Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество претерпевает глубокие социальные трансформации, коснувшиеся всех без исключения сфер жизнедеятельности социума: политической, экономической, социальной, нормативно-правовой, культурной. Наглядным примером социальных изменений в российском обществе и регионах является всплеск социальной активности, вызванной административной реформой и реформой местного самоуправления, электоральными процессами (осень 2011г. – весна 2012г.), а также перестроечные процессы в ключевых социальных институтах общества: государственной службе, образовании, здравоохранении. Следует отметить неоднозначность и противоречивость данных социальных трансформаций, которые являются актуальным предметным полем для социологического исследования.
Изменения, происходящие в различных социальных институтах, привели к серьезной ценностной дифференциации общества. Тенденция «группового эгоизма элиты», которой противостоит тенденция «ценностной интеграции элиты и общества», является актуальной проблемой исследования общественных наук. Так, например, с точки зрения поиска социологического смысла, очевидна необходимость анализа изменений, происходящих в институте государственной службы, затрагивающих модели поведения, социальные статусы, основные функции бюрократии как социального феномена. Социально-профессиональная группа государственных служащих претерпевает не только внутренние трансформации, меняется ее социальная роль в общественной структуре. В частности, ряд современных социологов относят новую российскую бюрократию к изменившемуся среднему классу, что является определенным социальным симптомом.
Социальные изменения, произошедшие в России в течение последних 25 лет, охватывают политику, экономику, культуру. При этом скорость изменений в указанных сферах неодинакова. Культурная подсистема, выполняя функцию воспроизводства образца, вступает в конфликт с подсистемой экономической, ориентированной на рационализм и адаптацию. Этот конфликт выражается в том, что новые экономические реалии требуют формирования нового мировоззрения, характеризующегося переходом к либеральной системе ценностей. Однако в современной России полная замена ценностей коллективизма ценностями индивидуализма за два с половиной десятилетия невозможна, что порождает ряд противоречий и сказывается, в том числе, на профессиональной этике государственных служащих.
Если в советский период система подбора, расстановки и продвижения кадров была четко определена и связана с прохождением ряда ступеней в ВЛКСМ и КПСС, то сегодня социальные факторы развития карьеры на государственной службы менее очевидны. С одной стороны, продолжают действовать прежние принципы работы с кадрами, предполагающие оценку степени лояльности служащего системе и руководству как фактор карьерного роста. С другой стороны, клиентоориентированная экономика выдвигает на передовые позиции в общественной системе новый тип личности, признающий приоритетным направлением эффективной деятельности удовлетворение потребностей и учет интересов потребителей услуг. Система государственного управления должна развиваться в том же направлении, менять ориентацию деятельности с интересов системы и руководства на интересы потребителя, то есть населения.
Исследование норм и ценностей как фактора служебной карьеры имеет яркий эмпирический референт – вертикальную мобильность в социальной группе государственных служащих. Служебная карьера государственных служащих является одним из показателей оценки их заслуг со стороны системы. Выявление социальных ценностей служащих, способствующих их карьерному успеху, дает возможности определения ценностного наполнения социокультурной среды, сложившейся на государственной службе. Это, в свою очередь, позволяет выявить проблемы и перспективы развития системы государственной службы, связанные с соответствием или несоответствием этой системы требованиям времени. С другой стороны, исследование социальных ценностей как фактора служебной карьеры государственного служащего ориентировано на оценку внутреннего человеческого потенциала системы государственного управления и в этой связи имеет прогностическое значение, что и обусловливает актуальность заданной темы.
Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что, с одной стороны, накоплен обширный теоретико-методологический и эмпирический материал, содержащий анализ системы ценностей российского общества и сферы государственной службы, а также особенностей развития карьеры государственного служащего, а с другой стороны, практически отсутствует социологический анализ взаимосвязи этих социальных явлений.
Первые социологические представления о социальных ценностях, а также первые исследования в этой области восходят к именам классиков социологической мысли: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др. Идеи исторической трансформации системы ценностей в мировом контексте содержатся в работах современных исследователей: П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Д. Белла, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы. Интерес к трансформации ценностных парадигм в современном российском обществе проявляют такие отечественные социологи, как А.Г. Здравомыслов, . Горшков, Н.И. Лапин, Г.В. Савкова, О.В. Байдалова.
Исследование ценностных ориентаций в системе государственной службы современного российского общества предполагает всестороннее изучение самого института государственной службы в его историческом развитии. Серьезный вклад в разработку этого направления исследований внесли работы следующих российских теоретиков: С.В. Алиева, Ю.П. Андреев, В.В. Волошина, В.Д. Граждан, А.Г. Здравомыслов, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов, В.С. Карпичев, М.М. Ковалевский, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, Б.М. Лазарев, Б.В. Лытов, В.А. Мальцев, В.М. Манохин, В.И. Матирко, В.П. Мельников, В.С. Нечипоренко, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, З.С. Попова, А.И. Пригожин, А.В. Сероусов, Ю.Н. Старилов, К.А. Титов и др. Исследование карьеры государственных служащих невозможно без изучения проблем профессиональной подготовки кадров государственной службы (Г.В. Атаманчук, А.А. Деркач, В.И. Кушлин, Н.С. Слепцов, А.И. Турчинов).
Исследование социальной группы государственных служащих в структуре российского общества делится на несколько направлений. Анализу деятельности государственных служащих посвящены работы В.Д. Граждана, В.Г.Игнатова, В.К. Белолипецкого и др. Изучением трансформации роли и социального положения группы чиновников занимаются Т.И. Заславская, А.В. Кинсбурский, О.В. Крыштановская. Социальный статус государственных служащих в современном российском обществе является объектом исследования таких социологов, как В.Э. Бойков, С.П. Малахов, С.Ю. Наумов, Е.В. Масленникова, О.И. Марченко, К.М. Скобеев.
В последние десятилетия достаточно широко распространены исследования системы ценностей государственных служащих и ее воздействие на карьеру. Эту проблематику затрагивают труды таких социологов, как В.П. Мельников, В.С. Нечипоренко, М.С. Абиров, С.В. Алиева, М.А. Анипкин, А.П. Прохоров, А.И. Лукаш, Д.М. Ким. Выявлению особенностей построения и развития карьеры на государственной службе, типологии карьеры, а также исследованию мотивов служебной деятельности посвящены исследовательские разработки Г.А Монусовой, И.И. Лотовой, Е.Б. Биликтуевой, Д.А. Аширова, А.С. Егорова.
Концептуальные основания исследования карьеры как жизненной стратегии заложены в работах ряда западных психологов (А. Адлер, А. Маслоу, Э. Фромм и др.). Значительный вклад в развитие этого направления внесли отечественные философы (A.A. Идинов, Л.Н. Коган, Г.К. Чернявская и др.); социологи, раскрывающие социальные факторы, пути, средства самореализации в профессиональной деятельности (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев и др.); психологи, рассматривающие самореализацию как потребность личности, как деятельность и результат этой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Э.В. Галажинский, С.Л. Рубинштейн).
В социологической традиции карьера рассматривается как объективное явление в жизни человека, организации и общества, связанное с вертикальной мобильностью личности в рамках профессиональной стратификационной структуры. Особое внимание уделяется изучению и формированию структуры карьерного пространства и путей развития карьеры. Данный подход используется в работах Т.И. Заславской, Л.А. Кудринской, В.Л. Романова, А.И. Турчинова, В.А. Шаховой, А.Я. Кибанова. Процессный, статусный и ценностный подходы к определению карьеры использовали В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, А.В. Понеделков.
Рассмотрение социальных ценностей как фактора успеха продвижения по служебной лестнице на государственной службе в отечественной науке происходит, по большей части, в рамках психологических теорий, о чем свидетельствуют диссертации в этой области (О.О. Богатырева, В.Б. Бондарева, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, И.А. Панкратова, М.А. Плотников).
Несмотря на высокий интерес отечественных исследователей как к вопросам ценностных ориентаций государственных служащих, так и к особенностям развития их карьеры, на сегодняшний момент доминирует рассмотрение социальных ценностей как личностных факторов служебной карьеры в рамках психологических наук. Социологическое же понимание ценностного аспекта карьеры государственного служащего еще не устоялось и требует дальнейших теоретических и практических проработок. Наименее исследованными в отечественной социологической науке до сих пор являются движущие силы, условия, факторы развития и социальные индикаторы карьеры. Практическое значение приобретают вопросы взаимосвязи карьеры и влияющей на нее системы ценностей, разделяемых ее носителями – государственными служащими как представителями определенной социальной группы в системе государственной власти. Недостаточная эмпирическая и теоретическая проработка указанных аспектов темы исследования подтверждает ее актуальность.
Объектом диссертационной работы выступает социально-профессиональная группа государственных служащих.
Предметом исследования является система ценностей государственных служащих в Российской Федерации как показатель развития служебной карьеры определенной социально-профессиональной группы.
Цель диссертационной работы состоит в определении системы ценностей как фактора развития карьеры представителей социально-профессиональной группы государственных служащих в структуре российского общества.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к определению понятия «система ценностей» и операционализовать его в рамках исследования.
2. Раскрыть специфику государственных служащих как социально-профессиональной группы в социальной структуре российского общества.
3. Аргументировать эвристический потенциал теоретико-методологических подходов к анализу понятия «карьера государственного служащего».
4. Выявить количественные показатели социальных ценностей российских государственных служащих как социально-профессиональной группы.
5. Интерпретировать качественные показатели ценностных ориентаций государственных служащих Волгоградской области.
6. Определить социальные факторы карьеры государственных служащих в Волгоградской области.
Гипотеза диссертационного исследования. Набор социальных ценностей профессиональной группы сказывается на формировании социальных ориентиров и жизненных стратегий индивида. На развитие служебной карьеры государственных служащих, являющихся акторами управленческого поля социального пространства, оказывают основное влияние ценности социального и символического капитала, первые – в силу традиционно сложившейся системы неформальных связей, вторые – в силу необходимости реализации властных полномочий.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях структуралистского конструктивизма П. Бурдье: теория социального пространства позволяет рассматривать служебную карьеру через перемещение или локализацию индивида, теория капиталов дает возможности выявления ценностного набора факторов успеха деятельности, понятие габитуса концентрирует в себе ценностные основания положения индивида в социальном пространстве.
Необходимость рассмотрения социальной группы государственных служащих как компонента общественной системы определило применение в работе системного подхода в его функциональной разновидности (функциональные теории П. Сорокина и Т. Парсонса).
Теоретическая часть работы основана на идеях классиков социологической мысли в их соотнесении с взглядами современных социологов. Теоретический базис в исследовании социальных ценностей составили взгляды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Идеи современных исследователей, таких, как П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, были использованы в исследовании для оценки соответствия ценностного набора государственных служащих социокультурным факторам социальной среды.
В исследовании социальной группы государственных служащих диссертант опирался на теорию рациональной бюрократии М. Вебера. В определении специфических черт российских чиновников использованы взгляды Л.Ф. Писарьковой, В.Д. Граждана, С.Г. Кордонского, А.В. Леденевой, О.М. Ермаковой.
Теоретическое сопоставление представлений о карьере в рамках стратификационных и постмодернистских теорий базировалось на анализе идей П. Сорокина, Р. Мертона, с одной стороны, и З. Баумана – с другой. За основу определения феномена служебной карьеры взяты разработки П. Друкера.
Эмпирическая база исследования. В основе эмпирической базы диссертации лежат результаты комплексного социологического исследования «Социальные ценности в служебной карьере государственного служащего», проведенного при непосредственном участии автора в 2010–2011 гг. в Волгоградской области. В ходе исследования были применены следующие опросные социологические методы:
– анкетный опрос государственных служащих Волгоградской области (выборка целевая, квотная по полу, возрасту и категории должностей, N=220, 150 из них – государственные служащие, 70 – муниципальные служащие);
– тестовая методика «Якоря карьеры» Э. Шейна (выборка целевая, квотная по полу, возрасту и категории должностей, N=103);
– фокус-группы с населением сельских районов Волгоградской области (5 фокус-групп, N=50);
– глубинное интервью как качественный метод сбора данных, совокупность экспертов: государственные служащие, замещающие должности от специалиста до руководителя, и кандидаты наук, в сферу научных и практических интересов которых входят политические и управленческие процессы (N=6).
Эмпирическую базу также составляют:
– Материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации: «Справка о численности и оплате труда гражданских служащих федеральных государственных органов в январе–сентябре 2011 года», «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в январе–сентябре 2011 года», «».
– Конституция Российской Федерации и Федеральные законы Российской Федерации: N 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», N 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», N 184-ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
– Данные диссертационных исследований М.А. Анипкина «Социальная и системная интеграция власти и общества: региональный аспект» (Волгоградская область, 2002 г.), Д.М. Кима «Аксиологические основы организационной культуры государственной службы в современном российском обществе» (Иркутская область, 2008 г.), А.И. Лукаша «Социально-нормативное регулирование кадровой политики в системе федеральных органов исполнительной власти» (Волгоградская область, 2004–2007 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение социальной ценности сводится к следующему: социальная ценность – это положительно окрашенная семантическая конструкция, отражающая социально одобряемые образцы, нормы и правила, влияющие на поведение индивидов посредством символического капитала.
2. Каждый вид инкорпорированного капитала выполняет специфическую функцию по отношению к социально-профессиональной группе государственных служащих: социальный капитал – группообразующую и интегрирующую, символический капитал – представительскую, экономический капитал – рекрутинговую, а культурный капитал – прогностическую.
3. Изменение характера социально-профессиональной мобильности в современном российском обществе обусловливает трансформацию системы факторов развития карьеры на государственной службе как социальном институте: смещается акцент от объективной оценки деятельности служащего к субъективным основаниям карьерного продвижения.
4. Ценностное ядро в сознании социальной группы определяет специфику внутригрупповых и межгрупповых отношений. Набор социальных ценностей, способствующий карьерному продвижению в социально-профессиональной группе государственных служащих, по полученным эмпирическим данным в ходе исследования, свидетельствует о преобладании консерватизма, коллективной ответственности и негативного отношения к конкуренции.
5. В социально-профессиональной группе государственных служащих можно выделить два типа служащих, обладающих специфическим ценностным набором: государственные служащие с ориентацией в карьере на покровительство авторитетного лица и служащие, ориентированные на самостоятельное прокладывание карьерного пути (селфмейкеры).
6. В развитии карьеры ценностный типаж селфмейкеров обладает долгосрочным преимуществом перед служащими, ориентированными на покровительство авторитетного лица, в силу нестабильности государственной службы как места работы.
Научная новизна исследования включает ряд положений теоретического и методического характера:
1. Операционализировано авторское определение понятия социальной ценности с выделением символического капитала как фактора формирования социально одобряемого образца.
2. Проведен анализ социальной и нормативно-правовой составляющей понятия «государственный служащий» с точки зрения его институциональной, деятельностной компоненты и статусно-ролевой позиции как представителя социально-профессиональной группы.
3. Раскрыты функции системы ценностей как фактора развития карьеры государственного служащего: регулятивная (определяет отношение к служебной деятельности, руководству и населению), оценочная (карьера как показатель успеха), контрольная (внутренний и внешний локус контроля) и функция целеполагания (карьера как жизненная стратегия).
4. Выявлен набор социальных ценностей, способствующих продвижению по карьерной лестнице на государственной службе в регионе: профессионализм, исполнительность, неформальное общение, лояльность.
5. Обоснован эвристический потенциал применения элементов «сократического диалога» в проведении глубинного социологического интервью, направленного на выявление иерархии ценностей социально-профессиональных групп российского общества.
6. Разработана классификация ценностных типажей российских государственных служащих: государственные служащие с ориентацией в карьере на покровительство авторитетного лица и служащие, ориентированные на самостоятельное прокладывание карьерного пути (селфмейкеры).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социально-профессиональной группе государственных служащих в структуре современного российского общества.
Определение социальных ценностей, способствующих карьерному успеху на государственной службе, позволяет сформировать шкалу самооценки индивидов на предмет их карьерных перспектив на государственной службе. Предлагаемые по результатам исследования рекомендации могут быть использованы в системе переподготовки кадров государственной службы, а также в системе управления карьерой государственных служащих в рамках кадровой стратегии.
Материалы, полученные в результате исследования, могут использоваться в преподавании вузовских дисциплин: «Социология социальных изменений», «Социология управления», «Управление карьерой» и «Карьера государственного служащего» для студентов (бакалавров и магистрантов) по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Конфликтология», «Менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на публичное обсуждение в рамках ряда научно-практических конференций различного уровня: XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 11–12 ноября 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 26–27 ноября 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Политическая элита и формирование резерва управленческих кадров» (Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 16–17 ноября 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики» (Волгоград, ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы», 16 декабря 2009 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 22 апреля 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Диалог культур – 2010: наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская академии управления и экономики, 3–4 июня 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества» (Волгоград, ВолГУ, 9–10 ноября 2010 г.); Научно-практическая конференция «XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 11–12 ноября 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития. (Волгоград, ФГБОУ РАНХиГС (Волгоградский филиал), 7–8 апреля 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Диалог культур – 2011: управление социально-культурными процессами» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 10 июня 2011 г.)
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 15 публикациях, общим объемом 5,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.