Содержание к диссертации
Введение
Первый раздел Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, как объект социологического исследования 13-63
Второй раздел Социальные условия и факторы, детерминирующие образа жизни семьи офицера ВС РФ 64-117
Третий раздел Основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях 118-151
Заключение 152-162
Список литературы 163-172
Приложение 173-222
- Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, как объект социологического исследования
- Социальные условия и факторы, детерминирующие образа жизни семьи офицера ВС РФ
- Основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях
Введение к работе
Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляемое в сложных социальных условиях, привели к возникновению ряда серьезных социальных противоречий в системе: личность - семья - военно-профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил. Социологический опрос, проведенный в 2003 году, показал, что для подавляющего большинства военнослужащих Вооруженных Сил России годы реформ были годами серьезных испытаний и нестабильности1. Часть офицеров утратила веру в необходимость и престижность воинского труда. Неопределенность перспектив военной службы, обострение социальных проблем сказались на образе жизни семей офицеров, а в конечном счете - на эффективности их военно-профессиональной деятельности. Одним из важных направлений развития Вооруженных Сил Российской Федерации в этих условиях должна стать ориентация на реальные потребности, запросы и интересы семей офицеров, сохраняющих положительную мотивацию офицеров на военно-профессиональную деятельность.
Степень совершенствования военно-профессиональных качеств, необходимых для становления офицера как профессионала, во многом определяется образом жизни его семьи . Данные обстоятельства актуализируют значение социологического исследования образа жизни семьи офицера как особого, специфического социального феномена.
Без научного осмысления образа жизни семьи офицера, комплекса социальных проблем, связанных с семьей офицера невозможно понять, а следовательно, и направлять процессы совершенствования образа жизни семьи офицера, которые тесно взаимосвязаны с военно-профессиональной деятельностью офицера Вооруженных Сил РФ. Эта взаимосвязь в широком смысле выражается в том, что офицеры, выступающие защитниками своего Отечества, одновременно являются носителями брачно-семейных отношений и определенного образа жизни, оказывающего вполне определенное влияние на функционирование Вооруженных Сил, выступая одним из факторов качественного выполнения офицером своих военно-профессиональных обязанностей.
Изучение реальной жизнедеятельности семьи российского офицера обнаруживает в ней систему противоречий, разрешение которых связано с познанием и учетом особенностей образа жизни его семьи.
Таким образом, актуальность исследования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ обусловлена целым рядом причин:
во-первых, воздействием образа жизни семьи офицера на его военно-профессиональную деятельность, реализацию служебно-боевых задач, стоящих перед ним, и, в конечном счете, на уровень боеготовности частей и подразделений;
во-вторых, необходимостью учета изменений в образе жизни семьи офицера и тенденций его развития для реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;
в-третьих, потребностью в совершенствовании образа жизни семьи офицера в соответствии с имеющимися условиями и факторами его развития, создании с этой целью «идеальной модели образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации» .
Степень научной разработанности проблемы
Социологический подход к рассмотрению образа жизни как совокупности типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом, в единстве с условиями жизни, сложился в конце XIX - первой половине XX века1.
Однако вопрос о выделении образа жизни в качестве самостоятельного объекта социологических исследований вплоть до 60-х годов XX века не ставился. Образ жизни семьи фактически изучался в рамках исследований проблем труда, быта, культуры, общественно-политической активности населения, но без достаточного учета взаимосвязи между ними2.
На основе анализа научной литературы, в которой в той или иной степени рассматриваются аспекты исследуемой темы, ее можно классифицировать по следующим направлениям.
Первое направление представляют работы советских ученых, в которых достаточно глубоко рассматриваются теоретические и методологические проблемы образа жизни семьи. Данные проблемы анализируются в работах В.И.Толстых, В.Б. Голофаста, А.П. Бутенко, М.Н. Руткевича, Э.К. Васильева, Л.Е. Жидиханоса3.
Второе направление - исследования, где анализируются содержание и структура категории «образ жизни семьи», рассматриваются условия и факторы, влияющие на образ жизни семьи как социально-экономическую ячейку общества. Оно представлено работами Е.А. Ануфриева, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, В.В. Бойко, СБ. Денисова, А.Л. Курзенева1.
Третье направление - исследование отдельных видов и сфер жизнедеятельности семьи как базовой составляющей в изучении образа жизни, механизма его формирования и совершенствования. Оно представлено работами А.И. Антонова, Н.В. Зверева, В.М. Медкова, Ю.В. Сиротенко, Л.И. Савинова, А.Г. Харчева, В.Г. Алексеева, Н.В. Малярова, Г.В. Соколова2.
Социальные перемены конца 80-х - начала 90-х годов XX в. в нашей стране повлекли за собой определенную ревизию основных подходов к исследованию семьи и образа жизни семьи. В работах А.И. Антонова, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, СИ. Голода, Г.И. Осадчей, В.Д. Патрушева, Т.М. Карахановой, Г.П. Бессокирной, А.Н. Божедоновой, А.И. Черникова, А.А. Фабрика, И.А. Кожина были предложены новые методологические подходы к анализу современной семьи и ее образа жизни1.
Следует отметить, что в военно-социологической литературе, к сожалению, на сегодняшний день крайне мало работ, в которых образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, его особенности, проблемы развития и совершенствования исследовались бы в достаточной степени.
Существенный вклад Е.Д. Богатырева в исследование образа жизни военнослужащих Вооруженных Сил, а именно, выяснение его сущности и структуры, противоречий в жизнедеятельности военнослужащих, механизма их разрешения, тенденций развития образа жизни военнослужащих. Особое внимание обращается на проблемы повышения динамизма и гармонизации жизнедеятельности военнослужащих, на задачи, связанные с их практическим решением. Отдельные аспекты образа жизни семей военнослужащих рассматривались в диссертационных исследованиях И.С. Даниленко, А.Ф. Евченко, Н.А. Милорадова, А.В. Шавлова, Т.А. Семикиной2.
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что современная отечественная социологическая наука располагает определенной теоретической базой, которая дает возможность всесторонне исследовать образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.
В соответствии со сказанным объектом исследования является образ жизни семьи офицера российских Вооруженных Сил. Предмет исследования - сущность, содержание, состояние, условия и факторы, детерминирующие, образ жизни семьи офицера, а также направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Цель диссертационного исследования - на основе социологического анализа имеющихся научно-теоретических и методологических подходов уточнить сущность, содержание образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, выявить его реальное состояние, условия и факторы развития и на этой основе разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по его совершенствованию в современных условиях.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
1. Выявить и систематизировать основные концептуальные подходы к анализу образа жизни семьи, существующие в отечественной и зарубежной социологии.
2. Уточнить сущность и содержание понятия «образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации».
3. Выявить и проанализировать реальное состояние, социальные условия и факторы, детерминирующие образ жизни семьи офицера ВС РФ.
4. Выявить и описать типы образа жизни семьи офицера ВС РФ.
5. На основе проведенного социологического анализа разработать практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Основная гипотеза диссертационного исследования Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ выступает одним из факторов качественного выполнения офицером своих военно-профессиональных обязанностей. В настоящее время образ жизни семьи офицера является неоптимальным и оказывает негативное влияние на военно-профессиональную деятельность офицера. Это вызывает необходимость определения первоочередных проблем, решение которых повлияет на эффективное преобразование образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. Частные гипотезы
1. В жизнедеятельности семьи современного российского офицера имеют место противоречия и проблемы. Разрешение их требует учета условий и факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера.
2. Совершенствование образа жизни семьи офицера в значительной " мере зависит от степени реализации социальных потребностей семьи офицера в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.
3. Одним из факторов, влияющих на военно-профессиональную деятельность офицера ВС РФ, является образ жизни его семьи.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения классической и современной отечественной социологии о сущности и структуре образа жизни, противоречиях и тенденциях его развития. При раскрытии сущности и содержания деятельности субъектов образа жизни автор опирался на теорию структурного функционализма, а также на положения ряда теорий среднего уровня: социология семьи, военная социология, социология управления. На их основе стал возможен комплексный подход к изучению образа жизни семьи офицера, выявление путей его совершенствования в современных условиях.
Методическую основу диссертации составили методы системного описания, функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (письменный опрос, анализ документов).
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003-2004 гг.1;
- результаты социологического исследования, проведенного в 2004 году при непосредственном участии автора в рамках КНИР на тему: «Образ жизни семьи офицера в современных условиях». Шифр «Семья офицера -2004»;
- результаты социологических исследований, проведенных центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 1999 - 2003 гг. ;
- нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность МО РФ;
материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также публицистические материалы.
Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования подкреплены общепринятыми теоретико-методологическими принципами социологического анализа образа жизни; применением надежных и научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, в состав которых вошли анкетирование и анализ литературы; обоснованным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологических исследований. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в управленческой деятельности по совершенствованию образа жизни семьи офицера в целях гармоничного сочетания социальных потребностей семьи офицера и военно-организационных потребностей. В этом ключе практические рекомендации органам государственного и военного управления различных уровней по совершенствованию образа жизни семьи офицера связаны с обеспечением достаточных и необходимых социальных условий семейной жизни офицера;
- результаты исследования могут быть использованы в научно- педагогическом и практическом плане:
а) в качестве эмпирической базы при организации и проведении исследования проблем семей военнослужащих и образа жизни семей;
б) принимая во внимание, что настоящее исследование носит прикладной характер, рекомендации, которые даны органам управления различных уровней по совершенствованию образа жизни семьи офицера, могут быть реализованы в управлении процессом совершенствования образа жизни семьи офицера;
в) на базе разработанной концептуальной модели военно- социологического исследования образа жизни семьи офицера возможен комплексный подход к изучению данного социального феномена и выявлению эффективных путей его совершенствования.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования:
1. Сущностное определение и структура образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.
2. Результаты исследования реального состояния, условий и факторов, детерминирующих образ жизни семьи офицера в современных условиях.
3. Типы образа жизни семей офицеров ВС РФ в современных условиях.
4. Направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе комплексной научно-исследовательской работы, выполненной в Военном университете в 2004 г. (шифр «Семья офицера -2004», «Образ жизни семьи офицера в современных условиях».- 0,5 п. л.).
Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, выработанные на основе теоретических выводов диссертационной работы, были использованы автором в выступлении с докладом перед преподавательским составом и слушателями на научно-практической конференции. Часть материалов использована автором на семинарах и практических занятиях с курсантами факультетов военно-социальной работы и культурно-досуговой работы Военного университета при изучении дисциплин «Социология семьи», «Демография».
Публикации по теме диссертационного исследования:
1. Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ как объект социологического анализа // Сборник научных статей адъюнктов № 12, -М.:ВУ,2003.-1,5п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.
Образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, как объект социологического исследования
Военно-профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил РФ самым тесным образом связана с образом жизни его семьи, объективно выступая одним из важнейших факторов мотивации к военной службе. Эта взаимосвязь оказывает влияние на военно-профессиональную деятельность офицера Вооруженных Сил.
«Какое же семейное положение наиболее выгодно для государства? Я уверен, что как женатый, так и холостой офицер могут равным образом быть полезными для армии. Правда, холостой офицер ценит меньше свою жизнь, легче обходится небольшим содержанием, не так дорожит насиженным местом, имеет больший запас времени, инициативы и гражданского мужества, а в случае смерти не причиняет особых денежных забот государству. Зато семья дает житейский опыт и более вдумчивое, серьезное отношение к работе. Кроме того, в силу наследственности лучшими воинами всегда должны быть дети военных. От львов не рождаются зайцы. А если бы и случилось такое срамное дело, то носил бы косоглазый название урода и был бы изгнан из царской семьи.
Изучение образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ необходимо осуществлять в органической связи с задачами, решаемыми Вооруженными Силами в современных условиях. Формирование образа жизни семьи офицера должно отвечать духу обновления как всего общества, так и современной Российской Армии. Это предполагает анализ сущности, содержания, структуры, учет специфических особенностей, противоречий и тенденций развития, прогнозирование изменений в жизнедеятельности семьи, определение направлений совершенствования образа жизни семьи офицера. Подобная исследовательская логика позволила четко сформулировать цели и задачи деятельности, направленной на совершенствование образа жизни семьи офицера, выбор из альтернативных вариантов оптимальных средств и способов решения проблем и приведение всего механизма совершенствования в действие. Для социологического анализа понятия «образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил» РФ и прежде всего необходимо рассмотреть наиболее общие социологические категории «образ жизни», «образ жизни семьи» и «семья офицера» как базовые в определении и уточнении вышеуказанного понятия. Термин «образ жизни» встречается уже в древности. В латинском языке обозначался словами victus n modus vivendi (процесс жизнедеятельности). Научное обоснование данной социологической категории, методологические принципы ее анализа были сформулированы К. Марксом и Ф. Энгельсом в 40-х гг. XIX века. В своих исследованиях основоположники марксистской социологической теории пришли к важному выводу, что сознательная жизнедеятельность непосредственно отличает человека от животной жизнедеятельности1. Рассматривая специфику человеческого общества, в работе «Немецкая идеология» авторы отличали человеческое сообщество от животных, исходя из отличий в производстве средств существования. «Этот способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени - это определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни»2. Основоположники марксистской социологической теории утверждали, что образ жизни людей определенной общественно-экономической формации имеет исторически конкретное содержание, которое обусловлено: во-первых, существующим способом производства; во-вторых, существующими на данный исторический период времени материальными условиями жизнедеятельности. Осознавая важность для нашего исследования положения марксистской социологической теории, как более рациональной в контексте изучения проблемы, связанной с образом жизни семьи, нельзя не отметить и идеи классика немецкой социологии М.Вебера, особенно его «понимающей социологии», объектом которой выступает поведение индивида независимо от субъективной выраженности в отношении окружающей социальной среды1. Ключевой в данном случае для М.Вебера является проблема формирования, становления образа жизни в обществе и поиска путей его утверждения в социуме. Именно в ней сосредоточены и сплетены те социальные, экономические и идеологические фрагменты, из которых он и развивает свое научное, социологическое представление о сущности и механизме эволюции образа жизни, отдавая предпочтение идеологическим элементам, объединяя их понятием «рациональность». В идее генезиса капитализма М. Вебер особо выделяет «способности и предрасположенность людей к определенному виду практически-рационального образа жизни» . Он также полагал, что рационализируется способ ведения хозяйства, управления как в области экономики, так и в области политики, науки, культуры, рационализируется образ мышления людей так же, как и способ их чувствования и образа жизни в целом . Значимость этих важнейших положений М.Вебера в социологическом содержании определения образа жизни, стиля мышления и деятельности в условиях капитализма как социальной реальности весьма является очевидным. В отечественной научной философской и социологической литературе можно встретить различные формулировки категории «образ жизни». Например, М.Н. Руткевич определяет образ жизни как совокупность существенных черт, характеризующих формы жизнедеятельности общества, народов, социальных групп, индивидов в определенной общественно-экономической формации1. В дальнейших своих работах М.Н. Руткевич уточняет дефиницию и представляет его как «...совокупность форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с условиями этой деятельности и изменяющих эти условия»2. Одной из наиболее полных интерпретаций, на наш взгляд, является определение, сформулированное А.П. Бутенко. «Образ жизни - это определяемый прежде всего способом производства, уровнем жизни, совокупностью естественно - географических и общественно - исторических условий, а также ценностных установок, способ или характер всей жизнедеятельности данной личности, социальной группы или всего общества. Образ жизни показывает, как живут и ради чего живут люди, чем заняты, какие действия и поступки заполняют их жизнь»3.
Социальные условия и факторы, детерминирующие образа жизни семьи офицера ВС РФ
Социальные изменения объективно сопровождаются качественными сдвигами в социальной структуре общества, сопряженными, как правило, серьезными изменениями образа жизни различных социальных групп, в том числе и образа жизни семьи офицера, как специфической социальной группы, в условиях реформирующегося российского общества и ее Вооруженных Сил. Являясь по сути одной из важнейших характеристик социальной структуры российского общества и ее Вооруженных Сил, образ жизни семьи офицера подвержен глубоким, достаточно интенсивным изменениям. Изменения эти обусловлены двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными обстоятельствами, которые имеют объективные основания. Во-первых, длительным процессом реформирования общества во всех ее сферах: экономической, которая сопровождалась серьезными падениями в уровне жизни людей; политической, которая характеризуется своей нестабильностью и отсутствием государственной идеологии; социокультурной, имеющей тенденции девольвации ценностей и норм, падение нравственных основ жизнедеятельности современного российского общества. По сути, смело можно говорить о явлении аномии, которая пронизывает все общество и имеет свое проявление во всех ее социальных институтах. Во-вторых, как следствие первого, отсутствие достаточных и необходимых экономических, политических и социокультурных условий для нормальной жизни современной семьи в том числе семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. Подобные обстоятельства, имеющие свое проявление на протяжении последних 15-ти лет, не могли не сказаться на семье, на семейном поведении, на ценностях семейной жизни и как следствие на ее образе жизни. Это позволяет трактовать образ жизни семьи офицера как достаточно динамичное социальное явление в рамках социальной структуры российского общества, имея свою специфическую форму проявления и влияя на важные составляющие российского общества и ее Вооруженные Силы.
Социологический анализ внутренних и внешних связей, условий и факторов, влияющих на образ жизни семьи офицера в реальных условиях жизнедеятельности семьи, позволяет определить: динамические и статистические закономерности и тенденции проявления и развития образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ; его структуру и специфику в реальных условиях реформируемого российского общества и ее Вооруженных Сил; особенности образа жизни семьи офицера в различных условиях жизнедеятельности современной офицерской семьи; условия и факторы, обуславливающие совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ; направления и пути ее совершенствования и развития. В диссертационном исследовании, мы предлагаем провести военно-социологический анализ реального состояния образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, через описание его структурного и ситуационного состояния, а также условий и факторов, детерминирующих его в современных условиях. Под состоянием образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, мы понимаем реальное проявление интегративной совокупности ее структурных элементов, в современных условиях жизнедеятельности семьи офицера как специфической социальной группы. Анализ состояния образа жизни семьи офицера предполагает: -выявление социальных показателей, которые в достаточной степени характеризовали бы образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ; -измерение и оценку состояния социальных показателей характеризующих образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, а также внешних и внутренних механизмов его совершенствования и развития; -определение факторов и условий, влияющих на образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях. Социологическое изучение образа жизни семьи офицера ВС РФ может осуществляться с помощью системы показателей, отражающих реальное проявление, типичной совокупности форм жизнедеятельности семьи офицера в реальными условиями жизнедеятельности семьи офицера ВС РФ. Осуществляя социологическое исследование, автор ставил задачу отобрать с одной стороны, относительно немногочисленную, компактную совокупность переменных, с другой - обеспечить достаточную полноту и всесторонность рассмотрения наиболее существенных характеристик образа жизни семьи офицера. Для этого, по крайней мере, необходимо было обеспечить полноту набора и выявить наиболее значимые с точки зрения характеристики, образа жизни семьи офицера, показатели. В построении системы показателей любого сложного социального объекта, в том числе и образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, можно выделить два важных аспекта: содержательный и формально-структурный. Содержательный аспект, предполагает рассмотрение наиболее существенных характеристик образа жизни семьи офицера, определяющих ее факторов и условий, его совершенствования и развития. Формально-структурный аспект сводится к логико-методологическому обеспечению полноты и обоснованности отражения сущности объекта в измерительной модели, структурно-функциональному анализу используемых социальных показателей характеризующих образ жизни семьи офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. Социальные показатели образа жизни семьи офицера представляют собой операциональные характеристики социально значимых черт реальной жизнедеятельности семьи офицера ВС РФ, которые отражают свойства, связи и отношения. С учетом этого, состояние образа жизни семьи офицера мы будем рассматривать через социальные показатели, в достаточной степени характеризующие проявление видов жизнедеятельности данной специфической социальной группы, реальные условия жизнедеятельности этой семьи в современных условиях реформируемого российского общества и его Вооруженных Сил.
Основные направления совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях
Современные политические, экономические и социальные изменения, происходящие в российском обществе, реформирование Вооруженных Сил, осуществляемое в сложных социальных условиях, привели к возникновению ряда серьезных социальных противоречий в системе личность - семья -военно-профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. По данным проведенного нами военно-социологического исследования, который охватывает период с 1999 г. по 2004 год, видно, что для большинства семей офицеров были годами серьезных испытаний и нестабильности.
Частью офицерского корпуса утрачена вера в необходимость и престижность воинского труда. Неопределенность перспектив военной службы, обострение социальных проблем, неминуемо сказываются на семье офицера и выдвигает в число первостепенных задач необходимость определения направлений совершенствования образа жизни семьи офицера.
Одним из важных направлений на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации в этих условиях должна стать ориентация на реальные потребности, запросы и интересы семей офицеров, создание достаточных и необходимых условий, сохраняющих положительную мотивацию офицеров на военно-профессиональную деятельность. Степень формирования и совершенствования военно-профессиональных качеств, необходимых для становления офицера как профессионала, во многом определяется образом жизни его семьи. Данные обстоятельства, актуализируют значение механизма совершенствования образа жизни семьи офицера, как особого, специфического социального феномена.
Российское общество и ее Вооруженные Силы должны быть кровно заинтересованы в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Органы государственного и военного управления обязаны делать все для укрепления семьи, оказывать помощь в выполнении социальных функций, на улучшение материальных, жилищных и бытовых условий семей.
Семья офицера Вооруженных Сил РФ является одним из важнейших элементов социальной структуры современного российского общества и ее Вооруженных Сил. Именно поэтому непрерывное и эффективное управление всеми социальными процессами, оказывающих существенное влияние на образ жизни семьи офицера ВС РФ, составляет важнейшую предпосылку успешного решения поставленных перед Вооруженными Силами задач на современном этапе ее реформирования. Ведь очевидно, что характер военно-профессиональной деятельности офицера самым тесным образом связан с образом жизни его семьи.
«Какое же семейное положение наиболее выгодно для государства? Я уверен, что, как женатый, так и холостой офицер могут равным образом быть полезными для армии.
Правда холостой офицер ценит меньше свою жизнь, легче обходится небольшим содержанием, не так дорожит насиженным местом, имеет больший запас времени, инициативы и гражданского мужества, а в случае смерти не причиняет особых денежных забот государству. Зато семья дает житейский опыт и более вдумчивое, серьезное отношение к работе. Кроме того, в силу наследственности лучшими воинами всегда должны быть дети военных. От львов не рождаются зайцы. А если бы и случилось такое срамное дело, то носил бы косоглазый название урода и был бы изгнан из царской семьи. Таким образом, если запретить военным жениться, то армия может остаться без хороших офицеров»1.
Армейская семья была и остается одним из важнейших составных элементов армейского организма. Трудно представить автономное существование армии и семьи военнослужащего. Семья военного зиждется на воинских ценностях и живет интересами армии. Содержания образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ создает достаточную теоретическую основу для рассмотрения множество аспектов и направлений его совершенствования. Сложность содержания образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ, закономерно влечет за собой возможность наличия различных направлений его совершенствования.
Успех любого рода научно-исследовательских работ, посвященных проблемам регулирования социальных процессов протекающих в семье, находится в прямой зависимости от достаточно корректного анализа вопросов их и совершенствования. Естественное стремление исследователя -поиск и получение положительных результатов были всегда, с одной стороны, социально обусловлены прогрессивными тенденциями развития современного российского социума, с другой стороны, осмысленны с помощью понятий оптимальности и оптимизации процесса совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ.
Совершенствование жизнедеятельности - это процесс, в результате которого достигаются наилучшие условия для разрешения имеющихся противоречий в жизнедеятельности семьи офицера, реализация возможностей, заложенных как в жизнедеятельности семьи офицера, так и в ее условиях.
Проблема совершенствования образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ предполагает прежде всего разрешение противоречий в системе: личность - семья - военно-профессиональной деятельностью офицера Вооруженных Сил РФ. Совершенствование образа жизни семьи офицера Вооруженных Сил РФ на прямую выходит на проблемы разрешения противоречий в жизнедеятельности семьи офицера Вооруженных Сил РФ.
Их суть вскрывает принцип Аристотеля: «Природа всегда осуществляет наилучшую из всех возможностей»1. Понятие «оптимизация» в различных источниках имеет несколько интерпретаций. В Советском энциклопедическом словаре оптимизация трактуется как: «...процесс выбора наилучшего варианта из возможных; процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние»1. У исследователя русского языка СИ. Ожегова оптимизировать - это придать чему-нибудь оптимальное состояние (наиболее благоприятное), наилучшие свойства и показатели , выбрать наилучший из возможных вариантов2.