Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методололгические основы исследования управления в вузе как системы социальных отношений 18
1.1. Концептуальные подходы к исследованию управления в системе социальных отношений 18
1.2. Соуправление как фактор развития системы социальных отношений в вузе.. 45
2. Социологический анализ функционирования системы социальных отношений в современном вузе 71
2.1. Условия формирования социальных отношений системой взаимодействия субъектов управления вуза 71
2.2. Реализация социальных потребностей студентов к соуправлению в образовательной деятельности 97
3. Развитие соуправления в студенческой среде современного вуза 117
3.1. Совершенствование организационно-правовых условий функционирования соуправления в условиях реформирования высшего образования российской федерации 117
3.2. Развитие соуправленческих отношений в ракурсе задач 132
Формирования современных управленческих кадров 132
Заключение 148
Список использованных источников
- Концептуальные подходы к исследованию управления в системе социальных отношений
- Реализация социальных потребностей студентов к соуправлению в образовательной деятельности
- Совершенствование организационно-правовых условий функционирования соуправления в условиях реформирования высшего образования российской федерации
- Развитие соуправленческих отношений в ракурсе задач
Концептуальные подходы к исследованию управления в системе социальных отношений
Система высшего образования, с социологической точки зрения, представляет собой и социальный институт, и социальную систему. Обоснованием причастности образования к социальным системам явились размышления Т. Парсонса1. Рассматривая образование как систему необходимо помнить, что существует две категории систем «жесткие» и «мягкие». Жесткими называют такие системы, вход которых однозначен и определен. Причины, по которым такая система перестает работать, как правило, предсказуемы и известны. В функционировании мягких систем люди играют значительную роль, а иногда и определяющую. Окончательный выход в таких системах не очень очевиден, часто невозможно предугадать даже диапазон возможных выходов2.
Образовательная система - мягкая система, причем степень «мягкости» достаточно велика. Управлять такими системам сложно, так как управленцу приходится, прежде всего, координировать, сопрягать разные по направленности и уровням цели, интересы и усилия огромного количества людей - от обучающихся до руководства страны3. Проблема качества управления такими «мягкими системами», и образованием в частности,
Парсонс Т. О структуре социального действия. -М.: «Академ. Проект»,2000. 2 Управление человеческими ресурсами/Учебное пособие. Кн. 3 - Жуковский: МЦДО «Линк». - С. 7.
Борисова Н.В., Бугрин В. П. Теоретические основы технологического управления в контексте социального нормирования, проектирования и использования образовательных технологий/ЯТроблемы качества образования, его нормированное и управления.-М., 1999. -С. 135. принципиально значима как для страны в целом, так и для конкретного студента, преподавателя, управленца.
Существующие подходы к управлению в целом носят общий характер1 и побуждают к выделению положений, характеризующих специфические свойства функционирования управления как системы социальных отношений в образовательной деятельности.
К основным из них следует отнести: системно-деятельностный, синергетический, коммуникационно-диалоговый, культурологический, личностно-ориентированныи .
Системно-деятельностный подход позволяет установить целостность адаптивной образовательной системы, степень взаимосвязи и взаимодействия ее целесодержащих элементов, соподчиненность целевых ориентиров в деятельности подсистем различного уровня, а также выделить процессуальный характер управления.
Синергетический подход учитывает природосообразную организацию объекта. Он ориентирован на выяснение и использование законов построения системы: ее возникновения, развития и самореализации.
Коммуникационно-диалогический подход ориентирует на взаимодействие всех субъектов (объектов), находящихся в равноправных взаимоотношениях по достижению прогнозируемых конечных результатов.
Культурологический подход предполагает объединение в целостном непрерывном образовательном процессе специальных, общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, закономерностям развития личности. природосообразных особенностей каждой личности, предоставление ей своей адаптивной ниши для более полного раскрытия способностей и возможностей с учетом зоны ближайшего развития .
Квалиметрический подход содержит большие эвристические возможности, это теоретико-методологическая стратегия, ориентированная на количественное описание качества объектов2.
Нам представляется, что изучение управления необходимо рассматривать во взаимосвязи обозначенных подходов, что обусловит комплексный характер. При этом, именно системно-деятельностный подход позволяет проследить процесс управления с точки зрения структурных и функциональных изменений. Это определяет контекст изучения феномена управления во взаимосвязи социально значимых личностных переменных с объективными факторами деятельности учебного заведения. На современном этапе прослеживается перемещение с коллективистского на индивидуально -личностный уровень сознания и деятельности человека. Элементы субъектности присутствуют и в рамках высшего учебного заведения. Реальные качества - возможности студента проявляются в его способности осуществлять свои обязанности в процессе реализации своей субъектности. Объективные условия перехода от иерархической формы работы в управлении к коллективистской создают предпосылку для рассмотрения студенческой общности как активного участника управленческого процесса. Доминирующим к рассмотрению управления выступает системно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать управление в системе социальных отношений.
Третьяков П. И. Управление школой по результатам: Практика практического менеджмента-М.: Новая школа, 1997. - С. 8 - 9.
Яковлев Е. В. Теоретические основы управления качеством образования в высшей школе: Монография. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - С. 19. Анализ дефиниции управление1 позволил зафиксировать несколько положений: 1) всякое управление - это целенаправленная деятельность; 2) управление отличается от всех остальных видов деятельности; 3) можно выделить управляющую и управляемую подсистему; 4) необходим переход системы из одного качественного состояния в другое, более высокое.
Это позволило установить социологическую сущность управления. Управление - процесс целенаправленного систематического создания эффективной среды для совместной деятельности членов формальной организации, проявляющийся в форме целенаправленного воздействия субъекта на объект, отличительными особенностями которого является сложившаяся система социальных отношений.
Реализация социальных потребностей студентов к соуправлению в образовательной деятельности
При исследовании управления в системе социальных отношений и определении наиболее приоритетных альтернативных путей организации этих отношений элементы управления, по аналогии с иерархией Т. Саати, были структурированы в следующую иерархическую модель: первый уровень (фокус) - управление в вузе; второй уровень - факторы, влияющие на эффективность управления (цели, традиции, особенности организации, сфера деятельности); третий уровень - участники процесса управления (студенты, профессорско-преподавательский состав, администрация вуза, местная власть, федеральная власть); четвертый уровень - альтернативные сценарии процесса управления {целенаправленное воздействие, стоящих на высшей ступени иерархической лестницы; соуправление - активное взаимодействие студенчества, профессорско-преподавательского коллектива и администрации вуза; самоуправление - самостоятельная деятельность какого либо участника образовательного процесса).
Итоговые приоритеты сценариев управления в современном вузе были представлены экспертами (студенты, принимающие активное участие в деятельности вуза, руководители профсоюзных и молодежных объединений вузов), следующим образом (рисунок 2.1.). Диаграмма
Как видно на представленной диаграмме, эксперты подтвердили нашу гипотезу о том, что в современных условиях в вузе наиболее приемлемой, желательной и необходимой формой управления является соуправление как альтернативная форма управления в вузе - оно получило наибольшую оценку экспертов.
Вместе с тем, форма управления в современном вузе зависит, прежде всего, от особенностей организаций и традиций, сложившихся в учебном заведении. Поэтому несмотря на цель, стоящую сегодня перед образованием - создание условий, способствующих раскрытию социальных навыков студенчества - способ и особенности организации деятельности вуза являются главенствующими (рисунок АЛ). Это характеризует систему образования как консервативную, направленную в первую очередь на передачу накопленных знаний, умений подрастающему поколению, и реализующую в первую очередь в образовании задачу обучения.
Основным субъектом образовательного процесса, который определяет способ управленческого взаимодействия, является администрация вуза. Далее стоят преподаватели, а затем центральные и местные власти. Студенчество, с точки зрения экспертов, пассивно, инертно и существенной роли в определении форм управления в вузе не играет (рисунок А.2).Это свидетельствует о недостаточном уровне развития системы социальных отношений в вузе.
Результаты, полученные по итогам анализа иерархии, позволяют утверждать, что: - соуправление выступает желаемой альтернативной формой развития управленческих отношений в современном вузе. Оно выступает и условием, и следствием перехода от образовательного воздействия к взаимодействию в образовательном пространстве; - в современных условиях наиболее значимыми факторами, влияющими на систему социальных отношений, складывающихся в современном вузе современного вуза выступают особенности организационной структуры и традиции, сложившиеся в высшем учебном заведении. Это обеспечивает консервативность системы высшего образования; - необходимо создавать условия и механизмы, которые будут определять зависимость управления в системе социальных отношений от цели и сферы деятельности. Это один из важных постулатов неклассической гуманистической парадигмы образования, принятой сегодня. Сегодня эти факторы не являются решающими; - характер управленческой деятельности и выбор конкретных форм управления зависит, в первую очередь, от администрации вуза, что позволяет говорить о доминировании «авторитарного» управления. Следовательно, в современном вузе преобладает распорядительно-организующий вид управленческого взаимодействия; - достаточна велика роль в определении форм управления профессорско-преподавательского состава и центральных властей. Менее значима -местных властных структур; - роль студенческой общности в определении характера управленческой деятельности сегодня минимальна. Это свидетельствует о неразвитости системы социальных отношений, сложившихся в современном вузе.
В современном вузе условия для социального взаимодействия студенчества, Профессорско-преподавательского состава, руководства вуза носят, как правило формальный характер, что выступает препятствием для становления управленческих умений и навыков студента.
Нам представляется, что современное студенчество не включается в процесс управления вузом не только в силу объективных, но и ряда субъективных условий. Информация, полученная в результате реализации неконтролируемой формы простого наблюдения1 в Орловской региональной академии государственной службы, относилась к совместной деятельности профессорско-преподавательской общности и студентов, будущее которых тесно связано с управленческой деятельностью, сгруппирована нами по следующим блокам2.
Типичность тех или иных форм развития управленческих отношений в той или иной ситуации. Методы проведения неконтролируемого наблюдения рассматриваются в работах: Давидюк Г. П. Прикладная социология. -Минск, 1991.;Здравомыслов А. Г. Методология и процедура социологических исследований. - М., 1989: Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. О программировании конкретного социального исследования//Вопросы философии.-1993.-№ б.; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: «Добросвет», «Книжный дом «Университет», 1998.
Результаты неконтролируемой формы простого наблюдения совместной управленческой деятельности показали, что основными участниками управленческого процесса выступают в первую очередь администрация вуза и профессорско-преподавательский состав. Это проявляется в преобладании командно-подчинительных аспектов во взаимоотношении участников образования. Следовательно, в основе управленческого взаимодействия лежит распорядительно-организующий механизм. Основными стратегиями поведения студенчества при этом выступают (по мере убывания): компромиссное взаимодействие, выражающееся в том, что со стороны студенчества, как и со стороны администрации вуза и профессорско-преподавательского состава, проявляются как элементы содействия, так и противодействия; сотрудничество - содействие участников образовательного процесса друг другу в целях достижения индивидуальных и личностных целей; уклонение от взаимодействия, которое проявляется в стремлении избегать активного взаимодействия.
Очевидно, что результаты, полученные методом наблюдения, коррелируют с данными, полученными в процессе применения метода анализа иерархии.
Вместе с тем, саму студенческую общность в соответствии со сложившимися стратегиями поведения условно можно разделить на две основные группы.
Первую составляют лица, которые непосредственно участвуют в управленческом процессе, они входят в студенческий совет, в другие совещательные органы. Эта часть немногочисленна, ее основными характеристиками выступают высокий уровень социальной активности, развитое чувство социальной ответственности, ориентация на стратегию содействия в процессе совместной деятельности участников образовательного процесса.
Вторая группа придерживается тактики уклонения: стремится не участвовать в общественной деятельности вуза. Наблюдение показало, что решающим в данном случае выступает субъективный фактор. Это наиболее многочисленная группа. К этой категории относятся студенты: имеющие опыт участия в управленческом процессе, но разочаровавшиеся в его эффективности; не желающие принимать деятельное участие в силу своей инертности и пассивности; заинтересованные, но не имеющих доступа к информации об участии; группа конформных студентов.
Совершенствование организационно-правовых условий функционирования соуправления в условиях реформирования высшего образования российской федерации
Так как делегирование полномочий связано с расширением прав студентов, то студенческие коллективы должны иметь право: заслушивать и обсуждать ( с приглашением администрации) вопросы структуры и содержания планов и программ, организации, планирования и стимулирования учебного процесса и НИРС, а также все другие вопросы, связанные с основными целями данного коллектива; вносить по результатам обсуждения соответствующие предложения и замечания в органы администрации и общественные организации вуза; рекомендовать своих представителей в составы ученых советов факультетов и Ученый Совет вуза, в составы методических комиссий факультета, вуза, а также в составы других органов, деятельность которых непосредственно связана с выполнением коллективами своих задач. требовать от администрации вуза, факультета официального мотивированного ответа по вопросам, решение которых входит в ее компетенцию и существенно затрагивает интересы студентов; ходатайствовать о приостановке решения администрации о вынесении взысканий, отчисления студентов и других вопросов, перечень которых может быть установлен совместным решением администрации и общественных организаций либо по требованию большинства студентов; принимать решения, обязательные для всех членов студенческого коллектива с правом применения мер общественного и междисциплинарного воздействия к студентам, не выполняющим решения студенческого коллектива, вплоть до ходатайства об отчислении из вуза; вносить предложения: - о поощрении или наказании членов коллектива администрацией или вышестоящими общественными организациями; - об оказании материальной помощи студентам, по вопросам распределения путевок или иных материально - бытовых льгот; - в стипендиальную комиссию о назначении стипендий студентам (в том числе именных, повышенных); - по переводу студентов на индивидуальный план обучения.
При реализации соуправленческих отношений коллектив академической группы выступает структурным элементом студенческого коллектива вуза. Соответственно, он тоже наделяется определенными правами: избирать старосту группы, регулярно заслушивать отчет о его работе, освобождать его от выполнения обязанностей в случае утраты доверия коллектива. Решение группы из избрании старосты вступает в силу после утверждения его деканатом. Старосты первого курса могут назначаться деканатом; разрабатывать проект графика экзаменационной сессии с последующим вынесением на рассмотрение деканата, ходатайствовать об изменении расписания занятий группы; проводить межсессионную аттестацию студентов группы.
Студенческие коллективы берут на себя обязанность обеспечения принципиальности, объективности и компетентности при реализации прав.
В положении должны быть оговорены механизмы реализации прав студентов как через систему личного участия, так и непосредственно на общих и профсоюзных собраниях (конференциях)в соответствии с задачами, определенными коллективами и уставом общественных организаций. Для осуществления прав, в Положении могут быть сконструированы специальные формирования в состав которых могут входить представители студенческих коллективов группы, курса, факультета, вуза, профессорско-преподавательского состава и администрации вуза.
В положении должны быть оговорены конкретные структурные элементы, через реализацию которых будет осуществляться как реализация прав и обязанностей.
Совершенствование полномочий студенческих коллективов в сфере соуправления должно быть реализовано за счет четкой регламентации делегирования полномочий в Положении. Это значит, что основными тезисами, на основании которых должна быть определена система делегирования выступают: - делегирование на основе ожидаемых результатов. Следовательно, студенчество, под руководством преподавателей, реализуя информационно -аналитическую, планово -прогностическую и организационно -исполнительскую функции, могут принимать участие в установлении целей участников образовательного процесса, разработке планов, и доведения до сведения всех участников образовательного процесса; - функциональная дефиниция. Предполагает участие студенчества в согласовании мотивационно-целевой, планово-прогностической и организационно -исполнительской функциях. - скалярный принцип. Должен проявляться в четком построении системы делегирования полномочий, отраженном в Положении. - соответствие полномочий и ответственности. Оно обеспечивает согласованное функционирование всех функций управления в образовательном пространстве вуза. И выступает важным механизмом профессионального становления и личностного развития.
Учет и использование обозначенных положений будет способствовать совершенствованию деятельности студенческих коллективов в сфере соуправления. Это, в свою очередь, выступает важным условием для развития социальных навыков управления будущего специалиста.
Развитие соуправления выступает в качестве стратегической цели, в основе которой - развитие управленческих умений и навыков. С помощью разработанного нами критериального аппарата можно будет установить достигнуты намеченные цели - результаты.
Критерии и показатели работы управления в вузе включают в себя: - системность и упорядоченность в организации деятельности наличие однозначно сформулированных целей, задач и способов фиксации их реализации, распределение функциональных обязанностей, наличие критериев оценки работы студенчества, наличие анализа эффективности принятых и выполняемых решений; наличие упорядоченной системы информации по содержанию выполненных действий и их результативности; - активность и продуктивность деятельности - число инициатив по улучшению работы управления и новых видов деятельности, исходящих от студентов; число разработанных и реализованных решений; число курируемых направлений деятельности; - оперативность и четкость работы своевременность выполнения запланированного: соотношение выполняемого вовремя и выполняемого со сбоями; число действий, выполняемых оптимально и оперативно, в соотнесении с выполняемыми с «организационными накладками», согласованность при выполнении действий; - социально -психологический климат - число конфликтов, взаимопомощь, ответственность за результаты работы управления; -организационная включенность в работу управления - координация действий с администрацией и профессорско-преподавательским составом, наличие совместных действий студентов по реализации комплексных действий и проектов; ответственность в выполнении действий; - социальная включенность в работу управления - доброжелательность, неконфликтность, стремление и способность к сотрудничеству, личная заинтересованность в результатах работы, открытость, гласность в действиях.
Совершенствование системы полномочий студенчества, обозначенных в Концепции развития соуправления в учебных заведениях (Приложение Д), разработанной на основании обозначенных выше требований, использование критериального аппарата будут способствовать развитию соуправленческих отношений в среде современного вуза, что востребовано в условиях реформирования высшего образования Российской Федерации. Развитие соуправленческих отношений будет стимулировать активность студенчества, формировать ответственность, способствовать развитию «обратных связей» между участниками образовательного пространства, обеспечивать профессиональный и социальный рост студенчества. Это позволяет утверждать, что соуправление выступает одним из решающих факторов развития системы социальных отношений в вузе.
Развитие соуправленческих отношений в ракурсе задач
Как и любой вид деятельности, соуправленческая деятельность начинается с цели; в ее состав входят сбор и анализ информации о внешней обстановке, об условиях, в которых предстоит выполнять деятельность, характере необходимых действий по достижению поставленной цели, выбор соответствующей программы этих действий и, конечно, реализация намеченной программы, оценка и анализ достигнутых результатов, коррекция последующих действий ее участников. Поэтому в процессе соуправленчекой деятельности у студентов формируются свойства, на основе которых развивается деятельностная саморегуляция.
Важно создать условия для формирования у студентов субъектного, т.е. активного и осознанного отношения к каждому компоненту соуправленческой деятельности (целеполаганию, моделированию, программированию, оценке и коррекции), с тем, чтобы у них сложилась целостная система отчетливых представлений о своих возможностях в выполнении этих функций и накопился опыт, связанный с каждым из этих звеньев. Начальный этап совместной управленческой деятельности связан с целеполаганием и целеудержанием. На этом этапе достигается осознание смысла и целей управленческой деятельности. Факторами, свидетельствующем об активном участии студентов в соуправленческой деятельности следует считать: способность давать формулировку целей в более близких и конкретных понятиях; умение осознано выдвигать цели совместной деятельности; видеть иерархию задач, ведущих к их достижению; выделять главное звено; сознательно, на уровне личностных смыслов, принимать и удерживать цели до их полной реализации, чтобы их не вытеснили другие.
Второй этап - планирование совместной деятельности зависит от умения учащихся видеть, анализировать и отбирать целесообразные условия, имеющиеся в объективно складывающейся ситуации и учитывать собственные возможности. Критериями, характеризующими готовность включения студенчества в процесс управления деятельностью вуза, выступают: умение анализировать условия предстоящей деятельности, адекватно оценивать их значение, выделять более существенные значимые для достижения цели.
В процессе оценивания, как следующего этапа, индикаторами готовности субъектов образовательного взаимодействия к совместной управленческой деятельности выступают: наличие четких представлений у студенчества о конечном результате деятельности, формирование умения сознательно и постоянно контролировать свои действия, анализировать и оценивать их эффективность, умение выбирать адекватные критерии совместной деятельности, умение оценивать достигнутые результаты как конечные, так и промежуточные (в соответствии с критериями успеха и на основе определения степени рассогласования между достигнутыми результатами и целью деятельности).
На этапе коррекции необходимо наличие у студенчества умения представлять, какие изменения нужно привнести в полученный результат, если какие-то детали его не соответствуют предъявленным требованиям, а также умение самостоятельно привносить необходимые изменения в свою деятельность, в отдельные действия.
Совместная управленческая деятельность, организованная подобным образом, станет условием для обогащения учащихся опытом саморегуляции: они приобретают способность самостоятельно ставить цели, приводить их в соответствие с требованиями обстоятельств и собственных возможностей и удерживать их в поле своего сознания и в сфере саморегуляции до момента их достижения.
Опираясь на типологическую конструкцию инновационной и традиционалистской личности Э. Хагена, мы смоделировали идеализированную типологию студента готового к переходу на соуправленческие отношения, и студента, желающего выступать в качестве пассивного участника управленческих воздействий в вузе (таблица 3.1.).
Важнейшие характеристики Студент, не готовый к соуправленческим отношениям - ситуация педагогического воздействия Студент, готовый к соуправленческим отношениям - ситуация образовательного взаимодействия
Степеньсклонности к созиданию и новациям Отсутствие (недостаток) стремления к созиданию и новациям Стремление к новизне, неукротимая любознательность
Понимание роли человека в обществе Покорность, послушание, конформизм, стремление избегать ответственность и потребность в зависимости Желание и способность принимать на себя решения, сопряженные с попытками внести изменения в протекающие процессы
Социальные отношения Твердость (жестокость, непреклонность), строгие требования, преобладание патерналистских тенденций Откровенность, терпимость,одобрительное отношение друг к другу, стремление к партнерству
Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: «Добросвет», «Книжный дом «Университет», 1998 - С. 332. Продолжение таблицы 3.1 Направленность деятельности Инертность, пассивность, преобладание корыстных целей;