Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Зантарая Теа Палестовна

Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России
<
Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России
>



Зантарая Теа Палестовна. Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 226 с., Библиогр.: с. 186-207 РГБ ОД, 61:07-22/522

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная ответственность как условие ведения бизнеса c. 25

1. Деловая этика как основа концепции социальной ответственности бизнеса С. 25

2. Исторические и социо-культурные предпосылки возникновения социальной ответственности бизнеса в России С. 42

3. Международный опыт становления социально ответственного бизнеса С. 68

Глава II. Способы повышения эффективности социальной деятельности российских компаний С. 116

1. Проблемы развития социальной ответственности бизнеса в современной России и социальные программы российских компаний С. 116

2. Перспективы развития социальной ответственности бизнеса в России С. 160

Заключение С. 177

Список использованной литературы С. 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К концу XX века многие страны подошли к необходимости становлению и развитию открытого, цивилизованного общества, в котором рождаются новые формы общения, основанного на партнерстве и здоровой конкуренции, на правовых и социальных нормах, ответственных основах, совершенствуется деловая культура в сфере производства, быта, досуга.

Формирование и развитие российской деловой культуры определяет необходимость интеграции в мировое сообщество, связанная с процессом глобализации. Но для того, чтобы это произошло, российский бизнес должен соответствовать определенным современным критериям социально-экономического, общественного развития. Особенно это касается взаимодействия бизнеса и общества, бизнеса и государства. Мировой опыт свидетельствует о том, что государственная, социальная политика и рыночная экономика, сохраняя внутренние противоречия, «способны взаимодействовать, переходить на позиции сотрудничества»1. Социальная политика «все в большей мере определяет темпы, характер, эффективность экономических процессов, выполняя роль надежного стабилизатора общественного развития»2.

А для российского государства как раз характерным является неразвитость системы государственного контроля за сферой экономики, и это является, возможно, одним из самых существенных препятствий для развития полноценного предпринимательства . В результате, Россия

1 Машеэерская Л.Л- Социальные проблемы на фоне глобализирующейся экономика/Социальная

ответственность как фактор эффективного развития современного общества. (Европейский опыт и Россия),

- М, 2002. С 117.

1 Храмцов А.Ф, Международные финансовые институты н социальная политика России на рубеже нового

тыснтелетия//Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества.

(Европейский опыт и Россия). - М., 2002. С, 135.

3 Залывский P.R Конституционное поощрение системы правового и общесгвеннош регулирования

социальной ответственности бизнеса как факторы развития Российской Федерации//Социальная

ответственность власти и бизнеса; Сб- статей./Сост, Н.П. Залывский, - Архангельск, 2005. С, 36.

«оказывается выключенной из процессов дифференциации, демократизации социальной сферы»1.

Таким образом, важнейшими задачами для России является создание благоприятной среды для развития бизнеса, правовой стабильности и благоприятного инвестиционного климата. Государству необходимо «создавать благоприятный климат тем, кто серьезно занимается решением различных социальных проблем» .

Для современного общества это обычные условия создания прочной
основы экономического подъема государства и роста благосостояния и
качества жизни его граждан, так как сегодня общественное развитие
сопровождается ростом социальных проблем и рисков. И государство уже не
в состоянии без серьезной поддержки как общественных структур, так и
бизнеса справляться со всеми проблемами в социальной сфере, то есть,
одним из важнейших принципов функционирования гражданского общества
является расширение активности различных институтов и общественны»
структур в социально-политической сфере, В том числе, это касается ж
бизнес сообщества. , -

Важнейшей характеристикой современного бизнеса как общественного, института является его выход за пределы узкопрофессиональной отраслевой деятельности и расширение его влияния на различные общественные процессы, а также все более активное участие в решении актуальных социальных проблем,

В то же время процесс наращивания социальной активности бизнеса имеет глубокие исторические и социокультурные предпосылки. Этот процесс инициируется не только самими компаниями и бизнес структурами, но и государством и обществом в целом.

Маше^ерская Л.Я. Социальные проблемы на фоне глобализирующейся эконоуики//Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества, (Европейский опыт н Россия), -М„2002.С. 119.

2 Страха Е.И„ Харитонова Л.К, Социальная ответственность власти и бизнесаШуш формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005, С, 23,

Бизнес оказывает значительное влияние на сохранение устойчивости и развития современного общества. А так как бизнес в целом и отдельное предприятие в частности являются важными составляющими общества, то общественные нормы, нормы морали должны управлять его поведением. А являясь «частью общества, бизнес не может замыкаться на чисто экономических вопросах» , Предприятие, «подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социально ответственным образом и способствовать его укреплению» ,

Таким образом, встает вопрос о взаимной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов. Для того, чтобы инициировать процесс распределения социальной ответственности и увеличения количества степеней свободы предпринимательства, необходимо четко определить баланс между государственным регулированием и свободным предпринимательством, выработать механизм передачи таких полномочий, обеспечить необходимый уровень готовности и профессиональной способности бизнеса взять на себя решение многих социальных проблем.

Степень разработанности проблемы. Феномен социальной ответственности бизнеса уже давно привлекает внимание социологов, экономистов, политологов, специалистов в области стратегического и корпоративного управления, связей с общественностью, а также самих предпринимателей.

В начале 70-х гг. XX в, на Западе возникла теория корпоративного эгоизма (М. Фридман, Д. Хендерсон), объяснявшая суть взаимоотношений бизнеса и общества, основным постулатом которой стал тезис о том, что, если компания не уходит от налогообложения, устанавливает приемлемый уровень заработной платы, выполняет условия по безопасности труда и

Социальная ответственность российского бизнеса; Новый этап. Материалы «круглого стола» 26 ноября 2003п-М.,2003,С6.

2 Петрушко И.Н, Внутренняя и внешняя среда организации. Социальная ответственность, - М., 2004, С. 22. J Friedman М. The social responsibility of business is to increase its profitf/New York Times. 1970. 13 Sept., 33. P. 122- )26; Хендерсон Д. Нужна ли социальная ответственность бизнесу7//Блзнес и общество, 2003* № 15, С.24-26-

защите экологии, то такая компания ведет добросовестную деловую практику, а значит, является социально ответственной.

Впервые основные положения этой теории, представил нобелевский лауреат М. Фридман, писавший в 1971 г. в New York Times: «Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры» .

Другая точка зрения получила название теории просвещенного эгоизма. В ней КСО отождествлялась со спонсорством и благотворительностью как разновидностями социального инвестирования. Квинтэссенцией теории стал тезис о том, что текущее сокращение прибылей компаний за счет социально ориентированных трат создает благоприятное социальное окружение, способствующее устойчивому развитию бизнеса, то есть, социальная ответственность бизнеса - это «хороший бизнес», так как сокращает долгосрочные потери в прибыли (long-term profit loss). Тратя деньги на социальные и филантропические программы, компания сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, таким образом, устойчивые прибыли в будущем.

Существует также, теория социально ответственного поведения, основанная на стремлении бизнеса повысить свой социальный статус посредством осуществления благотворительных и социальных программ . Представитель данной теории Джозеф Галаскевич полагает, что основная его мотивация заключается в борьбе за социальный статус, который приобретается в процессе дарения (gift giving).

Цит. по: Кричевский Н.А,, Гончаров С.Ф. Корпоративная социальная оіьеіственность, - М., 2007. С. 1. 2 КСО - корпоративная социальная отвественность - общеупотребимый в общественной дискуссии термин, отражающий попытку определить ответственность корпораций перед различными заинтересованными группами общества. Термин КСО часто также означает набор подходов и принципов, которые иию^ьїуїшси компаниями на практике.

^ЯкимеиВ.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы» механизмы, -М„ 2004. С. 246-247.

При этом между представителями вышеуказанных концепций идет острая полемика. Так, сторонник теории корпоративного эгоизма Д. Хендерсон называет концепцию социально ответственного бизнеса «обманчивой» и «разрушительной», так как она базируется «на сомнительных или ложных допущениях», которые ведут «к росту затрат и ухудшению результатов» деятельности корпораций1.

За последние 10 лет международное понимание необходимости КСО и теоретическое обоснование направлений ее развития значительно изменилось по сравнению с представленными выше взглядами. В современных условиях наблюдаются различные подходы к трактовке КСО. Согласно одному из них, наиболее расширенно рассматривающему КСО, в социальную ответственность попадает все, включая способность вовремя выплачивать своим сотрудникам зарплату и вовремя платить налоги. Это подход характерен для «молодых, развивающихся рынков, недавно открывшихся (всего 10 лет назад), типа российского и китайского»2.

Иной подход основывается на том, что «социальная ответственность -это способность и желание бизнеса по собственной воле заниматься вопросом, не только прямо не связанным с производством, продажен товаров и услуг, но и с благополучием общества той страны, в которой компания работает» , а общество - это в том числе потребители продукции компании и сотрудники компании, а также их семьи,

В настоящее время большинством специалистов КСО рассматривается в контексте стремления компаний добровольно и самостоятельно решать наиболее насущные проблемы общества. Признается, что КСО по своей сути является концепцией, которая «отражаег добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды» , Узкое

Хендерсон Д. Нужна ли социальная ответственность бизнесу?ЛЪн^нес и общество, 2003, Кя. \5. С. 25. 2 Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания/Под ред. С, Е. Литовчснко, М. И. Корсакова. -Мт 2003. С. 6L ' Там же,

4 The Challenges of Corporate Social Responsibility, Towards Constructive Partnership//The Phillip Morris Institute for Public Policy Research ASBL, Brussels, Belgium, 2000.

определение КСО подчеркивает добровольный характер проводимых компаниями общественно ориентированных мероприятий.

По мнению профессора Ван Марревиика М. из Эразмус Университета (г. Роттердам, Нидерланды), одного из ведущих учебных и научных центров по изучению КСО, социальная ответственность распространяется и на сферу экологии, в связи с этим предлагается следующее определение «КСО - это включение социальных и экологических вопросов в процесс бизнеса и его взаимодействие с заинтересованными сторонами»1. Включение вопросов защиты экологии произошло под влиянием различных общественных объединений и в результате многочисленных экологических катастроф, самые известные из которых оказали влияние на изменение полшики корпорации по отношению к обществу.

В последнее время в понятие КСО часто включаются вопросы взаимоотношений корпораций с инвесторами и акционерами, эта тенденция особенно проявилась после скандалов с крупнейшими американскими компаниями Enron и WorldCom. Инвесторы, акционеры и общество оказались союзниками в процессе формирования и внедрения КСО.

Толкование КСО как функции взаимодействия бизнеса и общества, не ограничивающейся лишь социально-трудовыми и экологическими вопросами, стремлением повышать уровень жизни лишь собственных сотрудников, становится все более популярным среди исследователей и практиков. Например, Всемирный совет по устойчивому развитию считает, что «корпоративная социальная ответственность - это приверженность бизнеса концепции устойчивого экономического развития в работе со своими сотрудниками, их семьями, местным населением, обществом в целом с целью улучшения качества их жизни»1. В данном определении прослеживается зависимость между развитием компании и улучшением качества жизни общества в целом. При этом расширение социальной ориентированности

1 G. Zwetslaot, М. van Marrewijk Corporate Sustainability & Social Responsibility/YPre-Conf erence: EFQM Learning Edge: Socie і Dimensions of Organizational Excellence, 2003, June, The Hague,

бизнеса не сводится исключительно к усилению филантропии, а КСО не отождествляется с благотворительностью. Так, председатель Societe Generate de Belgique и председатель «Европейского движения предпринимателей за социальную консолидацию» Э. Давиньон подчеркивает, что КСО «это не благотворительность и не развитие связей с общественностью. Смысл социальной ответственности - в осознанной заинтересованности бизнеса, приносящей пользу для общества в целом». Следует отметать, что «осознанная заинтересованность» рассматривается как основополагающее условие функционирования бизнеса в современном обществе.

В западной литературе отсутствует единое мнение о специфике феномена социальной ответственности бизнеса, ее функциональных областях, критериях оценки и экономических выгодах, но постоянно ведутся научные и практические разработки в этой области.

Аналогичный подход к анализу КСО прослеживается и в работах российских исследователей. КСО признается в качестве важнейшей характеристики современного бизнеса. Например, в документах Ассоциации менеджеров России отмечается, что «социальная ответственность бизнеса -это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума» . По мнению членов ассоциации, основными принципами КСО являются добровольность, направленность внепроизводственных мероприятий на решение проблем в различных сферах жизнедеятельности общества, сопряженность мероприятий КСО с основной деятельностью компании и больший по сравнению с действующим законодательством спектр социально ответственной деятельности.

Цит, по; Чернов Е. Корпоративная социальная ответственность.'/Информационньгй бюллетень Det Norske Veritas, № 4 (8), С, 6-7,

2 Цит, по: Открытая корпоративная отчетность как триединый итог экономической, социальной,
экологической ответственности компании/ АФК «Система». Библиотека менеджера, - М., 2004, С. 19.

3 Социальная ответственность бизнеса: актуальная повесткаЛТод ред, С, Б, Литовченко, М- И, Корсакова. -
М.,2003,СЛ5,

Сопоставляя эти различные концептуальные позиции, можно, как нам представляется, сделать вывод о том, что все они правомерны и отражают разные аспекты сложного процесса взаимосвязи общества, государства, политики и бизнеса.

Социальная ответственность в широком понимании выступает как определенные ожидания общества по отношению к собственникам и менеджменту, производственным структурам, с одной стороны, и осознание ими своего долга перед обществом, коллективом, индивидом за свои действия и их социальные последствия — с другой .

В целом, несмотря на рост публикаций по общим проблемам социальной ответственности данная тема исследования применительно к теории управления еще не оформилась как четко выраженное направление. В основном КСО рассматривается в контексте исследований, посвященных анализу этики бизнеса. Хочется отметить ра боты ИЛ. Богомоловой, Т.И. Овчинниковой и И.А. Давыденко, ЮЛО. Петрунина и В.К. Борисова, В.Б. Вязового, ОЗ. Иншакова, Н.Н. Лебедевой и Н.Н. Набиева, Н.Н. Крупиной, А.А. Нещадина, В. Романова, В.В. Смыкова, B.C. Соколянской и В.А. Бородина, E.JL Цветковой, П. Шихирева, целиком посвященные этике бизнеса и затрагивающие вопросы корпоративной ответственности2.

И.П. Богомолова, Т.И. Овчинникова и И.А. Давыденко в монографии «Этика бизнеса» рассматривают этику бизнеса (или деловую этику) в рамках

Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика: Материалы заседания «круглого стола»//Под общ. ред. В,С. Комаровского» КА. Волгина, -М.5 2005, С. 146-147,

Социальная ответственность бизнеса в условиях современной России: теория и практика: Материалы заседания «круглого стола»//Под общ, ред, B.C. Комаровского, Н.А. Волгина, - М,т 2005. С. 146-147; Богомолова И.П., Овчинникова Т.Н., Давыденко И.А. Этика бизнеса, - Воронеж, 2004; ЇІетрунии Ю.Ю,, Борисов В.К. Этика бизнеса. — М., 2000; Вязовой В.Б, Социальная ответственность бизнеса и развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия: Днсс. ,.,канх экон. наук, — М,, 2005; Иншаков О.В., Лебедева H.R, Набиев Г.Г. Социальная ответственность как императив институционально! о механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования, - Волгоград, 2003; Крупина Н.Н. Власть и бизнес: экологическая проекция социальной ответственности. - Пятигорск, 2006; Нещадин АА Бизнес и общество. Выгодное партнерство. - М; СПб., 2006; Романов В,Л, Социально-инновационный вызов государственному управлению. - М., 2006; Смыков В.В. Социальная оіветственность крупны* корпораций: мировой опыт и реалии Татарстана. - СПб,, 2003; Соколянсшй В.В., Бородин В.А. Этика бизнеса. - М,, 2006; Цветкова БЛ, Социальная ответственность бизнеса в современных российских условиях: Дисс... кандг сициол. наук. - Н.Новгород, 2004; Шичирев Н.Н. Возможна ли этика би,ітіеса?//Обіцественньге науки и современность. 1997. Л* 6; Шихиреп П.Н. Введение в российскую деловую культуру. -М.,20(Ю, 5 Богомолова И.П., Овчинникова T,R, Давыденко И,А. Этика бизнеса, - Воронеж, 2004,

теории и практики управления, приводят примеры зарубежной и российской практики. Подробно обсуждаются такие аспекты этики бизнеса, как социальная и корпоративная ответственность и ее применение менеджерами на практике. Понятие этики бизнеса раскрывается как «среда существования бизнеса (культура), важное средство создания цивилизованного рынка, целью которого является гармония организации с социальной средой»'.

В исследовании О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой и Н.Н. Набиева рассмотрены основные теоретические и методологические подходы обоснования необходимости осуществления предприятиями социально ответственной деятельности в рамках институционального механизма. Авторы представляют результаты анкетирования менеджеров крупных предприятий г. Волгограда, что позволило определить основные проблемы становления и развития социальной ответственности предприятий в условиях рыночного реформирования а России, Авторы считают, что корпорация является частью общества, а общество, в свою очередь, интегрирует в себя корпорации, поэтому «устойчивость развития общественной системы определяется степенью соответствия их интересов» , корпорации и общество взаимозависимы, поэтому корпорация «должна принять на себя широкие социальные обязательства» .

Отдельно следует выделить исследования В.В. Радаева4, посвященные анализу морально-этических сторон современного российского предпринимательства.

' Там же. С, б,

2 Иншаков О.В., Лебедева Н.Н., Набиев ПП Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования. - Волгоград, 2003. С. 18. J Там же. С. 24.

4 Радаев В. Малый бизнес и проблемы деловой этики: надежды и реальность. - М„ 1996, Радаев В,В, Российские предприниматели: кто они?//Вестцик статистики, 1993. Хе 9. С 3-13; Радаев В,3, Внеэкономические мотивы предпринимательской деятель ности//Вопроеы экономики. 1994. № 7; Радаев В.В. Средний класс России, или к появлению нового мифа//3нание сила. 1998, № 7. С. 74-78; Радаев В.В. Два корня российского предпринимательства: фрагменты истории//Мир России, 1994. Т. 3, № 1- С. 159-180; Радаев В,В. Рисуя предпринимательские силуэты//Станоапение нового российского прел при ним ательства (социологический аспект). Сбег, - М., 1993, С. 56-65; Радаев В,В. Новые предприниматели: социальный портрет/УСтановление нового российского предпринимательства (социологический аспект). Сбхт. - М, 1993. С, 65-81; Радаев В.В, Некоторые типологии предпринимательской мотивации/Становление нового российского предпринимательства (социологический аспект). Сб.ст,-М, 1993. С. 182-189,

Работа В.В. Радаева и И.Ґ. Муравьева «Роль социально-ответственного маркетинга в формировании эффективной социально-экономической модели России»1 посвящено построению ряда типологий основных предпринимательских групп начала 90-х гг, на базе собственных эмпирических исследований. Авторы на основе социологических исследований анализирует черты нормативного поведения новых российских предпринимателей. Их деловую этику.

В книге В.В. Радаева «Экономическая социология» предпринимательство рассматривается как экономическая функция и исторический феномен. Анализируются социальные основания предпринимательской деятельности.

В монографии СП. Перегудова «Корпорации, общество и гражданство: Эволюция отношений»3 исследуются крупные корпорации как специфические группы интересов и один из важнейших элементов политических систем и глобализирующегося мирового сообщества.

В исследовании авторов книги «Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации к рыночным условиям хозяйствования» рассмотрены основные теоретические и методологические подходы обоснования необходимости осуществления предприятиями социально ответственной деятельности в рамках институционального механизма. Представлены результаты анкетирования менеджеров крупных предприятий г. Волгограда, что позволило определить основные проблемы становления и развития социальной ответственности предприятий в условиях рыночного реформирования в России. Авторы считают, что «корпорация является частью общества, а общество интегрирует в себя корпорации,

1 Радаев В, , Муравьева И.П Роль социально-ответственного маркетинга в формировании эффективной

социально-экономической модели Россин//Путн формирования эффективной социально-экономической

модели трансформирующейся России: Сборник статей Всероссийской Еіаучно-і факти чес кой конференции. -

Пеніа, 2005; Радаев В.В, Новое предпринимательство в России (первые результаты исследования). - М.,

1993.

2Ршев В.В. Экономическая социология. -M.f 2005.

3 Перегудов СП. Корпорации, общество и гражданство: Эволюция отношений, - М., 2003,

4Иншаков ОЗ., Лебедева Н.Н., Набиев ПП Социальная ответственность как императив институционального

механизма адаптации к рыночным условиям хозяйствования. - Волгоград, 2003,

поэтому устойчивость развития общественной системы определяется степенью соответствия их интересов»1. Корпорация и общество взаимозависимы, корпорация «должна принять на себя широкие социальные обязательства» .

В статье И.Г. Муравьевой «Роль социально-ответственного маркетинга в формировании эффективной социально-экономической модели России»3 рассматривается проблема: так как в основе деятельности производителя должны лежать знания о потребности рынка, а задача производителя заключается в достижении своих целей через удовлетворение потребностей рынка более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами с одновременным укреплением благополучия общества в целом»4. То есть, основная задача, решаемая в рамках социально этичного маркетинга - объединение интересов потребителей и производителей в рамках перспективы пользы обществу в целом.

В монографии Е.В. Орловой «Современное российское предпринимательство: экономико-социологический анализ» проведен анализ современного российского предпринимательства, выявлены новые критерии идентификации предпринимательства, дана ее строгая типология, определены новые функции, даются практические рекомендации. Автор характеризует современное российское предпринимательство как «новый сверхсложный системный научный объект вызывающий сегодня интерес у многих российских и зарубежных ученых» .

'Там же. С. IS.

2 Там же. С. 24.

3 Муравьева ИТ. Роль социально-ответственного маркетинга в формировании эффективной социально-
экономической модели РоссинШутн формирования эффективной социально-экономической модели
трансформирующейся России; Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,
2005,

4 Там же. С. 19.

4 Лазарев В,Ф. Об ответственности государства в трудовых отношениях сегодняшней России/УСоциальная

ответственность как фактор эффективного развития современного обглества. (Европейский опыт и Россия).

-М.,2002.

* Орлова Е.В. Современное российское предпринимательство: экономико-социологический анализ- -

Саратов, 2002.

6 Там же, С. 3.

Вызывает интерес, также русское издание доклада «Набирая обороты: от корпоративной ответственности к эффективному регулированию общественных отношений и масштабным решениям» . Книга подготовлена по заказу Бюро Глобального договора ООН, Ключевой посыл доклада: в условиях глобализации роли бизнеса, государства и общества претерпевают существенную трансформацию. На первый план выходит инициатива и лидирующая роль бизнеса, в частности там, где правительства, действуя в одиночку, не в состоянии справиться с различными проблемами современности, такими как коррупция, изменение климата, охрана окружающей среды и т.д. Под корпоративной ответственностью в докладе понимается «подход к бизнесу, включающий прозрачность, соблюдение моральных норм, уважение к другим заинтересованным сторонам и приверженность идее повышения добавленной стоимости в экономической, социальной и экологической сферах»2.

В исследовании Е.А, Иванова, А.Р. Акопян и СЕ, Литовченко1 представлена мировая и российская практика составления отчетности. Особое внимание уделяется вопросам подготовки, верификации и распространения социальных отчетов, показано, как российские менеджеры понимают и оценивают перспективы социальной отчетности в России. Кроме того, рассматриваются основные дилеммы корпоративной социальной отчетности, а также каким образом управленческие решения влияют на возможность использования преимуществ, которые дает социальная отчетность.

Авторы считают, что корпоративный социальный отчет - это «публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели

1 Набирая обороты: ог корпоративной ответственности к эффективному регулированию общественных отношений и масштабным решениям. - М, 2005.

1 Набирая обороты: от корпоративной ответствен і гости к эффективному регулированию общественных отношений имасилабным решениям, -М.,2005. С. 10,

экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности» . С их точки зрения, социально ответственная компания в обязательном порядке получает прибыль и соблюдает законы, следует нормам этики (ожидаемо) и является хорошим корпоративным гражданином (желательно)»3.

В книге «Бизнес и общество: выгодное партнерство» обобщен опыт социальной политики российских работодателей за период 2002-2004 гг. Рассматриваются вопросы цивилизационного взаимодействия общества, бизнеса и власти. Приведены основные определения и точки зрения на проблемы социального партнерства, представлены конкретные примеры социальных программ российских предприятий.

Авторы считают, что ресурсы государства как политического института исчерпаны, оно не может больше управлять всем и всеми, как было век или десятилетие назад. Оно может лишь «предоставлять нам права действовать в тех или иных пределах, так или иначе - то есть определенный ресурс свободы»5. Но одной из сторон свободы является «ответственность» -«социально ответственное поведение и населения, и бизнеса, регулируемое системой гражданских социальных институтов, вырабатывающих и поддерживающих через механизмы социального контроля гражданскую этику. Они же в значительной мере определяют возможность влияния на власть - как механизм формирования социальной ответственности самой власти перед обществом и бизнесом.

Таким образом, одна из осевых проблем сегодняшнего дня -формирование и поддержка гражданских социальных институтов, как более отдаленная задача - трансформация общества, перестройка его основных

1 Иванова Е.А., Акопян А,Р., Литовченко СЕ. Корпоративный социальный отчет: как правильно рассказать
о вкладе вашей компании в развитие общества. Практическое руководство. — М., 2004.

2 Там же. СЛ1.

3 Иванова Е.А., Акопян А,Р„ Литовченко СЕ. Корпоративный социальный отчет: как правильно рассказать
о вкладе вашей компании в развитие общества. Практическое руководство. -М., 2004, С 10.

4 Бизнес и общество: выгодное партнерство/Под ред. А.А. Нещадина. - М.» 2006.

5 Там же. С. 26.

ценностных регулятивов. Решающую роль в этом процессе может и должно играть, как наиболее активная часть общества - бизнес-сообщество»1.

Следует отметить, что в последние годы интерес российских ученых к проблеме КСО несколько возрос, и появилось ряд научных публикаций, посвященных различным аспектам социальной ответственности бизнеса3,

В сборнике стате и «Социальная ответственность власти и бизнеса»3 рассматриваются проблемные аспекты формирования и функционирования института социальной ответственности бизнеса и власти, механизмы их партнерства в деле решения социально-экономических проблем жизни населения.

В сборнике научных трудов «Корпоративные отношения и современный механизм хозяйствования» рассматриваются проблемы формирования корпоративных отношений в современных условиях и их место в системе хозяйственного механизма. Анализируется роль государства в корпоративных отношениях.

Особый интерес представляет сборник статей «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества5» в котором пристального внимания заслуживают статьи Крылова К.Д. ,МожаеваВ.Е., Лазарева В.Ф., Селиванова А.В. и Леонова А.сЛ

'Там же. С 26,

Социальная ответственность бизнеса; материалы межрегиональной научно-практической конференции/Под ред. С.Л.. Тюкнна, - СПб., 2005; Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса. -M.j 2002; Социально-ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ/Пол ред, М.И. Либоракинсй, - М, 2001; Социальная ответственность российского бизнеса: ус.швия успеха. Материалы конференции. - М, 2003; Социальный барометр российского бизнеса/УРСПИ Выл. 2-3. 2005; Этические принципы ведения дел в России/Под ред. СЛ, Смирнова. - М., 1999; Алекперова Н,Ю. Доброта на деловой основе/Л Ієфть России, 2000, № 2. С. 94-98; Перегудов С. Корпорация как социальный институт Российский крупный бизнес уже в состоянии разделить с государством ответственность за благополучие общества//Независимаи j-азега 22 марта 2004; Социальная ответственность компаний (главы для доклада журнала «Эксперт» )//Финансы. № 22 {11-17 августа 2003); Туркин СД Зачем бизнесу социальная ответственность//Управление компанией, 2004. № 7; Туркин С.Д. Российский бизнес учится социальной очветственнисти//Советник, 2000, № 3; Шихиреп П,Н. Возможна ли этика бизнеса?//Общественные науки и современность. 1997. №6.

3 Социальная ответственность власти и бизнеса: С6\ статей./Сост, Н,П, Залывскин, - Архангельск, 2005, А Корпоративные отношения и современный механизм хозяйствования. Сб. науч. тр.//Под ред. А,В, Мещерова. - Самара, 2001,

5 Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества, (Европейский
опыт и Россия), - М., 2002.

6 Крылов К.ДГ Тенденции развития правовых стандартов социальной политики и социальной
ответственности// Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества,
(Европейский опыт и Россия), - М7 2002; Можаев В.Е. О некоторых международно-правовых документах.

В сборнике различными авторами стратегия социальной ответственности рассматривается как важный фактор, способствующий развитию экономики, проведению действенной социальной политики укрепления демократии. При этом эффективность стратегии социальной ответственности предполагает осознание и выполнение своей, роли, каждой из сил, составляющих общество. Обсуждаются такие вопросы, ках социально ориентированная экономика, социальная ответствешюсть государства, местных администраций, бизнеса, опыт западноевропейских предприятий в регулировании социально-трудовых отношений, процесс экономических и социальных реформ в России, возможности социального партнерства.

В статье А.В. Селиванова и А.С. Леонова анализируется сущность и роль Европейской социальной хартии в обеспечении социальных гарантий европейскому обществу и рассматривается возможность и последствия принятия Хартии Россией. «Ратификация Хартии, - считают авторы статьи, -это еще и определенный шаг в сторону сближения России с Европейским союзом (ЕС), что отвечает долгосрочным интересам нашей страны, особенно в экономической сфере» . Кроме того, в лице Европейской социальной хартии, пишут авторы, «мы можем получить тот самый недостающий системообразующий акт в области социальной политики, связывающей воедино Конституцию и остальное законодательство»3.

В статье В.Е. Можаева анализируются основные международные правовые документы, регулирующие деятельность транснациональных корпораций.

регулирующих деятельность ТНК// Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества- (Европейский опыт и Россия). - М, 2002; Лазарев В.Ф, Об ответственности государства в трудовых отношениях сегодняшней России//Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества, (Европейский опыт н Россия). - М, 2002; Селиванов А,В.Т Леонов А.С. Европейская социальная хартия; вопросы ратификации и роль в

1 Там же.

2 Там же. С, 48.

3 Там же. С, 47,

4 Можаев В,В. О некоторых международных правовых документах, регулирующих деятельность
ТНКУ/Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества.
(Европейский опы г и Россия). - МР, 2002.

В.Ф. Лазарев в статье «Об ответственности государства в трудовых отношениях сегодняшней России» , рассматривая различные аспекты ответственности государства в сфере трудовых отношений, предлагает определенные меры воздействия государства на социально-трудовые отношения. Например, автор предлагает создать Федеральный регистр соглашений, коллективных договоров, с помощью которого правительство могло бы оперативно отслеживать развитие важнейших социальных процессов-

Цель исследования В.П. Самойленко - обоснование

методологического подхода к исследованию социальной ответственности субъектов экономических отношений на основе раскрытия сущности и определении основных форм социальной ответственности субъектов власти и собственности, установлении факторов, противодействующих социальной ответственности данных субъектов в условиях современного этапа развития экономики России.

В исследовании Л.А. Гайнутдиновой рассматриваются проблемы взаимодействия бизнеса и общества с различных аспектов: современная общественно-политическая система, гражданское общество как институциональный механизм взаимодействия бизнеса и государства; конфликт между бизнесом и обществом; социальная ответственность бизнеса как принцип социального управления; становление системы саморегулирования российского бизнеса; факторы формирования социальной ответственности российского бизнеса.

В работе А.В. Безгодова «Очерки социологии предпринимательства» проводится анализ и обобщение представлений о сущности и основных характеристиках феномена предпринимательства в истории социальной

Лазарев Вгфг Об ответственности государства в трудовых отношениях сегодняшней Россин//Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества. (Европейский опыт и Россия), -М.,2002.

2 Самойленко В,П- Анализ социально-экономических подходов к исследованию феномена «социальная ответственность», - Пятигорск, 2005.

г Гайнутдинова Л.А. Основы взаимодействия бизнеса и общества, - Сыктывкар, 2006. 4 Безголов А Б, Очерки социологии предпринимательства. - СПб., 1999,

мысли, обосновано определение предпринимателей и предпринимательства как социальной общности. Эмпирическая часть монографии нацелена на построение комплексного социально-политического портрета современных российских предпринимателей, выявлены уровни их социально-фупповои консолидации и обособленности.

Предпринимательство - «способ сохранения внутреннего единства экономической подсистемы и снятия напряжений внутри нее,,, Оно выполняет главную роль по обеспечению нормального функционирования экономики и воспроизводства всей системы в необходимых для общества пропорциях» . Автор выделяет три основных функции предпринимательства: социально-экономическая, социально-политическая и социальная, социально-культурная функция.

Монография А.В. Безгодова «Формирование механизма реализации стратегии устойчивого развития»2 посвящена исследованию вопросов создания комплексного механизма управления стратегией перехода человечества на новую модель социально-экономического роста. Отдельная глава посвящена определению места и роли предпринимательства (крупного и малого бизнеса) в развитии общества. Автор пишет, что в решении проблем устойчивого развития одно из центральных мест занимает бизнес и, прежде всего, крупный. В мире осознают, что «проблемой номер один становится проблема социальной ответственности бизнеса» . Роль малого бизнеса в устойчивом развитии заключается прежде всего, в решении социальных проблем, «их смягчении путем формирования среднего класса, уменьшения слоя людей, стоящих за чертой бедности, а также он выполняет демпфирующую функцию, сглаживающую противоречия между двумя полюсами человеческого общества» .

1 Безголов А.В. Очерки социологии предпринимательства.-СПб., 1999. С, 87,

2 Бсзгодов А.В. Формирование механизма реалюаиин стратегии устойчивого рашіпня.- СПб., 2003,

3 Там же. С. 26.

4 Там же, С. 42-43.

Цель книги А.Н. Боханова «Деловая этика России» : «создать коллективный контурный портрет отечественного предпринимательства на

пороге крушения императорской России» . Автор считает, что применительно к России само понятие «предпринимательские круги» следует скорее воспринимать как историческую метафору, чем определение некоего конкретного, связанного общностью интересов, целей и мировоззрения сообщества. «Были банкиры, промышленники, торговцы, биржевики, существовали различные организации по отраслевым, региональным и даже общеимперским интересам, но почти везде,.. центробежные силы сплошь и рядом доминировали над центростремительными, а текущие интересы и потребности преобладали»3.

Учитывая научную и практическую ценность трудов по проблеме социальной ответственности бизнеса следует признать, что данный вопрос еще глубоко и всесторонне не изучен.

Научная новизна исследования:

  1. Доказано, что условием стабильного развития компании является формирование социально ответственного бизнеса, безусловное выполнение ограничений и норм, нравственных и государственных законов, традиций и обычаев.

  2. Обосновано, что фактором успешного развития бизнеса является реализация эффективных социальных программ па предприятиях, ответственного взаимодействия со стейкхолдерами компании - государством, акционерами, потребителями, персоналом, партнерами, местными сообществами.

  3. Установлена необходимость создания открытой системы обмена информацией о социальных программах ведущих российских компаний с учетом не только следования мировым стандартам, но и специфики

1 Боханов A.H- Деловая этика России, - М,, 1994.

2 Там же. С. 3,

3 Там же. С. 272-

социально экономической ситуации в России для продвижения лучших социальных программ в бизнес сообществе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и перспектив развития корпоративной социальной ответственности бизнеса в современной России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Осуществить анализ развития деловой этики как основы формирования концепции социальной ответственности бизнеса.

  2. Дать характеристику исторических и социально-культурных предпосылок возникновения социальной ответственности бизнеса в России.

  3. Изучить международный опыт становления социально ответственного бизнеса.

  4. Выявить и провести анализ проблем развития и разрешения противоречия между социальной ответственностью бизнеса в современной России и интенсивно развивающимся предпринимательством.

  5. Изучить опыт внедрения концепции социальной ответственности в финансово-хозяйственную деятельность российских компаний.

  6. Определить направления совершенствования корпоративной социальной политики и перспектив развития социальной ответственности бизнеса в России.

Объектом исследования является социальная ответственность бизнеса как основа успешной предпринимательской деятельности.

Предметом исследования: основы концепции социальной ответственности бизнеса в современной России и способы ее практической реализации в условиях интенсивно развивающегося рыночного сектора и экономики России,

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, экономики, философии. В работе наиболее широко применяются системные методы организационного анализа, сравнительного и функционального анализа, ситуационный подход, методы качественного и сравнительного анализа вторичной социологической информации. Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта изучения социальной ответственности бизнеса в современном мире, разрешения объективно складывающегося противоречия между прибыльностью компании и социальной ответственностью.

Эмпирическая база исследования: использовался метод вторичного анализа данных социологических исследований российских компаний. Информационная база для решения поставленных задач формировалась на основании данных, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, в СМИ; статистических отчетов, материалов социологических, социально-психологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, ЦЭМИ РАН, Ассоциации менеджеров и использование официальных Интернет ресурсов1.

Также информационной базой для исследования являлись доклады участников конференций, круглых столов, и семинаров проводившихся в России и посвященных данной тематике^.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

http ://ww w. im. orgfrn ss ian/doc шпеп/gad ocs/24spec/econ. him; littp: //www .bsr. о rg/: http: //www .ccsr, cse. dm u .ac .uk/index M tm I; http ://w w w. urbanecon о m і cs, ru/map.php; h[tp://; ; http: //www, thesu 11 і у an foundation .org/gsp/defau It. asp; hfrpffhttp: // www. s bom ef.ru/ind ex. shim I

: . ecortom v. eo v. ru/wp s/portal: http: //www .oecd .ora/russ ia \ http ://ww wstan dardandpoorsju/ : http_://; ;

2 : : ; ; ; www, b-soc.ni:

  1. Устойчивой тенденцией в современном мире, в том числе и в России является расширение социальной функции бизнеса за пределы минимально определенных обществом обязательств. Бизнес должен больше уделять внимания программам социальной ответственности и повышению качества корпоративного управления. Для современного бизнеса согласование интересов с другими участниками социального взаимодействия является одним из ключевых элементов стратегии развития, КСО и современные социально-трудовые отношения образуют новую систему социально-экономических отношений не только на национальном, но и на международном уровне, в соответствии с происходящими в мире изменениями - нарастанием интеграции и глобализацией,

  2. Существует противоречие: любой бизнес создается для получения прибыли, а в социальные программы компании необходимо вкладывать средства, тем самым, увеличивая расходы. Основная задача, это разрешение объективного противоречия между непрерывным интенсивным ростом экономики и повышением социальной ответственности бизнеса, увеличением расходов на социальные программы.

3. Эффективная социальная политика позволяет компании быть
конкурентоспособной, выживать в сложных обстоятельствах, вести
стабильный и устойчивый бизнес. Социально ответственный бизнес
способствует созданию для компании в долгосрочной перспективе более
благоприятного социального окружения, более стабильные условия
существования, увеличивает доверие общества, инвесторов и акционеров к
компании.

4. Современная ситуация в России характеризуется необходимостью
разработки и распространения практических систем и методик развития
корпоративной этики и социальной ответственности как на уровне компании,
так и на уровне делового сообщества в целом. Основными приоритетами при
этом являются обеспечение взаимовыгодных интересов для бизнеса и

общества, внедрение ведущих международных стандартов. Соответственно, главными целями бизнеса в социальном контексте является обеспечение устойчивого развития, как для предприятий, так и для всего общества в целом, а также увеличение своей привлекательности для общества. Социальная функция в данном случае минимально реализуется за счет, в частности, создания материальных и нематериальных ценностей, сохранения или увеличения количества рабочих мест, добросовестной деловой практики в рамках предписанных законом обязательств.

5, Социальная ответственность бизнеса требует постоянного и широкого диалога в СМИ между компаниями и государством, акционерами, потребителями, персоналом, партнерами, местными сообществами с целью представления результатов деятельности социально ответственного бизнеса широкой общественности.

Практическая значимость работы: материалы исследования могут быть использованы для чтения специальных учебных курсов, способствовать формированию целостного представления о социальной ответственности. Позволят подойти к исследованию проблем социальной ответственности с новых методологических позиций, могут способствовать созданию благоприятного образа социально ответственного бизнеса, подготовке персонала, формированию кодексов корпоративного поведения.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании были обсуждены на Международных научных конференциях: «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе» (2002 г.), «Россия и социальные изменения в современной России» (2004 г.), «Будущее России: стратегия развития» (2005 г.); Ломоносовских чтениях (2002г., 2004г., 2005г.), отражены в авторских публикациях: «Модели социальной ответственности бизнеса» (Современное управление, № 5, 2007 г.), «Социальные программы социально ответственности бизнеса» (Управление Персоналом, №6,2007 г.), «Социальная ответственность бизнеса» (Человек и

труд, №6, 2007 г.) и обсуждены на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента Московского Государственного Университета им» М.В. Ломоносова.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Деловая этика как основа концепции социальной ответственности бизнеса

Первые упоминания самого понятия «деловая этика» встречаются в работах таких классиков философии и социологии, как М. Вебер («Протестантская этика и дух капитализма» (1990)), В. Зомбарт («Буржуа: Этюды по истории развития современного экономического человечества» (1994)), Э. Фромм («Человек для себя: исследование психологических проблем этики» (1992), П Маркузе («Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества» (1994)) . Их работы были посвящены разработке проблем деловой этики, становления и функционирования культуры предпринимательства, формирования человека нового типа - предпринимателя.

Все авторы анализировали в своих работах специфику экономической и социокультурной системы западного общества с различных мировоззренческих, методологических и идеологических позиций. В частности, МВебер выявил ценностные ориентации и мотивацию предпринимательской деятельности, проанализировав «протестантскую этику» происхождения «капиталистического духа», являющегося основой культуры предпринимательства, этики бизнеса.

В отечественной лиіературе наибольшее значение для изучения этики предпринимательства представляют труды мыслителей начала XX века: И.А, Ильина, Н.Д. Кондратьева, И.М. Кулишева, П. Сорокина, И.Х.Озерова, и др. В трудах зарубежных авторов наибольший интерес представляет монография исследователей Грегори Гурова и Фрела В. Карстенсена «Предпринимательство в царской России и в Советском союзе», изданная в Принстоне в 1983 году. Деловая этика - один из стержневых элементов культуры предпринимательства, это научная дисциплина, изучающая применение этических принципов в деловых ситуациях.

Деловая этика - совокупность знаний и навыков, норм и ценностей, вырабатываемых, накапливаемых и воспроизводимых в процессе хозяйственной деятельности, В странах с развитыми рыночными отношениями вопросы деловой этики, социальной ответственности считаются такими же значимыми, как и эффективность производства. Есть ряд причин, вызвавших повышенное внимание к деловой этике: рост уровня корпоративности, информационная революция. Однако главная из них -превышение вреда от неэтичного поведения предпринимателей над индивидуальной или общественной выгодой. Результатом неэтичного поведения предпринимательства является, как правило, падение престижа корпораций и имиджа предпринимателей, что в свою очередь ставит под сомнение качество их товаров и услуг, а тем самым - под угрозу их прибыли - «всякая сила нуждается в «узде» моральных норм, а в современном мире -особенно» . Поэтому в формировании современной культуры предпринимательства акцент должен быть сделан на моральные и нравственные аспекты.

Существует две основные точки зрения на соотношение общечеловеческих этических принципов и этики бизнеса: 1) Правила обычной морали к бизнесу не относятся или относятся в меньшей степени. Эта точка зрения соответствует концепции так называемого этического релятивизма, согласно которой для каждой референтной группы (т.е. группы людей, на мнение которых о своем поведении ориентируется данный субъект) характерны свои особые этические нормы; 2) Этика бизнеса основана на всеобщих универсальных этических нормах (быть честным, не причинять вреда, держать слово и тл.), которые конкретизируются с учетом специфической социальной роли бизнеса в обществе. Теоретически более правильной считается вторая точка зрения.

Система норм и правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мере развития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определенным традициям и обычаям. Первичные основы профессиональной этики были заложены в период расцвета античных цивилизаций. Оттуда берут свое начало, например, профессиональная клятва Гиппократа, правила и нормы торговли, в том числе - (что особенно важно для ситуации в российском бизнесе) представление о важности соблюдения договоров. Однако в духовном мире человека античной и средневековой культур, не было места представлениям о связи между трудом и собственностью, богатством. Более того, они мыслились как отдельные, даже противоположные элементы человеческой жизни.

Большинство постулатов и норм, лежащих в основе современной этической культуры хозяйствования, современного морального отношения к труду и коммерческой деятельности, уходит своими корнями в протестантскую этику. В период Реформации западноевропейские страны пережили важный духовный переворот, сущность которого состояла в новом осмыслении труда и богатства. Согласно представлениям идеологов Реформации Лютера и Кальвина, труд является не наказанием, а божественным призванием, предназначением человека. Цель труда - не искупление греха и не спасение от греха праздности, а приобретение и умножение богатства, накопление собственности, стремление к прибыли. Переосмысление роли труда наряду с установкой на максимальную прибыль, финансовый успех привели и к новой оценке роли собственности и богатства в жизни человека. В протестантской этике собственность важна как основа и фундамент свободы личности. Такое понимание связи свободы, независимости, самостоятельности личности с богатством привело к формулированию одного из фундаментальных принципов современного буржуазного общества: принципа неприкосновенности частной собственности Частная собственность оказалась мощным стимулятором деловой и трудовой активности человека, динамичного развития общественного производства. Ценными качествами стали признаваться индивидуальная инициатива, способность к разумному риску, готовность самостоятельно принимать решения и отвечать за свои действия. На первое место среди принципов ведения бизнеса вышли строгое соблюдение всех договоренностей с партнером, высокое качество работы.

Международный опыт становления социально ответственного бизнеса

Бизнес возможен лишь в определенной среде, образуемой различными институтами, договоренностями, соглашениями, общими ценностями и другими факторами.

Предприниматели - те, кто занимаются бизнесом, должны рассчитывать на непосредственную выгоду, в противном случае они не будут им заниматься. В свою очередь, и общество с полным основанием может одобрять и поддерживать предпринимательство как вид частной деятельности лишь в том случае, если оно само также получает выгоды от этой деятельности. В противном случае, для членов общества было бы целесообразно перестроить систему экономической деятельности, чтобы они могли получать от нее выгоды. Выгода, получаемая обществом заключается в повышении уровня жизни, несмотря на то, что для одних его членов выгода оказывается больше, а для других хченыпе. То есть, людям, которые не в состоянии успешно конкурировать с другими, обеспечить гарантированную защиту их прав, включая сюда право на существование и удовлетворение насущных потребностей.

Компании зависят от своей внешней и внутренней среды. Для того, чтобы компания успешно и долговременно функционировала, она должна: Быть социально ответственной; Интегрироваться в сообщества (в местные в том числе), обслуживание которых и было целью создания этих организаций; Взаимодействовать с различными общественными группами. Американский историк Э. Лейтон-мл. относит зарождение концепции социальной ответственности бизнеса в США к началу XX в. Первоначальное распространение она получила в среде американских инженеров, видевших в демонстрации «большего чувства социальной ответственности» путь к повышению социального престижа своей профессии. Через некоторое время указанную концепцию начали связывать с бизнесом. Первым человеком, который поставил вопрос о социальной ответственности бизнеса был Эндрю Карнеги. Он сформулировал два основных положения, на которых основывается понятие социальной ответственности. Первое - принцип благотворительности, второе - принцип служения.

Более-менее упорядоченно рассуждения на тему социальной ответственности корпораций начали возникать около 20-25 лет назад. Нельзя сказать, что до этого периода компании, действовавшие в условиях рыночной экономики, выстраивали свою внутреннюю и внешнюю социальную политику бессистемно. В рамках корпоративного управления в разных странах (и различных отраслях) применялись стандарты, определяющие принципы, процедуры и параметры взаимоотношений владельцев с наемными работниками и акционерами, вырабатывались базисные основы корпоративной этики, а также подходы к ресурсосбережению и охране окружающей среды.

Но в конце семидесятых годов прошлого столетия компании в силу многих причин начали испытывать воздействия со стороны общества, профсоюзов, а затем и государства по поводу такого изменения их отношения с внешним миром, окружающей средой и местным сообществом, которое бы в большей степени отвечало возросшим ожиданиям общества. Осознав, что в условиях возраставшей конкуренции не удастся закрыть глаза на такие требования без потери конкурентоспособности, ведущие компании развитых стран (в первую очередь США и Западной Европы) начали предпринимать усилия по выработке новых подходов к корпоративной политике, которые можно определить как «социализация» взаимоотношений компаний с окружающей средой и обществом .

Называют различные причины, подтолкнувшие бизнесменов (в первую очередь крупные компании) к систематизации и социализации корпоративной политики, в том числе; Усиление внимания общества к охране окружающей среды после ряда так называемых «экологических катастроф» и возросшее давление со стороны общества на государство с требованиями выработки более жестких стандартов по охране окружающей среды и ужесточения норм экологической безопасности. Требования со стороны общества (общественных организаций и профсоюзов) по улучшению социальной политики корпораций, упорядочению трудового законодательства, выработке адекватных норм в сфере охраны труда. Зафиксированная в ряде независимых исследований по таким сравнительно новым научно-прикладным направлениям, как маркетинг, брендинг и т. п., и «замеченная» бизнес-сообществом зависимость роста объемов продаж и уровня капитализации компаний от оценки обществом их имиджа, репутации и ответственного участия в общественном развитии (включая оценку потребителями товаров и услуг не только с позиции их качества и цены, но и с учетом той информации, которую они получали из разных источников о характере и ответственности действий компании в отношении персонала, партнеров, окружающей среды, местных сообществ).

В результате целенаправленной исследовательской работы и практических действий рядом крупных западных компаний стала вырабатываться новая корпоративная политика, базировавшаяся на понятии корпоративной социальной ответственности. Например, американский опыт показывает, что инициатором социальной ответственности бизнеса первоначально была федеральная власть. В 1977 году Конгрессом был принят документ, согласно которому американским банкам предписывалось делать инвестиции в те территории, на которых они оперируют. Community Reinvestment Act (CRA) и сейчас остается в США основным инструментом поощрения социальной вовлеченности банков на местном уровне. Никаких карательных санкций закон не предусматривает. Банк не может быть лишен лицензии или оштрафован за невыполнение плана по community investment (вложения в развитие территории, где оперирует данный банк). Не существует четкого плана таких вложений, навязанного государством. Правительство просто выделило каждому банку «подшефную территорию» и «прикрепило» его к местному правительственному агентству, наблюдающему за ходом программы «коммунального инвестирования», В конце года каждый банк отчитывался о проделанной работе. По итогам отчета составляется список активности банков в сфере социальных инвестиций. Финансовые показатели социальной ответственности банков публикуются крупнейшими изданиями. Читатель, увидевший в списке знакомые банки «не в первых рядах», посчитал это признаком их финансовой несостоятельности и стал переводить свои счета в более достойные финансовые институты. Получив ощутимые экономические потери, банки осознали необходимость работать на местное сообщество.

Проблемы развития социальной ответственности бизнеса в современной России и социальные программы российских компаний

В настоящее время россияне склонны оценивать деятельность компаний, прежде всего по качеству производимой ими продукции или оказываемых услуг, а также по отношению к своим сотрудникам и поставщикам . Честность ведения дел или добросовестная деловая практика по отношению к государству и обществу, выражающаяся в соблюдении налоговой дисциплины, законодательных норм, в социально ориентированных тратах, предназначенных для поддержания окружающего сообщества, не так важны для современного российского общества. Еще «менее интересуют общественность вопросы соблюдения компаниями экологических требований, отношения компаний с деловыми партнерами, реакция на сторонний интерес к их деятельности, поведение компаний и их і » представителей в обществе» . Когда одной из самых ярких характеристик современной российской действительности стал массовый обман потребителей, которым под видом настоящей продукции сбывают суррогат или подделки, а в отношениях между работодателем и работником часто нет и намека на партнерство, а работодатель в любой момент может уволить неугодного сотрудника, другие ответы были бы вряд ли возможны. Неэффективность системы защиты прав потребителей, несовершенство действующего законодательства во многих сферах общественной жизни заставляют говорить в первую очередь о качестве обслуживания клиентов и только потом - о соблюдении налогового и другого законодательства. Союз потребителей Российской Федерации опубликовал результаты опроса о состоянии защиты прав потребителей в России в 2006 году. В 2006 году более всего жалоб было связано со сферой торговли: ненадлежащим качеством продовольственных и непродовольственных товаров, алкогольной продукции, обсчетом и обвесом покупателей, подделкой и фальсификацией продукции, С этими нарушениями столкнулись 80 % потребителей. У более трети потребителей были нарушены права при предоставлении жилищных и коммунальных услуг1.

В целом, за последние 10 лет в структуре нарушений, с которыми сталкиваются потребители, произошли заметные изменения. Резко сократилось число нарушений в сфере финансовых услуг и на городском транспорте. Заметно меньше претензий потребители стали предъявлять к качеству продуктов питания и алкогольной продукции, к обсчет) и обвесу в торговле. Постепенно улучшаются медицинское и бытовое обслуживание потребителей, работа железнодорожного транспорта. В то же время отчетливо просматривается тенденция, особенно в последние 5 лет, роста нарушений при продаже непродовольственных товаров и их гарантийном ремонте. За последние 5 лет выросло число нарушений в сфере жилищно-коммунального обслуживания, связи и на авиатранспорте,

В результате нарушений потребительских прав в той или иной степени понесли ущерб здоровью 19 процентов респондентов, материальные убытки - 60, моральный ущерб - 53 процента респондентов, 10 лет назад оценка последствий нарушений потребителями своих прав была существенней и составляла соответственно 36, 74 и 73 процента. Более всего ущерб здоровью потребителей нанесли некачественные продукты питания, на втором месте -алкоголь, на третьем - медицинские услуги, на четвертом - жилищно-коммунальные услуги. Материальные убытки, прежде всего, связаны с приобретением некачественных непродовольственных товаров, продуктов литания, с обсчетом, обвесом покупателей, жилищно-коммунальными услугами. В нанесении морального ущерба, по мнению респондентов, лидируют жилищно-коммунальные услуги, некачественные продовольственные и непродовольственные товары, услуги связи (табл. I)1.

Ежегодно проводимые СПРФ опросы показали, что за последние 12 лет наши потребители стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве: доля лиц, которые ничего не знали о своих правах на возмещение ущерба, снизилась в 2,1 раза (с 50 до 23 процентов). Это следствие не только работы государственных и общественных структур, занимающихся защитой прав потребителей, но центральных и региональных средств массовой информации- В 1,8 раза (с 34 до 62 процентов) выросла доля лиц, которые решились бороться за свои нарушенные потребительские права1.

В целом результативность борьбы за права потребителей заметно повысилась. По сравнению с 1996 годом почти на 14 процентных пунктов выросла доля респондентов, которым удалось, добиться положительного результата при отстаивании своих прав. Изменились и оценки потребителями перспектив дел, еще находящихся в процессе рассмотрения. За эти годы доля «оптимистов» выросла в 1,5 раза.

Наивысшие положительные результаты при предъявлении претензий в минувшем году достигнуты по нарушениям, связанным с авиаперевозками, обсчетом, обвесом потребителей, продажей товаров ненадлежащего качества. Гораздо труднее возместить ущерб потребителям при нарушении их прав в сферах медицины и связи. При этом как отрицательные, так и положительные результаты разрешения конфликтов выше, чем в среднем по опросу, отмечаются при предъявлении претензий, связанных с некачественным алкоголем и обсчетом и обвесом. Это, по-видимому, объясняется тем, что данные претензии в большинстве не доходят до суда и разрешаются либо не разрешаются непосредственно на месте.

Перспективы развития социальной ответственности бизнеса в России

В современном российском бизнесе постепенно формируется социальный слой предпринимателей со здоровой социальной ориентацией, накапливающих компетенции, обладающих стратегическим социальным мышлением, даром предвидения, энергией и другими предпринимательскими способностями и качествами. В эффективной поддержке этого слоя корпоративных предпринимателей решающая роль принадлежит государству и обществу. В процессе социализации крупного российского бизнеса и российской корпоративной бизнес-элиты важно воспринять как аксиомы следующие тенденции социализации в крупных корпорациях: - формирование социальной солидарности на контрактно-договорной основе; - формирование и развитие корпоративного гражданства; - активизация процесса привлечения сотрудников корпорации к стратегическому управлению предпринимательством; объединение их усилий в конкурентной борьбе с другими крупными предпринимательскими структурами; воспитание команд управления, состав которых изменяется, трансформируется по мере изменения корпоративных стратегий предпринимательства; - переход от традиционного обучения к инновационной стратегической системе всеобщего обучения как процессу непрерывного совершенствования, ориентирующегося на опережение знаний в новых сферах и видах предпринимательской деятельности, повышение восприимчивости к изменениям; - ориентация на более эффективное решение проблем клиентов, представление им новых выгод путем создания новых продуктов, услуг, видов предпринимательской деятельности. Отмеченные выше тенденции социализации современных корпоративных предпринимательских структур следует учитывать при формулировании и реализации корпоративных социальных стратегий во взаимосвязи их с другими корпоративными стратегиями, при формировании и развитии ключевых направлений социализации корпоративного предпринимательства в России. Также необходимо учитывать уже возникшие проблемы на этом пути, спепифику социальной среды, богатые традиции деловой культуры, имеющие гекетические, исторические и социальные корни в России,

Наиболее значимым как для России, так и для мирового сообщества направлением может являться развитие социальной солидарности в предпринимательских корпоративных сгрукіурах и их взаимоотношениях с внешней средой. Это направление - одно из ключевых в социализации современных производительных сил и производственных отношений, стратегически важнейший ресурс устойчивой в будущем конкурентоспособности.

В целом, российский бизнес уже проявляет существенную социальную, активность и готов двигаться в сторону большей социальной ответственности и социальной отчетности в случае ее легитимации и определения рамок со стороны государства.

Вмешательство государства в область социальной ответственности бизнеса должно носить рекомендательный, рамочный характер. Государство должно и может стимулировать развитие социальной ответственности бизнеса, причем не столько материально, сколько морально. Иначе говоря, особенно важным для развития социальной ответственности в стране является поддержка данных процессов со стороны государства - учреждение званий, медалей, премии и грамот и т.д.

Социальная ответственность бизнеса может включать в себя три основные составляющие: - законопослушность бизнеса, то есть добросовестную уплату налогов; - ответственность за повышение квалификации своих сотрудников; - ответственность перед социальным окружением, которое включает в себя не только непосредственных партнеров по бизнесу, но и местное сообщество. Со стороны делового сообщества целесообразна разработка либо собственного российского общественного стандарта в области социальной ответственности и отчетности, либо присоединение к какому-либо из существующих западных стандартов в данной области с адаптацией его к российским условиям. Каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы. Например, российский стандарт будет в меньшей мере способствовать увеличению капитализации компаний на западе, а по западным стандартам российские компании могут оказаться на достаточно низком уровне. Введение западных стандартов также потребует существенно большей доли открытости. Возможности российских предпринимателей очень значительны. В целом в России бизнес пока не пришел к пониманию необходимости учитывать не только свои, но и общественные интересы.

На наш взгляд перспективы развития в России социальной ответственности заключатся в следующем. С точки зрения тституционализации в России обозначена социальная ответственность бизнеса, но в тоже время она не закреплена законодательно. Отсутствие нормативно-правовой базы тормозит процесс увеличения количества социально ответственных организаций.

Возможности становления той или иной формы организации социальной ответственности, социального участи различны.