Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические основы социологического анализа межличностных конфликтов в семье российского офицера . 21-60
Раздел 2 Социальная природа и динамика межличностных конфликтов в семье российского офицера . 61-106
Раздел 3 Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье российского офицера . 107-141
Заключение 142-150
Литература . 151-161
Приложения 162-198
- Теоретико-методологические основы социологического анализа межличностных конфликтов в семье российского офицера
- Социальная природа и динамика межличностных конфликтов в семье российского офицера
- Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье российского офицера
Введение к работе
Принципиальные социально-структурные изменения, происходящие в настоящее время в России, не могли не коснуться ее Вооруженных Сил. Реорганизация армии осуществляется в условиях глубокого социально-экономического перелома. Выход из этого переходного состояния будет в значительной степени определять успешность формирования Российских Вооруженных Сил, их количественное сокращение и качественное преобразование. В этих условиях перестройка армии в духовном аспекте предполагает возрождение утраченных семейных традиций.
Процессы развития брачно-семейных отношений в обществе тесно взаимосвязаны с реализацией объективной закономерности - обеспечением безопасности государства. В самом общем плане эта взаимосвязь выражается в том, что, с одной стороны, люди, выступающие защитниками своего Отечества в составе Вооруженных Сил, одновременно являются носителями брачно-семейных отношений, а с другой - семья оказывает вполне определенное влияние на укрепление боевого потенциала армии и флота, выступая одним из условий подготовки граждан, и прежде всего молодежи, к воинской службе.
Тот социальный кризис, в котором оказались в настоящее время Вооруженные Силы России, оказывает существенное влияние на правовой статус, задачи и специфику функционирования армии как социально-политического института защиты национальной безопасности государства. Существует социальное противоречие между ролью семьи, как стрессоснимающего фактора, стимулирующего офицера к профессиональному росту и служебному продвижению, и реальной обстановкой, когда в условиях социально-правовой и материальной незащищенности семейные проблемы отодвигают на второй план вопросы
4 воєнного дела, заставляют военнослужащих увольняться из армии1. Как
свидетельствуют факты, в первую очередь покидают армию наиболее
способные, перспективные офицеры.
Хотя в современном положении для семьи офицера первозначны вопросы социальной защищенности, показателем которой являются условия жизни, они всего лишь один из факторов, определяющих функционирование семьи в качестве малой социальной группы, которую нельзя анализировать вне связи с супружескими и брачно-семейными отношениями. На индивидуальном уровне адекватность межличностных связей брака находит свое выражение в форме удовлетворенности супругов своим браком.
Семейно-брачные отношения в современной армейской семье на фоне социально-экономического кризиса в России можно назвать проблемным супружеским союзом, который оказался в трудной жизненной ситуации.
Социальное самочувствие кадровых военнослужащих
детерминировано многими переменными: возрастом, служебным положением, результатами профессиональной деятельности, личным и семейным благополучием, социальными ожиданиями, притязаниями и другим. Наиболее доступным эмпирическим показателем, свидетельствующим о социальном самочувствии офицеров, является их удовлетворенность теми или иными сторонами жизнедеятельности и своей жизнью в целом.
Актуальность исследования межличностных конфликтов в семье офицера обусловлена следующим.
См: Все ниже и ниже...(По данным военных социологов, уровень жизни офицерских семей постоянно падает) // Независимое военное обозрение. - 2006.
2 Семья - общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
5 Во-первых, межличностные конфликты в семье офицера существенно
влияют на решение задач поддержания подразделений и частей в состоянии
высокой боевой готовности.
Во-вторых, служебная деятельность в современных условиях требует от офицера сохранения выдержки, морально-психологической устойчивости, способности к грамотным, организованным действиям в любых экстремальных условиях. Для этого необходимо физическое и моральное здоровье, душевное равновесие.
В-третьих, частые переезды, жизнь в отдаленных, не всегда благоустроенных гарнизонах, отсутствие жилья, бытовых удобств, затруднение с детскими учреждениями, трудоустройством супруги, нередко вынужденная разлука супругов - все это оказывает негативное влияние на жизнедеятельность семьи.
Таким образом, становится очевидной необходимость дальнейшего совершенствования деятельности командиров, органов воспитательной работы, женсоветов; усиления их внимания к проблемам семей офицеров.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема стабильности семьи является комплексной, междисциплинарной, и поэтому её источниковедческая база представлена общефилософскими исследованиями, социологическими, социально-психологическими и психолого-педагогическими работами. Библиография по теме диссертации весьма обширна, так как институт семьи в течение столетий является одним из важнейших объектов научного анализа. Проблема семьи в самой общей своей постановке рассматривалась ещё античными философами (Платон, Аристотель, Демокрит). Зародившееся в древнюю эпоху стремление познать сущность феномена семьи способствовало осмыслению характера ее развития в философских системах более позднего времени.
В Средние века ведущим направлением философского анализа сущности семьи становится религиозная трактовка. В работах мыслителей
европейского Средневековья господствовали представления о божественном происхождении семьи.
Литература по проблематике семьи в Новое время представлена такими именами, как Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Б.Мандевиль, М.Монтень и др. Тема семьи также нашла свое отражение в трудах французских просветителей XVIII в. (Ж-Ж. Руссо) и представителей немецкой классической философии (Г.Гегель, И.Кант). Однако, несмотря на яркие произведения и высказывания великих мыслителей о семье, последняя не рассматривалась в «нововременной» философии как самостоятельный предмет исследования, не говоря уже о досемейных отношениях.
Семья оказывается в центре научной и философской мысли со второй половины XIX в. В это время усиливается рационализация взглядов на семью, появляются концепции, отвергающие божественность и неизменность форм семьи. Начало исследований семьи в рамках теории эволюционирования связано с именами И.Я. Бахофена, М.М. Ковалевского, Дж. Ф. Мак-Леннана, Л. Моргана, Г. Спенсера, П. Сорокина, Ф. Энгельса.
В конце XIX - начале XX в. происходит становление основных школ и направлений, которые занимались исследованием семьи. Существенный вклад в разработку теоретико-методологических принципов анализа семьи как социального института внесли А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Бойко, А.Г. Вишневский, У. Гуд, Т.А. Гурко, СВ. Дармодехин, М.С. Мацковский, Т. Парсонс, В.М. Розин, Н.Я. Соловьев, А.Г. Харчев, Н.Д. Шимин и др.
Теоретическое осмысление развития семьи как малой социальной группы связано с именами Г.М. Андреевой, Э. Берджесса, В.Б. Голофаста, Ч. Кули, Дж. Г. Мида, Д. Хоманса, 3. Янковой.
Комплексное рассмотрение семьи в единстве ее институциональной и групповой сущности представлено в работах Ю.В. Бромлея, О.А. Ганцкой, М.С. Мацковского.
Большое значение в области исследования развития семьи имеют работы историко-социологического плана. Среди них выделяются труды С.Я. Вольфсона, СИ. Голода, Ю.И. Семенова и др.
Значительный вклад в развитие исследований посвященных семье и в понимание теоретических проблем развития семьи вносят работы Ю.П. Азарова, И.В. Гребенникова, И.С. Кона о семейной социализации.
Так как семья не изолирована от общества и отражает все происходящие в нем изменения, многие ученые склонны рассматривать кризис семьи, а также других социальных институтов как следствие глобального общественного кризиса. Среди них А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, В.М. Медков, Л.И. Савинов, А. Дж. Тойнби, О. Тоффлер, О. Шпенглер.
Примерно в то же время в рамках исследования семьи происходит обращение к проблеме досемейных отношений, в частности в работах русских философов, таких как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др. Среди современных отечественных философов и социологов, освещающих данный период в становлении семьи, следует выделить СИ. Голода, В.Т. Колокольникова, М.С Мацковского, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевича, З.А. Янкову и др. Однако до сих пор у отечественных авторов данная тема является второстепенной, необходимой только для объяснения особенностей сложившейся семьи.
В зарубежной литературе досемейный период освещен более полно в трудах Р. Винча, К. Дэвиса, В. Комминса, Р. Льюиса, Б. Мурштейна, И. Рейса, 3. Фрейда, Г. Юнга и др.
Вместе с тем отмеченные работы не сфокусированы в полной мере на исследовании внутренней (личностной) и внешней (влияние социальных систем) мотивации досемейных отношений как основы формирования и функционирования стабильной семьи. А значит, остаются недостаточно
8 выясненными их роль и значение при создании и дальнейшем развитии
такого социального института, как семья.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что в целом проблема взаимоотношений супругов в семье занимает значительное место в научных исследованиях известных ученых: А.И. Антонова, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, В.А. Сысенко, А.Р. Харчева, СИ. Голод, Т.А. Семикиной, Н.В. Маляровой, Г.М. Андреевой, В.Л. Арбениной, М.И. Бобневой, В.В. Бойко, И.В. Гришиной, А.А. Давыдова, A.M. Донцова, В.Н. Донцова, О.И. Зотовой, В.Н. Иванова, СМ. Ковалева, А.Г. Ковалева, П. Ковальчук, В.И. Кудрявцева, И.С Мансурова, А.В. Петровского, Е. Шороховой и др1. Эти исследования представляют многообразие взглядов на межличностное взаимодействие супругов в семье, взаимоотношения внутри семьи, на проблемы психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения в семье.
Существует ряд исследований и учебных пособий, разработанных военными авторами, среди которых можно назвать И.С Даниленко, Н.И. Минко, Ю. Рыбина, В. Слепова, А.В. Шавлова, А.Ф. Евченко, которые
См.: Антонов А.И. Семья как социальный институт // Основы социологии: Курс лекций.- 2-е изд. -42.- М.: Общество «Знание», Россия, 1994; Антонов А.И, Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Финансы и статистика, 1989; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М.: Мысль,1979; Голод СИ. Будущая семья: какова она?: (Социально-правовой аспект). - М.: Знание, 1990; Баранова Д.В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы: Дис... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2002; Краснова М.Н. Социально- духовные ценности и проблемы молодых семей: Дис... канд. филос. наук. - Чебоксары 1999; Азисова Н.Н. Социальный статус молодых семей в условиях современной России: Дис.канд. социол. наук. - Саранск, 2002; Голод СИ. Стабильность семей( Социальный и демографический аспект): Дис... д-ра. филос. наук. - Москва, 1982; Дзагкоев А.К. Молодая семья в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. - М., 2002; Косочева В.И. Проблемы стабильности молодой семьи: Дис.канд. филос. наук. - Минск, 1990; Семжина Т.А. Социально-психологический аспект укрепления семьи офицера: Дис.канд. псих. наук. - М., 1990; Бинеева Н.К. Проблемы семьи: специфика семейно-брачной и половой социализации: Дис.канд. социол. наук. - Ростов н/д, 2001; Сермягина О.С Социально-психологический предпосылки межличностной напряженности в семье: Дис.канд. психол. наук. -Л., 1985; Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в современном обществе (Социологический анализ): Дис.д-ра. социл. наук. - М., 2002; Яшкевич Н.В. Проблемы формирования молодой семьи (Социальный аспект): Дис.канд. социол. наук. - Минск, 1993;
рассматривают не только специфические черты семей офицеров, но и ставят
вопрос о влиянии института семьи на профессиональную деятельность офицера, анализируют общие закономерности развития семейных отношений в армии в современных условиях1.
Однако анализ изданной литературы и проведенных исследований позволяет говорить о том, что внутрисемейным отношениям, явлениям и тенденциям, присущим семье офицера, ее особенностям и влиянию на служебную деятельность уделяется недостаточно внимания, и они не получили должного обобщения и теоретического осмысления.
В последние годы актуальным предметом научного обсуждения стали вопросы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, что связанно, прежде всего, с пересмотром статусно-ролевого положения армии, изменением правовых основ прохождения службы, переходом к новым способам комплектования ВС РФ. С этой точки зрения интересные подходы к социально-экономическому обеспечению семей офицеров мы находим в работах А.В. Герасимова, Г.Г. Лозы, А.В. Коровникова, М.В. Кибакина и других авторов . Зарубежными исследователями также накоплен обширный
См: Алымов КС Семья советского офицера. - М.: Воениздат, 1974; Семыкипа Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицеров: Дис... канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1990; Тимоненко В.И. Уровень жизни и его влияние на служебную деятельность офицерского состава. - М.: ВПА, 1991; Мшорядов К А. Семья в системе факторов профессиональной деятельности офицера: Дис... канд. филос. наук. - М., 1993; Даншенко Н.И. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: - М.: ВПА, 1971; Минко И. Воспитание коммунистического отношения к созданию семьи у курсантов. - М., 1985; Рыбин Ю. Семейно-бытовые отношения при социализме и их влияние на укрепление оборонной мощи страны. - М, 1980; Слепое В. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине. - М., 1966; Шавлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России:. Дис.канд. социол. наук. - М., 1996; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: (Проблемы становления и укрепления): Дис... канд. филос. наук. - М., 1991.
2 См.: Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность офицера. - М: Воениздат, 1991; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис... д-ра. юрид. наук. - М., 1994; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: - Дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Герасименко Г.Ф. Социальные проблемы военного труда: Дис... канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993.
10 эмпирический материал по данной проблематике, касающийся стратегии
налаживания социальной работы среди военных и членов их семей1.
Работы названных авторов легли в основу рассмотрения темы предлагаемого диссертационного исследования.
На методологическом уровне значительный интерес для социологии семьи представляет разбор социальных факторов, действие которых обусловливает трансформацию брачно-семейных отношений, и в частности межличностные конфликты в семьях офицеров ВС. Анализ этих факторов позволяет выявить установки в основных сферах брачно-семейных отношений в среде военнослужащих: репродуктивном поведении, воспитании детей, налаживании хозяйства и быта, проведении досуга, общении между членами семей, распределении «власти» в семье.
Однако, несмотря на довольно многочисленные и интенсивные исследования межличностных конфликтов, проблема конфликта во взаимоотношениях супругов в отечественной социологии практически не разрабатывалась. Полностью отсутствуют монографии и диссертационные работы по данной проблеме. Специальных социологических исследований по изучению конфликтов в семье военнослужащих в современных условиях и выявлению условий их конструктивного разрешения не проводилось.
Изучение комплекса проблем, связанных с межличностными конфликтами в семьях офицеров, происходит, в основном, в направлении исследования стабильности брака и его влияния на различные стороны функционирования брака и семьи. Отечественным и зарубежным социологам этот индикатор помогает верифицировать результаты научных обобщений; он несет прогностическую нагрузку. В частности, комплексный характер этой категории, помогает установить принципы формирования конкретных уровней удовлетворенности у супругов, объединенных общностью социокультурных, статусных, профессиональных признаков. Всего
См. например: Александров А. Социальная защищенность офицеров Турции // Зарубежное военное обозрение. -1992. - № 9.
насчитывается более 600 исследований, раскрывающих проблемы конфликтов1. Вместе с тем мало изучена такая проблема, как современные семейные межличностные конфликты.
Основополагающую трактовку социального конфликта дали О. Конт, К. Маркс и Г. Зиммель. О.Конт поставил в центр своего внимания социальный консенсус, который может быть достигнут на основе преодоления конфликтов в процессе синтезирования диахронного и синхронного компонентов исторического процесса. К. Маркс конкретизировал представление о социальном конфликте как источнике изменения социальных систем посредством выявления конкретных субъектов конфликтной ситуации - двух основных противоборствующих классов с противоположными интересами. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля обращает внимание на условия, при которых может изменяться острота конфликта и могут проявляться его интегративные последствия.
Для изучения социальных конфликтов, к числу которых принадлежат межличностные конфликты в семье, немаловажное значение имеют выдвинутые западными социологами следующие теории: о законе конфликта как всеобщем и основополагающем законе (Г. Спенсер), о конфликтной модели развития общества (Р. Дарендорф), рационалистическая теория разрешения микроконфликтов (Э. Дюркгейм), концепция «позитивно-функционального конфликта» (Л.Козер, Т.Парсонс), «общая теория конфликта» (К. Боулдинг), теория ситуационной вариативности социальных конфликтов (Курт Леви), теория социальной напряженности (Куинси Райт).
Для выработки целостного теоретико-методологического подхода к проблеме межличностного конфликта в семье немаловажное значение имеют исследования общей теории и методологии социальных изменений. Их мы находим в трудах Р. Арона, М. Вебера, К. Маркса, Т.Пасонса, Н.Смелзера, П, Сорокина, Ю. Хабермаса.
См.: Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология: Аналитический обзор диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
12 Кризисные процессы в российском обществе и его Вооруженных
Силах активно стимулировали изучение социальной природы конфликтов
российскими учеными. К настоящему времени опубликован ряд монографий,
сборников, журнальных публикаций отечественных исследователей. В целом
изучение конфликтов российскими учеными осуществляется по нескольким
направлениям. Одни ученые анализируют теоретические и методологические
ориентиры экспертизы социальных конфликтов, т.е. выявляют природу,
особенности возникновения, динамику и технологию оптимизации
конфликтов. К ним относятся Ф.М. Бородкин, О.Н.Громова, В.В. Дружинин,
Ю.Г. Запрудский, П.Г. Здравомыслов, Д. А. Зеркин, Н.М. Коряк.
Другой пласт исследований посвящен типологии конфликтов и анализу их отдельных разновидностей. Это направление представлено работами А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова.
Третьим направлением в изучении конфликтов можно считать юридическую конфликтологию, в которой прослеживаются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются они сквозь призму теории права. Это направление представлено трудами Н.В. Варламовой, А.В. Дмитриева, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, СВ. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунова, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова.
Среди многообразия литературы о семье имеются работы, целенаправленно рассматривающие семью и профессиональную деятельность именно в социально-философском аспекте. Тем не менее следует отметить, что число таких исследований относительно невелико. Кроме того, их содержание ограничивается констатацией полученных эмпирическим путем фактов, что не дает целостного представления о социальных закономерностях функционирования семьи. Важным, а для семьи кадрового военного - решающим фактором социальной мотивации,
13 влияющим на отношения в браке, является специфика профессиональной деятельности.
С теоретической точки зрения исследования данной проблемы могут стать необходимой предпосылкой для построения социальной модели стабильности брака. С практической точки зрения они могут служить источником информации для принятия управленческих решений, способствующих повышению качества брака и стабилизации брачно-семейных отношений военнослужащих.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования определили его объект, предмет, цели и задачи.
Объектом исследования является социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ в современной практике военно-социального управления.
Предметом исследования выступает социальная сущность, факторы, механизмы внешнего и внутреннего регулирования межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ.
Цель исследования заключается в разработке авторской модели исследования «Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицеров ВС РФ»; формировании системы базовых категорий социологической концепции по теме исследования; корректировке понятия «межличностные конфликты в семье офицера ВС РФ»; социологическом анализе реального состояния, динамики, базовых факторов и механизмов регулирования межличностных конфликтов в семье российского офицера, а также в разработке конкретных рекомендаций и предложений в адрес органов государственного и военно-социального управления в данной среде.
Реализация обозначенной цели потребовала решения следующих задач:
1. Систематизировать и раскрыть теоретико-методологические
подходы к исследованию современных социальных условий и факторов,
влияющих на межличностные конфликты в семьях офицеров ВС РФ,
определить возможность влияния на данную среду со стороны субъектов
военно-социального управления.
2. Уточнить базовую категорию исследования «межличностный
конфликт в семье офицера ВС РФ».
Разработать типологию социальных факторов межличностных конфликтов в семье офицера.
Проанализировать динамику и основные этапы современных межличностных конфликтов в семьях офицеров и их влияние на характер деятельности военного руководителя.
Разработать социологическую методику предупреждения, регулирования и разрешения межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в современной практике военного строительства РФ важное место и роль должны принадлежать оптимизации функционирования социального института общества - семьи офицера, что в конечном счете способствует укреплению обороноспособности государства. Непонимание этого органами государственного и военно-социального управления косвенно способствует дестабилизации отношений в семье офицера и нарастанию проблем, связанных с межличностными конфликтами. Дополнительные гипотезы:
Предупреждение и разрешение межличностных конфликтов в семье российского офицера повышают эффективность его военно-профессиональной деятельности.
Современные социальные условия, факторы и обстоятельства формирования конфликтных ситуаций в семье офицера не всегда находятся в поле зрения управленческих структур.
15 Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили такие направления конфликтологии, как общая
теория конфликтов (Г.Спенсер, Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг);
социология конфликтов (Г.Зиммель, А.Г.Здравомыслов, А.В.Дмитриев,
Ю.Г.Запрудский, В.П.Казимирчук, В.М.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев,
В.И.Добреньков, И.М.Слепенков, С.А.Прошанов, Н.С.Данакин,
Л.Я.Дятченко, Ю.Е.Растов, О.В.Панфилова, Л.Н.Цой, С.В.Касландзия,
Л.К.Качалов, С.Ф.Фролов, Т.М.Дридзе, А.К.Зайцев и др.); производственная
конфликтология (Т.М.Данькова, С.И.Ерина, А.Г.Ковалев, А.В.Филиппов и
др.); организационная конфликтология (В.В.Дружинин, Д.С.Канторов и др.);
психология конфликтов (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, В.В .Бойко,
Н.В.Гришина, А.А.Ершов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Крогиус, В.С.Мерлин и др.);
педагогическая конфликтология (Б.С.Алишев, И.М.Вереникин, А.С.Гусева,
Э.И.Киршбаум, В.В.Козлов, М.М.Рыбакова, Л.В.Симонова и др.).
В своем исследовании автор опирался на теорию структурного функционализма, статусно-ролевую концепцию личности, а также на ряд положений теорий среднего уровня: социологии управления, социологии семьи, военной социологии. На их основе стал возможен комплексный подход к изучению роли межличностных конфликтов в семье офицера, выявлению путей устранения и разрешения межличностных конфликтов.
Методической основой диссертации явились методы системного описания, функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка полученных данных проводилась с применением методов математической статистики. Эмпирическую базу исследования представляют:
- материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003-2006гг.1;
1 Исследование проводилось в 2003-2006гг. на базе четырех авиационных гарнизонов, расположенных в Сибирском и Московском военных округах, Военно-воздушной академии им.Ю.А.Гагарина, Военном университета МО РФ. Выборка исследования многоступенчатая, районированная. Общий объем - 650 семей офицеров. Экспертами в
результаты социологических исследований, проведенных центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2002 - 2006гг.;
нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность МО РФ;
материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также публицистические материалы;
- анализ официальных сведений из средств массовой информации.
Достоверность и научная обоснованность результатов
диссертационного исследования обеспечена:
теоретико-методологическим обоснованием сущности и содержания межличностного конфликта в семье российского офицера, представленным автором;
- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других научных работах методы социологического исследования;
корректным использованием логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Авторский подход к разработке комплексной модели социологического исследования конфликта в семье российского офицера;
Типология и классификация современных социальных факторов, условий и обстоятельств, детерминирующих межличностные конфликты в семье российского офицера;
Конечные результаты анализа авторского социологического исследования по проблемам межличностных конфликтов в семье российского офицера;
исследовании выступили офицеры управления частей и соединений, Главного управления воспитательной работы ВС, а также профессорско-преподавательский состав Военного
университета.
Рекомендации автора органам государственного и военно-социального управления по социальному регулированию межличностных конфликтов в семье российского офицера.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- внесены коррективы в содержание базовой категории исследования «межличностный конфликт в семье офицера Вооруженных Сил РФ»;
- разработана социологическая модель социального регулирования
межличностных конфликтов в семье российского офицера;
раскрыты современные факторы, явления связанные с реформированием и модернизацией российского общества, объективно влияющие на содержание и взаимосвязь основных структурных элементов межличностного конфликта семьи российского офицера;
- разработана авторская социологическая программа, инструментарий,
технология исследования по теме диссертационного проекта;
- определены, обоснованы и разработаны основные пути и
направления, формы и методы оптимальной деятельности органов
государственного и военно-социального управления по преодолению
межличностных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Учитывая остроту и значимость проблемы межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных Сил РФ и невозможность их решения без постоянной целенаправленной деятельности органов государственного и военно-социального управления целесообразно:
1. Внести поправки к Федеральному Закону № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) в исполнительных органов государственной власти
18 субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» в целях усиления
степени социальной защищенности и укрепления благосостояния семей
офицеров.
2. На уровне законодательных органов государственной власти
(Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи)
пересмотреть существующую нормативно-правовую базу государственного
регулирования в интересах совершенствования социального обеспечения
офицеров и членов их семей.
3. Внести изменения в Трудовой кодекс РФ, связанные с сохранением
трудового стажа женам военнослужащих, проходящих военную службу в
отдаленных местностях.
В рамках информационной политики целесообразно усилить работу по формированию положительного общественного мнения относительно армии, военной службы, роли и значимости офицера в жизнедеятельности военной организации.
Создать в структуре МО РФ отдел по работе с семьями военнослужащих, который во взаимодействии с отделом по вопросам семьи, женщин, детей, молодежи и демографии при аппарате Правительства РФ осуществлял бы разработку и реализацию государственной социальной политики в сфере семейных отношений.
Целесообразно образовать центры социального обслуживания семей военнослужащих в регионах. Их цель - взаимодействие с органами местного самоуправления для максимального охвата семей военнослужащих при решении жизненно важных вопросов социального характера.
Закрепить гарантии по обеспечению членов семей офицеров бесплатным высшим и средним специальным образованием, переобучению и трудоустройству. Необходимо внести соответствующие изменения в Закон «Об образовании» и Трудовой кодекс РФ. Данное предложение основано
тем, что члены семей офицеров, находясь в отдаленных местностях, не могут
трудоустроиться по специальности, которую они получили ранее.
Сформировать внутриведомственный (государственный) фонд семейной политики для финансирования внутриведомственных программ и обеспечения деятельности центров социального обслуживания семей военнослужащих ВС РФ.
Подготовить и профессионально обучить офицеров научной организации и социологическим методам исследования образа жизни семей в рамках военно-учебных заведений МО РФ. На сегодняшний день квалифицированная подготовка специалистов - социологов осуществляется только в Военном университете МО РФ.
10. Усилить роль неформальных социальных институтов в
контролировании социального поведения офицеров и членов их семей
(собрание офицеров, женсоветов и т.д.).
11. Повысить качество профессионального обучения офицеров органов
воспитательной работы (социальных работников, психологов, офицеров по
общественно-государственной подготовке и информированию) в целях
улучшения работы с семьями военнослужащих.
Таким образом, практическая деятельности органов государственного и военно-социального управления по социальному регулированию межличностных конфликтов в семье российского офицера заключается в создании достаточных и необходимых социальных условий жизнедеятельности для семьи офицера, что позволит достичь баланса социальных интересов и потребностей в системе «личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе комплексной научно-исследовательской работы, проводимой в Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Военном университете в 2003-2006гг. Результаты проведенного социологического исследования, основные
20 идеи и практические рекомендации, выработанные на основе теоретических
выводов диссертационной работы, были изложены автором в выступлениях с докладами перед преподавательским составом и слушателями на научно-практических конференциях. Часть материалов использовано автором в лекциях, на семинарах и практических занятиях с курсантами факультетов военно-социальной работы и культурно-досуговой работы Военного университета при изучении дисциплин «Социология семьи», «Военная социология», «Демография».
Структура диссертационной работы. Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, непосредственно ориентированное на решаемую научную проблему. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Евченко А.Ф., Разов П.В. Конфликт в семье военнослужащего // Морской сборник.-2001.-№ 3.-0.5 п.л.
Публикации в других ведущих изданиях:
Евченко А.Ф., Разов П.В. Социология семьи военнослужащего: Учеб. пособие.-М.: ВУ, 2000.-2 п.л.
Разов П.В. Межличностные конфликты в семьях офицеров ВС РФ // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения - 2005 «Будущее России: стратегии развития».-М: Альфа-М, 2005.-0.5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3 п.л.
Теоретико-методологические основы социологического анализа межличностных конфликтов в семье российского офицера
Исследование межличностных конфликтов в семье офицера существенно отличается по методам от других объектов социологического анализа, а также по форме организации и представления информации. Оно имеет комплексный характер и требует учета особенностей не только с точки зрения семьи, но и с точки зрения управления. Однако большинство современных авторов не усматривают особой разницы между семьей военнослужащего и другими семьями. Поэтому предлагаемые ими модели мало отвечают действительности, связанной с функционированием семьи офицера.
Традиционно в литературе рассматриваются семьи, дифференцируемые по таким признакам, как количество супругов (полная и неполная семья), количество детей (бездетная, пара с одним ребенком, многодетная). Отдельно рассматриваются семьи родителей военнослужащих и их собственные семьи.1
Между тем данный подход не позволяет в полной мере оценить не только действительную структуру семейных отношений, но и их содержание, ибо, ограничиваясь вопросом, например, кто принимает в семье решение, сфера поиска сужается до исследования силы мнения одного из супругов, что в определенных случаях приводит к заведомо ложному результату, поскольку, как мы установили, понятие семьи офицера может включать также и родственников. Следует отметить, что конфликты между супругами по своим последствиям не могут идти ни в какое сравнение с конфликтами между одним из них и родителями другого.
Таким образом, с социологической точки зрения следует вести речь о следующих группах семей офицера: 1) супруги, дети и родители; 2) супруги и дети; 3) супруги без детей.
Поэтому в структуру семьи офицера мы будем включать не только детей, но и родителей. Семьи, включающие также иных родственников, которые могут рассматриваться в качестве членов семьи, по нашему мнению, следует исключить из сферы исследования, поскольку в такие семьи представляют собой крайне незначительный процент от общего числа семей офицеров. Данный вывод подтверждается и другими авторами. Так, И.А. Козлова пишет, что тенденция образования семей сложной структуры, например с брачной парой и родителями одного из супругов, не характерна для семьи офицера. При этом незначительно и число случаев, когда брачная пара живет в семье, в которой имеется один из родителей. Это обусловлено рядом причин, среди которых - частые переезды семьи офицера; отсутствие уверенности в том, что на новом месте службы семья получит служебное жилье. Как правило, родители супругов имеют собственное жилье и склонны к более размеренному, спокойному образу жизни.1
В силу традиционно сложившихся форм быта, объективно существующих особенностей условий жизни, труда, межличностных отношений, образ жизни2 семей офицеров отличается большим своеобразием и имеет целый ряд характерных черт. К ним можно отнести следующие:
1) подчиненность в значительной мере семейно-бытовых отношений интересам военной службы;
2) необходимость неоднократной адаптации при переездах к новому месту службы, связанных со сменой природных, климатических и социально бытовых условий, что вызывает большие физические и нравственно-психологические нагрузки на военнослужащих и членов их семей;
3) особая роль жены офицера в семье (зависимость сплоченности семьи от нравственно-психологических качеств жены, ее выдержки стойкости, понимания той особой миссии, которую выполняет муж);
4) дефицит общения офицера с семьей, вызываемый особыми условиями армейской (флотской) службы, жестким регламентом времени, что нередко неблагоприятно отражается на морально-психологическом климате семьи, и т.д.
Следовательно, взаимоотношения в семьях офицеров оказываются подчиненными обстоятельствам, связанным с процессом и результатом профессиональной деятельности главы семьи, что позволяет нам говорить о межличностном конфликте в семье офицера как столкновении интересов, целей и потребностей мужа и жены, являющихся субъектами социального взаимодействия. Данное взаимодействие определяется личностно интериоризированными статусно-ролевыми позициями в выполнении функций семьи и во многом, обусловлено военно-профессиональной деятельностью офицера. Важно отметить, что супружеский межличностный конфликт проявляется как на внутриличностном уровне, так и выступает в социальных формах, детерминированных структурой диспозиций супругов.
Социальная природа и динамика межличностных конфликтов в семье российского офицера
Социальная природа межличностного конфликта в семье офицера обусловлена наличием тех или иных причин, влекущих за собой его возникновение. Динамика указанного конфликта определяется спецификой его временной структуры, а также психологическими особенностями супругов. Совокупность углубленных знаний о социальной природе и динамике межличностного конфликта в семье офицера Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет вести речь о разработке соответствующих методик управления данным конфликтом. И если причины конфликта в большинстве случаев носят неподконтрольный человеческой деятельности характер, то управленческое воздействие на динамику конфликта может оказывать значительное влияние.
Большинство ученых склонны выделять две группы факторов возникновения межличностных конфликтов- объективные и субъективные. Объективные факторы получают классификацию по различным сферам социальной жизни.
Так, Т.И. Русанова указывает на экономические и внеэкономические факторы, связанные с многообразными духовно-нравственными, национально -психологическими, культурными и другими особенностями. Близкую позицию занимает И.А. Кузьмин, который рассматривает следующие факторы межличностного конфликта неформальной группы (преимущественно на ценностной основе): социально-экономические факторы; социально-политические факторы; социально-идеологические факторы; технологические факторы.
Анализ литературы показывает, что наибольшее внимание исследователей привлекают социально-экономические факторы. На это указывает тот факт, что данная группа факторов получила подробную внутреннюю классификацию. Так, к социально-экономическим факторам конфликтности относятся: - экономическое развитие территории (величина розничного товарооборота на душу населения, колебания потребительского спроса); - промышленное развитие территории (объем капиталовложений, объем промышленной продукции на душу населения, индекс физического объема производства); - социальная напряженность (уровень безработицы, уровень преступности, задержки выплат заработной платы и др.); - развитие непроизводственной сферы (уровень социального благополучия, уровень благоустройства, уровень телефонизации, обеспеченность медицинской помощью и др.).
Другие группы факторов исследованы куда в меньшей степени.
Мы же придерживаемся того мнения, что в действительности следует вести речь о двух разных типах причин межличностных конфликтов, которые в литературе именуются внутренними и внешними. При этом к внутренним причинам относятся субъективные факторы, а к внешним -объективные.
Разделяя в целом данную позицию, мы считаем необходимым отметить, что так называемые внешние факторы в прямом смысле не являются причинами межличностного конфликта в семье офицера, поскольку их наличие или отсутствие не находится в причинно-следственной связи с самим конфликтом. Дело в том, что военная служба, которой занят офицер, постоянно осложнена действием различных внешних факторов, в том числе политических, экономических и социальных. Влияние этих факторов ощущается супругами с момента создания семьи и сопровождает их до момента увольнения со службы. Таким образом, внешние факторы могут лишь способствовать эскалации либо угнетению межличностного конфликта в семье офицера. В качестве действительных причин выступают психологические механизмы, которые носят индивидуальный характер.
Проходя службу в одних и тех же условиях, офицеры могут быть втянуты в межличностные семейные конфликты, а могут их избегать. Более того, в литературе была опровергнута гипотеза о выраженном влиянии экономических факторов на эскалацию межличностного конфликта. Так, для выявления связи между социально-экономической дифференциацией и социально-политическими конфликтами был осуществлен вторичный анализ данных социологического мониторинга, проведенного Центром оперативных исследований Института социологии РАН (руководитель - доктор философских наук, профессор В.А. Мансуров), о социально-экономическом статусе респондентов и об оценке ими существующей социально-политической ситуации. В результате анализа данных выявилось, что принадлежность социального индивида к продвинутой или отстающей в доходном плане социальной группе не является условием, достаточным для формирования его "позитивного" или "отрицательного" отношения к социальным и политическим реалиям. На позитивное восприятие происходящих изменений влияли в большей степени субъективные, чем объективные показатели. В формировании позитивного отношения к новым социально-политическим и социально-экономическим реалиям решающим фактором становится социально-экономический статус.1
Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье российского офицера
Изучение межличностного конфликта в семье офицера Вооруженных Сил Российской Федерации как объекта социологического исследования связано с поиском и реализацией эффективных путей его разрешения и профилактики на системной основе. Нынешняя система управления Российским государством, по сути, не имеет четко разработанных социально-технологических механизмов интенсивных трансформаций общественных структур, успешного решения постоянно возникающих конфликтных ситуаций. Поэтому разработка такого механизма является актуальной задачей. В самом общем виде управление конфликтом - это сознательная целенаправленная деятельность по отношению к конфликту, осуществляемая на этапах его возникновения, развития и завершения как самими оппонентами, так и с участием третьей стороны. Эта деятельность предполагает симптоматику, диагностику, прогнозирование, профилактику, предупреждение, ослабление, урегулирование, разрешение.
Современное состояние семьи офицера не внушает особого оптимизма. Ее проблемы кажутся порой трудноразрешимыми. Большинство ученых единодушно констатируют кризис семьи. Встречаются даже утверждения о катастрофе семейной жизни, которую переживает наше общество.
В чем проявляются кризисные явления в семье? Прежде всего, в ее нестабильности. В крупных городах распадается свыше 50% браков (в некоторых местах уровень разводов достигает 70%). Причем более чем в трети распадающихся семей совместная жизнь продолжалась от нескольких недель до 4 лет, т. е. совсем недолго. Нестабильность семьи приводит к росту неполных семей, снижает родительский авторитет, отражается на возможностях формирования новых семей, на здоровье взрослых и детей.
К нестабильности семьи следует добавить ее дезорганизацию, т.е. увеличение числа семей, где муж и жена живут как "кошка с собакой", а воспитание детей в обстановке ссор и скандалов оставляет желать лучшего. Это самым плачевным образом сказывается как на взрослых, так и на детях. Именно в недрах такой семьи скрываются источники алкоголизма, наркомании, неврозов и правонарушений. По данным еженедельника "Семья", 1 млн. 100 тыс. детей остаются без семьи, 1 млн. 185 тыс. страдают психическими заболеваниями, 900 тыс. подростков ежегодно задерживается за правонарушения и бродяжничество.
Чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, нужно взглянуть на конфликт как на задачу, которая должна быть решена: в первую очередь определить причину конфликта, а затем - применить соответствующий механизм решения конфликтных проблем.
Под механизмом разрешения противоречия мы понимаем такое взаимодействие противоположностей, которое создает для развития семьи офицера необходимые и достаточные условия. Это самое широкое из возможных толкований. Этим понятием охватываются действия различных субъектов, направленные на разрешение противоречий, осознанные, говоря словами Ф. Энгельса, как на уровне отдельных практических результатов, так и на научном уровне, когда возникает понимание законов природы, обусловливающих эти полезные результаты.1 Иначе говоря, разрешение противоречий понимается как преобразование, которое является следствием как объективно складывающегося хода вещей, так и научно организованной деятельности.
Важно сразу же подчеркнуть, что наиболее благоприятным результатом действия рассматриваемого механизма является достижение гармонии противоположностей в образе жизни семьи. В этом случае противоположности образуют такое единство, которое является наиболее сильным источником совершенствования и развития семьи офицера.
В данной связи основными субъектами управления являются, прежде всего, деятельность офицера и членов его семьи, существующие в армии и на флоте управленческие структуры, общественные организации. Разумеется, они определенным образом подчинены друг с другу и скоординированы, что упорядочивает их деятельность и возлагает на каждого из них свою долю прав и ответственности. Это особенно важно в нынешних, переходных условиях развития общества и армии.
Однако проблема субъекта в рассматриваемом нами вопросе этим не ограничивается. Армия в ходе формирования саморегулирующегося гражданского общества должна перейти от полного (тотального) контроля над частной жизнью семьи офицера, когда функции субъекта выполнял, по существу, один субъект, олицетворявший структуру власти, к самоконтролю многочисленных и разнообразных субъектов.
При этом, естественно, произойдет нарастание сложности системы субъектов, управления внутренними социальными процессами в семье офицера. Но опасаться этого не надо. Это неизбежность, к которой, хотим мы этого или нет, придется привыкать. Ведь создание гражданского общества предполагает реализацию принципа всеобщности параллельных структур во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в военной, с тем чтобы защитить ее от монополизации, запустить механизмы саморегуляции и самоуправления.