Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социализация как теоретическая проблема в зарубежном и отечественном гуманитарном знании 21
Раздел 2. Социологическая концепция социализации офицера в условиях военной службы 63
Раздел 3. Военная служба как институт социализации офицера российской армии 108
Раздел 4. Функциональность, особенности и динамика социализационного процесса российского офицера в современных условиях 158
Раздел 5. Социальные механизмы социализации офицера в условиях военной службы 202
Раздел 6. Основные направления оптимизации процесса социализации российского офицера: социально-технологический аспект 251
Заключение 298
Литература 320
Приложения 342
- Социализация как теоретическая проблема в зарубежном и отечественном гуманитарном знании
- Социологическая концепция социализации офицера в условиях военной службы
- Военная служба как институт социализации офицера российской армии
- Функциональность, особенности и динамика социализационного процесса российского офицера в современных условиях
Введение к работе
Воєнная организация российского общества, его Вооруженные Силы постоянно нуждались и нуждаются в профессиональных кадрах, прежде всего, офицерах, способных взять на себя груз ответственности за поддержание высокой боевой готовности кораблей и частей, выполнение учебно-боевых задач. Удовлетворение этой общественной потребности связано с функционированием многих процессов, среди которых особое место принадлежит социализации - одному из базовых социальных процессов формирования и развития личности офицера как гражданина и профессионала.
Формирование офицерской личности достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость этого процесса особенно проявляется в период реформ, происходящих в российском обществе и его военной организации, как отражение глубинных изменений в социализирующем влиянии многих социальных институтов и, главным образом, института военной службы. Функциональность и результаты социализации офицера российских Вооруженных Сил в таких условиях становятся непредсказуемыми, а нередко и совершенно противоположными социальному заказу общества на формирование офицерской личности.
Все это актуализирует потребность в глубоком анализе функционального состояния процесса социализации российского офицера в современных условиях и разработке управленческих решений, направленных на его оптимизацию. Не случайно поэтому ядром военной реформы, ее главной целью и функциональным результатом является обеспечение социального здоровья армии и ее кадрового костяка -офицеров.
В концептуальной ориентации на такую цель проявляется принцип гуманизации военной службы, сущность которого состоит в создании благоприятных экономических, политических, юридических, социальных, духовно-нравственных и иных условий для обеспечения нормальной, эффективной жизнедеятельности военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы1.
Создание таких условий должно обеспечить достижение «совокупности сбалансированных интересов личности, общества и
государства» как основы общенационального развития, эффективного военного строительства и реформирования Вооруженных Сил.
Отсюда основная проблема связана с необходимостью познания закономерностей функционирования базового, объективного процесса социализации офицера в условиях военной службы и разработки системы широкомасштабных, разноплановых управленческих решений по его оптимизации.
Решение данной проблемы обусловливает дальнейшее развитие социологической теории социализации, внедрение в практику военно-социального управления социализационным процессом фундаментальных и прикладных выводов и предложений общей и военной социологии.
Общество, влияя на индивида, формирует личность. Это направление воздействия, его сущностное содержание, закономерности как предмет исследования всегда интересовали ученых-обществоведов. Нет ни одной общественной, гуманитарной науки, которая бы не включила в свою предметную область изучение процесса формирования человеческой личности, детерминантом которого бы выступала окружающая социальная среда. Это породило огромное количество концепций, непосредственно или
1 См.: Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил: Военно-теоретический труд /Рук. авт.
кол. В.П.Суставов. М.: ВУ, 1997.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Независимое военное обозрение. 2000.
№ 1.
опосредованно исследующих закономерности социализационного процесса. Каждая наука и любая научная концепция имеет право на существование. Но при этом необходима синтетическая наука, которая изучала бы данный феномен как целостное явление и процесс. Такую функцию может и должна выполнить социология. Именно она, на основе данных общих и частных наук, исследующих различные стороны социального бытия и социального развития людей, должна раскрыть общие социальные принципы, закономерности формирования и развития человека как целостного социального индивида. Исследование закономерностей процесса социализации призвано раскрыть сущность и содержание сложного взаимодействия личности офицера и элементов окружающей ее военно-социальной среды, общие принципы взаимосвязи биологического, психического и социального в сущности человека. В силу этого социологическая теория социализации приобретает методологический характер не только в области теоретического изучения личности военнослужащего, но и в практике военно-социального управления процессами ее формирования и развития.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловлена следующими причинами:
- во-первых, необходимостью научного осмысления процесса
социализации, закономерностей институционализации социологической
теории социализации3;
- во-вторых, потребностью в создании релевантной социологической
модели социализационного процесса, применительно к особой категории
военнослужащих - офицерам;
3 Под институционализацией социологической теории социализации понимается процесс формирования устойчивой стандартизированной структуры, системно упорядочивающей методологические, теоретические и методические основы социологического изучения социализационного процесса.
- в-третьих, важностью изучения реального состояния, динамики и
механизмов процесса социализации офицера в современных условиях;
в-четвертых, потребностью в повышении эффективности функционирования военной службы как института социализации офицера;
- в-пятых, необходимостью разработки и внедрения наиболее
эффективных управленческих решений, ориентированных на повышение
оптимальности и функциональности социализационного процесса офицера
в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы
Современная социологическая теория социализации в силу сложности и многогранности субъектно-объектных отношений (общества и личности) базируется на достижениях многих гуманитарных и социальных наук, которые с различных точек зрения анализируют закономерности усвоения индивидом социального опыта.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что теория социализации наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и социально-психологической науке. Усилиями таких известных ученых, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э.Гидденс, Л.Колберг, Ч.Кули, Р.Линтон, Т.Парсонс, Р.Мертон, Дж.Мид, П.Сорокин, Н.Смелзер, З.Фрейд, Э.Фромм, Т.Шибутани и др., теория социализации стала одной из ведущих в социологии и социальной психологии за рубежом. Наиболее целостная теория социализационного процесса сформулирована в работах американского социолога Т.Парсонса .
В отечественной социологии и социальной психологии (именно в рамках последней теория социализации разрабатывалась наиболее плодотворно) за полвека с начала научного изучения социализации создан
4 См.: Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль: Тексты /Под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Toward a general theory of action /T.Parsons and E.Shils (ed.) N.Y., 1952 и др.
богатый потенциал теоретических концепций, подходов, научных решений, выступающих сегодня прочной основой для системного анализа социализационного процесса.
Значительный вклад в разработку общей теории социализации внесли Г.Андреева, Н.Андреенкова, Л.Буева, И.Бестужев-Лада, Я.Гилинский, Э.Домбровский, И.Кон, П.Лебедев, В.Марков, В.Ольшанский, Г.Осипов, В.Шепель, В.Ядов и другие . В работах этих авторов глубоко и обстоятельно рассмотрены общие проблемы личности и индивида, социального взаимодействия, социальных отношений, социальных институтов, социальных систем, социального поведения, управления социальными процессами, без изучения которых научное осмысление социализации было бы невозможным. Большой заслугой отечественных ученых стало создание и обоснование деятельностной концепции формирования и развития личности.
Отдельные проблемы социализации военнослужащих изучали Е.Богатырев, Ю.Дерюгин, В.Гидиринский, В.Горбунов, В.Егоров, Л.Егоров, О.Ежов, В.Ковалев, В.Ксенофонтов, Ю.Мамонтов, В.Манилов, А.Марченко, Н.Мороз, А.Пилипонский, В.Стекольников, Н.Табунов и другие военные исследователи.
Все исследования по проблеме социализации в условиях военной службы с определенной долей условности можно классифицировать по следующим направлениям.
5 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Изд-во МГУ, 1980; Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности //Социальные исследования. М., 1970. Вып.З.; Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида //Человек и общество. Л: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9; Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. M.: Политиздат, 1984; Он же. Научно-техническая революция и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1987; Он же. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978; Он же. Социология личности. М.: Политиздат, 1987; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества //Человек и общество. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9. С.56-86; Спиридонов Л.И. Социальное планирование и социализация //Социальные проблемы индустриального труда. Вильнюс, 1970; Осипов Г.В. Социология и социализм. М.: Наука, 1990; Человек и общество. Проблемы социализации индивида /Под ред. Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вьіп.ІХ; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. М.: Народное образование, 1999; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное //Соц.исследов. 1986. № 3. С.66-74 и др.
Первое направление представляют методологические наработки военных ученых, рассматривающих все многообразие социальных связей личности и военной службы как целостное явление6. В их трудах предметом изучения главным образом являются наиболее общие законы, закономерности, тенденции процесса формирования личности военнослужащего, принципы и методы его научного анализа, моделирования и проектирования в целях разработки методологических предпосылок оптимизации социализационного процесса.
Второе направление объединяет в себе теоретические исследования
отдельных сторон и сфер формирования личности военнослужащего с
точки зрения различных социальных и гуманитарных наук. Создаваемые
военными учеными теоретические концепции (философские,
политологические, педагогические, психологические, социологические и др. ) формирования и развития личности военнослужащего на разных
6 См.: Армия и человек: проблемы воспитания. /Упр. воспит. работы МО РФ. М., 1994; Богатырев Е.Д.
Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992;
Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии (философско-типологический анализ). М.:
ВПА, 1977; Горбунов B.C. Основы теории личности советского воина: (Систем, анализ)/ МО СССР. М.,
1989; Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил: Военно-теоретический труд. (Рук. авт.
кол. В.П.Суставов). М.: ВУ, 1997; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на
формирование личности социалистического типа (соц.-политол.анализ): Автореф. дис. ... канд. филос.
наук. М.: ВПА, 1979; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. М.: Воениздат, 1980;
Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М.: ВПА, 1986; Марченко А.Н.
Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.
М.: ИСИ, 1984; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях
воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ, 1998 и др.
7 См.: Бондаренко Т.Н. Политическая культура офицерских кадров и ее формирование в ВВУЗах: Учеб.-
метод. пособие. M.: ВУ, 1996; Гаврилов Н.И. Политическая культура советского офицера: (Теория, опыт
и педагог, пробл. формирования). M.: ВПА, 1991; Гуманитарное образование военных кадров: Рос.
традиции и мировой опыт. М., 1992; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских ВС: проблемы
становления и укрепления: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1991; Ежов О.В. Военная служба как
фактор социализации личности (Социал.- филос. анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. M.: ВУ,
1999; Кибакин M.B. Социальная защищенность офицеров ВВ и ее обеспечение в современных условиях:
Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в
условиях военной службы в ВС РФ (Филос.-политолог, анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. M.:
ВУ, 1995; Лапшов В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры
офицера: Монография /Отв. ред. В.С.Игнатов. М.: Изд-во ИВИ, 1998; Мурачев А.П. Военно-
профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих
по контракту: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. M.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная
адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. M.: ГА
ВС, 1994; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного
инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. M.: ГА ВС, 1994;
этапах военной службы и в различных условиях , позволили увидеть всю многогранность и многосторонность социализационного процесса. Особое место среди работ этого направления занимают научные труды, созданные на кафедре социологии Военного университета.
Третье направление представляют работы методического,
организационно-правового и социоинженерного плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим (разработка, проектирование, внедрение) и иным аспектам управления процессами формирования и развития личности в условиях военной службы9.
Данное направление включает в себя также большое количество законодательных актов и служебных документов как отражение и формализацию военно-научной мысли, определяющих организацию, формы и методы воспитательной работы в российских Вооруженных Силах, в том числе и с офицерским составом, обеспечение социальных гарантий военнослужащих10.
Скок А.С. Удовлетворенность воинском трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Автореф. дие. ... канд. социол. наук. М.: МГУ, 1993; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М: ВПА, 1969; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и их преодоление в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социолог, наук. М.: ГА ВС, 1994; Чесноков B.A. Ценностные ориентации личности советского, воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил РФ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997 и
др.
См.: Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. ... канд. социолог, наук. М.: ВУ, 1999; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Монография. М.: ВУ, 1998; Мардахаев Л.В., Сидоренко А.С. Основы воспитания курсантов военного училища: Учеб. пособие. М., 1994; Ответчиков A.B. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий. М., 1991 и др.
9 См.: Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития
воинских коллективов: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВАФ, 1994; Иванов В.П. Формирование
личности офицера. М.: Воениздат, 1986; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и
его использование в воспитательном процессе М.: ВУ, 1996; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к
управленческой деятельности. М.: ВПА, 1991; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления
военной организацией. М.: ВУ, 1997 и др.
10 См.: Закон РФ «О статусе военнослужащих»; Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положение о порядке прохождения военной службы; Общевоинские уставы ВС РФ и другие
законодательные акты; Приказ МО РФ № 226 от 6 июля 1995 г. «Об органах воспитательной работы в
Вместе с тем исследование социализации офицера как в методологическом, так и в теоретическом плане остается недостаточно развитым и институционализированным научным направлением в отечественной общей и военной социологии. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод об отсутствии релевантной социологической модели процесса социализации офицера в условиях военной службы. В стадии формирования находится системная теоретико-методологическая основа социологического анализа социализационного процесса, отсутствует общепринятое толкование базового понятия «социализация офицера». Почти нет работ, изучающих внутренние социальные механизмы этого процесса. Все это существенно затрудняет научное представление о реальном функциональном состоянии процесса социализации офицера в современных условиях, его динамике. Теория и практика управленческой деятельности нуждается в обоснованных технологических разработках и решениях, направленных на оптимизацию социализационного процесса офицера, повышение его эффективности.
Цель исследования:
разработать целостную теоретическую концепцию процесса социализации офицера в условиях военной службы, оценить его функциональность и определить пути оптимизации в современных условиях.
Задачи исследования
1. Проанализировать процесс институционализации социологической теории социализации в гуманитарном знании, провести
Вооруженных Силах РФ»; Приказ МО РФ № 164 от 26 сентября 1992 г. «Об организации воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ» и др.
классификацию и типологизацию научных подходов к исследованию социализационного процесса.
Раскрыть сущность, содержание и структуру процесса социализации офицера в условиях военной службы, разработать методику его социологического изучения.
Проанализировать содержание, общее и особенное в социализирующем влиянии института военной службы на личность российского офицера.
Исследовать и оценить функциональность, особенности и динамику процесса социализации офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Обосновать и раскрыть сущность и содержание социальных механизмов социализационного процесса офицера в условиях военной службы, проанализировать их функциональность.
Определить и обосновать основные направления оптимизации процесса социализации офицера российских Вооруженных Сил в современных условиях, разработать научно-прикладные основы проектирования и внедрения оптимизирующих социальных технологий в практику военно-социального управления.
Объект исследования - процесс социализации офицера в условиях функционирования института военной службы.
Предмет исследования - функциональное состояние, динамика, особенности, социальные механизмы процесса социализации офицера в условиях военной службы и пути его оптимизации.
Основные гипотезы исследования
1. Социализация представляет собой процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в
институционально-организованной военно-социальной среде, в ходе которого формируется личность офицера.
Процесс социализации офицера имеет явно выраженный институционально-организованный характер. Военная служба как социальный институт оказывает тотальное социализирующее влияние на офицера.
Социализация офицера включает в себя внутренние социальные механизмы-процессы своего функционирования. Эти механизмы однотипны по социальной природе, определенным образом классифицируются и группируются.
Процесс социализации характеризуется последовательностью и специфическим содержанием определенных этапов. Этапы социализации отражают специфику занимаемых статусов и исполняемых ролей, а также взаимосвязаны с основными онтогенетическими жизненными периодами человека.
Современное состояние социализационного процесса российского офицера характеризуется как общей дисфункциональностью, так и дисфункциональностью внутренних механизмов. Это состояние является следствием дисфункционального по своим тенденциям-последствиям социализирующего влияния института военной службы.
Пути оптимизирующего воздействия на социализационный процесс могут быть классифицированы по двум основаниям - личностное и средовое и реализованы в разработке и внедрении комплексной социальной технологии. Такая технология должна включать в себя цепь последовательных технологических модулей, ориентированных на конкретные элементы системы «личность офицера - военная среда» и этапы социализации.
Методологическая основа исследования
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социальной психологии, структурно-функциональной теории, теории социальных систем, ролевой теории, теории социального действия, диспозиционной теории личности, институциональной социологии, социологии организаций.
Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Б.Ананьева, Г.Андреевой, Н.Андреенковой, И.Кона, А.Леонтьева, Б.Парыгина, К.Платонова, Г.Осипова, Л.Спиридонова, В.Ядова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Р.Линтона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Мида, П.Сорокина, З.Фрейда, Т.Шибутани и др.
Научную теоретическую базу исследования составили также гуманистическая концепция строительства Вооруженных Сил, деятельностная концепция, концепция военно-социального управления, образа жизни, формирования и развития личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных ученых-обществоведов.
Анализ сложившейся научной ситуации позволил существенно обогатить социологическую теорию социализации разработкой и обоснованием теоретико-методологической основы исследования социализационного процесса, объединяющей базовые положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода.
Методы исследования
Исследование базировалось на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составили теоретические
методы системного описания, функционального анализа, моделирования, редукции, сравнения, обобщения, мыслительного эксперимента.
Для сбора первичной социологической информации автор пользовался методами традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, анкетным и экспертным опросом, глубинным интервью. Обработка первичной информации осуществлялась с применением комплекса методов математико-статистического анализа.
Эмпирическая база исследования
Формирование эмпирической базы исследования проходило в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований, в том числе:
-результатов социологических исследований, проведенных ЦВСППИ и другими структурами ГУ ВР МО РФ с 1989 по 1999 год;
результатов социологических исследований, проведенных лично автором, а также в соавторстве с другими исследователями с 1994 по 1998 год;
данных официальных источников, статистических данных, сведений из массовых источников информации;
материалов анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебную деятельность офицера в условиях действия института военной службы.
Этапы исследования
1994-1996 гг. - изучение и анализ научной литературы по проблеме социализации, сбор статистической и иной информации для уточнения объектно-предметного поля;
1996-1999 гг. - сбор, систематизация первичных данных социологических исследований, проведенных отделами и управлениями ГУВР МО РФ, участие в исследованиях, создание общей базы данных;
1999-2000 гг. - теоретико-экспериментальное исследование функциональности социализационного процесса офицера в условиях военной службы.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась:
опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;
строгим методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;
опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;
комплексностью использования методов научного познания;
надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных;
корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;
экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в научной и педагогической практике, в учебно-воспитательном процессе в ВУЗах МО РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
научном переосмыслении роли и вклада различных гуманитарных парадигм, наук, теорий, концепций и подходов в формирование социологической теории социализации, их систематизации и классификации;
разработке синтетической теоретико-методологической основы исследования социализационного процесса, объединяющей базовые
положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода;
разработке авторской социологической концепции процесса социализации офицера в условиях военной службы, уточнении сущности, содержания, классификации и роли социализационного процесса среди других формирующе-развивающих процессов;
обосновании применения и раскрытии сущности социологического понятийно-категориального аппарата для анализа и описания социализационного процесса, вводе ряда новых и уточнении используемых социологических категорий: «социализация офицера», «институт социализации», «функциональность социализации», «ресоциализация», «десоциализация», «механизмы социализации», «целеполагание», «вторичная группа» и др.;
разработке, обосновании и апробации авторской методики социологического изучения и анализа функциональности социализационного процесса;
определении сущности, содержания, общих и специфических характеристик военной службы как института социализации офицера;
раскрытии сущности, содержания и структуры социальных механизмов социализационного процесса офицера;
социологическом анализе реальной функциональности процесса социализации офицера российских Вооруженных Сил в современных условиях, раскрытии его закономерностей;
разработке путей оптимизации социализационного процесса офицера, научных основ проектирования и внедрения оптимизирующих социальных технологий, ориентированных как на элементы системы «личность офицера - военная среда», так и на конкретный этап
социализации офицера, определении и описании условий прескрептизации конкретных модуль-технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
разработанная теоретико-методологическая модель может использоваться как основа для дальнейшего комплексного научно-теоретического и прикладного изучения целого ряда формирующе-развивающих процессов личности военнослужащего в условиях военной службы;
апробированная методика социологического анализа может быть использована в мониторинге социального положения офицеров в качестве методической базы для последующих корректирующих управленческих решений и действий;
результаты анализа функциональности социализационного процесса офицера в современных условиях рекомендуются органам государственного и военного управления для оценки эффективности военно-социальной работы в армии и на флоте;
результаты диссертационного исследования реализованы в учебных программах спецкурсов «Социология личности военнослужащего», «Социализация личности военнослужащего» по военной социологии для слушателей и курсантов ВУЗов Министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств;
разработанные направления оптимизации процесса социализации офицера и основные подходы к проектированию и внедрению комплексной социальной технологии, а также конкретные модуль-технологии, могут быть использованы органами военного управления в армейской и флотской практике.
На защиту выносятся следующие положения:
Социологическая концепция социализации офицера в условиях военной службы и методика ее изучения.
Сущность, содержание, общие и специфические характеристики военной службы как института социализации, результаты анализа ее социализационной функциональности.
Результаты исследования функциональности и особенностей социализации российского офицера в современных условиях.
Динамические характеристики социализационного процесса офицера.
Результаты анализа сущности, содержания и функциональности социальных механизмов социализации офицера в условиях военной службы.
Основные направления оптимизации социализационного процесса, научные основы проектирования и внедрения социальных технологий оптимизирующего воздействия на социализацию российского офицера.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования апробированы автором в преподавании учебного курса «Общая социология», а также учебной дисциплины «Социализация личности военнослужащего» в Военном университете.
Материалы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Военном университете (май 1997 г., г.Москва; январь 1998 г., г.Москва), Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (октябрь - декабрь 1996 г., г.Москва), на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.
Основные положения диссертации опубликованы общим объемом около 40 п.л.
Публикации по проблеме исследования:
Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000. 204 с.
Теоретические концепции социализации в социологии. М.: ВУ, 2000. В 2-х ч. 445 с. (в соавторстве)
Социализация личности и ее особенности в условиях военной службы: (Теоретико-методологические основы социологического анализа). Учебное пособие. М.: ВУ, 1998. 47 с. (в соавторстве)
Социализация военнослужащих и ее особенности в условиях военной службы //Военная социология: Учебник. М.: ВУ, 2000. 21 с. (сдана в печать)
Оптимизация процесса профессионального становления молодых офицеров флота: социоинженерный аспект //Социальные технологии в системах управления. М.: ВУ,1997. 28 с.
Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как социальный процесс и пути ее оптимизации //Сборник научных статей. М.:ГА ВС, 1993. № 5. 19 с.
Военная реформа и проблемы социальной адаптации офицеров //Армия в посттоталитарном обществе. Сб. мат. международ, семинара-конференции независимых экспертов. М., 1993. 6 с.
Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ //Ракурс. 1993. №4. 8 с.
Практикум по социологии (инновационные методики). Учебно-методическое пособие. М.: «ИМТ», 1997. 331 с. (в соавторстве)
#
Структура диссертации
Диссертация включает введение, шесть разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Социализация как теоретическая проблема в зарубежном и отечественном гуманитарном знании
Оценивая в целом сложившуюся научную ситуацию в исследовании закономерностей человеческого социогенеза, усвоения индивидом социального опыта, можно с уверенностью сказать, что теория социализации до сих пор не является достаточно институционализированным направлением в социологии. Не исключением является и социологическая теория социализации офицера. К тому же, в силу особенностей объектно-предметного поля последняя вынуждена сосредоточивать свое основное внимание на решении достаточно специфичной задачи - выявлении закономерностей перевода военно-социального в личностное, изучении процесса формирования совокупности социальных свойств и качеств человека как офицера, гражданина, профессионала. Эти закономерности отличаются от процессов формирования личности иной социально-профессиональной группы.
Вместе с тем социализация офицера неразрывно связана с общим социализационным процессом превращения индивида в социально-деятельностное существо. Познание этих общих закономерностей -важнейшая эпистемологическая проблема, ориентирующая исследователя на анализ многочисленных теоретических концепций социализации. Чем глубже и специфичнее становится предметная область исследования социализационных проблем, тем острее ощущается потребность в анализе, переосмыслении и классификации научного багажа, изучающего сложные социальные механизмы становления человека в качестве социального индивида. Теория социализации достаточно молодое (не только в отечественной, но и зарубежной науке) и перспективное научное направление в социологии личности. В силу этого в самой теории сложилась парадоксальная научная ситуация.
С одной стороны на проблемном поле «формирования личности, обогащения человека социальным» плодотворно трудятся многие общественные и естественные науки. Их теоретические выводы и практические рекомендации по сути дела придали теории социализации междисциплинарный статус. Отмечая определенную синтетическую функцию социологии, исследующую формирование личности как целостного социального индивида, современные (особенно отечественные) обществоведы тем не менее не спешат переходить на социологический понятийно-категориальный аппарат теории социализации. Отсюда и некоторая многоаспектность в употреблении даже самого понятия «социализация». Его с успехом (видимо сомнительным для самой теории) заменяют понятиями «формирование, развитие личности», «становление личности», «воспитание в широком смысле слова» и т.п. С тем же успехом собственно социальные закономерности социализационного процесса замещаются психологическими, социально-психологическими, педагогическими и пр. С другой стороны, процесс формирования социологической теории социализации (особенно на отечественной научной почве) необоснованно затянулся, создавая диспропорцию в развитии теории личности в социологии. Не вдаваясь в анализ причин такого положения дел, следует отметить, что в современной отечественной социологической школе серьезно затянулось формирование целостной органичной теории социализации, имеющей прочный методологический, методический и проективно-технологический, социоинженерный фундамент. С 60-х годов после известных работ И.Кона1, носящих к тому же междисциплинарный характер, в социологии личности явно недостает серьезного глубокого социологического анализа проблем социализации. Это вовсе не значит, что проблемы социализации потеряли свою научную и практическую актуальность. Практически любой современный учебник или словарь по социологии имеет разделом или главой анализ социализационного процесса. Однако многим работам не достает серьезной теоретической и эмпирической валидности.
Особенность познавательной ситуации исследования социализации личности состоит еще и в том, что в социологии до сих пор возникают серьезные затруднения при попытках очертить социальные закономерности социализационного процесса как в целом, так и, что становится особенно важным с точки зрения целей исследования, на различных этапах этого процесса. Серьезной, далеко не однозначно решаемой проблемой является длительность, периодизация процесса социализации, его функциональность, механизмы, особенности в различных социальных средах, детерминированные действием отдельных социальных институтов. И если результаты научных исследований особенностей, этапов, механизмов социализации детей, подростков, юношей достаточно широко представлены в научной литературе, то исследовательская проблематика социализации людей в зрелом возрасте, или детерминированная действием какого-либо социального института явно сужена.
Особенность познавательной ситуации заключается также и в том, что сам термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность в западной научной литературе, не имеет полноценного использования и однозначного толкования представителями отечественной социологической науки. На Западе термин «социализация» широко применяется в социологии при раскрытии проблем, связанных со становлением и развитием личности, хотя впервые он появился в экономических науках и означал «обобществление» земли, средств производства и т.д. Поэтому сначала данное слово выступало определенным понятием политэкономии и юриспруденции. В научный оборот термин «социализация» применительно к процессу формирования личности ввел американский социолог Ф.Гиддингс, который в своей книге «Теория социализации» (1897) употребил его в значении, близком современному - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» (от лат. socialis -общественный). К середине XX века понятие «социализация» становится одним из самым употребимых в работах западных социологов и социальных психологов.
Социологическая концепция социализации офицера в условиях военной службы
Проведенный нами анализ позволяет с уверенностью констатировать, что благодаря работам многих военных ученых изучены многочисленные аспекты социализации, в том числе и различных категорий военнослужащих. Вместе с тем формирование целостной концепции социализации человека в условиях военной службы, а тем более такой категории военнослужащих как офицеры, остается актуальной проблемой социологической науки. Суть этой проблемы заключается в том, что в стремительно развивающейся социологии личности отсутствует единый теоретико-методологический стержень подхода к формированию личности офицера, где последняя выступает объектом социализирующего влияния института военной службы. Представляется, что современная военно-социологическая наука в состоянии выполнить свою синтетическую функцию - сформировать концептуальный аппарат целостного исследования социализации офицера в условиях военной службы, соединяющий фундаментальные методологические положения, логическую теоретическую конструкцию, понятийно-категориальные представления о сущности, содержании и структуре предметной области социализационного процесса, методику его социологического изучения и анализа.
Исследование социализации офицера в условиях военной службы прежде всего должно основываться на прочном методологическом фундаменте. При этом, на наш взгляд, нужно следовать ряду требований к методам анализа этого феномена. Они должны отличаться а) синтетичностью, обеспечивающей полиморфность теоретических взглядов и подходов в единой теоретической концепции, обладающей новыми познавательными возможностями; б) интегративностью, способствующей соединению в единой концепции различных подходов и взглядов в противовес эклектичности; в) инвариантностью, обеспечивающей использование широкого спектра различных теоретических научных построений при анализе социализационного процесса.
На методологическом уровне перечисленным требованиям, по нашему мнению, солидарному со взглядами многих других военных ученых, отвечает теоретико-методологический подход, разрабатываемый на основе гуманизации строительства вооруженных сил. Сущность его состоит в «...максимальном обеспечении жизнедеятельности человека как главного субъекта вооруженной борьбы, воспроизводстве его природно-биологических и духовных сил и создании благоприятных условий его существования и функционирования в системе военно-социальных отношений» .
Базовыми положениями такого подхода, применительно к проблеме социализации офицера являются: принцип системности, предполагающий анализ социализационного процесса с точки зрения его историчности, целостности, множественности, взаимосвязи, структурности, иерархичности и функциональности. Этот принцип обеспечивает собственно социогенетический анализ социализации в единстве человеческого онтогенеза и филогенеза; принцип деятельностного подхода при исследовании социализации офицера, предполагающий объективацию социального взаимодействия в конкретных целях, задачах, предметах воинской деятельности, учет социализирующего воздействия воинской деятельности, ее содержательных особенностей во всех сферах предметного взаимодействия, на разных этапах и в различных условиях; принцип синтетичности и комплексности, опосредующий теоретическую и методическую опору на выводы и результаты различных наук, теорий и концепций интеграции человека в военно-социальной среде; принцип единства биологического, психического и социального в целостном объективном биопсихосоциальном процессе социализации офицера. Биологическая, психическая, социальная природа человека, особым образом проявляясь в условиях военной службы, сложно, противоречиво взаимодействуют друг с другом, предопределяя уровни взаимодействия офицера, динамику социализационного процесса, его содержание, особенности и механизмы осуществления; принцип антропоцентризма (с определенными оговорками применим при социологическом исследовании социализации офицера). Если рассматривать социальное взаимодействие личности и среды в ходе социализации не только под углом зрения абсолютизации социальной доминанты в исследовании процессов человеческой жизнедеятельности, но и как сложное диалектическое взаимодействие социальной природы человеческой личности с другими природами, то в методологическом плане все становится на свои места. Социология, имея свое предметное поле, тесно граничащее с предметными полями других наук, исследует социальную опосредованность социализации как целостного процесса. Уравнивание социальной природы с другими в социологическом анализе было бы равносильно возвращению на позиции классического социального антропологизма. С таких методологических позиций в нашем исследовании социализация офицера в условиях военной службы рассматривается как процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной военно-социальной среде, в ходе которого формируется личность офицера. Данное определение опосредует авторское понимание: характера феномена - объективного процесса.
Военная служба как институт социализации офицера российской армии
Социализация офицера, рассматриваемая через анализ взаимодействия в системе «личность офицера - военная среда», призвана посредством достижения и поддержания динамического равновесия обеспечивать удовлетворение как личностных, так и общественных (групповых, организационных) потребностей. Их удовлетворение не может носить хаотичный, неустойчивый, нестабильный характер, ибо результаты такой социализации становятся непредсказуемыми и неконтролируемыми. Такого общество допустить не может, т.к. появляется угроза его эффективному существованию (в более конкретном смысле - угроза эффективному существованию военной организации общества). Именно данное обстоятельство функционально обусловливает наличие определенных посредников между социализирующимся офицером и обществом (группой, организацией), т.е. институтов социализации.
Понятие социального института пришло в социологию из юридических наук, где оно обозначало комплекс юридических норм, регулирующих социально-правовые отношения (институт наследования, собственности, семьи и брака и пр.). В социологии понятие института приобрело расширительный смысл и обозначает различный спектр социально регулируемого и организованного поведения людей.
Впервые институциональный характер общественного устройства, условий формирования человеческой личности был подмечен О.Контом. В дальнейшем, по мере развития социологии, в том числе теории социализации, понимание последней не как стихийного, непрерывно развивающегося процесса, а прежде всего как процесса регулируемого, организованного приобретало все более канонический вывод, непременное теоретическое положение. Это особенно было характерно для западной социологии. Появилось так называемая институциональная социология -направление в современной западной социологии, изучающее устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни1.
Современное социологическое понимание институциональнного характера социализационного процесса, однако, не является непреложным, каноническим. Проведенный анализ , тем не менее, позволяет констатировать, что при всем различии подходов в отечественной социологии сложилось, хотя и недостаточно устоявшееся, но тем не менее ясное понимание того, что задачи социализации решаются социальными институтами. Основное внимание сосредоточивается на анализе социализационного влияния пяти основных институтов общества: семьи, образования, политики, экономики, религии. Подчеркивается диалектическая взаимосвязь этих и других социализационных институтов.
Последние исследования позволили выйти на структурный и содержательный анализ институтов. В ряде работ осуществлена попытка классифицировать социализационные институты .
Анализируя и оценивая вклад отечественных ученых в развитие институционального характера социализационного процесса, необходимо признать, что, во-первых, наблюдается определенный крен в изучении социализирующих свойств институтов детства, юности и ранней зрелости (начало активной самостоятельной социальной жизни). Во-вторых (и это особенно важно), слабо изучено и разработано социализирующее влияния отдельных социальных институтов, что существенно снижает возможности социоинженерного практического воздействия на социализационный процесс. В условиях функционального снижения социализирующего влияния отдельных институтов, аномии в обществе познание этих закономерностей - насущная потребность дня.
Такой вывод всецело подходит к анализу социализации российского офицера в условиях военной службы. По мнению авторов «Социологии армии», «происходящие процессы сказываются на воспитании молодежи. Исчезает образец подражания в виде человека в офицерской форме, сосредоточившего в себе лучшие качества гражданина, такие как патриотизм, бескорыстие в служении Отечеству, мужество, смелость и отвага. Значительное число офицеров продолжают находиться в состоянии апатии, растерянности... Армия превращается в средство криминализации сознания молодых людей... Нарастает напряженность между армией и обществом... В такой роли Российская армия выступает впервые в истории»4.
Приведенный вывод заставляет социологическую науку предметно и ответственно подходить к анализу социализационного влияния военной службы как социального института. Анализ сущности, содержания, генезиса, общего и особенного в военной службе как институте социализации офицера Российской армии превращается, таким образом, в одну из важнейших теоретических и практических задач.
На основе содержательного анализа широкого круга научных работ ученых-обществоведов можно сформулировать наиболее общее сущностное определение военной службы. Военная служба - важнейший государственный институт общества, организующий и регулирующий военно-социальные отношения людей по обеспечению обороноспособности страны. Такое наиболее общее определение дано не случайно. Оно позволяет детализировать содержание института военной службы рядом теоретических положений.
Функциональность, особенности и динамика социализационного процесса российского офицера в современных условиях
Оценка социальных последствий состояния, выраженности, направленности и динамики этих социальных показателей позволяет определить меру функциональности (дисфункциональное) социализационного процесса офицера в современных условиях. Логика социологического анализа ориентирует нас прежде всего на исследование и оценку объективных, наиболее обобщающих в социальном плане показателей функциональности социализации офицера в современных условиях. Таким обобщающим показателем выступает социальный статус офицера, понимаемый как его место и значение (в функциональном плане, то есть через проекцию последствий этого места, положения) в социальной системе общества, формирующееся в процессе деятельности и получающее определенную престижную оценку, а также самооценку. Социальный статус имеет свою структуру, в которой ряд военных ученых выделяют: социально-политический подстатус, социально 1 культурный подстатус, социально-экономический подстатус .
Социально-политический подстатус характеризует прежде всего роль офицера в обществе и государстве. В соответствии с ст.1 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» эта роль выражает совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности офицера. Тот факт, что определение социального положения офицера (как и других групп военнослужащих) потребовало издание Федерального Закона говорит о многом. И прежде всего об особой роли офицера в обществе. Декларативно-содержательно эта роль находит свое выражение в гарантиях правовой и социальной защиты (ст.З настоящего закона), правовых основах (ст.4), правах и свободах (гл.П), обязанностях и ответственности (гл.Ш). Реально мера функциональности декларируемых прав и свобод может быть описана коэффициентом 0.23 - из более чем 60 льгот для военнослужащих, предусмотренным законодательством, действуют только 14. А поскольку льготы, гарантии и компенсации предусмотрены в связи с особым характером обязанностей, исполнение последних, необходимость соблюдение воинского долга не может рассматриваться как функционально обеспеченное в социальном плане.
Функционально не обеспечено в социальном плане содержание и способы формирования социокультурного аспекта статуса офицера. Вернее происходит дисфункциональное по своей социализационной направленности размывание духовного облика офицерского сообщества.
Как справедливо, на анализе огромного эмпирического материала отмечают авторы сборника «Российская армия: от Афганистана до Чечни», наметился и устойчиво углубляется сдвиг духовно-ценностных ориентиров от духовно-патриотических, профессиональных к материально прагматическим . Практически такой же вывод делает Главное Управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации: «...Под давлением трудностей и проблем современной жизни высокие нравственные устои российских офицеров постепенно уступают свои ведущие позиции. Все более значимыми в мотивации службы становятся меркантильные потребности и материальные блага» . Косвенно о духовно-нравственном кризисе российского офицерства говорит и увеличивающаяся распространяемость и структура преступного поведения офицеров за последние годы (об этом более подробно далее).
О дисфункциональное складывающегося социального положения офицеров особо красноречиво говорит анализ их социально-экономического подстатуса. Так, например, по данным мониторинга уровня жизни офицеров и членов их семей с 1988 года офицеры стали беднее в 2-3 раза. На конец 1996 года соотношение денежных доходов семьи офицера к величине среднего прожиточного минимума (уровень бедности равный 1.0) было равно номинально 1.41. Реально же с учетом задержек по выплате денежного содержания, зарплаты, компенсаций - 0.95 . С 1995 года по 1999 год (время между двумя последними индексациями денежного довольствия кадровых военнослужащих) инфляция составила около 150%, а финансовый кризис сентября прошлого года более чем в три раза увеличил ее. Последнее (в 1999 г.) повышение окладов денежного содержания военнослужащих лишь позволило по уровню доходов на каждого члена офицерской семьи выйти на рубеж 1995 года. По результатам опроса офицеров в феврале 1999 года среднедушевой доход на члена семьи военного составил 479 рублей. Эта цифра ниже даже среднего прожиточного минимума по России, который в феврале 1999 года, по статистическим данным, был 662 рубля6.
Остроту социально-экономических проблем офицеров можно иллюстрировать на примере решения проблемы обеспечения военнослужащих жильем. Число бесквартирных офицеров из года в год растет и в 1998 году составляло свыше 150 тыс7. Как известно, на сегодняшний день ситуация коренным образом не изменилась. Более 80% опрошенных офицеров не имеют постоянного жилья или нуждаются в улучшении жилищных условий . Еще более нетерпимо выглядит ситуация в обеспечением жильем тех, кто уволен в запас или в отставку. Количество семей офицеров, ожидающих жилья по избранному месту жительства, увеличилось с 26 тыс. в 1991 году до 100 тыс. в 1996 году. Программа «Государственные жилищные сертификаты», не набрав обороты, в результате кризиса августа прошлого года вообще приостановилась.