Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Половнев Андрей Викторович

Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях
<
Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях
>



Половнев Андрей Викторович. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : М., 2005 260 c. РГБ ОД, 61:05-22/503

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров ВС РФ как объект социологического анализа 17

Раздел II. Состояние и динамика военно-профессиональной ориентации молодых офицеров ВС РФ 67

Раздел III. Пути формирования военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях 120

Заключение 168

Литература 180

Приложения 189

Введение к работе

Социальные перемены, протекающие в России на рубеже XX - XXI вв., радикально изменили облик российского общества и его Вооруженных Сил. В процессе реформирования российских Вооруженных Сил обострились многие проблемы, связанные с их функционированием и требующие своего разрешения на современном этапе строительства. Одна из них связана с воспроизводством и сохранением костяка армии - офицерского состава.

Особенно остро в этом отношении стоит проблема с молодыми офицерами, будущим Вооруженных Сил, от которых во многом зависит облик Российской армии и ее боеготовность в XXI веке. По словам начальника Службы кадровой и воспитательной работы МО РФ генерала армии Н. Панкова, «проблема сохранения молодых офицеров давно уже не сходит с «повестки дня» работы кадровых органов» . С 2001 по 2003 год в возрасте 30 лет и моложе досрочно уволено 30,1 тыс. кадровых офицеров , что сопоставимо с объемом офицеров, выпускаемых из военных вузов за два года. Существующие масштабы и тенденции оттока молодых офицерских кадров из состава Вооруженных Сил РФ не могут не беспокоить органы государственного и военного управления, т.к. «высокая степень укомплектованности хорошо

1 Фаличев О. Престиж воинской службы // Военно-промышленный курьер. - 2004. - 10-16 марта. - С.5

2 См.: Плугатарев И. Кадровый кризис в армии // Независимое военное обозрение. - 2003. - 28 ноября - 4 де
кабря. - С.4.; Фаличев О. Престиж воинской службы // Военно-промышленный курьер. - 2004. - 10-16 марта. -
С.5.

4 обученным и подготовленным личным составом»1 является одним из принципиальных требований, определяющих основные параметры военного строительства Российской армии.

В последнее время выбор военного вуза, подготовка в ввузе и даже сама офицерская служба не гарантируют определение личностью военной профессии в качестве основного и долгосрочного вида трудовой деятельности. Расширение границ внешней и внутренней свободы в процессе определения профессиональной сферы деятельности, введение контрактной системы взаимоотношений' государства с кадровыми военнослужащими, нарастание тенденции смены военной профессии по окончании военных вузов и первого контракта, потребность военной организации в сохранении молодых офицерских кадров и увеличении средней продолжительности пребывания офицеров на военной службе - вызывают необходимость рассмотрения военно-профессиональной ориентации не только на этапе выбора офицерской профессии, но и на последующих этапах профессионального становления, в т.ч. на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. Переоценка значения и возрастание роли социальных субъектов в военной сфере обусловливают, к тому же, рассмотрение военно-профессиональной ориентации не только с позиций целенаправленной деятельности различных институтов и организаций на индивида, но и с точки зрения личности, ее активности и определения перспектив относительно военно-профессиональной деятельности.

Каковы состояние, динамика и факторы развития военно-профессиональной ориентации молодых офицеров, какие пути ее формирования являются наиболее важными в современных условиях - проблемы, требующие систематического учета в деятельности органов государственного и военного управления. Особую роль в научном анализе перечисленных выше проблем и обеспечении органов государственного и военного управления необходимой информацией играет военная социология, изучающая современные социальные явления и процессы, возникающие в ходе военно-социальной жизнедеятельности людей и

1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: МО РФ, 2003. - C.4I.

5 социальных групп, а также закономерности функционирования и развития подсистемы общества, обеспечивающей его военную безопасность и воспроизводство необходимых для этого структур, субъектов и институтов1.

Практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловливается следующими обстоятельствами:

во-первых, объективно возрастающими требованиями в сохранении и закреплении молодых офицеров в составе Вооруженных Сил РФ, степень достижения которого определяет качественные и количественные характеристики кадрового потенциала Российской армии и в конечном счете — уровень обороноспособности страны;

во-вторых, необходимостью уточнения социологической сущности и содержания понятия «военно-профессиональная ориентация молодых офицеров» и разработки методики ее социологического исследования в соответствии с современными практическими и теоретическими требованиями анализа;

в-третьих, потребностями социологического изучения состояния и динамики военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в интересах управления данным процессом со стороны органов государственного и военного управления. Полученные данные позволят спрогнозировать перспективы развития и спланировать пути военно-управленческого воздействия на процесс военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

в-четвертых, необходимостью разработки на основе социологической диагностики и зарубежного опыта способов управленческого воздействия на личность и военно-социальную среду в целях формирования устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях и обеспечения органов военного управления рекомендациями по их реализации.

1 См.: Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XFX-XX веков. - М.:ВУ, 2002. - С.42.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать предположение о том, что на сегодняшний день создан определенный фундамент для изучения обозначенных актуальных аспектов военно-профессиональной ориентации молодых офицеров.

Значительный интерес представляют прежде всего работы, в которых раскрываются социологические аспекты самого феномена профессиональной ориентации. Основной исследовательский интерес отечественных социологов, начиная с 60-х годов, был сосредоточен на изучении профессиональных ориентации социального субъекта на этапе первичного выбора профессии. Предметами изучения в данном случае становились проблемы ценностных критериев выбора профессии, ее общественного престижа и влияния на выбор профессии, структуры и содержания профессиональных планов выпускников школ, воздействия внешних социальных факторов на профессиональный выбор учащихся. Значительный вклад в разработку данного направления внесли представители новосибирской (В.Н. Шубкин), таллиннской (М.Х. Титма), свердловской (М.Н. Руткевич) и киевской (В.Л. Оссовский) социологических школ. В рамках данного направления со временем стали выделяться исследования не только ориентации на профессию, но и тесно связанные с ними ориентации на профессиональное образование. Наиболее подробно стали изучаться различные аспекты выбора системы, уровня и формы профессионального образования, ценности образования, образовательные планы молодежи. Среди ученых социологов, исследующих данное направление, следует отметить Ф.Р. Филиппова и Д.Л. Константиновского.

С развитием системы профессионального образования и ростом трудоустройства после окончания вуза не по специальности возникла необходимость исследования профессиональной ориентации на этапе подготовки в профессиональных образовательных учреждениях. Ориентирование личности в профессиональном пространстве на последующих за первичным выбором профессии этапах обрело наименование вторичной

7 профессиональной ориентации и в условиях трансформации российского общества все чаще стало привлекать к себе внимание исследователей. Наиболее подробно в таком аспекте профессиональную ориентацию изучали Г.И. Бондаренко, А.И. Веретнов, Я.В. Дидковская, Н.А. Лоншакова и др.1

В условиях обостряющихся противоречий между полученным профессиональным образованием и трудоустройством по специальности, расширения свободы в выборе и смене профессиональной деятельности на протяжении всего жизненного пути чаще стали появляться исследования, рассматриваюир/е профессиональную ориентацию как* непрерывный социальный процесс, имеющий место на всех этапах профессионального становления личности.

Данная методологическая позиция послужила основой для исследования различных аспектов профессиональной ориентации непосредственно в ходе трудовой деятельности молодежи . В годы плановой экономики интерес к профессиональной ориентации в ходе трудовой деятельности был связан, как правило, с выяснением причин и поиском средств приостановления массового оттока рабочих из сфер неквалифицированного труда. В последние десятилетия увеличение числа работ в этом направлении вызвано последствиями, порождаемыми трансформацией экономики, неснижающимся уровнем безработицы, частыми сменами профессий в зрелом возрасте, развитием института профессиональной ориентации, обслуживающего в том числе и часть населения, уже имеющего трудовой опыт.

1 См.: Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных
учебных заведений в условиях рыночной экономики: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1997; Веретнов
А.И.
Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -
Екатеринбург: УАГС, 2003; Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные
проблемы: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2000; Лоншакова Н.А. Развитие жизненных и
профессиональных ориентации студентов технического ВУЗа: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Екатерин
бург, 1997.

2 См.: Винограденко Г.Г. Проблемы социализации молодых рабочих промышленных предприятий в современ
ном российском обществе: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа: БГУ, 2004; Квалификация и трудовые
ориентации работников. - Киев, 1982; Ориентации и склонности трудящейся молодежи // Чередниченко Г.А.,
Шубкин В.Н.
Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора и трудоустройства).
- М., 1985. - С.194-202; Попова З.И., Федотова И.И. Адаптационный аспект профориентации. - Саратов: Из-во
ПМУЦ, 1997; Профориентация и профотбор в системе воспроизводства трудовых ресурсов. - Киев: О-во «Зна
ние» УССР, 1978; Пути совершенствования профориентации и методов закрепления молодых рабочих на пред
приятиях. - Киев: ИЭ АН УССР, 1981; Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути (опыт сравнитель
ного международного социологического исследования). - Будапешт: ИОН ЦК ВСРП, 1980. - Т1,2; Шепель В.М.
Производство и педагогика. - М.: Московский рабочий, 1969; Шубкин В.Н Трудящаяся молодежь: образование,
профессия, мобильность.-М., 1984.

Очень тесно с проблемой профессиональной ориентации связаны вопросы изучения потребностей, мотивов и ценностных ориентации личности в профессиональной сфере. Результаты этих исследований в социологической науке наиболее ярко представлены в работах А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, В.Л. Оссовского и др.1

Значительное количество работ позволяет в отдельное направление выделить труды, в которых изложены результаты исследования социальных факторов и механизмов, обусловливающих содержание профессиональных ориентации молодежи на разных жизненных этапах. Среди них можно выделить исследования С.Г. Анисимова, А.Р. Байрамова, В.А. Матусевича и др.2

Особого внимания заслуживают труды, в которых профессиональная ориентация рассматривается в контексте социального управления. В таком теоретическом ракурсе профессиональную ориентацию изучали А.Х. Атабиев, Е.П. Дикунова, Т.Н. Иванова и др.3

Исследования, непосредственно связанные с проблемой военно-профессиональной ориентации как разновидности профессиональной ориентации на военную профессию, с определенной степенью условности можно классифицировать по следующим направлениям.

1 См.: Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. - М.: Аспект Пресс, 2003; Оссовский
В.Л.
Ценности профессиональной деятельности. Опыт и методология проблем социологического исследования:
Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Киев: ИФ АН СССР, 1986; Покида А.Н. Ценностные ориентации студен
ческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России: Автореф. дис. ... канд.
социол. наук. - М., 2004.

2 См.: Анисимова С.Г. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи:
Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2001; Байрамов А.Р. Социальные факторы выбора профессии: Авто
реф. дис. ... канд. философ, наук. - Баку, 1981; Лаврухина Е.А. Социальная детерминация профессиональных
ориентации педагогического корпуса: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Оренбург: ОГУ, 2001; Матусевич
В.А.
Влияние непосредственного социального окружения на формирование профессиональных намерений
школьников: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1981; Оссовский В.Л., Матусевич В.А. Социальная мик
росреда и выбор профессии. - Киев: Наукова Думка, 1982; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И.
Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова Думка,
1979; Чеботарев Ю.А. Социальные детерминанты профессиональных ориентации учащейся молодежи юга Рос
сии: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Ростов-на-До ну: РГПУ, 1998.

3 См.: Атабиев А.Х. Диагностика профориентации и управление современным гуманитарным образованием:
Автореф. дис. ... канд. социол. наук.-М., 2001; Дикунова Е.П. Процесс профессиональной ориентации студента
вуза: социолого-управленческий аспект: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: СГУ. 2002; Иванова
Т.Н.
Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи: Автореф. дис.
... канд. социол. наук. -М.: РГИИС, 2003; Управление персоналом. - М.: РАГС, 2003; Шепель В.М. Социаль
ное управление производственным коллективом (Опыт социологического исследования проблемы). - М.:
Мысль, 1976.

Первое направление представляют труды военных ученых,
рассматривающих различные аспекты системы социальных связей «личность
военнослужащего - военная профессия» . В них предметом изучения главным
образом выступают наиболее общие закономерности и тенденции процесса
формирования личности военнослужащего как представителя специфической
социально-профессиональной группы, осуществляющего военно-

профессиональную деятельность в определенных социально-исторических условиях, а также общие принципы и методы его научного анализа.

Второе направление составляют исследования, рассматривающие проблему военно-профессиональной ориентации с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук. Создаваемые военными учеными концепции военно-профессиональной ориентации на разных жизненных этапах личности и в различных условиях с позиций социологии2, философии3, педагогики4,

1 См.: Беляев A.M. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этиче
ских норм: Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - М.: ВУ, 2003; Богатырев Е.Д. Научные основы и принципы
управления процессом формирования личности в социалистическом воинском коллективе: Автореф. дис. ...
канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1980; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем воен
но-морском учебном заведении: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М: ВУ, 1999; Гуманитарные аспекты
строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: Военно-теоретический труд / Рук. авт. кол. В.П. Сус
тавов. - М.: ВУ, 1997; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование лично
сти социалистического типа (социально-политол. анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М: ВПА, 1979;
Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессионализации: Автореф. дис.
... д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1982; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождения воин
ской службы: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ИСИ, 1984; Певень Л.В. Проблемы профессионализации
Вооруженных Сил России: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Пилипонский А.Г., Примаков
В.Л.
Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: теоретико-методологические осно
вы социологического анализа. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной служ
бы (на примере ВС РФ): Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - М.: ВУ, 2000; Семенов Ю.И. Воинский труд как
фактор формирования личности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Скок А.С. Удовлетво
ренность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров Сухопутных
войск; Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993.

2 См.: Завальнюк В.В. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: на приме
ре курсантов военных ВУЗов г. Москвы: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.,: СТИ МГУ С, 2002; Лобанов
СВ.
Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. ...
канд. социол. наук. - Пермь, 2001; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе
формирования готовности к службе военнослужащих по контракту {Социологический анализ): Автореф. дис. ...
канд. социол. наук. - М.:ВУ,1997.

3 См.: Камалов И.Ш. Социальные проблемы военно-профессиональной ориентации советской молодежи в усло
виях развитого социалистического общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Казань, 1985; Миронов Н.Я.
Ориентация молодежи на воинский труд в условиях социалистического общества (теоретико-социологическое
исследование): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Л., 1977; Панин И.Н. Философско-социологические про
блемы военно-профессиональной ориентации: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1987.

4 См.: Железняк Л.С., Кандыбович Л.А., Блях Г.В. Ориентация школьников на военные профессии. - Минск,
1982; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. - М.: МО СССР, 1988; Су
харев Н.А.
Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях: Автореф. дис. ...
канд. пед. наук. — Тольятти, 2002.

психологии1 и экономики2 позволили увидеть всю многогранность и многосторонность данного процесса.

Существенной особенностью большинства исследовательских проектов является то, что в основном проблема военно-профессиональной ориентации рассматривалась в связи с необходимостью содействия первичному выбору военной профессии. В качестве объектов изучения в таком случае чаще всего выступали - гражданская молодежь, выпускники средних школ, абитуриенты военных вузов, кандидаты для поступления на контрактную службу.

Вместе с тем в последнее десятилетие наметилась тенденция к более широкому толкованию военно-профессиональной ориентации и расширению границ анализа проблематики профессиональной ориентации в военной сфере. На непрерывность процесса военно-профессиональной ориентации указывали такие ученые, как В.В. Завальнюк, СВ. Лобанов, А.П. Мурачев, Р.Г. Смелик, А.В. Яренко. В своих диссертациях они рассматривали военно-профессиональную ориентацию военнослужащих по контракту, курсантов вузов и офицеров.

Третье направление объединяет работы, в которых раскрываются вопросы методического, организационно-правового и управленческого плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим разработкам по проблемам сохранения и закрепления молодых офицеров в кадрах Вооруженных Сил РФ\

Вместе с тем исследования, которые в прямой постановке и системно рассматривали бы военно-профессиональную ориентацию молодых офицеров

См.: Алешкин В.В. Социально-психологические аспекты формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1991; Батищев В.Н. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗов ВС РФ: Автореф. дис. ... канд. психол. наук - М.: ВУ, 2003; Военная профессиология. - М.:ВУ, 2004; Киреев О.П. Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии: Автореф. дис. ... канд. психол. - М.: В А РВСН им. Петра Великого, 1999; Мощенко А.В., Носе И.Н., Игнаткин В.Н. Военно-профессиональная ориентация суворовцев. - М.: Аппарат управления вузов Сухопутных войск, 1991; Яренко А.В. Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М„ 2000. 2 См.: Смелик Р.Г. Профессиональная ориентация в системе подготовки специалистов воинского труда: Автореф. дис. ... канд. экон. наук.-Омск, 1996.

См.: Агеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Анисимов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Уфа, 1998; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе: Учебно-методическое пособие. — М.: ВУ, 2004; Примаков В.Л. Оптимизация процесса профессионального становления молодых офицеров флота: социоинженерный аспект// Социальные технологии в системах управления: Сборник докладов. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Климов В.Н. Психологические проблемы повышения эффективности воспитания молодых офицеров в части: Автореф. дис.... канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1982.

ВС РФ, не получили своего целенаправленного и востребованного развития. Актуальность проблемы и ее недостаточное социологическое изучение определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил РФ1.

Предмет исследования - сущность, содержание, современное состояние, динамика и пути формирования военно-профессиональной ориентации молодых офицеров Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования - на основе социологического анализа уточнить сущность и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров Вооруженных Сил РФ, выявить ее состояние и динамику в интересах разработки рекомендаций органам государственного и военного управления по ее формированию в современных условиях.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

-проанализировать основные теоретико-методологические подходы исследования профессиональной и военно-профессиональной ориентации;

-уточнить сущностное определение и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

-оценить современное состояние и динамику военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

-выявить и описать типологию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров;

-обосновать основные пути органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров и выработать практические рекомендации по их реализации.

Под молодыми офицерами ВС РФ в исследовании понимались офицеры ВС РФ в возрасте до 30 лет и прослужившие не более 5 лет в офицерском звании.

12 Основная гипотеза исследования

Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров осуществляется на всех этапах социализации офицерской личности и носит противоречивый характер. В современных условиях этот процесс протекает неустойчиво и имеет негативный тренд, что не отвечает потребностям военной организации в стабильном развитии кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Частные гипотезы:

  1. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров представляет собой непрерывный процесс и результат определения личностью перспектив относительно продолжения военно-профессиональной деятельности в качестве офицера ВС РФ.

  2. В современных условиях военно-профессиональная ориентация расширяет свои временные границы и продолжается в ходе самостоятельной профессиональной деятельности офицеров.

  3. Процесс военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в нынешних условиях носит неустойчивый характер. Значительная доля изменений военно-профессиональной ориентированности приобретает негативную направленность и наиболее интенсивно происходит на начальном этапе офицерской службы.

  4. Состояние военно-профессиональной ориентации молодых офицеров характеризуется их недостаточно высоким уровнем профессиональной ориентированности. В современных условиях большинство молодых офицеров дезориентировано либо являются носителем «неопределившегося» типа ориентированности, что не позволяет полноценно удовлетворять потребности военной организации государства в офицерских кадрах.

  5. Формирование устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров связано с целенаправленным воздействием органов государственного и военного управления на личность и военно-социальную среду на всех этапах социализации офицера.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения теории социализации, социального действия, диспозиционной теории личности, разрабатываемые в социологической науке, социальной психологии и военной профессиологии. В диссертационном исследовании автор опирался на концептуальные положения социологии управления, военной социологии, социологии молодежи, социологии труда, экономической социологии, социологии профессий, управления персоналом.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные кадровых органов МО РФ; результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ среди молодых офицеров, курсантов и студентов; вторичные данные, полученные из открытых источников информации и научных исследований; а также результаты социологического исследования, проведенного автором. В ходе исследования по репрезентативной выборке опрошено более 600 молодых офицеров во всех военных округах и флотах, видах и основных родах войск и более 600 курсантов -выпускников 13 ввузов МО РФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания военно-профессиональной ориентации молодых офицеров; применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого процесса; репрезентативной выборкой; комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической . информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Практическая значимость работы определяется совокупностью обоснованных путей и предложений по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях. Аналитический и статистический материал диссертации может быть

14 использован в практической деятельности органов военного управления по совершенствованию процесса военно-профессиональной ориентации молодых офицеров. Методологические, методические и содержательные материалы научной работы, а также исследовательский инструментарий могут использоваться в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности научных и педагогических кадров, в процессе проведения новых исследовательских проектов и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ввузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Научная новизна исследования выражается в решении поставленных задач и достижении результатов, которые в развернутом виде выносятся на защиту. К ним следует отнести:

- уточнение сущности военно-профессиональной ориентации молодых
офицеров ВС РФ, которая понимается как процесс и результат определения
личностью перспектив относительно продолжения военно-профессиональной
деятельности в качестве офицера ВС РФ;

-раскрытие содержания военно-профессиональной ориентации молодых офицеров ВС РФ через генетический, структурный, динамический, результирующий, детерминирующий и функциональный аспекты;

определение состояния и динамики развития военно-профессиональной ориентации в современных условиях;

выявление типов военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ, по определенному сочетанию направленности и глубины устремлений офицерской личности относительно перспектив военно-профессиональной деятельности в качестве офицера, и их описание;

обоснование путей управленческого воздействия органов государственного и военного управления на военно-социальную среду и личность в целях формирования устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров, а также разработку практических рекомендаций по их реализации.

15 Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Военно-профессиональной ориентация молодых офицеров ВС РФ представляет собой процесс и результат (ориентированность) определения личностью перспектив относительно продолжения военно-профессиональной деятельности в качестве офицера ВС РФ.

  2. В современных условиях состояние военно-профессиональной ориентации молодых офицеров характеризуется недостаточно высоким уровнем, а динамика — неустойчивым и негативным направлением развития.

  1. Основными типами военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ, представляющими собой типичное сочетание направленности и глубины устремлений офицерской личности относительно перспектив военно-профессиональной деятельности в качестве офицера, выступают: глубоко- и умеренно-ориентированный, глубоко- и умеренно-дезориентированный и неопределившийся. В современных условиях большинство молодых офицеров дезориентировано либо являются носителями «неопределившегося» типа ориентированности, что не позволяет полноценно удовлетворять потребности военной организации государства в офицерских кадрах.

  2. Пути целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях объединены в четыре группы: 1) пути, определяющие развитие системы ориентации гражданской молодежи на выбор профессии офицера; 2) пути, способствующие совершенствованию военно-профессиональной ориентации будущих офицеров в системе военного образования; 3) пути повышения эффективности формирования военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в условиях войсковой деятельности; 4) пути развития системы социологического обеспечения деятельности органов военного управления по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров.

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения и
выводы диссертационного исследования воплощены в итоговых материалах
комплексной научно-исследовательской работы «Ориентир», выполняемой на
протяжении 2003-2005 гг. в Военном университете. Основные положения и вы
воды диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии Военного
университета, излагались в выступлениях автора на конференциях военно-
научного общества Военного университета. Некоторые теоретические, методо
логические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного
исследования, использовались автором: в процессе преподавания учебных дис
циплин «Военная социология», «Методология и методика социологического ис
следования», «Социализация личности военнослужащего», «Социология воен
ного управления» на факультетах «Руководящего состава органов воспитатель
ной работы» и «Военно-социальной работы» Военного университета; при соз-;
даний учебно-методического фильма «Метод фокус-групп в социологии»; в вы
ступлениях с докладами и научными сообщениями перед профессорско-
преподавательским составом; в научных публикациях. уї

По теме диссертации подготовлены и опубликованы:

  1. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: теоретические рамки социологического анализа // Сб. ст. адъюнктов. - М.: ВУ, 2004. - № 12. - Ч.П. - 1,2 п.л.

  2. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров (по материалам социологического исследования) // Ориентир. - 2004. - №12 (в соавторстве). - 1,2 п.л.

  3. Типология военно-профессиональных ориентации молодых офицеров // Военно-социологические исследования. - 2004. -№3 (7). - 0,5 п.л.

  4. Профессиональная ориентация и качество жизни: анализ взаимосвязи на примере молодых офицеров ВС РФ // Сборник научных статей II Международного форума «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества». 4.2. - М.: Муниципальный мир, 2005. - 0,5 п.л.

Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров ВС РФ как объект социологического анализа

Рассмотрение военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в качестве объекта социологического анализа не может осуществляться без предварительного рассмотрения базовых понятий и основных теоретических подходов, сложившихся при изучении данного феномена. Уточнение этимологии понятия и теоретических подходов к изучению профессиональной ориентации позволит в дальнейшем уточнить сущность и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в соответствии с современными практическими и теоретическими требованиями ее анализа.

Термин «ориентация» происходит от латинского oriens — восток и буквально означает «определение своего положения в пространстве (прежде всего по отношению к сторонам света, в частности к востоку, как точке восхода Солнца)»1.

В русском языке сложился неоднозначный подход к использованию понятия «ориентация». В одном случае под ней подразумевается «ориентированность»2 человека в чем-то или на что-то, в другом, «ориентирование»3 как особую деятельность, приводящую к ориентированности.

В социологической литературе понятие «ориентация» также имеет различное содержательное наполнение. Во-первых, «ориентация» рассматривается в качестве эквивалента понятия «отношение» в самом широком смысле4. Содержание ориентации определяется в этом случае объектами, которыми может быть любая определенная сущность - конкретная или абстрактная и которые являются ориентирами1 для индивида.

Во-вторых, ориентация представлена как - «целая система установок, в свете которых личность (группа) воспринимает ситуацию и выбирает соответствующий образ действий» . При этом отмечается, что ориентации по сути своей как социальны, так и индивидуальны. Социальны потому, что обусловлены положением личности в социальном пространстве, а также системой воспитания, пропаганды, одним словом внешним воздействием. Индивидуальны, поскольку в них аккумулируется неповторимый жизненный опыт конкретного индивида, своеобразие его интересов и потребностей.

В-третьих, ориентация представляется в качестве элемента социального действия. В таком ракурсе она есть представление, которое имеется у действующего индивида по отношению к ситуации, с точки зрения того, что он хочет (его цели), что он в ней видит (как ситуация ему представляется) и как он намеревается поступать с объектами, которые видятся ему как предметы его желаний . При этом предполагается, что любая ориентация содержит в себе элемент выбора и ожиданий. Первый предполагает, что любая ситуация включает предвидение нескольких возможных путей развития действия, а также выбор из них. Второй предполагает, что каждая ориентация — это «ожидание» в том смысле, что она - ориентация на будущее состояние не в меньшей мере, чем на настоящее4. Ситуация, в которой ориентируется действующий индивид, согласно данного подхода, задается временем и пространством. Общее определение ориентации в таком случае звучит как «определение субъектом своего положения в «социальном пространстве» и «социальном времени», относительно системы координат, заданной рядом объективных и субъективных факторов общего развития»1.

В современном употреблении категория «ориентация» является составным элементом многих понятий, характеризующих специфику того пространства, в рамках которого определяется личность. Например социальная ориентация, социально-экономическая ориентация, научная ориентация, культурная ориентация, религиозная ориентация, идеологическая ориентация, политическая ориентация, ценностная ориентация и пр. Одним из важнейших пространств, в рамках которого происходит поиск и определение ориентиров является профессиональное пространство, которое представляет собой совокупность профессий, составляющих в целом профессиональную структуру общества.

В социологии, под профессией обычно подразумевается либо «устойчивый и относительно широкий род трудовой деятельности»2, либо «большая группа людей, объединенная общим родом занятий, трудовой деятельностью»3. Поэтому под профессиональной ориентацией традиционно понимается: 1) процесс определения индивидом вида трудовой деятельности, в которой он хочет себя проявить; 2) направленность индивида на вхождение в определенную социальную группу общества .

Проблема определения (выбора) профессии известна с давних времен. Однако развитие ее на научной основе, начавшееся в начале XX века, связано с социально-экономическими и социально-психологическими обстоятельствами. К социально-экономическим обстоятельствам ее развития относят: во-первых, бурное развитие в ряде стран промышленного производства, приведшее к расширению рабочих мест и потребностей в трудовых ресурсах; во-вторых, значительное усиление миграционных процессов, связанных с проблемой поиска работы. Возникновение спроса и предложений на рынке труда обусловило становление и развитие специальных профориентационных мероприятий и служб, которые обслуживали, как претендентов на новые рабочие места в плане предложения подходящей работы, так и производство, в плане отбора наиболее подходящих кадров.

Постепенное устранение принудительного закрепления труда за человеком, расширение предложений на рынке труда и освобождение широких народных масс от жесткой экономической необходимости породили социально-психологическую предпосылку развития научной и практической проблемы профессиональной ориентации. К ней относится возникающая перед индивидами свобода выбора профессии, которая значительно актуализировала проблему профессионального самоопределения личности.

В современном обществе принцип свободного выбора профессии является нормой и ценностью. Так, в России эта норма закреплена в Конституции РФ (статья 37) и Трудовом кодексе РФ (статья 2), которые устанавливают свободу труда, включая «право выбирать род деятельности и профессию»1. Однако, необходимо заметить, что свобода не является безграничной. Ограничения могут порождаться теми или иными формами власти, экономического и внеэкономического принуждения, неадекватными производственными отношениями. Существуют также личностные лимиты, в результате которых человек не имеет возможности занять позицию в рамках той или иной профессии.

Состояние и динамика военно-профессиональной ориентации молодых офицеров ВСРФ

Анализ состояния и динамики военно-профессиональной ориентации молодых офицеров российских Вооруженных Сил на современном этапе представляется важным и необходимым как с точки зрения научной оценки, так и с позиции, что особенно важно, создания основы для определения направлений деятельности органов военного управления по формированию оптимального ее состояния в современных условиях. Только на основе анализа и констатации реального состояния и динамики развития военно-профессиональной ориентации, выявления факторов обуславливающих снижение уровня и развитие деструктивных типов военно-профессиональной ориентированности можно обосновать пути формирования высокой и устойчивой ориентированности молодых офицеров.

Анализ состояния и динамики военно-профессиональной ориентации, осуществляемый на базе проведенного социологического исследования, предполагает: 1)оценку, как общего, так и групповых уровней военно-профессиональной ориентированности; 2)изучение динамических характеристик развития военно-профессиональной ориентированности; 3)выявление ее типологии; 4)анализ факторов обуславливающих ее современное состояние и динамику. Подобный анализ, методологические и методические основы которого прописаны в программе социологического исследования (см. приложение), предоставляет возможность оценить результат и динамику его развития, рассмотреть реальные проблемы военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в современных условиях и обосновать пути формирования органами военного управления оптимальной военно-профессиональной ориентированности у этой категории офицерского состава. 1) Оценка общего и групповых уровней военно-профессиональной ориентированности

Одним из основных обобщающих количественных показателей состояния военно-профессиональной ориентации является уровень военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров. Оценка общего уровня военно-профессиональной ориентированности осуществляется на основе анализа значения общего индекса военно-профессиональной ориентированности (ВПО)1, измеряемого в интервале от -1 до +1 и интерпретируемого в шкале от «очень низкий» до «очень высокий».

Значение индекса ВПО по результатам проведенного исследования составило 0,08, что указывает на то, что общий уровень военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в современных условиях является недостаточно развитым. Практически нулевое значение индекса ВПО, балансирующее на границе между позитивным (ориентированность) и негативным (дезориентированность) значением, указывает на неопределенность социальной группы молодых офицеров относительно перспектив продолжения военно-профессиональной деятельности. Это, во-первых, способствует неустойчивости военно-профессиональной ориентированности среди офицеров, выражающейся в способности изменить свою профессиональную направленность, во-вторых, выступает серьезной базой для развития профессиональной дезориентированности в среде молодых офицеров.

Дезориентированность молодых офицеров в современных условиях находит свое проявление в следующих аспектах.

Во-первых, в низкой степени интеграции молодых офицеров в военную организацию и нежелании практически каждого второго офицера и курсанта реализовать свой личностный потенциал в рамках военной профессии. Обобщение результатов мониторингового исследования, проводимого Социологическим центром ВС РФ1, показало, что потенциальная готовность молодых офицеров продолжить службу в рядах Вооруженных Сил, уже на протяжении последних лет редко превышает 50% (см.рис.1).

Социологический опрос, проведенный среди курсантов выпускников, показывает также, что 33% хотели бы бросить училище еще до его окончания, 6% намерены уволиться после его окончания, 9% намерены определиться относительно службы после окончания вуза, а 11 % служить только до окончания первого срока контракта2.

Во-вторых, дезориентированность находит свое отражение в реальном социальном поведении молодых офицеров, выражающемся в высоком уровне текучести молодых офицерских кадров из рядов Вооруженных Сил. Сегодня треть выпускников военных вузов расстается с военной профессией сразу после получения дипломов, а еще треть уходит из армии по прибытии к месту службы3. В-третьих, дезориентированность проявляется в прагматизации структуры ценностных ориентации молодых офицеров, выражающейся в усилении материально-бытовых ценностей и утрате необходимых, профессионально значимых ценностей военной службы. Среди основных ценностей военной службы - 81% молодых офицеров отдает сегодня предпочтение материальному благополучию, 73% возможности получения жилья1. Воинская честь и достоинство при этом является значимой ценностью только для 29% младших офицеров, а интерес к профессии для 37% .

В-четвертых, дезориентированность сегодня четко просматривается в существенно заниженном уровне внутрикорпоративного престижа. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что престиж военной службы среди кадровых офицеров уже на протяжении нескольких лет остается невысоким. Так по 100-бальной шкале с 1999 по 2003 гг. он изменяется в границах 30-бальной отметки3.

В-пятых, дезориентированность молодых офицеров проявляется в снижении уровня профессиональной идентификации. Если в 1998 году почти каждый второй младший офицер (44%) рассматривал свою профессию как ценность и интересное дело, то в 2002 году только каждый третий (33%). Только каждый четвертый младший офицер (23%) испытывают сегодня гордость за причастность к защите Отечества. Еще хуже с уровнем профессиональной идентификации обстоят дела у офицеров-двухгодичников. Среди них только каждый десятый (12%) испытывает гордость за причастность к защите Отечества и лишь 16% испытывает интерес к профессии офицера4.

Пути формирования военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях

Социологический анализ военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в современных условиях, позволил выявить деструктивные составляющие в функционировании этого важного процесса, являющегося одним из составных компонентов, обеспечивающих воспроизводство и развитие офицерского корпуса ВС РФ. Деструктивный характер этого важнейшего военно-социального процесса проявляется в недостаточно высоком, неустойчивом, поступательно снижающемся с момента выбора военной профессии стремлении молодых офицеров продолжить военную службу и выступает в качестве фактора угрожающего стабильности развития военно-кадрового потенциала страны. Вместе с тем, «высокая степень укомплектованности хорошо обученным и подготовленным личным составом»1 является одним из принципиальных требований, определяющих основные параметры военного строительства ВС РФ2.

Научно-практическая и управленческая деятельность по военно-профессиональной ориентации сосредоточивает свои усилия преимущественно на этапе выбора военной профессии. Данный подход сложился в условиях высокого престижа и статуса офицера в обществе и вполне оправдывал себя, т.к. выбор профессии практически гарантировал закрепление в ней. Сегодня, выбор военного вуза, подготовка в ввузах и даже сама военная служба в статусе офицера не гарантируют определение личностью военно-профессиональной деятельности в качестве основного вида трудовой деятельности. Сам процесс военно-профессиональной ориентации стал более растянутым по времени, что требует в связи с этим дополнительного внимания и управленческих усилий.

Если, в Советской Армии отток офицеров фиксировался на уровне 5-6% и был связан преимущественно с увольнением в запас с выслугой 20-25 лет и достижением предельного возраста пребывания на военной службе1, то в современной Российской Армии причины увольнения имеют другую структуру. «В последние годы, по данным Главного управления кадров и военного образования МО РФ, таковыми были: для 27,9 процента — организационно-штатные мероприятия, для 11,6 процента — состояние здоровья, для 42,5 процента — так называемые другие причины (читай: нежелание служить) и только для 18 процентов - достижение предельного возраста нахождения в офицерском звании» . За последние три года, доля досрочно уволившихся офицеров, от общего числа ушедших в отставку, составила по официальным данным 70% . В результате «количество офицеров, ежегодно увольняемых с военной службы, стало значительно превышать их выпуск из военно-учебных заведений. При существующих масштабах досрочного увольнения офицеров военно-учебные заведения не в состоянии полностью обеспечивать потребности Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерских кадрах. Призыв на военную службу офицеров запаса и добровольное поступление граждан на военную службу по контракту также не решают в настоящее время проблему обеспечения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах ни в количественном, ни в качественном отношении»4, что обусловливает ежегодное снижение численности офицеров на 5-7%5.

В сложившихся условиях, целенаправленную деятельность субъектов профориентации по формированию военно-профессиональной ориентированности необходимо рассматривать шире, чем формирование ориентации на выбор профессии офицера. На наш взгляд подобный подход представляет возможность целенаправленно реагировать на изменения, происходящие в ориентациях личности будущего офицера на различных этапах профессионального становления, а также продолжать формирование и поддержание необходимого уровня военно-профессиональной ориентированности офицеров.

Современные условия и практика военно-социального управления требуют повышения внимания к проблеме формирования военно-профессиональной ориентированности, преэюде всего молодых офицерских кадров. Кроме деструктивного характера военно-профессиональной ориентации молодых офицеров и сложившейся структуры увольнения офицеров это обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, среди досрочно уволенных офицеров, особенно выделяется категория офицеров в возрасте младше 30 лет, которая в среднем составляет 67% от уволенных из ВС РФ офицеров1. В ряде регионов данные показатели еще выше. Например, в 2001 году в Московском военном округе почти 80% от досрочно ушедших в запас офицеров составляли офицеры в возрасте моложе 30 лет2.

Во-вторых, расширение свободы в выборе профессионального пути после окончания контракта создает условия, позволяющие офицеру добровольно, без всякого рода административных последствий, покинуть военную службу. По сути, контрактный способ комплектования через каждые 5 лет ставит офицера в ситуацию военно-профессионального самоопределения. В этой связи актуализируется проблема управления формированием военно-профессиональной ориентацией в ходе офицерской службы и особенно в течении первых пяти лет, когда офицер адаптируется к новому статусу, условиям и активно определяется с перспективами своего профессионального пути.