Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих 15
1.1. Социологическое обеспечение управления реабилитационной деятельностью: сущность, содержание, функции 15
1.2. Методика анализа социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих: сущность, требования, особенности, методы (классификация) 37
Раздел II. Состояние сложившейся системы реабилитации военно служащих и ее социологического обеспечения (особенности, проблемы, противоречия) 60
2.1. Особенности современной системы социологического обеспечения реабилитационной деятельности медицинского учреждения 50
2.2. Проблемы (противоречия) системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения 82
Раздел III. Развитие социологического обеспечения деятельности специализированного медицинского учреждения по реабилитации военнослужащих 107
3.1. Концепция развития социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью специализированного медицинского учреждения
3.2. Условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений
Заключение 148
Литература
- Социологическое обеспечение управления реабилитационной деятельностью: сущность, содержание, функции
- Методика анализа социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих: сущность, требования, особенности, методы (классификация)
- Проблемы (противоречия) системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения
- Условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений
Социологическое обеспечение управления реабилитационной деятельностью: сущность, содержание, функции
В современных условиях активно разрабатывается проблема реабилитации лиц, побывавших в экстремальных ситуациях, военнослужащих, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Ряд медицинских учреждений, в том числе госпиталя, санаторно-курортные учреждения приступили к институциализиро-ванному процессу реабилитации военнослужащих, прибывающих для получения соответствующей помощи.
Модель социального управления специализированным учреждением реабилитации в логике системного подхода в наиболее обобщенном виде представляет собой единство моделей объекта управления и управленческой структуры; модели внешнего и внутреннего управления и модели взаимодействия со средой.
Поскольку модели представляют собой в единстве организационную целостность - систему, то мы имеем дело с моделями ее укрупненных элементов - подсистем. Теоретическое осмысление проблем управления реабилитацией военнослужащих, опыт организации социального управления реабилитационным учреждением, практика управленческого экспериментирования, позволяют определить требования содержанию как управленческой деятельностью, так и обеспечивающих его процессам: 1. Все уровни социального управления учреждениями и организациями реабилитации должны представлять собой единую систему. 2. В то же время каждый уровень не должен дублировать вышестоящий в системе метауправления (в том числе цепь команд). 3. У каждого уровня кроме общесистемных должны быть собственные цели управления. 4. Собственные цели управления каждого уровня индивидуальны, следовательно, не повторяют друг друга, в противном случае существование уровня не имеет смысла. 5. Смысл изменений в социальном управлении не в перераспределении полномочий, а в определении содержания управленческой деятельности каждого уровня в соответствии с общими целями социального управления.
Отечественная наука в области социального управления сумела выработать к настоящему времени необходимый и достаточный понятийный аппарат, выявить некоторые закономерности построения эффективных систем социального управления, которые могут быть использованы исследователем при анализе проблем управления реабилитационными учреждениями и проектировании положительных нововведений в управлении.
Управление - это особый вид профессиональной деятельности, который не сводится только к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития. В полной мере это относится и к управлению на уровне отдельной социальной организации.
Управленческое воздействие осуществляется в процессе управленческой деятельности, которая в свою очередь является одной из разновидностей человеческой деятельности вообще. «Всякая деятельность человека субъективна, - подчеркивал В.Г. Афанасьев, - человек - субъект деятельности. Вместе с тем эта деятельность объективна, поскольку она направлена на какой-либо объект. Объект — это то, с чем человек взаимодействует, что противостоит субъекту в его предметно-практической, социально-политической и духовной деятельности, что преобразуется человеком в процессе этой деятельности»1.
Реализация целей и функций управления, обеспечение подготовки и воплощения в жизнь управленческих решений осуществляется посредством управленческой деятельности. Данная деятельность определяется как совокупность выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей знаний, навыков и умений, способов, средств и действий человека в области управления.
Управленческая деятельность обладает таким свойством, как интеллектуальность. Это обусловлено тем, что эта деятельность направлена, в первую очередь, на выработку, принятие и практическую реализацию управленческих решений, оказывающих влияние и воздействующих на состояние и течение общественных процессов, уровень использования общественных социальных ресурсов. Управленческая деятельность должна отражать объективную социальную реальность, анализировать имеющиеся ресурсы, находить средства, а также использовать оптимальные пути совершенствования социальных систем и перевода их на новый качественный уровень.
Другим немаловажным свойством управленческой деятельности является информационность. Деятельность в сфере управления включает такие обязательные этапы, как получение, хранение и использование социальной и, конечно же, управленческой информации. Получение информации, пригодной для управления, - процесс трудоемкий и проблематичный, так как из всего объема фактов, сведений и событий нужно выделить то, что характеризует и описывает статические и динамические показатели того или иного общественного процесса. В связи с этим одним из приоритетных направлений управленческой деятельности становится поиск, отбор, переработка и анализ социальной информации, которая и лежит в основе целесообразной управленческой деятельности.
Основным продуктом управленческой деятельности являются управленческие решения, анализ состава которых позволяет объективно оценить организацию процесса управления, виды управленческой деятельности на различных уровнях, характер горизонтального взаимодействия, обосновать организационную структуру управления, распределение функций по уровням и звеньям, дать предложения по организации работы управленческого персонала, его численности и составу.
Исходя из данных характеристик управления, можно сделать вывод о многоаспектности данного понятия. В силу многообразия видов и сфер социальной деятельности социальное управление имеет сложную структуру. Можно выделить, например, управление политическими, экономическими, культурными и иными социальными процессами.
«Управление реабилитационными процессами - один из видов социального управления, специфика которого заключается в его нацеленности на решение задач и повышение эффективности социально-реабилитационной политики»2.
Социальное управление представляет собой сложный процесс взаимодействия двух сторон, управляющей и управляемой подсистем, в котором важную роль играет механизм обратной связи.
Традиционная парадигма социального управления исходила из приоритета прямых связей, мало внимания обращалось на взаимосвязь управляющей и управляемой подсистем, т.е. процесс управления рассматривался односторонне, как жесткое управляющее воздействие.
Методика анализа социологического обеспечения управления деятельностью по реабилитации военнослужащих: сущность, требования, особенности, методы (классификация)
Среди этих социологических индикаторов только один отражает стратегическое направление управления - это возникновение нового состояния управляемой системы. Ситуации, требующие усиления регулирующей роли органа управления, обусловлены 1 и 6 причинами. Возникновение вопросов, требующих оперативного решения, составляет следующую группу причин (7 - 8). В последнюю группу управленческих ситуаций, обусловивших принятие решений, вошли причины, отражающие качественные стороны процесса подготовки и принятия управленческих решений. Среди этой группы наибольшее число решений принимается с целью корректировки ранее принятых решений, в связи с истечением срока действия предыдущего решения.
Третья группа социологических индикаторов позволяет зафиксировать оптимальность условий и факторов, которые детерминируют содержание и эффективность социологического обеспечения.
А) Приоритетными при этом являются условия и факторы, связанные с функционально-целевой природой специализированных реабилитационных учреждений. Цель организации и выполняемые ею функции определяют место, занимаемое в системе общественного разделения труда. Выполнение организацией своих функций (функционирование) проявляется в производстве специфической продукции, в качестве которой могут выступать материальные блага, услуги, информация, управленческие решения и т.д. Функции организации, как правило, закрепляются в официальных документах, где фиксируются виды результатов, ради которых они создаются.
При этом важно зафиксировать наличие и полноту нормативный основ осуществления реабилитации в целом, а также на базе специализированных учреждений в частности.
Б) Следующая совокупность индикаторов данной группы связана с формализованностью реабилитационной деятельности специализированных учреждений. Внутренняя структура организации задается системой закрепленных в штатном расписании взаимосвязанных должностных и рабочих мест. Связанные с этими местами обязанности и права фиксируются в нормативных документах, начиная с общегосударственного законодательства и политических решений и кончая должностными инструкциями, ведомственными предписаниями и пр.
Формализованность отношений подчиненности при получении и использовании социологической информации проявляется также в наличии вертикально упорядоченных должностных мест, связанных отношениями подчиненности. Формализованный характер организации процессов сбора и использования социологической информации определяет особое положение представляющего ее интересы субъекта. Им является руководящее должностное лицо и (или) руководящий орган, персонифицирующий организацию в особенностях ее функционирования, а также представляющий результаты деятельности перед вышестоящим субъектом управления (на уровне министерства и Правительства). В общественном сознании руководитель организации идентифицируется с организацией: он представляет ее интересы и отвечает за ее деятельность в партийной, советской и ведомственной структурах, а также принимает решения, касающиеся функционирования и развития организации.
В) Следующая совокупность индикаторов этой группы определяет интегрированность специализированной реабилитационной организации в систему межорганизационных взаимодействий, которые являются средой и условием выполнения их функций. Так, реабилитационное учреждение осуществляется через взаимодействия с другими медицинскими учреждениями, аптеками, предприятиями транспортного обслуживания, органами муниципальной власти, промышленными предприятиями и др. Большинство межорганизационных взаимодействий формализовано, но многие из них базируются на неформальных контактах (например, на деловой обязательности, ненормативных обменных отношениях). В этом смысле социологические данные способны достаточно достоверно описать качество этих социальных отношений.
Г) Наконец, в социологическом анализе используются индикаторы, характеризующие инфраструктурные параметры организаций, осуществляющих реабилитацию: - с точки зрения наличия имущества: здания, оборудования и других ресурсов, необходимых для выполнения установленных функций. Она характеризует объем ресурсов, которыми располагает организация, показывает ее размеры, техническую вооруженность труда персонала; - наличие необходимого персонала, заполняющего должностные (рабочие) места в организации и обеспечивающего выполнение ее функций; - социальная сплоченность персонала и субъектность (зрелость) коллектив, так как это влияет на то, как он реализует с помощью организации собственные цели, использует ее ресурсы для их достижения. - система стабильности статусно-ролевых позиций персонала, включенных в систему социологического обеспечения: модернизация реабилитационных технологий и внедрение новых средств оказания помощи военнослужащим рождают ситуацию, когда необходимой чертой персонала организаций должна стать мобильность кадров, причем в первую очередь кадров высокой квалификации; - обеспеченность реабилитационного учрежедений непроизводственными фондами - жильем, детскими учреждениями, поликлиниками и больницами, столовыми и буфетами, спортивными сооружениями, клубами, библиотеками и т.п. Различия между медицинскими организациями по этому критерию чрезвычайно велики: от весьма бедных жильем и другими благами учреждений непроизводственной сферы до предприятий оборонных и других престижных ведомств, обеспеченность которых на высоком уровне. Эти различия свидетельствуют о разном социально-экономическом статусе организаций, а значит и использовании современных методов управления, а также управленческих сервисов, в том числе социологического обеспечения.
В реальной жизни все эти организационно-технологические, ресурсные и социально-экономические характеристики положения организаций взаимосвязаны, что придает ему определенную целостность.
При переходе к следующему этапу социологической методики - выработке социально-типических характеристик, важно отметить, что процесс социологического обеспечения управления может быть охарактеризован на основе выраженности следующих его организационно-технологических элементов: (1) социологические подразделения и отдельные специалисты специализируются на выполнении ограниченной группы операций; (2) их функции более или менее жестко фиксируются; (3) между ними предусматриваются отношения субординации и координации; 4) элементы располагаются в виде иерархии.
Проблемы (противоречия) системы реабилитации военнослужащих и ее социологического обеспечения
В настоящее время в нашей стране эклектическая модель психотерапии является самой распространенной при оказании психологической помощи людям. Иногда она называется как интегративный подход в применении психотерапевтических практик, где учитываются, с одной стороны, возможности психотерапевтических методов, с другой, психические механизмы индивида, которые по своей сути интегративны. Последнее особенно важно в психологической реабилитации инвалида, поскольку у него вследствие полученных увечий, интегративные механизмы психики могут быть деформированы.
Главной задачей социолога отделения социальной работы является анкетирование и социологическое исследование процессов реабилитации наших пациентов, учет проводимых с пациентами реабилитационных мероприятий в индивидуальных реабилитационных картах.
Социальный работник занимается также социальным патронажем с прибывшими к нам для реабилитации пациентами, оказывает помощь нуждающимся в решении повседневных проблем, занимается проблемами организованного приобретения проездных билетов для пациентов прибывающих в учреждение реабилитации.
Вошло в практику и то, что учреждениях такого типа стабильно работает детский зал для детей пациентов, в котором опытные педагоги занимаются с детьми разного возраста, организуя учебные и воспитательные занятия, досуг детей.
Вопросы военно-патриотической направленности также включаются в программу реабилитации, получают отражение в деятельности военно-аптриотических музеев. Традицией становится с каждым заездом пациентов проведение ритуальных мероприятий, которые проводится совместно с ротой почетного караула, военным духовым оркестром, знаменной и салютными группами.
В библиотеке учреждений реабилитации военнослужащих накоплен богатейший фонд художественной, научной, публицистической, культурологической, справочной литературы, который насчитывает достаточное количество экземпляров. Представлена в нем и военно-патриотическая направленность. Оформлены выставки по афганской тематике, ведется Книга Памяти, подобраны аудио и видео материалы.
В социальной реабилитации пациентов используются также возможности инфраструктуры отделения культурно-досуговой и спортивно-массовой работы. Киноконцертный зал, спортзал, спортплощадки, терренкур, стадион, изо-студия дают возможность организовать работу творческих реабилитационных мастерских, занимаясь в которых пациенты имеют возможность реализовать и развить свой творческий потенциал.
Большими возможностями в целях социальной реабилитации пациентов обладают такие формы работы как экскурсии по памятным, историческим и свято отеческим местам, спортивные мероприятия, организация встреч пациентов с деятелями искусства, концерты силами работников клуба, художественной самодеятельности работников.
В реабилитационном учреждении имеется достаточно развитая инфраструктура служб и подразделений обеспечения. Среди них: комбинат питания, палатный корпус, службы сервиса, котельная, гараж, водо-канализационное хозяйство, очистные сооружения, станция технической очистки воды, артезианские скважины питьевой и минеральной воды, электротехническая служба, сантехническая служба, служба благоустройства и озеленения, теплица, прачечная, отдел материально-технического обеспечения, складское хозяйство, служба охраны.
Социологическое обеспечение управления реабилитацией включается в научно-исследовательскую работу. Научный потенциал учреждения организационно объединяется в Научно-методический Совете. Имеется архив научно-исследовательских работ, медицинских карт, научная библиотека. На базе учреждения реабилитации осуществляются мероприятия федерального уровня - конференции, семинары, круглые столы, посвященные различным вопросам реабилитации и социальной защиты инвалидов и ветеранов боевых действий.
Как показывает социологический анализ, в масштабах российского общества в современных условиях уровень проведения реабилитационных мероприятий в отношении рассматриваемой категории лиц недостаточен: - отсутствует в полной мере нормативное закрепление особенностей содержания, гарантий реализации реабилитационных мероприятий военнослужащих, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); - не является в полной мере механизмом востановления (компенсацией) трудоспособности индивидуальная программа реабилитации воен-нослжащих инвалидов в силу недостаточной нормативной определенности порядка ее разработки, реализации и контроля исполнения.
В авторском исследовательском проекте «Социологические обеспечение 2005-2007» был проведен представительный опрос экспертного сообщества среди участников Всероссийской научно-практической конференции «Институциализация адресной системы социальной защиты инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (17 мая 2007 г. на базе Центра восстановительной терапии им. М.А.Лиходея).
Условия и пути развития социологического обеспечения реабилитации военнослужащих на базе специализированных учреждений
Требуется принятие мер по повышению эффективности социологического обеспечения управления индивидуальным (базовым) процессом реабилитации военнослужащих. Индивидуальный процесс реабилитации является базовым для конструирования и последующего функционирования системы реабилитации.
Его осуществление целесообразно поручать специалисту-реабилитологу (аналог «лечащего врача»), который определяет стратегию реабилитации и назначает (рекомендует) медицинские, профессионально-ориентационные и социальные мероприятия (лицу, пострадавшему при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) для осуществления в процессе личной реабилитации. При этом данный специалист должен иметь доступ к социологическим данным, необходимым для более широкого подхода к выбору мер оказания помощи военнослужащим.
Медицинский компонент реабилитации должен по прежнему содержать существенный социальный компонент, что позволяет дальнейшее использование термина «медико-социальная» реабилитация.
Медицинские методы реабилитационной работы должны иметь следующие особенности: сочетать физические и психологические компоненты восстановления здоровья; соотносится с различными этапами медицинской помощи; включать в себя современные методы диагностики, оказания помощи на основе выявления и развития можно личного реабилитационного потенциала. Профессиональная реабилитация должна включать в себя мероприятия: -Не профессионального самоопределения в процессе профессиональной ориентации; при этом специальными методами активизируется когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты личности; профессиональной переподготовки по уровням: минимальное дополнительное обучение в сфере реализации и защиты прав инвалидов военной службы - максимальное количество участников системы реабилитации; получение средне-специального и высшего образования - с учетом возможностей и уровня подготовленности инвалидов; оказание помощи в подборе рабочих мест и трудоустройстве; психологическое сопровождение процесса профессиональной адаптации.
Профессиональную переподготовку участников системы реабилитации целесообразно организовывать в центрах реабилитации, что позволяет использовать ее как компонент процесса реабилитации.
Социальная реабилитация должна включать дополнительно к соци-ально-средовой адаптации и ориентации, также и формирование устойчивых позитивных установок относительно социально значимых норм и ценностей.
Система реабилитации, функционирующая в рамках государственной политики, способствует обеспечению престижа воинского труда и служебного долга, уважение граждан к лицам, пострадавшим при его выполнении.
В процессе социальной реабилитации должно происходить восстановление социальных связей инвалида в ближайшем семейно-родственном, первично-групповом, институциональном (корпоративном) и общественно-государственном окружении.
Социальное самочувствие лица, пострадавшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) должно рассматри - 120 ваться в качестве одной из важнейших показателей эффективности существующей системы реабилитации.
В связи с особым характером воздействия боевых травмирующих факторов на лиц - участников Системы реабилитации, сочетающегося в подавляющем большинстве случаев (до 92%) с посттравматическим синдромом, психологические мероприятия должны проводиться не только в форме самостоятельных, но и преимущественно сочетаться с другими видами реабилитации.
Это обусловлено тем, что в результате резкого ослабления физического компонента здоровья (травма, контузия, ранение с нарушением жизненно важных функций организма), психика испытывает резкие перегрузки. Это ведет к ее ослаблению, что в свою очередь негативно влияет на соматические показатели.
Процесс взаимного ослабления физического и психического компонентов здоровья может быть прерван за счет эффективной психологической работы.
Психологические мероприятия реабилитации целесообразно объединять в отдельный вид реабилитации, повысив таким образом, их статус и значение.
Следующий - генетический компонент концепции (6) определяет этапы развития системы социологического обеспечения управления.
Концепция развития системы социологического обеспечения управления реабилитационной деятельностью носит одновременной параметрический (оптимизирующий имеющиеся ресурсы) и конструктивистский (создающий новое) характер. При этом Концепция развития социологического обеспечения базируется на актуальности проблемы институционали-зации социально востребуемой практики в сфере реабилитации.