Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Сафина Рамиля Галимзяновна

Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты
<
Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты
>



Сафина Рамиля Галимзяновна. Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты : 22.00.04 Сафина, Рамиля Галимзяновна Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-22/632

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические аспекты тендерных исследовании

Раздел П. Тендер и карьера: взаимодействие и взаимовлияние 62

Раздел Ш. Тендер и планирование профессиональной карьеры студентами экономико управленческих специальностей 109

Заключение 162

Список источников и литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. «Профессиональная карьера» - одно из базовых понятий современной социологии. Выявление и использование основных закономерностей выбора и построения профессиональной карьеры, управление карьерой рассматриваются как необходимые элементы нормального функционирования организаций. Но в то же время наличие в обществе условий и возможностей для осуществления успешной карьерной реализации для женщин, рассматривается еще и как один из индикаторов демократичности и социально-экономического благополучия общества.

Если в патриархатных обществах женщине отводится исключительно роль домохозяйки, матери, «хранительницы домашнего очага», то в экономике современных развитых и демократических государств наблюдается «вторжение» женщин во многие считавшиеся ранее типично мужскими сферы, происходит феминизация и «высшего менеджмента». Сегодня женщины решительно выступают против явной дискриминации в сфере занятости и пытаются реализовать гендер-ное равенство в высших профессиональных и политических сферах.

«Ценностный переворот» в массовом сознании относительно возможностей женщины как крупного менеджера, который уже произошел, например, в США (наиболее феминизированной стране по представленности женщин в высшем менеджменте), России еще только предстоит пройти.

Как отмечают исследователи, российская экономика в будущем должна стать менее иерархичной, более гибкой и подвижной. И в этих условиях лучшими менеджерами станут те, кто умеет хорошо слушать, мотивировать и поддерживать своих работников. И в реализации нового подхода огромные преимущества будут иметь женщины.

По прогнозам социологов, важной тенденцией развития российского общества на ближайшие 50 лет станет его неуклонная феминизация. Но, несмотря на это, сохраняется тендерная дискриминация и экономическое неравенство между

4 женщинами и мужчинами, остаются барьеры на уровне предубеждений относительно возможностей женщин как профессионалов и управленцев.

Наличие серьезных сдерживающих факторов прихода женщин в высший иерархический слой (в бизнесе, в политике и т.д.) не отменяет актуальности социологического изучения и прогнозирования влияния изменений гендернои структуры российского общества на социальный статус мужчин и женщин, их положение на рынке труда, занятости и профессий, на ценностные ориентации.

В этом контексте представляет большой интерес исследование выбора современными женщинами профессиональной карьеры, и в особенности молодыми женщинами, поскольку именно молодое поколение наиболее чутко к тенденциям и новым веяниям современности. Представляется, что говорить о выборе карьеры столь же правомерно, как и о выборе профессии. Действительно, термин «выбор» обозначает предпочтение какой-либо альтернативы из имеющихся вариантов. Нетрудно увидеть, что таких вариантов как минимум два: профессиональная карьера, под которой мы понимаем стремление к достижению высокого должностного и профессионального статуса (заметим, что), либо отказ от нее. Последнее может предполагать, допустим, выбор карьеры домохозяйки (как наиболее явной альтернативы профессиональной карьере) или ограничение устремлений рядовыми исполнительскими должностями (подробнее о значениях понятия карьера см. Раздел 2 настоящей работы). Момент выбора карьеры может при этом не совпадать с моментом выбором профессии, хотя, конечно, выбор карьеры и выбор профессии связаны друг с другом.

Для исследования нами были избраны студенты зкономіжо-управленческих специальностей (менеджмент организации; экономика и управление (по отраслям); финансы и кредит). По нашему предположению (которое было в ходе исследования подтверждено эмпирически), для данных групп студенчества профессиональные карьерные амбиции должны быть выражены наиболее ярко.

Основная гипотеза нашего исследования в том, что новое поколение женщин в России рассматривает профессиональную карьеру как значимую составляющую личной и профессиональной успешности. Современные девушки стре-

5 мятся к профессиональной карьерной самореализации не менее, чем мужчины. Данное диссертационное исследование будет посвящено проверке этого предположения посредством теоретического и эмпирического анализа профессиональных карьерных мотиваций для студентов экономико-управленческих специальностей сквозь призму тендерного подхода, а также реальных возможностей реализации карьеры у женщин.

Объектом настоящего исследования выступают студенты экономико-управленческих специальностей государственных и негосударственных вузов (в Республике Татарстан).

Предмет исследования - тендерные аспекты выбора и реализации профессиональной карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей (государственных и негосударственных вузов Республики Татарстан).

Степень научной разработанности проблемы. Приходится констатировать, что понятия «карьера» и «женщина» достаточно редко ставились рядом и становились предметом специального социологического исследования. Это особенно справедливо для отечественного научного дискурса (до середины 90-х гг. XX в.), в котором термин «карьера» прямо или косвенно связывался с негативными ассоциациями - «карьеризм», а в отношении положения женщин в системе разделения труда лидировал традиционный поло-ролевой подход.

Вместе с тем говорить об абсолютной неисследованности поставленной нами проблемы было бы, конечно, неправильно. Существуют солидные теоретические традиции, в рамках которых содержатся ключи к пониманию проблем взаимосвязи тендера и карьеры.

Поставленная в диссертации проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии, психологии, экономической теории, философии, истории, культурологии.

В целом литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

  1. Работы классиков социологии о социально-половой дифференциации в обществе, в особенности К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса1. Кроме того, исследуя феномен профессиональной карьеры, мы обращались к работам М. Вебера и П. Сорокина.

  2. Работы классиков тендерного и феминистского подходов в социальных науках (в том числе: по философии тендера, по тендерным проблемам в экономике, а также по социологии тендера), в том числе И. Гофмана, Дж. Батлер, Г. Бек-кера, С. Бовуар, К. Миллет, Б. Фридан, П. Эллиот и др.2

  3. Отечественные исследования по женской и тендерной проблематике. В доперестроечный период различные аспекты дискриминации женщин изучались преимущественно экономистами, юристами, историками, философами и психологами. В советское время интенсивно изучались экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 г. научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей.

В постперестроечный период происходит активный экспорт и освоение западных тендерных теорий. Можно, в частности, назвать работы следующих отечественных авторов посвященных различным тендерным аспектам: С. Айвазовой, характеризующие проблемы политических прав и политического участия женщин; О. Ворониной, посвященные теории и методологии тендерных исследований; работы Т. Гурко, описывающие развитие феминистской перспективы в социологии; И. Жеребкиной, анализирующие философско-методологкческие про-

1 См., напр.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. - T.3. - М., 1986. - С.211-370; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М., 1996. - 432 с; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации / Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002. - С.З 54-380 и др.

Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в гендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия / Под ред. СВ. Жереб-кина. - Харьков; СПб., 2001. - С.306-335; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Гендерные исследования. - 1999. - № 3; Фридан Б. Загадка женственности / Б. Фридан. - М.: Прогресс, 1994; Эллиот П. Теории феминизма / ПЭллиот, H. Менделя // Введение в гендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия / Под ред. СВ. Жеребкина. - Харьков; СПб., 2001. - С.93-126; Бовуар С. Второй пол / С. Бовуар // Основы гендерных исследований: Хрестоматия / Отв. ред. О.А. Воронина. - М., 2001. - С.29-34; Миллет К. Сексуальная политика (главы из книги). Пер. с англ. / К. Миллет // Вопросы философии. - 1994. - № 9; Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Беккер // Женщина, мужчина, семья. THESIS. - Jfe б. -1994. - С. 12-37.

7 блемы феминизма; Е. Здравомысловой и А. Темкиной, посвященные истории и методологии гендерных исследований на Западе и в России; Е. Мезенцевой о проблеме равенства возможностей в сфере занятости; Г. Силласте о проблемах тендерной асимметрии и др.1

Самостоятельным сюжетом социологических и психологических исследований стал анализ гендерных аспектов ценностных ориентации студенчества (Л.Г. Шалаева и др.)2; вопросы занятости студентов, а также карьера и профессиональные качества выпускников ВУЗов (Л.А. Кудринская, Л.Н. Ожигова, Р.Г. Гаджиева, В.Н. Орлова и др.)3

(4) Труды, посвященные различным аспектам планирования профессиональной карьеры и управления ею (А. Бандура, С.Х. Осипов, И.П. Лотова и др.),4 а также проблемам карьеры работающих женщин (А. Чирикова, Н.В. Гончарова и

др.)-5

Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека / Айвазова С.Г. - М., 2001; Воронина О. А. Формирование тендерного подхода в социальных науках / О А. Воронина // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общ. ред. М.М. Малышевой. - M., 2001. — С.8-33; Гурко T.A. Развитие феминистской перспективы в социологии // Т.А. Гурко / Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А. Ворониной. - М, 2001. - С.311-322; Жеребкина И. А. Феминистская теория: основные фнлсюофско-методологические проблемы / И. А. Жеребкина // Введение в гендерные исследования. Ч. Г. Учебное пособие / Под ред. И. А. Жеребкиной. -Харьков; СПб., 2001. - С.98-120; Здравомыслова Е. Социология гендера/Е. Здравомыслова, А. Темкина//Введение в гендерные исследования. ЧЛ: учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков; СПб., 2001; Мезенцева Е.Б. Дискриминация в занятости по признаку пола: теоретические подходы / Е.Б. Мезенцева // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А. Ворониной. - М.: МЦТИ - МВШСЭН -МФФ, 2001. - С. 126-136; Силласте Т. Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа / Г.Г. Силласте и др. // Социологические исследования. -1997. - № 12. - С. 112-120.

2 Шалаева Л.Г. Тендерная социализация в образовании: Дне.... канд. социол. наук: 22.00.06 / Л.Г. Шалаева. - Саратов, 2003.

Гаджиева Р.Г. Динамика гендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию личности: Дис ...канд. психол. наук 19.00.13 и 19.00.05 / Р.Г. Гаджиева. - М., 2000. - 184 с; Кудринская Л.А. Профессиональная карьера выпускника технического вуза: Дис ... канд. социол. наук 22.00.04 / Л.А. Кудринская. - Новосибирск, 1995; Ожигова Л.Н. Тендерная интерпретация самоактуализации личности в профессии (На материале педагогической профессии): Дис.... канд. психол. наук: 19.00.07 / ЛЛ. Ожигова. - Краснодар, 2000. -196 с; Орлова В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления: Дис... канд. социол. наук: 22.00.08 / B.H. Орлова. - Орел, 2001.

Bandura A. Human agency in social cognitive theory I A. Bandura II American psychologist - 1989. - Vol.44. — P. 1175-1184; Osipov S.H. Theories of career development: Englewood Cliffs/ S.H. Osipov. - N.Y., 1973; Лотова ИЛ. Профессиональная карьера государственных служащих: монография / ИЛ. Лотова. - М., 2000. 5 Гончарова H.B. «Игры» для мальчиков (гендерные аспекты реализации карьерных притязаний)/НЗ. Гончарова // Социологические исследования. — 2003. — № 1. — С. 83-91; Чирикова А.Е. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний / А.Е. Чирикова // Социологические исследования. - 2003.—Jfe I. — С.73-82.

Кроме того, необходимо упомянуть и ряд исследований по гендерной проблематике, выполненных на материалах Республики Татарстан (Л.А. Крайнева, Л.А. Шатрова и др.)1

Анализ научной литературы показывает обилие исследований по целому ряду важных аспектов избранной нами проблемы, в особенности исследований, выполненных в рамках тендерного подхода; правда, эти исследования выполнены в основном в рамках философских, психологических, экономических или педагогических наук. Собственно социологических исследований не так много. Кроме того, мы можем констатировать, что в отечественной научной литературе тендерные аспекты целого ряда социологических проблем изучены явно недостаточно или вообще не изучены.

Практически нет социологических работ, посвященных специфике планирования и управления собственно женской карьерой. Весьма немногочисленны работы, посвященные управленческой карьере женщин2. Если женщина-менеджер и становится объектом специального исследования, то, как правило, анализ ограничивается описанием психологических особенностей женского менеджмента и стиля управления. Из поля зрения отечественных социологов выпала и проблема «карьерной сегрегации» как одного из аспектов гендерной дискриминации.

Таким образом, несмотря на обилие разнообразной литературы по гендерной проблематике, ощущается недостаток социологических исследований, которые были бы посвящены системному анализу тендерных аспектов выбора и реализации профессиональной карьеры у молодежи.

Цель диссертационного исследования — выявить специфику тендерных аспектов выбора и реализации профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей (на примере вузов Республики Татарстан).

1 Крайнева Л.А. Тендерные особенности поведения в налоговой сфере на примере Республики Татарстан. Дис ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Л.А. Крайнева. - Казань, 2003. - 188 с; Шатрова Л.А. Тендерные стереотипы на рынке труда Татарстана / Л.А. Шатрова // Социологические исследования. - 2003. - Je» 3. - С.124-126.

Мирошниченко О.Н. Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях ген-дерно-адаптируемой политики органов государственного управления (на примере Чувашской республики). Автореферат дис ... канд. соц. наук: 22.00.08 / O.H. Мирошниченко. - Нижний Новгород, 2005. - 25 с.

9 Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать важнейшие положения основных гендерных теорий и специфику тендерного подхода в социологии;

описать теоретические подходы к пониманию «карьеры» и ее видов, а также особенности карьерного процесса женщин в сфере управления и бизнеса;

раскрыть содержание основных методологических подходов к изучению тендерного измерения социально-экономического неравенства и последствий дискриминации женщин в сфере труда и занятости;

проанализировать влияние тендера на возможности реализации профессиональной карьеры (используя методики тендерной экспертизы социально-экономического развития общества);

на основе анализа материалов собственного прикладного социологического исследования выявить влияние тендера на планирование профессиональной карьеры студентов экономико-управленческих специальностей (на примере студентов вузов Республики Татарстан). Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

послужили идеи и выводы классиков тендерного подхода в социологии, и в первую очередь одно из направлений тендерной социологии, согласно которому гендер выступает как стратификационная категория. Вслед за Дж. Скотт и Т. де Лауретис мы рассматриваем гендер как составной элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, в то же время гендер есть первичное средство означивания отношений власти.

В качестве теоретико-методологической основы при исследовании феномена профессиональной карьеры, и «женской карьеры» в частности, были применены идеи, высказанные классиками социологической мысли М Вебера и П. Сорокина о роли и сущности этого феномена.

При анализе положения женщин на рынке труда, а также феномена «карьр-ной сегрегации» женщин мы исходили из положений гендерных теорий эконо-

10 мического неравенства мужчин и женщин, согласно которым женщины занимают подчиненное положение в системе разделения труда и подвергаются различным видам дискриминации (П. Инглэнд, Р. Коллинз, Дж. Хубер, Кр. Дельфи).

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа - формально-логический, метод обобщения, сравнительный метод. Эмпирические методы - методы вторичного социологического анализа (анализ статистических данных), выборочный опрос методом анкетирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анализа вторичной социологической информации по гендерной проблематике (например, материалы социологических исследований, проведенных ФОМ1) и др.;

- статистические данные Госкомстата РФ и РТ о тендерных аспектах занятости и безработицы, различий в заработной плате и т.п.2;

- материалы собственного прикладного социологического исследования на тему «Тендер и планирование профессиональной карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей».

Выборочная совокупность прикладного исследования. В качестве объекта исследования выступили: студенты, обучающиеся на экономико-управленческих специальностях. Контрольная группа - студенты, обучающиеся на инженерных специальностях (нефтяники, программисты), а также юристы.

В ходе исследования были обследованы студенты крупного государственного ВУЗа (Казанский государственный технологический университет (КГТУ), а также негосударственного ВУЗа (Академия Управления «ТИСБИ» (Татарский институт содействия бизнесу), Альметьевский филиал), обучающиеся на интересующих нас специальностях. 300 студентов опрошено методом анкетирования, 90 - методом социальной автобиографии. Отбор респондентов осуществлялся методом гнездовой выборки. Генеральная совокупность рассматривалась как однородная, в качестве главного социально значимого признака рассматривался пол, в

1 См., напр.: Женщины в России. Опрос населения. - 07.03.2002 // База данных ФОМ. - Режим доступа; http: // ЬА
fom.ru/report/cat/societas/social_group/Iady_man/do20908.

2 См.: Женщины и мужчины Татарстана. 2004. Крат. стат. сб. / Комитет государственной статистики РТ. - Казань,
2004. - 62 с; Россия в цифрах. 2004. Крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2004. -
431 с; Труд и занятость в Республике Татарстан. 2004. Стат. сб. / Госкомстат РФ, Комитет государственной стати
стики РТ. - Казань, 2004. - 154 с. и др.

качестве дополнительных - национальность и специальность обучения. Состав выборки соответствует составу генеральной совокупности (студенты социально-экономического факультета КГТУ и Альметьевского филиала Академии управления ТИСБИ).

Научная новизна исследования вытекает из решенных в ходе исследования цели и задач и состоит в следующем:

Введено и обосновано понятие «карьерная сегрегация», обозначающее неравномерное тендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравный доступ к профессиональному образованию, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам;

На основе тендерного подхода осуществлен анализ внутренних мотива-ционных факторов выбора профессиональной карьеры у молодых женщин (на примере студентов, обучающихся в вузах РТ);

На основе существующих моделей тендерной экспертизы социально-экономического развития общества (Гарвардская модель, модель расширения властных возможностей и др.) с учетом возможностей отечественной статистики составлена авторская аналитическая модель тендерной экспертизы социально-экономического развития;

Проведена тендерная экспертиза социально-экономического развития и рынка труда в РФ и РТ (при этом существенных различий между ситуациями на федеральном и на региональном уровнях не обнаружено).

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

- Большинству подходов, применяемых к пониманию карьеры («женской
карьеры»), присущи эссенциализм, биодетерминизм, андроцентризм и психоло
гический детерминизм. В качестве исходного положения принимается тезис о на
личии неких «мужских» и «женских» «стилей» или «моделей» карьерного пове
дения, изначально заданных и предопределяемых сексуальными различиями.

Результаты проведенного нами социологического исследования не позволяют нам утверждать, что существуют значительные различия в карьерных мотивациях между юношами и девушками 18-22 лет, обучающихся на экономико-управленческих специальностях. Опрошенные нами девушки и юноши обнаружили практически одинаковый уровень ориентации на карьеру, под которой понимается, как правило, стремление к высоким доходам, достижению определенного уровня власти и влияния.

Тендерная экспертиза социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан на основе системы критериев, разработанных с учетом Гарвардской модели и модели расширения властных возможностей женщин, показала наличие ярко выраженного тендерного неравенства в карьерных возможностях женщин и мужчин: наиболее доходные и высокостатусные позиции занимают преимущественно мужчины.

- В современной России имеет место «карьерная сегрегация» женщин, т.е.
неравномерное гендерное распределение по позициям должностной иерархии,
неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также нера
венство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью проблемы и решенными в ходе исследования целями и задачами и состоит в подробном освещении и систематизации важнейших положений основных тендерных теорий применительно к социологическим исследованиям феномена «женской карьеры».

Представленные в работе выводы и рекомендации могут использоваться органами государственного управления для разработки концептуальных основ гендерной политики, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся гендерной проблематикой. Материалы работы могут быть востребованы для подготовки лекционных и практических занятий по спецкурсам, посвященным гендерным проблемам.

13 Отдельные выводы проведенного исследования могут послужить исходным пунктом дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора, а также представлены на четырех научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на двух международных научно-практических конференциях («Образование, занятость, карьера: стратегия и практика» (Казань, 2002 г.); «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство (Казань, 2003 г.)) и двух республиканских научно-практических конференциях («Город Альметьевск как социум века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003 г.); «Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект)» (Казань, 2005 г.)).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Общий объем диссертации — 193 страницы компьютерного текста. Список литературы включает 172 названия источников и научных трудов.

Теоретические аспекты тендерных исследовании

Соотношение понятий «пол» и «гендерук Приступая к анализу сущности и специфики тендерных исследований в целом и тендерного подхода в социологии в частности, необходимо начать с характеристики ключевых понятий: «пол» (sex), «тендер» (gender), а также связанных с ними терминов.

Здесь мы сформулируем лишь общие, операциональные определения, которые по ходу изложения будем уточнять и углублять.

Содержание традиционного понятия «пол» (sex): биологический пол.

В английском языке разграничиваются понятия пола социального («gen-den ) и биологического («sex»). Термин «пол» в смысле «sex» относится к биологическим характеристикам, в соответствии с которыми люди делятся на категории «мужчина» и «женщина» или в редких случаях «гермафродит» (когда характеристики обоих полов фактически или явно объединены)1.

Пол обозначает, в первую очередь, физические, физиологические, биологические различия между мужчинами и женщинами. Пол характеризует мужчину и женщину в «природном», «естественном» качестве, как биологическое существо, судьба которого предопределена его физиологическими особенностями.2

Но, как отмечает Н. Смелзер, различия между мужчинами и женщинами имеют, мягко говоря, сложный характер. И в настоящее время социологи исследуют их, анализируя четыре компонента половой идентичности: (1) биологический пол, (2) тендерная идентичность, (3) тендерные идеалы и (3) сексуальные роли. «Легче всего дать определение биологического пола («sex»). Это понятие включает первичные и вторичные физические признаки, характерные для мужчин и женщин: органы размножения, волосяной покров на лице и т.д.»3

Таким образом, вплоть до появления тендерной теории понятие пола было довольно простым. Под ним понимались биологические, психические и социаль ные особенности мужчин и женщин, причем биологические различия между ними считались основой для формирования и всех других различий, включая социальные роли1.

Культурная и историческая относительность половых различий и ген-дерных ролей, необходимость развести понятия «пол» (sex) и «гендер» (gender). По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственное значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства, а все остальные различия не так уж важны для человеческого существа. Р. Хоф подчеркнул, что «культурно-антропологические исследования предоставили важные сведения о многообразии приписъшаемых женщинам и мужчинам характеристик в разных культурах. (...) эти работы ставили под сомнение до того времени казавшиеся очевидными биологические объяснения, так что разница в общественном положении женщин и мужчин не могла больше объясняться их половыми признаками»2.

Э. Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда: метод социологии» также утверждал, что, чем далее мы углубляемся в прошлое, тем меньше мы находим различий между мужчинами и женщинами. «Женщина тех отдаленных времен вовсе не была тем слабым созданием, каким она стала с прогрессом нравственности. Доисторические останки людей свидетельствуют, что различие между силой мужчины и женщины было гораздо слабее, чем теперь. Еще и теперь в детстве и до наступления зрелости скелеты обоих полов не различаются сколько-нибудь значительно: черты их преимущественно женские. Если допустить, что развитие особи кратко воспроизводит развитие вида, то можно с пол ным правом предположить, что та же однородность имела место в начале эволюции человечества»1.

Ссылаясь на свидетельства путешественников, а также исследования Г. Лебона и немецкого антрополога Бишофа, Э. Дюркгейм подчеркивает, что разница, существующая, например, между средней величиной черепов современных парижан и парижанок, почти вдвое больше разницы, наблюдаемой между мужскими и женскими черепами древнего Египта. Э. Дюркгейм также обращает внимание на то, что эти анатомические сходства сопровождаются функциональными сходствами. «Действительно, в тех самых обществах женские функции не отличаются очень четко от мужских: оба пола ведут почти одинаковое существование. Еще теперь имеется весьма значительное число диких народов, где женщина вмешивается в политическую жизнь. Именно это наблюдали у шщийских племен Америки, таких, как ирокезы, натчезы, на Гавайях, где женщина тысячью способов участвует в жизни мужчин, на Новой Зеландии, на Самоа. Точно так же часто видят, как женщины сопровождают мужчин на войну, побуждают их к сражению и даже принимают в нем очень деятельное участие. На Кубе, в Дагомее они такие же воины, как и мужчины, и бьются рядом с ними».2

Таким образом, научные исследования и простые беспристрастные наблюдения с очевидностью убеждают, что многие «типичные» различия полов, как, например, рост, вес, большая физическая сила мужчин - непостоянны и гораздо меньше связаны с полом, чем принято думать. Например, женщины из Северозападной Европы в целом выше ростом, чем мужчины из Юго-Восточной Азии. На размер и вес тела существенно влияют питание и образ жизни, которые, в свою очередь, находятся под влиянием общественных взглядов: кому — мужчине или женщине — необходимо давать больше еды, кому нужнее калорийная еда, какие спортивные занятия приемлемы для тех или других.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М., 1996. - С. 61. Там же. Как справедливо подчеркивает О.А. Воронина, «социальные понятия «женщины» и «мужчины» состоят из множества аспектов, набор которых зависит от того, какое общество мы изучаем. Традиционно женщине приписывают такие качества, как слабость («слабый пол»), пассивность, эмоциональность или даже иррациональность, а мужчіше - совсем другие: силу, активность, рациональность, достижительность. Однако попробуйте сравнить, например, Маргарет Тэтчер и крестьянина из сельского района Латинской Америки. Можно ли сказать, что госпожа Тэтчер - эмоциональна, пассивна, зависима, слаба и т. д. (т. е. приписать ей обычные женские качества), а аргентинский или костариканский крестьянин - рационален, активен, преуспевает в жизни и покоряет ее? Вряд ли мы можем на основании двух этих образов дать простое определение того, что есть мужчина и женщина в социальном плане»1. Тем самым тендерный подход дал возможность более тонкой дифференциации социального поведения и статуса: наряду с мужчинами, ведущими себя так, как в данном обществе обычно ведут мужчины, и женщинами, ведущими себя так, как в данном обществе обычно ведут женщины, представляется возможность выделить женщин, ведущих себя так, как ведут мужчины, и мужчин, ведущих себя так, как женщины, и т.д.

Исторически первая попытка ввести различение понятий пол и гендер была сделана психологом Робертом Столлером в 1968 г. Изучая в Калифорнийском университете транссексуалов, он пришел к выводу, что легче хирургическим путем поменять пол транссексуала, чем его тендерную идентичность.

Тендер и карьера: взаимодействие и взаимовлияние

Понятие карьеры. Значительный вклад в исследование феномена и процесса карьеры был сделан представителями психологической науки. В социологии же различные подходы к исследованию карьеры вырабатывались в рамках таких дисциплин среднего уровня, как социология управления, социология труда, социология менеджмента (зачастую включаемой в социологию управления), экономическая социология.

В работах классиков социологической мысли мы встречаем широкое и узкое понимание карьеры. В широком смысле карьера определяется как общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни, включающая динамику социально-экономического положения, статусно-ролевые характеристики, формы социальной активности личности. В узком смысле под карьерой понимается динамика положения и активности человека в трудовой деятельности.!

Так, П. Сорокин определял карьеру в широком смысле как частный случай социальной мобильности. П. Сорокин считал, что «в любом обществе существует особый механизм, контролирующий процесс вертикальной циркуляции. (...) внутри стратифицированного общества существуют не только каналы вертикальной стратификации, но и своего рода «сито», которое просеивает индивидов и определяет им то или иное место в обществе».2 Согласно П. Сорокину, механизм селекции и распределения индивидов образуют гшститутьг, которые функционируют в качестве каналов вертикальной циркуляции, а именно: семья, армия, церковь, школы, политические, профессиональные организации. Они представляют собой не только каналы социальной циркуляции, но в то же самое время и «сито», которое тестирует и просеивает, отбирает и распределяет индивидов по различным социальным стратам и позициям рассматривает как одну из форм профессионального тестирования и селекции, которая «проявляется в восходящем продвижении, блокировании или нисходящем движении внутри профессиональных рангов и межпрофессиональных слоев. После того как индивид приступает к занятию той или иной профессией, каждый день и каждый час становятся для него постоянной проверкой его как общих, так и специфических качеств. Те, кто при существующих условиях оказываются абсолютно подходящими для успешного выполнения своих функций, быстро продвигаются. Люди противоположного типа либо застывают в своей профессиональной карьере, либо подвергаются увольнению. Таким образом, профессиональная организация проверяет или перепроверяет индивидов (...) Так как профессиональный «фильтр» факто-логичен и прагматичен, свободен от дискурса и абстрактного теоретизирования, он имеет большую социальную ценность, и, как правило, его решения можно считать окончательными»1.

В работах М. Вебера мы также встречаемся с понятием «профессиональная карьера», которое употребляется применительно только к карьере чиновника в бюрократической организации. «Превращение политики в «предприятие», которому требуются навыки в борьбе за власть и знание ее методов» превратило чиновников в «высококвалифицированных специалистов духовного труда, профессионально вьппколенных многолетней подготовкой, с высокоразвитой сословной честью (...)».2

Карьера чиновника трактуется М. Вебером как объективно заданный и спланированный организацией процесс его вертикального перемещения по ступеням управленческой иерархии, зависящий, с одной стороны, от квалификации (технических навыков) и компетенции, а с другой - от стажа работника в организации (тезис о неотвратимости карьеры).3 По М. Веберу, получение тех или иных постов для чиновников-специалистов было «связано с университетским обучениєм, специальными экзаменами и определенной подготовительной службой».1 Кроме того, «чиновники были заинтересованы, чтобы из их же рядов, то есть через чиновничье продвижение по службе, замещались и руководящие, то есть министерские посты»2.

В современной социологии термин «карьера» нередко применятся в несколько неожиданных контекстах. Так, например, И. Гофман предложил понятие «моральная карьера» для описания опыта пациентов психиатрических клиник. Он утверждал, что моральная карьера имеет как объективный аспект (официальное институциональное обращение с пациентом), так и субъективный (личностный опыт пациента).3 Применяется также такой термин как «девиантная карьера», означающий «процесс, в котором индивидуум приходит к принятию деви-антного «самоотождествления» и зачастую к идентификации с девиантной субкультурой»,4 В этом смысле можно, например, говорить о карьере потребителя наркотиков, уличного хулигана или самодеятельного художника-граффитиста. В «Большом толковом социологическом словаре» также выделяются понятия карьера в смысле «профессиональная, должностная карьера» и «моральная карьера». Под первой понимаются «результаты) профессионального или должностного положения в жизни индивидуума», причем они сводятся к «последовательной прогрессии в статусе и доходе» или, напротив, к отсутствию какой-либо ясной перспективы», под второй - индивидуальный образ или прогресс в непрофессиональной жизни».5

Дж. Иванцевич и А.А. Лобанов также применяют понятие карьеры к широкому кругу различных жизненных ситуаций, считая, что «можно говорить о карьере домохозяек, матерей, временных и сезонных рабочих», поскольку они «тоже продвигаются вперед в том смысле, что их таланты растут вместе с прибавлением опыта и ответственности».6

Тендер и планирование профессиональной карьеры студентами экономико управленческих специальностей

Большинство исследований, посвященных управленческой карьере, касается только мужчин или преимущественно мужчин. Как подчеркивает Е.Г. Молл, «исследователи преимущественно сталкиваются с женщинами-менеджерами в единичных случаях, не позволяющих выявить статистически подтвержденные закономерности»1. Но все же можно найти ряд работ, посвященных социологическому анализу закономерностей или особенностей карьерного движения женщин.

Среди немногочисленных специалистов в области теоретического осмысления поведения женщин-лидеров можно назвать профессора Н. Адлер (США). Н. Адлер указала на общую тенденцию расширения участия женщин в глобальном менеджменте и лидерстве. Так, она обратила внимание на то, что в 1950-х гг. в мире не было ни одной женщины, занимавшей должность президента страны или премьер-министра, в 1960-х гг. их было три, в 1970-х гг. — пять, в 1980-х гг. — восемь, а в 1990-х гг. - уже двадцать одна. Более половины всех ставших политическими лидерами государств женщин впервые заняли свои высокие должности в течение последних семи лет. Похожая картина наблюдается и в мире бизнеса, В настоящее время женщины являются владелицами одной трети всех американских частных фирм.2

Несмотря на указанные общемировые тенденции, в современной России профессиональная карьера по-прежнему воспринимается скорее как «мужская сфера», несмотря на то, что все большее количество женщин ориентируется на профессиональную самореализацию. Так, О.А. Хасбулатова и Л.С. Егорова отмечают, что за период реформ количество женщин, ориентированных на стратегию развития, т.е. на профессиональный успех, творческое использование своего личностного потенциала, самообеспечение и саморазвитие увеличилось. «Ориента Молл ЕР. Управление карьерой менеджерацию на профессиональный успех и карьеру выделили для себя 22,1 % мужчин и 13,8 % женщин г. Иванова, 30,8 % мужчин и 19,5 % женщин г. Ярославля, выше, чем в 1997 г., когда на успех ориентировалось не более 7 % респондентов, а ориентация на карьеру у женщин вообще отсутствовала».1

Но при этом в массовом сознании сохраняется тендерный стереотип, согласно которому карьера - прерогатива мужчин. Это подтверждают результаты исследования, проведенного в 2001-2002 гг. О. А. Хасбулатовой и Л. С. Егоровой среди женщин и мужчин г. Иванова. «С данным мнением согласны 76 % респондентов - мужчин и 52,9 % женщин, 62,6 % опрошенных в целом по массиву считают, что «карьера - не женское дело», 89 % мужчин и 75 % женщин склоняются к мнению, что «мужчина более способен к управленческой деятельности»».2

Н.В. Гончарова (Ульяновск), проведя исследование, посвященное тендерным стратегиям занятости в России, пришла к выводу, что женпцшьі, имеющие социальные устремления в сторону профессионального роста, вторгаются в сферу деятельности, которая воспроизводится на уровне стереотипов как традиционно - «мужская». В основе подобной дифференциации лежат представления о «мужской» и «женской» работе, роли женщины в обществе и т.д. ... Как заявлено в одном интервью - это «игра для мальчиков»».3 Т.е. женщина, стремящаяся реализовать карьеру, как бы захватывает «мужское пространство».

Каков же уровень мотивации современных молодых женщин в сегодняшней России для осуществления карьеры и каков их карьерный потенциал? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо решить две основные задачи. Во-первых, на материалах собственного прикладного исследования проанализировать взгляды молодых людей на проблему профессиональной карьеры.

Во-вторых, сопоставить результаты социологического исследования с более широким социально-экономическим контекстом, для чего будет проведена гендерная экспертиза рынка труда и соответственно карьерных возможностей для женщин.

Для осуществления первой задачи в октябре-ноябре 2004 г. нами было проведено социологическое исследование методом опроса и анализа социальных биографий студентов экономико-управленческих специальностей вузов Татарстана. Опираясь на результаты опроса студентов, мы попытались определить степень и характер влияния тендерных различий на выбор профессии и планирование карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей.

В качестве объекта исследования выступили студенты, обучающиеся по специальностям «менеджмент» и «экономика» (именно для них характерны высокие карьерные амбиции, в силу специфики специальностей). В качестве контрольных групп выступили студенты, обучающиеся на инженерных специальностях (нефтяники, программисты), а также юристы.

Предмет прикладного исследования - влияние тендерных различий на выбор профессии и планирование карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей.

Главная гипотеза заключалась в следующем. Мы предположили, что существенных тендерных различий в мотивации на профессиональную управленческую карьеру нет. Соответственно наличие карьерной сегрегации обусловлено в первую очередь и в большей степени наличием институциональных барьеров и социальных условий, а не внутренними барьерами, как это утверждают, в частности, психологи и ряд специалистов, изучающих проблемы женского лидерства в России (см. об этом предыд тций раздел работы).

Отбор респондентов осуществлялся методом гнездовой выборки. Были опрошены студенты крупного государственного вуза (КГТУ, Казань), а также негосударственного вуза (Академия Управления ТИСБИ, Альметьевский филиал), обучающиеся на интересующих нас специальностях. Генеральная совокупность рассматривалась как однородная, в качестве главного социально значимого признака рассматривался пол, в качестве дополнительных - национальность и специальность обучения.

Исследование проводилось методом анкетного опроса и методом анализа социальных автобиографий. В ходе исследования было проанализировано 90 автобиографий студентов менеджеров и экономистов, обучающихся на социально-экономическом факультете КГТУ (ныне факультет экономики, управления и права). Студентам предлагалось ответить на два вопроса: «Почему Вы выбрали данную специальность?» и «Как Вам представляется Ваша будущая профессиональная карьера?» Анализ социальных автобиографий позволил сформулировать гипотезу и инструментарий для анкетного опроса студентов.

Кроме того, 300 студентов было опрошено методом анкетного опроса. Состав выборки соответствует составу генеральной совокупности (студентам социально-экономического факультета ЮТУ и Альметьевского филиала Академии Управления ТИСБИ) и имеет следующую структуру: 41 % юношей, 59 % девушек, 33 % русских, 63 % татар, 4 % - другие национальности, 94 % холостых, 6 % замужних (женатых), 4,5 % имеют детей. Большинство опрошенных в ТИСБИ оплачивают свое обучение сами (76 %), а в КГТУ были опрошены студенты бюджетных групп. На первом курсе учатся 29, 5 % опрошенных, на втором — 20 %, на третьем - 21 %, на четвертом - 23 %, на пятом - 6,5 %. Большинство опрошенных (почти 50 %), таким образом, младшекурсники, хотя на долю старших курсов приходится около 30 % респондентов. По специальностям состав выборки выглядит таким образом: 36 % - юристы, 33 % - менеджеры, по 13 % - экономисты и финансисты, 4 % - программисты. Большинство опрошенных заявили, что не совмещают учебу ни с постоянной, ни с временной работой (73 %). Временные подработки имеют 18 %, постоянную работу - 9 %; в том числе подрабатывают по специальности 3 %, а работают постоянно —1,3%.