Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Чернова Евгения Анатольевна

Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями
<
Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями
>



Чернова Евгения Анатольевна. Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Чернова Евгения Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной ответственности

1.1. Формирование и развитие концепции социальной ответственности ... 12

1.2. Исторические и социо-культурные основы социальной ответственности организации 34

1.3. Социальная ответственность в управлении российскими организациями 50

Глава 2. Социально-ответственная деятельность как объект управления

2.1. Нефинансовая отчетность организации как инструмент оценки социальной ответственности 66

2.2. Исследование практики реализации социальной ответственности российскими компаниями 83

Заключение 118

Список источников 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время в России постепенно повышается интерес к социальной ответственности бизнеса. Еще несколько лет назад на фоне глобальных реформ, жесточайшего экономического кризиса и периода первичного накопления капитала, взаимоотношение бизнеса и государства носили сложный, бессистемный характер, а под социальной ответственностью понималась благотворительная деятельность отдельных представителей делового сообщества.

Сегодня с большой долей уверенности можно утверждать об упрочнении российской экономики и становлении цивилизованных отношений между обществом, государством и бизнесом. В стране постепенно меняются приоритеты. Для того чтобы быть по-настоящему современной компанией уже недостаточно постоянно наращивать прибыль, честно оплачивать налоги и заработную плату. Компании, стремящиеся занять твердое положение в российском обществе, постепенно приходят к пониманию того, что декларируемые ранее намерения о социальной ответственности действительно становятся важной управленческой категорией, обеспечивающей высокую деловую репутацию, рыночную привлекательность, а так же расширенные возможности доступа к капиталу. Вместе с тем, социальная ответственность — это еще и ответственность за формирующуюся социальную среду, моральный климат, нравственность общества. Это ответственность перед настоящим и будущим. Поэтому, осознавая свою общественную роль, компании, как социально ответственные субъекты, должны сегодня действовать таким образом, чтобы не повлечь социальный взрыв в будущем.

Бизнес и общество - это взаимосвязанные элементы единого целого. Реализуя свои главные экономические функции, компании напрямую затрагивают интересы, как отдельных общественных групп, так и общества в целом. В свою очередь здоровое и развитое общество является необходимым условием дальнейшего эффективного роста и процветания бизнеса. Все это обуславливает необходимость становления такого рода взаимодействия, в ходе которого бизнес должен оказывать максимально положительное воздействие на общество, не теряя при этом собственную экономическую эффективность. Вследствие чего возникает общая заинтересованность как делового сообщества, так и государства и общества в определении роли бизнеса в нашей стране. Поскольку только консолидация усилий всех субъектов общественных отношений поможет решить социальные и экономические проблемы России. Причем очень важно, чтобы все члены данной системы действовали на паритетных началах, имели одинаковое представление о роли каждого из субъектов, а также использовали единые стандарты и критерии, в частности в отношении социальной ответственности.

В связи с этим возникает проблема определения социальной ответственности в современном обществе, а также ее формирования и реализации в практике управления современных организаций.

Таким образом, в рамках поставленной проблематики представляется важным систематизировать представленную информацию о социальной ответственности и на этой основе рассмотреть ее роль и значение в практике управления компанией.

Степень научной разработанности

Анализ публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод об относительной изученности различных аспектов проблемы социальной ответственности.

Общефилософскую основу для изучения феномена ответственности составили труды Платона, Аристотеля, И. Канта, М.Вебера1.

Теоретическое обоснование социально-экономических функций предпринимательства дано в работах Г. Боуена, К. Дэвиса, Р. Бломстрома, Дж. МакГуира, С. Сети, Дж. Ролза, М. Фридмена, Д. Хендерсона, Р. Фримена, Дж. Шепарда, X. Гордона Фитча, М. Шварца, X. Джонсона и др .

Предпосылки развития социально-ответственного бизнеса в России, а так же его основные направления проанализированы Ю.А. Афониным, И.Ю. Ильиной, Р.Н. Павловым, А. Владиславлевым, СЕ. Литовченко и М.И. Корсаковой, СВ. Ивченко, М.И. Либоракиной, Т.С Сиваевой, А. Костиным, А.А. Нещадиным и Н.И. Гориным, Е.К. Будкиной, Т.П. Зантарая и др3.

Современный этап развития представлений о социальной деятельности корпоративных структур основывается на работах М.Веласкеса, П. Друкера, А. Кэрролла, М. Портера, Дж. Поста, Л. Престона, и др4.

Среди отечественных специалистов, исследовавших природу и специфику социально направленной деятельности предприятий, следует отметить Е. Благова, С. Перегудова, С. Туркина, Н.Н. Зарубину, Б.Л. Цветкову, А.А. Деревянченко, Г.Н. Бутырина и др5.

Так же необходимо отметить работы B.C. Комаровского, Н.А. Волгиной, Ю.Ю. Петрунина и В.К. Борисова, О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой и Н.Н. Набиева, П. Шихирева6.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов указанных выше проблем, можно отметить, что весь комплекс проблем представляет собой разрозненные направления изучения. Важностью и необходимостью целостного и конструктивного анализа указанной проблемы определяется тема, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально - ответственная деятельность современных организаций.

Предметом исследования является формирование и реализация социальной ответственности в управлении современными российскими организациями.

Цель диссертационной работы

Раскрыть роль и место • социальной ответственности в управлении современными российскими организациями и обосновать значимость ее внедрения в практику ведения бизнеса. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы к пониманию природы и сущности понятия социальной ответственности.

2. Исследовать возникновение и развитие социальной ответственности в России на основе социокультурного наследия.

3. Изучить составляющие социальной ответственности в практике российских коммерческих организаций.

4. Рассмотреть особенности использования нефинансовой отчетности как одного из инструментов оценки социальной ответственности компаний.

5. На основе анализа нефинансовых отчетов изучить практику освоения социальной ответственности в управлении современными российскими организациями.

6. Рассмотреть основные аспекты реализации социальных программ и определить приоритетные направления в раскрытии информации и предоставлении результатов деятельности компаний. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, теории и концепции, выработанные мировой и отечественной наукой в области социологии, экономической теории, философии, этики. В основу исследования положены общеметодологические принципы историзма, анализа и синтеза, комплексный и социокультурный подходы. Использование в работе сравнительно-исторического метода позволило наиболее полно и последовательно рассмотреть динамику изучаемого явления. Диссертационное исследование основывается на теоретико-методологических разработках отечественных и зарубежных ученых о сущности, исторической типологии и основных положениях концепции социальной ответственности.

Эмпирической базой для диссертации послужили аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы международных организаций, официальные статистические данные, нефинансовые отчеты российских компаний, информация, опубликованная на официальных интернет-сайтах российских и зарубежных компаний. Информационную основу диссертации составил аналитический обзор «Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности». В процессе работы были проанализированы нефинансовые отчеты компаний: ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром трансгаз Ухта» (ООО «Севергазпром»), ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-4», ОАО «ТГК-5», ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Объединенная компания «Российский алюминий», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «СУЭК», ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Бритиш Американ Тобакко Россия», Союз российских пивоваров, ЗАО КБ «ФИА-БАНК», ОАО «Альфа-банк», ЗАО «Международный Московский Банк». Научная новизна исследования:

1. На основе проведенного анализа понятия «социальная ответственность» выработано авторское определение феномена социальной ответственности организаций. Социальная ответственность - деятельность, отражающая добровольное решение компаний брать на себя обязательства по реализации значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании, повышая ее устойчивость в долгосрочной перспективе, улучшению ее репутации и имиджа, как социально ответственного субъекта, а так же развитию общества в социальной, экономической и экологической сферах.

2. Выявлено влияние социокультурных элементов на становление социальной ответственности российского бизнеса как этической нормы деловой культуры.

3. Обосновано, что в практике управления организацией гораздо дальновиднее сочетать стремление в достижении краткосрочных экономических результатов со стратегическими принципами социальной ответственности. Необходимо заботиться о будущем организации и стремиться создать такой деловой образ компании, при котором организация будет восприниматься как активный социально-экономический субъект, вносящий существенный вклад в устойчивое развитие общества. 4. Доказано, что нефинансовый отчет с одной стороны позволяет оценить внутренние процессы управления в компании, а с другой - подтвердить выполнение взятых на себя обязательств, а также создать социально-ответственный образ компании.

Практическая значимость работы: Материалы диссертационного исследования вносят вклад в преодоление методологических трудностей, возникающих при изучении концепции социальной ответственности. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают существующие представления о социальной ответственности, и могут быть использованы для дальнейшей разработки стратегии развития социально-ответственного бизнеса, как необходимого условия устойчивого развития общества. Теоретические положения диссертации и полученные результаты могут быть использованы в качестве методологического материала при подготовке учебных программ по темам: социальная ответственность бизнеса, этика бизнеса, в рамках курсов по корпоративному управлению и предпринимательству.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором на Международных научных конференциях: «Будущее России: стратегия развития» МГУ (Москва, 2005), «Ломоносов-2006» МГУ (Москва, 2006), «Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация» МГУ (Москва, 2007), «Ломоносов-2008» МГУ (Москва, 2008) и обсуждены на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чернова Е.А. Корпоративная социальная ответственность: оценки и ожидания россиян / Чернова Е.А. // Научный и общественно-политический журнал Социологического центра РАГС «Социология власти», № 4 / гл. ред. В.Э. Бойков. М.: Изд-во РАГС, 2008. - 306с. - с. 252 - 259. (Журнал из списка, рекомендованных ВАК).

2. Чернова Е.А. Корпоративная социальная ответственность в России / Чернова Е.А. // Будущее России: стратегии развития: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2005»: Сборник статей молодых ученых / Ред. коллег.: проф. В.И. Добреньков и д.р. -М.: МАКС Пресс, 2005. - 244с. - с. 174 - 183.

3. Чернова Е.А. Проблемы становления социального партнерства в России / Чернова Е.А. // Глобализация и социальные изменения в современной России: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2006»: Сборник статей аспирантов/ Ред. коллег.: проф. В.И. Добреньков и др. [Электр, ресурс]. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. - 1 электрон, опт. диск.

4. Чернова Е.А. Социальная ответственность, как способ повышения конкурентоспособности организации / Чернова Е.А. // Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация: Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2007»: Сборник статей аспирантов и молодых ученых/ под ред. В.И. Добренькова. - М. КДУ, 2007. - 580с. - с. 458 - 468.

5. Чернова Е.А. Корпоративная социальная ответственность в средствах массовой информации / Чернова Е.А. // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. — 1 электрон, опт. диск.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Формирование и развитие концепции социальной ответственности

В современном мире проблема ответственности - одна из самых острых и злободневных. Являясь атрибутом любого социального явления, ответственность присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества, будь то экономика, политика, право, искусство и т.д. И поэтому развитие общества во многом зависит от того, в какой степени каждый человек, осознавая назревшие требования эпохи, при выборе того или иного направления поведения согласует свою деятельность в соответствии с общественными потребностями и необходимостью. Таким образом, являясь качественным показателем человеческой деятельности, ответственность выступает в качестве критерия оценки взаимодействия индивида с другими членами социума, а так же проявления его деятельности и ее последствий в отношении общества.

В обыденном мышлении ответственность рассматривают как необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках7.

С научной точки зрения ответственность определяется несколько обстоятельнее. «В ней фиксируются зависимости закономерного, необходимого характера; зависимости, которые должен постоянно учитывать субъект в процессе взаимоотношений как межличностного, внутриколлективного взаимодействия, так и взаимодействия общественного свойства»8.

В научных исследованиях существуют различные теоретико-методологические подходы к разработке понятий «ответственность» и «социальная ответственность». Однако для построения целостной концепции ответственности необходимо единство рассмотрения основных проблем: проблемы соотношения личности и общества, а также общефилософской проблемы единства свободы и необходимости.

Любое действие отдельного индивида - это действие свободного, преследующего свои собственные интересы, а так же средства и пути их достижения, субъекта. Однако «нет такого поступка, который не затрагивал бы другого человека. Обособленных личностей не существует. Тот, кто отчуждает себя от общности, наносит ей ущерб»9. И поэтому только взаимодействие человека с другими людьми определяет его социальную природу и порождает социальные качества.

Известное выказывание В.И. Ленина о том, что «Жить в обществе и быть свободным от него нельзя»10 может послужить методологической основой для исследования проблемы ответственности. Поскольку, будучи свободным в своих действиях и поступках, индивид обязан не только учитывать существующие объективные законы развития общества, а так же социальные нормы и ценности, но и выполнять соответствующие требования, предъявляемые ему обществом, государством, коллективом. И поэтому, с одной стороны, важно правильно выбирать социальные ориентиры, а с другой - при выборе того или иного поступка полагаться не только на собственные интересы, но так же считаться с интересами других людей и учитывать последствия своих действий. Тот факт, что всякое действие отдельного индивида по реализации своих целей в условиях социума оказывает непосредственное влияние не только на него самого, но и вызывает определенные последствия для других людей, социальных групп, социальных общностей, позволяет сделать вывод о социально значимом характере этих действий. И поэтому «знание последствий приобретает нравственный смысл и становится первоочередным долгом человечества, это означает, что ближайшие цели всякого действия должны подвергаться оценке с точки зрения их возможных отдаленных последствий и сопутствующих им побочных эффектов» .

Таким образом, рассматривая проблему о соотношении личности и общества, можно констатировать, что интересы общности требуют от ее членов такого поведения, направленного на удовлетворение собственных потребностей и интересов, которое обеспечит основу для поддержания общественного порядка, создания наиболее оптимальных социальных интеракций, а так же устойчивого развития общественных отношений.

Другой важной методологической основой понимания феномена ответственности является общефилософская проблема единства свободы и необходимости. Рассматривая свободу вне рамок необходимости, можно говорить о вседозволенности, вольности и произволе. С другой стороны, необходимость, взятая вне свободы, приводит к полной неспособности субъекта принимать самостоятельные решения. Где нет свободы, проблема ответственности не может быть решена справедливо и эффективно. Отсутствие свободы порождает и отсутствие ответственности. Однако одним из важнейших критериев ответственности является мера реализации своей свободы субъектом. Выход за пределы меры это безответственность и произвол. Вне свободного выбора нельзя говорить об ответственности индивида, поскольку отсутствие альтернатив действий приводит к тому, что любое действие индивида рассматривается скорее как реакция объекта на примененное к нему воздействие, а не как активное действие. Таким образом, ответственность и свобода - это взаимосвязанные и обуславливающие друг друга понятия. Свобода - есть необходимое условие проявления ответственности. Только там, где есть избирательная активность, обусловленная свободой воли, можно говорить об ответственности.

Исторические и социо-культурные основы социальной ответственности организации

История развития корпоративной социальной ответственности в России менее продолжительна, чем на Западе. Еще несколько лет назад социальная ответственность компаний не рассматривалась как самостоятельная проблема. Однако в последние годы проблема социальной ответственности компаний неизменно вызывает интерес у широких слоев населения и является одной из наиболее обсуждаемых, но в то же время противоречивых тем в общественных дискуссиях. Внимание исследователей к данной теме стало реакцией на возникшие особенности переходного периода от социалистической к рыночной экономике и, как следствие этого, попыткой найти наиболее гармоничный путь развития отношений между бизнесом, государством и обществом. Вместе с тем, социальная ответственность российских предпринимателей имеет глубокие исторические корни.

С возникновением первого древнерусского государства на пути «из варяг в греки» представители купечества, в чьих кругах высоко ценилась «верность купеческому слову», постепенно формируют новый образ предпринимателя. Поскольку основная деятельность, которая официально осуждалась существующими в те времена кодексами делового поведения в форме уставов, была фальсификация товаров, то остальные правила делового взаимодействия носили «неписанный» характер. Таким образом, основным регулятором деловых отношений были совесть предпринимателя и честность купеческого слова64. Также на деловую жизнь, несомненно, влияло православие. Глубокая религиозность предпринимателей на Руси существенным образом отличалась от протестантской этики, под влиянием которой формировались капиталистические отношения в европейских странах. Так если в протестантстве хозяйственная деятельность является значимой добродетелью и имеет высокую ценность, то в православии основное значение носит духовное служение. И поэтому, купцы особенно стремились искупить и перед богом и перед людьми свою страсть к излишнему накопительству, жажду приобретательства, стяжательство и корыстолюбие «благими деяниями». В Древней Руси ценилась личная, непосредственная благотворительность, которая передавалась из рук в руки, втайне от постороннего взгляда. Благотворителю было необходимо воочию видеть людские проблемы, которые он старался облегчить, а нуждающийся должен был знать того, за кого он будет молиться. «В рай входят святой милостыней», - говорили в старину, - «нищий богом питается, а богатый молитвой спасается»65. Вместе с тем, предприниматели Древней Руси, как правило, жертвовали деньги на строительство храмов или сами строили церковь. Так, опосредованно через церковь, их действия были направлены на оказание помощи ближнему.

Нельзя не отметить также, что старообрядчество, которое одобряло богатство, приобретенное честным путем, и побуждало к неустанному труду с целью получения достойной жизни, строго спрашивало за бесчестность, нарушение моральных норм и жизненные излишества. В результате предприниматели оказывались в определенных рамках и не могли приобретать богатство обманным путем: кто-то боялся Божьей кары за неправедные поступки, а кто-то уважал Божий закон

При этом богатые люди не стремились выделить себя из народа и даже наоборот, всячески пытались скрыть следы своего благополучия, поскольку мораль в то время не позволяла подниматься выше уровня нищеты. Бедность считалась праведной. И поэтому благотворительность и жертвенность, вне зависимости от побуждающих причин, являлись искуплением за нажитое богатство. Непризнание праведности богатства с одной стороны, но широкое его распространение - с другой, порождали в обществе нравственный изъян, сгладить который пытались благотворительностью и милостыней67.

В период существования на Руси Золотой Орды предпринимательство приобретает национально-религиозный характер. Из-за того, что в это время широкое распространение получила идея общерусского патриотизма, многие купцы, известные своей высокой репутацией не только на Руси, но и за ее пределами, привлекались властями для выполнения особых поручений с политической целью68.

С переходом на новый этап развития, в годы становления и развития Московской Руси изменяется статус и положение предпринимателей. Теперь все деловые люди, к которым также относились торговцы и ремесленники, стали гражданами. Кроме того, все они получили право землевладения, а так же «выражения собственных этических и политических взглядов в крестоцеловальной записи, в соблюдении которых клялись цари»69.

Как уже было отмечено, приверженность купцов к «благим делам» возникла достаточно давно, тем не менее, официальное утверждение идей благотворительности предпринимательства происходит лишь в период петровских преобразований. Так, Генеральный регламент 1721 года, а так же другие государственные постановления, существовавшие в это время, основным условием, с помощью которого можно достичь «общее благо» объявляли «развитие торговли, художеств и мануфактур, «которыми все прочие благоучреждения государства процветают и богатятся...»» .

Нефинансовая отчетность организации как инструмент оценки социальной ответственности

В условиях растущей глобализации и открытости рынков, одним из условий обеспечения устойчивого развития и предпринимательства является не только эффективное использование производственных активов и денежных ресурсов, но и следование принципам социальной ответственности, а также качество управления нефинансовыми показателями, такими как этика делового поведения, качество менеджмента, структура и эффективность социальных инвестиций в отношении развития персонала, связанная с поддержанием здоровья на рабочем месте, его обучением, созданием благоприятной среды на территории присутствия. Все эти показатели влияют на формирование общественно значимого образа компании, что в свою очередь отражается не только на ее деловой репутации, но и имеет определенные экономические последствия.

Однако, при создании благоприятных условий для реализации долгосрочных стратегий развития бизнеса важен непрерывно протекающий в компании процесс управления социальной ответственностью, основанный на четко спланированных действиях и оценке их результативности. Одним из основных элементов системы управления является нефинансовый (социальный) отчет.

Социальный отчет компании представляет собой технологию и инструмент корпоративного управления, осуществляемого на добровольной основе, который позволяет не только систематизировать деятельность компании в нефинансовой сфере, но и улучшить качество стратегического управления, вследствие которого повышается устойчивость и управляемость организации в целом. Одновременно он служит средством повышения прозрачности в деятельности компании и соответственно улучшения диалога с заинтересованными сторонами. Согласно определению, предложенному Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСШ1), «Нефинансовый (социальный) отчет — это добровольно раскрываемая информация, достоверно и доступно для ключевых заинтересованных сторон отражающая основные аспекты и результаты деятельности компаний, связанные с реализацией стратегии устойчивого развития бизнеса компании» ". Таким образом, добровольная открытая социальная отчетность позволяет компании проявить свою приверженность принципам социальной ответственности, а также в консолидированном виде представить общественности экономические, экологические и социальные результаты своей деятельности, заложенные в миссии или стратегических планах развития компании, способствуя тем самым повышению ее доверия к бизнесу.

Согласно данным зарубежных экспертов, первые социальные отчеты, методология которых была разработана в Великобритании, появились около тридцати лет назад. Наибольшее распространение они получили в Европе (и особенно, как это уже было отмечено, в Великобритании) и Северной Америке. Также нельзя не отметить Японию, Южную Корею и Австралию. Вместе с тем, первые опубликованные отчеты, по мнению специалистов, имели относительную ценность, так как их содержание носило хаотичный характер и как следствие этого данные плохо поддавались оценке и сравнению, что не вызывало доверия со стороны экспертов. Лишь в середине 90-х годов представители бизнес-сообщества из разных стран создают местные объединения с целью разработки программы по развитию в корпоративном секторе понимания и осознания того, что представляет собой социально ответственный бизнес как системный подход. Кроме того, ими впервые были разработаны так называемые стандарты и руководства по отчетности, некоторые из которых в последствии стали основой для создания более комплексных систем отчетности. Начиная с этого времени, компании при разработке нефинансового отчета, начинают ориентироваться на тот или

иной стандарт или руководство, стремясь к унификации представляемой информации. В результате в обществе появляются «отчеты по корпоративной социальной ответственности», «отчеты в области экологии, безопасности и охраны труда», «отчеты о корпоративном гражданстве», «отчеты по триединому итогу» и т.д. Так, в 90-х годах проект социальной отчетности перед обществом был внедрен рядом таких компаний, как The Body Shop, Ben & Jerry s и Van City.

На сегодняшний момент, согласно данным CorporateRegister.com в электронном депозитарии зарегистрировано 16525 отчетов, представленных 4265 компаниями из более чем 110 стран . При этом важно отметить, что в некоторых странах многие публичные компании обязуются предоставлять социальную отчетность не только государственным органам, но и широкому кругу заинтересованных сторон. В частности, социальная отчетность обязательна для публикации в Швеции, Норвегии, Дании, Голландии, Великобритании и Франции.

В России интерес к вопросам социальной ответственности организаций и внедрению нефинансовой отчетности возник только в 2000-2002 годах. В этот период были выпущены экологические отчеты компаний «Газпром», «Рязанская ГРЭС» и «Северо-западная лесопромышленная компания», а так же первый социальный отчет компании «БАТ Россия»124. Всплеск интереса бизнеса к вопросам нефинансовой отчетности пришелся на 2004 год, так как практически одновременно около десяти компаний приступили к подготовке первого отчета. Из них можно отметить социальные отчеты компаний РАО «ЕЭС РОССИИ», «Ленэнерго», «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», Объединенная компания «Российский алюминий», «ГМК «Норильский никель», «СУЭК», Союз российских пивоваров, ФК «УРАЛСИБ», ОАО «Российские коммунальные системы» и отчеты об устойчивом развитии компаний «ЛУКОЙЛ», ОАО

«НОВАТЭК», ВР p.I.e., «Полюс Золото» . Обусловлено это было, прежде всего, активизацией общественных дискуссий на тему социальной ответственности компаний, ростом публикаций, различных конференций и семинаров, организованных бизнес-ассоциациями и некоммерческими объединениями. Прослеживая тенденцию развития нефинансовой отчетности в России, можно отметить, что с каждым годом все больше увеличивается количество компаний, использующих нефинансовый отчет, как инструмент рациональной корпоративной стратегии. В частности, можно отметить, что в России в 2001 году нефинансовый отчет был представлен лишь двумя компаниями, в 2003 году их число увеличилось уже до пяти. В конце 2005 года список компаний, представивших итоги своей социально-ответственной деятельности в форме нефинансового отчета составил 20 компаний.

Исследование практики реализации социальной ответственности российскими компаниями

Концепция корпоративной социальной ответственности, становление которой началось несколько десятилетий назад на Западе, все чаще находит свое отражение в российской практике ведения бизнеса. Прослеживая и осознавая изменения рыночных условий, обладая желанием влиться в мировую экономику, представители российского бизнес-сообщества постепенно переходят от теоретических дискуссий сущности данной концепции к повсеместному внедрению практики социальной ответственности, как эффективного инструмента управления в рамках долгосрочной стратегии развития бизнеса.

Одним из распространенных инструментов, по последовательному и систематическому донесению информации о воплощении социально ответственного ведения бизнеса является нефинансовый отчет.

Содержание нефинансового отчета отражает видение компании о наиболее значимых аспектах своей деятельности, исходя из поставленных целей и задач. Вместе с тем, важно отметить, что характер, объем и целесообразность включения в отчет информации зависит также от широкого круга заинтересованных сторон, взаимодействие с которыми является наиболее значимым в отдельные этапы деятельности компании. Таким образом, можно отметить, что нефинансовый отчет имеет целевую аудиторию и он не может быть направлен на запросы и ожидания читателя вообще. Информация, предоставляемая в отчете должна отражать интересы конкретных целевых аудиторий. И поэтому правильный учет этих интересов, а так же отбор и раскрытие информации является одним из наиболее важных этапов при подготовке нефинансового отчета. Так, если отдельно изданные отчеты адресованы, как правило, внешней аудитории, включающий широкий спектр заинтересованных сторон, то отчеты, представленные в виде отдельного раздела годового отчета, предназначены для акционеров и финансово заинтересованных групп. Что, безусловно, отражается на содержании информации, ограниченной интересами этих целевых групп.

Таким образом, с целью наиболее полного отражения практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности, нами будут проанализированы отдельно изданные нефинансовые отчеты, доступные для широкой аудитории. Изучение нефинансовых отчетов позволит нам рассмотреть приоритеты и ценности компании, степень интеграции принципов социальной ответственности в ее деятельность, а также ее роли в общественном развитии.

Наиболее авторитетным банком данных добровольных нефинансовых отчетов организаций, действующих на территории Российской Федерации, является Национальный Регистр корпоративных нефинансовых отчетов.

Внесению в Регистр подлежат нефинансовые отчеты всех типов, включая экологические, социальные, отчеты в области устойчивого развития, которые представляют собой самостоятельный, опубликованный на сайте и (или) в бумажном виде документ, имеющий название соответствующего отчета или представленный организацией в качестве такового.

По состоянию на 1 августа 2008 г. в Национальный Регистр внесены нефинансовые отчеты 62 компаний, зарегистрировано 136 отчетов, которые выпущены в период, начиная с 2000 г. В их числе: экологические отчеты - 28, социальные отчеты - 84, отчеты в области устойчивого развития - 24144.

Рассматривая отраслевую принадлежность российских компаний, использующих в своей практике нефинансовую отчетность как важный элемент корпоративной системы управления нефинансовыми рисками и укрепления конкурентоспособности, можно отметить, что лидерами являются компании нефтегазового комплекса, электроэнергетики, а также металлургического и горнодобывающего сектора (илл.1). Илл.1 Распределение отчетов по отраслевой принадлежности компаний (на 1 августа 2008 г.)