Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Родионова Нелла Адылевна

Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект
<
Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект
>



Родионова Нелла Адылевна. Повышение престижа военной службы среди студентов: социально-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Родионова Нелла Адылевна; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение Современная гуманитарная академия].- Москва, 2010.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования престижа военной службы среди студентов 18

1.1. Концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке 18

1.2. Механизм повышения престижа военной службы в контексте теорий социального управления 41

1.3. Анализ практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов 64

Глава 2. Эмпирическое исследование престижа военной службы среди студентов вузов 94

2.1. Факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов 94

2.2. Анализ эффективности социального управления повышением уровня престижа военной службы среди студентов 107

2.3. Основные пути совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов 135

Заключение 160

Библиографический список 169

Приложения 179

Введение к работе

Последние два десятилетия в нашей стране делалось много попыток определить, как относиться к военной службе в новой системе государственных приоритетов.

Социальный состав военнослужащих достаточно разнообразен, но преобладающее большинство происходит из семей, не занимающих высокого положения в системе социальной стратификации. Агрессивная внешняя среда, утрата толерантности в обществе ведет к скептицизму в отношении молодежи к обществу и социальным институтам, в том числе к Вооруженным Силам. Все меньше молодых людей связывают понятие «гражданский долг» со службой в армии.

В то же время продолжается сложнейшая геостратегическая борьба между Старым Светом и остальным миром, которая уже в ближайшее время неминуемо исчерпает мирные возможности ее ведения.

В отечественной и мировой практике становятся актуальными теории геополитики В.П. Семенова-Тян-Шанского, И.Л.Солоневича, Н.С. Трубецкого, И.А. Ильина, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Г.Ф. Флоровского, Л.П. Карсавина, Л.Н. Гумилева, Н.В. Устрялова, Э.А. Позднякова, К. В. Плешакова, К.Э. Сорокина, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, B.C. Пирумова, Ф. Ратцеля, Ю.Р. Челлена, А.Т. Мэхэна, Х.Д. Маккиндера, Н.Д. Спикмена и др., где убедительно доказываются неизбежность и необходимость войн. Как показывают результаты анализа политической литературы, ближайшие геополитические противники России содержат воинские контингенты, предназначенные для наступательных действий, в то время как она сама все больше утрачивает способность к обеспечению собственной военной безопасности. Особая опасность состоит в том, что идеи пацифизма стали превалирующими в сознании населения и, особенно, в рядах будущего интеллектуального потенциала общества - студенчества.

В этой связи, в концепции «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что достижение

стратегических целей национальной обороны должно осуществляться и путем реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы.1

Военно-технические изменения в развитии военного дела, вызванные ростом технической оснащенности войск и развитием новых технологий, вступают в противоречие и с социально-демографическим фактором, выраженным в проблеме сокращения базы и готовности призывного контингента к военной службе, и с социально-психологическим фактором, заключающемся в несоответствии степени общественного признания оборонных задач и негативного отношения молодежи к военной службе.2

Кроме того, существует противоречие между потребностью государства в высоком уровне готовности к военно-профессиональной деятельности и существующими условиями военной подготовки в учебных заведениях России.

По своей природе, выполняемым функциям в обществе и государстве армия традиционно относилась к числу социальных групп и государственных институтов, положение и престиж которых наиболее высоки. Это совершенно естественно: ни общество, ни государство не могли допустить иного, не ставя под угрозу само свое существование. Поскольку на протяжении тысячелетий существование государств зависело главным образом от боеспособности их вооруженных сил. В традиционной европейской системе представлений понятие благородства было неразрывно связано именно и почти исключительно с вооруженными силами, армией. Высшее сословие этих стран - дворянство с самого начала формировалось как военное сословие. Изначально оно было сословием людей, несущих военную службу, связанных исключительно с ней. Именно поэтому данный вид деятельности считался наиболее престижным, достойным благородного человека, дворянина занятием.3

' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета от 12мая 2009г.

2 Певень, Л.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооруженных Сил [Текст]//
СОЦИС.2003.№12.С62.

3 Волков, СВ. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат. 1993. С. 16.

Данная система представлений о престиже военной службы, сложившаяся в европейских и ряде азиатских стран, в полной мере была характерна и для России. Высокий статус военного человека в русском обществе был закономерно подготовлен существовавшим с раннего средневековья отношением к военной службе. До XIX века исключение человека из подушного оклада за землю означало для него важнейшее изменение социального статуса и приобщение к одной из элитных групп, чьи занятия ставили их выше остальной массы населения, поскольку признавались настолько важными, что освобождали от личной подати. И первым из таких занятий была военная служба.

В допетровские времена быть рядовым воином дворянского ополчения считалось более почетным, чем занимать весьма нерядовое место в приказном аппарате гражданского управления.1 И в последующие периоды развития России укрепление ее обороноспособности, повышение мощи и престижа Вооруженных Сил было одной из приоритетных задач государства. При этом большое значение имело формирование у молодого поколения готовности и желания исполнять свой гражданский долг по защите Родины. Наиболее организованные формы приобрела эта деятельность в советский период. Отступление от многовековой традиции всемерной заботы о Вооруженных Силах, их качественном комплектовании в период осуществления либеральных реформ, негативно повлияло на престиж военной службы в обществе и в студенческой среде - в частности.

В силу этого представляется, что актуальность настоящего исследования заключается в следующем:

Во-первых, обеспечение военной безопасности государства напрямую зависит от повышения престижа службы в армии среди молодого поколения, в частности, студенчества.

Во-вторых, создание нового облика военной организации России во многом зависит от уровня престижа армии в обществе, в том числе среди

1 Там же, с. 27.

российского студенчества, представляющего собой интеллектуальный потенциал, необходимый для управления современными боевыми техническими системами в войсках.

В-третьих, несмотря на то, что в 80-ые годы прошлого столетия1 и позже процесс институциализации и координации исследований проблем воспитания молодежи в духе гражданственности, патриотизма, воєнно-профессиональной ориентации не прекращался, что было обусловлено формированием основ социально-психологической теории, однако их интенсивность была значительно снижена. Между тем, повышение уровня престижа военной службы в современных условиях представляет собой относительно новую задачу, решение которой невозможно без целенаправленных социологических исследований.

В-четвертых, создание высокопрофессиональной армии на контрактной основе невозможно без социального управления престижем военной службы, результатом которого должна стать престижность выбора профессии защитника Отечества, в том числе и среди студентов российских вузов.

Объектом исследования является престиж военной службы среди студентов российских вузов.

Предмет исследования - социальное управление повышением престижа военной службы среди студентов российских вузов.

Цель исследования - анализ системы социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов

В советский период социологические исследования, а также на их основе - практическую деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию общественного мнения по вопросам обороны и престижа военной службы осуществлялись 33 министерствами и ведомствами, в том числе Главным политическим управлением Министерства обороны СССР, Научно-исследовательским Центром при ЦК ВЛКСМ, Академией педагогических наук и т.д.

2 В 198S-I989 гг. в 13 вузах страны были образованы социологические факультеты и отделения, на базе Института социологических исследований создан Институт социологии АН СССР (ныне Институт социальных исследований РАН), начал деятельность Всесоюзный центр изучения общественного мнения, дальнейшее развитие получила «ведомственная» н «заводская» социология. (Герчиков, В.И. Роль социологических служб предприятий в управлении факторами производства, формированием и социальным развитием коллективов. Новосибирск. СО АН СССР, 1986. С.З.). Подразделения (нештатные) социально-психологического профиля были созданы при партийных комитетах областного и республиканского уровня.

российских вузов для определения направлений ее совершенствования в интересах государства, общества и Вооруженных Сил.

Научная задача исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ социальных механизмов управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

  1. Систематизировать концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке.

  2. Выявить состав и особенности социальных механизмов повышения престижа военной службы.

  1. Проанализировать проблемы и содержание современной практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.

  1. Определить основные факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.

  2. Эмпирическим путем определить эффективность социальных механизмов управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов.

  3. Разработать пути совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов.

Социальная практика показывает, что в настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня престижа военной службы среди молодежи, с одной стороны, и несовершенством системы социального управления этим феноменом - с другой. В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиями разрешения этого противоречия являются: создание и организация эффективного функционирования системы и механизмов управления повышением престижа военной службы молодежи; активизация деятельности

государства в сфере военно-профессиональной ориентации, патриотического воспитания, социально-экономического стимулирования студенческой молодежи на военную службу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные методы теории познания (логический; исторический; терминологический; системно-структурный, структурно-функциональный, статистический, ситуационный и процессуальный подходы; прогнозирование; моделирование); методология социологических исследований; труды ведущих ученых в области социологии управления, управления социальными системами, социальной стратификации, престижа профессиональной деятельности.

Эмпирические методы исследования: анализ документов, наблюдение; анкетный массовый и экспертный опросы; вторичный анализ социологических исследований; факторный, корреляционный и регрессионный анализы.

Эмпирическая база: студенты четырех столичных и девяти региональных вузов (Саратова, Ельца, Самары, Астрахани, Челябинска, Вельска, Липецка, Находки), семь из которых - учебные центры СГА. Генеральная совокупность 11693 человека, выборочная совокупность 924 респондента; ошибка выборки 3,09%. Тип выборки - квотная, состоящая из студентов очных отделений государственных и негосударственных вузов в возрасте от 18 до 22 лет. Эксперты - представители высшего и старшего офицерского состава организационно-мобилизационного управления отдельных видов войск, военного комиссариата г. Москвы; N = 31. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: с ноября 2006 года - по май 2009 г. и включало следующие основные этапы:

1. Подготовительный:

- изучение, обобщение, систематизация научных знаний по объекту исследования;

разработка и уточнение документов для учета и накопления сведений по проблеме, показателей и критериев оценки уровня престижа военной службы среди студентов;

изучение и выбор методов практического исследования механизмов совершенствования социального управления повышением престижа военной службы среди студентов;

  1. Основной этап, включающий проводимый автором экспертный опрос и опрос студентов.

  2. Заключительный этап по содержанию включал в себя обработку данных опросов, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, определение наиболее действенных путей совершенствования социального управления повышением престижа военной службы среди студентов.

Источниковая база исследования: нормативные правовые документы, статистические материалы, научные публикации по проблеме исследования; результаты социологических исследований, проводимых российскими учеными; исследования зарубежных авторов; материалы Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающих различные области знаний: теории социального управления, социологии, психологии, социальной философии, политологии, права; применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ; рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.

Степень научной разработанности проблемы. Престиж как социальное явление изучался в рамках теории социальной стратификации и социального неравенства рядом отечественных и зарубежных ученых, как

правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальных перемещений в обществе.1 П.А. Сорокин, опубликовавший в 1927 году книгу «Social Mobility, Its Forms and Fluctuation», ввел в научный оборот новый термин «социальная мобильность» и заложил основы оригинального направления научных исследований социальной стратификации. Классическими в этой области научного исследования признаны работы С. Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Девиса, У. Мура.

Особого внимания в изучении престижа (или «социальной почести») заслуживает теория М. Вебера «богатство-престиж-власть». Не менее интересна и противоположная М. Веберу точка зрения, которую изложил У. Уорнер в своей стратификационной концепции «репутационная теория», определяя классовую принадлежность людей, исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации.4

В зарубежной социологии накоплен большой опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж социальной группы, профессии. В научном мире в целом уделяется много внимания проблеме социального престижа вообще, и гораздо реже научные исследования посвящены его изучению относительно военной службы.

Первые научные статьи и диссертационные исследования отечественных ученых по проблеме престижности различных видов

1 Bums, Т. Prestige. - In: Л Dictionary of the social scienses. Ed. by I. Gould, W. Colb. - New York. 1964;
Guchtman, E., Fishelson, G. Some problems in the study of occupational prestige... - Brit. J. Sociol., 1972, 23, № 2;
Hodge, R., Spiegel p., Rossi, P. Occupational prestige in the U.S., 1925 -1963.- Amer. J. Sociol. 1950 № 2;
Вебер, M. Основные понятия стратификации II Социс. 1994. № 5 С. 147-156; Ольшанский, В. Социальный
престиж. Философ, энциклопед. M. 1970 Т. 5; Пярна, К.А., Титма,.М.Х. Престиж и привлекательность
профессий. В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту.
1975; Рубинов, А. Лестница престижа. М. 1976 и др.

2 См.: Сорокин, П.А. Социальная стратификация и мобильность// Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с
англ. М. 1992.С.302-392.

3 Аберкромби, Н.И. и др. Социологический словарь. Казань. 1997; Беккер, Г., Громов, И.А., Мацкевич,
А.Ю., Семенов, В.А. Западная теоретическая социология. СПб. 1996; Дэвис, К., Мур, У. Некоторые
принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып.1. М. 1992. С. 160-177; Липсет, С. Политическая
социология // Американская социология. М.: Прогресс. 1972.

4 Смелзер, Н. Социология. M.: Феникс. 1994. С. 284.

деятельности и профессиональной ориентации молодежи появились в 50-х годах XX столетия. В этот период вопросами профориентации интересовались в основном психологи, педагоги, реже — медики. Но, уже, начиная с 60-х годов, к данной проблеме обращаются социологи. В Новосибирске группа социологов под руководством В.Н. Шубкина начинает ежегодные исследования намерений старшеклассников в выборе будущей профессии.1 Генезис, динамику и региональные особенности процессов профориентации и профотбора исследовали Г.А. Чередниченко, Д.Л. Константиновский, Ж.К. Тощенко; социальный состав студенчества, выбор рабочих профессий, связь профессионального самоопределения с социальным - Ю.Р. Вишневский, М.Н. Руткевич, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов и другие.2

Большой вклад в разработку теории и методов исследования ценностных, социальных и трудовых ориентации молодежи, их жизненных перспектив, престижа различных профессий внесли отечественные социологи А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, А.А. Ручка, Е.И. Головаха, В.Ф. Черноволенко и другие.3

Отдельно следует выделить авторов исследований и публикаций, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания советской молодежи, ее профессиональной ориентации на военно-служебную

1 Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе:
ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Ред. В. Н. Шубкин. РАН. Институт
социологии. М.: Эдиторал УРСС. 1999; Чередниченко, Г.А., Шубкин, В.Н. Молодежь вступает в жизнь. M.:
Мысль. 1985.

2 Тощенко, Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. М.:Политиздат. 1989;
Вишневский, Ю.Р., Рубина, Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997. №10; Руткевич,
М.Н., Рубина, Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат. 1988.
Руткевич, М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. 1998. №6; Файнбург,
З.И. Научно-технический прогресс и совершенствование социалистических производственных отношений.
М.: Знание. 1987. (соавтор Т.П. Козлова).

3 Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи/ Л.А. Аза, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха и
др. Отв. ред. В.Л. Оссовский, АН УССР, Институт философии. Киев: Наукова думка. 1987; Черноволенко,
В.Ф. и др. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев:
Наукова думка. 1979; Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение
молодежи / АН УССР. Институт философии. Киев: Наукова думка. 1988; Здравомыслов, А.Г. Становление
личности: общественное и индивидуальное // Социс. 1986. №3; Ядов, В.А. Становление личности:
общественное и индивидуальное // Социс. 1986. №3; Подмарков, В.Г. Введение в промышленную
социологию. M.: Мысль. 1973.

деятельность: Г.В. Средина, Е.Г. Андрющенко, В.Н. Ковалева, В.И. Лутовинова и др.1

В связи с трансформацией всех сфер жизни и деятельности российского общества, которая началась в 90-е годы, возникла необходимость переосмысления проблем профессиональной ориентации и социальной мобильности. В данный период в основном исследовались вопросы адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, экономического положения, социального статуса, образования и рынка труда молодежи. Данные проблемы исследовались Т.И. Заславской, О.М. Здравомысловой, В.Д. Патрушевым, В.В. Бадаевым, М.А. Ратниковым, Т.Е. Резник, Р.В. Рыбкиной, Е.С. Шайдоровой, О.М. Алексеенко и многими другими." В основном все социологические исследования, направленные на изучение престижа профессий, выявления их привлекательности, проводились с целью управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Целенаправленно престиж как социокультурный феномен изучался Ю.Ф. Гизатулиной, В.М.Красновым и В.В.Комлевой. В последнее десятилетие появился ряд работ, где также, в той или иной степени, рассматриваются проблемы престижа, профессионального становления молодежи, самоопределения, развития личности в новых социально-экономических условиях.

Лутовинов, В. И. В патриотизме молодежи - будущее России. М. 1999; Средин, Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. M.: Воениздат. 1979; Андрющенко, Е.Г. [Текст] // Е.Г. Андрющенко. Военно-исторический журнал. М. 1977. №5. С. 100-103.

2 Заславская, Т.И. Постсоциалистический трасформационный процесс в России // Вестник Российского
гуманитарного научного фонда. 1998. №3; Здравомыслова, О.М. Путь к социальному успеху: что об этом
думают молодые люди? (Социологические исследования) // Семья и школа. 1997. №3; Косалс, Л.Я.,
Рывкина, Р.В. Социология перехода к рынку в России // РАН, Институт социально-экономических проблем
народонаселения. М.: Эдиториал УРСС. 1998; Патрушев, В.Д., Калмакан, Н.А. Удовлетворенность трудом:
социально-экономические аспекты. М.: Наука. 1993; Радаев, B.B. Профессиональные намерения студентов-
экономистов: социологические исследования.// Проблемы прогнозирования. 1995. №5; Слюсарянский, М.А.,
Шайдарова, Е.С. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями // Социс. 1997. №10.

3 Гизатулина, Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: автореф. дисс. канд. социол. наук. М. 1994;
Краснов, В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории
культуры. М. 1992; Комлева, В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического
исследования: автореф. дисс. канд. соц. наук. Тамбов. 2000.

4Юпитов, А.В., Зотов, А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социс, 1997, №3; Анисимов, В.В. Проблемы совершенствования системы воспрошводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: автореф. дисс. канд. соц. наук Уфа, 1998; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998, №5; Чупров, В.И., Зубок, Ю.А., Уильяме, К.

Наряду с изучением общих проблем социальной мобильности и престижа исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации молодежи и престижа воинской службы в российском обществе. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических аспектов военно-профессиональной ориентации молодежи внесли О.М. Алексеенко, Е.Г. Андрющенко, Ю.Н. Вдовин, А.Н. Гостев, И.И. Грунтовский, В.Н. Ковалев, Ю.В. Ковалевич, В.А. Лапшов, В.И. Лутовинов, СИ. Музяков, А.П. Мурачев, И.Н. Певень, А.Г. Пилипонский, Ю.В. Пыханов, К.Е. Романов, Г.В. Средин и другие.1

Анализ степени изученности различных аспектов престижа подтверждает, что, несмотря на очевидную практическую значимость, проблема исследования является недостаточно изученной и нуждается в дальнейшем осмыслении социолого-управленческого воздействия на этот процесс с обязательным учетом всех реалий современности.

Научная новизна исследования:

обосновано содержание социального феномена «престиж военной службы»;

выявлены социальные механизмы повышения престижа военной службы;

- вскрыты особенности функционирования механизмов социального

Молодежь в обществе риска. М.: Наука. 2001; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М. 1998.

Пилипонский, А.Г., Примаков, В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. М.: ВУ. 1998; Романов, К.Е.. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий: автореф. дисс. канд. соц. наук. М.: ГАВС. 1994; Ковалевич, Ю.В. Вооруженные Силы в социальной структуре современного общества// Модульный анализ социальных систем. М.: ИС РАН. 1993; Вдовин, Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): автореф. дисс. канд. филос. наук. М.: ГАВС. 1992; Лапшов, В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования [Текст]: автореф. дисс. д-ра социол. Наук. / В. А. Лапшов. М. ВУ. 1999; Пыханов, Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция: автореф. дисс. канд. социол. наук. М.: ВПА. 1999; Алексеенко, О.М. Ценности военноіі службы и проблемы повышения ее престижности в ВС РФ: автореф. дисс. канд. филос. наук. М. 1996; Мурачев, А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): автореф. дисс. канд. социол. наук. М. ВУ. 1997; Грунтовский, И.И. Престиж воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его повышения (социологический анализ): автореф. дисс. канд. социол. наук. М. 2004; Музяков, СИ. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ): автореф. дисс. докт. филос. наук. М. ВУ. 2008; Певень, Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дисс. канд. филос. наук. М.: ГАВС. 1992.

управления повышением престижа военной службы среди студентов на государственном, ведомственном и вузовском уровне;

определены основные факторы и разработаны показатели рациональной системы социального управления повышением престижа военной службы среди студентов;

обоснованы показатели оценки эффективности социальных механизмов повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов;

- разработаны пути совершенствования социального управления повышением престижа военной службы.

Теоретическая значимость диссертационной работы о пределяется тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию престижа военной службы и совершенствования социального управления его повышением среди студентов вузов существенно дополняет предметную область социологии управления. Результаты проведенного исследования, сформулированные положения и выводы развивают представление о функционировании и структуре системы социального управления повышением престижа военной службы и способствуют ее совершенствованию.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут послужить основой для уточнения и разработки нормативных документов по совершенствованию государственной политики по реформированию и комплектованию Вооруженных Сил, обеспечению эффективной допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания студенческой молодежи. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза для разработки лекционных и практических занятий, а также внеаудиторных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию студентов. Реализация рекомендаций, предложенных автором, будет способствовать

совершенствованию социального управления повышением престижа военной службы среди студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Престиж военной службы — это сравнительная оценка значимости данной деятельности, основанная на системе общественных ценностей, закрепленная в общественном сознании и определяющая ее положение в общественной иерархии профессий. Престиж военной службы способствует формированию коллективного и индивидуального оборонного сознания молодежи, организации рационального регулирования социальных отношений в сфере обеспечения военной безопасности государства.

  2. Механизм социального управления повышением престижа военной службы - это целенаправленные управленческие взартмовоздействия структурных элементов системы регулирования с целью формирования в общественном мнении, сравнительно более высокой оценки деятельности в иерархии профессий и оптимизации мер, направленных на привлечение студенческой молодежи на военную службу, состоящая из совокупности следующих взаимосвязанных элементов: формальные институты и общественное мнение; доминирующая система ценностей; социальный статус военнослужащих; материальные и духовные блага, предоставляемые профессией для удовлетворения различных потребностей индивида.

3. Сов ременная система социального управления в функциональном
отношении оценивается как малоэффективная. Причинами этого являются:
необоснованные с научных позиций программы военно-патриотического
воспитания учащейся молодежи; отсутствие согласованных целей и
разработанных путей обеспечения военной безопасности государства в
формальных и неформальных институтах на всех уровнях управления;
противоречие между общественной потребностью и личностными
потребностями индивидов (студентов).

4. Рациональная система социального управления повышением
престижа военной службы среди студентов характеризуется следующими

основными группами факторов: объективными и субъективными;
внутренними и внешними; средовыми и личностными, управляемыми и
неуправляемыми; постоянными и ситуативными. Для оценки эффективности
управления престижем военной службы среди студентов были выбраны
несколько показателей, которые достаточно полно представляют большую
часть количественных и качественных характеристик данного явления:
целевой, деятельностный, содержательный, результативный,

организационный.

5. Социальное управление эффективно при соответствии мер
управленческого воздействия по созданию благоприятных социально-
экономических, социо-культурных и правовых условий для повышения
престижа военной службы субъективным потребностям студенческой
молодежи в профессиональной самореализации. Показателями
эффективности социальных механизмов управления престижем военной
службы среди студентов являются: сложившаяся система ценностей,
общественное мнение о военной службе, материальное и моральное
вознаграждение за деятельность, организованная система военно-
патриотического воспитания учащейся молодежи; позитивные ценностные
ориентации студентов, их удовлетворенность моральным и материальным
вознаграждением.

6. Основными путями совершенствования социального управления
повышением престижа военной службы среди студентов вузов являются:
уточнение федерального и регионального законодательства в целях
рациональной организации и координации деятельности всех субъектов
этого процесса в соответствии с целью, конкретными условиями,
требованиями времени, потребностями и устремлениями студенческой
молодежи; совершенствование эффективности военно-социальной политики;
использование инновационных технологий формирования в обществе
положительного имиджа Вооруженных Сил; возрождение воєнно-

патриотического воспитания студентов, их мотивации на военную службу в образовательном процессе вузов.

Апробация научных результатов осуществлялась: в ходе преподавательской деятельности автора; в выступлениях на конференциях по проблематике модернизации системы образования; в процессе военно-патриотического воспитания студентов. Результаты исследования рассмотрены комиссией организационно-мобилизационного управления войск оперативно-стратегического Командования воздушно-космической обороны и включены в предложения Генерального штаба ВС РФ по совершенствованию федерального законодательства в области допризывной подготовки молодежи. Публикации результатов исследования получили положительные отзывы.

Концептуальные подходы к изучению престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной науке

Общество как социальная система может существовать и функционировать только при выполнении следующих условий: 1) способности к адаптации, т.е. приспособления к изменившимся условиям и возросшим материальным потребностям людей, умения рационально организовывать и распределять внутренние ресурсы; 2) целеориентированности, способности к постановке основных целей и задач для их достижения; 3) сохранения устойчивости на основе общих ценностей и норм, усваиваемых индивидами и снимающих напряжение в системе; 4) обладания способностью к интеграции, к включению в систему новых поколений.1 Таким образом, общество только тогда может нормально функционировать, когда оно управляемо, когда укрепляется взаимозависимость его элементов и сознательный контроль над социальными процессами, поведением индивидов, когда механизмы и структуры обеспечивают устойчивость социальной системы.

Общество и армия - это взаимосвязь целого и его специфической части, представляющая собой двоякого рода реальность: с одной стороны, она тесно связана с обществом и испытывает все происходящие в нем изменения; а с другой - она самостоятельна и консервативна. Большое значение имеет то, в какой мере образ армии соответствует ожиданиям общества и насколько успешно она справляется со своими функциями. Как часть общества армия переживает те же трудности, что и социум в целом. Однако к общесоциальным добавляется специфический круг проблем, вызванный особенностями ее функционирования как относительно автономного социального института. Влияние происходящих в обществе внутриполитических и экономических процессов на социальную напряженность в Вооруженных Силах России прослеживается в трех основных направлениях: социально-экономическом, материально техническом и духовно-ценностном. Первое характеризуется значительным снижением материального уровня жизни военнослужащих, второе -сокращением реального объема бюджетных средств, выделяемых на развитие и совершенствование обороны государства, третье - разрушением прежней системы духовных ценностей, на которых основывался высокий престиж военной службы.

Трудности и сложности реформирования страны в целом, естественно, сказались на темпах и глубине преобразований в военной сфере. Вооруженные Силы непрерывно сокращались, по-прежнему оставаясь копией — все более уменьшенной и ухудшенной — Советской армии. Неудача реформирования обычно объясняется недостатком средств, выделяемых на военные нужды. На наш взгляд, главная причина не в нехватке денег, а в отсутствии четкого представления о том, какая армия и для чего требовалась России на рубеже XX—XXI вв. Предназначение Вооруженных Сил фактически изменилось, причем, коренным образом. Воспитанная в советский период на примерах войн в защиту отечества от внешнего захватчика, российская армия на деле превращается в инструмент защиты интересов государства по периметру границ, в том числе воюя на собственной территории. Это требует совсем иной военной идеологии, иной системы воспитания солдат и офицеров и приводит к изменению отношений с обществом.

Помимо этого, Россия столкнулась с ограниченностью своих военно-демографических ресурсов. Снижение рождаемости в конце 70-х годов и ее падение в 80-х годах, освобождение значительных категорий граждан (прежде всего студентов) от призыва на военную службу (деинтеллектуализация армии) и ухудшение качественных показателей призывного контингента (проблемы со здоровьем, рост наркомании и преступности) имели долговременные последствия. В 90-е годы призыв составлял 180—190 тыс. человек, что едва обеспечивало нужды военных, но, во-первых, заставляло их брать на службу новобранцев без должного отбора, а во-вторых, жестче конкурировать за все менее качественный ресурс.1

Локальные внутренние конфликты в современной России указали на фундаментальный изъян ее армии. В ней фактически отсутствует корпус профессиональных младших командиров. В условиях войны, где роль сержанта резко возрастает, это просто недопустимо.

Кроме того, обозначился идеологический вакуум, образовавшийся в морально-психологической работе после упразднения политорганов и прекращения деятельности организаций КПСС. В войсках преобладало чувство растерянности. Оно усугублялось ощущением того, что от воюющей армии отвернулись и власти, и общество. Неукомплектованность частей и подразделений, увеличивающийся отток из Вооруженных Сил молодых офицеров, большая часть которых считает, что военная служба бесперспективна - все это говорит о том, что наметилась устойчивая тенденция снижения социальной роли Российской армии в обществе и падения интереса молодежи к военной службе.1

Анализ практики социального управления повышением престижа военной службы среди студентов

Престиж военной службы у современной российской молодежи формируется объективно под воздействием социальной практики и конкретно-исторических условий жизнедеятельности общества, а также в результате планируемых целенаправленных процессов обучения и воспитания, реализуемых в рамках деятельности системы социального управления, в которой условно можно выделить три уровня: государственный, ведомственный (Вооруженные Силы), уровень вузов. Практика показывает, что социальное управление повышением престижа военной службы невозможно со стороны ни одного из социальных институтов в отдельности. Эффективность управления - это рациональная, оптимальная организация всех звеньев этого процесса в соответствии с целью, стоящей перед ним, конкретными условиями и особенностями его осуществления по отношению к студенческой молодежи как к специфической социальной группе в соответствии с ее потребностями, интересами, устремлениями.

Основным институтом, обеспечивающим на институциональном уровне организацию всей системы социального управления повышением престижа военной службы, ее функционирование, контроль эффективности и конечных результатов, является государство. Оно организует процесс социализации, воспитания, формирования молодого поколения на всех этапах дошкольного, школьного и профессионального образования на уровне органов местного самоуправления, министерств, ведомств.

Только сформировав личность гражданина и патриота с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, установками, мотивами деятельности, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по привлечению студентов к военной службе.

Государство обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для мобилизации общества, социальных и государственных институтов на активное участие в создании и реализации необходимых условий для целенаправленного формирования студенческой молодежи в духе высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма как духовно-нравственной основы престижа военной службы.

Из 10 комитетов, образованных в Совете Федерации, четыре, в той или иной мере, ответственны за решение проблем повышения престижа военной службы среди российской молодежи: по вопросам безопасности и обороны; по социальной политике; по делам молодежи и туризму; по образованию и науке. В Государственной Думе, из существующих 32 комитетов, — шесть (по безопасности; по обороне; по труду и социальной политике; по делам молодежи; по образованию, по делам общественных объединений и религиозных организаций) - прямо или косвенно задействованы в системе социального управления повышением престижа военной службы.

Среди органов исполнительной власти, отвечающих за вопросы безопасности, а также в разной степени участвующих в процессах патриотического воспитания молодежи, ее военно-профессиональной ориентации и подготовке к военно-служебной деятельности: Министерство обороны РФ и другие силовые министерства; Министерство образования и науки; Министерство культуры и массовых коммуникаций; Государственный комитет РФ по делам молодежи; Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций.

От государства зависит, прежде всего, выработка концептуальных основ повышения престижа военной службы в обществе и среди молодого поколения в частности, обеспечение для этого необходимых экономических, политических, социальных и правовых условий. Особая роль принадлежит конкретным формальным социальным институтам, среди которых Вооруженные Силы, СМИ, вузы, общественные организации. На этом уровне преломляются управляющие воздействия государства, формируются организационные основы управления процессом повышения престижа военной службы. Очевидно, что функции управления имеют различное содержание на разных уровнях:

На уровне Вооруженных Сил управление повышением престижа военной службы осуществляется в аспекте военно-профессиональной ориентации молодежи на военную службу, подготовку ее к выполнению данной деятельности, а также военно-патриотического воспитания, осуществляемого совместно с образовательными, спортивными, общественными организациями и средствами массовой информации. В Министерстве обороны органом, координирующим совместную деятельность военного ведомства с другими организациями в данном направлении, является Главное управление воспитательной работы. Большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и ее профессиональную направленность на военную службу вносят учебные центры Министерства обороны в вузах, военные кафедры, военкоматы, военно-спортивные клубы и организации, союзы ветеранов и другие организации военно-патриотической направленности. Отношение к военной службе как к ценности у студентов формируется не только на макроуровне (государственными и общественными институтами), но и образовательно-воспитательной средой вуза:

Образовательная среда вуза — это совокупность социальных и духовных условий, непосредственно окружающих студента в процессе обучения. Это пространство вмещает специфическое, социальное, материальное, информационное и культурное содержание - сложившиеся здесь нормы и формы общения, ценности, значимые события и символы. Оно многомерно и динамично, может выполнять различные функции, стимулировать отношение студентов к деятельности, формировать социально-значимые ценности. Из общей цели патриотического воспитания, заключающегося в формировании у студентов в процессе обучения высоких социально значимых качеств, готовности реализовать их в интересах общества и государства, вытекают задачи, решение которых способствовало

Факторы и показатели социального управления повышением престижа военной службы среди студентов

Совершенствование социального управления повышением престижа военной службы среди студентов предполагает, наряду с его теоретическим осмыслением, обоснование использования для этого соответствующих методик. А также возможных вариантов его методического решения с целью получения наиболее объективной и надежной информации. В арсенале зарубежной и отечественной социологической науки имеются методики, позволяющие измерять отношение к деятельности вообще и военной деятельности в частности.

Существенным для дальнейшего анализа той формы социального престижа, которая является предметом рассмотрения, а именно, престижа деятельности оказываются два обстоятельства: 1) то, что он представляет собой (по объекту) оценку не отдельного человека, а группы (института), 2) то, что складывается, формируется такая оценка преимущественно путем стереотипизации. Именно эти два обстоятельства и определяют специфику престижа профессии как особого рода оценки. Престиж военной службы фиксировался посредством субъективной оценки, регистрация которой основывалась на высказываниях отдельных лиц, и проводилась с целью выявления мнений респондентов о данной деятельности.

Поскольку изучение престижа военной службы связано с получением данных, позволяющих измерить взаимосвязь изучаемых переменных, то особое значение имела стандартизация методики опроса и определение достоверности полученной информации. Вместе с тем обеспечение статистической достоверности фактического материала, надежность и репрезентативность выборки, строгая количественная обработка социологических данных являются необходимыми условиями установления самого факта существования престижа военной службы в общественном сознании. Это объясняет некоторое преимущество использования метода анкетирования в данном исследовании по сравнению с методом интервьюирования.

Автором признан целесообразным метод измерения престижа военной службы с помощью бальных оценок, а именно пятибалльной шкалы. Для исследования престижа военной службы среди студентов российских вузов и в группе экспертов анализировался уровень престижа данной деятельности на основе среднего балла. Для установления степени его сформированности рассматривалось процентное распределение по баллам.

При использовании метода суммарных оценок1 теоретическим путем выделялся ряд индикаторов, каждый из которых выясняет отношение респондента к различным сторонам военной деятельности. Общим индексом отношения служил суммарный показатель ответов по всем выделенным индикаторам. В социологии индикатор - это доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию. Социальный индикатор - это индикатор, характеризующий социальные объекты, отражающий состояние и процессы их функционирования и развития, являющийся инструментом сравнения.1

Метод Портера2 основан на сопоставлении потребностей субъекта и степени их реализации в конкретной ситуации. В исследовании теоретическим путем были определены социальные потребности, связанные с военной службой, найдены соответствующие им эмпирические индикаторы. Респондентам предлагалось оценить, как они относятся к реализации тех или иных потребностей и какими хотели бы видеть указанные условия, отражающие эти потребности в военной службе.

На основании алгебраического сложения полученных результатов по первой и второй оценкам определялся уровень отношения к военной службе.

Все перечисленные методики были проверены в ходе исследования на предмет их теоретической и эмпирической валидности. При этом в основу определения валидности исследуемых методик была положена теоретическая концепция сущности и содержания понятия "престиж военной службы", которая описана в п. 1.1.

Структурная интерпретация шкалы уровня престижа предопределяет исследование факторной интерпретации понятия «уровень престижа военной службы среди студентов», так как это вытекает из задач исследования. Уровень престижа не абсолютная, а относительная характеристика. Именно это отличает понятие уровня престижа военной деятельности от понятия престиж военной деятельности. Число факторов, воздействующих на престиж военной службы весьма значительно. Они различаются как по силе, так и по направлению своего воздействия. Применительно к изучению явления престижа военной службы среди студентов вузов более пристального рассмотрения требуют, прежде всего, факторы, определяющие институциональную иерархию престижа в российском обществе, объем, интенсивность, виды и направления престижной деятельности индивидов. Многообразие факторов предопределяет необходимость осуществления их систематизации и классификации.

Основные пути совершенствования социального управления процессом повышения престижа военной службы среди студентов российских вузов

Потребность в научном осмыслении задачи повышения престижа военной службы среди студентов обусловлена анализом эмпирических исследований, представленных в п. 2.2., а также результатами вторичного анализа научных изысканий в данной области социологии.

Проведенное исследование по определению причин низкого уровня престижа военной службы среди студентов обусловливает необходимость определения путей совершенствования социального управления этим процессом.

Результаты корреляционного, факторного и регрессионного анализов полученных данных дают основание утверждать, что меры управленческого воздействия на повышение престижа военной службы не создают пока оптимальных условий для этого процесса. Анализ практики социального управления (п. 1.3) и оценки экспертов (п.2.2) позволяет сделать вывод, что эффективное управление повышением престижа деятельности в масштабах всего общества, возможно лишь при учете всего комплекса условий и факторов, воздействующих на данный процесс. Необходимо принимать в расчет воздействие на уровень престижа отдельных профессий складывающиеся в обществе представления об их социальной значимости и важности, социально-экономическое и правовое положение представителей данной профессиональной группы в обществе, учитывать преобладающие в обществе ценности, целенаправленное воздействие государственных и общественных институтов на систему факторов и условий, влияющих на иерархию престижа профессий, особенно необходимых для общества в данное время.

Все вышесказанное в полной мере относится и к управлению повышением престижа военной службы. Для эффективного управления необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества. В результате может быть достигнута значительная оптимизация мер по повышению престижа военной службы среди студенческой молодежи, их адекватность изменяющимся общественным потребностям и потребностям личности.

Поскольку проблемы, связанные с падением уровня престижа военной службы, выступают как следствие определенных отклонений в функционировании общества и его военной организации, то их решение должно заключаться в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений. При этом способы решения подобных задач во многом зависят от их специфики. При решении постоянно возникающих проблем в организации используются традиционные, отработанные способы. Для решения новых, неординарных проблем в любой организации мобилизуются все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, методы, средства, а способы решения могут быть различны: от введения новых нормативно-правовых актов и структурных преобразований до формирования и введения новых общественных ценностей. Основываясь на анализе оценок военной службы экспертами и студентами, можно сделать вывод, что управляющее воздействие должно включать создание государством необходимых социально-экономических, политических и правовых условий, способствующих повышению социального статуса военнослужащих, значимости и престижности военной службы. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в масштабе всего общества проблему управления престижем военной службы нельзя решать только централизованно с помощью государства. Немалыми возможностями в этом плане располагают и неформальные общественные институты, сами Вооруженные Силы и образовательно-воспитательная среда вузов. При отсутствии целенаправленного воздействия на повышение привлекательности военной службы среди студенческой молодежи возникают противоречия между интересами индивидов, Вооруженных Сил и общества. Обеспечить эффективное сочетание потребностей государства и общества в обеспечении безопасности, модернизации Вооруженных Сил и личностных потребностей студентов в профессиональной самореализации, направить развитие социальных процессов в нужное русло - в этом состоит важнейшая задача научного управления повышением престижа военной службы. Сегодня для управления повышением престижа военной службы на уровне общества, еще в значительной степени характерна стихийность и случайность, субъективный подход. В практику социального управления в обществе и его институтах не внедрена комплексная система управления престижем военной службы, действуют только отдельные ее элементы. Поэтому, представляется важным определить принципы, по которым необходимо строить управление этим сложным процессом: - принцип системности, означающий подход к процессу повышения престижа военной службы как целостному явлению, выполняющему определенные функции и состоящему из взаимосвязанных компонентов; - принцип функциональности обусловлен сущностью престижа как явления, выполняющего определенные социальные функции. Каждое мероприятие по управлению его повышением должно быть целесообразным с точки зрения потребностей общества, Вооруженных Сил, самих студентов; - принцип индивидуализма обусловлен индивидуальным характером оценки престижа военной службы, требующий всестороннего учета при управлении особенностей мотивации индивидов, социальных групп, структуры ценностей и ценностных ориентации; - принцип обратной связи требует поступления к субъекту управления информации о состоянии элементов механизма повышения престижа: условий, мотивации, результатов, а также эффективности методов управления повышением престижа. Поскольку престиж военной службы детерминируется системой общественных ценностей и социально-экономических отношений, принятыми образцами поведения и проявляется в общественном мнении и мнениях социальных групп и индивидов, необходимо учитывать тот факт, что, происходящие в обществе и Вооруженных Силах преобразования, создают новые социально-экономические, социально-политические и социально-правовые условия для повышения престижа военной службы. Меняются общественные ценности, общественная иерархия престижа профессий, институционально-правовые основы военно-служебной деятельности, углубляется реформирование социальной, правовой, служебной базы воинского труда.