Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Балашов Валерий Николаевич

Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации
>




Балашов Валерий Николаевич. Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Монино, 2002 200 с. РГБ ОД, 61:03-22/260-7

Содержание к диссертации

Введение 3

РАЗДЕЛ I Профессиональная социализация летного состава авиации
Вооруженных сил Российской Федерации как объект социологическо
го анализа 14

РАЗДЕЛ II Состояние и динамика профессиональной социализации
летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации в
современных условиях 76

РАЗДЕЛ III Основные направления оптимизации профессиональной
социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской
Федерации 134

Заключение 170

Список литературы 180

Приложения 192

Введение к работе

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и ее союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки и проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса. Вместе с тем дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку оказывают попытки ослабить существующие механизмы обеспечения международной безопасности, использование военно-силовых акций в качестве «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН1. Прослеживается тенденция: развитые в военном отношении страны стремятся достичь своих целей за счет преимущества в вооружении, стараются не доводить боевые действия до стадии противоборства сухопутных группировок, избегая больших потерь.

Обеспечение военной безопасности и защиту национальных интересов России в этой ситуации должны осуществлять Вооруженные силы, оборонная мощь которых определяется не численностью, а, прежде всего, их высокой боеспособностью, технической оснащенностью, мобиль-ностью и возможностью эффективного использования . В первую очередь следует выделить роль Военно-воздушных сил в обеспечении военной безопасности государства. История объективно свидетельствует о возрастании их значения в вооруженной борьбе. Так, потеря Германией в 1943 году превосходства в воздухе способствовала коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Локальные войны и вооруженные конфликты последнего времени (Вьетнам, Ближний Восток,

См.: Военная доктрина Российской Федерации // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 6. - С. 2-3.

2 См.: В. Путин. Офицерский корпус - основа государства // Красная звезда. -2001. - 20 января.-С.1; С.Иванов. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России // Красная звезда. - 2001.-25 апреля. - С. 1-2.

Афганистан, Балканы и др.) характеризовались участием крупных сил авиации. События в зоне Персидского залива и в Югославии убедительно доказали, что она способна играть решающую роль в вооруженной борьбе регионального масштаба. Присущие авиации скорость, дальность действия, боевая мощь, гибкость применения ставят ее в число важнейших компонентов Вооруженных сил. Уникальные свойства авиации позволяют оперативно реагировать на изменения военно-политической ситуации в любом регионе, быстро сосредотачивать авиационные и другие группировки адекватно возникающей угрозе1. Но какой бы не была авиационная техника, какими бы уникальными свойствами она не обладала, ее эксплуатирует и применяет как оружие человек. Выполнить воинский долг по защите Родины может не просто летчик-профессионал, а высокоразвитая личность, гражданин, патриот России.

Характер, содержание, особенности летной деятельности формируют особый тип личности, являющийся результатом сложного и многогранного процесса профессиональной социализации. Летчик и его мастерство были и остаются центральным звеном успешной деятельности Военно-воздушных сил, определяющим уровень боеготовности авиационных частей в решении задач по предназначению. Однако в настоящее время процесс формирования личности авиатора протекает сложно, сталкивается с серьезными проблемами, что подтверждает вывод коллегии Министерства обороны РФ: состояние боевой подготовки личного состава ВВС достигло уровня, при котором этот вид войск может потерять возможность выполнять возложенные на него задачи2.

См.: Александров В.Е., Бараев В.Б., Герасимов А.А. Роль авиации в обеспечении геополитических интересов России // Военная мысль. - 1996.- №5. -С.17.

2 Курс на локальные конфликты // Независимое военное обозрение. - 2001. -2-8 февраля. - С.З.

Это актуализирует потребность в научном социологическом изучении реального состояния, особенностей, динамики профессиональной социализации военных летчиков и разработке путей ее оптимизации.

Актуальность исследования профессиональной социализации летного состава обусловлена:

во-первых, необходимостью в дальнейшей научной разработке теории социализации, создании релевантной методики социологического исследования профессиональной социализации летного состава авиации ВС РФ;

во-вторых, потребностью в оценке реального состояния социали-зационного процесса военных летчиков, его особенностей, динамики, функциональности для современного уровня развития ВВС;

в-третьих, необходимостью выявления и обоснования основных профессиональных типов военных летчиков и факторов, определяющих их существование в современных условиях;

в-четвертых, важностью поиска и обоснования основных направлений оптимизации процесса профессиональной социализации летного состава в условиях реформирования ВВС.

Степень научной разработанности проблемы. С момента зарождения социологии в России и вплоть до 30-х годов прошлого столетия научные проблемы взаимодействия индивида с производственной средой были в числе ведущих. Труды известных русских мыслителей А. Богданова, С. Булгакова, Н. Кареева, М. Ковалевского, Н. Михайловского, Е. Де-Роберти, П. Сорокина1 и других заложили определенную теоретическую базу, при этом отличались большим разнообразием под-

1 См.: Богданов А.А. Философия живого опыта. - СПб., 1913; Булгаков С.Н. Избранные соч. в 2 т. - М.: Правда, 1991. - Т.2; Кареев Н.И. Основные вопросы философии истории. Т.2. - СПб., 1887; Ковалевский М.М. Социология. Т.1-2. - СПб., 1910; Михайловский Н.К. Поли. собр. соч. - СПб., 1908-1913. - Т.З; Де-Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909; Сорокин П.А. Система социологии. Т. 1. - М.: Наука, 1993.

ходов, систем анализа и прикладных выводов. В проводившихся в этот же период военно-социологических исследованиях вопросы социализации личности военнослужащих также нашли свое освещение . Рекомен-дации социологов учитывались при строительстве ВВС Красной армии . В конце 60-х годов XX века богатые традиции отечественной научной мысли в изучении темы формирования и развития личности в профессиональной среде получили свое дальнейшее развитие. В научных исследованиях Б. Ананьева, Г. Андреевой, Н. Андреенковой, А. Здравомыслова, И. Кона, А. Леонтьева, Б. Парыгина, Г. Пруденского, Г. рсипова, Э. Фетисова, В. Шепеля, В. Дцова и других авторов вопросы профессиональной социализации рассматриваются в самом широком спектре научно-практических изысканий: социально-экономического развития предприятия, воспитания, текучести кадров, профориентации, условий и социальных последствий инноваций.

См.: Головин Н.Н. Опыт применения прикладного метода обучения на младшем курсе Императорской Николаевской Военной академии. - СПб.,1912; Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук, - СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук. - СПб., 1894; Милютин Д.А. История войны России с Францией. - СПб., 1872. — Т.1; Михневич Н.П. Стратегия. - 2-е изд. - СПб., 1906. - Кн.1; Режено П. Офицерский вопрос. — СП6.Д909; Сергеев В.П. Эмпирические социологические исследования в РККА и РККФ в 20-е годы: состояние, проблемы, опыт. -Л., изд-во ЛГУ, 1974.

2 См.: Социология и социальное управление в обществе и армии: Курс лекций
/ Под ред. Н.Демидова. - Монино: ВВА, 1993. - 4.1. - С. 68.

3 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Анд-
реенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. -
Вып.З. - М., 1970; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Леонтьев А.Н. Дея
тельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Парыгин Б.Д. Научно-
техническая революция и личность: Социально-психологические проблемы. - М.:
Политиздат, 1978; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990; Фети
сов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. - М.,
1997; Человек и его работа: Социологические исследования / Под ред. Здравомысло
ва А.Г. и др. - М.: Мысль, 1967; Человек и общество: Проблемы социализации инди
вида / Под ред. Ананьева Б.Г. и др. - Л.: ЛГУ, 1971; Шепель В.М. Стимулирование
труда (Психологический аспект). - М., 1969; Он же. Настольная книга бизнесмена и/»
менеджера: Управленческая гуманитарология. - М.: Финансы и статистика, 1992; Он
же. Человеческая компетенция менеджера: Управленческая антропология. - М.: На
родное образование, 1999; Ядов В.А. Становление личности: общественное и инди
видуальное // Соц. исследования. - 1986. - №3. - С. 66-74 и др.

Определенный вклад в разработку различных аспектов социализации внесли военные ученые О. Адамцевич, Е. Богатырев, В. Веремчук,

A. Григорьев, И. Даниленко, О. Ежов, В. Ковалев, В. Ковалевский,

B, Маликов, Ю. Мельников, А. Мурачев, Л. Певень, А, Пилипонский,
В. Примаков, И. Санжаревский, А, Скок, В. Стекольников, Н. Табунов,
А. Турчинов, А. Шахов и др.

Все исследования по проблеме профессиональной социализации в условиях военной службы условно можно классифицировать по трем направлениям.

Первое направление составляют работы военных ученых, рассматривающих все многообразие социальных связей личности и военной службы как целостное явление1. Предметом их изучения являются наиболее общие закономерности и тенденции процесса социализации личности военнослужащего, принципы и методы его научного анализа.

Второе направление объединяет теоретические исследования про-фессиональной готовности личности и профессионализации Вооружен-

См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Авто-реф. дис. ... канд. социол. наук. - М.:ВУ, 1999; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1971; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности (Социал.-филос. анализ): Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениздат, 1980; Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд: Особенности воинского труда в армии социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: Теоретико-методологические основы социологического анализа. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ): Дис. ... д-ра социол. наук. - М: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы); Дис. ... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дис.... д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1969.

2 См.: Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социологический анализ): Дис. ... канд. социол. наук. - М.:ВУ, 1999; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к

ных сил с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук.

Третье направление представляют труды методического, организационно-правового и социоинженерного плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим и другим аспектам управления процессами формирования и развития личности в условиях военной службы .

Благодаря работам отечественных ученых концепция профессиональной социализации стала составным компонентом теории социализации личности. Вместе с тем степень исследованности проблемы остается недостаточной, а особенности социализации летного состава, влияния специфических социальных условий на процесс его профессионального становления в современных условиях практически не изучались. Нет однозначного подхода и к самому понятию «профессиональная социализация». Неразработанность указанных вопросов и предопределила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние профессиональной социали-

защите завоеваний социализма: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М: ВПА, 1986; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (Социологический анализ): Автореф. дис. ... канд. социол. наук.-М.:ВУ, 1996.

1 См.: Адамцевич О.В. Профессионализация Военно-воздушных сил России: проблемы и пути реализации: Учеб. пособие. - Монино: ВВА, 1995; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессиологии: Дис. ... докт. филос. наук, - М., 1983; Певень Л.В. Проблемы профессионализации ВС России: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.,1992; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М: ВПА, 1983.

См.: Григорьев А.А. Прикладная социология и ее методы в управлении воинским летным трудом: Учеб. пособие. - Монино: ВВА, 1989; Он же. Социальный порядок в обществе и в военной организации. - Монино: ВВА, 2001; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира. - М.: ВПА, 1991; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организации. - М.: ВУ, 1997; Шахов А.Н., Шахов М.Н. Демократизация воинской жизни: вопросы и ответы. - М.: Воениздат, 1990.

зации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации и пути ее оптимизации.

Цель исследования - проанализировать реальное состояние, типологию и особенности профессиональной социализации военных летчиков, разработать рекомендации по ее оптимизации в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность и содержание профессиональной социализации летного состава авиации ВС РФ;

оценить состояние, динамику профессиональной социализации военных летчиков на современном этапе реформирования ВВС;

выявить и охарактеризовать основные типы личности военных летчиков;

определить факторы, обусловливающие формирование социальных типов летчиков-профессионалов;

обосновать основные направления оптимизационного воздействия на процесс профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ и выработать практические рекомендации органам военного управления по регулированию этого процесса.

Основная гипотеза исследования - профессиональная социализация летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации как процесс и результат усвоения ролей, специфических ценностей и норм летной деятельности в современных условиях затруднена, носит противоречивый характер, вследствие чего доминирующими являются профессионально-неустойчивые типы личности военных летчиков.

Частные гипотезы:

  1. Современное состояние профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ характеризуется снижением уровня профессиональной зрелости.

  2. Недостаточное количество полетов и нерегулярность их выполнения являются главными причинами снижения профессиональной подготовленности военных летчиков.

  1. В социализационной типологии военных летчиков преобладающими являются колеблющийся и материально-прагматичный типы личности.

  2. Основными социализирующими факторами являются характер и содержание летной деятельности. Профессиональный выбор летчиков остается главным мотивом военной службы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной отечественной и зарубежной социологии личности и ее социализации, основные идеи и положения статусно-ролевой теории, ценностно-деятельного подхода, прикладные разработки социологии, социальной и авиационной психологии по проблемам социализации личности. В исследовании используются идеи гуманистической концепции строительства ВС РФ1, концепции военно-социального управления, формирования и развития личности военнослужащего. Кроме того, автор опирался на теоретические выводы, изложенные в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, относящихся к изучаемой проблематике. В исследовании применялся комплекс теоретических методов научного познания. Первичные данные были получены методом неформализованного анализа документов, а также в ходе анкетного и экспертного опроса офицеров.

' См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных сил / Рук. авт. коллектива Суставов В.П. - М.: ВУ, 1997.

Эмпирическая база включает статистические данные Министерства обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ, отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы конкретного военно-социологического исследования, в ходе которого проведен анкетный опрос 307 летчиков подразделений и частей ВВС, 53 слушателей командного факультета Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и экспертный опрос 35 офицеров-управленцев различного уровня.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; использованием научно и экспериментально обоснованных методик анализа; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сущность и содержание профессиональной социализации летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации.

  2. Состояние и динамика профессиональной социализации военных летчиков в современных условиях.

  3. Классификация социально-профессиональных типов военных летчиков.

  4. Основные направления оптимизации профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

авторском определении сущности понятия «профессиональная социализация летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации», раскрытии его содержания;

оценке настоящего состояния профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации;

выявлении реальных социально-профессиональных типов военных летчиков;

разработке и обосновании основных направлений оптимизации регулятивного воздействия на процесс профессиональной социализации и практических рекомендаций субъектам военно-социального управления на современном этапе развития ВВС

Практическая значимость исследования состоит в том, что примененный в диссертации структурно-функциональный подход может быть успешно использован для дальнейшей научно-прикладной разработки проблем профессиональной социализации, а также любой предметно-функциональной деятельности различных категорий военнослужащих. Результаты исследования позволяют увидеть реальную картину состояния процесса профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации и имеют прямой выход на вопросы организации качественно новой системы профессиональной подготовки летных кадров. Материалы исследования, его результаты и выводы, комплекс практических рекомендаций могут быть использованы органами военного управления в практической деятельности по обеспечению оптимального развития военно-социального взаимодействия, что способствует более эффективному профессиональному становлению офицеров ВВС, повышению боеспособности и уровня боевой готовности частей и подразделений.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации как объект социологического анализа» раскрываются основные теоретические подходы к изучению процесса профессиональной социализации в социологии, исследуются сущность, содержание и структура профессиональной социализации летного состава.

Во втором разделе «Состояние и динамика профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях» дается анализ реального состояния профессиональной социализации, ее особенностей и факторов, обусловливающих типологию личностной профессионализации.

В третьем разделе «Основные направления оптимизации профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации» анализируются практические возможности социального управления процессом профессиональной социализации летного состава, предлагается комплекс мер, реализация которых может способствовать оптимизации профессиональной социализации военного летчика в интересах общества, Вооруженных сил, личности.

В заключении подведены итоги исследования в соответствии с поставленными целями и задачами, сформулированы основные выводы и вытекающие из них практические рекомендации.