессии в современных условиях;
- выработать и обосновать пути повышения престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в российском обществе.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных сил в современном российском обществе, в течение последних десятилетий стремительно снизился, что в целом сказывается как на боеготовности армии и флота, так и на обороноспособности общества. Существующая система управления Вооруженными силами не уделяет должного внимания проблемам воинской службы офицерского состава, что негативно влияет на престиж офицерской профессии, ее оценку формальными и неформальными общественными институтами.
Частные гипотезы:
а) престиж воинской службы офицерского состава есть результат сравнительной оценки общественным мнением профессиональной деятельности офицеров, ее значимости для общества и структурно включает в себя материальную и моральную составляющие, находится в прямой зависимости от существующей общественной системы ценностей и статуса профессии офицера в обществе;
б) престиж воинской службы офицерского состава во всех его аспектах является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых; каждый акт оценки престижа военной службы офицерского
состава носит рациональный характер, то есть базируется на всестороннем сопоставлении положительных и отрицательных аспектов профессии офицера;
в) престиж и привлекательность профессии офицера зависят от социально-политических, экономических условий, оценки общественным мнением значимости военной службы офицера для общества, социального положения офицеров, ценностной ориентации личности, возможностей, которые предоставляет офицерская профессия по удовлетворению различного уровня потребностей индивидов;
г) динамика престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях имеет тенденцию к восстановлению и обуславливается сложным взаимодействием личностных и средовых факторов.
д) уровень престижа воинской службы офицерского состава (особенно его материальная составляющая) в российском обществе в настоящее время - низкий. Это может привести к нарушению функционирования ВС РФ и выполнению ими задач по защите Отечества, негативно сказаться на социальных процессах в военной организации общества, что требует управленческого воздействия на его динамику со стороны органов государственного и военного управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории социальной стратификации, а также апробированные идеи и концепции структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения и результаты исследований по социологии, и теорию социального управления. Методическая основа исследования базировалась на применении всего комплекса теоретических методов научного познания. В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное социологическое исследование. Для сбора первичных данных были использованы метод неформализованного анализа
документов, анализ научной литературы и периодических изданий, анкетный и экспертный опросы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России», других социологических исследований, осуществленных российскими учеными. Основные выводы базировались на результатах военно-социологического исследования проведенного автором.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблемам престижа воинской службы и ее привлекательности позволяет сделать вывод, что современная социология располагает теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать процессы престижа воинской службы офицерского состава.
Престиж как социальное явление, изучался в рамках теории социальной стратификации и социального неравенства рядом отечественных и зарубежных ученых1, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальных перемещений в обществе. Питирим Сорокин, опубликовавший в 1927 году книгу «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation», ввел в научный оборот новый термин «социальная мобильность», и заложил основы оригинального направления научных
исследований.1 С тех пор лидерами в изучении социальной стратификации долгое время являлись западные социологи. Классическими по этой теме во всем научном мире признаны работы С. Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Дэвиса, У. Мура .
Особого внимания, в изучении престижа (или «социальной почести»), заслуживает теория М. Вебера: богатство-престиж-власть. Не менее интересна и противоположная М. Веберу точка зрения, которую изложил У. Уорнер в своей стратификационной концепции - репутационной теории, определяя классовую принадлежность людей исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации.
В западной социологии накоплен большой опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж социальной группы, профессии. В научном мире в целом уделяется много внимания изучению проблемы социального престижа, но очень мало работ посвященных изучению престижа военной службы и в частности престижа профессии офицера.
В отечественной науке совместно с изучением общих тенденций социальных перемещений в нашей стране в конце 60-х годов, подверглись научному анализу и проблемы престижа профессий. Начало их изучения связано с именами Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, В.В. Водзинской, Ф.Р. Филиппова, А. Рубинова4 и других. Социологи А.В. Матуленис, М. Титма,
Э. Саар, А. Кирх1 подробно изучали особенности воспроизводства социальной структуры общества в процессе мобильности, придавая первостепенное значение при социальных перемещениях престижу.
Теоретические представления о престиже, как основном факторе выбора профессии обоснованы в трудах ученых академии наук Украинской ССР и Прибалтийских республик2. Учеными-социологами нашей страны исследовалась и проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях и влияние на эти перемещения престижа профессий.3
Большое и постоянное внимание ученых-обществоведов проблема престижа профессий привлекала в связи с изучением различных социальных процессов и, в первую очередь социальной мобильности4, что в значительной мере стимулировало развитие прикладной социологии.
В целом исследования советского периода, как правило, носили локальный характер или же касались социальных источников пополнения лишь отдельных общественных групп населения. Все они были основаны на марксистско-ленинской теории классов. Социальные исследования, главным образом, были направлены на изучение престижа профессий с точки зрения, профессиональной ориентации молодежи5. Отдельные исследования престижа, проводились мало (крупные исследования здесь были единичны и,
как правило, по престижу профессий)1, а проблемы престижа конкретной профессии, социальной группы оставались слабо изученными, проблемы престижа офицерской профессии почти не изучались.
В некоторой степени усилился интерес к проблемам социального престижа в нашем обществе в связи с его существенной реорганизацией. Об этом свидетельствует возрастание с начала 90-х годов количества научных работ и прикладных исследований, посвященных такому социальному явлению как престиж (престиж профессии) . В основном все социологические исследования были направлены на изучения престижа профессий, выявления их привлекательности, с целью управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Целенаправленно явление престижа, как социокультурного феномена, изучалось Гизатулиной Ю.Ф., Красновым В.М.3, проблемы социологического исследования престижа государственной службы рассматривала В.В. Комлева.4 В последние десятилетие появилось еще ряд работ, где в той или иной степени рассматриваются проблемы престижа. Что касается престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил, то следует сказать о недостаточности исследований по данной проблематике в прямой постановке в силу определенных социальных условий.
Среди ученых, которые занимались исследованием особенностей протекания в Вооруженных силах различных социальных процессов, управления ими и воздействия на них престижа военной службы, можно назвать М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, Б.И Краснова, Б.В. Кузьменко, Ю.В. Мамонтова, К.Е. Романова1. Различные аспекты влияния престижа на функционирование социальных процессов в условиях воинской деятельности в той или иной степени изучали Е.Д. Богатырев, В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, В.В. Иванов2 и другие.
Соотношение социализационных, адаптационных процессов и престижа воинской службы исследовали А.Г. Пилипонский, В.Л. Примаков3.
В ряде трудов, посвященных проблемам семьи офицера (И.С. Даниленко,А.Ф. Евченко1), социальной структуре Вооруженных Сил (М.Б. Вильковский, Г.А. Горобцов, Ю.А. Чернавин, Ю.В. Ковалевич, С.В Черноротов2), особенностям и характеру воинского труда (Ю.Ф. Мельников, П.В. Ульянов, А.С. Скок3), социальной мобильности офицеров в системе воинской службы (Пыханов Ю.В.4), анализируются объективные и субъективные факторы, влияющие на престиж воинской службы офицерского состава. Философско-политологический анализ престижа военной службы военнослужащих по призыву в ВС СССР, проводился Вдовиным Ю.Н.5, проблемы влияния ценностей на повышения престижности воинской службы в ВС РФ рассматривал Алексеенко О.М.6
Проведенный анализ степени изученности проблем престижа еще раз подтверждает целесообразность самостоятельного исследования вопросов, связанных с престижем воинской службы офицерского состава Вооруженных сил России в условиях переходного периода. Данная проблема еще не получила должного освещения в научной литературе и нуждается в дальнейшем осмыслении социолого-управленческого аспекта и выявлении путей управленческого воздействия с целью его повышения в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается:
в уточнении понятий «престиж военной службы», и формулировке понятия «престиж воинской службы офицерского состава», «управление престижем воинской службы офицерского состава»;
в выделении основных противоречий, тенденций динамики престижа воинской службы офицерского состава в условиях социально-политических и экономических преобразований в обществе и его Вооруженных силах;
в проведении социологического анализа состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил в современных условиях;
в выявлении основных социально-политических и экономических факторов и условий воздействующих на состояние и динамику престижа воинской службы офицерского состава;
в исследовании сущности, структуры и социального механизма управленческого воздействия на повышения престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях;
в выявлении и рассмотрении особенностей оценки престижа офицерской профессии, среди различных социальных слоев и групп населения в современных условиях;
в обосновании основных путей управления повышением престижа воинской службы офицерского состава, методов его регуляции в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит: в определении основных направлений дальнейших теоретических и практических исследований престижа воинской службы офицерского состава и различных категорий военнослужащих Вооруженных Сил; в получении объективной картины реального состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях; определении основных путей и направлений повышения престижа офицерской профессии; в разработке практических рекомендаций органам государственного и военного управления по повышению престижа воинской службы офицерского состава.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическая модель социологического анализа престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных сил, и его сущностное определение.
2. Особенности формирования современного состояния престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и его функциональность для общества и военной организации;
3. Социальные условия и факторы, влияющие на формирование и динамику престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях;
4. Социальный механизм формирования престижа воинской службы офицерского состава и результаты оценки уровня престижа офицерской профессии в современном российском обществе;
5. Элементы социальной технологии управления повышением престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в современных условиях и пути его повышения.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим и J теоретическим обоснованием концептуальной модели формирование престижа воинской службы офицерского состава, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации, использованием научно обоснованных методик, корректным применением математико-статистических методов обработки данных военно-социологического исследования.
Структура и содержание работы. і
Во введении обосновывается Ьыбор темы диссертации, ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, основная и частные гипотезы, показана новизна и практическая значимость работы. В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического исследования престижа! воинской службы офицерского состава» определяются ключевые понятия темы, раскрывается их содержание и соотношение, анализируются основное социологические подходы к изучению проблем престижа в отечественной и зарубежной социологии, сущность, содержание и методология исследования престижа воинской службы офицерского состава, вскрываются і основные факторы, влияющие на динамику престижа профессии офицера, ercf функции и особенности.
Во втором разделе «Социологический анализ престижа воинской службы офицеров в условиях реформирования Вооруженных сил России» раскрывается методика проведения Социологического исследования престижа воинской службы офицерского состава, проводится анализ результатов исследования проведенного автором, выделяются условия и
I
факторы, оказывающие воздействие на престиж воинской службы офицеров. Описывается социальный механизм формирования престижа профессии офицера и уровень ее престижа в российским обществе. Проводится анализ мер управленческого воздействия на государственном и институциональном
уровне, которые, по мнению респондентов, оказали бы положительное влияние на динамику престижа воинской службы офицеров.
В третьем разделе «Основные пути управления механизмом повышения престижа профессии офицера в современных условиях» на основании анализа автором результатов проведенного социологического исследования, рассматриваются содержание, принципы и система управления механизмом повышения престижа воинской службы офицерского состава. Рассматривается схема управленческих воздействий на повышение престижа офицерской профессии, распределяются функции между субъектами управленческого воздействия предлагаются основные пути совершенствования системы управления повышением престижа офицерской профессии в современных условиях и методы управленческого воздействия на государственном и институциональном уровне.
В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы управления динамикой престижа воинской службы офицерского состава и рекомендации по управленческому воздействию на его повышение в современных условиях.
Таким образом, исследование престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ в настоящее время актуально и необходимо.
Теоретико-методологические основы социологического исследования престижа воинской службы офицерского состава
Социальный престиж принадлежит к числу малоизученных явлений социально-психологической природы. Его обычно определяют как соотносительную оценку какого-либо социального объекта (индивида, группы, института) разделяемую членами данного общества на основании определенной системы ценностей.
Понятие «престиж профессии» было введено в научный оборот в связи с изучением тех дифференцированных оценок, которыми общественное мнение наделяет различные виды профессионального труда и, соответственно, разные профессиональные категории занятого населения. Начало такому изучению было положено английскими социологами еще в 1911 г.1. В многочисленных работах, опубликованных с тех пор по этой проблематике в разных странах, содержатся различные попытки определить престиж профессии.
До конца XVIII в. слово «престиж» использовалось в Западной Европе в смысле, близком к исходному (латинскому), — необычный эффект иллюзиониста («престижиратора»), а затем метафорически применялось к деятелям литературы и искусства. В конце XIX в. говорили о престиже политических и других лидеров, если их влияние основывалось на уважении и восхищении сограждан. Тард объяснял движение моды и тому подобные явления как результат подражания носителю престижа.
Дальнейшие исследования показали, что человек действительно склонен идентифицировать себя с обладателем престижа, и это часто заставляет стремиться к престижной профессии, заимствовать вкусы и мнения носителей престижа и т. д. Неофрейдизм исходит из того, что чем острее у индивида внутреннее беспокойство и тревога по поводу отношения к нему окружающих, чем больше в нём подсознательной неуверенности в собственной ценности и безопасности, тем сильнее, как контр-баланс, проявление стремления к престижу. Мид считает, что поскольку другие — это «зеркало», определяющее человеческое «Я», престиж: обеспечивает самоутверждение личности — уважение к себе, гарантированное уважением других людей.
Марксистская социология исходит из того, что основы престижа определяются системой общественных отношений, а господствующая в обществе система ценностей предопределяет критерии оценивания и обусловливает высоту престижа.
Динамику престижа нельзя толковать однозначно как отражение какого-то одного фактора. Однако престиж поддается эмпирическому определению и выступает как важный показатель таких недоступных прямому наблюдению явлений, как система ценностей общества, степень социальной дифференциации и т. п. Изменение престижа за определенный период позволяет судить о происходящих социальных изменениях. Реклама и пропаганда в обществе в значительной степени основаны на придании престижа определенным позициям, предметам, вкусам и верованиям. Средства массовой коммуникации, способствуют перераспределению престижа в интересах социальных групп, классов.
Существует много подходов и мнений к трактовке понятия - престиж. Но при некотором их содержательном отличии их объединяет, несомненно, одно то, что престиж является неотъемлемым явлением социальной жизни и одним из основополагающих элементов дифференциации общества, тесно связан с профессиональным престижем и редко самостоятельно изучается.
По вопросу происхождения и природы престижа, его функциях в жизни личности и общества среди ученых единого мнения пока нет. Однако несомненным и общепризнанным является тот факт, что в основе мотивационных механизмов престижных оценок лежат факторы социальные, многосторонняя взаимозависимость людей, возникающая между ними в процессе совместной жизнедеятельности в достижении общих целей.
С точки зрения этимологии слова - «престиж социальный» (от франг узского prestige первоначальное значение - обаяние, очарование; от латинского praestigium - иллюзия, обман чувств) обычно определяют как соотносительную оценку какого-либо социального объекта (индивида, группы, института), разделяемую членами данного общества на основании определенной системы ценностей.1
Различные толкования престижа мы встречаем в других источниках. Его понимают как значимость, приписываемую общественным сознанием тому или иному роду деятельности.2 А также как сравнительную оценку социальной значимости объекта престижа, его положение в обществе, закрепленную в общественном мнении , или меру признания обществом заслуг индивида (группы, института)4. Иногда престиж рассматривают как влияние (сильное или слабое), оказываемое индивидами, группами и социальными институтами, или их социальное положение5.
Престиж рассматривают также и с точки зрения социального неравенства и социальных различий.6 Такое понимание престижа отличается от других определений, прежде всего, тем, что оно более общее, в нем явление трактуется не как свойство объектов, а как принцип придания им этого свойства, существующий в нормах и ценностях общественного сознания, проявляющихся в обыденном мышлении и поведении индивидов.
Некоторые ученые рассматривают престиж как структурный элемент социального статуса, сравнительно оценивающий положение личности, социальной группы, но уже в общественном мнении (наряду с социальным положением и социальной ориентацией) .
Признавая особую социальную значимость и ценность престижа для функционирования общества, осуществляемую на основе соотнесения его с системой норм и ценностей, принятой в данной общности, приводит к наделению данного явления особой привлекательностью, желательностью. Эту позицию разделяют С.А. Войтович, В.Б. Моин, И.М. Попова, Чернавин Ю.А. которые считают, что престиж как явление общественного сознания имеет ценностно-нормативную природу, призван субординировать и оценивать объекты в соответствии с уже принятой шкалой ценностей.
Из вышеизложенных подходов к определению престижа можно заключить, что он как социальное явление взаимосвязан и взаимообусловлен многими понятиями, используемыми в теории социальной стратификации. В первую очередь это: социальный статус, структурным элементом которого он является; социальное положение; социальная ориентация; социальные ценности; социальная мобильность (один из основополагающих факторов ее обуславливающих) и др. И при различных аспектах его рассмотрения эти взаимосвязи проявляются в большей или меньшей степени.
Социологический анализ престижа воинской службы офицеров в условиях реформирования вооруженных сил России
Во все времена в истории России престиж профессии офицера был изначально высок, а позиция офицера в обществе считалась высокостатусной. Ряд исследователей отмечает, что в довоенный период (до 1941 года) офицерам соответствовал третий по величине индекс престижа после высококвалифицированных специалистов и директоров крупных промышленных предприятий. Сейчас же положение офицерского состава на шкале престижа диаметрально противоположное. Результаты одного из исследований (1994 г.)1 показали, что офицеры являются одной из профессиональных групп, где больше всего желающих сменить свою профессию (об этом заявили 34,8% опрошенных военнослужащих), а стать профессиональными военными хотели всего 2,8 % стремящихся к изменению своей профессии. Для индекса престижа профессии офицера до 1996 года была характерна достаточно устойчивая отрицательная динамика . В начале второй чеченской кампании в 1996 г. и до настоящего времени, престиж ВС РФ и воинской службы офицерского состава начал по некоторым показателям восстанавливаться (рис. 2.1), продолжая оставаться низким. Это произошло, благодаря прекращению очернительства ВС РФ в СМИ и удачно проведенным операциям по разгрому бандформирований в Чечне.
Тем не менее, события последних лет XX века отбросили офицеров, чуть ли не на нижнюю ступень социальной иерархии современного российского общества. Престиж воинской службы офицерского состава снизился. Совокупность социальных, экономических, политических, культурных показателей, характеризующая положение офицеров в обществе, не соответствует социальной значимости профессии офицера, затратам физических и духовных сил, которые испытывают военнослужащие. И не случайно, положение офицеров в армии и обществе - одна из основных проблем современности.1
Результатом этих событий стала потеря профессией офицера былой привлекательности. О падении престижа воинской службы офицерского состава в эти годы, свидетельствует сокращение числа желающих поступать в военные училища. Конкурс в военные вузы в 1988 году составлял 2-3 человека на место; в 1992 году уже 1,5; в 1993 г. - 1,35; а в 1995 г. - 1,2; и лишь в последнее время он возрос до 1,5-2 человека на место.
По данным Центра изучения занятости населения, престиж профессии офицера среди других специальностей оценивался юношами-старшеклассниками в 1980 г. в 5,5 условных балла по 10-бальной шкале, в настоящее время эта оценка снизилась до 3,9 балла . Результаты опроса школьников ряда городов в 1996 году показали, что профессия офицера по привлекательности занимала 18-е место из 20 предложенных для оценки.
Проведенные в марте-апреле 2003 года социологические исследования в различных регионах страны позволяют сделать некоторые выводы по оценке престижа воинской службы офицерского состава в обществе.
1. Уровень престижа воинской службы офицерского состава, по оценке общественного мнения, за последние два года несколько вырос и в настоящее время по 100-бальной шкале составляет около 40 баллов (см. рис.2.2).
2. Сравнительный анализ динамики престижа воинской службы офицерского состава свидетельствует о том, что его колебания находятся в прямой зависимости от воздействия тех или иных социальных факторов.
Например, осенью 1999 г. в результате успешных боевых действий по ликвидации бандформирований в Дагестане и Чечне наметилось позитивное отношение общества к армии, что в свою очередь сказалось на росте престижа военной службы. Положительное воздействие в данном случае оказал собственно военный фактор. Весной 2000 г. сравнительно высокие оценки общественного мнения по уровню престижа военной службы связаны, прежде всего, с надеждами на улучшение ситуации в армии и на флоте в связи с избранием Президентом Российской Федерации В.В. Путина (внутриполитический фактор). К концу 2000 г. общественное мнение об уровне престижа военной службы ухудшилось, чему в значительной мере способствовала трагедия с атомоходом «Курск».
Дальнейшие изменения уровня престижа военной службы в общественном мнении во многом обусловлены действием социально-экономического положения военнослужащих в обществе. К концу 2002 г. в динамике престижа воинской службы офицерского состава наметились положительные тенденции. Это связано, прежде всего, с обещаниями Правительства РФ, решить вопросы материального обеспечения военнослужащих и обеспечения ВС РФ вооружением и техникой (социально-экономический фактор).
В настоящее время точка зрения большинства членов российского общества в сравнении с предыдущими годами стала не столь критичной. Так, если в 2000 году около 40 % опрошенных респондентов заявляли, что престиж военной службы офицерского состава в обществе вообще отсутствует, то в апреле 2003 года число, придерживающихся такого мнения, снизилось до 25 %. Немаловажную роль во влиянии на динамику уровня престижа воинской службы офицерского состава играет мнение о престиже профессии самих офицеров. Так по результатам опросов, все большее количество кадровых военнослужащих склоняется к мысли, что престиж воинской службы в обществе хотя и медленно, но растет. Этому в значительной мере способствовали меры, предпринятые руководством страны в 2002 г., по повышению денежного довольствия военнослужащих, мероприятия по реорганизации системы контрактной службы, активизация патриотического воспитания населения страны, а также смена негативной тональности публикаций об армии в средствах массовой информации на более позитивное освещение жизнедеятельности войск.
Основные пути управления механизмом повышения престижа профессии офицера в современных условиях
Эффективное управление престижем профессий в масштабах всего общества, возможно лишь при учете всего комплекса условий и факторов, воздействующих на престиж профессий, сформировавшийся по отношению к данным профессиям, стереотип общественного сознания. Когда принимается в расчет воздействие на уровень престижа отдельных профессий, складывающиеся в обществе представления об их социальной значимости и важности, социально-экономическое положение представителей данной профессиональной группы в обществе, учитываются преобладающие в обществе ценности. Когда все формальные общественные институты, целенаправленно воздействует на систему факторов и условий, влияющих на иерархию престижа профессий и особенно необходимых для общества в данное время профессий, их состояние и динамику.
Все вышесказанное в полной мере относится и к управлению динамикой престижа воинской службы офицерского состава. Для эффективного управления, необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества. В результате может быть достигнута значительная оптимизация мер по повышению престижа воинской службы офицерского состава, их адекватность изменяющимся общественным потребностям в воинской службе офицерского состава.
Офицерский состав является основой вооруженных сил государства. Соответственно, уровень общественного престижа профессиональной деятельности офицеров неизбежно отражается как на функционировании Вооруженных Сил, так и общества в целом, протекании различных социальных процессов (социальной мобильности, социализации и др.) и обороноспособности государства. Поэтому своевременное обнаружение, выявление и решение проблем, отрицательно воздействующих на динамику престижа воинской службы офицерского состава, является первоочередной задачей органов государственного и военного управления.
Социально-экономические и политические преобразования в нашем обществе в современных условиях привели к снижению социального статуса офицеров. Низкая эффективность проводимых в обществе и ВС РФ реформ, отражается в мнениях и отношении респондентов к ним. Как показывают результаты проведенного нами исследования, в российском обществе в современных условиях преобладает следующее мнение о том, будет ли достигнуто в ходе проводимых сейчас в государстве и ВС РФ мероприятий военной реформы повышение престижа воинской службы офицерского состава: да - 1%; скорее да - 15%; скорее нет - 48%%; нет - 22%; затруднились ответить - 14%. А на вопрос, «Какие меры руководства страны, могли бы способствовать повышению престижа офицерской службы» респонденты, среди предложенных вариантов, выделили следующие меры: значительное повышение денежного содержание кадровым военнослужащим (86%); решение жилищной проблемы военнослужащих (85%); забота государства об офицерах уволенных с военной службы и членах их семей (63%); строгое соблюдение со стороны государства положений ФЗ «О статусе военнослужащих» (57%); решительная борьба с коррупцией в ВС и гласное наказание виновных (41%); повышение престижа военного образования (40%).
Офицерский состав, его служба в Вооруженных Силах, являются составной частью военной организации, представляющей собой социальную целостность, способную обнаруживать, выявлять и решать возникающие проблемы. Поэтому проблемы, связанные с падением уровня престижа воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил, в современных условиях выступают как следствие определенных отклонений в функционировании общества и его военной организации. Решение их заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений. При этом способы решения проблем во многом зависят от их специфики. При решении постоянно возникающих проблем в организации используются традиционные, отработанные способы. Для решения новых, неординарных проблем в любой организации мобилизуются все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, методы, средства, а способы решения проблем могут быть различны: от введения новых нормативно-правовых актов и структурных преобразований до формирования и введения новых общественных ценностей.
Регулирование уровня престижа воинской службы офицерского состава в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, так как отдельные характеристики и содержание военно-служебной деятельности офицеров, тенденции, направления динамики престижа его службы, стали проявляться только с началом социально-экономических и политических преобразований происходящих в обществе и Вооруженных Силах. Поэтому рассмотрение явления престижа воинской службы офицерского состава в качестве объекта научного управления предполагает выяснение возможностей управления им в современных условиях.
Как мы отмечали во втором разделе одним из наиболее удобных институционально регулируемых и имеющих существенное влияние, каналов формирования личных оценок уважения и привлекательности к профессии офицера у индивидов являются средства массовой информации. Механизм воздействия общественного престижа воинской службы офицерского состава на выработку индивидуальных оценок уважения и привлекательности к профессии офицера зависит от соотношения степени доверия индивида к источникам информации (СМИ, ближайшему социальному окружению) в процессе формирования его ценностных ориентации.