Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Бычков, Петр Иванович

Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения
<
Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения
>



Бычков, Петр Иванович. Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: состояние, динамика и пути повышения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бычков Петр Иванович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/119

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Раздел II. Состояние и динамика показателей качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Раздел III. Пути повышения качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Заключение 171

Список литературы 180

Приложения 200

Введение к работе

Обеспечение внутренней и внешней безопасности, укрепление международного статуса, развитие экономики, совершенствование социальной сферы являются приоритетными задачами государства. Эти задачи стояли перед страной и тридцать, и десять лет назад, и эти же задачи государство продолжает решать сегодня. Только фокус их решения сконцентрирован вокруг одной из принципиально важных с точки зрения обеспечения стабильного социально-экономического развития России проблемы: повышение качества жизни граждан страны. В последние годы обеспечение достойного качества жизни населения России стало приоритетным направлением государственной политики на долгосрочную перспективу, главным критерием развития научно-технического и человеческого потенциала страны, достижения ее социальной и экономической безопасности и определения исторической перспективы формирования нового российского общества1.

В этих условиях особую актуальность приобретает научный анализ качества жизни отдельных значительных по масштабу социальных групп, реализующих ценности и нормы ведущих государственных институтов. К их числу, безусловно, относятся офицеры Вооруженных Сил и их семьи. Поэтому изучение качества жизни семьи офицера, особенно в условиях кризиса традиционной семьи и усложнившейся демографической ситуации в стране, приобретает особую значимость.

Практическая и теоретическая значимость обозначенной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловливается следующими обстоятельствами: - во-первых, необходимостью анализа и систематизации подходов к изучению качества жизни семей офицеров, сложившихся в социологии, 1 См.: Медведев Д. Выступление на подведении итогов национальных проектов // Российская газета. 2008. 29 февраля; Медведев Д. Выступление перед командующими военных округов // Российская газета. 2008. 29 сентября.

4 уточнения соответствующего понятийно-категориального аппарата, познавательных схем и моделей; - во-вторых, потребностями социологического изучения состояния и динамики качества жизни семей офицеров в условиях продолжающихся структурных и функциональных изменений института военной службы. Полученные данные позволят спрогнозировать перспективы развития и наметить пути военно-управленческих воздействий на повышение качества жизни семей офицеров; в-третьих, объективно возрастающими требованиями к использованию и внедрению новых методов, технологий и инструментов оценки качества жизни семей офицеров; - в-четвертых, необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций органам федеральной власти, военного управления по повышению качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволяет утверждать, что на сегодняшний день создан определенный фундамент для изучения отдельных сторон качества жизни семей офицеров. Условно массив литературы может быть разделен на несколько групп, созданных в различные периоды времени. По своему содержанию каждая группа источников характеризуется своим отношением к проблемам изучения качества жизни.

Первая группа источников представлена трудами отечественных мыслителей, ученых, исследователей начала XX века. Большой интерес представляют труды Н.А. Бердяева, И.А. Ильина1 и других русских философов этого времени. Именно они первыми акцентировали внимание общества на проблеме «качества нашего бытия», его роли в «восстановлении России», вели речь о сущности «качества власти и людей». К сожалению, 1 См.: Ильин И. Спасение в качестве // Стандарты и качество. 1996. № 10. С. 3-20; Бердяев Н. Судьба России // Русское наследие. 1995. № 8. С. 5-18.

5 многие идеи этих мыслителей лишь в последние годы получили распространение в нашей стране.

Вторую группу источников составляют фундаментальные труды известных отечественных и зарубежных философов и социологов 1960-1980 годов.

В отечественной литературе указанного периода появляются работы, непосредственно посвященные анализу изучаемого феномена. Понятие «качество жизни» в марксистской научной традиции возникает в период экстенсивного развития «теории образа жизни»1. По взглядам сторонников этой теории, качество жизни выражает те стороны жизни людей, которые не поддаются количественным измерениям2. Некоторые ученые вообще отрицали само понятие «качество жизни», считая его «лишенным всякого смысла» . Диссертационные работы, посвященные проблематике качества жизни советского офицера и его семьи, были написаны в аналогичном контексте . Зарубежные исследования в области качества жизни различных групп населения получили в этот период более широкое распространение. В странах Западной Европы и США в эти годы было проведено множество исследований, результатом которых стали труды по проблематике «качества жизни». В научный оборот введены термины «социальные индикаторы», «ощущаемое благополучие». Так, в исследованиях Л. Леви и Л. Андерсена «качество жизни» тесно увязывается с вопросами плотности населения страны и состояния окружающей среды5. Для густонаселенной Западной

См.: Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М.: Наука, 1978; Бестужев-Лада И. Социалистический образ жизни: методология исследования // Вопросы философии. 1974. № 2. С. 20; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Политиздат, 1975.

См.: Бестужев-Лада И.В. Современные концепции уровня, качества и образа жизни. АН СССР. М.: Институт социологии АН СССР, 1978. 3 См.: Теодоров А. С. Качество жизни: критика буржуазных теорий. М.: Прогресс, 1976. С. 18-24; Руткевач М.Н. Социалистический образ жизни. М.: Знание, 1983. 4 См.: Лях ЮМ. Социалистический образ жизни и его влияние на формирование личности воина: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1978; Глушков В.И.Влияние социалистического образа жизни на укрепление боевой мощи Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1978.

См.: Леви Л., Андерсен Л. Народонаселение, окружающая среда, качество жизни. М.: Прогресс, 1979.

Европы акцент на экологическую составляющую является достаточно распространенным явлением. С феноменом «качество жизни» наиболее тесно связана теория «ощущаемого благополучия» А. Кэмпбелла1 и его последователей - Д. Рисмена, Д. Форрестера, Д. Медоуза2. Отличительной чертой изучения феномена «качества жизни» американских и западноевропейских ученых являлась практическая направленность, стремление авторов формулировать теоретические выводы на основе достоверной эмпирической информации.

В третью группу источников входят труды отечественных и зарубежных ученых, подготовленные в период 1990-2008 гг.

Проблема изучения и социологического измерения качества жизни открылась перед отечественной наукой лишь с началом коренных общественных преобразований в 1991 году. Сегодня можно выделить несколько направлений его исследования в Российской Федерации. Ученые, работающие в рамках первого направления, демонстрируют стремление к созданию целостной теории «качества жизни», а также к теоретической разработке компонентов, в той или иной мере влияющих на него: продолжительность жизни, уровень доходов, взаимоотношения в трудовых коллективах, оценка различных сторон качества жизни3. Наблюдается критическое переосмысление опыта теоретических и практических разработок зарубежных ученых4. Вместе с тем ряд ученых продолжает рассматривать качество жизни как структурный элемент «образа жизни». В русле второго направления появились работы, предметом изучения которых 1 См.: Campbell A., Converse Ph., Rodgers W. The Quality of American Life. 1968; Andrews KM. Reseach о the quality of life. The Uniwersite of Michigan, 1986. P. 134-151. См.: Форрестер Доіс. Мировая динамика. М.: Прогресе, 1978.

См.: Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении. М.: ЦЭМИ РАН, 2000; Васильев А.Л. Россия в XXI веке. Качество жизни и стандартизация. М.: РИА «Стандарты и качество», 2003; Субетто А.И. Качество жизни: сущность, оценки, стратегия формирования. М., 2000; Методика оценки качества жизни / ВНИИТЭ. М.: ВНИИТЭ, 2000.

См.: Петрушина И.Ю. Исследование качества жизни в социологии США: теоретические концепции и техника измерения. М.: Институт социологии, 1987; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Теории качества жизни в современной западной социологии / Научные труды. ИСЭПН АНТ. Том XVII. Казань, 2006.

7 стали вопросы управления качеством жизни, разработки стандартов социального развития1, эффективности управления качеством жизни в отдельно взятых регионах (Белгородская и Ярославская области) . В работах этих авторов доминирует очевидный уклон в прикладную сторону проблемы. В то же время вне внимания современных авторов остаются вопросы комплексного изучения качества жизни. И практически отсутствуют работы, посвященные анализу качества жизни отдельных групп населения.

Исследования, в которых рассматриваются различные аспекты «качества жизни» семей офицеров, с определенной степенью условности можно отнести к первому направлению — изучению проблематики «качества жизни» в рамках теории образа жизни3 либо изучению отдельных аспектов качества жизни с точки зрения социальных и гуманитарных наук: социологии4, экономики5, права6. Таким образом, проблема комплексного изучения и повышения качества жизни военнослужащих и членов их семей не стала еще предметом исследовательского интереса отечественных ученых.

Для зарубежных специалистов проблема «качества жизни» в этот период стала рассматриваться под углом зрения обеспечения

См.: Субетто А. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Стандарты и качество. 1994. № 1. С. 13-24; Петропавлова Г. «Качество жизни» как оценка эффективности государственного регулирования // Государственная служба. 2006. № 3; Кршопосова Л.А. Основные направления деятельности органов исполнительной власти Дальнего Востока по повышению качества жизни. М., 1997. 2См.: Безъязычный В.Ф. К вопросу оценки показателей качества жизни // Рынок и качество Ярославии. 1998. №1,2. 3 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М.: ГАВС, 1992. 4 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: ВУ, 1998; Евченко А.Ф., Разов П.В.Социология семьи военнослужащего. М.: ВУ, 1999; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: МГУ, 1993. 5 См.: Серебреников В.Н. Социально-экономическая защищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М.: ВУ, 1998. 6 См.: Акчурин З.Х. Правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

8 жизнедеятельности общества и трактоваться как составная часть идеала, который предстоит достичь обществу в ближайшее время, — становление новых отношений между людьми, в которых на первый план выходят не деньги и материальные ценности, а гармония социальных и культурных ценностей. Создатели модели постиндустриального общества делают основной акцент не на изобилии товаров и их возрастающем потреблении.

Они призывают к введению элементов организованного потребления, обогащенного влиянием духовных, социальных и культурных благ. На первый план выдвигается необходимость придать жизни человека «человечески достойное качество» . В начале 1990-х годов к разработке проблем качества жизни приступили специалисты ООН. Ими ежегодно готовится доклад о развитии человеческого потенциала в более чем в 170 странах мира, по сути синонима термина «качество жизни»2.

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отечественными и зарубежными социологами накоплен определенный опыт выделения и исследования различных сторон качества жизни. Вместе с тем такие компоненты качества жизни, как качество трудовой, потребительской, семейно-родовой и культурно-образовательной сфер жизнедеятельности отдельных социальных групп населения, изучены недостаточно, и отсутствуют специальные работы на уровне диссертационного исследования, содержащие комплексный анализ качества жизни семей офицеров.

Актуальность проблемы и ее недостаточное социологическое изучение определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил РФ, а предметом — его сущность, современное состояние, 1 См.: Nussbaum М., Amartya S. (eds) // The Quality of Life. NY, 1993; Amartya S. Capability and Well-being // The Quality of Life. A. Sen 9. NY, 1993. P. 30-35. 2См.: Доклад о развитии человека за 2007 год / По заказу Программы развития ООН. Нью-Йорк, Оксфорд: Оксфорд юниверсити пресс, 2008. динамика и пути управленческого воздействия органов государственного и военного управления на повышение качества жизни семей офицеров.

Целью исследования является раскрытие на основе социологического анализа состояния и динамики качества жизни семей офицеров, выявление проблем и противоречий в трудовой, потребительской, семейно-родовой и культурно-образовательной сферах жизнедеятельности и выработка рекомендаций органам государственного и военного управления по повышению качества жизни семей офицеров. Достижение цели предполагает решение следующих задач.

Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы качества жизни семей офицеров, сложившиеся в социологии.

Уточнить сущностное определение качества жизни семей офицеров и сформировать его концептуальную модель.

Разработать методику исследования качества жизни семей офицеров.

Выявить состояние и динамику качества жизни семей офицеров.

Выявить проблемы и противоречия в трудовой, потребительской, семейно-родовой и культурно-образовательной сферах жизнедеятельности семей офицеров.

Определить пути целенаправленного воздействия органов государственного и военного управления по повышению качества жизни семей офицеров.

Основная гипотеза исследования

Качество жизни семей офицеров обусловлено ходом и направленностью многочисленных социальных процессов, действующих в их сферах жизнедеятельности. Динамика социальных процессов, происходящих в семейно-родовой и культурно-образовательной сферах, характеризуется в большей степени положительными показателями, чем динамика показателей трудовой (воинской) и потребительской сфер.

10 Частные гипотезы:

1. Государственное регулирование доходов семей офицеров в настоящее время малоэффективно и не учитывает специфику региона прохождения службы, что приводит к значительной дифференциации семей по доходам и росту степени неудовлетворенности своим финансовым положением среди членов семей офицеров.

Взаимоотношения в семьях офицеров характеризуются высокой степенью удовлетворенности обоих супругов. Вместе с тем мужчины и женщины по-разному оценивают удовлетворенность выбором брачного партнера, уровень конфликтности в семье и причины внутрисемейных конфликтов.

В последние годы высшим военно-политическим руководством страны принимаются меры по обеспечению жильем семей офицеров. Наряду с этим острота жилищной проблемы не снижается вследствие отсутствия механизмов реализации законодательных актов, наличия противоречий между федеральными и ведомственными нормами законодательства, недостаточного взаимодействия между органами военного управления и региональными властями.

В Вооруженных Силах происходит нарастание противоречий между возрастающими культурными потребностями членов семей офицеров и возможностями военного ведомства по их удовлетворению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретико-методологические положения теории социализации, социального действия и качества жизни. В диссертационном исследовании автор опирался на концептуальные положения социологии управления, военной социологии, социологии труда, социологии образования, социологии семьи, социологии брака, социологии досуга, социологии права, социологии культуры.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных автором по теме диссертационной работы, в ходе которых было опрошено в 2003-2007 гг. по 600 офицеров и их жен во всех военных округах и флотах; материалы исследований Социологического центра ВС РФ (ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, оценки морально-психологического состояния войск) и гражданских исследовательских организаций, соответствующие теме диссертации; данные официальной статистики по стране и Вооруженным Силам Российской Федерации, армиям зарубежных стран.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания качества жизни семей офицеров; применением научно обоснованной социологической методики изучения его состояния и динамики; репрезентативной выборкой; использованием количественных и качественных методов сбора и обработки информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований.

Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами, обладает научной новизной, которая заключается: в определении путей управленческого воздействия органов государственного и военного управления на военно-социальную среду в целях повышения качества жизни семей офицеров; уточнении сущностного определения качества жизни семей офицеров и разработке его концептуальной модели; разработке методики изучения качества жизни семей офицеров; выявлении особенностей состояния и динамики качества трудовой, потребительской, семейно-родовой и культурно-образовательной сфер жизнедеятельности семей офицеров.

12 Практическая значимость работы заключается в выявлении и характеристике проблем и противоречий качества в семейно-родовой, культурно-образовательной, потребительской и трудовой сферах жизнедеятельности семей офицеров, разработке практических предложений и рекомендаций по их разрешению. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по оценке качества жизни других социальных групп как в рамках Вооруженных Сил, так и вне их, а также в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в вузах, на занятиях по боевой подготовке в воинских частях и соединениях.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социологическое определение и концептуальная модель качества жизни семей офицеров.

2. Авторская методика социологического исследования качества жизни семей офицеров.

3. Социологический анализ состояния и динамики качества жизни семей офицеров.

4. Пути целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по повышению качества жизни семей офицеров

Апробация исследования. В процессе исследования основные теоретико-методологические положения, практические результаты, выводы докладывались и были одобрены: на международной научной конференции «Современное состояние военно-гражданских отношений в России» (2005), научном семинаре «Социально-политические процессы и экономическое состояние России» (2005), II Всероссийском социологическом конгрессе (2003). Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение и практическую реализацию в ежегодных докладах Правительству РФ «Мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей», подготовке директив Министра

, 13 обороны Д-14 1999 г. «О порядке проведения мониторинга в Министерстве обороны Российской Федерации», Д-65 2004 г. «О внесении изменений в Д-14», а также в ряде информационно-аналитических материалов, представленных в органы военного управления.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Демографические процессы и характер внутрисемейных отношений как показатели качества жизни семей офицеров // Труд и социальные отношения. 2007. № 3. С. 118-126 (0,6 п.л.).

Публикации в других научных изданиях по теме диссертационного исследования

1. Правовое и социально-экономическое положение военнослужащих по контракту Вооруженных Сил Российской Федерации // Материалы международной научной конференции «Современное состояние военно- гражданских отношений в России». М.: Научный эксперт, 2005. С. 234-248. (0,6 п.л.).

2. Некоторые проблемы оценки социально-экономического и правового положения военнослужащих по контракту // Материалы научного семинара «Социально-политические процессы и экономическое состояние России». М.: Научный эксперт, 2005. С. 137-146 (0,6 п.л.).

Статус военнослужащего и методика его сравнительного анализа. Учебное пособие. М.: ВУ, 2004. С.186-199. (0,8 п.л.).

Проблемы формирования среднего класса в Вооруженных Силах // Материалы II Всероссийского социологического конгресса. М.: Альфа-М, 2003. (0,5 п.л.).

5. Материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей. М., 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007 гг. (4,5 п.л.)

Общий объем публикаций по теме диссертации — 7.6. п.л.

Теоретико-методологические основы исследования качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Активно концепция «качества жизни» стала разрабатываться с середины 60-х годов XX столетия. В этот период в странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития общества, что обусловило интерес человечества к гуманитарному содержанию экономического прогресса. В эти годы качество жизни связывалось в основном с вопросами охраны окружающей среды, здоровья и обновления городов. Но вскоре эта проблема стала рассматриваться с точки зрения обеспечения жизнедеятельности общества и трактоваться как составная часть некоего футурологического идеала.

Принято считать, что впервые термин «качество жизни» появился в книге американского экономиста Дж.Блбрейнга «Общество изобилия»1.

В политический лексикон этот термин был введен в 1963 году президентом США Дж. Кэннеди в «Докладе о положении нации», где руководитель крупнейшей державы выдвинул тезис «качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров». С тех пор Социальным советом при Президенте страны ежегодно готовится «Доклад Президенту о состоянии социальных индикаторов»2. В европейских странах термин «качество жизни» активно использовался политическими партиями, прежде всего в ходе предвыборной борьбы.

Провозглашение лозунга «мы достойны высокого уровня качества жизни», безусловно, способствовало приходу к власти большинства представителей социал-демократических движений в Германии, Франции, Голландии, Бельгии. Изданный в 1990 году словарь «Современная западная социология» дает следующее определение: «Качества жизни теории — направление в американской и европейской социологии, возникшее в середине 60-х гг. XX в. в США на базе расширения понятия социальных индикаторов (Индикатор социальный). Современные теории качества жизни ассимилировали социально-философские идеи неопозитивизма, экзистенциализма, а также «радикального эмпиризма»; политико-идеологические концепции нормативно-мотивационной роли идеологии в формировании приоритетных целей социальной политики реформистского характера.1».

Вместе с тем вопрос о научном содержании и структуре понятия «качества жизни» остается до сих пор дискуссионным. Одни трактуют его как тождественное, либо противоположное понятиям уровня, стиля или образа жизни; другие сводят к иным содержательным областям — качеству , окружающей среды, уровню стрессовых ситуаций В связи с этим рассмотрим несколько основных подходов (концепций) по данному вопросу. 1. Концепция «ощущаемого качества жизни» Одной из теоретических основ концепции ощущаемого качества жизни в американской социологии является теория удовлетворения потребностей в том виде, как ее разрабатывали К.Левин и Э.Маслоу2. Имеется в виду разделение потребностей на собственно потребности (в благах более высокого порядка) и иерархию потребностей из пяти уровней: - физические потребности в питании, одежде, жилище, отдыхе; - гарантийные потребности в уверенности, безопасности, стабилизации своего положения, появляющиеся после удовлетворения физических потребностей; - социальные потребности в принадлежности к какой-нибудь группе, соучастии в жизнедеятельности этой группы, а также потребности в дружбе, любви, появляющиеся после удовлетворения гарантийных потребностей; - эгоцентрические потребности в самоуважении (уверенности в себе, независимости, достижениях, успехах, навыках, умениях, знаниях и в поддержании собственной репутации); потребности «самоосуществления» (при удовлетворении предыдущих) в росте своего влияния, в саморазвитии, самоутверждении, реализации всех индивидуальных потенций собственной личности как вершины всех мыслимых потенций. В модифицированном варианте теории потребностей Э.Аллардта, который служит непосредственным фундаментом концепции «ощущаемого качества жизни», за основу измерения благополучия берется удовлетворенность или неудовлетворенность тремя базовыми видами потребностей: «обладанием», «отношением», «существованием»1. Эту триаду использовали в своих исследованиях А.Кэмпбелл и его многочисленные последователи2.

Американскими социологами собран значительный анализ социальных индикаторов. Так, институтом социальных исследований Мичиганского университета среди 14 выделенных факторов теснее всего с удовлетворенностью жизнью в целом коррелирует удовлетворенность собой (табл. I)3. Большое значение имеет семейная жизнь, доход, работа. Меньшее — уровень образования, здоровье. При этом иерархия факторов с тех пор практически не изменилась. Остаются дискуссионными правила обобщения и слияния оценок удовлетворенности сферами жизни людей в индексе «общей удовлетворенностью жизнью». Наиболее распространенными представляются две модели «глобального благополучия». 1. Общая удовлетворенность представляется как взвешенная средняя величина суммы уровней удовлетворенности различными областями жизни. Причем неудовлетворенность одной из сторон уравновешивается удовлетворенностью другими сторонами. . «Благополучие» — это профиль уровней удовлетворенностей областями жизни, низшая точка которой представляет собой критический фактор, определяющий уровень благополучия в целом и не уравновешивается уровнями удовлетворенности в других областях.

Несмотря на отсутствие единого мнения по поводу целесообразности интерпретации оценок уровней удовлетворенности отдельными областями жизни в единый индекс благополучия, приемы и методы измерения в таких областях, как отношение к труду, браку и самореализации заслуживают самого пристального изучения.

Основной моделью удовлетворенности трудом может служить модифицированный вариант общей концептуальной модели, приведенной в работе «Качество американской жизни» А.Кэмпбелла.1 По мнению ученого, набор характеристик труда включает четыре единицы измерения: 1. Комфорт (удобство места расположения, достаточность времени для выполнения работ). 2. Интересность работы по содержанию. Дает ли она возможность проявить навыки и умения. 3. Денежное вознаграждение, включающее оценку размера, труда, возможность страхования. 4. Отношения с коллегами. Что касается корреляции между удовлетворенностью работой и другими измерениями качества жизни, то в данном исследовании эта удовлетворенность наиболее тесно связана с финансовым положением, внерабочей деятельностью, семейной жизнью и друзьями. Продолжая работу, А. Кэмпбелл исследовал зависимость четырех характеристик от профессии и характера трудовой деятельности. Имеется также связь между удовлетворенностью трудом и образованием. Как правило, молодежь до 25 лет неудовлетворена своей работой. Удовлетворенность работой лиц более старшего возраста увеличивается. Респонденты без высшего образования отдают предпочтение работе, обеспечивающей высокий доход, выпускники институтов в первую очередь называют такую работу, которая важна, вызывает чувство достижения более высокого статуса. Важное место в исследовании качества трудовой деятельности занимает изучение условий труда. Так, данные об условиях труда, по мнению А. Кэмпбелла,1 должны содержать два блока показателей: 1. Индикаторы, описывающие условия окружающей среды (механические и биологические условия протекания трудового процесса, чистоты, температура, шум, интенсивность, техника безопасности). 2. Индикаторы, описывающие психосоциальные характеристики условий труда. Они должны включать отношения с сотрудниками, структуру и функции организации, структуру власти.

Состояние и динамика показателей качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Процент соотношения различных категорий офицерского состава по семейному положению изменился за последние пять лет. Если количество старших офицеров имеющих семьи, практически осталось прежним, то соотношение женатых и неженатых младших офицеров претерпело существенное изменение. Так, в 2003 году имели семью офицеры в звании «лейтенант» - 54 %, «старший лейтенант» - 59 %. Снижение количество женатых младших офицеров - это следствие как общей тенденции в России к заключению поздних браков, так и низкого уровня доходов лейтенантов. Проблемой для многих офицеров стал выбор брачного партнера. Ушло в прошлое то время, когда брак с офицером для молодой девушки был престижен. Размеры доходов и жилищные условия младших офицеров не обеспечивают приемлемый уровень жизни молодой семье. С другой стороны, многие офицеры, трезво оценивая свое материальное положение и возможности по обеспечению семьи, не торопятся заключать браки.

Состояние и динамика показателей качества трудовой сферы (воинской деятельности). По мнению автора диссертационного исследования, качество трудовой сферы семей офицеров определяется следующими показателями: условия и возможность самореализации в процессе трудовой (воинской) деятельности, взаимоотношениями с сослуживцами по работе (службе) и удовлетворенность ими, уровень денежного дохода семьи и удовлетворенность им. Рассмотрим подробнее каждый показатель.

Условия и возможность самореализации в процессе трудовой (воинской) деятельности. Касаясь условий трудовой (воинской) деятельности, большинство взрослых членов семьи отмечают, прежде всего, такие аспекты, как наличие возможностей для самореализации, соблюдение регламента служебного времени, уровень правовой защищенности. Для многих офицеров военная служба - это прежде всего причастность к делу по защите Отечества, возможность самореализоваться как личности, профессионалу, грамотному управленцу. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что повышение интенсивности боевой подготовки в частях постоянной боевой готовности способствует росту возможностей самореализации офицеров на военной службе. Так, в частях, где организована регулярная боевая подготовка, 67 % военнослужащих отметили наличие условий для своей самореализации как офицера (в целом за Вооруженные Силы - 51 %). Возможность самореализации как профессионалов у жен офицеров значительно ниже - 26 %. Основными причинами подобной ситуации названы: работа не по специальности, отсутствие карьерного роста и низкая заработная плата.

Одной из существенных проблем условий воинской деятельности офицера является продолжительность служебного времени. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, продолжительность служебного времени установлена федеральным законодательством1. Основной мерой продолжительности служебного времени по действующему законодательству принято считать служебное время в часах в течение 7-дневной календарной недели, которая не должна превышать 40 часов в неделю. При определении регламента служебного времени учитывается необходимость выполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, службы при несении боевого дежурства и службы в суточном наряде.

Как показывает практика, в частях регламент служебного времени по ряду причин нарушается. По мнению офицеров, продолжительность служебного времени в 2007 году в среднем составляет 59 служебных часов в неделю, такая нагрузка осталась фактически на уровне 2003 года. Таким образом, служебная нагрузка военнослужащего практически в 1,5 раза превышает установленную законом норму продолжительности еженедельного служебного времени.

Анализ полученных данных свидетельствует, что обеспечение соблюдения установленного для офицерского состава регламента служебного времени является одной из сложных социально-правовых проблем в жизнедеятельности войск. В воинских частях ведется журнал «Переработка служебного времени для военнослужащих по контракту»2. В данном документе пунктуально ведутся записи количества часов, которые потратили офицеры сверх служебного времени. Однако на практике предоставлять дополнительные дни для отдыха удается далеко не всегда. Занятия по боевой подготовке, тренажи, проведение парко-хозяйственных дней требует присутствия руководителя - офицера. Офицеров просто некем заменить. Проверяющим органам приходится лишь констатировать факты, т.к. реального выхода при существующем законодательстве не существует.

С проблемой служебного времени тесно связан вопрос о количестве выходных дней в месяц. Анализ данных свидетельствует, что значительная часть (54 %) офицерского состава имеют недостаточное количество выходных дней в месяц (рис. 5). В 2007 году 3 % старших офицеров и 8 % младших офицеров отметили, что не имели выходных дней. Для многих военнослужащих военная служба стала их образом жизни. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что 12% офицерского состава в 2007 г. затруднились ответить на вопрос о количестве выходных дней в месяц.

Причины недостаточности выходного дня разнообразные. Так, нередко практикуется «перестраховочный метод», когда офицера в выходные и праздничные дни могут вызвать на службу по приказу командира (начальника) для выполнения служебных заданий либо для контроля распорядка дня в войсковой части. Таким образом, полноценность выходного дня утрачивается. Высокая интенсивность службы создает для военнослужащих дополнительные психологические и физические нагрузки, которые отрицательно сказываются на их здоровье, моральной атмосфере в семьях, положении дел на службе.

Пути повышения качества жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

Проведение на высоком теоретико-практическом уровне занятий по боевой подготовке в воинских частях и соединениях с использованием современных технических разработок и методов обучения и воспитания.

Как показали результаты исследований, регулярная боевая подготовка в воинских частях и соединениях благоприятно сказывается на состоянии удовлетворенности службой офицерским составом, способствует росту возможностей самореализации офицеров на военной службе.

Организация боевой подготовки имеет комплексный характер. Объектами управления на различных уровнях являются: высшее военно-политическое руководство - определяет стратегические цели и задачи. Органы военного управления - планируют мероприятия боевой подготовки в зависимости от поставленных целей. Непосредственно занятия по боевой подготовке проводятся в соединениях и частях. Так, решение Верховного

Главнокомандующего Российской Федерации возобновить воздушное патрулирование стратегической авиации в небе над нейтральными водами мирового океана1 потребовало от Министерства обороны, Военно-воздушных сил скорректировать планы подготовки летных экипажей, решить вопросы их всестороннего обеспечения, а в авиационных частях приступить к непосредственной подготовке авиационных специалистов к выполнению столь специфических полетов. Данное обстоятельство требует обеспечения высокой эффективности управленческих решений органами военного управления и всестороннего материального и других видов обеспечения элементов боевой подготовки.

Одним из основных условий эффективной организации и проведения боевой подготовки в воинских частях и соединениях является систематическое обновление военной техники и вооружения, совершенствование существующих и внедрение современных методик обучения военнослужащих. Социологические опросы в рамках диссертационного исследования свидетельствуют об огромном желании офицеров совершенствовать свое воинское мастерство и профессиональную выучку (до 90%).

К сожалению, в течение последних 10-15 лет поставки новых образцов военной техники в войска были незначительными. В настоящее время в войска и на флот новая техника поставляется небольшими партиями. Вместе с тем отечественная промышленность располагает уникальными разработками, не имеющими аналогов среди военной техники и вооружения армий других стран. К ним в первую очередь относятся зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», корвет проекта 20380 «Стерегущий», боевая машина поддержки танков, противоракетная корабельная ракета П-700 «Гранит». Отсутствие финансовых средств в 90-х годах прошлого века, их нерациональное использование в настоящее время не позволяет военному ведомству закупать новейшую технику в больших объемах. Все это обусловило необходимость ужесточения финансовой дисциплины по разработке и закупке новейших образцов техники и вооружения. Об этом приоритетном направлении руководства военного ведомства" заявил сразу при назначении на пост министра обороны Российской Федерации А.Сердюков1.

Другой проблемой организации боевой подготовки является отсутствие необходимого количества высококлассных специалистов. В 90-е годы из Вооруженных Сил уволилось значительное количество старших офицеров, обладающих практическим опытом и не достигших пенсионного возраста. Подобную брешь в офицерском строю заделать быстро и без ущерба качеству боевой подготовке нереально. Требуется проведение комплексных мероприятий, как материального, так и морального характера, направленных на сохранения высококлассных специалистов. Вместе с тем остро встает вопрос передачи их практического опыта молодым офицерам. В этом плане целесообразно вновь перейти к такой форме проведения занятий, как наставничество более опытных офицеров над вчерашними выпускниками военных университетов, академий и училищ.

Совершенствование организации боевой подготовки в воинских частях и соединениях требует пересмотра значительной части показателей боевой подготовки. По сути, речь идет о стандартах (в армии и на флоте чаще употребляют термин «норматив»). Как показывает анализ руководящих документов по организации боевой подготовке в различных видах и родах войск, существующие в настоящее время нормативы больше ориентированы на свои минимальные границы и существенно ниже тех, которые существовали в советской армии, а в настоящее время и в армиях военно-политического блока НАТО. Так, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации нормы налета военных летчиков, в зависимости от предназначения авиации составляет от 50 до 80 часов в год1.

Однако этих часов хватает только на поддержание натренированности экипажей. Для поддержания на необходимом, научно обоснованном уровне профессионализма требуется налет порядка 100-120 часов (норматив военных летчиков Советской армии). Однако даже столь низкие нормативы налета можно считать значительным шагом вперед. В 2000-2004 годах он находился на уровне 20 часов в год. Эффективность боевой подготовки определяется не только наличием современной техники и желанием офицера ее освоить, но и соблюдением мер безопасности и технической культурой военнослужащего. Как показывает практика, значительное количество происшествий, связанных с гибелью, получением травм и увечий, происходит в результате грубых нарушений техники безопасности. В результате так называемого «человеческого фактора» в армии и на флоте в 2006 году совершается каждое второе правонарушение. В этой связи остро встает вопрос личной примерности офицеров при проведении или организации практических элементов боевой подготовки: вождении танков, десантировании, полетов, выходов в море.

И, наконец, еще одно уточнение. Все вышеперечисленные меры не дадут желаемого результата, если командир соединения (воинской части) не будет принимать самого деятельного участия в организации боевой подготовки, поощрять тех, кто стремится стать профессионалом своего дела и строго спрашивать с тех, кто под любым предлогом (подготовка коммуникаций и жилых помещений к зиме, заготовка овощей, уборка территории) срывает занятия по боевой подготовке.

Реструктуризация денежного довольствия офицерского состава: уменьшение количества надбавок, существенное повышение денежного содержания офицерского состава. Анализ размеров доходов офицерских семей подтверждает необходимость принятия мер по усилению социальной направленности модернизации Вооруженных Сил. Одним из основных путей повышения доходов семей офицеров является реструктуризация системы денежного довольствия офицерского состава, целью которой является не только повышение доходов семей, но и стимулирование офицерского состава к добросовестному ратному труду, стремления к служебному росту. Бытующая формула - «государство, не желающее кормить свою армию, будет кормить чужую» - показывает, что по своим доходам семья офицера должна принадлежать к среднему классу - источнику политической и экономической стабильности государства, проводнику преобразований в обществе.